Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Мешкова Валентина Сергеевна

Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью
<
Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью
>




Мешкова Валентина Сергеевна. Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-12/328-6

Содержание к диссертации

Глава 1. Критталистияеская характеристика организованной преступности и ее лидеров (организаторов)

  1. Возникновение и распространение организованной - 9 преступности

  2. Уголовно-правовые и криминалистические аспекты организованной преступности в России в XX веке - 22

  3. Криминалистическая характеристика лидера (организатора) преступной группы. - 48

Глава 2. Установление роли лидера (организатора) в деятельтюсти преступной группы и особенности привлечения его к уголовной ответственности

  1. Установление преступной деятельности лидера (организатора) на стадии возбуждения уголовного дела - 76

  2. Тактика производства неотложных следственных действий при изобличении лидера (организатора) преступной группы - 88

  3. Последующие следственные действия при доказывании

роли лидера (организатора) преступной группы -110

4. Особенности завершающего этапа предварительного
расследования при доказывании роли лидера (организатора)
преступной группы
-135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ -143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -154
ПРИЛОЖЕНИЯ
-160

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из величайших бедствий XX века назвал организованную преступность Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали. Организованная преступность заявила о себе в полный голос более ста лет назад. Не случайно в 1897 году на Гейдельбергском съезде Международного союза криминалистов отмечалось зарождение новой разновидности преступников - "преступников упорных, или профессиональных", в известной степени способствовавших зарождению организованной преступности. Понятно, что корни "величайшего бедствия", по выражению Бутроса Гали, не только в становлении профессиональной преступности, но и экономические, политические. Так. можно утверждать, что разгул преступности в России - следствие общего ослабления государства, его властных структур.

Новое качество преступности на территории России позволяет выделить ее организованность, управляемость преступной средой. Члены преступных сообществ все чаще отказываются от совершения разрозненных деяний, а действуют целенаправленно, заранее планируя преступные акции. Целью этих акций может быть монополизация криминальной среды либо в определенной сфере, либо на конкретной территории, либо упрочение криминальных интересов по этническому признаку.

У источников монополизации преступного мира стоят руководители, привлечение которых к уголовной ответственности вызывает значительные затруднения. Сотрудники правоохранительных органов нуждаются в обоснованных рекомендациях как ученых-правоведов, так и криминалистов, позволяющих активизировать это направление борьбы с преступностью.

Согласно Уголовному кодексу России 1996 года привлечение к уго-

ловной ответственности лидеров преступных формирования предусматривается на следующие действия:

за организацию совершения преступления;

за руководство исполнением совершения преступления;

за создание организованной группы или преступного сообщества;

за руководство организованной группой или преступным сообществом (см. ст. 33 УК РФ).

Первые положения были включены в текст СТ. 17 УК РСФСР 1960 г.. остальные являются новеллами в уголовном законодательстве, то есть в настоящее время возможно привлечение лиц, хотя лично и не участвовавших в преступном событии, но осуществивших комплекс мероприятий па его подготовке.

Криминалистических рекомендаций в изобличении лидера (организатора) преступной группы явно недостаточно, хотя необходимость в них очевидна. Это подтверждают результаты нашего анкетирования оперативного состава органов внутренних дел Калининградской и Нижегородской областей, по мнению 25 % которых это - одна из причин неэффективности работы оперативных и следственных подразделений по привлечению к уголовной ответственности данной категории преступников.

Разрабатываемые рекомендации должны опираться на знание типичных действий лидера преступной группировки по ее формированию. К ним можно отнести следующие:

подыскание соучастников, склонение их к совершению преступления;

определение "жертв" этой деятельности;

проведение разведывательных мероприятий;

приготовление орудий преступления и т.п.

Подготовив членов преступной группы, лидер, как правило "благо-

славляет" их на совершение преступления, сам же остается в роли наблюдателя, и к уголовной ответственности привлекается достаточно редко. Об этом свидетельствуют криминологические исследования и материалы судебной практики. "Воры в законе" и старого поколения и новые, купившие это "звание" на воровских сходках, все чаще отходят от совершения конкретных действий, не давая оснований для привлечения их к уголовной ответственности.

Небольшое количество научных разработок, позволяющих повысить эффективность борьбы с организованной преступностью, и в первую очередь с ее организаторами и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Вопросы изучения личности преступника, в том числе профессионального, достаточно часто привлекали внимание криминалистов и криминологов. Этой проблеме посвящены работы Антоняна Ю. м., Алексеева А. И., Белкина Р. С.,Долговой А.И., Глазырина Ф.В.. Гурова А.И., Зуйкова Г.Г., Карпеца И. И., Коршака М. Г., Матусевич И.м.. Ратинова А.Р., Синилова Г.К., Цветкова П.-П. и других ученых.

Однако вопросы установления роли лидера в деятельности организованной группы еще не были предметом отдельного монографического или диссертационного исследования.

Образовавшийся пробел является в определенной степени тормозом в деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью. Отсутствие научно-обоснованных методик затрудняет привлечение к уголовной ответственности организаторов преступных группировок.

Эти объективные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и обусловили его научную и прикладную потребность.

Целью предпринятой работы является познание, изучение личности лидера (организатора) преступного формирования (группы, сообщества), его роли в создании и организации этого криминального формирования, и разработка рекомендаций, обеспечивающих наряду с качественным усилением борьбы с организованной преступностью в России и создание условий для привлечения к уголовной ответственности лидеров (организаторов) преступных группировок.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:

проведение анализа развития и функционирования преступных группировок, и роли в их создании организаторов криминальных формирований;

исследование криминалистической характеристики лидера (организатора преступной группировки);

изучение состояния борьбы с организованными преступными проявлениями;

разработка системы тактических средств для эффективного решения задач привлечения лидеров (организаторов) преступных группировок к уголовной ответственности.

Методология и методика исследования. Наряду с диалектико-материа-листическим методом познания использовались деятельный подход, социологические методы (анкетирование, интерьюирование), обобщение следственной и судебной практики. Так, в ходе исследования опрошены 166 следователей и 100 оперативных работников УВД Калининградской и Нижегородской областей.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по тактике и методике расследования таких ученых, как Р.С.Белкин, А.И. Гуров, А.В.Дулов. Г.Г.Зуйков. И.М.Лузгин, С.П.Митричев. А.Р.Ратинов, Н,П,Яблоков.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения не только криминалистической литературы, но и работ по философии, психологии, уголовному праву, уголовному процессу, информатике и других наук.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант учитывал неразработанность в уголовно-правовой и криминалистической литературе комплекса вопросов, касающихся как определения понятия "организатор (лидер) преступной группировки"» условий его функционирования в криминальной среде, так и способов его нейтрализации.

Объектом данного исследования является взаимодействие сферы деятельности лидера (организатора) преступной группировки и деятельности правоохранительных органов по ее выявлению, преодолению ее противодействия и доказывании при расследовании преступлений.

Предметом являются закономерности возникновения, формирования и активной деятельности лидера (организатора) преступной группировки, особенности деятельности правоохранительных органов в его изобличении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым монографическим исследованием криминалистически значимых аспектов роли лидера преступной группировки и особенностей его изобличения.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по нашему мнению, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности, в формирование частного криминалистического учения о преступнике. Выделение специфических признаков, присущих лидерам преступных группировок, а также разработанная принципиальная схема деятельности правоохранительных органов по их изобличению, позволяет сформировать

научную основу для дальнейшего изучения проблем как личности преступника, так и организованной преступности в целом, смоделировать деятельность государственных структур в бо'рьбе с организованной преступностью и создавать основы эффективной методики по раскрытию проявлений организованной преступности.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике органов внутренних дел, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследований нашли отражение в опубликованных статьях, учебно-практическом пособии, использовались при проведении занятий со слушателями Калининградского юридического института МВД России. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России и в практическую деятельность прокуратуры и органов внутренних дел.