Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Самитов Эльдар Оскарович

Криминалистическое обеспечение расследования истязаний
<
Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний Криминалистическое обеспечение расследования истязаний
>



Самитов Эльдар Оскарович. Криминалистическое обеспечение расследования истязаний : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Самитов Эльдар Оскарович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/507

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика и предмет доказывания истязаний 11

1. Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики истязаний 11

2. Взаимосвязи элементов криминалистической характеристики истязаний 34

3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об истязаниях 46

Глава 2. Криминалистическое обеспечение расследования истязаний 57

1. Понятие криминалистического обеспечения расследования истязаний 57

2. Особенности выявления истязаний и действия следователя в типичных ситуациях предварительной проверки материалов об истязаниях 62

3. Типичные следственные ситуации и программирование 95

первоначального этапа расследования истязаний 95

4. Особенности производства первоначальных следственных действий 104

5. Взаимодействие следователя с работниками органов дознания 142

6. Выдвижение версий и планирование расследования истязаний 146

7. Типичные следственные ситуации последующего этапа расследования истязаний, вытекающие из них задачи и программы действий следователя 155

8. Особенности производства последующих следственных действий и современные возможности использования экспертных исследований при расследовании истязаний 162

Глава 3. Криминалистическое обеспечение предупреждения истязаний 175

1. Причины и условия, способствующие совершению истязаний 175

2. Общие меры предупреждения истязаний 179

3. Предупреждение истязаний следователями и работниками уголовного розыска 184

Заключение 188

Библиографический список 192

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период развития российского общества особую значимость приобретает проблема криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Сегодня насилие имеет негативную тенденцию к распространению и проникает в самые сокровенные уголки человеческого общества. По данным статистики, каждое восьмое преступление в стране — это насильственное преступление . Одним из таких преступлений являются истязания, которые имеют высокую латентность, уголовные дела возбуждаются крайне редко. Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД России за 2007 г. количество истязаний ежегодно увеличивается. Так, в 2002 г. было зарегистрировано 3377 истязаний; 2003 - 4283; 2004 - 5006; 2005 - 5865; 2006 - 6234; 2007 - 7354. Наиболее часто истязания совершаются в семье, которая изначально, казалось бы, лишена криминогенности, где люди должны получать поддержку, заботу, любовь. Истязания носят системный характер, представляя реальную опасность не только жертве преступления, но и тем, кто находится рядом. Часто они сопряжены с хулиганскими действиями, вымогательствами, изнасилованиями, причинением вреда здоровью, убийством. Истязания влекут за собой самоубийство.

Несмотря на масштабы и социальную опасность истязаний, в юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные криминалистическому обеспечению выявления, раскрытия, расследования и предупреждения данной категории преступлений. В связи с этим представляется актуальным исследование данной проблемы с использованием современных достижений криминалистики, медицины, психологии, педагогики, теории рефлексивных игр. Разработка методики по выявлению истязаний, основанной на сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями, штатными психологами школ, со-

1 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / под общ. ред. А. Я. Сухарева, С. И. Гирько. М., 2007. С. 166.

4 трудниками исправительных учреждений, воинских частей, подразделений МВД России и т. д., поможет существенно облегчить процесс доказывания по данной категории преступлений и будет способствовать более эффективному их расследованию и предупреждению. В отечественной криминалистической науке наметилась тенденция к детальному, подробному исследованию личности преступника, что также обогатит криминалистику в методологическом аспекте. Немаловажное значение имеет и личность потерпевшего, роль которой недооценивается. Это связано с тем, что большинство людей, против которых совершаются истязания, не обращаются в правоохранительные органы, пытаются сами разобраться в сложной ситуации. Такое поведение является крайне ошибочным, так как лица, совершившие преступления, остаются безнаказанными, а потерпевшие нуждаются в психологической и психотерапевтической помощи.

Требует усовершенствования и система учета истязаний. Неадекватность статистики затрудняет разработку эффективных мер борьбы с обозначенными преступными проявлениями как в семейно-бытовой сфере, так и в школах, армии, тюрьмах.

В специальной литературе встречаются статьи по данной тематике, однако их авторы довольно узко и лишь на примерах конкретных преступлений, без попыток обобщений пытаются дать рекомендации по расследованию. Вместе с тем такая информация пока малодоступна широкому кругу следователей и оперативных работников, уполномоченных производить раскрытие и расследование истязаний. В связи с этим работники правоохранительных органов (особенно на местах) вынуждены рассчитывать в основном на опыт успешных расследований. При этом им приходится самостоятельно, без учета чужих ошибок и использования передового опыта своих коллег, расследовать истязания, черпая знания из методик иного рода. Наличие четких, научно выверенных и апробированных практикой рекомендаций, составляющих частную криминалистическую методику расследования истязаний, во многом облегчило бы достижение успеха в борьбе с этими и смежными преступлениями.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что в основном исследования отечественных ученых посвящены уголовно-правовым (Г. В. Антонов-Романовский, Т. Г. Даурова, П. П. Кабанов, А. И. Марцев, И. П. Портнов В. П. Ревин, Р. Д. Шарапов), криминологическим и социальным (Ю. М. Антонян, Г. И. Чечель и др.) аспектам борьбы с истязаниями. В научных трудах по криминалистике такими учеными, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, И. Е. Быховский, В. С. Бурданова, Л. С. Гаухман, Н. И. Гуковская, Ю. Г. Кору-хов, В. А. Ледащев, С. И. Медведев, Д. И. Соколов, Т. Н. Шамонова, рассматриваются проблемы расследования причинения телесных повреждений. Однако вопросам методики расследования истязаний посвящены только две работы1.

Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблем, связанных с выявлением, раскрытием, расследованием, предупреждением истязаний, недостаточная их теоретическая разработанность определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает деятельность следователей и сотрудников дознания органов внутренних дел по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению истязаний.

Предметом исследования является технология криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний, практических рекомендаций, в научном обосновании поставленной проблемы.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

— раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики истязаний, выявить существующие между ними закономерные связи и определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об истязаниях;

Быховский И. Е. Расследование истязаний. М., 1966; Горшков М. М. Методика расследования истязаний: дис.... канд. юрид. наук. Омск, 2003.

- изучить понятие криминалистического обеспечения выявления, раскры
тия, расследования истязаний;

определить особенности выявления истязаний и производства действий следователя в типичных ситуациях предварительной проверки материалов об истязаниях;

выделить следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования истязаний, вытекающие из них задачи и разработать программы действий следователя для каждой из них;

- исследовать процесс выдвижения версий, организации и планирования
расследования уголовных дел рассматриваемого вида;

- сформулировать рекомендации по тактике проведения следственных
действий, а также тактических операций на первоначальном и последующем
этапах расследования истязаний;

— изучить причины и условия, способствующие совершению истязаний, и
предложить меры по их предупреждению.

Методологическая основа исследования. Обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается посредством применения диалектического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логико-юридического, статистического и иных методов познания.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения криминалистической теории и теории уголовного процесса, содержащиеся в трудах отечественных ученых, таких как: А. Р. Белкин, Р. С. Белкин, В. П. Божьев, В. М. Быков, А. И. Винберг, В. К. Гавло, В. Н. Григорьев, Ф. Г. Григорьев, Н. А. Громов, А. А. Давлетов, А. И. Двор-кин, В. Я. Кикоть, В. И. Комиссаров, А. Д. Константинов, В. А. Крылов, В. В. Крылов, А. В. Кудрявцева, Г. М. Меретуков, В. А. Образцов, А. С. Под-шибякин, М. П. Поляков, А. Р. Ратинов, А. Б. Соловьев, Ю. И. Стецовский, М. С. Строгович, В. Т. Томин, А. Г. Халиулин, Г. П. Химичева, С. А. Шей-фер, С. П. Щерба, Н. П. Яблоков и др. Исследование проводилось на основе достижений в области науки криминалистики, уголовного процесса, уголов-

7 ного права, криминологии, юридической психологии, судебной медицины и психиатрии.

Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование. В основе выводов лежат результаты анализа 257 уголовных дел, расследовавшихся с 1997 по 2008 г. на территории Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Кроме того, были изучены 67 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и статистические данные за 1999-2008 гг.

Научная новизна работы определяется тем, что автором дано системное обобщение комплексных позиций теоретического и практического аспектов выявления истязаний, предпринята попытка создания современной методики выявления данного вида преступлений; раскрыто содержание важнейших элементов криминалистической характеристики истязаний, выявлены взаимосвязи ее элементов, показано значение их для методики расследования подобных преступлений; выявлены социальные типы личностей субъектов, совершающих истязания, мотивы их действий; разработаны практические рекомендации производства следственных действий, тактических операций по делам данной категории; исследованы меры профилактики данных преступлений и реабилитации потерпевших.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция понятия «криминалистическая характеристика истязания»: это разработанная система сведений, полученных в результате изучения оперативно-розыскной, судебно-следственной и экспертной практики, криминалистических признаков, особенностей, касающихся способа, обстановки совершения преступления, личности преступника, потерпевшего, а также иных элементов, взаимодействующих между собой, способствующая наиболее эффективному выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике истязаний.

  1. Между основными элементами криминалистической характеристики истязаний существуют устойчивые прямые и вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, прогнозированию возникновения возможных следственных ситуаций, а также способствует более быстрому раскрытию совершенного преступления. К таковым относятся: знакомство преступника с жертвой - место преступления; состояние лица, совершившего преступление - способ истязания; родственные отношения преступника и жертвы — место преступления и др.

  2. Истязание как вид преступной деятельности имеет свои специфические черты, которые оказывают существенное влияние на особенности криминальной, а также криминалистической деятельности. Такими чертами являются: отсутствие свидетелей совершения данного преступления, знакомство преступника и потерпевшей, совершение преступлений близкими родственниками потерпевшей и т. д. В работе обосновывается позиция о необходимости внесения в содержание методики расследования преступлений обстоятельств, подлежащих доказыванию, и высказывается мнение (солидарное с позицией Р. С. Белкина, В. В. Степанова и других авторов) об ошибочности их подмены криминалистической характеристикой.

  3. Авторская дефиниция понятия «криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия и расследования истязаний»: это система взаимосвязанных теоретических положений, технических средств, тактических приемов, комбинаций и операций, методических рекомендаций, направленных на создание условий их постоянной готовности к практической реализации правоохранительными органами при выявлении, раскрытии и расследовании истязаний, в определенный промежуток времени.

  4. Авторская методика выявления истязаний, основанная на сотрудничестве следователей (дознавателей) с лечебно-профилактическими учреждениями, штатными психологами школ, сотрудниками исправительных учреждений, воинских частей, подразделений МВД России и т. д. В работе сформулированы ре-

9 комендации по тактике проведения следственных действий, а также тактические

операций на первоначальном и последующем этапах расследования истязаний. Выделены следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования истязаний, вытекающие из них задачи и программы действий следователя для каждой из них; исследован процесс выдвижения версий, организации и планирования расследования уголовных дел рассматриваемого вида.

6. Выявлены основные меры предупреждения, профилактики данной категории преступлений. Важное значение в плане профилактики истязаний имеет создание в регионах центров комплексной оперативной помощи cnafip адаптированным людям (т. е. лицам, не вставшим на путь преступления или не пострадавшим от преступных посягательств, но испытывающим определенные трудности семейного, бытового, производственного характера).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории криминалистики, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем криминалистики.

Автором диссертации разработаны рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, сформулированы научные выводы, касающиеся правовых и тактических аспектов применения технологии криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний в деятельности органов дознания и предварительного следствия по расследованию данной категории преступлений.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений в процессе обучения и подготовки студентов юридических вузов при изучении курсов криминалистики, уголовного права, криминологии и спецкурсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечиваются использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария, опорой на широко известные положения криминалистики, использованием значительного количества источников и объемом собранных эмпирических материалов, гарантирующих репрезентативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета; докладывались автором на итоговых научных конференциях, проводимых в данном вузе в 2004-2008 гг., Казанской медицинской академии в 2004-2007 гг., Юридическом институте МВД России (г. Казань, 2007), а также на всероссийских научно-практических конференциях (г. Н. Новгород, 2002; г. Санкт-Петербург, 2003); используются в учебном процессе при изучении криминалистики, уголовного процесса, спецкурсов очной и заочной форм обучения юридического факультета Казанского государственного университета и Казанского филиала ВЮИ ФСИН России, при подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности исправительных учреждений ФСИН России и отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и борьбе с терроризмом оперативного управления ГУФСИН РФ по Республике Татарстан, а также при проведении занятий в рамках служебной подготовки для оперативных работников и иных сотрудников уголовно-исполнительной системы; отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики истязаний

Термин «криминалистическая характеристика преступлений» появился в криминалистике сравнительно недавно, однако получил признание ведущих ученых-криминалистов. Во многих учебниках по криминалистике в разделе «Криминалистическая методика расследования» рассматриваются криминалистические характеристики отдельных видов преступлений.

В литературе понятие и структура криминалистической характеристики рассмотрены в работах многих ученых-криминалистов1.

Впервые выражение «криминалистическая характеристика преступле-ний» было предложено А. Н. Колесниченко . Л. А. Сергеев дал первое развернутое определение криминалистической характеристики преступлений и включил в ее содержание способы совершения преступлений; условия, в которых совершаются преступления, и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступления; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между указанными группами обстоятельств.

С. И. Винокуров полагает, что криминалистическая характеристика представляет собой научно разработанную систему типичных признаков определенного вида преступления, позволяющую выяснить механизм следооб-разования, уяснить первоочередные задачи1. А. Н. Басалаев и В. А. Гуняев представляют криминалистическую характеристику в виде системы материальных и интеллектуальных следов преступления .

По мнению Р. С. Белкина, криминалистическая характеристика отдельного вида преступлений должна включать характеристику исходной информации, системы данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения, личности вероятного преступника и вероятных мотивах и целях преступления, личности вероятной жертвы преступления, о некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка) .

Н. П. Яблоков и Л. Д. Самыгин пришли к выводу, что криминалистическая характеристика преступлений представляет собой «систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающую представления о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющую своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждение преступлений»4.

И. А. Возгрин уточнил и конкретизировал свое отношение к структуре криминалистической характеристики преступлений. По его мнению, она должна включать следующие элементы: характеристику исходной информации; сведения о предмете преступного посягательства; данные о способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений и типичных последствиях преступных действий; сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступлений. При решении вопроса о включении в криминалистическую характеристику предмета доказывания он присоединился к тем ученым, которые полагают, что характеристика предмета доказывания должна быть одним из структурных элементов криминалистической характеристики преступлений .

И. Ф. Герасимов и Е. В. Цыпленков определили криминалистическую характеристику преступления как «...совокупность сведений, знаний об отдельном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющуюся важным структурным элементом методики расследования, обуславливающую методические рекомендации и, в конечном счете, способствующую раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений» .

Проанализировав предложенные авторами понятия и элементы криминалистической характеристики преступления, мы пришли к выводу о том, что наиболее удачную структуру криминалистической характеристики пре-ступления предложил Р. С. Белкин , поскольку выделенные им элементы встречаются практически у большинства авторов, исследовавших данную проблему, наиболее полно характеризуют тот или иной вид преступления, являются системой, взаимозависимы и взаимосвязаны между собой.

Взаимосвязи элементов криминалистической характеристики истязаний

В криминалистической характеристике истязаний как целостной системе, исходя из задач расследования, целесообразно учитывать различные виды связей между ее элементами . Совокупность однозначных и вероятно-статистических и других связей между элементами криминалистической характеристики истязаний придает ей качество структуры и позволяет рассматривать ее как объект (систему), характеризующуюся свойством целостности, индивидуальности и относительной устойчивости.

Целесообразно выделить два вида связи между элементами криминалистической характеристики:

1. Однозначная - в случае существования одного признака непременным является и существование другого, связанного с ним признака.

2. Вероятно-статистическая связь, указывающая на вероятность совместно встречаемых тех или иных признаков .

Взаимосвязь жертвы истязаний и личности преступника. В основе поиска преступника необходимо использовать данные о личности жертвы. Между личностью преступника и жертвой истязания существует взаимосвязь. В одних случаях связь между ними прямо указывает на свойства личности преступника, в других - устанавливается исходя из опыта расследования аналогичных преступлений или проведения специальных исследований определенного комплекса расследованных преступлений.

При изучении связи потерпевший-преступник возможны следующие типичные ситуации.

Имеется потерпевший, который может дать исчерпывающие показания о преступнике. В данной ситуации свойства личности потерпевшего изучаются для устранения в его показаниях дефектов, которые могут проявиться: а) в преувеличенном представлении о некоторых моментах пережитого; б) отсутствии желания сотрудничать со следствием; в) пробелах и пропусках в отношении важных элементов, относящихся к личности преступника и другим фактам; г) непонимания сложившейся ситуации вследствие прогрессирующего заболевания; д) отсутствии последовательности, обобщенности, что характерно для первоначальных показаний и т. д.

Потерпевший дает неправдивые показания о преступнике или же отказывается давать их. Чаще всего это обусловлено следующими обстоятельствами:

а) факт истязания носит позорящий характер для потерпевшего, раскрывает его негативные стороны жизни, отрицательные качества личности (аморальный образ жизни, пьянство, употребление наркотиков и т. д.);

б) расследование преступления может привести к уголовной ответст венности потерпевшего (в 86 % истязателем является муж, кормилец, отец детей, что может негативно сказаться на будущем детей и финансовом поло жении семьи);

в) потерпевший не понимает критичность состояния вследствие психи ческого или соматического заболевания;

г) расследование преступления не входит в интересы потерпевшего (не заинтересован в том, чтобы совершенное истязание стало достоянием глас ности в связи с боязнью расправы, сведения личных счетов и т. д.).

Изучение свойств личности потерпевшего в этих случаях необходимо для разработки в отношении него тактических приемов допроса. Потерпевший не может быть допрошен (находится в больнице или он отсутствует по неизвестным следствию обстоятельствам и т. д.). Особое внимание при этом следует обратить на связи жертвы с членами ее семьи и ближайшим бытовым окружением, а также служебным. В процессе изучения связей выделяются лица, которые находились с жертвой в неприязненных, либо конфликтных отношениях.

Значительное влияние оказывает на взаимосвязь жертвы и преступника инсценировка. При ее создании используются сведения о пьянстве жертв или психическом заболевании. В процессе поиска преступника по делам, об истязаниях, необходимо учитывать следующее. Ряд инсценировок соотносится с конкретными лицами, которые в ряде случаев играют роль очевидцев события «некриминального характера». Другие инсценировки обнаруживаются при отсутствии данных о личности преступника. В первом случае задача сводится к доказыванию виновности определенного лица, во втором - к установлению личности преступника. Для его обнаружения необходимо, прежде всего, выделить такие сведения о жертве, которые определили характер и содержание смешанного способа противодействия расследованию.

Понятие криминалистического обеспечения расследования истязаний

В теории криминалистической науки за последние годы широкую популярность получил термин «обеспечение». Под обеспечением в русском языке понимается «снабдить чем-нибудь в нужном количестве; сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым»1.

Главной целью криминалистики является содействие в борьбе с преступностью. Достижение указанной цели возможно путем разработки криминалистических приемов, методов и рекомендаций раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, снабжения ими в достаточном количестве правоохранительных органов. При этом разработанные приемы, методы и рекомендации должны быть реально выполнимыми и действенными в определенных ситуациях.

Термин «обеспечение» использовался в работах таких авторов, как В. А. Адамова, Е. Н. Викторова, Л. Н. Викторова, В. А. Волынский, Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, В. Ю. Сокол, П. Т. Скорченко, А. Я. Эрекаев, К. В. Бугаев, Э. К. Горячев, И. В. Тишутина, Р. Г. Аксенов, С. Р. Акимов и др. Анализ работ указанных авторов свидетельствует об использовании термина не только для характеристики всей криминалистической деятельности (Р. С. Белкин, В. Г. Коломацкий), но и отдельных ее направлений (Р. С. Акимов, Р. Г. Аксенов, К. В. Бугаев, В. А. Волынский, Э. К. Горячев, П. Т. Скорченко, В. Ю. Сокол, И. В. Тишутина, А. С. Шаталов, А. Я. Эрека-ев). Отдельные авторы используют термин «обеспечение» в качестве названия для обобщения изложенных в работе частных вопросов криминалистики (Т. В. Аверьянова, В. А. Адамова, Е. Н. Викторова, Л. Н. Викторова).

Первоначально внимание большинства ученых было обращено на исследование вопросов, связанных с технико-криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений (Р. С. Белкин, А. Ф. Волынский, В. А. Волынский, П. Л. Гришин, П. Т. Скорченко, А. С. Шаталов и др.). Позднее стали появляться работы, посвященные как тактико-криминалистическому обеспечению, так и методико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования отдельных видов преступлений (С. Р. Акимов, Р. Г. Аксенов, Э. К. Горячев, В. Ю. Сокол, И. В. Тишутина, А. Я. Эрекаев и др.). По мнению А. Ф. Волынского, технико-криминалистическое обеспечение представляет собой осуществляемую правоохранительными органами деятельность, направленную на создание условий их постоянной готовности к применению методов и средств криминалистической техники и реализацию этих условий в каждом конкретном случае раскрытия и расследования преступлений1.

В. А. Волынский под технико-криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений понимает «организационно-функциональную систему, направленную на создание условий постоянной готовности служб и подразделений органов внутренних дел к быстрому и эффективному решению технико-криминалистических задач, и на практическую реализацию этих условий в целях получения, накопления, обработки криминалистически значимой информации и ее использования в процессе раскрытия и расследования преступлений» .

Схожее по своей конструкции определение технико-криминалистического обеспечения предложил А. С. Шаталов, в котором указывает, что это деятельность, направленная на создание и практическую реализацию условий постоянной готовности органов внутренних дел к решению технико-криминалистических задач в процессе раскрытия и расследования преступлений1.

Таким образом, учеными в технико-криминалистическом обеспечении выделяется два признака: 1) создание условий постоянной готовности технико-криминалистических средств и методов; 2) создание условий для реализации этих средств и методов.

Что касается тактико-криминалистического обеспечения, то В. Ю. Сокол представляет его как сложную организационно-функциональную систему, направленную на формирование и поддержание на уровне, отвечающем потребностям практики, постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности тактического арсенала средств борьбы с преступностью (макроуровень, научно-дидактический уровень), а также на реализацию этой готовности в каждом конкретном случае для решения возникающих тактических задач (микроуровень, исполнительский уровень) .

Более широкое понимание тактико-криминалистического обеспечения расследования преступлений представлено Э. К. Горячевым и И. В. Тишути-ной, у которых это система, включающая научные разработки тактических приемов и рекомендаций, правовых, организационных и кадровых проблем, внедрения таких разработок в практику в целях формирования условий постоянной готовности правоохранительных органов по их использованию в процессе раскрытия и расследования преступлении .

Причины и условия, способствующие совершению истязаний

При изучении вопросов, касающихся развития взглядов на предупреждение преступлений средствами, приемами и методами криминалистики, использовались работы и публикации И. А. Алиева, Р. С. Белкина, В. В. Ван-дышева, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, В. К. Звирбуля, В. С. Зеленецко-го, В. Ф. Зудина, Г. Г. Зуйкова, 3. И. Кирсанова, В. В. Клочкова, В. П. Колма-кова, В. П. Лаврова, В. А. Ледащева, Ф. А. Лопушанского, И. М. Лузгина, С. П. Митричева, Г. М. Миньковского, А. С. Подшибякина, И. Я. Фридмана, С. И. Цветкова, Н. П. Яблокова, Н. А. Якубовича и других ученых.

Предупреждение истязаний средствами, приемами и методами криминалистики рассматривается как подсистема общегосударственной системы мер предупреждения преступности.

В профилактике истязаний нужно уделять внимание правильному воспитанию, психиатрическому наблюдению и, разумеется, милицейскому контролю.

Общая профилактика предусматривает систему криминалистических, криминологических и профилактических мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих совершению истязаний и принятие мер к их устранению. Поэтому, чтобы эффективно осуществлять общепрофилактические мероприятия, необходимо четко знать, прежде всего, условия, способствующие совершению истязаний.

Социальные, экономические, психологические и иные преобразования нашего общества в последнее время помимо определенных положительных результатов, имели и значительные негативные последствия, в числе которых резкое обострение криминогенной ситуации. В условиях всеобщего стресса, деморализации общества, значительных материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насилие приобрело характер обыденного и весьма рас пространенного явления. О данном обстоятельстве свидетельствуют количественные и особенно качественные параметры преступности, а также общий рост истязаний, тяжесть и стойкость их последствий, которые и определяют значимость исследования данной проблемы и борьбы с такими преступлениями, значимость которых недооценивается. Проблема предупреждения истязаний в настоящий момент имеет сложный многоплановый характер и требует комплексного подхода к ее решению. Соответственно необходима разработка эффективной системы мер предупреждения истязаний. В этом плане, важность исследования данного вида преступности, как одного из основных резервов совершенствования профилактической деятельности очевидна. Профилактика истязаний рассматривается как общесоциальное предупреждение, т. е. совокупность мер, которая лишь опосредованно направлена на факторы, детерминирующие совершение рассматриваемых преступлений. Представляется, что основой этих мер должна стать разработка и реализация новой, соответствующей современным требованиям и тенденциям, концепции предупреждения истязаний, которая в равной степени бала бы ориентирована как на потенциальных преступников, так и на потенциальных потерпевших от рассматриваемых преступлений. Признавая важность преобразований в экономической, политической, социальной и других сферах жизни общества, мы полагаем, что на современном этапе они не способны дать значительного эффекта в профилактике истязаний, пока не будет приостановлено «падение» общепризнанных норм нравственности и морали. Именно данная задача должна стать приоритетной при формировании соответствующей идеологии, направленной на усиление и укрепление нравственности, культуры и религии.

Изучение особенностей истязаний обусловлено установлением условий, детерминирующих совершение данной категории преступлений, способов и особенностей их совершения.

В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминалистические, криминологические, социально-психологические и другие аспекты преступности, но практически не затрагивается вопрос об этиологии истязаний. В настоящее время этот пробел в виктимологии практически не восполнен, несмотря на то, глубокая проработанность общетеоретических проблем совершенно очевидна.

В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть этиологию истязаний с результатами эмпирического изучения личностных и поведенческих характеристик потерпевших от истязаний и, исходя из полученной картины, разработать предложения по совершенствованию всей системы организационно-правовых и профилактических мер по защите потенциальных и реальных жертв данной преступности.

Жертвами истязания становятся лица женского пола (99,3 %) В последние годы участились проявления агрессии, и жестокости со стороны женщин, поэтому жертвами истязания становятся и мужчины. Это относится, в основном, к лицам, у которых очень низкий уровень жизни. При анализе выборки, включающей жертв истязания, бросается в глаза преобладание специфических, характеризующих выборку психических расстройств, на фоне общих заболеваний. По нашим данным, 61 % жертв истязания имели вторую третью группы инвалидности; 67 % - страдали психическими заболеваниями, последствиями закрытой черепно-мозговой травмы, другими заболеваниями; 3 % - онкологические больные. Признаки умственной отсталости выявлены у 1,2 % потерпевших.