Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исправительные учреждения (ИУ) в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (ст. 1 УИК РФ) призваны реализовывать уголовное наказание, целями которого является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
Для этого, в каждом исправительном учреждении, действует установленный законом, нормативными правовыми актами режим исполнения наказаний, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, надзор и исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов. Действующий в исправительных учреждениях режим предназначен и для пресечения совершения правонарушений, обеспечения личной безопасности персонала и осужденных, раздельного содержания лиц, лишенных свободы, в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом.
В число режимных мероприятий, реализуемых в ИУ, входят: обыск осужденных; обыск помещений, в которых они проживают; досмотр их вещей; досмотр посылок, передач и бандеролей; досмотр, находящихся на территории исправительного учреждения и прилегающих к нему территориях (где установлены режимные требования) лиц, их вещей, транспортных средств. Перечисленные режимные мероприятия призваны не допустить незаконное поступление к осужденным объектов (вещей, предметов и документов), перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, и исключить их использование лицами, отбывающими наказание, в совершении противоправных деяний.
По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, в последние годы количество и разнообразие запрещенных в исправительных учреждениях объектов возрастает. В 2008 г. в результате проведения досмотров и обысков было изъято: 10328500 рублей; 18 667,3 литров спиртных напитков промышленного производства; 48 098,8 литров спиртных напитков кустарного производства; 59968,134 грамм наркотических и сильнодействующих веществ; 28938 сотовых телефонов; 31019 колюще-режущих предметов. В 2008 г. было задержано более пяти тысяч граждан за попытку передачи осужденным запрещенных предметов.
Однако в процессе подготовки и совершения преступлений, осужденные всё же используют запрещенные в исправительном учреждении предметы: наркотики, деньги, сотовые телефоны, колюще-режущие предметы, разнообразные технические средства для попыток и т.д., являющиеся либо объектами, либо орудиями противоправной деятельности.
Указанные объекты, в силу различных причин, не всегда фигурируют в уголовных делах. Это связано с тем, что отсутствует должная фиксация полученных результатов и т.д. Как показывает практика, для проведения режимных мероприятий не используются технические средства документирования; при их проведении не устанавливаются лица, которые могли бы выступить в качестве свидетелей по делу. В некоторых случаях изъятые предметы, которые могли бы являться вещественными доказательствами, не истребуются следователями.
К тому же должностные лица, расследующие преступления, совершенные осужденными в исправительных учреждениях, не всегда принимают процессуальные решения об использовании предметов, изъятых при проведении режимного досмотра или обыска, в качестве вещественных доказательств (ст. 81 УПК РФ), а протоколов и актов изъятия – в качестве иных документов (ст. 84 УПК РФ). Информация, полученная при производстве досмотра и обыска, не всегда реализуется в процессе расследования в полном объеме, что отрицательно сказывается на установлении обстоятельств совершения преступления.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В последнее десятилетие по правовым и организационным проблемам производства досмотра и обыска – режимных мероприятий в исправительных учреждениях, вопросам доказывания при расследовании преступлений, совершенных осужденными в ИУ, были защищены следующие диссертации: Строкатов А.В. Правовые и организационные основы обысков и досмотров в исправительной колонии. – М., 2000; Александрова О.П. Производство органами дознания уголовно-исполнительной системы неотложных следственных действий. – М., 2006; Родичева Т.П. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. – М., 2006; Бирмамитова С.А. Доказывание на досудебных стадиях уголовного процесса по делам о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных колониях. М., 2007.
Анализ приведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что в них обозначенная нами тема комплексно не подвергалась исследованию. Организационные основы деятельности администрации исправительных учреждений по производству режимных мероприятий досмотра и обыска, а также использования их результатов в процессе расследования преступлений, совершенных осужденными, не были предметом самостоятельного научного исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности производства и использования результатов режимных мероприятий досмотра и обыска в процессе расследования преступлений, совершенных осужденными в исправительных учреждениях.
Достижение поставленной цели осуществлено путем решения комплекса взаимосвязанных задач:
1) обобщение практики проведения досмотра и обыска – режимных мероприятий в исправительных учреждениях и использования их результатов в процессе расследования;
2) анализа правовой природы, назначения и сущности досмотра и обыска – режимных мероприятий;
3) анализа правовой природы и процессуальной формы проведения обыска следственного действия;
4) определение соотношения досмотра и обыска – режимных мероприятий;
5) установление соотношения правовой природы досмотра – режимного мероприятия и досмотра – меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;
6) установление соотношения правовой природы обыска – режимного мероприятия с правовой природой следственного действия – обыск;
7) определение роли результатов проведения досмотра и обыска – режимных мероприятий в исправительных учреждениях в процессе доказывания;
8) выявление роли результатов режимных мероприятий досмотра и обыска в расследовании преступлений, совершенных осужденными в исправительных учреждениях;
9) разработка предложений и рекомендаций по эффективности проведения и использования результатов досмотра и обыска режимных мероприятий при расследовании преступлений, совершенных осужденными в ИУ;
10) анализ литературных источников.
Объектом исследования являются противоправные действия осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и граждан, не являющихся осужденными, по сокрытию запрещенных объектов, деятельность должностных лиц ИУ по проведению досмотра и обыска режимных мероприятий в исправительных учреждениях, а также деятельность следователей по использованию их результатов при расследовании преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регламентирующих производство досмотра и обыска – режимных мероприятий, проводимых в ИУ, уголовно-процессуальная форма и основные направления использования их результатов в расследовании преступлений, совершаемых осужденными.
Теоретическую основу исследования составили идеи, относящиеся к теме исследования, отраженные в трудах отечественных ученых. Существенное влияние на научную позицию автора, отразившуюся в работе, оказали труды таких ученых-юристов, как: Ф.Г. Абдуллаев, С.Н. Аброськин, Н.А. Беляев, С.А. Бирмамитова, С.В. Бородин, А.Б. Бриллиантов, Н.Н. Гапанович, А.И. Глушков, Э.А. Говорухин, Л.Г. Горшенин, М.Г. Детков, В.А. Елеонский, Ю.В. Иванов, И.В. Каретников, Ю.Г. Карпухин, В.А. Ковалев, П.П. Козлов, В.Е. Коломеец, А.А. Крымов, И.И. Мартинович, М.Б. Метелкин, Ю.А. Минаков, М.С. Михлин, А.Е. Наташев, А.Ф. Осипов, А.А. Рябинин, К.Ш. Садреев, И.А. Сперанский, А.И. Столмаков, Н.А. Стручков, А.Ю. Терехов, Г.А. Туманов, Э.В. Тураев, М.П. Шаламов, А.В. Шамис, В.Е. Южанин и др.
При написании диссертации использовались работы Р.Р. Айгистова, А.А. Ахмадеева, А.Т. Валеева, В.Г. Вербового, В.М. Гаврилого, Н.С. Глазунова, А.П. Горбунова, В.Н. Григорьева, М.А. Громова, В.В. Дедюхина, А.П. Иванова, Е.Г. Ищенко, Ю.И. Калинина, В.К. Коломейца, В.Д. Кормы, В.Д. Крачуна, Ф.Х. Кульмашева, К.В. Мазняка, С.В. Назарова, А.Г. Перегудова, Г.А. Радова, М.А. Смагина, А.В. Строкатова, Н.И. Ткаченко, А.В. Хребтова, А.В. Чепелева, В.Н. Чорного и др., посвященные правовой природе, назначению и особенностям проведения досмотра и обыска.
Автор не оставил без внимания работы О.Я. Баева, В.П. Божьева, В.В. Вандышева, Н.Т. Ведерникова, В.А. Власихина, А.Ю. Герасименко, Е.М. Девяткиной, В.А. Жбанкова, О.А. Зайцева, А.А. Закатова, А.Н. Иванова, В.П. Колмакова, В.М. Лебедева, П.А. Лупинской, О.А. Луценко, А.И. Михайлова, И.Л. Петрухина, А.В. Победкина, А.С. Подшибякина, В.И. Радченко, А.Р. Ратинова, А.П. Рыжакова, В.Е. Сидорова, М.С. Строговича, М.А. Чельцова, С.А. Шейфера, Г.С. Юрина, Ю.К. Якимовича, А.Е. Ямпольского, В.Н. Яшина и др., в которых раскрывалось содержание процессуальных основ и тактики проведения обыска – следственного действия.
Значительную помощь оказали работы Н.П. Барабанова, А.Н. Власова, С.Н. Захарченко, Ф.Г. Канцарина, Н.И. Кулагина, В.В. Кулькова, С.А. Кутякина, А.М. Лантуха, И.И. Лыгалова, О.А. Малышевой, С.И. Медведева, М.А. Петуховского, А.П. Халявина, Н.Г. Шурухнова, С.Ю. Якушина, и др., относящиеся к расследованию преступлений, совершенных в исправительных учреждениях.
Особое внимание диссертант сосредоточил на работах О.П. Александровой, В.Д. Арсеньева, Д.И. Беднякова, Н.А. Громова, А.В. Занина, В.В. Золотых, Л.Д. Кокарева, Ю.В. Кореневского, А.Н. Ксензона, Н.П. Кузнецова, А.М. Лютынского, Г.Г. Незвановой, А.В. Ныркова, Т.П. Родичевой, А.В. Смирнова, З.Д. Смитиенко, А.С. Шаталова и др., которые посвящены доказыванию по делам о преступлениях, совершенных в исправительных учреждениях.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, законы, федеральные законы Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний России; результаты опроса 165 сотрудников территориальных органов ФСИН России (из них 33 представлявших оперативные отделы, 27 отделы безопасности, 27 отделы охраны, 18 службу конвоирования, 60 респондентов были начальствующим составом различных отделов исправительных учреждений, принимавшими участие в проведении режимных мероприятий досмотра и обыска).
По специально разработанной анкете, в целях выяснения вопросов использования результатов режимных мероприятий – досмотра и обыска - в процессе доказывания и расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях, было изучено 105 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных учреждениях Брянской, Владимирской, Рязанской, Тульской областях, республики Мордовия.
Методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); метод системного анализа (при анализе действий сотрудников исправительных учреждений и их полномочий в процессе производства режимных мероприятий – досмотра и обыска); метод сравнительного правоведения (при анализе процедур проведения режимного мероприятия – досмотра и досмотра меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; обыска – режимного мероприятия и обыска – следственного действия); статистический метод (в ходе осмысления статистических данных ФСИН России, результатов опроса практических работников, изучения материалов уголовных дел); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей) и др.
Научная новизна работы состоит в том, что автором, в рамках данного исследования, на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена теоретико-прикладная разработка проблем производства режимных мероприятий – досмотра и обыска и использования их результатов при расследовании преступлений, совершенных осужденными в исправительных учреждениях.
Соискателем выявлены новые подходы в формулировании таких понятий, как «режимные мероприятия», «режимный досмотр», «режимный обыск». Определены и детально проанализированы особенности правового регулирования, деятельности должностных лиц исправительных учреждений по производству режимных мероприятий досмотра и обыска.
В исследовании сформулированы предложения по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего доказывание при расследовании преступлений, а также уголовно-исполнительного законодательства, устанавливающего производство анализируемых режимных мероприятий, рекомендации по эффективности их проведения и использованию результатов при расследовании преступлений, совершаемых осужденными в ИУ.
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что:
1. Режимные мероприятия – это совокупность принудительных действий, предусмотренных законом и реализуемых администрацией исправительного учреждения, в целях создания условий для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории исправительного учреждения, прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, для обнаружения запрещенных вещей и предметов, пресечения их поступления к осужденным, предупреждения и раскрытия преступлений.
2. Режимные мероприятия осуществляются:
1) в условиях повседневной деятельности исправительного учреждения, как превентивное средство, направленное на исключение противоправных поступков осужденных, лиц, находящихся на территориях, на которых установлены режимные требования;
2) в обстановке, непосредственно предшествующей совершению правонарушений и преступлений;
3) в период проведения предварительной проверки сообщения о преступлении, совершенном в исправительном учреждении;
4) параллельно с расследованием конкретного преступления (после возбуждения уголовного дела), но не связанных с установлением каких-либо обстоятельств противоправного деяния (вне целей расследования);
5) параллельно с расследованием преступления и с ориентиром на обнаружение каких-либо фактов совершения преступления (в косвенных целях расследования);
6) по заданию следователя, в производстве которого находится конкретное уголовное дело (параллельно с расследованием и в его непосредственных целях).
3. Режимный досмотр – это принудительные действия администрации исправительного учреждения, установленные законодательством, направленные на обследование вещей осужденных, посылок, передач и бандеролей, лиц, не являющихся осужденными, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории исправительного учреждения или на территории, где установлены режимные требования, целью которых являются обнаружение и изъятие запрещенных предметов и документов для предупреждения правонарушений и пресечения преступлений.
4. Режимный обыск – это комплекс принудительных действий администрации исправительного учреждения, предусмотренный уголовно-исполнительным кодексом, направленный на поиск и изъятие у осужденных, в помещениях, в которых они проживают, запрещенных к хранению и использованию в местах лишения свободы объектов, с целью предупреждения правонарушений и преступлений.
5. Правовое и организационное значение результатов досмотра и обыска состоит в том, что они могут иметь доказательственное значение и использоваться в процессе расследования.
Для того чтобы результаты досмотра и обыска приобрели статус вещественных доказательств или иных документов, они должны быть соответствующим образом изъяты следователем (ст. 21, 183 УПК РФ), осмотрены, признаны таковыми и приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением.
6. Статью 89 УПК РФ именовать «Использование в доказывании результатов правоохранительной деятельности, регламентированной федеральными законами», изложив ее в следующей редакции:
«В процессе доказывания могут использоваться результаты правоохранительной деятельности, регламентированной федеральными законами, если они получены способами, аналогичными собиранию доказательств, установленному настоящим Кодексом».
7. Использовать для обеспечения эффективности расследования преступлений результаты проведения досмотра и обыска – режимных мероприятий в:
1) планировании расследования;
2) установлении положения осужденных в сообществе лиц, лишенных свободы, и характера их взаимоотношений в этой среде;
3) изучении личностных качеств осужденных, проходящих по уголовному делу;
4) выборе тактико-психологических приемов производства следственных действий;
5) минимизации противодействия расследованию;
6) выявлении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 10 научных статьях, одна из которых в ведущем рецензируемом научном издании, входящим в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Промежуточные результаты исследования докладывались на кафедре уголовного процесса и криминалистики Академии права и управления ФСИН России; межведомственном научно-практическом семинаре «Уголовно-процессуальная деятельность сотрудников оперативных аппаратов ФСИН России» (Псковский юридический институт ФСИН России, 25 января 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Современное уголовно-исполнительное законодательство: проблемы теории и практики» (Академия ФСИН России, 26 апреля 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 18 мая 2007 г.); Международном научно-практическом семинаре «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России» (Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 1 июня 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, 16-19 апреля 2008 г.); XII научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Московский гуманитарный университет, 19 апреля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 16 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России и актуальные проблемы применения УПК РФ на современном этапе» (Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 17 июня 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 21 мая 2009 г.).
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность управлений Федеральной службы исполнения наказания по Брянской и Рязанской областям, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой с сотрудниками исправительных учреждений. Идеи соискателя, трансформированные в научных статьях, используются в учебном процессе Академии ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Псковского юридического института ФСИН России.
Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.