Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Допрос как средство познания обстоятельств совершения таможенных преступлений
1. Природа информации и процесс ее формирования. Виды информации, полученной при проведении допроса 14-31
2. Содержание и познавательное значение допроса в расследовании таможенных преступлений 31 -49
3. Факторы, обусловливающие объем реализации и получения информации при проведении допроса в процессе расследования таможенных преступлений 50-71
Глава 2. Средства и приемы, обеспечивающие эффективность получения информации на допросе, осуществляемом при расследовании таможенных преступлений
1. Подготовка к проведению допроса: использование информации, получаемой при таможенном контроле; роль ранее полученных свидетельств 72-85
2. Учет личностных свойств допрашиваемого при подготовке к проведению допроса 85-95
3. Специфика следственных ситуаций, складывающихся при проведении допроса и тактические приемы их разрешения при расследовании таможенных преступлений 95-117
4. Оперативно-тактические операции первоначального этапа расследования таможенных преступлений и их роль в информационном обеспечении допроса подозреваемого 117-132
5. Фиксация, сохранение, передача информации, полученной при производстве допроса, и ее роль в расследовании таможенных преступлений 132-144
Заключение 145-152
Библиографический список 153-172
- Природа информации и процесс ее формирования. Виды информации, полученной при проведении допроса
- Факторы, обусловливающие объем реализации и получения информации при проведении допроса в процессе расследования таможенных преступлений
- Подготовка к проведению допроса: использование информации, получаемой при таможенном контроле; роль ранее полученных свидетельств
- Оперативно-тактические операции первоначального этапа расследования таможенных преступлений и их роль в информационном обеспечении допроса подозреваемого
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Осложнение криминогенной обстановки в Российской Федерации в число первоочередных задач, ставит борьбу с преступностью. На заседании глав силовых ведомств, проходившем в Генеральной прокуратуре, В. Устинов говорил: «Приходиться признать, что толком до сих пор ничего не сделано, борьба с преступностью ведется больше на бумаге... Организованная преступность поразила практически все сферы - политическую, экономическую, социальную... Группировки и мелкие банды образца 1991 года трансформировались в строго вертикальные системы, обладающие не только межрегиональными, но и международными связями... Последние события говорят, что организованный криминал прочно обосновался на таможенных постах и чувствует там себя комфортно...»1.
Существенный урон экономической безопасности Российской Федерации, ее внешнеэкономической деятельности наносят преступления в экономической сфере, в том числе и «таможенные» преступления. Полнота, объективность и качество их расследования во многом зависят от эффективности проведения такого следственного действия, как допрос. Его цель состоит в получении ориентирующей и доказательственной информации, ее фиксации, оценке и использовании в дальнейшем раскрытии и расследовании преступлений.
Допрос при расследовании таможенных преступлений является самым распространенным следственным действием (проводится в 100 % случаев). Важнейшее значение при этом имеет его информационный аспект, объем получаемых данных, которые позволяют установить очевидцев противоправного деяния, избрать наиболее эффективные тактические приемы проведения следственных действий, определить материальный
1 См.: Устинов В. Доклад на заседании глав силовых ведомств Российской Федерации. Российская газета от 16.05.2006 г. № 101 (4067).
4 ущерб, наложить арест на имущество, обеспечить сохранность материальных ценностей, изобличить виновных, установить все эпизоды преступной деятельности.
Информация, полученная при допросе, значительно емче, чем только словесное описание факта, события допрашиваемым. Она содержится и передается внешним обликом допрашиваемого, его поведением, особенностями речи, психическим состоянием и, подразделяется на информацию об: а) интересующем следствие событии, факте (преступлении); б) источнике, передаче устного сообщения об этих фактах, событиях (допрашиваемом).
Несмотря на информационную значимость допроса, дознаватели таможенных органов подходят к его проведению не всегда ответственно, допускают различные ошибки. Нередко сводят его лишь к фиксации свободного рассказа, а вопросно-ответному этапу не уделяют должного внимания; при устранении противоречий и неточностей не ставят уточняющих вопросов; не используется весь объем информации, полученной при проведении таможенного контроля, производстве по делам об административных правонарушениях; не применяют аудио-видео технику для записи показаний, что негативно сказывается на последующем доказывании виновности.
На качестве допроса отрицательно сказывается отсутствие его планирования. В определенной степени это объясняется кажущейся однотипностью расследуемых преступлений, простотой проведения следственного действия. Такой подход приводит к формальности расследования, в связи с чем многие детали совершенных преступлений остаются упущенными.
Известно, что от знаний, умений и навыков дознавателя (следователя) зависит установление истины по делу, решение задач уголовного судопроизводства. Результативность допроса определяется и способностью
5 дознавателя (следователя) устанавливать психологический контакт с гражданами, принадлежащими к различным слоям общества, проживающими в разных государствах, и на основе норм нравственности, гуманизма, уважения их прав и законных интересов получать максимальный объем информации.
Уголовно-процессуальные, тактические и судебно-психологические проблемы допроса на протяжении ряда лет занимали и продолжают занимать видное место в работах таких известных ученых, как Т.В. Аверьянова, А.Е. Ароцкер, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, Ф.В. Глазырин, А.Н. Гусаков, Г.Г. Доспулов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, А.А. Закатов, Е.И. Замылин, Г.А. Зорин, К.А. Исаева, Е.П. Ищенко, Л.М. Карнеева, В.Я. Колдин, В.Г. Коломацкий, Ю.Г. Корухов, М.М. Коченов, И.Т. Кривошеий, В.П. Кувалдин, Г.К. Курашвили, В.П. Лавров, Е.М. Лившиц, В.Г. Лукашевич, О.Н. Макаренко, Я.О. Мотовиловкер, В.А. Образцов, А.В. Победкин, А.С. Подшибякин, Н.С. Полевой, Н.И. Порубов, А.А. Протасевич, А.Р. Ратинов, Г.П. Саркисян, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, А.А. Филющенко, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканов, Н.Г. Шурухнов, С.С. Чегодаева, Н.П. Яблоков, М.Л. Якуб, В.В. Яровенко и другие. Теоретические и практические положения, изложенные в работах перечисленных авторов, служили фундаментом в подготовке диссертационного исследования.
При написании работы соискатель не оставил и без внимания диссертационные исследования последних лет, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы допроса: «Визуализация показаний допрашиваемого посредством компьютерного моделирования» (И.Г. Алабужев), «Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования» (А.А. Кондратенко), «Теоретические и практические проблемы тактики допроса лица, склонного к даче ложных показаний» (О.М. Ушаков). Разработки, указанных авторов, имеющие в целом важное
значение, не затрагивают информационного значения допроса, проводимого при расследовании таможенных преступлений. Роль допроса при расследовании преступлений, отнесенных к компетенции органов дознания Федеральной таможенной службы России (ФТС России), особенности его информационного (содержательного), тактического и психологического характера, а также отсутствие специальных разработок, посвященных данной проблеме, послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды по уголовно-процессуальному праву, криминалистике, психологии и педагогике, а также общенаучный диалектический метод научного познания и вытекающие из него частно-научные методы: сравнительно-правовой, логико-формальный, монографический, исторический, конкретно-социологический, системный анализы, контент-анализ, метод обобщения судебно-следственной практики, анализа уголовных дел. Применение указанных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ (ТК РФ), федеральных законов, нормативных актов ФТС России, Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ). В диссертационном исследовании использовались труды ученых в области информационного права, криминалистической кибернетики, криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, таможенного дела, практической и юридической психологии, что определило его комплексный характер.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении 120 уголовных дел о таможенных преступлениях по специально разработанной анкете, опросы дознавателей ФТС России, следователей прокуратуры и органов внутренних дел, статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России (ГИАЦ МВД РФ), Главного научно-информационного вычислительного центра ФТС России (ГНИВЦ ФТС России), отчетные, аналитические и справочные материалы Управления таможенных расследований и дознания ФТС России (УТРД ФТС России).
В диссертационном исследовании использован собственный двухлетний опыт работы автора в подразделениях административных расследований Тульской таможни.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении вопросов информационной сущности и значения допроса для расследования таможенных преступлений. Автором найдены новые походы в рассмотрении наиболее актуальных теоретических и прикладных аспектов допроса, использования комплекса данных для повышения эффективности его производства и качества расследования таможенных преступлений.
Автором установлены и классифицированы факторы, обусловливающие объем реализации и получения информации при проведении допроса в процессе расследования таможенных преступлений. Определены информационная функция допроса; доказательственное значение информации, получаемой при допросе; роль фиксации показаний в обеспечении законности и их допустимости в уголовном судопроизводстве, и
др.
Целью исследования является определение информационной сущности и значения допроса в расследовании таможенных преступлений.
Для достижения указанной цели исследования была предпринята попытка решения следующих задач:
Ознакомление с теоретико-методологическими проблемами производства допроса при расследовании преступлений, выявление психологических закономерностей, оказывающих влияние на тактику допроса, информационного (содержательного) аспекта производства допроса.
Изучение практики производства допросов при расследовании таможенных преступлений. Установление факторов, обусловливающих объем реализации и получения информации при проведении допроса в процессе расследования таможенных преступлений.
Выявление особенностей подготовительной стадии (изучение материалов уголовного дела, планирование следственного действия, составление примерного перечня вопросов) допроса при расследовании таможенных преступлений.
Обоснование необходимости использования дознавателями информации, полученной при проведении таможенного контроля, производстве по делам об административных правонарушениях в процессе подготовки и проведения допроса. Определение типичных следственных ситуаций, складывающихся при допросе, и направлений реализации тактических приемов в целях их разрешения.
Определение роли оперативно-тактических операций, реализуемых на первоначальном этапе расследования в повышении эффективности допроса подозреваемого. Установление роли фиксации показаний допрашиваемых с помощью технических средств в эффективности расследования таможенных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании конкретных рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности производства допроса при расследовании таможенных преступлений. Сформулированные
9 в диссертации предложения по совершенствованию подготовки и проведения допроса могут быть использованы в:
практической деятельности дознавателей таможенных органов при производстве допроса;
научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования законодательства и выработке эффективной тактики производства допроса;
учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного процесса и криминалистики, а также при подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по производству допросов подозреваемых, обвиняемых и свидетелей при расследовании таможенных преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту, включают выводы, предложения и рекомендации о том, что:
Информация в процессе допроса значительно емче, чем только словесное описание факта, события допрашиваемым. Она содержится и передается внешним обликом допрашиваемого, его поведением, особенностями речи, психическим состоянием, и подразделяется на информацию об: а) интересующем следствие событии, факте (преступлении); б) источнике передачи устного сообщения об этих фактах, событиях (допрашиваемом).
Сущность допроса включает в себе две стороны: гносеологическую (познавательную) и нормативную.
Первая - представлена такими приемами познания, используемыми дознавателем (следователем) при его производстве, как наблюдение, опрос, описание. Процесс познания при допросе напрямую связан с психическими явлениям: психические процессы (слуховое восприятие, непроизвольное запоминание, эмоциональное возбуждение, концентрация внимания и др.); психические состояния (плохое настроение, рассеянность при возникновении
10 стрессовой ситуации и др.); психические свойства личности, т.е. устойчивые психические образования, обеспечивающие определенный уровень деятельности поведения, типичный для определенного человека.
Вторая сторона (нормативная) допроса выражена в соблюдении детальной регламентации правил и условий, которые установлены уголовно-процессуальным законодательством для его производства.
В процессе расследования наиболее ценной является доказательственная информация. Однако при всей ее значимости сводить процесс познания обстоятельств совершения преступления к получению и использованию только такой информации нельзя, поскольку существует и информация, носящая вспомогательный характер. С ее помощью дознаватель (следователь) ориентируется в явлениях, фактах, так или иначе связанных с расследуемым преступлением.
Факторы, обусловливающие объем реализации и получения информации при проведении допроса в процессе расследовании таможенных преступлений подразделяются на объективные и субъективные. К объективным относятся: особенности уголовно-правовой характеристики таможенных преступлений; специфика функций таможенных органов; особенности полномочий таможенных органов по уголовно-процессуальной деятельности. В число субъективных входят: минимальный объем информации (в начальный период расследования), характеризующей подозреваемого, свидетеля, отсутствие должного промежутка времени, необходимого для подготовки к допросу; недостаточное кадровое обеспечение, низкая профессиональная подготовка дознавателей, производящих допрос; получение информации от иностранных граждан при участии переводчика; низкий уровень использования специальных познаний при производстве допроса "и применения технических средств; слабый уровень взаимодействия дознавателя (следователя) с таможенными подразделениями.
Первоначальный этап расследования таможенных преступлений тесно связан с таможенным контролем. При его проведении осуществляется комплекс действий, в число которых входит проверка документов и сведений, устный опрос, получение пояснений (ст. 366 ТК РФ). Информация, полученная в процессе осуществления указанных действий, от лиц, осведомленных о таможенном преступлении (первое свидетельство), является составляющей (сбора исходных данных) подготовительного этапа допроса, ее реализация способствует эффективности производства рассматриваемого следственного действия.
Значение повторного свидетельства проявляется в том, что проводимый допрос проходит более активно и качественно. Получение информации от лиц в ходе проведения таможенного контроля, в определенной степени «приближает» последующий допрос к совершенному таможенному преступлению. При таком допросе дознаватель тратит меньше времени для выяснения биографических данных, ранее изложенных сведений о фактах и больше времени уделяет установлению обстоятельств, не выясненных при получении пояснений от этих лиц. Таким образом, первое свидетельство оказывает положительное влияние на последующий допрос, активизирует память допрашиваемого, способствует увеличению объема получаемой информации.
Для разрешения типичных следственных ситуаций первоначального этапа и в целях получения максимального количества информации, позволяющей эффективно осуществлять допрос подозреваемого, должна проводиться оперативно-тактическая операция, включающая: таможенный досмотр; таможенную ревизию; осмотр места происшествия; осмотр предметов и документов; выемку; допрос свидетелей; оперативно-розыскные мероприятия; проведение исследований и др.
Объектом диссертационного исследования являются: особенности законодательной регламентации допроса в уголовном судопроизводстве;
12 специфика правоотношений, складывающихся при производстве допроса в процессе расследования таможенных преступлений; особенности законодательной регламентации таможенного контроля, производства по делам об административных правонарушениях.
Предметом исследования является информационный аспект и специфика получения ориентирующей и доказательственной информации при проведении допроса; совокупность рекомендаций, направленных на увеличение объема получения информации при проведении анализируемого следственного действия, повышающего эффективность расследования таможенных преступлений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Комплексный характер исследования обусловил различные формы апробации и внедрения его результатов. Теоретические выводы, предложения и рекомендации автора опубликованы в 5 научных статьях (одна из которых в напечатанном ведущем рецензируемом издании, определенном Высшей аттестационной комиссией) и внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии, Московского гуманитарного университета, Академии Федеральной службы исполнения наказаний России по курсу: «Криминалистика».
Основные положения исследуемой темы явились предметом научных сообщений на: кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии 2004, 2005, 2006 г.г.; IV-ой научно-практической конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета, июль 2005 г.; VII-ой научно-практической конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета, октябрь 2005 г. «Проблемы российского законодательства»; научно-практической конференции «Таможня-2004 сквозь призму экономики и права», проведенной в Российской таможенной академии, апрель 2004 г.
13 Логика и структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация включает в себя введение, две главы, содержащие восемь параграфов, заключение, библиографический список.
Природа информации и процесс ее формирования. Виды информации, полученной при проведении допроса
Возрастающая роль информации в различных областях человеческой деятельности, ее влияние на динамику общественного развития, формирование единого информационного пространства России, основанного на широком применении современных информационных технологий, средств вычислительной техники, связи и телекоммуникаций, привели как к трансформации сложившихся, традиционных для права социальных норм и отношений, так и к появлению новых отношений, отражающих особые условия и правила поведения субъектов в информационной сфере, -информационных отношений. В связи с этим в настоящее время активно развивается новая комплексная отрасль - информационное право.
Информация исследователями определяется по разному, как: оригинальность, мера сложности1; вероятность выбора2; обобщающее понятие высокой степени абстрагирования3; некоторая совокупность сведений (сообщений), определяющих меру наших знаний о тех или иных событиях, фактах и их взаимосвязи . Есть определение отличающееся своей оригинальностью, в котором подчеркивается сущность, роль и говорится о том, что информация «определяющее свойство постиндустриального общества, его ключевой пробел и движущий принцип, то есть информация -это не то, что передается (как в модели сообщения), но есть отношение и как таковое - фактор медиальных феноменов, творящих своеобычные реальности, а не отсылающих к самой реальности»1.
Анализ исследований позволяет констатировать, что на сегодняшний день не существует единого, универсального научного определения информации. Однако наиболее распространенной (но не общепризнанной) в научной среде является «разнообразностная» концепция информации, в основе которой лежит подход к определению понятия информации на основе категории разнообразия и категории отражения как свойства всей материи.2 По положениям этой концепции: информация - это продукт материального взаимодействия объектов, по крайней мере, одним из которых является живой организм; информация нематериальна; чем сложнее объект материального мира или процесс, тем больше информации он в себе несет; поливариантность поведения живых организмов под воздействием одной и той же полученной информации определяется их сложностью.
Говоря о направлениях дальнейшего развития подходов к определения природы, сущности и роли информации, нельзя не сказать о том, что одним из перспективных направлений является рассмотрение сущности информации через призму семиотики - общей теории (или комплекса научных теорий), исследующей свойства знаковых систем, или систем знаков, каждому из которых определенным образом придается некоторое значение.
Семиотика появилась в начале XX в. и с самого начала представляла собой метанауку, особого рода надстройку над целым рядом наук, оперирующих понятием знака. Основателем семиотики считается американский логик, философ и естествоиспытатель Ч. Пирс, который и предложил ее название. Он предложил определение знака, первоначальную их классификацию (индексы, иконы, символы), установил задачи и рамки науки. Семиотические идеи Пирса получили известность лишь в 1930-х годах, когда их развил в своем фундаментальном труде другой американский философ - Ч. Моррис. Дальнейшее развитие подход Пирса получил в работах таких логиков и философов, как Р. Карнаш, А. Тарский и др. Несколько позднее швейцарский лингвист Ф. де Соссюр сформулировал основы семиологии1 (науки о знаках).
В 1923 году немецкий философ Э. Кассирер опубликовал трехтомный труд, посвященный философии символических форм. Центральное место в нем отводилось семиотике - толкованию (расшифровке) знака, подходам различных направлений наук, которые по разному исходили из того, что, в частности, знак - это некий материальный носитель, представляющий другую сущность (в частном, но наиболее важном случае - информацию) или двустороннюю сущность. В последнем случае материальный носитель называется означающим, а то, что представляет - означаемым знака2.
Другое ключевое понятие семиотики - знаковый процесс, или семиозис. Семиозис определяется как некая ситуация, включающая определенный набор компонентов. В основе семиозиса лежит намерение лица А (отправителя) передать лицу Б (получателю) сообщение В. Отправитель выбирает среду Г (или канал связи), по которой будет передаваться сообщение, и код Д. Код Д, в частности, задает соответствие означающих, т.е. задает набор знаков. Частным случаем семиозиса является речевое общение (или речевой акт), а частным случаем кода - естественный язык.
Факторы, обусловливающие объем реализации и получения информации при проведении допроса в процессе расследования таможенных преступлений
Допрос подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, проводимый при расследовании таможенных преступлений имеет определенную специфику. Она обусловлена совокупностью объективных и субъективных факторов, исходящих от особенностей функций, правового статуса таможенных органов, противоправной деятельности, процесса расследования обозначенных преступлений, которые влияют на объем использования и получения информации при допросе.1
К объективным (основным) факторам относятся: особенности уголовно-правовой характеристики таможенных преступлений; специфика функций таможенных органов; особенности полномочий таможенных органов по уголовно-процессуальной деятельности и др.
1. Особенности уголовно-правовой характеристики таможенных преступлений. Характеризуя обозначенное, следует сказать, что под таможенными преступлениями ученые, понимают общественно опасные, виновные, наказуемые деяния, посягающие на сферу экономической деятельности, связанную с порядком вывоза и ввоза на территорию России товаров и ценностей через таможенную границу вопреки правовому запрету. Указанные преступления отнесены законодателем (гл. 22 УК РФ) к экономическим преступлениям, но так как они совершаются в таможенной сфере при реализации внешнеэкономической деятельности и обладают специфическими свойствами, ученые и практические работники относят их к специальной группе преступлений - таможенным преступлениям1.
Их особенность связана с тем, что для правильной квалификации рассматриваемых преступлений имеют значение положения Таможенного кодекса Российской Федерации, особенно в той части, которая устанавливает основания ответственности за их совершение. Это обусловлено бланкетным характером диспозиций соответствующих уголовно-правовых норм. «... Описание признаков составов данных преступлений корреспондируется с положениями таможенного законодательства, а наличие оснований уголовной ответственности прямо зависит от наличия тех конструктивных критериев (предмет преступления, место совершения, способ и т.д.), признаки которых закреплены не в уголовном, а в таможенном законодательстве». В этом плане основополагающее значение имеет ст. 52 ТК РФ (норма-глосса) , в которой содержатся понятия, спрофилированные на таможенную деятельность и являющиеся отправными.
Практические работники таможенных органов под рассматриваемыми преступлениями понимают уголовно-наказуемые деяния, по которым производится дознание (часть первая статьи 188 и статья 194 УК РФ), либо осуществляются неотложные следственные действия (статьи 188 часть вторая - четвертая, 189, 190, 193 УК РФ).
Анализируемые преступления по данным о личностных свойствах субъектов, предмету преступного посягательства, способам совершения и сокрытия имеют определенную специфику, повышенную общественную опасность, характеризуются высочайшей латентностыо, совершением значительного количества из них организованными преступными группами и сообществами. Приходится с сожалением говорить о том, что имеют место случаи, когда в их совершении принимают участие должностные лица правоохранительных органов, в том числе и таможенных, органов государственной власти и управления.
Особенность таможенных преступлений состоит в многообъектности. Почти в каждом из них объектом могут быть и общественная безопасность, и здоровье населения, и экономическая безопасность, и государственная монополия на экспорт и импорт отдельных товаров, и интересы культуры. Обобщенно скажехМ, что таможенные преступления посягают на экономическую безопасность российского государства и его граждан, подрывают социальные устои и авторитет общества, наносят вред всему мировому сообществу.
Следует специально подчеркнуть, что перечисленные обстоятельства в свою очередь закладывают фундамент специфики проведения допроса, определяют его предмет и сказываются на информационном объеме рассматриваемого следственного действия.
Подготовка к проведению допроса: использование информации, получаемой при таможенном контроле; роль ранее полученных свидетельств
Одним из важнейших этапов допроса является подготовительный, он состоит в изучении материалов уголовного дела, ознакомлении с оперативной и первичной информацией, личностными качествами допрашиваемого. При подготовке определяется круг обстоятельств, подлежащих выяснению, подготавливаются вещественные доказательства, технические средства, материалы, которые планируется предъявлять, выбирается время и место допроса, определяется круг лиц, присутствующих и участвующих при допросе, составляется план следственного действия.
Учитывая специфику расследования таможенных преступлений и, акцентируя внимание на проведении такого следственного действия, как допрос, следует особенно выделить подготовительный этап его производства и роль ранее полученной информации.
Источником исходной информации для допроса при расследовании таможенных преступлений являются, прежде всего, материалы административного производства по делам об административных правонарушениях1, материалы, полученные непосредственно в ходе осуществления таможенного контроля, в соответствии со статьями 366-377 ТК РФ. Сразу отметим, что информация, содержащаяся в материалах таможенного контроля и делах об административных правонарушениях, использовалась при производстве допросов по 98% уголовных дел, относящимся к компетенции таможенных органов, которые мы изучали в процессе обобщения практики. При обнаружении признаков нарушения таможенного законодательства должностное лицо, осуществляющее таможенное оформление и таможенный контроль (ст. 366 ТК РФ), проводит проверку по данному факту и составляет протокол (определение) по делу об административном правонарушении (ст. 28.1, 28.2 КоАП РФ). Таким образом, на первоначальном этапе с момента обнаружения признаков таможенного правонарушения законом определена административно-процессуальная процедура проверки поводов и оснований к возбуждению административного производства.
В сфере таможенного дела, по отношению к факту перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, следы таможенных преступлений обнаруживаются при непосредственном перемещении товаров через таможенную границу либо при осуществлении предварительных операций (прибытие, убытие, временный ввоз, временное хранение), в ходе основного таможенного оформления, после выпуска товаров под определенный таможенный режим. При непосредственном перемещении товаров через таможенную границу таможенными органами обнаруживается лишь незначительная часть следов. Это связано с тем, что не всегда проводятся должным образом досмотры товаров, транспортных средств, а также осмотры места происшествия при выявлении признаков преступления, особенно на таможенных пунктах пропуска (как правило, из-за отсутствия необходимой техники, а иногда и навыков обнаружения и изъятия следов преступления).
Необходимо выделить материалы, которые дознаватель может истребовать от должностных лиц, осуществлявших таможенное оформление и таможенный контроль. Информация по результатам основного таможенного оформления содержится в:
1. Товаросопроводительных документах (контракт (договор) между контрагентами - участниками внешнеэкономической деятельности), счетах-фактурах, выписках из банка о движении денежных средств на лицевом счете организации характеризующих данную поставку, сертификатах происхождения товаров (по форме СТ-1 из стран ближнего зарубежья и по форме «А» - из стран дальнего зарубежья) (см. приложение № 1), сертификатах соответствия, сертификатах безопасности и прочих разрешительных документах иных государственных органов, паспорте сделки или его электронной копии).
2. Транспортных документах (CMR - международная автомобильная накладная, коносамент - на морские перевозки, железнодорожная накладная), подтверждающих факт перемещения товаров (см. приложение № 2
3. Платежных документах (платежные поручения банку, заверенные в бухгалтерии соответствующего таможенного органа), подтверждающие уплату таможенных платежей.
4. Документах, подтверждающих наличие гарантий в случае отсрочки (рассрочки) платежей и заявлении на ее получение (банковская гарантия, поручительство, залоговая квитанция), заявлении и документах открепления в таможне, в случае оформления товаров в другом таможенном органе).
Оперативно-тактические операции первоначального этапа расследования таможенных преступлений и их роль в информационном обеспечении допроса подозреваемого
Эффективность расследования таможенных преступлений напрямую зависит от целенаправленной реализации оперативно-тактических операций, под которыми понимается совокупность следственных, оперативных, ревизионных и иных действий, проводимых в процессе расследования по единому плану под руководством дознавателя (следователя) с целью реализации такой тактической задачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий1.
По мнению исследователей имеются все основания рассматривать тактическую операцию как систему и называть ее программно-целевой2. Как система действий оперативно-тактическая операция предполагает существование закономерных связей и отношений между элементами, ее составляющими, позволяя воспринимать данную составную часть процесса расследования как определенную целостность, самостоятельную, специфическую структуру деятельностного типа. Главным условием, обеспечивающим внутреннее единство оперативно-тактической операции, является не только наличие общей целевой установки деятельности, но и то обстоятельство, что функционирование каждого элемента непременно взаимообусловлено и взаимосвязано с функционированием других.
Оперативно-тактическая операция как система, комплекс действий:
- обеспечивает выяснение определенного обстоятельства или нескольких обстоятельств, имеющих значение для дела, а также решение иных задач расследования;4
- позволяет установить обстоятельства, имеющие значение для расследования преступления, при строгом соблюдении уголовно-процессуального, таможенного, административного законодательства;5
- проводится по плану, под руководством должностного лица и направлена на разрешение тактических задач в условиях определенных следственных ситуаций: выявления, расследования и предупреждения преступлений;1
- осуществляется одновременно при условии своевременного взаимоинформирования о полученных результатах.
К приведенному следует добавить и сказать о том, что рассматриваемый комплекс направлен и на получение определенного объема информации, реализуемого не только в процессе расследования в целом, но и при производстве отдельных следственных действий. Практика убедительно свидетельствует о том, что использование информации, полученной при проведении оперативно-тактических операций, обеспечивает эффективность допроса подозреваемого, позволяет изобличить его в совершении преступления, получить, в свою очередь, значительный объем информации и эффективно провести другие следственные действия, установить соучастников, дополнительные эпизоды преступной деятельности и т.п.
В настоящее время сформировалась теоретическая концепция оперативно-тактических операций при расследовании преступлений2, которая рассматривается в качестве самостоятельной составляющей частной методики расследования.1
Оперативно-тактические операции как система согласованных процессуальных, следственных, оперативно-розыскных, административных и иных действий, направленных на решение промежуточных задач при расследовании таможенных преступлений в подавляющем большинстве случаев проводятся на начальном этапе. Вместе с тем, не являются исключением и ситуации, когда надобность в их осуществлении возникает и на последующем этапе расследования. Как показывает обобщение практики, в таких случаях они осуществляются для установления соучастников преступления, а также новых эпизодов преступной деятельности, суммы материального ущерба, розыска обвиняемых и т.п.
Использование оперативно-тактических операций особенно целесообразно при расследовании сложных уголовных дел, которое характеризуется существенной неполнотой исходной информации, большим количеством эпизодов и участников преступления или активным противодействием расследованию со стороны заинтересованных лиц2, либо в конфликтных следственных ситуациях.