Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ
ОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРА ВНЕ
ЗАПНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ 12
Понятие фактора внезапности и процессуальные основания его применения 12
Внезапность как элемент характеристики действий, поведения следователя и противостоящего ему лица 37
Внезапность как характеристика преступного события, подлежащего расследованию 65
Глава 2. ФАКТОР ВНЕЗАПНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ 70
2.1. Использование фактора внезапности при допросе
и очной ставке 70
Использование фактора внезапности при производстве иных следственных действий 96
Использование фактора внезапности при реализации процессуальных решений по уголовному делу 113
Некоторые методические вопросы применения фактора внезапности при расследовании преступлений 118
Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАКТОРА ВНЕЗАПНОСТИ В
ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ... 125
Процессуальные формы противодействия расследованию и их внезапная реализация 126
Непроцессуальные формы внезапного противодействия расследованию 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЕ: текст анкеты для опроса следователей 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью является одной из основных задач, стоящих перед обществом, и осуществляется она системой экономических, культурно-воспитательных и правовых средств.
Важнейшее место среди правовых средств занимает предварительное расследование преступлений, которое невозможно без осуществления специальных тактических операций и приемов, разработанных наукой криминалистикой и нашедших свое эффективное воплощение в следственной практике.
Их широкое использование особенно важно в настоящее время, когда преступность приобрела качественно новые, организованные, все более опасные формы и значительно усилилось противодействие расследованию преступлений.
Успех в преодолении такого противодействия и достижение положительных результатов расследования во многом определяется тактикой производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, среди которых наиболее эффективны тактические приемы, основанные на использовании фактора внезапности.
Сущность внезапности заключается в выборе и реализации следователем системы мер и приемов, обеспечивающих необходимые условия для сбора ориентирующей и доказательственной информации на основе неожиданности их характера и содержания для соответствующих участников расследования, т.е. в целенаправленном создании соответствующих условий, а не только в использовании складывающихся обстоятельств.
Фактор внезапности может быть использован не только следователем, но и противодействующей ему стороной - подозреваемым, обвиняемым и оказывающими им помощь лицами.
Затруднить расследование может и внезапное возникновение иных обстоятельств технического и организационного характера.
Внезапным как для следователя, так и для других лиц может быть и само событие, подлежащее расследованию, что существенно влияет на характер используемых в ходе следствия приемов и средств.
Вместе с тем, как показывает практика, совершенно недостаточно приемы внезапности применяются и в следственной практике. По данным проведенного нами опроса, фактор внезапности используют лишь 57,2% следователей, причем 27,6% из них - редко.
Более того, использование фактора внезапности встречало возражения ряда ученых-юристов, считавших, что при этом осуществляется недопустимое психическое насилие над подозреваемыми и обвиняемыми.
Оценивая важность значения фактора внезапности как для практики предварительного расследования, так и для теории криминалистики, а также учитывая состояние и уровень исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что избранная тема исследования является актуальной.
Степень разработанности темы.
В криминалистической и уголовно-процессуальной литературе вопросы использования фактора внезапности в ходе расследования освещены сравнительно мало. Наиболее значимыми являются работы Р.С. Белкина, В.П. Бахина, И.Е. Быховского, B.C. Кузьмичева и Е.Д. Лукьянчикова.
В 1986 г. B.C. Кузьмичевым была защищена кандидатская диссертация на тему «Научные основы и тактика реализации принципа внезапности в следственной деятельности».
Однако детального рассмотрения вопросов понятия, сущности, допустимости, условий и тактических приемов использования фактора внезапности при расследовании преступлений, причем, как
следователем, так и противодействующими ему лицами, а также проблеме нейтрализации данного противодействия в указанных работах не было уделено достаточного внимания, что и обусловило выбор темы.
Объектом исследования явился комплекс правоотношений, складывающихся при осуществлении расследования преступления, в ходе которого фактор внезапности используется как дознавателем и следователем, так и лицами, им противостоящими.
Предметом исследования являются закономерности деятельности следователей и работников органов дознания по использованию фактора внезапности, его понятие и допустимость, правовая регламентация, возможные формы и тактика применения, а также проблема нейтрализации использования внезапности лицами, противодействующими расследованию.
Целью исследования является: анализ практики использования такого еще сравнительно мало используемого следователями и дознавателями тактического приема как фактор внезапности; разработка на основе этого анализа методических рекомендаций по нейтрализации следователем результатов использования этого фактора лицами, противодействующими расследованию в целях повышения эффективности предварительного расследования преступлений.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
уточнить определение понятия "фактор внезапности", установить его соотношение с понятием "неожиданность";
рассмотреть внезапность как характеристику действий лиц, ведущих расследование, и лиц, им противостоящих;
подробно изучить возможности использования фактора внезапности в ходе допроса, очной ставки, обыска и некоторых иных следственных действий;
изложить практику использования фактора внезапности в целях противодействия расследованию в формах, допускаемых уголовно-процессуальным законодательством, и во внепроцессуальных, противозаконных формах;
дать свои рекомендации по нейтрализации подобного противодействия расследованию;
внести предложения по совершенствованию правового регулирования использования фактора внезапности в ходе расследования.
Методологическая база и методы исследования основывались на диалектическом методе познания, а также на статистическом, сравнительно-правовом формально-логическом, логико-юридическом и конкретно-социологическом методах.
Науковедческую базу исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Н.Л. Гранат, А.И. Долговой, А.В. Дулова, Н.И. Ефимовой, И.И. Колесникова, А.Ф. Кони, В.Е. Коноваловой, B.C. Кузьмичева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.А. Леви, Е.Д. Лукьянчикова, А.И. Михайлова, И.Т. Пантелеева, Н.И. Пору-бова, А.Р. Ратинова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Г.П. Химиче-вой, И.И. Якимова и других ученых.
Было проанализировано действующее законодательство, прежде всего Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (как ранее действовавший, так и новый), постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, затрагивающие вопросы предварительного следствия, связанные с использованием фактора внезапности.
Диссертант опирался на труды российских ученых, в работах которых в той или иной степени освещена исследуемая проблематика, а также использовал основные положения ряда наук, обеспечивающих
глубокое изучение поставленной проблемы: криминалистики, уголовного права и процесса, логики, психологии, теории оперативно-розыскной деятельности и др.
Автором были изучены многочисленные случаи использования фактора внезапности при расследовании уголовных дел, описанные в материалах журнала "Следственная практика", издававшегося НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры РФ в 1950-1990 гг. (№ 1 — 185), а также в отдельных более поздних изданиях подобного характера, выпускавшихся Следственным комитетом при МВД России.
Эмпирическая база исследования.
По теме диссертации, на основе подготовленной автором анкеты было проанкетировано свыше 250 следователей и работников органов дознания ГУВД г. Москвы. Результаты исследования были обобщены и нашли свое отражение в диссертации.
Использовались также практические результаты работы диссертанта в качестве следователя и руководителя следственных подразделений при ОУВД и ГУВД г. Москвы, а также анализ практической деятельности его коллег по работе. При написании работы использовался большой фактический материал, результаты конкретных социологических исследований по использованию фактора внезапности на предварительном следствии. Использовались также аналитические материалы экспертных оценок специалистов и ученых.
Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования определяются прежде всего тем, что эта одна из первых выполненных на монографическом уровне работ по проблеме использования различных форм фактора внезапности в процессе расследования уголовных дел, причем, не только следователем, но и противостоящими ему лицами.
Работа выполнена с учетом изменений, произошедших в ходе правовой реформы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также содержания нового УПК. Она базируется на последних достижениях криминалистики и судебной психологии, ее положения тактического и методического характера основаны на детальном изучении современной следственной практики. Учтены особенности деятельности следственного аппарата в сложных условиях, возникающие перед ними в связи с негативными изменениями характера преступности, ростом ее организованных форм, при одновременном снижении профессиональной квалификации следователей, многие из которых - молодые, малоопытные сотрудники.
Проведенное обширное анкетирование следователей и работников органов дознания ГУВД г. Москвы позволил получить достаточно полную и во многом новую картину современного состояния использования фактора внезапности как следователями и дознавателями, так и противостоящими им лицами.
В диссертации сформулировано уточненное по сравнению с существующим понятие фактора внезапности, используемого как следователями, так и противостоящими им лицами, причем, не только в формально процессуальной, но и непроцессуальной форме.
Автором проанализированы применяемые в настоящее время в следственной практике средства нейтрализации противодействия расследованию, в том числе осуществленного внезапно, и даны разработанные диссертантом рекомендации. Особое внимание уделено новой проблеме нейтрализации противодействия расследованию со стороны защитника.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Под использованием фактора внезапности автор понимает предпринятые следователем действия (бездействие), явившиеся не-
ожиданностью для того, кому они адресованы. Данный тактический прием рассчитан на субъективную оценку обвиняемым (подозреваемым) действий и сообщений следователя как не совпадающих с его представлением об осведомленности последнего.
Высказанная рядом ученых точка зрения о недопустимости использования фактора внезапности, как являющегося определенным насилием над личностью, не может быть принята, так как существующие правовые и этические ограничения не лишают следователя возможности использования самых разнообразных тактических приемов, направленных на раскрытие преступления и изобличение виновных. В ряде случаев необходимость внезапных действий следователя законом предполагается и обеспечивается.
Применение тактических приемов, рассчитанных на внезапность, теснейшим образом связано с положениями науки судебной психологии, так как процессуальные требования и криминалистические рекомендации говорят лишь о том, что и как нужно делать в ходе расследования, а почему нужно действовать подобным образом объясняет психологическая наука. Исходя из ее положений, при выборе тактического приема, используемого при производстве следственного действия, обязательно должны приниматься во внимание психологические особенности подследственного, прежде всего его характерологические и эмоциональные качества.
Фактор внезапности может быть использован не только следователем, но и обвиняемым, давшим неожиданно новые объяснения, выдвинувшим новую версию происшествия.
Неожиданная информация порой содержит в показаниях свидетеля и потерпевшего, объяснениях специалиста, заключении экспертизы, при обнаружении новых вещественных доказательств и документов. Для лица, осуществляющего процесс расследования, могут стать
неожиданными и собственные умозаключения, приводящие к новому знанию.
Внезапность бывает присуща и самому расследуемому событию, что влияет на восприятие и запечатление характеристики данного происшествия его участниками.
Использование фактора внезапности является условием эффективности производства ряда следственных действий (обыск, проверка показаний на месте, очная ставка и др.). Применение данного тактического приема не только способствует установлению истины по делу, но и помогает быстрейшему пресечению дальнейшей, преступной деятельности и возмещению ущерба, причиненного преступлением.
При использовании фактора внезапности важно подробное, точное фиксирование полученных результатов, что достигается путем применения звукозаписи, и особенно видеозаписи.
Фактор внезапности может быть использован подозреваемым, обвиняемым и иными в различной форме причастными к преступлению лицами в целях противодействия расследованию и установлению истины по делу. Для этого указанными лицами могут применяться как формально допускаемые уголовно-процессуальным законом, так и противозаконные действия. Противодействие расследованию, причем неожиданно, может осуществлять и защитник, недобросовестно выполняющий свои обязанности и использующий для этого предоставленные ему уголовно-процессуальным законом права или вообще действующий противозаконно.
В диссертации предлагается внести в уголовно-процессуальное законодательство и в Законе об адвокатуре ряд положений, затрудняющих подобного рода деятельность защитника и делающая ее наказуемой.
Нейтрализации противодействия расследованию способствует и использование новейших научно-технических средств, расширяющих круг возможных доказательств.
8. Изучение практики комплексного использования новых форм реализации фактора внезапности при расследовании преступлений позволяет обосновать перспективы их дальнейшего совершенствования и правовой регламентации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы, в том числе предложения, направлены на повышение эффективности деятельности следователя и работников органов дознания путем широкого использования фактора внезапности при расследовании преступлений, а также на нейтрализацию противодействия расследованию со стороны заинтересованных в этом лиц. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы также могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе при даче исторических рекомендаций следователям и дознавателям по курсам криминалистики и уголовного процесса.
Достоверность полученных результатов базируются на использованных научных методах исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на учебных семинарах следователей, в выступлениях на заседании кафедры управления расследованием преступлений Академии управления МВД России, и использовались в повседневной следственной работе. По результатам исследования опубликованы три печатные работы.