Договор на оказание частных детективных услуг Бровкин, Александр Владимирович

Договор на оказание частных детективных услуг
<
Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг Договор на оказание частных детективных услуг
>



Бровкин, Александр Владимирович. Договор на оказание частных детективных услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1998

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступления, связанные с неосторожным причинением вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками, и их криминалистическая характеристика 12

1. Неосторожные преступления, совершаемые медицинскими работниками при оказании помощи пациентам: понятие, виды 12

2. Криминалистическая классификация преступлений исследуемой группы 24

3. Содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности 55

Глава 2. Особенности организации расследования преступлений, связанных с неосторожным причинением вреда медицинскими работниками, на первоначальном этапе 96

1. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях, совершенных медицинскими работниками 96

2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и их классификация 112

Глава 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий 127

1. Тактические особенности получения и исследования информации, содержащейся в медицинских документах 127

2. Тактические особенности допроса по делам о преступлениях исследуемой группы 161

3. Особенности назначения, производства и оценки результатов судебно-медицинской экспертизы по делам о преступлениях исследуемой группы 179

Заключение 194

Список использованной литературы 198

Приложения 237

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Негосударственная детективная и охранная деятельность как некое социально-правовое явление российской действительности весьма молодо. Вместе с тем, за рубежом частный сыск имеет долгую историю, а тенденция передачи ряда функций государственных правоохранительных органов частным сыскным бюро планомерно возрастает.1 Конституция Российской Федерации (ч.1 ст.46) гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. В развитии этого в 1992 году был принят Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»2 в нем частная детективная деятельность определена как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями , имеющими специальную лицензию (разрешение) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов, которое предполагает достаточно высокий уровень регулирования возникающих, происходящих и прекращающих правовых отношений между сторонами (субъектами частного сыска и клиентом). Такое регулирование должно осуществляться, в основном, на двух уровнях: закона и иных нормативных актов Российской Федерации. Одним из возможных вариантов практической реализации конституционных положений о судебной защите субъективных прав и свобод является заключение потерпевшим от преступления договора на оказание частных детективных (сыскных) услуг. Это обосновывается, во-первых, тем, что частные детективы обладают специальными навыками, умениями и возможностями по

1 Роуман Р. У. «Очерки секретной службы. Из истории разведки». СПб. 1992 г. -
стр. 116.

2 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного
Совета Российской Федерации 1992 г., № 17 ст.888.

раскрытию и расследованию преступлений, и во-вторых наделены законом правом осуществлять сбор сведений по уголовному делу (п.7 и 2 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Вместе с тем, уголовно-процессуальное законодательство достаточно осторожно восприняло частного детектива. В связи с этим, многие вопросы связанные с уголовно-процессуальной стороной частной детективной деятельности, остались не охвачены законом, а имеющиеся положения порой не стыкуются между собой или, более того, противоречат друг другу. Сказанное относится не только к гражданскому и уголовно-процессуальному праву, но и к иным отраслям права (уголовное, административное, гражданское и другие).

Устранение дисгармонии в законодательстве и практической деятельности весьма затруднительно без надлежащей научной проработки договорных отношений, складывающихся между субъектами частной детективной (сыскной) деятельности. Кроме того, появление частного детектива делает необходимым концептуальное переосмысление ряда уголовно-процессуальных понятий и институтов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного
исследования является разработка проблем договора на оказание
частных детективных (сыскных) услуг в гражданском праве и
уголовном процессе. Главное внимание сосредотачивается на
разработке научно-обоснованных рекомендаций по

совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

В этой связи предпринимается попытка решить следующие основные задачи:

  1. Обобщение, анализ и уточнение имеющихся в цивилистической науке понятия и правового регулирования обязательств, в том числе по оказанию услуг.

  2. Исследовать совокупность норм, регламентирующих деятельность частных детективов.

  1. Определить сущность частного сыска и его место в защите субъективных прав, в том числе и в уголовно-процессуальной деятельности.

  2. Определить формы участия частного детектива в уголовно-процессуальной деятельности.

  3. Определить характер, формы, виды и условия взаимодействия частных детективов с правоохранительными органами.

  4. Научное обоснование перспективных путей правотворчества, разработка практических предложений правового и организационного характера.

Объектом исследования послужила теория об

обязательствах в гражданском праве и практика взаимодействия частных детективов с правоохранительными органами.

Предмет исследования определяется конкретными

нормами гражданского законодательства о договорных обязательствах по оказанию услуг, а также теоретическими проблемами о характере, форме, видах и условиях взаимодействия частных детективов с правоохранительными органами и его участие в уголовно-процессуальной деятельности.

Методика и информационная база исследования. В качестве методологической основы исследования использованы законы философии и положения теории права, Конституции Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, приказы МВД РФ, другие документы и материалы.

В ходе исследования применялись сравнительные методы анализа законодательства и других нормативных документов,

изучение научной литературы, обобщение и анализ практики органов внутренних дел, иных правоохранительных органов сравнительного правоведения.

Руководящим методом исследования является

диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем. При подготовке диссертации использовались такие частные методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, логический.

То обстоятельство, что предметом исследования явились проблемы на стыке гражданского права и уголовного процесса предопределило комплексный подход к их изучению. В процессе исследования использовались труды ученых как в области теории права, гражданского права, так и уголовного процесса.

Теоретической основой работы являются труды: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Д.И. Беднякова, С.Н. Братусь, В.В. Вандышева, В.Д. Грабовского, Ф.И. Гравзе, СП. Гришина, В.Е.Гущева, В.Г. Дашкова, Н.Д. Егорова, СЮ. Журавлева, В.М. Зажицкого О.С Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.В. Калинина, В.А. Ковалева, СА. Красавчикова, А.В. Крысина, Н.С Малеина, А.Г. Маркушина, Г.К. Матвеева, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, O.K. Толстого, ВТ. Томина, М.Х. Форукшина, P.O. Халфиной, Л.С. Ясевича и других.

Научная новизна исследования определяется прежде всего выбором предмета исследования, так как применение договора на оказание частных детективных (сыскных) услуг не исследовано в научной литературе. Предлагаемая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование указанного обязательства.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Понятие обязательства с учетом роли и значения возмездных услуг в современных экономических условиях. Частная детективная

деятельность это гражданско-правовое обязательство по оказанию возмездных услуг. Оказание частных детективных (сыскных) услуг требует отдельного самостоятельного нормативного акта, регламентирующего эту деятельность.

2. Договору на оказание частных детективных (сыскных) услуг
присущи такие особенности, как заключение его только с
субъектом, имеющим соответствующее разрешение (лицензию) и
только по определенным видам услуг, что отражается на
содержании прав и обязанностей сторон, условиях
ответственности.

  1. В ходе частной детективной (сыскной) деятельности могут решаться отдельные задачи, аналогичные задачам, решаемым в оперативно-розыскной деятельности, но они не тождественны.

  2. Частный детектив, представляя интересы клиента, в уголовном судопроизводстве может вступить в уголовно-процессуальные отношения и являться действительным участником уголовно-процессуальной деятельности.

5. Целью взаимодействия частного детектива с участниками
уголовного процесса является повышение эффективности защиты
законных интересов

потерпевших от преступления.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы :

  1. по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере оказания услуг.

  2. для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

  3. для повышения эффективности форм сотрудничества между частными детективами и органами предварительного расследования.

  1. для дальнейших научных исследований по данной проблеме.

  2. для обучения студентов в юридических высших учебных заведениях, в том числе и в системе МВД.

Основные положения диссертации стали предметом обсуждения на научных конференциях, проведенных Московским юридическим институтом МВД РФ.

Положения и выводы исследования нашли отражение в трех научных статьях.

Апробация результатов диссертационного исследования произведена также путем направления выводов и предложений диссертационного исследования в Следственной отдел Управления внутренних дел Южного округа г. Москвы.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав ( шести параграфов), заключения, списка используемой литературы.

Неосторожные преступления, совершаемые медицинскими работниками при оказании помощи пациентам: понятие, виды

Юридическая ответственность медицинских работников за профессиональные правонарушения - широкое понятие. Оно включает в себя: уголовную, гражданско-правовую, административную и дисциплинарную ответственности.

Основанием привлечения конкретного медицинского работника к уголовной ответственности является совершение им особо опасного правонарушения - преступления.

Уголовный кодекс РФ содержит ряд статей, допускающих возможность привлечения врача к уголовной ответственности за деяния, повлекшие последствия, обусловленные нарушениями профессиональных обязанностей. Эти последствия выражаются либо в смерти больных, либо в причинении вреда здоровью в виде повреждений различной степени тяжести, массовом заболевании, отравлении либо при наступлении иных тяжких последствий.

В криминалистике много внимания уделено различным аспектам противодействия преступлениям, в результате которых причиняется вред жизни и здоровью граждан. При этом рассматриваются проблемы борьбы в основном с умышленными преступлениями (ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 105,111,112,115,116,120,128, 155 УК РФ и др.).

Вместе с тем неосторожно, в том числе, в процессе оказания МП, причиняется неменьший вред. Одной из первых работ, посвященной криминалистическим аспектам проблемы, является диссертационное исследование В.Д.Пристанскова.

Исследованию причин неосторожного причинения вреда жизни и здоровью человека на протяжении последних 10 лет уделяется достаточное внимание и в медицинской литературе.

Поскольку все авторы в процессе исследования проблем, связанных с причинением неосторожного вреда жизни и здоровью граждан в процессе осуществления медицинской помощи, используют понятия «ятрогения» или «ятрогенное преступление», представляется целесообразным рассмотреть эти понятия подробнее.

Слово «ятрогения» произошло от словосочетания: «ятрос» - врач и «гения» - происхождение, то есть «происхождение от врача».6 Само его происхождение неразрывно связано с историей человечества. Понятие «ятрогения» было введено немецким психиатром О. Бумке в 1925г. и первоначально под ним понималось причинение вреда пациенту неосторожным, непродуманным, бестактным словом врача. Со временем ятрогении переросли «узкопсихиатрическое понимание» и стали рассматриваться как нежелательные последствия, возникающие при оказании медицинской помощи врачом любого профиля. Заслуга в развитии понятия «ятрогении» на Западе принадлежит П. Бару,7 а в России - Р.А. Лурия.8

В 60-70 годах XX столетия понятие «ятрогения» обрело новое содержание, включив осложнения и патологические состояния, связанные с диагностикой и лечением больных.

В 1975 году Всемирная организация здравоохранения (далее ВОЗ) при 9-м пересмотре номенклатуры травм и болезней возвела ятрогению в ранг основного заболевания.

Затем в хронологии изменений понятия «ятрогения» прослеживается постепенное расширение границ определения, изложенного в Международной классификации болезней (МКБ) 9-го пересмотра. В то время, как в 1987 году в стране нормативно было закреплено весьма узкое представление о ятрогениях, как о «несовместимых с жизнью осложнениях, связанных с рядом медицинских мероприятий и являющихся непосредственной причиной смерти»,9 рубрики МКБ-9 уже позволяли понимать термин значительно шире, и, в том числе, для обозначения несмертельных осложнений. Число рубрик в главах XIX и XX МКБ 10-го пересмотра (1995) возросло почти вдвое (до 72),10 а содержание стало более конкретным, что, вероятно, явилось не только результатом накопления новых знаний о ятрогенной патологии, но и появлением медико-страховых, медико-юридических аспектов этой проблемы.

Криминалистическая классификация преступлений исследуемой группы

Наличие общих элементов, входящих в структуру преступлений, совершенных медицинскими работниками, а также общих закономерностей формирования этой структуры не только позволяет, но и диктует настоятельную необходимость объединять эти преступления в одну группу.

Вместе с тем, рассматриваемая группа преступлений неоднородная. Входящие в неё виды преступлений представляется возможным и целесообразным классифицировать внутри группы на подгруппы в целях разработки криминалистических рекомендаций по раскрытию и расследованию не только всей группы исследуемых преступлений в целом, но и с учетом особенностей, присущих той или иной подгруппе.

Криминалистическая классификация преступлений неразрывно связана с разработкой научных положений, раскрывающих сущность и виды классификаций преступлений, их принципов и процедур построения классификационных систем, понятийный и терминологический аппарат, а также особенности использования разработанных криминалистической наукой классификационных систем преступлений в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Качество классификации, возможности научного и практического использования во многом зависят от тех базисных положений, которые использовались при их разработке.

Рассматривая понятие «классификация преступлений», следует обратиться к философским представлениям о категории «классификации». Классификация (classis — разряд и facere — делать) в философии — особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений (деление класса на виды, деление этих видов и т.д.).36 С.И.Ожеговым дается определение классификации в толковом словаре русского языка: 1- это распределение по группам, разрядам, классам; 2 - это система, по которой что-нибудь классифицировано. Таким образом, классификация предназначена для постоянного использования в какой-либо науке или области практической деятельности.

В науке выделяется несколько видов классификаций: 1) естественная, если выявляются существенные сходства и различия между предметами; 2) искусственная, если в систематизации предметов, в качестве основных выбираются признаки, удобные для этой цели, но, возможно, несущественные для самих предметов;3) классификация, основанная на познании законов связи между видами, перехода от одного вида к другому в процессе развития; 4) типология, то есть классификация по существенным признакам, которая основывается на понятии типа как единицы расчленения изучаемой реальности, конкретной идеальной модели исторически развивающихся объектов. С развитием знаний происходит уточнение и изменение классификации.

М.С.Строгович писал, что классификация, будучи создана, получает устойчивый характер, сохраняется длительное время, пока она не будет заменена новой, более удачной классификацией.

А.Н.Васильев отмечал, что всякая классификация представляет собой упорядочение знаний о каком-либо предмете с тем, чтобы путем распределения его по различным основаниям на виды, подвиды и т.д. определить объем и уровень знаний об этом предмете и найти путь к более глубокому исследованию и познанию, а также к более эффективному использованию наших знаний о нем на практике.

Классификация является логической категорией, поэтому ее определяют как логическую операцию, состоящую «в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы, или подчиненные множества, называемые классами».

В криминалистической литературе теория классификации еще недостаточно разработана, хотя с эмпирическим классифицированием, как заметил Р.С.Белкин, «мы сталкиваемся чуть ли не в каждой работе по криминалистике», и подчеркивал, что «в криминалистической науке мы имеем дело с логическими классификациями, в практике борьбы с преступностью - с предметными классификациями, точнее - с предметным классифицированием на основе научной или эмпирической классификации».

В последующем отмечалось, что классификация помимо познавательного может иметь первооткрывающее значение и исполнять роль средства систематизации криминалистических знании.

Это значение криминалистической классификации проявляется в том, что, определив принадлежность того или иного объекта классификации по существенному признаку к определенному классу (виду, роду), можно судить о наличии у него других признаков, которые принадлежат другим объектам данного класса (вида, рода), тем самым, расширяя свои знания о нем.

Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях, совершенных медицинскими работниками

Одним из важных, самостоятельных элементов частной криминалистической методики раскрытия и расследования преступлений являются обстоятельства, подлежащие исследованию. Они могут быть сформулированы в виде вопросов, которые подлежат разрешению, или представлять собой перечень обстоятельств, которые должны быть исследованы. Но в любом случае, знание правил их формулирования поможет следователю принять окончательное решение об определении лиц, подлежащих привлечению к уголовной или иной ответственности, правильно квалифицировать действия каждого, установлении круга свидетелей, документов, содержащих сведения о совершенном преступлении, установить обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Важность и актуальность определения обстоятельств, подлежащих исследованию, нашли свое отражение в научной литературе. Так, наиболее распространенной является точка зрения, высказанная Н.П.Яблоковым, согласно которой необходимо выделение обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, в структуре частных криминалистических методик.140 Эта же позиция нашла отражение в работах В.Г.Танасевича,141 И.Ф.Герасимова,142 В.А.Образцова143 и ряда других авторов.

В.С.Бурданова также рассматривает обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, как самостоятельный структурный элемент частной методики, в которой они должны занимать первое место, стоять перед криминалистической характеристикой.ш

В.А.Образцов, в частности, отмечает, что разработка частных методик расследования должна осуществляться на базе следующего принципа: "Прежде чем рассматривать проблему средств, приемов, методов расследования, необходимо определить круг решаемых задач, определить обстоятельства, подлежащие установлению".

И.А.Возгрин не выделял обстоятельства, подлежащие доказыванию, из криминалистической характеристики преступлений, полагая, что их перечень «также представляет собой один из видов справочной криминалистической информации, необходимой следователям и дознавателям для успешной организации уголовного преследования лиц, совершивших преступления».

Надо отметить, что ряд ученых предлагали включать в структуру частной методики обстоятельства, подлежащие доказыванию, чтобы с их помощью в дальнейшем определять предмет доказывания по уголовному делу.

Но представляется, что данная позиция небесспорна, так как включение обстоятельств, подлежащих доказыванию, в частную криминалистическую методику, будет, по сути, дублированием отдельных положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства .

Как следует из вышеприведенных мнений, не существует единой точки зрения не только по вопросу о том, являются ли обстоятельства самостоятельным элементом или же частью криминалистической характеристики, но и по поводу их названия: «обстоятельства, подлежащие доказыванию», 9 «обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию».

Если обратиться к толковому словарю русского языка С.И.Ожегова, то «доказать» - это «подтвердить какое-нибудь положение фактами или доводами», «установить» - это «доказать, выяснить, обнаружить».

Таким образом, приведенные понятия не отражают его познавательную сущность, и, следовательно, рассматривая структуру частной криминалистической методики, уместно говорить об обстоятельствах, подлежащих исследованию, то есть о тех, которые должны быть «подвергнуты научному изучению».

Обстоятельства, подлежащие исследованию, могут рассматриваться как информационная основа для определения предмета и пределов доказывания по уголовному делу, которые в большей степени отражают уже процесс познания. Поэтому, чем полнее и конкретнее будут сформулированы указанные обстоятельства, тем более эффективно и целенаправленно будет вестись расследование.

Тактические особенности получения и исследования информации, содержащейся в медицинских документах

Как было отмечено выше, по делам о преступном причинении вреда жизни и здоровью человека при оказании МП медицинскими работниками могут быть использованы возможности практически всех следственных действий, перечисленных уголовно-процессуальным законодательством. Вместе с тем, наибольшее криминалистическое значение имеют те, которые предоставляют следствию возможность отыскать и исследовать информацию, содержащуюся в медицинских документах - одном из основных источников информации о ходе и результатах МП. Именно в тактических особенностях производства таких действий представляется целесообразным начать.

Для медицинских работников четкое ведение медицинской документации является обязательным профессиональным требованием. Следует признать, что многие врачи не относятся с должной серьезностью к ее ведению, в то время как ряд типичных врачебных ошибок совершается именно из-за небрежностей и недостатков, допущенных при заполнении медицинских документов.

Справедливо указал А.В.Тихомиров, что ни. великолепное владение профессией, ни безупречное следование положениям ведомственных актов или приказов не освобождает от юридической ответственности врача, если при этом нарушены права пациента. Поэтому неправильное заполнение медицинских документов влечет за собой непредсказуемые правовые последствия.

Довольно точное определение дал В.А.Образцов, что документ - это носитель зафиксированной на нем информации о целенаправленной человеческой деятельности, отображающей какое-либо реально существовавшее или существующее событие, явление.и т.д.

Одним из основных источников доказательств при расследовании преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, как было указано, является медицинская документация.

Именно в медицинской документации находит свое отражение следовая картина различных этапов оказания МП. Поэтому здесь решающую роль играет оперативность в своевременном отыскании и изъятии этих документов. Трудно переоценить то значение, которое имеет информация, содержащаяся в медицинских документах, прежде всего для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту либо в отношении конкретного лица - медицинского работника по данной категории преступлений.

Например, для решения вопроса о наличии преступления по делам о причинении умышленного вреда здоровью или жизни граждан в обязательном порядке требуется консультация судебно-медицинского эксперта о степени тяжести причиненного вреда здоровью, оформленная письменно и заверенная соответствующим медицинским учреждением, или акт исследования трупа для установления причины смерти. При этом консультация производится только при предоставлении практически всех медицинских документов, то есть с момента обращения к врачу за оказанием МП до его выздоровления.

Специфика расследования преступлений, совершенных медицинским работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью граждан заключается в том, что единолично судебно-медицинский эксперт не может сделать вывод (даже при наличии всех предоставленных медицинских документов), что именно действиями медицинских работников причинен вред здоровью и жизни пациента и имеется прямая причинно-следственная связь между действиями или бездействием медицинского работника и наступившими последствиями.

Таким образом, возникает первая проблема, которая связана не только с особенностью изъятия медицинских документов, но и с решением вопроса о том, имеются ли достаточные основания для возбуждения уголовного дела, указывающие на признаки преступления в действиях медицинского работника, в отношении которого поступила жалоба от пациента или его законного представителя, либо материалы проверки клинико-экспертной комиссии либо непосредственно обнаружены признаки состава преступления правоохранительными органами.

Для разрешения данной проблемы представляется целесообразным исследовать уголовно-процессуальное законодательство и криминалистические подходы к изъятию медицинской.документации на всех стадиях досудебного судопроизводства.

В ч.4 статьи 146 УПК РФ указано, что до возбуждения уголовного дела могут быть произведены отдельные следственные действия по закреплению следов преступления и установления лица, его совершившего, к которым относят осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение судебной экспертизы. Из указанной нормы следует, что выемка предметов, документов и т.п., а также обыск для их обнаружения не могут производиться до возбуждения уголовного дела.

Кроме того, согласно ч.З ст. 183 УПК РФ выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора.