Содержание к диссертации
Введение 3
Сущность противодействия расследованию и его субъекты 10
Ситуации и способы противодействия расследованию 46
Коммуникативное противодействие расследованию 66
Выявление признаков коммуникативного противодействия, проявляющихся в показаниях и поведении участников процесса 90
Преодоление коммуникативного противодействия расследованию 134
Заключение 166
Библиография 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К настоящему времени высокий уровень преступности в России сопровождался существенным изменением ее характера. Преступность все быстрее и шире организовывалась, все глубже проникала в экономику, все чаще сопровождалась коррупцией, все сильнее противодействовала расследованию, используя самые изощренные способы.
Все это потребовало от правоохранительных органов адекватной реакции — повышения эффективности расследования. Была осознана и необходимость дальнейшего изучения проблем, связанных непосредственно с обеспечением высокого качества работы следователей. В криминалистике одной из таких проблем является все более глубокое уяснение сущности противодействия расследованию, детализация приемов его выявления и преодоления.
Проблема противодействия расследованию, начавшаяся широко обсуждаться в середине 1980-х гг., в сущности «выросла» из понятия «сокрытие» преступлений, являющегося составной частью преступной деятельности: приготовления, совершения и сокрытия преступлений. Как объект криминалистических исследований эти действия обычно рассматриваются в рамках способа совершения преступлений. Стало ясно, что уяснение понятия сокрытия преступлений во многом зависит от понимания самого способа совершения преступления. Однако это понятие трактовалось неоднозначно до тех пор, пока не была сформулирована Р.С. Белкиным и окончательно утвердилась существующая точка зрения: наличие единого преступного умысла, определяющего подготовку, совершение и сокрытие, что и позволяет включить сокрытие в понятие «способ совершения преступления».
В последнее десятилетие в криминалистической литературе все чаще стал употребляться термин «противодействие» расследованию, являющийся, на наш взгляд, более точным, поскольку понятие «сокрытие» преступления во многих
смыслах (в том числе и в этимологическом) гораздо уже, чем «противодействие», и является лишь одним из способов противодействия расследованию.
Известно, что в основе противодействия расследованию лежит конфликт, столкновение интересов. Отсутствие в литературе в свое время единого взгляда на понятие «следственная ситуация» обусловило различные точки зрения и на понятие «конфликтная ситуация». На наш взгляд, следует разделять понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», поскольку последняя всегда предшествует самому конфликту, но не всегда им заканчивается. Характерной особенностью конфликтной ситуации является отсутствие активных действий, направленных на достижение целей.
Существует несколько способов (видов) противодействия расследованию: противодействие как сокрытие преступления участниками процесса в контактном взаимодействии со следователем; противодействие как преступное воздействие на свидетелей и потерпевших; противодействие расследованию с помощью иных преступных посягательств: легализации («отмывания») преступных доходов, полученных в результате сокрытия иных преступлений; взяточничества и иных коррупционных преступлений; поджогов, контрабанды.
Все признаки противодействия расследованию подразделяются на материальные и идеальные (т.е. отражающиеся в сознании человека). Материальные признаки обнаруживаются в обстановке места происшествия, обыска и т.п. Идеальные — в ходе допроса, очной ставки и других следственных действий, где следователь вступает в контактное взаимодействие с участниками процесса. Иногда идеальные признаки противодействия расследованию называют «вербальными», т.е. словесными. Однако одной только речью такое противодействие вовсе не ограничивается, поскольку речь неизбежно сопровождается невербальными средствами общения и различными поведенческими реакциями. Именно поэтому, на наш взгляд, такое противодействие правомерно определять как «коммуникативное». Предметом настоящей работы и является коммуникативное противодействие расследованию.
Наиболее интенсивно исследования по проблеме противодействия расследованию проводились с 1990-х гг. Были высказаны точки зрения на природу противодействия, тактику его выявления и преодоления. Исследовались различные формы противодействия, анализировался их смысл и реальное содержание. Различным аспектам противодействия расследованию уделялось внимание в работах Р.С. Белкина, И.А. Бобракова, П.Г. Великородного, СЮ. Журавлева, В.Н. Карагодина, М.В. Лифоновой, И.А. Николайчука, А.Н. Олейника, А.Н. Порубова, СП. Рожкова, A.M. Столяренко, Н.П. Хайдукова и др.
Тем не менее, ясности, необходимой для практического осуществления деятельности следователя по выявлению и преодолению коммуникативного противодействия, было недостаточно. По многим вопросам высказывались различные, порой противоположные, точки зрения; невербальные средства общения практически не принимались исследователями во внимание; вербальные средства воздействия рассматривались фактически изолированно от остальных. Возникала необходимость дальнейшего уяснения сущности такого противодействия, более полного выявления его признаков и уточнения рекомендаций по преодолению коммуникативного противодействия расследованию. Эти обстоятельства и определили актуальность темы настоящего исследования, обусловили его теоретическую и прикладную потребность.
В настоящей диссертации автор на основе процессуального законодательства, анализа специальной литературы, а также деятельности следователей правоохранительных органов Краснодарского края и личного практического опыта предпринял попытку выработать криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности выявления и преодоления коммуникативного противодействия расследованию.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное, системное изучение коммуникативного противодействия расследованию, включающее в себя неразрывно связанные меж-
ду собой вербальные (словесные), невербальные и поведенческие проявления противодействующих лиц в контактном их взаимодействии со следователем. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
провести дальнейшее уточнение существа противодействия расследованию, его элементов и связей, ситуаций и способов;
определить структуру коммуникативного противодействия расследованию в контактном взаимодействии;
установить характер соотношения и взаимосвязей компонентов структуры коммуникативного противодействия - лжи, обмана и неправды в показаниях противодействующих лиц;
найти закономерности выявления признаков коммуникативного противодействия расследованию, проявляющихся в речи допрашиваемого и неизбежно сопровождающих ее невербальных и поведенческих реакциях;
проанализировать возможности использования психологических приемов воздействия на противодействующих допрашиваемых в ходе их контактного взаимодействия со следователем;
разработать к уже имеющимся рекомендации по преодолению коммуникативного противодействия со стороны заинтересованных лиц.
Объектом исследования является проблема коммуникативного противодействия расследованию, ее тактические и психологические аспекты.
Предмет исследования - содержание коммуникативного противодействия расследованию, выявление его признаков и преодоление такого противодействия.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, метод познания явлений окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Использовались также исторический, логический, системно-структурный и конкретно-социологический методы. В работе
автор опирался на уголовно-процессуальное законодательство, криминалистическую методологию и анализ следственной практики.
Эмпирической базой исследования явилось изучение практики выявления и преодоления коммуникативного противодействия расследованию в различных следственных органах Краснодарского края. Изучено 257 уголовных дел, проинтервьюировано 147 следователей различных ведомств за период с 2000 г. по первую половину 2003 г. Использовались материалы опубликованной практики и статистические данные других авторов. Все это, на наш взгляд, обеспечивает достоверность положений и выводов работы.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Проблема, рассматриваемая в диссертации и сформулированная как «Коммуникативное противодействие расследованию: способы, выявление, преодоление» ранее не была предметом специального рассмотрения, а тем более предметом специального монографического исследования в криминалистике. Среди других способов (видов) противодействия расследованию описывалось и вербальное противодействие в контактном взаимодействии заинтересованного лица со следователем. Оно совершенно правильно называлось «вербальным», поскольку в нем исследовалась только речь. В публикуемых работах невербальные и поведенческие проявления противодействующих допрашиваемых либо вовсе не рассматривались, либо рассматривались фрагментарно, неполно, и уже поэтому не детально, причем вне взаимосвязи с речью такого допрашиваемого.
В последнее время появились серьезные психологические исследования невербальных и поведенческих компонентов общения. Было твердо установлено, что речь вне этих компонентов в общении существовать не может, поскольку все они неразрывно взаимосвязаны.
Научная новизна настоящей работы во-первых заключается в том, что в ней впервые в криминалистической литературе достаточно полно и систематично исследованы невербальные и поведенческие проявления противодейст-
вующего допрашиваемого и характер их взаимосвязей с его речью. Это дало возможность, во-вторых, выделить из других видов противодействия расследованию и сформулировать понятие «коммуникативного» противодействия, осуществляющегося в контактном взаимодействии заинтересованного лица со следователем.
И в третьих, впервые сделана попытка установить закономерности выявления и преодоления коммуникативного противодействия расследованию.
Результатом исследования указанной проблемы являются наиболее значимые выводы и предложения, выносимые на защиту:
проведено дальнейшее уточнение существа противодействия расследованию;
дано обоснование понятия коммуникативного противодействия расследованию в контактном взаимодействии следователя с заинтересованным допрашиваемым;
разработана структура коммуникативного противодействия расследованию в контактном взаимодействии;
установлен характер соотношения и взаимосвязей компонентов структуры коммуникативного противодействия - лжи, обмана и неправды в показаниях противодействующих лиц;
раскрыты закономерности выявления признаков коммуникативного противодействия расследованию, проявляющихся в речи допрашиваемого и неизбежно сопровождающих ее невербальных и поведенческих реакциях;
в результате проведенного анализа определены возможности использования психологических приемов воздействия на противодействующих лиц в ходе их контактного взаимодействия со следователем;
сформулированы рекомендации (к уже имеющимся) по преодолению коммуникативного противодействия расследованию.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, на наш взгляд, вносят
определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности, в формирование учения о сущности, выявлении и преодолении противодействия расследованию вообще и коммуникативного противодействия в особенности. Они могут быть основой для дальнейшего изучения проблем противодействия расследованию.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут использоваться в следственной деятельности и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на конференциях и семинарах со следователями в прокуратуре Краснодарского края за период с 2001 по 2002 гг., на заседаниях кафедры криминалистики и правовой информатики юридического факультета Кубанского государственного университета, а также нашли отражение в 4 опубликованных статьях и монографии.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.