Содержание к диссертации
Стр.
Введение. 3-12
Глава 1. Экономическая информация как объект 13-97
криминалистического исследования по делам об организованных преступлениях.
# 1. Понятие экономической информации и закономерности 13 - 40
ее отражения в организованной преступной
деятельности.
#2. Научные методы исследования экономической 40-71
информации с целью обнаружения признаков организованных преступлений в сфере экономики.
# 3. Информационное обеспечение криминалистического 71-97
исследования экономической информации.
Глава 2. Реализация результатов криминалистического 98-172
исследования экономической информации.
# 1. Использование следов в экономической информации 98-120
при моделировании организованной преступной деятельности.
# 2. Использование модельной информации при 120-152
выявлении организованных преступлений в сфере
экономики.
#3. Научные методы исследования экономической 152-172
информации, как средства профилактики
организованных экономических преступлений.
Заключение. 173 - 180
Список использованной литературы. 181-198
Приложения. 199-208
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Во второй половине 80-х годов нашего столетия в специальной литературе появилось значительное число публикаций, посвященных проблемам борьбы с преступлениями, совершенными организованными преступными группами1. И это далеко не случайно. После перехода от плановой экономики к рыночным отношениям и появления частной собственности в организованной преступной деятельности наблюдается существенный всплеск, который ощущается практически во всех сферах общественных отношений. Организованные формирования предпринимают небезуспешную попытку подчинить своим интересам все стратегически важные компоненты жизни общества и государства. Именно этим, в большей степени, обусловлена повышенная общественная опасность данной категории преступлений, по сравнению с другими видами преступности.
Значительное опасение вызывает и тот факт, что наиболее благоприятным полем деятельности организованных преступных групп является сфера экономики, о чем свидетельствуют и проводимые исследования последних лет. За период 1993-98 годов общее количество выявленных организованных экономических преступлений выросло в полтора раза, на 66 % увеличилось количество преступлений, наносящих ущерб в крупном и особо крупном размерах, в пять раз выросло число таких преступлений, которые относятся к категории тяжких. По оценкам специалистов, сделанным в 1998 г., рост организованных экономических преступлений к 2000 г. составит 150-200 %, т.к. в этот период сохранится причинный комплекс криминогенных факторов в экономике . Таким образом, размах, характер и рост экономических преступлений, совершенных организованными преступными формированиями,
1 См., например: Организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой, СВ. Дьякова. - М., 1989; Яблоков Н.П. Проблемы методики расследования преступлений, совершенных организованными преступными сообществами // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 11, Право. - 1993. - № 5. - С. 21-27 и др.
См.: Есипов В.М. Организованная экономическая преступность: проблемы нейтрализации // Теневая экономика и организованная преступность: Материалы научно-практической конференции (9-Ю июня 1998 г.). М.: МИ МВД РФ, 1998.-С. 256.
оказывает существенную угрозу стратегическим интересам и национальной безопасности России.
Необходимость такого исследования подтверждается и тем, что организованные преступные группы, совершающие противоправные деяния в сфере экономики, в своем большинстве, специализируются, если можно так выразиться, на «беззаявочных» преступлениях, обладающих очень высокой степенью латентности.
Это, в свою очередь, подразумевает повышение активности со стороны правоохранительных органов по поиску и обеспечению функционирования объективно существующих, наименее зависимых от человеческого фактора, достоверных источников информации, из которых можно получать сведения о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях и, тем самым, обеспечивать своевременность и основательность подготовки доказательственной базы по делу. Одним из таких источников, на наш взгляд, должна выступать именно система экономической информации, отражающая хозяйственную деятельность предприятия, где всегда остаются неявные признаки (следы) преступлений. Выявление таких неявных следов требует использовать специальный инструментарий анализа информации, который по своему содержанию может быть определен как криминалистический. Подобный инструментарий разрабатывался в рамках методики экономико-правового и оперативно-экономического анализов, ориентированных на признаки отдельных категорий экономических преступлений. Однако, вопрос об особенностях криминалистического анализа при выявлении организованных преступлений в сфере экономики еще не являлся основой для проведения специальных монографических разработок, что и послужило одной из основных причин подготовки настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности рассматриваемой проблемы. Значительный вклад в исследование проблем, связанных с изучением причин разрастания масштабов организованной преступности в РФ и возможностей борьбы с этим негативным социальным явлением, был внесен целым рядом отечественных специалистов, среди которых можно назвать: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, В.М. Быкова, А.И. Гурова, А.И. Долгову, А.Н. Ларькова, В.А.
Образцова, B.C. Овчинского, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и многих других.
Наряду с этим организовывалась разработка методологических проблем использования экономико-правовой характеристики корыстных преступлений, в том числе и международного характера, участие в которой принимали и специалисты НЮИ МВД РФ (СП. Голубятников, В.Я. Дубровин, Я.В. Орлов).
Комплексный характер исследований указанных и других авторов позволил выработать концептуальные подходы решения указанных проблем, которые легли в основу подготовки законодательных и иных нормативных актов, политических решений, социально-экономических программ. Однако, эти исследования не затрагивали вопроса использования системы экономической информации в целях выявления и предупреждения организованных преступлений, что, по мнению автора, является существенным упущением в научном обеспечении деятельности правоохранительных органов.
Вместе с тем анализ работ указанных и других авторов, посвященных вопросам исследования экономической информации и возможностям ее использования в целях борьбы с экономическими преступлениями, позволил взглянуть под новым углом зрения на саму структуру экономической информации.
В процессе исследования выяснилось, что внимание ученых все это время было сосредоточено лишь на одной части экономической информации, которую можно охарактеризовать как осведомляющая. Кроме того, даже процесс отражения взаимодействующих систем, какими являются преступная деятельность и экономическая информация при совершении преступления, рассматривался не в полном объеме. Внимание исследователей было сосредоточено только на изучении закономерностей отражения преступной деятельности в системе технико-экономических показателей.
Таким образом, закономерности обратного отражения, когда система экономической информации (в полном объеме, включающая, наряду с осведомляющей, и управляющую экономическую информацию) рассматривается в качестве отражаемого, а преступная деятельность - в
качестве отражающего объекта, не явились предметом отдельных монографических исследований. Также не исследовались и закономерности отражения организованной преступной деятельности в управляющей экономической информации. Это предопределило отсутствие дальнейших разработок в данном направлении, посвященных проблемам использования системы экономической информации при выявлении и предупреждении организованных преступлений в сфере экономики.
Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются: 1) выявление закономерностей взаимного отражения при взаимодействии двух систем (организованной преступной деятельности и системы экономической информации на исследуемом объекте); 2) выявление закономерностей влияния процесса сбора, обработки и передачи экономической информации на выбор способа выполнения конкретных преступных действий. Познание указанных закономерностей, по нашему мнению, должно повысить эффективность деятельности по выявлению и предупреждению организованных экономических преступлений.
Достижение поставленных целей предполагало разрешение следующих основных задач:
рассмотреть особенности организованной преступной деятельности, совершаемой под видом законных хозяйственных операций, детерминирующие ее взаимодействие с системами управляющей и осведомляющей экономической информации;
исследовать сущность понятия «экономическая информация» с точки зрения нужд науки криминалистики и ее системной структуры в целях формирования наиболее полного представления о механизме ее взаимодействия с организованной преступной деятельностью в сфере экономики;
исследовать и при необходимости уточнить содержание сложившихся понятий о научных методах криминалистического анализа экономической информации, применявшихся в практике выявления признаков замаскированных преступлений;
выявить наиболее рациональные подходы к использованию возможностей криминалистического анализа экономической информации именно в целях выявления признаков организованных преступлений, внести необходимые предложения по упорядочению информационного обеспечения поисковой аналитической работы;
- рассмотреть возможности и перспективы использования метода
моделирования в практической деятельности оперативно-следственных
подразделений органов внутренних дел по выявлению и расследованию
преступлений, совершенных организованными группами в сфере экономики;
определить типовое содержание моделей деятельности по выявлению и расследованию организованных преступлений, совершаемых под видом законных хозяйственных операций;
исследовать механизм реализации результатов экономико-правового анализа, исходя из современных представлений о его содержании, в целях своевременного предупреждения организованных преступлений в сфере экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс взаимодействия системы экономической информации с организованной преступной деятельностью, осуществляемой под видом законных хозяйственных операций.
В качестве предмета исследования выступают закономерности, определяющие механизмы и результаты взаимодействия экономической информации с конкретными действиями, направленными на совершение организованного экономического преступления, а также закономерности использования результатов такого взаимодействия в качестве признаков рассматриваемых преступлений и следов в экономической информации в практике оперативно-следственных подразделений органов внутренних дел.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод, как всеобщий метод научного познания, его конкретные разновидности в виде системного и деятельностного подходов к изучению взаимодействия экономических преступлений с окружающей, по отношению к ним, средой, а
также специальные методы, среди которых можно назвать: сравнительный анализ, социологический (включая анкетирование), метод моделирования.
Теоретическую основу исследования составили научные разработки в области общей теории криминалистики, а также конкретные методики расследования отдельных видов экономических преступлений, нашедшие отражение в работах Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, В.Д. Грабовского, Г.А. Густова, Г.Г. Зуйкова, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Н.И. Николайчика, В.А. Образцова, П.К. Пошюнаса, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Н.П. Яблокова и др.
Автор опирался также на специальные научные разработки по вопросам криминалистического анализа экономической информации (Ю. Бояджиева, СП. Голубятников, П.В. Гончаров, В.А. Дубровин, Б.В. Коробейников, В.П. Кувалдин, Я.В. Орлов, Г.К. Синилов, П. Цанков, И.Л. Шрага, Г.К. Шумак и
ДР-)-
Методика исследования последовательно включала в себя первоначальный сбор эмпирического материала, его научное обобщение, выдвижение рабочих гипотез и их экспериментальную проверку, построение на основе полученных результатов теоретических выводов и практических рекомендаций.
Эмпирическая база исследования. Специфика предмета диссертационного исследования обусловила разнообразие собранного эмпирического материала.
На этапе разработки и выдвижения рабочих гипотез проводилось изучение материалов 45 уголовных дел по расследованию преступлений, совершенных организованными группами под видом законной хозяйственной деятельности, рассмотренных судами Нижегородской области, города Москвы, Карачаево-Черкесской Республики.
В ходе проверки выдвинутых гипотез было проведено изучение по специально разработанным анкетам 370 материалов реферативной практики по законченным уголовным делам, расследуемым оперативно-следственными подразделениями Владимирской, Ивановской, Курской, Московской, Новосибирской, Омской, Орловской, Оренбургской, Саратовской и др.
областей. Проводилось анкетирование 280 оперативных работников и следователей ГУВД и УВДТ Нижегородской области, ОВД г. Н.Новгорода и области, ГОВД г. Ессентуки, г. Кисловодска, ОВД Владимирской, Ивановской и др. областей, Кабардино-Балкарской Республики, занимающихся выявлением и расследованием экономических преступлений, среди которых 56 человек занимают должности начальников отделений, отделов или имеют стаж работы более 10 лет.
На заключительном этапе исследования эмпирические материалы были систематизированы и обобщены.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в обосновании новых подходов к понятию экономической информации как объекту криминалистического исследования, направленному на выявление признаков организованных преступлений в сфере экономики; к определению содержания экономико-правового, оперативно-экономического и документально-криминалистического анализа как научных методов, предназначенных для решения поисковой задачи; в выработке авторских предложений по наиболее продуктивному использованию возможностей аналитических методов для активизации борьбы с организованными преступлениями, совершаемыми под видом законных хозяйственных операций в экономической сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие общую схему настоящего исследования:
Свойства организованной преступной деятельности, такие, как способность адаптироваться к правовой среде функционирования предприятий, адаптировать саму эту среду для достижения преступного результата, придавать вид законности фиктивным хозяйственным операциям, требуют акцентировать внимание науки и практики на возможностях использования экономико-правовых методов в целях усиления борьбы с организованными преступлениями в экономической сфере.
Требует определенных уточнений сложившееся понятие об экономической информации как объекте криминалистического исследования. Задача борьбы с организованными экономическими преступлениями для
своего успешного решения требует включить в это понятие кроме учетно-отчетной (осведомляющей), также и управляющую (нормативно-распорядительную) информацию.
Управляющий и осведомляющий виды экономической информации, а также процессы их формирования различаются по механизму своего отражения в способах совершения организованных преступлений. На выбор способа влияет содержание управляющей информации и реальное состояние защитных свойств процесса сбора, обработки и использования осведомляющей (учетно-отчетной) информации.
На основе разграничения видов экономической информации, взаимодействующей с преступной деятельностью, целесообразно пересмотреть различия в предметах экономико-правового и оперативно-экономического анализов как научных методов, используемых в практике выявления (как показало проведенное исследование) признаков именно глубоко замаскированных организованных преступлений.
Модификация применявшихся ранее методик оперативно-экономического анализа в современных условиях, прежде всего, заключающихся в создании локальных (в органах МВД) и интегрированных (органы МВД, Таможенный комитет, Налоговая полиция) информационно-поисковых систем, должна способствовать активизации борьбы с организованными преступлениями, совершаемыми под видом законных хозяйственных операций в экономической сфере.
Полученные на основе применения указанных методов сведения, наравне с ориентирующей информацией из других источников, служат основой для построения криминалистической модели организованной преступной деятельности, осуществляемой под видом законных хозяйственных операций, на основе изучения и дальнейшей конкретизации которой выдвигаются обоснованные гипотезы относительно способа совершения конкретного преступления и его возможных участников, а также прогнозируются источники доказательственной базы по делу. Это, в свою очередь, служит основанием при выборе действий по выявлению, расследованию и предупреждению данной категории преступлений.
Научиая и практическая значимость результатов исследования.
Применение системно-деятельностного подхода при моделировании организованной преступной деятельности в сфере экономики позволило обнаружить и показать ряд закономерных связей, которые, на наш взгляд, необходимо более полно использовать при осуществлении деятельности по выявлению и расследованию данной категории преступлений.
Как нам представляется, более четкое разграничение понятий «экономико-правовой» и «оперативно-экономический» анализ позволит теории и методикам экономико-правового анализа повысить уровень своего профилактического содержания в отношении организованных экономических преступлений.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в практической деятельности оперативно-следственных подразделений органов внутренних дел по выявлению и расследованию рассматриваемых преступлений, а также в учебном процессе, разработке учебно-методического и лекционного материалов, послужить основой для более глубоких и детальных исследований по этой проблеме.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации практического характера по теме диссертационного исследования отражены автором в четырех опубликованных научных статьях, а также научных сообщениях на заседаниях кафедры судебной бухгалтерии и специальной экономической подготовки Нижегородского юридического института МВД РФ.
Некоторые ключевые положения проведенной работы положены в основу доклада на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Волжской государственной академии водного транспорта (Н.Новгород, 1999 г.). Материалы диссертационного исследования также внедрены в учебный процесс по курсу «Криминалистический анализ хозяйственной деятельности предприятий» в Нижегородском юридическом институте МВД РФ.
Результаты исследования и сделанные на их основе выводы апробированы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области и Волго-Вятского УВД на транспорте. Реализация выводов и предложений диссертации подтверждается актами о внедрении.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.