Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Специальные знания играют большую роль в расследовании ятрогенных преступлений. Их роль зачастую недооценивается, что создает значительные трудности в расследовании данной категории преступлений. Развитие научно-технического процесса, использование нанотехнологий, современных методов лечения и диагностики, новейших препаратов позволяет преступникам совершать преступления новыми способами. Соответственно должна совершенствоваться методика расследования ятрогенных преступлений, основанная на использовании специальных знаний.
Другим обстоятельством, способствующим увеличению практики применения специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений, является развитие современных методик и технологий экспертного исследования, позволяющих экспертам решать ранее недоступные задачи. По результатам проведенного исследования автор пришел к выводу, что в процессе расследования большинства ятрогенных преступлений следователь прибегает к помощи специалиста. Часто инициирование уголовного преследования невозможно без информации, полученной на основе специальных знаний. В ряде случаев использование таких сведений является одним из условий для возбуждения уголовного дела.
Практика свидетельствует, что 77 % возбужденных в отношении медицинских работников уголовных дел прекращаются на стадии досудебного разбирательства, в отношении еще 15% - выносятся оправдательные приговоры. Таким образом, только один из 12 медицинских работников (8,3 %), в действиях которых усматриваются признаки преступления, реально подвергается уголовному преследованию. Еще большее количество правонарушений со стороны медицинских работников не влечет даже дисциплинарной ответственности. Этому во многом способствует высокий уровень корпоративности медицинских работников, в том числе судебных экспертов.
Применение специальных знаний в уголовном процессе расширяется за счет сложившейся практики консультаций субъекта доказывания у профессионалов в данной области (консилиума врачей). Необходимость привлечения квалифицированной помощи по ряду ключевых моментов в расследовании ятрогенных преступлений в настоящее время стала вынуждать следователей прибегать к процессуальным формам ее использования.
Наряду с повышением профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, использование специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений является приоритетной задачей, решение которой в полной мере будет способствовать искоренению данной категории преступлений. Сложившееся положение требует внимания ученых-криминалистов к проблемам применения специальных знаний в раскрытии, расследовании и предупреждении ятрогенных преступлений. Поэтому исследование на системном уровне использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений обусловлено: недостаточной научной разработкой теоретических и прикладных вопросов, связанных с данной проблематикой; необходимостью теоретического обоснования предложений по совершенствованию отдельных норм законодательства и устранения недостатков при расследовании данной категории преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучением вопросов использования специальных знаний в расследовании преступлений в разное время занимались Т.В. Аверьянова, В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, В.М. Быков, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, Г.Л. Грановский, А.А. Джуманбетова, А.В. Дулов, О.В. Евстигнеева, А.М. Зинин, Л.М. Исаева, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, Ю.А. Калинкин, В.Я. Колдин, В.П. Колмаков, Ю.Г. Корухов, И.Ф. Крылов, А.В. Кудрявцева, А.С. Лазари, А.А. Леви, В.К. Лисиченко, Н.П. Майлис, Э.Б. Мельникова, Н.Т. Малаховская, В.Н. Махов, С.П. Митричев, В.А. Образцов, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, Д.П. Поташник, В.А. Притузова, Р.Д. Рахунов, Е.Р. Россинская, Н.А. Селиванов, Е.В. Селина, Е.В. Смахтин, В.А. Снетков, З.М. Соколовский, И.Н. Сорокотягин, Д.А. Сорокотягина, М.С. Строгович, И.И. Трапезникова, Т.Н. Шамонова, В.И. Шиканов, А.Р. Шляхов, М.А. Чельцов, Н.В.Чельцова, А.А. Эйсман, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и другие.
Проблемы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений непосредственно исследовались в работах М.И. Авдеева, Ю.Д. Гурочкина, Г.Б. Дергая, Г.Б. Дерягина, Л.М. Исаевой, Л.А. Лях, В.А. Мамуркова, С.В. Матусинского, Г.В. Парамоновой, В.Л. Попова, Е.Р. Россинской, Е.Г. Сахаровой, Е.В. Селиной, В.А. Серова, И.Н. Сорокотягина, В.Ф. Статкуса, В.Ю. Стеценко, И.И. Трапезниковой, В.В. Циркаля, Л.Е. Чистовой, Т.Н. Шамоновой, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканова, Е.Е. Шишова, Ю.Т. Шуматова и других.
Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к вопросам применения специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений, большинство авторов исследовали лишь отдельные аспекты использования этого процессуального института (судебная экспертиза, деятельность специалиста, применение определенного вида специальных знаний). Более того, на настоящий момент часть монографических и диссертационных исследований, представляется, утратила свою актуальность в связи с течением времени, либо носит чисто теоретический характер, не отражая актуальные проблемы современной следственной практики по привлечению сведущих лиц в уголовный процесс.
Объектом исследования является деятельность медицинских работников при совершении ятрогений, а также деятельность по использованию специальных знаний (преимущественно медицинских) следователем (дознавателем) по раскрытию и расследованию ятрогенных преступлений.
Предметом исследования являются объективные закономерности, определяющие специфику расследования ятрогенных преступлений с использованием специальных знаний.
Цель исследования – на основе углубленного анализа фундаментальных и дискуссионных положений исследовать концептуальные основы использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений, выявить интенсивность их использования в следственной практике, исследовать причины и наиболее часто встречающееся проблемы, а также разработать теоретические и научно-практические рекомендации по использованию специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений с последующей разработкой и обоснованием рекомендаций прикладного характера.
Задачи исследования определяются потребностями криминалистической деятельности, которой необходимы научно обоснованные методы решения постоянно возникающих практических проблем. Конкретными задачами исследования являлись следующие:
- определить признаки специальных знаний, применяемых в уголовном процессе;
- определить структуру и охарактеризовать систему специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений;
- выработать общую концепцию использования специальных знаний с учетом сложившейся следственной и судебной практики при расследовании ятрогенных преступлений;
- охарактеризовать современные направления специальных знаний;
- определить тактико-методические особенности применения специальных знаний специалистом и экспертом;
- оценить степень востребованности специальных знаний в общей практике расследования ятрогенных преступлений;
- выработать рекомендации по оптимизации использования специальных знаний в процессе расследования ятрогенных преступлений.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод как общенаучный метод познания различных событий, процессов, явлений в их многочисленных взаимосвязях и взаимоотношениях. В ходе исследования были использованы также методы сравнения, анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, моделирования и специальные научные методы сравнительно-правового и статистического анализа; социологические методы исследования (анкетирование и интервьюирование следователей, прокуроров, экспертов; изучение материалов расследованных уголовных дел, заключений экспертов и специалистов).
В процессе исследования широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного процесса и судебной медицины. При формировании автором выводов, лежащих в основе исследования, существенное значение имели научные исследования и публичные выступления Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.М. Зинина, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, А.В. Кудрявцевой, Н.П. Майлис, В.Н. Махова, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, Е.Р. Россинской, Н.А.Селиванова, Е.В. Селиной, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, Л.Г.Шапиро, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; положения Уголовно-процессуального кодекса РФ, Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», нормативные акты МВД РФ, Минюста РФ, Минздрава РФ, судебная практика, комментарии к названным документам, а также методические материалы органов прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД РФ.
Эмпирическая основа исследования, послужившая практической основой для последующих выводов, формировалась из целого ряда источников. Во-первых, были проанализированы материалы 275 уголовных дел, расследованных органами МВД по Республике Татарстан, Чувашии, Москвы и Московской области в 2008-2012 годах. Во-вторых, выводы диссертанта основаны на данных интервьюирования и анкетирования 194 следователей, дознавателей г. Казани, г. Москвы, г. Чебоксар; данных интервьюирования и анкетирования 80 экспертов г. Казани, г. Москвы, имеющих различные экспертные специальности. Использовались также материалы периодической печати, а также результаты исследований по рассматриваемой проблеме, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретической модели использования специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений не только на описательном, но и на качественном (системном и структурном) уровнях. В работе проведена систематизация ранее разработанных точек зрения на природу и состав специальных знаний. Переработка научных позиций позволила выйти на более глубокий качественный уровень в характеристике этого института.
Особое место в диссертации отведено авторскому разграничению форм применения специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений, рассмотрению особенностей применения каждой из них. Сужено понятие предварительных исследований следов ятрогенных преступлений, дана авторская классификация криминалистической характеристики ятрогенных преступлений, были обоснованы формы применения специальных знаний; разработано понятие заключения специалистов по ятрогенным преступлениям.
Впервые на монографическом уровне систематизирован материал по использованию специальных знаний в раскрытии и расследовании ятрогенных преступлений.
Бесспорную новизну диссертации составляют также выводы о современной ситуации в сфере использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений, сделанные на основе проведенного изучения следственной, экспертной и судебной практики, анализ допускаемых ошибок и выработанные рекомендации по их устранению.
Указанные положения могут свидетельствовать о новом качественном подходе автора к комплексному исследованию крупной социально-правовой проблемы криминалистики.
Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1.Систематизирован методологический инструментарий и осуществлен на его основе анализ природы специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений.
2. Даны методические рекомендации по использованию специальных знаний в ходе предварительной проверки материалов и возбуждения уголовных дел по ятрогенным преступлениям.
3. Разработана методика использования специальных знаний в установлении обстоятельств, которые исключают преступность деяния по ятрогенным преступлениям в условиях крайней необходимости, оправданного риска и т.д.
4. Выработан алгоритм действий следователя на основе специальных знаний при производстве следственных действий, таких как: выемка и осмотр медицинской документации, освидетельствование живых лиц, осмотр места происшествия. Особое внимание уделено использованию специальных знаний при допросе.
5. Даны методические рекомендации по предупреждению ятрогенных преступлений на основе специальных знаний.
6.Определены особенности типовых следственных ситуаций привлечения специалиста к расследованию ятрогенных преступлений и назначения судебной экспертизы, в том числе и после получения заключения специалиста по тому же вопросу; а также авторское разграничение компетенции специалиста и эксперта при расследовании ятрогенных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке общей концепции использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений с учетом сложившейся следственной практики. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки криминалистики. Результаты исследования могут служить теоретическим базисом для дальнейших криминалистических разработок по использованию специальных знаний при расследовании преступлений отдельных категорий, а также для создания детальных методических рекомендаций практическим работникам.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Казанского юридического института МВД России, где осуществлялось её неоднократное обсуждение.
Концепция, основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных сообщениях, публичных выступлениях и дискуссиях, а также в печатных работах автора. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на конференции «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (г. Казань, ноябрь 2011), на «круглых столах», которые проводились в Московском университете МВД России и Казанском юридическом институте МВД России.
Ряд ключевых положений настоящего исследования, выводы и практические рекомендации, полученные при его проведении, внедрены в деятельность по расследованию уголовных дел МВД Татарстана. По материалам исследования подготовлено учебное пособие.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 15 публикациях, в т.ч. 14 научных статьях и одном учебном пособии общим объемом 10,8 п.л.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена целями и задачами проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии. Общий объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.