Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Рубцов Илья Ильич

Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования
<
Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования
>




Рубцов Илья Ильич. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 2001 225 c. РГБ ОД, 61:02-12/90-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики преступлении, как элемента частных методик расследования .

1. История зарождения и развития криминалистической характеристики преступления 10.

2. Понятие и значение криминалистической характеристики преступления, как элемента частных методик расследования преступлений 41.

3. Структура и классификация криминалистической характеристики преступлений 64.

ГЛАВА II. Типичные элементы криминалистической характеристики преступлений .

1. Исходная информация о преступлении 84.

2. Данные о способе совершения преступлений 96.

3. Сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших 115.

4. Мотивы преступления 131.

5. Причины и условия, способствующие совершению преступлений 142.

6. Вопросы, подлежащие выяснению при расследовании преступлений 151.

ГЛАВА III. Основные направления дальнейшего развития криминалистической характеристики преступлений, как элемента частных методик расследования .

1. Совершенствование теории и предметного содержания криминалистической характеристики преступлений 162.

2. Пути повышения эффективности практического использования криминалистической характеристики преступлений 179.

Заключение 192.

Список используемой литературы 195

Приложения... 222.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные изменения в политической, экономической, социальной и иных сферах жизни нашего государства, происходящие в последние годы, сопровождаются значительным ростом количества преступлений и повышением её организованности, агрессивности, вооруженности и оснащенности.

В 2000 году криминальная обстановка в стране несколько стабилизировалась. Впервые за последнее три года произошло снижение числа преступлений. За 12 месяцев их зарегистрировано 2 млн. 952,4 тыс., что на 1,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 1999 года. Но более чем в половине регионах России рост продолжается. Особенно опасным является возрастание наиболее тяжких преступлений. Например, убийства (с покушениями) возросли на 15,9 %, преступления. Преступления, совершаемые с применением огнестрельного оружия, повысились на 16,5%. Преступные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков увеличилось на 17,4%. а терроризм на 13,6%.

Всё это свидетельствует о том, что преступность в настоящее время является реальным препятствием на пути успешного поступательного развития Российской Федерации.

В целях преодоления кризисного состояния борьбы с преступностью необходима четкая консолидация всех сил и средств, способных противодействовать данному негативному социальному явлению. Важная роль в этом отношении принадлежит такой отрасли юриспруденции, как криминалистика и ее разделу - криминалистической методике расследования преступлений.

Для успешной работы по уголовным делам следователи и дознаватели должны постоянно совершенствовать свои знания, умения и навыки. К числу источников профессиональных следственных знаний относятся частные ме тодики расследования преступлений и их криминалистические характеристики.

Проблемам криминалистической характеристики преступлений в криминалистической литературе последнее время стало, уделяется много внимания.

Одной из причин такой активности является отсутствие единства в определении понятия криминалистической характеристики преступлений, её содержания и значения. Решение этой сложной проблемы имеет существенное значение, как для развития криминалистики, так и для следственной практики. Различия в дефинициях отражают особенности концептушіьного подхода к пониманию авторами сущности рассматриваемой категории. Особенно это проявляется в их представлениях о структуре криминалистической характеристики преступлений, её месте и значении в системе криминалистической методики.

Восполнить указанный недостаток возможно только путем дальнейшего исследования содержания и значения криминалистической характеристики преступлений и выработки обоснованных выводов относительно понятия, содержания и значения составляющих её элементов. Без формулирования и уточнения этих понятий невозможно определить перспективы её дальнейшего развития и использования в следственной практике.

Это определило сферу научных интересов автора диссертационного исследования и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Цели диссертационного исследования. Целью диссертации является дальнейшее развитие теории и практики использования криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик их расследования.

Данная цель обусловила постановку следующих задач: Проследить становление и развития понятия криминалистической ха рактеристики преступлений как элемента частных методик.

На базе современных научных знаний изучить и проанализировать имеющиеся концепции о понятии криминалистической характеристике преступлений.

Осуществить дальнейшую разработку теоретических положений о понятии, сущности, структуре, видах и значении криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик их расследования.

Определить методологические основы исследования криминалистиче ской характеристики преступлений.

Собрать, проанализировать и оценить эмпирические данные об использовании криминалистической характеристики преступлений в практике раскрытия и расследования преступлений.

Разработать комплекс научных предложений по дальнейшему совершенствованию содержания криминалистической характеристики преступлений.

Разработать и внедрить в практику следственной деятельности предложения по более эффективному использованию криминалистической характеристики преступлений при их раскрытии и расследовании.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются методические аспекты организации раскрытия и расследования преступлений.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности разработки и использования криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик их расследования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания. Кроме этого применялись и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, математический, формальнологический и др.

В качестве теоретической базы исследования автором была использована литература по философии, психологии, социологии, общей теории права, истории государства и права, криминологии, науками уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и другим отраслям правоведения.

В своей работе диссертант опирался на труды таких известных ученых: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, В.В. Вандышева, А.Ф. Волынского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.И. Комисарова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Ф. Облакова, И.Ф. Пантелеева, Е.Р. Российской, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, Н.А. Селиванова, К.И. Сотникова, В.Г. Танасе-вича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и многих других.

Кроме этого, автором были проанализированы 150 кандидатских и докторских диссертаций и авторефератов по криминалистике, в которых рассматривались проблемы криминалистической характеристики преступлений.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной, судебной и оперативно-розыскной практики расследования тяжких преступлений по Восточно-Сибирскому региону Российской Федерации, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 120 уголовных дел. Применительно к исследуемой проблематике проведено анкетирование 140 сотрудников МВД и прокуратуры Иркутска и Иркутской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При исследовании автором использован личный практический опыт работы в следственном аппарате органов внутренних дел (РОВД) Иркутска, а также опыт педагогической практики на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

_. Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на большое количество публикаций о криминалистической характеристике преступлений в различных источниках, подробные и обстоятельные исслсдова ния этой проблемы не привели их авторов к единому мнению об этой криминалистической категории как одного из основных элементов частных методик расследования преступлений.

С учетом этого, научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка проследить зарождение и развитие криминалистической характеристики преступлений, как элемента частных методик расследования, и определить с современных позиций её содержание и пути повышения эффективности использования в следственной практике

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Результаты всестороннего анализа истории возникновения и развития криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик их расследования, свидетельствующие о том, что её становлению предшествовал большой и сложный период накопления эмпирических знаний об организации следственной деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению отдельных видов преступлений.

2. Обоснование определения криминалистической характеристики преступлений как систематизированной совокупности обобщенных фактических, закономерно взаимосвязанных и криминалистически значимых данных об отдельных видах преступных деяний, являющихся важнейшим источником для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия, расследования, и предупреждения.

3. Вывод о том, что криминалистическая характеристика преступлений, как важный элемент частных методик расследования, имеет самостоятельные задачи в организации расследования преступлений. В диссертации вносится предложение классифицировать задачи криминалистической характеристики преступлений по уровню их содержания на: общие, специальные и конкретные.

Определение содержания и системы общих положений в форме принципов или отправных начал разработки, развития и применения криминали 8 стической методики расследования отдельных видов преступлений. Поскольку принципы криминалистической характеристики преступлений имеют различные уровни обобщения в диссертации, они подразделяются на общие и специальные.

5. Научное обоснование структуры и содержания типичной криминалистической характеристики преступлений и их классификаций.

6. Исследование отдельных, наиболее типичных элементов криминалистической характеристики преступлений и определение содержания таких из них, как типичная исходная информация о преступлении; данные о способе приготовления, совершения и сокрытии преступлений; сведения о типичных личностных особенностях преступников и их жертв; мотивы и цели преступлений; причины и условия, способствующие совершению преступлений; основные вопросы, подлежащие выяснению при расследовании преступлений.

7. Определение основных форм и путей совершенствования, применения положений криминалистической характеристики преступлений в науке, практике и образовании.

Теоретическое значение работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования содержания криминалистической характеристики преступлений, частных методик их расследования и криминалистической методики как раздела науки криминалистики.

Практическое значение работы состоит в том, что её положения могут быть использованы исследователями для создания более совершенных частных методик расследования преступлений и практическими работниками в целях более эффективной организации судебно-следственной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Кроме этого, они были предметом обсуждения по выступлениям диссертанта на научно-практической конференции «Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом» (Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года); научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия правоохранительных органов обеспечения деятельности ОВД» (18 апреля 2000 года); международной научно-практической конференции «МВД России — 200 лет: История, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 года); международной научно-практической конференции «Актушіьньїе проблемы строительства и развития Союзного государства» (Санкт-Петербург,7-8 декабря 2000 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 22 марта 2001 года); Региональной научно-практической конференции «Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 29 марта 2001 года. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 6-ти публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. 

История зарождения и развития криминалистической характеристики преступления

Поступательное социально-экономическое развитие Российской Федерации наталкивается в последние годы на ряд крупных препятствий, значительно усложняющих процесс улучшения жизни народа и укрепления государства. К числу таких помех относится и резкое ухудшение криминогенной обстановки в стране, сопровождающееся многократным увеличением общего количества совершаемых преступлений, всплеском особо тяжких деяний, в том числе убийств, незаконного оборота наркотиков и оружия, бандитизма, разбойных нападений, взяточничества и т.д.

В этих условиях возрастает значение разработки и внедрения в практику более эффективных мер борьбы с преступностью и совершенствования средств, приемов и методов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В литературе многократно отмечалось, что в борьбе с преступностью решающим фактором является не тяжесть наказания за совершенное противоправное деяние, а его неотвратимость.

Для того, чтобы обеспечить неизбежность наказания, необходимо иметь совершенную систему уголовного правосудия и организовать ее эффективное функционирование.

В настоящее время в Российской Федерации пока только идет разработка нового Уголовно-процессуального кодекса и поэтому внимание теории и практики борьбы с преступностью должно быть сосредоточено на поиске более эффективного решения задач уголовного судопроизводства по ныне действующему УПК РСФСР.

В ст. 2 этого кодекса определяется, что задачами уголовного судопроизводства являются «быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был, подвергнут справедливому наказанию, и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден».

Исходя из изложенного, можно считать, что к основным задачам уголовного процесса относятся: Полное, быстрое и всестороннее исследование фактической обстановки события происшествия; Установление в этом событии наличия признаков преступного деяния, которые по Уголовному кодексу Российской Федерации признаются общественно-опасными и влекут за собой применение к виновным соответствующих мер наказания; Обнаружение лица, совершившего преступление; Собирание, исследование и оценка доказательств, изобличающих обнаруженное и заподозренное в совершении этого деяния лицо, установление его вины, с тем, чтобы каждый совершивший преступление был, подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный, не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Для успешного решения указанных задач требуется принятие ряда мер, в том числе дальнейшего совершенствования частных методик расследования преступлений с учетом основных принципов и общих положений криминалистической методики. Это возможно только при углубленном исследовании основополагающих проблем криминалистической методики расследования преступлений, как части науки криминалистики и, в том числе, расширении ее теоретической базы, а также развитии научных основ частных методик расследования преступлений. Вышеизложенное, в том числе, определяет и необходимость углубленного исследования криминалистической характеристики преступлений, являющейся одним из важных элементов частных методик расследования преступлений.

Для того чтобы более точно раскрыть понятие криминалистической характеристики преступлений, прежде всего, необходимо обратиться к истории возникновения и развития криминалистической методики в целом и частных методик расследования преступлений в отдельности. Только ретроспективный взгляд на пройденный ею путь открывает возможность установления объективных причин, породивших эти знания, условий, в которых протекал процесс их становления, а также современных проблем развития частных методик расследования.

Криминалистическая методика расследования преступлений прошла длительный путь зарождения и становления. Это связано с накоплением огромного эмпирического материала на начальном этапе развития криминалистики, что создало благоприятные условия для формирования частных криминалистических методик и их использования при организации раскрытия и расследования преступлений.

Так, в одной из ранних отечественных работ, посвященных порядку расследования преступлений, сравнительно небольшой, но содержательной книге Петра Раткевича «Зерцало правосудия» (1805 г.) излагаются первые методические рекомендации для успешной работы по уголовным делам . Уже само полное её название - «Зерцало правосудия, показывающее каким образом во всяких случающихся, а наипаче сомнительных судных делах производить следствие, делать по ним определения, приговоры и заключения» говорит о том, что автор пытался описать порядок проведения расследования преступлений и осуществления уголовного судопроизводства.

Понятие и значение криминалистической характеристики преступления, как элемента частных методик расследования преступлений

Определение понятия и значения криминалистической характеристики преступлений относится к числу тех проблем науки криминалистики, которые в последние годы наиболее активно исследуются и обсуждаются многими авторами. Решение этой проблемы имеет большое значение и для следственной практики, так как по этому поводу существует множество точек зрения, и это не способствует использованию частных криминалистических методик расследования преступлений. Различия дефиниций отражают несходство концептуального подхода и понимания авторами сущности рассматриваемого явления. Это отражается на представлениях о структуре криминалистической характеристики преступлений и её месте в системе науки криминалистики.

Формирование понятия криминалистической характеристики преступлений неразрывно связано с историей развития криминалистической методики. При разработке частных методик криминалисты с самого начала учитывали в большей или меньшей мере данные, которые в последние годы получили, название элементов криминалистической характеристики преступлений. Развитие шло по пути использования в криминалистических целях все большего количества признаков преступлений и связанных с ними явлений и, что особенно важно, взаимосвязей между этими признаками.

Прежде чем перейти к более подробному изучению понятия криминалистической характеристики преступлений, необходимо определить сущность частных методик расследования преступлений, основным элементом которых и является криминалистическая характеристика преступлений.

Частные методики расследования преступлений - это комплекс научно обоснованных рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия. расследования и предотвращения отдельных видов преступлений . Частными они называются потому, что характеризуют расследование не всех, а конкретных видов преступлений.

Более полное определение частных методик дано профессором Р.С. Белкиным. Он отмечает, что «конечным продуктом» криминалистической науки, поступавшим на вооружение следственной практики, являются частные методики, содержание которых на основе положений и выводов общей и частных криминалистических теорий комплексируются криминалистические рекомендации по осуществлению судебного исследования и предотвращения преступлении» , т.е. «научно оооснованные и апрооированные практикой советы, касающиеся организации расследования, выбора и применения с учетом определенных обстоятельств технико-криминалистических средств и криминалистических приемов»1. Частные криминалистические методики, отмечает он, имеют комплексный характер, отражая типичное для расследования преступлений определенного вида . И.М. Лузгин в 1976 году писал, что частные методики базируются на общих закономерностях криминалистики3. Они, по мнению автора, констатируют наличие конкретной и устойчивой связи между содержанием частных методик с одной стороны, и следственной практикой, положениями смежных с криминалистикой областей знаний и рекомендациями науки криминалистики - с другой.

В этой связи нужно отметить, что структурное построение частных методик зависит от ряда факторов и, в том числе от криминалистической характеристики и криминалистической классификации данного вида преступлений, следственных ситуаций и их типизации, а также от системного подхода к определению иерархии их системообразующих звеньев.

Известно, что понятия играют важную роль в развитии науки. Они, как отмечает В.И. Сифонов, являются не только итогом познания действительности в самых различных ее аспектах, но и инструментом дальнейшего научного поиска . Для определения понятия «криминалистическая характеристика преступлений» необходимо учитывать, решению каких научных и практических задач оно должно служить, какие признаки преступлений отражать, чтобы стать инструментом дальнейшего поиска. Из существующих в настоящее время точек зрения по поводу криминалистической характеристики преступлений наиболее различаются взгляды двух групп исследователей. Одни известные ученые, и, в том числе Лузгин И.М, Митричев СП. и др., рассматривают криминалистическую характеристику в методике расследования преступлений как необходимый элемент структуры частных методик расследования, считая, что успешная разработка всего заключительного раз-дела криминалистики тесно связана с исследованием данной категории".

Существует так же и другая точка зрения, согласно которой разработку методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений следует осуществлять на основе их уголовно-правовой характеристики. Придерживающиеся этого мнения, например, профессор Мирский Д.Я. вообще не включают криминалистическую характеристику преступлений в структуру частных методик расследования".

Анализируя эти точки зрения, следует признать, что разработка методик расследования преступлений должна исходить не только из уголовно-правовых характеристик, преступных деяний, но и из иных криминалистических характеристик преступлений . Это связано с тем, что уголовно-правовая характеристика преступлений направлена на определение состава преступления и его правильной квалификации, а криминалистическая характеристика предназначается исключительно для разработки методических рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия и расследования различных видов преступлений.

Отсутствие единства взглядов на содержание и структуру криминалистической характеристики преступлений во многом объясняется сложностью и многогранностью исследуемого понятия, однако, это не препятствует его активному развитию.

Одно из первых научных упоминаний о криминалистической характеристике преступлений было дано профессором А.Н. Колесниченко. В автореферате своей докторской диссертации он писал, что к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, относится «общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений», и далее, что «преступления имеют и общие черты криминалистического характера» .

Исходная информация о преступлении

Криминалистическое изучение преступной деятельности, её структурных элементов, их взаимосвязей, и формирование на этой основе криминалистической характеристики преступлений невозможно без знания исходной информации о событии преступления. Такой же точки зрения придерживаются 70 авторов из 150 проанализированных нами научных работ, диссертаций и авторефератов, посвященных методикам расследования преступлений.

Прежде чем мы остановимся более подробно на типичной исходной информации о преступлении, нам необходимо определить понятие информации в общем, понимании, и информации о преступлении в частности.

Понятие «информация» произошло от латинского слова «information» — разъяснение, изложение, сообщение, сведения. В философии и в кибернетике - науках, наиболее детально исследующих вопросы теории информации и ее сущности - нет единого его понимания и определения. Н. Винер, один из основоположников теории информации и кибернетики, писал: «Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших органов чувств» . Далее он пояснял, что информация - это мера упорядоченности". Развивая данную идею, И. Новик приходит к выводу, что информация - это мера упорядоченности отражения, подобно тому как шум - мера хаотичности отражения . При все многообразии понятия информации в большинстве из них указывается, что информация — это сведения, сообщения о чем-то - о фактах, событиях, процессах, явлениях. «Понятие информации означает знание о чем-то или о ком-то» , «информация - это сообщение о событиях, происходящих как во внешней по отношению к системе среде, так и в самой системе» .

В Законе Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» информация определяется как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления» . Это определение совпадает с представлением об информации в криминалистике, которая рассматривает её как сведения о всех явлениях действительности в широком смысле, не ограничивая пределы изучения отдельными аспектами, а расширяя их до любых, имеющих значение подробностей . Криминалистически значимая информация чаще всего не лежит на поверхности, овладение этой информацией связано с преодолением многочисленных трудностей, преград. Они возникают в силу малозаметности, а то и невозможности восприятия некоторыми носителями информации «невооруженным глазом», в результате отсутствия необходимых технических возможностей.

Большинство исследователей, придерживающихся позиций диалектического материализма, считают информацию свойством материи. Но информация существует не вообще, а для кого-то, и как таковая возникает только с появлением ее «потребителя».

Для нас представляет интерес вопрос об информационной стороне преступления, действий людей. Мы придерживаемся, мнения В.И. Корюкина, который подразделяет информацию на информацию о событии и информацию из события. Первая отражает меру связи события с изменениями в окружающей среде, вторая — с последующими изменениями: «Всякое событие связано с изменением в окружающей среде. Изменения в среде предшествуют наступлению события, наступление события, в свою очередь, вызывает изменения в окружающей среде... Для того, чтобы узнать о событии, мы должны выделить связанные с ним изменения. Связь изменений с событием существует объективно, субъективен лишь способ ее установления (он может быть ошибочным)... Разумеется, любое изменение представляет собой лишь часть всех изменений, связанных с событием. Связь изменений с событием и характеризуется информацией. Другими словами, информация есть мера связи события и вызванных этим событием изменений в окружающей среде» .

Анштизируя вышесказанное, мы полагаем, что информация о преступлении представляет собой изложения, сообщения, сведения, связанные с событием преступления, любыми лицами, и из любых источников.

Для разработки криминалистических методик расследования преступлений необходимо исследование наиболее распространенных источников, содержания и условий получения исходной информации о событиях преступлений. В связи с этим одним из начальных элементов криминалистической характеристики преступлений является описание исходной информации о них".

Р.С. Белкин указывал на тот факт, что характер исходных к моменту начала расследования данных имеет непосредственное значение для выдвижения версий по делу и, следовательно, определения направления расследования. В зависимости от содержания и полноты этих сведений определяется круг и последовательность проведения первоначальных следственных действий и круг лиц, среди которых надлежит искать возможного преступника. Исходные данные нельзя расценивать как следственную ситуацию, а их типизацию как типизацию следственных ситуаций .

Совершенствование теории и предметного содержания криминалистической характеристики преступлений

Предыдущие главы диссертации были посвящены исследованию наиболее важных аспектов криминалистической характеристики преступлений, как важного элемента частных методик. Однако для всестороннего осмысления данного понятия, как научного знания, важным представляется выяснить её использование в частных методиках с целью дальнейшего развития, совершенствования теории и предметного содержания криминалистической характеристики преступлений, а также повышения эффективного применения в следственной деятельности по раскрытию, расследованию, предупреждению преступлений и подготовке кадров для правоохранительных органов.

Развитие науки влечет за собой постоянное увеличение объема знаний при сохранении существующих теорий. Научные идеи, положения и законы обладают многообразными внутренними и внешними связями, порождающими на каждом этапе развития общества определенную взаимозависимость наук и их интеграцию. В этой связи следует согласиться с мнением А.В. Славина, что никакое знание не существует как изолированная целостность, оно всегда является фрагментом более общей системы знаний .

Процесс движения научных знаний никогда не бывает единообразным и равномерным. Отдельные теории и отрасли знания могут на определенном этапе опережать в своем развитии другие науки и оказывать на них более сильное влияние. Кроме того, различие степени воздействия наук друг на друга зависит также от предмета и особенностей исследования.

Б.Г. Кузнецов пишет, что в науке максимальное воздействие на другие отрасли принадлежит отраслям, где вырабатываются наиболее общие принципы, конкретизирующиеся в наиболее широком круге других дисциплин и становящиеся исходным пунктом наиболее радикальных преобразований этих дисциплин.

Поскольку криминалистическая характеристика преступлений, как исходная информационно-теоретическая база построения частно-методических рекомендаций, является составной частью завершающего раздела криминалистики криминштистической методики (методики расследования отдельных видов преступлений), одним из важнейших ее направлений является совершенствования теории и предметного содержания криминалистической характеристики преступлений.

Криминалистическая методика расследования преступлений в своем общем виде представляет собой заключительный раздел науки криминалистики, изучающий закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в целях выработки, в соответствии с требованиями процессуального закона, научно-обоснованных ре-комендаций по наиболее эффективному расследованию преступлений".

Эти закономерности выражают наиболее существенное, устойчивое и повторяющееся в организации расследования при проверке первичной информации о событиях, имеющих признаки преступлений, определение обстоятельств, подлежащих доказыванию, при расследовании преступлений, разработке программ следственных действий и других, предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер для установления истины по различным видам уголовных дел, а также при подготовке и проведении отдельных следственных действий, специфических для различных уголовных дел. Их познание достигается путем изучения с криминалистических позиций объектов, связанных с процессом раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, обобщения и установления основных тенденций развития следственной деятельности, а также исследования и определения типичных связей и устойчивых зависимостей в организации и проведения следствия и дознания.