Введение к работе
Діапуальїюапь темы исследования. К середине 90-;; годов преступность в России приобрела масштабы, угрожающи? безопасности общества и государства. Несмотря на принимаемые меры, приостановить консолидацию преступников не удалось. В 1594 году опережающими темпами по сравнению с другими видами росла групповая преступность. FovnnaMH лиц совеоиены 311.5 тисяч оасксытых поест'/пленнй (.удельный вес 22%.), что на 3,3% больше, чем за 1093 год.
Б исследованиях последних лет отмечается, что хаоактео и масштабы групповой преступнссті'ГуЗзркксироЕан процесс укрупнения и роста уровня организованности преступных групп, существующих продолжительное время и прекращающих свою деятельность лишь в результате разоблачения.
Важность научных изысканий по проблеме групповых преступлений объясняется не только их высоким удельным весом в общей структуре преступности, но и особенностями расследования подобных деяний.
Изучение следственной практики выявило наличие серьезных трудностей при расследовании таких дел. Это обусловливается, в частности, тем, что для деятельности значительной части преступных групп характерен рост профессионализма. Достаточно надежная защищенность этих групп обусловлена защищенностью среды, в котооой они развиваются, внешними и внутренними мерами самозащиты, предпринимаемыми ими, прежде всего такими, как меры конспирации, запугивание и подкуп свидетелей и потерпевших, определение линии поведения преступников на случай задержания, подготовка ложного алиби, контрнаблюдение за деятельностью правоохранительных органов, воздействие на их представителей. В связи с сокращением производства в местах лишения свободы около четверти лиц, отбывающих в них-наказание, не заняты или не полностью заняты работой, что способствует вовлечению осужденных в группировки и сообщества, возрождающие традиции уголовного мира. Возрастающие проблемы последующего трудового и бытового устройства осложняют процесс ресоциализации указанных лиц и способствуют росту рецидивной и групповой преступности. Усугубляют ситуацию обилие информации ( в том числе из книг и фильмов) о способах совершения групповых преступлений и некоторых методах оперативной, следственной работы и ряд других причин.
Некоторые группы лиц, ранее совершавших отдельные преступления, оставаясь неразоблаченными, постепенно превращаются в органи-
їоьііНньіє преступные группы, характеризующиеся сплоченностью, устойчивостью и длительностью преступных связей. Под их влияние попадают новые лица и, б первую очередь, несовершеннолетние, которые становятся на путь правонарушений, а также поражаемые коррупцией чиновники государственного аппарата.
Рассматривая групповую преступность как одно из криминогенных оснований организованной преступности, можно сделать вывод о том,
ЧТО СОЦМеЛЬНО ПОЛеЗНЫЙ ЗфЩЄіД^Ж^Й-4фЗВ9вХ^ЗЯИТдЖН0"Й~ДЄЯТЄЛЬН0СТИ
"S—рассмсітриваемомнаправлении может быть достигнут только при комплексном решении вопросов раскрытия, расследования и предупреждения большинства групповых преступлений.
Для успешного расследования деятельности организованных преступных групп нужна кропотливая работа следователя по изучению механизма образования группы, времени и масштабов ее деятельности, по установлению всех членов преступной группы и фактов совершенных ею преступлений, . роли каждого лица, в том числе организаторов преступлений и других соучастников, не являющихся непосредственными исполнителями конкретного преступления. Однако на практике следователи не всегда эффективно справляются с этими задачами. Органы следствия и дознания в ходе раскрытия и расследования групповых преступлений допускают ошибки, направляя усилия только на получение доказательств совершения преступления конкретным лицом, не всегда выясняя его место в преступной группе, причины, приведшие в нее и т.д., выяеляя исполнителей, непосредственно участвовавших в совершении преступления, и не устанавливая лиц, выполняющих орга-низационно-обеспечивающие функции. Это приводит к тому, что организаторы зачастую признаются лишь пособниками или подстрекателями либо вообще уходят от ответственности. Изучение рассмотренных судами дел показало, что к уголовной ответственности привлекаются главным образом исполнители преступлений или те организаторы, которые приняли участие в непосредственном совершении преступлений. Наиболее же опасная категория - создатели и руководители преступных групп продолжают целенаправленную криминальную деятельность. Неудивительно,что часто суды назначают одинаковую меру наказания лицам, занимавшим различное место в преступной группе.
Многие из обозначенных проблем, тесно связанных с методикой расследования групповых преступлений, не получили должной разработки в юридической литературе.
Общие проблемы расследования, в том числе групповых преступлений, фундаментально исследовали Р.С.Белкин, В.М.Быков, И.Е.Еы-ховский, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, Ф.В.Глазырин, А.В.Дулов, Г.Г.Зуйков'. И.Ф.Крылов, В.П.Лавров, А.М.Ларин, И.М.Луз-гин, С.П.Митричев, В.А.Образцов. Н.И.Псрубов, А.Б.Ратинов, Н.А.Селиванов, В.Г.Танасевич, И.П.Яблоков и многие другие криминалисты. Работы этих ученых внесли значительный вклад в криминалистику. Вместе с тем они не исчерпали проблему, многие ее аспекты остаются дискуссионными, а по некоторым вопросам, имеющим существенное теоретическое и практическое значение, высказаны противоречивые мнения. Работы последних лет в области социологии, психологии, прак-сеологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии и других наук, обобщение передовых форм и методов практики дают возможность с новых позиций исследовать проблемные вопросы расследования групповых преступлений.
Специальные криминалистические исследования преступных групп начались сравнительно недавно (В.М.Быков, В.Г.Лукашевич, А.И.Гуров, В.Т.Контемиров, В.И.Куликов , Н.П.Яблоков и др.). Наиболее разработаны вопросы, касающиеся частных методик расследования отдельных видов преступлений, совершенных группами ( К.Т.Чернова, В.Г.Лукашевич, М.А.Шматов, И.Р.Морозов, А.А.Кузнецов, Р.А.Каледин, Е.И.Макаренко, В.Г.Кондратов, А.М.Быков и др.).Общие же проблемы методики расследования групповых преступлений до сих пор исследовались мало,несмотря на то, что они неизбежно вставали перед каждым, кто пытался заниматься методикой расследования того или иного вида преступлений, совершаемых группами.
Тактика выявления и доказывания вины организаторов преступных групп специальному монографическому, в том числе диссертационному, исследованию не подвергалась, и до настоящего времени в криминалистической литературе отсутствуют достаточно полные, научно обоснованные рекомендации по решению этой задачи.
Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблемы выявления и доказывания вины организаторов преступных групп, недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов и определили выбор автором темы диссертационного исследования.
В настоящее Бремя среди криминалистических проблем особое место приобрели вопросы борьбы с организованной преступностью. Отечественные криминологи разработали ряд различных определений
организованной преступности, - каждое из которых дает представление как о ее содержании, так и о проявлениях. Однако, основываясь на этих определениях, далеко не всегда можно идентифицировать конкретное преступление как относящееся к организованной преступности. Понимание организованной преступности, базирующееся на действующем российском уголовном законодательстве, не позволяет четко выделить относящиеся к ней npecTynJ!eHH5_L__0TjMa~---e?aracT^ г^і5ііО-^рі^ат9те~іїетіШо(утГ подтвержденные и настоящим исследованием: к организованной преступности относят не имеющие устойчивости управления группы и преступления, совершенные в форме соис-полнительства.
В оценке современного состояния организованной преступности фигурируют, как правило, одни и те же показатели: ежегодно выявляются порядка 4-5 тысяч преступных групп, имеющих в своем составе в общей сложности 20-30 тысяч членов и совершающих примерно такое же количество преступлений. Сопоставление общего числа групповых преступлений и преступлений, относимых к организованной преступности, свидетельствуют о том, что наряду с борьбой с организованными преступными формированиями необходимо обеспечить широкое наступление и на традиционную групповую преступность, являющуюся криминогенным основанием организованной преступности.
Наиболее полное исследование организованной преступной деятельности с криминалистических позиций, как представляется, проведено В.И.Куликовым. Нельзя не согласиться с ним в том, что организованная преступная деятельность—" это особый тип преступности, имеющий как общее, так и особенное в сравнении с традиционной преступностью". Для характеристики организованной преступной деятельности В.И.Куликов вводит понятие "базового элемента" , под которым понимает "постепенно сложившийся или избранный преступным сообществом из числа доступных, безопасных или материально выгодных в определенный период времени основной способ достижения организованной преступной группой преступных целей (целей обогащения, приобретения власти над людьми, того и другого вместе), включающий в себя один или несколько близких, по сути взаимосвязанных преступных деяний, зафиксированных УК" (1). Основная масса базовых
1.В.И.Куликов. Основы крминалистической теории организованной преступной деятельности.-Ульяновск, 1994,С.38-39,
- ? -
элементов организованной преступной деятельности, как пишет В.И.Куликов, носит корыстный и насильственный характер. Среди них можно Еыделить преступления, традиционно совери'-.'ощиеся в нашей стране в составе преступных групп большой степени организованности (должностные хищения, контрабанда, взяточничество, наркобизнес). Данное исследование таете показало, что основная масса групповых преступлений носит корыстный и насильственный характер ( з LG94 году из преступлений, совершенных организованными преступными группами, крата, грабежи, разбойные нападения, вымогательства составили 72,6%.). Одновременно исследование В.И.Куликова выявило тенденцию того, что в последние годы основой развития опасных еидсв организованной преступной деятельности все более становятся преступления, нацеленные на насильственные методы организованного преступного обогащения ( разбойные нападения, вымогательства, похищение детей, незаконное изготовление оружия и пр.). Корыстно-насильственные преступления зачастую используются организованными преступными группами как средство достижения преступных целей. Именно здесь происходит наложение сфер деятельности традиционной групповой и организованной преступной деятельности.
Тема настоящего исследования - тактика выявления и доказывания вины организаторов преступных групп - в определенной мере связана с исследованием высших уровней организованной преступности, но последние, разумеется, являются самостоятельной научной проблемой. Вместе с тем необходимо отметить, что выработанные здесь рекомендации по расследованию групповых преступлений могут быть использованы для расследования деятельности не только преступных групп, но и других организованных преступных формирований.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования-является выработка научно обоснованных криминалистических рекомендаций, направленных на совершенствование тактики выявления и доказывания вины организаторов преступных групп. Для ее достижения автором в диссертации предпринята попытка решения следующих основных задач:
выделение уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, криминологических и оперативно-розыскных факторов, влияющих на выявление и доказывание вины организаторов преступных групп;
исследование деятельности организатора как одного из факто-
ров, детерминирующего особенности способов противодействия группы органам следствия и дознания;
анализ следственных ситуаций, связанных с выявлением и доказыванием вины организаторов преступных групп; .
определение мер повышения эффективности взаимодействия следственных и оперативно-розыскных аппаратов при вьшшэши__(5у_нк=-
Ш-!Й ЧЛеНОВ npeCTyjlHbJX_r-p3ntt;
разработка тактических рекомендаций по выявлению и доказыванию вины организаторов преступных групп;
разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность следственных подразделений и других служб органов внутренних дел, специализирующихся по борьбе с групповой преступностью.
Ыеторрлогия и методика исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования являются требования Конституции Российской Федерации, решения государственных органов о деятельности правоохранительных органов, труды ученых-юристов по вопросам борьбы с преступностью. В процессе работы над диссертацией анализировались уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты, судебная практика.
Диссертантом изучена соответствующая литература по уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, психологии, социологии, теории оперативно-розыскной деятельности. Исследование проводилось с использованием логико-теоретического, сравнительно-правового, исторического и других методов научного познания. Логические и юридические методы анализа сочетались с социологическим подходом к изучению соответствующих проблем. В процессе исследования применялись . анкетирование,интервьюирование, анализ статистики.
Для получения необходимых эмпирических данных по специально разработанной программе в городах Омске, Кемерове, Томске изучено 150 рассмотренных судами уголовных дел о групповых преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против собственности, против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения; опрошено 228 лиц, осужденных за групповые преступления и содержащихся в воспитательно-трудовых, исправительно-трудовых учреждениях усиленного и строгого режимов управ-
лений внутренних дел Омской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края. Креме того, по вопросам раскрытия, расследования и предупреждения групповых преступлений и проблемам взаимодействия при их расследовании интервьюированы 96 следователей и 144 оперативных работника уголовного розыска.
При решении ряда вопросов диссертант использовал данные, полученные другими исследователями, а также личный тринадцатилетний опыт следственной работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впер-Еые предпринята попытка монографически разработать тактические основы выявления и доказывания вины организаторов преступных групп, которые раскрываются в ряде научных положений, в том числе:
теоретически обоснованы значение, сущность и содержание тактики выявления и доказывания вины организаторов преступных групп;
сформулированы научные основы и методы внедрения в следственную практику тактических рекомендаций по выявлению и доказыванию вины организаторов преступных групп;
исходя из концепции современного российского уголовного законодательства, предложены понятия организатора и преступной группы;.
предложены научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности тактических приемов при проведении отдельных следственных действий;
выделены направления наиболее эффективного использования тактических комбинаций при расследовании по делам о групповых преступлениях в целях выявления и разоблачения организаторов преступных групп.
Положения диссертации, выносимые на заищту:
закономерности расследования групповых преступлений, обусловливающие особенности организации тактики выявления и доказывания вины организаторов преступных групп;
типовые следственные ситуации, связанные с выявлением и доказыванием вины организаторов преступных групп;
специфика оперативно-розыскных и следственных методов собирания, закрепления и оценки доказательственной и криминалистически значимой информации об организаторах преступных групп;
особенности тактических приемов, комплексов следственных
действий и оперативно-розыскных мероприятий, тактических комбинаций и операций по выявлению и доказыванию вины организаторов преступных групп;
- способы использования при расследовании информации о преступной деятельности группы и ее организатора, полученной из непроцессу эль них ИСТОЧНИКОВ;
дел, совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов, направленные на повышение эффективности борьбы с групповой преступностью.
Прзкітічєская значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней научные данные могут быть использованы в следующих направлениях:
непосредственно следователями и органами дознания при расследовании групповых преступлений;
слушателями и курсантами учебных заведений МВД России при изучении методики расследования групповых преступлений, предусмотренной типовой программой по криминалистике для вузов МВД России;
предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть учтены в правотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в ряде пособий, в статьях и выступлениях.
Всего по теме диссертации подготовлено три учебных пособия : "Организация работы по делу предварительной оперативной проверки на группу несовершеннолегних"(0мскД993), "Раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков" (1994), "Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности" (1994), лекция "Особенности расследования групповых преступлений несовершеннолетних"(Омск,1991), опубликованы пять научных статей.
Материалы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах: в Волгограде (1990,1992), Саратове (1994),Кемерове (1994), Омске (февраль, июнь, октябрь, 1992). Тезисы четырех выступлений опубликованы.
Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации "Расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с мошенническими действиями преступных сообществ при купле-продаже
автомобилей у граждан"(1992) и "Расследование уголовных дел о грабежах и разбоях" (1993.) используются в практической деятельности следственных подразделений УВД Омской области.
Положения, сформулированные 8 диссертации, используются з учебном процессе по курсам криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности в Омском юридическом институте МВД РБ, а также в научно-исследовательской работе слушателей зтого института.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, списка использованной литературы и приложения.