Введение к работе
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день в Российской Федерации остро стоит проблема борьбы с преступлениями связанными с незаконным оборотом взрывчатых веществ и боеприпасов. В период с 1993 по 2010 гг. было совершено 241178 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Только за 10 месяцев 2010 года было зарегистрировано 34621 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, из них 1725 преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.1
Значительная часть этих смертоносных объектов (по нашим данным около 6,5 %) составляют те, что обнаруживаются на полях сражений Великой Отечественной войны (ВОВ). Опасность их незаконного оборота заключается, в частности, в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений.
Однако вопрос о незаконном обороте и преступном использовании оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ до сих пор остается мало изученным, а практика расследования, совершаемых с его использованием преступлений - слабо исследованной.
Трудности, с которыми приходится сталкиваться на практике по делам соответствующей категории, начинаются с того, что следователи и оперативные работники не в полной мере владеют правилами обращения с боеприпасами, а иногда даже не могут описать их, либо их основные части в протоколе осмотра места происшествия. Такие боеприпасы не состоят на вооружении армий, справочная литература о них не всегда имеется даже в центральных библиотеках. Особенно острая необходимость в полноценных источниках информации о таких объектах и их конструктивных особенностях проявляется в деятельности по расследованию соответствующих преступлений территориальными органами внутренних дел, а так же при создании специальных информаци-
1 Интернет ресурс:
онно-поисковых систем. К тому же особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, не отражены в должной мере в существующих методиках расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В них практически отсутствуют рекомендации по профилактике незаконного оборота, таких объектов.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о несомненной практической актуальности данной темы исследования и необходимости объективного теоретического анализа проблем организации и тактики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы теории и практики выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с противоправным использованием боеприпасов и взрывчатых веществ, были представлены в достаточно многочисленных исследованиях, в том числе диссертационных, уже в последние десять лет: Галахов С.С. Криминальные взрывы. Основы оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступлениями террористического характера. - М. 2002; Колотушкин СМ. Криминалистическая взрывотехника: основы теории и практика - Волгоград 2000; Невский С.А. Противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты). - М. 2008; Ручкин В.А. Оружие и следы его применения. Криминалистическое учение. - М., 2003; Беляков А. А. Криминалистическая теория и методика выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами - Екатеринбург, 2003. В их числе можно вспомнить учебное пособие для экспертов и специалистов взрывотехников, изданное несколько ранее: Дильдин Ю.М. Семенов А.Ю. Шмырев А.А. Взрывы и обнаружение взрывных устройств (вопросы организации и методики работы) - М. 1991.
Однако, проблемы криминалистического обеспечения, в его комплексном понимании, первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ все еще обделены вниманием ученых-криминалистов. Недостаточно изучены особенности организации и тактики неотложных следственных действий, информационного обеспечения первоначального этапа расследования преступлений, использования помощи специалистов, реализации возможностей информационно-аналитической работы и информационно-поисковых систем и др.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются правоотношения, возникающие на первоначальном этапе раскрытия и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а так же практика реализации при этом возможностей криминалистического обеспечения.
Предметом диссертационного исследования являются, с одной стороны, закономерности механизма незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а с другой - особенности деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений по раскрытию и расследованию таких фактов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических, подразделений в аспекте криминалистического обеспечения выявления, расследования и раскрытия незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Изучить, обобщить и проанализировать практику расследования уголовных дел по делам о незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, выявить дискуссионные и требующие своего решения проблемы осуществляемой в этих целях деятельности.
Провести системно-структурный анализ криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, выявить особенности ее основных структурных элементов и их возможные корреляционные взаимосвязи.
Рассмотреть современные научные представления о системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, выявить особенности и возможности его реализации в практике раскрытия и расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Выявить, изучить и классифицировать основные виды боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, как отечественного, так и иностранного производства, имея в виду их конструктивные особенности и функциональное назначение.
Выявить особенности организации и тактики первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, определить систему требований и рекомендаций по обеспечению безопасности обращения с ними.
6. Изучить и оценить современные системы информационно-
аналитического обеспечения расследования незаконного оборота боеприпасов
и взрывчатых веществ периода ВОВ, использования в этих целях возможностей
информационно-поисковых систем криминалистического назначения; сформу
лировать предложения по устранению выявленных недостатков.
7. Провести анализ нормативно-правового обеспечения применения ме
тодов и средств накопления, обработки и использования криминалистически
значимой информации при раскрытии и расследовании незаконного оборота
боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования, составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений. В
процессе исследования, наряду с традиционными диалектическими методами познания, был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов - статистические методы обработки информации, методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, метод экспертных оценок, а также метод коэффициентов весомости при анализе многофакторных моделей.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, следственная и судебная практика, а так же другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету криминалистического обеспечения предварительного расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, П.С. Дагеля, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закато-ва, А.Б. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, СМ. Колотушкина, B.C. Коновалова, И.А. Копылова, Ю.Г. Корухова, Д.П. Котова, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, В.Н. Лебедевой, Е.М. Лифшиц, И.М. Лузгина, Г.М. Меретукова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.П. Резван, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, СБ. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, М.В. Субботиной, В.Г. Тана-севич, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах изучения: материалов 80 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а также 62 отказных материалов по факту обнаружения боеприпасов периода ВОВ за период с 2003 - 2010 гг.; статистических данных по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с применением огне-
стрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ за период 2003 - 2010 гг.; материалов «Вахт памяти», проводившихся на территории Краснодарского края за период 2001-2008 гг. и отчетов по сплошному разминированию местности от взрывоопасных объектов на участках строительства трубопроводов «КТК» 2001 и «Южный» 2003.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается: в разработке конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности обеспечения предварительного расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ; в результатах теоретического анализа механизма данного вида преступления, способов его совершения; в предложениях по совершенствованию криминалистического обеспечения и в целом методики первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ; в рекомендациях по организации и тактике осуществления в этих целях следственных действий, обеспечения при этом безопасности их участников.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений и практической деятельности правоохранительных органов в аспекте криминалистического обеспечения первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ; объемом и содержанием материалов, характеризующих теоретическую и эмпирическую базы исследования, использованием апробированных методов научных исследований и методик их использования; в целом репрезентативностью результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования предопределена особенностями его предмета, цели и задачи, реализацией современных методов системного анализа проблем первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ. Научной новизной отличаются результаты теоретического анализа механизма рассматриваемого ви-
да преступлений, предложения и рекомендации по совершенствованию криминалистического обеспечения их расследования.
Научная новизна в концентрированном виде нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
Определена криминалистическая характеристика незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в частности таких ее элементов, как: объекты незаконного оборота, способы незаконного оборота, лица, непосредственно связанные с незаконным оборотом и следовая картина.
Рассмотрена система типичных следственных действий возникающих на первоначальном этапе расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, с учетом места, времени и объектов незаконного оборота.
Определены факторы, обуславливающие особенности механизма незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны.
Рассмотрены особенности организации и тактики первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в частности связанные с осуществлением следственных действий в полевых условиях и созданием специализированных рабочих групп для расследования и пресечения преступлений.
Даны рекомендации по организации осмотра места происшествия по факту обнаружения боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, направленные на обеспечение безопасности и результативности данного следственного действия.
Даны предложения по использованию специальных познаний, в рамках первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незакон-
ным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в части касающейся назначения и проведения предварительных исследований и взаимодействия техника-сапера и специалиста-криминалиста.
7. Даны предложения по созданию в системе оперативно-справочных и
розыскных учетов системы «Поисковик-К», в которой следует сосредоточить
информацию по всем направлениям, связанным с незаконным оборотом бое
припасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны; пред
ложение о создании и внедрении в практическую деятельность экспертно-
криминалистических, оперативных и следственных подразделений АИПС «Бо
еприпасы ВОВ».
8. Даны методические рекомендации по информационно-
аналитическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений, свя
занных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода
Великой Отечественной войны, в том числе с использованием данных монито
ринга информационных систем.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения по результатам исследования отражены в опубликованных учебно-справочном и учебном пособиях, методических рекомендациях, а так же в 8 научных статьях, отдельные положения докладывались на всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях и круглых столах: «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе», всероссийская конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2010 г.; «Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности», всероссийская научно-практическая конференция, Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2009 г.; «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2008 г.; «Актуальные
проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная, межвузовская научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал краснодарского университета МВД России, 2009 г.; «Положительный опыт и проблемы функционирования правоохранительных органов Краснодарского края», кафедральный круглый стол, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2008 г.; «Практические аспекты раскрытия преступлений органами внутренних дел на современном этапе в зоне Черноморского побережья», кафедральный круглый стол, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2009 г.; «Положительный опыт и проблемы организации раскрытия преступлений в районе Черноморского побережья», кафедральный круглый стол, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2010 г.
Некоторые результаты исследования внедрены в практику ЭКЦ Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному округу, а также в учебный процесс Новороссийского филиала Краснодарского Университета МВД России и Ставропольского филиала Краснодарского Университета МВД России, что подтверждается соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Ее структура определяется логикой и результатами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающие десять параграфов, заключения, списка использованных правовых и литературных источников и приложений.