Реабилитация в уголовном процессе Камалходжаев, Джапар




Камалходжаев, Джапар. Реабилитация в уголовном процессе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Ташкент, 1996.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В истории Республики Узбекистан началась новая веха. Страна приобрела независимость и приступила к её укреплению на основе активного строительства правового государства. Для становления справедливого общества решительно искореняются пороки прежней тоталитарной системы. В этой связи проблемы укрепления законности и правопорядка, а также роль института реабилитации являются предметом пристального внимания не только правоведов - учёных и практиков, но и широких слоев населения. Любой вопрос, вытекающий из реабилитации, затрагивает каждого человека, формируя в определённой степени нравственный климат в обществе. "Поведение людей,- говорит Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов,- это не только их общение друг с другом. Нравственность - это прежде всего совесть, чувство справедливости. Это - и вера, и честность"1.

Конечно, от ошибок не застрахован никто. Уголовный процесс достаточно многоступенчат, что позволяет вовремя устранить ошибки при осуществлении правосудия, чтобы ни один невиновный не был осужден и ни одно лицо, совершившее преступление, не уклонилось от уголовного наказания.

Значительно устарели принятые ещё в 1981 году в бывшем СССР нормативные акты, обеспечивающие получение гражданами, оправданными по реабилитирующим основаниям, компенсации за нанесенный ущерб2.

Независимому Узбекистану нужен был новый нормативный акт, гарантирующий возмещение вреда при реабилитации.

Руководствуясь этим, в действующем УПК впервые предусмотрен раздел седьмой (главы 37 и 38) "Реабилитация".Нормы УПК о реабилитации ещё не подвергались монографическому исследованию.

Нуждается в обобщении следственная и судебная практика по реабилитации. При всём её многообразии в ней наблюдается некоторый разнобой в применении уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего реабилитационные основания и условия.

Необходимо изучение зарубежных правовых актов о реабилита-

. Правда Востока, 1995, 24 февраля. 2. Бюллетень Верховного Совета СССР, 1981, N 211 (2095), ст.746.

ции, так как Республика Узбекистан вышла на международную арену, признана абсолютным большинством стран мира и в ней активно осуществляется правотворческая деятельность. Зарубежный опыт может быть творчески использован в законодательстве и правоприменительной практике в новых условиях.

Всё это делает исследование проблем реабилитации в уголовном процессе исключительно актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Вопросы реабилитации, основания и возмещения вреда в той или иной степени являлись предметом многих исследований и давно привлекали внимание юристов и политологов. Они затрагивались в трудах Н.С.Алексеева, И.С. Гут-кина, Н.В.Жогина, В.М.Савицкого, М.С.Строговича и др. Проблемам реабилитации на предварительном следствии и в суде посвящены работы Б.Т. Безлепкина1, Н.Я. Шило2, Т.Таджиева3.

Однако все эти работы написаны в советский период, когда юридическая наука изучала проблемы реабилитации с позиций марксизма-ленинизма, что и обусловило ярко выраженный классовый подход и заидеологизированный характер.

Становление национальной государственности привело к появлению ряда проблем, которые не возникали ранее и поэтому не исследовались, особенно уголовно-процессуальной наукой. В числе таких проблем следует назвать основания реабилитации, имущественные и иные последствия, в том числе частичной реабилитации, объём и источники возмещения имущественного вреда, возможности обжалования процессуальных актов о производстве выплат, устранения последствий материального вреда, причинённого реабилитированному, и иных его прав и т.д. Ряд проблем,особенно гарантий реабилитации, восстановления прав реабилитированного в общеисковом порядке,

См.: Безлепкин Б.Т. Вопросы реабилитации на предварительном следствии.- Горький, 1975.

Шило Н.Я. Проблемы реабилитации на предварительном следствии,- Ашхабад, 1981; ее же : Судебная защита чести и достоинства советских граждан.- Ашхабад, 1985.

Таджиев Т. Реабилитация в советском уголовном процессе.- Ташкент, 1986.

сроков предъявления законных требований, реанимирования имущественных и иных прав реабилитированных военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судей не получили должного обоснования и развития.

По мнению многих судей Верховного суда и сотрудников Прокуратуры республики, опрошенных наїла в качестве экспертов-юристов, предстоит разработка и принятие Олий Мажлисом Закона "О реабилитации и порядке возмещения реабилитированному вреда" или аналогичного законодательного акта.

Всё это и обусловило предпринятое исследование научно-практических проблем реабилитации в уголовном процессе.

Основная цель исследования состоит в теоретическом изучении практики реабилитации, формировании уголовно-процессуальных норм, гарантирующих восстановление имущественного и служебного положения, возмещения вреда, нанесенного личности, анализа основных социально-правовых проблем нарушенных прав граждан из-за допущенных ошибок в осуществлении правосудия, а также выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию норм действующего УПК, направленных на укрепление законности и правопорядка.

С учётом сформированной цели в процессе исследования соискатель стремился решить следующие задачи: комплексно определить правовые основы реабилитации; показать обоснованность и оправданность института реабилитации в уголовном процессе; раскрыть его сущноть и особенности в нашей республике; исследовать имущественные и иные последствия как полной, так и частичной реабилитации; выявить пути, по которым должно идти улучшение уголовно-процессуального законодательства и практики его применения; показать порядок возмещения реабилитированному вреда и восстановления его в иных правах; изучить международно-правовые документы, зарубежные законодательные акты по вопросам реабилитации и внести предложения о возможности использования их в правовой системе Республики Узбекистан.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы являются материалистическая диалектика, принципиальные положения, содержащиеся в выступлениях и тру-

дах Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова, составляющие, "в совокупности стратегию государственно-правового развития суверенного Узбекистана и отличающиеся целостностью, глубиной и новизной подходов к следующему этапу реформирования страны"1.

Нормативной основой работы послужила Конституция Республики Узбекистан, УК И УПК, законы ("О судах", "О прокуратуре").ведомственные нормативные акты.

Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили труды учёных-политологов и юристов, а также опытных практических работников правоохранительных органов. В диссертации использовались достижения конституционного, гражданского, трудового, уголовного права и гражданского процесса.

Поставленные задачи потребовали использовать системный подход к анализу поднятых проблем. Поэтому широкое применение нашли такие специальные методы научного познания, как аналитический, исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, экспертных оценок и др.

Эмпирическую основу исследования составила следственная и судебная практика правоохранительных органов Республики Узбекистан за 1991-1995 годы, которая использована в сравнении с аналогичной практикой правоохранительных органов Российской Федерации за такой же период. Изучены 500 уголовных дел, прекращённых производством в органах внутренних дел; 200 уголовных дел в районных и Ташкентском городском судах, по которым постановлены оправдательные приговоры;протесты на приговоры судов нашей страны, определения судебной коллегии по уголовным делам, военной коллегии, постановления Президиума и Пленума Верховного суда Республики Узбекистан.

Научная новизна исследования. В работе впервые на уровне монографического исследования анализируется раздел седьмой "Реабилитация" действующего УПК Республики Узбекистан и совокупность теоретических и практических проблем возмещения реабилитированному вреда и восстановления его в иных правах. Изучение основано на обобщённом анализе в определённой последовательности всего комплекса вопросов реабилитации. Это ..позволило выявить и научно

. Таджиханов У. Научно-теоретические проблемы правовой культуры: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук.- Ташкент, 1995.- С. 7.

осмыслить пути развития уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, что, в свою очередь, дало возможность определить собственную позицию по целому ряду важных теоретических проблем, составляющих предмет уголовного процесса. В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

  1. Реабилитация имеет самостоятельное правовое значение. Отождествление ее с фактом оправдания обвиняемого или прекращения уголовного дела, например,из-за отсутствия события преступления, недоказанности его участия в данном преступлении было бы ошибочным.

  2. Реабилитационные правоотношения возникают между лицом, требующим возмещения вреда, нанесённого необоснованным привлечением к уголовной ответственности или осуждением, и государством и соединяют в себе элементы публично-правовых и частно-правовых отношений. Государство ответственно за действия его правоохранительных органов, еще допускающих ошибки, которые неизбежны в связи с вероятной случайностью или с ограниченной возможностью познания человеком фактов, имевших место в прошлом.

  3. Юридические средства, обеспечивающие восстановление репутации и прав лиц, пострадавших от ошибок на предварительном следствии или в суде, в своей совокупности образуют систему гарантий реабилитации. Сущность их заключается в создании объективных условий и предпосылок для охраны данных интересов граждан, необоснованно преследованных в уголовном порядке.

  4. За осндву для реабилитации на предварительном следствии может быть взят случай, когда доказательства, рассмотренные судом первой инстанции, недостаточны для признания обвиняемого виновным и исчерпаны возможности собирания дополнительных доказательств. В этой связи ст. 83 УПК целесообразно дополнить пунктом четвёртым указаного содержания, что исключит возможность судебного преследования граждан, в отношении которых постановление обвинительного приговора невозможно.

  5. Не могут считаться основанием для частичной реабилитации случаи, когда осуждение лица к лишению свободы на срок менее, чем срок нахождения его под стражей или к мере наказания, не

связанной с лишением свободы (п. 1 сг. 303 УЖ), исключения из приговора части обвинений, вследствии чего заключение под стражу или лишение свободы по закону недопустимо (п.2 ст.203 УПК), снижение вышестоящим судом срока лишения свободы до размера, меньшего по сравнению с фактически отбытым либо замена менее строгим видом наказания (п. 3 ст. 303 УПК), так как они не свидетельствуют о невиновности обвиняемого. Наиболее распространённым основанием частичной реабилитации должно являться исключение из многозпизодного обвинения ряда эпизодов.

  1. Реабилитированному обвиняемому в случае отстранения его от работы (должности) необходимо гарантировать полное реальное восстановление в прежнем служебном положении и правах путём издания нормативного акта, а не аннулирования прежнего приказа. А уже по своему усмотрению он может решить, оставаться ли ему на данной работе, месте учёбы или перейти в другую организация.

  2. Имущественный вред реабилитированному должен быть возмещён в полном объёме, с учётом упущенной выгоды, для чего нормы УПК, предусматривающие порядок возмещения вреда и восстановления его в иных правах, следует привести в соответствие с нормами Гражданского кодекса. Гражданско-правовым нормам должно быть отдано предпочтение в деле защиты прав граждан.

  3. При реабилитации граждан желательно шире использовать средства массовой информации, создавая у населения правильное представление не только о реабилитированном лице, но и о гарантиях защиты граждан в правовом государстве.

9. В дальнейшей работе по совершенствованию норм седьмого
раздела УПК ("Реабилитация") нужно обратиться к проблемам возме
щения ущерба, больше учитывать международно-правовые акты и опит
правового регулирования процесса реализации гражданами права на
реабилитацию в зарубежных страна>с

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе теоретическими выводами и научно обоснованными практико-прикладными рекомендациями. Поскольку институт реабилитации носит комплексный характер, в результате исследования разработан проект закона Республик! Узбекистан "О реабилитации и порядке возмещения реабилитированному вреда", который направлен в Верховный суд Республики Уэбе кистан для выступления с законодательной инициативой, о чем име

ется соответствующая справка.

Результаты исследования теоретического и практического характера использованы при подготовке аналитических материалов и разработке проектов ряда ведомственных нормативных актов . МВД и постановлений Пленума Верховного суда Республики Узбекистан.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации использованы при подготовке научно-практического комментария к УПК Республики Узбекистан, учебного пособия, шести статей, лекций по уголовному процессу как учебной дисциплине и по спецкурсу "Предварительное следствие в органах внутренних дел".

Диссертация обсуждена на совместном расширенном заседании кафедры уголовного процесса, кафедры криминологии и исполнения наказания, кафедры юридических наук ФПППК, методическом совете (семинаре) кафедр специальных наук Академии МВД Республики Узбекистан, а также расширенном заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и семинаре слушателей, зачисленных в резерв на должности заместителей прокуроров областей, совместном расширенном заседании дирекции Института повышения квалификации работников юстиции и судей Министерства юстиции Республики Узбекистан и семинаре судей, обучающихся в этом Институте в связи с повышением квалификации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объёме, соответствующим требованиям ВАК Республики Узбекистан.