Содержание к диссертации
Введение 3-12
Глава I. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых
военнослужащими и сопряженных с незаконным приобретением и
хранением в целях сбыта, а также сбытом наркотических средств и
психотропных веществ 13-97
1. Криминалистическая характеристика преступления - основа для построения
частной криминалистической методики расследования 13-42
2. Способ преступления как система действий субъекта - военнослужащего по
подготовке, совершению противоправных деяний рассматриваемого вида и их
сокрытию 42-72
3. Обстановка совершения преступления как элемент криминалистической
характеристики незаконных действий, совершаемых военнослужащими с
наркотиками 72 - 86
4. Наркотические средства и психотропные вещества как предмет преступного
посягательства, находящийся в незаконном обороте в воинских подразделениях . .
86-90
5. Отражение в криминалистической характеристике данных о личности
специальных субъектов - военнослужащих, вовлеченных в незаконный оборот
наркотиков в войсках 91-97
Глава П. Использование данных криминалистической характеристики
преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в армейской
среде, в следственной практике органов военной прокуратуры 98-159
1. Типовые следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам о
незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также сбыте
военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ. Их
информационная значимость для выдвижения, оценки и проверки следственных
версий 98 - 119
2. Особенности методики расследования преступлений рассматриваемой
категории и тактики проведения военными прокурорами и следователями
отдельных следственных действий 119 — 159
Заключение 160 - 161
Библиографический список использованной литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков наиболее остро обозначилась на фоне кризисных явлений, охвативших в начале 90-х годов XX столетия политические и экономические институты, духовные и нравственные устои российского общества, начавшего масштабные преобразования. Принятые меры по борьбе с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ не принесли позитивных результатов.
В настоящее время в стране "количество потребителей наркотиков превышает 3 млн. человек. Число связанных с наркотиками преступлений за последние десять лет увеличилось в 10 раз. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, усиливается ее организованность. Преступления и правонарушения в этой сфере приобрели массовый характер" . Общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в 2002 г. 189,5 тысяч".
Представляется, что неблагоприятная ситуация в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинским потреблением явилась одной из основных причин проникновения наркотиков в армию.
Анализ данных Главной военной прокуратуры о состоянии преступности в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации в 1996-2002 гг. и результатов обобщения практики расследования органами военной прокуратуры уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 228 - 233 УК РФ, свидетельствует о неблагополучной динамике показателей, характеризующих рассматриваемый вид преступности.
Если в 1996 г. военными прокурорами в поднадзорных войсках учтено 233 таких преступлений, то в 1997 г. - 461. В 1998 г. зарегистрировано 606 преступлений, а их удельный вес достиг наиболее высокой отметки - 2,4%
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2002 г. № 44 "О федеральной целевой
программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на
2002 - 2004 годы'УСобрание законодательства Российской Федерации, Статья 335. № 4, 2002.
2 См.: Выступление Генерального прокурора РФ Устинова В.В. на координационном совещании
Генеральной прокуратуры РФ/Российская газета, №46. 13 марта 2003 г.
(каждое 40-е криминальное посягательство). Впоследствии наблюдалась тенденция к снижению в структуре воинской преступности количества и удельного веса данных преступлений.
Так, в 1999 г. учтено 488, в 2000 г. - 356, в 2001 г. - 302, в 2002 г. - 196 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Удельный вес их составил 2,2%, 1,4%, 1,3% и 1,0% соответственно. Однако при этом возросла доля противоправных деяний, совершаемых военнослужащими в состоянии наркотического опьянения. В 1998 г. она равнялась 23,5%, 1999 - 56%, 2000 -60,3%, 2001 - 62%, а в 2002 г. достигла 63,1%4.
Высокий уровень латентности незаконного оборота наркотиков в армейской среде не позволяет дать однозначную оценку наметившейся тенденции. В ходе исследования, проведенного ГВП совместно с НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, установлено, что уровень латентности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в армии, достигает 27%3. При этом основное количество противоправных деяний, совершаемых военнослужащими с наркотиками, составляют их незаконное приобретение, хранение и сбыт, что и предопределило выбор этих составов преступлений для проведения исследования.
Актуальность для российской армии, общества в целом проблематики незаконного оборота и потребления наркотиков военнослужащими определяется многими факторами. Укажем среди них наиболее характерные.
В последние годы участились случаи гибели и травматизма военнослужащих по причине немедицинского потребления наркотиков. Только за 1999-2002 гг. число смертельных исходов от передозировки наркотиков возросло в 1,9 раза. Всего же за указанный период на стационарном обследовании и лечении по поводу наркомании находилось свыше 2 200 военнослужащих.
3 Далее в тексте используются аббревиатура ГВП и наименование "Вооруженные Силы".
4 Данные компьютерного учета преступлений Главной военной прокуратуры за 1996-2002 гг.
5 См.: Бурыкин В.М., Тищенко В.Н., Горелик В.Я. О латентной преступности в войсках/Информационный
бюллетень Главной военной прокуратуры, № 1 (153). М., 2000. С. 22-28.
За период 1992-2002 гг. выявлено свыше 173 случаев ВИЧ-инфекции среди военнослужащих, причем подавляющее большинство заболевших и носителей вируса - наркоманы6.
Все чаще в армейскую среду проникают так называемые "жесткие" наркотики. Среди военнослужащих участились случаи потребления героина, который постепенно вытесняет "традиционные", более легкие наркотики: маковую солому и марихуану.
Отмечаются случаи изготовления наркотических средств непосредственно на территории отдельных воинских частей, а также выявления вблизи мест их дислокации притонов, посещаемых военнослужащими.
Из общего числа противоправных деяний, совершенных военнослужащими под воздействием наркотиков, от 30 до 40% приходится на убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, различные формы неуставных проявлений, повлекших за собой тяжкие последствия. Доля корыстных посягательств ежегодно составляет до 20%.
Особая опасность распространения наркотиков в Вооруженных Силах обусловлена сосредоточением в них боевой техники, вооружения, боеприпасов. Нахождение на боевом дежурстве военнослужащих, одурманенных наркотиками, самовольный захват и применение ими современных видов оружия, технических средств военного назначения создают реальную угрозу возникновения техногенных аварий и катастроф, последствия которых непредсказуемы.
Важная роль в борьбе с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах отводится органам военной прокуратуры. Необходимость постоянного совершенствования их деятельности в указанном направлении - актуальная задача, поскольку, как показывает практика, военными прокурорами и следователями допускаются нарушения криминалистической методики расследования преступлений этого вида, а также ошибки при выборе тактики производства отдельных следственных действий. Крайне редко по уголовным делам данной категории устанавливаются гражданские лица, сбывающие наркотики военнослужащим или склоняющие их к
6 Данные Главного военно-медицинского управления МО РФ за 1992-2002гг./Архив ГВМУ МО РФ.
6 потреблению "зелья". Одной из основных причин создавшегося положения, по
мнению автора, является отсутствие методического обеспечения расследования
криминальных деяний рассматриваемого вида.
В сложившейся ситуации крайне важно и общественно значимо повысить эффективность деятельности органов военной прокуратуры в данной области. Это подразумевает назревшую необходимость проведения всесторонней научной проработки методического обеспечения расследования комплекса указанных незаконных действий военнослужащих с наркотиками в условиях армейской среды, что свидетельствует об актуальности настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Изучению проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в условиях армейской среды, посвящены работы Б.Ф. Калачева, Н.Н. Карпова, И.А. Мурашкина, Б.Ф. Старова, К.В. Харабета. Однако указанные авторы, опубликовавшие свои работы до принятия и введения в действие нового УПК РФ, затрагивали лишь отдельные аспекты методического обеспечения расследования. Комплексное исследование методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Вооруженных Силах, до настоящего времени не проводилось.
Недостаточно внимания уделялось теоретическим исследованиям криминалистической характеристики преступлений, сопряженных с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и самим сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ.
Между тем использование данных криминалистической характеристики преступлений применительно к рассматриваемым составам преступных посягательств имеет большое практическое значение для разработки научно обоснованных методических рекомендаций по их расследованию.
Целью диссертационного исследования является, определение основных направлений использования криминалистической характеристики преступлений, совершаемых военнослужащими и связанных с приобретением, хранением в целях сбыта и собственно сбытом наркотических средств и психотропных веществ, для раскрытия и расследования указанных посягательств; разработка
научно обоснованных методических рекомендаций по раскрытию и расследованию указанных деяний, обеспечивающих повышение эффективности работы прокурорских и следственных работников, а также совершенствование практической деятельности органов военной прокуратуры.
Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:
рассмотрены понятие, содержание и сущность криминалистической характеристики преступления; посредством сравнительного анализа существующих спорных точек зрения обоснована позиция диссертанта по данным вопросам;
разработана криминалистическая характеристика преступлений рассматриваемого вида как основа для формирования методики расследования уголовных дел, возбуждаемых по признакам незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также сбыта военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ;
исследованы структурные элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, выявлены и прослежены закономерные взаимосвязи и взаимозависимость, возникающие между ними;
сформулированы исходные следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования уголовных дел о незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а также сбыте военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ, и применительно к этому предложена система типовых следственных версий;
рассмотрены особенности методики расследования преступлений данного вида в условиях Вооруженных Сил, а также тактики проведения отдельных следственных действий по этим уголовным делам.
Объект диссертационного исследования - преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ; практика деятельности органов военной прокуратуры по раскрытию и расследованию этих посягательств.
Предмет диссертационного исследования - закономерности формирования криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, а также специфические особенности деятельности военных прокуроров и следователей, связанной с использованием данных криминалистической характеристики при расследовании уголовных дел указанной категории.
Научная новизна работы. Автор диссертационного исследования, творчески развивая отдельные положения учения о криминалистической характеристике преступлений, изложенные в работах А.И. Алексеева, О.Я. Баева, А.Н. Басалаева, Р.С. Белкина, В.Л. Видонова и Л.Г. Видонова, СИ. Винокурова, В.А. Гуняева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, преподавателей кафедры криминалистики Военного университета В.Н. Абрамина, В.Н. Антонова, Н.М. Балашова, В.А. Козловцева, С.Н. Чурилова, В.Н. Щукина, впервые комплексно рассмотрел криминалистическую характеристику незаконных действий по приобретению, хранению в целях сбыта, а также сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых специальным субъектом — военнослужащим, разработал на этой основе методические рекомендации, предназначенные для использования в практике расследования этих преступлений.
Диссертантом сформулированы отличающиеся новизной определения следующих понятий: криминалистическая характеристика преступления с набором составляющих ее содержание элементов; обстановка совершения преступления; способ преступления и способ сокрытия преступления; следственная ситуация, а также методические рекомендации по организации раскрытия и расследования преступлений исследуемого вида, тактике проведения отдельных следственных действий.
В ходе исследования получены и введены в науку криминалистику новые эмпирические данные, характеризующие противоправные действия
военнослужащих, причастных к приобретению и хранению в целях сбыта, а также сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Основные положения, выносимые на защиту:
Криминалистическая характеристика преступления - информационная модель криминального события, служащая базой для разработки основ и формулировки положений частной криминалистической методики раскрытия и расследования органами военной прокуратуры преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ.
Криминалистическая характеристика преступлений является научной категорией, имеющей самостоятельное от уголовно-правового понятия состава преступления и процессуального понятия предмета доказывания содержание. Вместе с тем по большинству позиций данная характеристика в наибольшей степени соотносится именно с предметом доказывания.
Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в армейской среде, и составляющие ее структурные элементы имеют особенности. Они обусловлены следующими факторами: а) условиями, в которых совершаются действия виновного по подготовке, совершению и сокрытию преступлений рассматриваемой категории, рассматриваемые в комплексе как "способ преступления"; б) специфическим предметом преступного посягательства; в) личностными свойствами и признаками специального субъекта преступления - военнослужащего и преследуемыми им мотивом и целью; г) другими криминалистически значимыми для раскрытия и расследования этих преступлений данными.
4. Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с
незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом
наркотических средств и психотропных веществ, определяет пять типовых
следственных ситуаций, складывающихся на начальном этапе расследования по
уголовным делам указанной категории. Применительно к ним диссертантом
разработана система следственных версий, характер и содержание которых
обусловливается типом соответствующей следственной ситуации.
5. Методика расследования деяний рассматриваемого вида определятся данными криминалистической характеристики преступления. Это надлежит иметь в виду прокурорским и следственным работникам при выдвижении, оценке и проверке следственных версий, выборе очередности проведения отдельных следственных действий и использовании в процессе их реализации определенных тактических приемов как наиболее эффективного и рационального способа действий должностного лица, уполномоченного осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются, систематизируются и развиваются основные теоретические положения учения о криминалистической характеристике преступлений.
Проведенный в процессе диссертационного исследования теоретический анализ вопросов, относящихся к проблеме криминалистической характеристики преступлений, позволяет скорректировать, а по отдельным позициям и обновить имеющийся понятийный аппарат; обогащает научные представления о наиболее значимых признаках, характеризующих элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные диссертантом методические рекомендации по раскрытию и расследованию совершаемых военнослужащими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, могут быть использованы и уже применяются на практике в органах военной прокуратуры, обеспечивая дальнейшее совершенствование деятельности их следственного аппарата.
Методология и методы исследования. В основу исследования положены общенаучные принципы теории познания и диалектики. При сборе и анализе эмпирического материала диссертантом использованы сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и статистический методы исследования.
Нормативной правовой базой диссертационного исследования явилось действующее отечественное законодательство.
11 В ходе проведения исследования изучалась правоприменительная
деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, практика органов
военной прокуратуры и военных судов по предмету исследования.
При работе над диссертацией использованы труды представителей различных областей знаний, исследовавших вопросы незаконного оборота наркотиков и борьбы с этим социальным злом.
Эмпирическую базу исследования составили следующие данные:
изучено 100 уголовных дел рассматриваемой категории, находившихся в производстве органов военной прокуратуры и получивших судебное разрешение в 1996-2002 гг. Собранная при этом информация обобщена, проанализирована и подвергнута статистической обработке;
проинтервьюировано 50 прокурорских и следственных работников военных прокуратур окружного и гарнизонного звеньев, имеющих опыт расследования уголовных дел данного вида;
изучены и проанализированы данные компьютерного учета ГВП и Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по теме диссертации за 1996—2002 гг.;
при подготовке диссертационного материала использован личный опыт автора, приобретенный при прохождении службы на должностях старшего следователя и помощника военного прокурора гарнизонного звена, старшего военного прокурора-криминалиста управления надзора за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью ГВП.
Апробация результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в материалах диссертационного исследования теоретические положения и практические рекомендации положены в основу подготовленных автором в 1998— 2002 гг. документов аналитического и методического характера по вопросам совершенствования организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Вооруженных Силах. Основные положения диссертации докладывались на учебно-методических сборах следственных работников, прокуроров-криминалистов органов военной прокуратуры. Полученные по итогам
проведенного исследования данные использованы в учебном процессе прокурорско-следственного факультета Военного университета.
Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы, использованной при написании работы.