Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Попов Евгений Александрович

Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях
<
Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях
>




Попов Евгений Александрович. Адвокат как участник уголовного процесса в досудебных стадиях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-12/1329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы участия адвоката в уголовном деле 12

1.1. Конституционный принцип обеспечения права каждого на квалифицированную юридическую помощь — основа участия адвоката в защите прав и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве 12

1.2. Деятельность адвоката как отдельного (самостоятельного) участника процесса в системе направлений его участия в уголовном судопроизводстве 30

Глава 2. Участие адвоката в стадии возбуждения уголовного дела 54

2.1. Обстоятельства, обуславливающие необходимость участия адвоката в стадии возбуждения уголовного дела 54

2.2. Содержание деятельности адвоката в ходе его участия в стадии возбуждения уголовного дела 74

Глава 3. Участие адвоката в стадии предварительного расследования уголовных дел 93

3.1. Участие адвоката при допросе свидетеля, обыске, и очной ставки ... 93

3.2. Адвокат как отдельный (самостоятельный) участник уголовного процесса при обжаловании решений, действий органов и должностных лиц, ведущих процесс 110

3.3. Необходимость расширения пределов участия адвоката при производстве следственных и процессуальных действий в стадии предварительного расследования 119

Заключение 141

Список использованных источников 153

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Поступательное

продвижение России в области демократических преобразований всей общественно-политической, правовой, социальной и других областях жизни общества остро поставило проблему реальной защиты прав, свобод и законных интересов каждого человека и гражданина. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. в ст. 18 провозгласила, что права и свободы человека являются непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов.

Принципиально важное значение охрана прав личности приобретает в уголовном судопроизводстве, где сам характер деятельности в силу ее целевого назначения должен исключать нарушения указанных прав.

Обеспечение прав лиц, участвующих в уголовном процессе, осуществляется его органами. Однако приводимые в действие этими органами механизмы охраны прав субъектов уголовно-процессуальной деятельности не всегда достаточно эффективны. В практике нередко встречаются нарушения этих прав, вызванные следственными и судебными ошибками, а иногда злоупотреблениями, допускаемыми органами, ведущими процесс.

Поэтому большая роль в обеспечении прав лиц при производстве по уголовному делу и соблюдении в ходе этого законов принадлежит адвокатам, призванным оказывать необходимую правовую помощь участникам процесса. Закрепленное в ст. 48 Основного закона конституционное право каждого на квалифицированную юридическую помощь может быть практически осуществлено при наличии таких процессуальных способов и средств, которые бы реально обеспечили оказание этой помощи адвокатами, способными защитить права личности в силу своих профессиональных знаний, а также их

независимости от органов уголовного преследования (обвинения) и суда.

Цель деятельности адвокатов состоит в защите прав, свобод, интересов физических и юридических лиц и обеспечении доступа к правосудию (ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Практика уголовного процесса свидетельствует о том, что эта цель может быть реально достигнута участием в уголовном процессе адвокатов-защитников и адвокатов-представителей, оказывающих квалифицированную юридическую помощь подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

Фундаментальная проблема участия адвоката в качестве защитника и представителя в уголовно-процессуальной деятельности в самых различных ее аспектах была предметом исследования многих российских процессуалистов, в том числе и дореволюционных. Научную основу этого исследования составили труды таких процессуалистов, как К.К. Арсеньев, В.Д. Адаменко, А.Д. Бойков, М.М. Выдря, Л.Е. Владимиров, 3.3. Зинатуллин, A.M. Ларин, И.Л. Либус, Ю.Ф. Лубшев, ПА. Лупинская, И.Л. Петрухин, Р.Д. Рахунов, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, Ф.Н. Фаткуллин, И.Я. Фойницкий, А.Л. Цыпкин, М.А. Чельцов, П.С. Элькинд и других.

В результате вопросы участия адвоката как защитника и как представителя в уголовном судопроизводстве получили достаточно глубокую разработку в теории уголовного процесса.

Вместе с тем состав лиц, участвующих в уголовном процессе, далеко не ограничивается только теми субъектами, защиту которых либо представительство в отношении которых осуществляет адвокат. Практическая потребность в квалифицированной юридической помощи адвоката может возникнуть и часто возникает в отношении каждого лица, относящегося к иным участникам процесса либо лица, вовлекаемого в производство по уголовному делу без обладания им

каким-либо процессуальным статусом. Действующий закон, за отдельными исключениями, не предусматривает возможности оказания необходимой помощи таким лицам и тем самым не использует всего потенциала адвокатской деятельности в уголовном процессе. На необходимость усиления роли адвоката в уголовном судопроизводстве неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, подчеркивая важность оказания именно квалифицированной юридической помощи.

Это ставит перед наукой уголовного процесса задачу теоретической разработки проблемы деятельности адвоката как отдельного (самостоятельного) участника уголовно-процессуальной деятельности, осуществляющего защиту прав участвующих в процессе лиц, на которых не распространяется помощь адвоката-защитника и адвоката-представителя.

О важности изучения данной проблемы и, следовательно, об актуальности рассматриваемой темы свидетельствует и тенденция развития уголовно-процессуального законодательства по вопросу участия адвоката в уголовном судопроизводстве.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года впервые закрепил право свидетеля на оказание ему юридической помощи адвоката в ходе его допроса, производства очной ставки, а также право на присутствие адвоката при обыске у того лица, в помещении которого производится данное действие.

Защита адвокатом прав названных лиц фактически служит проявлением участия адвоката в уголовном процессе как отдельного, самостоятельного участника уголовного процесса. Однако в появившихся по поводу этой новеллы законодателя научных статьях, в которых исследуются различные вопросы участия адвоката в указанных действиях, вопрос об обособлении его в качестве отдельного участника процесса не ставится. Из сказанного следует, что тема

настоящей диссертационной работы в предложенной нами интерпретации не была ранее предметом самостоятельного изучения.

Наконец, говоря об актуальности избранной темы и об использовании результатов ее разработки в совершенствовании действующего законодательства нельзя не указать и на тот факт, что по данным исследования практики в ходе досудебного производства следователи и дознаватели уже сейчас допускают иногда участие адвокатов для оказания помощи лицам, которые в соответствии с действующим законом лишены ее.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе конституционного принципа о гарантировании каждому квалифицированной юридической помощи изучить вопрос и обосновать необходимость расширения пределов участия адвоката в досудебном производстве для осуществления им защиты прав тех участвующих в уголовном процессе лиц, которые по закону не вправе воспользоваться помощью адвоката-защитника и адвоката-представителя и на основе этого внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности органов расследования.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть содержание конституционного положения об оказании каждому квалифицированной юридической помощи и аргументировать важность включения его в систему принципов уголовного процесса;

разработать и обосновать новое направление деятельности адвоката в уголовном процессе, выражающееся в оказании правовой помощи в защите прав лиц, которым не может быть оказана эта помощь адвокатом-защитником и адвокатом-представителем, осуществляющим иные направления адвокатской деятельности;

исследовать назначение, основания вступления в процесс и

процессуальный статус адвоката, выступающего в ходе рассматриваемого направления адвокатской деятельности в качестве отдельного (самостоятельного) участника уголовного процесса;

раскрыть содержание и формы возможной деятельности адвоката в этом направлении в ходе его участия в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также практики его применения по вопросам деятельности адвоката в досудебном производстве.

Объект исследования составляет адвокатская деятельность в уголовном судопроизводстве и регулирующие ее нормы, имеющие своим содержанием оказание квалифицированной юридической помощи всем участвующим лицам и включающие в себя различные направления этой деятельности.

Предметом исследования служат общественные отношения, возникающие в досудебном производстве в связи с оказанием правовой помощи адвокатом тем лицам, которые по действующему законодательству лишены ее, что требует уголовно-процессуального урегулирования этих отношений в целях защиты прав указанных лиц.

Методологической основой исследования выступают положения материалистической диалектики, а также частно - научные методы анализа: системно-структурного, логического, социологического, сравнительно-правового.

Выводы и предложения диссертанта явились результатом изучения и критического осмысления в аспекте рассматриваемых вопросов научных трудов по уголовному процессу, общей теории права и государства, гражданскому процессу, уголовному праву, криминалистике.

В работе дается анализ Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, граждански-процессуального и иного законодательства, а также

постановлений Конституционного Суда РФ и постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные при изучении архивных дел, результаты анкетирования 194 адвокатов в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Ростовской области и в г. Москве, а также опроса по отдельным вопросам 96 прокуроров и 145 следователей, работающих в тех же регионах. Использован и личный опыт работы автора в качестве практикующего адвоката.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в уголовно-процессуальной науке обосновывается необходимость участия в уголовном судопроизводстве адвоката как отдельного (самостоятельного) участника уголовного процесса, определения его соответствующего статуса в целях осуществления им защиты прав всех тех лиц, которые по действующему законодательству, за некоторыми исключениями, лишены права на получение квалифицированной юридической помощи.

Результатом проведенного исследования являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

  1. Раскрыто содержание конституционного принципа обеспечения каждому права на получение квалифицированной юридической помощи как основы решения вопроса о направлениях и пределах участия адвоката в уголовном процессе; с учетом процессуального характера и значимости данного руководящего положения аргументирована необходимость его включения в систему принципов уголовного процесса и предложена законодательная формулировка данного принципа.

  2. Впервые в науке уголовного процесса дано определение понятия «квалифицированная юридическая помощь» как процессуальная деятельность адвоката, имеющая своей целью защиту прав, свобод и интересов лиц,

участвующих в уголовном судопроизводстве, и выражающаяся в защите подозреваемого, обвиняемого, представительстве интересов потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, а также в деятельности адвоката как отдельного (самостоятельного) участника по оказанию правовой помощи всем другим вовлеченным в процесс лицам. Данное понятие предлагается включить в качестве соответствующего пункта в ст. 5 УПК РФ.

  1. Исследованы назначение, основания и пределы участия в уголовном судопроизводстве предложенного нами нового участника уголовного процесса, именуемого «адвокат»; определен его процессуально-правовой статус и внесено предложение о дополнении главы 8 «Иные участники уголовного судопроизводства» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации новой статьей 60-1 «Адвокат».

  2. В целях приведения в соответствие уголовно-процессуального закона с законодательством об адвокатуре обосновано предложение об изменение пункта 5 части 2 статьи 2 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», содержание которой предлагается изложить в следующей редакции: «5. Участвует в качестве защитника или представителя доверителя, а также в качестве адвоката, оказывающего квалифицированную юридическую помощь по защите прав всем иным лицам вовлекаемым в уголовное судопроизводство и производство по делам об административных правонарушениях».

  3. Рассмотрено соотношение участия адвоката в досудебном производстве как отдельного (самостоятельного) участника процесса с двумя иными направлениями адвокатской деятельности, выявлено то общее и особенное этих направлений, которое проявляется в назначении (цели) указанных видов деятельности; в субъектах, которым оказывается помощь; в пределах предоставляемой помощи; в объеме полномочий адвоката.

  1. Аргументирован вывод о том, что при закреплении в законе права свидетеля обратиться за юридической помощью адвоката при производстве допроса и очной ставки было бы обосновано одновременно предусмотреть это право и при осуществлении в отношении свидетеля таких действий как проверка показаний на месте происшествия, получение образцов для сравнительного исследования, назначение и производство экспертизы, освидетельствование, принудительный привод. Предложено дополнить указанием на данное право свидетеля содержание статей 194; 202; ч.2 ст. 198; ч.2 ст. 206;179; 113 УПК РФ, а п.6 ч.4 ст. 56 УПК РФ (о правах свидетеля) изложить в следующей редакции: «6) приглашать адвоката для участия в действиях, осуществляемых в отношении его».

  2. Исследовано содержание деятельности адвоката как отдельно (самостоятельного) участника процесса в тех процессуальных и следственных действиях досудебного производства, в которых оказание правовой помощи лицам участвующим в этих действиях, представляется наиболее важным для защиты их прав и при проведении которых, следовательно, приглашение адвоката будет наиболее вероятным.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблемы участия адвоката в уголовном судопроизводстве, в совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности органов, ведущих процесс, в обучении студентов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования заключается в опубликовании семи статей по теме диссертационного исследования, обсуждении и одобрении работы на кафедре уголовного процесса Кубанского государственного аграрного

университета. Автор также неоднократно выступал на научно-практических конференциях юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета и Краснодарской академии МВД РФ. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях: «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе» (Краснодарский юридический институт МВД, 21-22 апреля 1998 г.), «Проект УПК РФ и проблемы правоприменительной деятельности» (Кубанский государственный аграрный университет, 19 февраля 1999 г.), «Закон и судебная практика» (Кубанский государственный аграрный университет, 11 апреля 2000 г.), «Права человека и гражданина: законодательство и практика» (Кубанский государственный университет, 17 марта 2001 г.), «Теория и практика соблюдения законности в России» Кубанский государственный аграрный университет, 21 сентября 2002 г.). Результаты исследования апробированы в учебном процессе при проведении практических занятий по уголовному процессу в Кубанском государственном аграрном университете, на кафедральных теоретических семинарах.

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и приложений.

Конституционный принцип обеспечения права каждого на квалифицированную юридическую помощь — основа участия адвоката в защите прав и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве

Для процессуального права характерна более высокая степень обобщенности нормативных предписаний и, соответственно, большее количество, чем в отраслях материального права, предписаний - принципов .

Не случайно пионерами в исследовании проблем принципов в юридической науке являются представители процессуальных отраслей. В особенности это относится к науке уголовно - процессуального права, где учение о принципах, по справедливому утверждению Н.В. Крыленко, возникло ранее и разработано более обстоятельно, чем в других отраслях права.

Обязательными признаками понятия принципов уголовного процесса являются их объективный характер, научная обоснованность, нормативное выражение и всеобщая значимость для всех участников уголовного судопроизводства.

В науке уголовного процесса общепризнано, что принципы правосудия — это основополагающие, руководящие начала, имеющие нормативно — правовой характер. Они отражают наиболее существенные стороны уголовного судопроизводства, его задачи, характер и систему процессуальных форм, стадий и институтов. По мнению Н.Л.Громова и В.В.Николайченко, в системе процессуального права принципы занимают главенствующее место, всегда являются первичными нормами, не выводимыми друг из друга и охватывающими остальные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам4.

Между тем в теории уголовного процесса вопрос, касающийся нормативности принципов правосудия, является дискуссионным. Так, И.Ф. Демидов пишет: «Отдельные принципиальные идеи не находят своего закрепления в правовых нормах в виде специальных терминов и соответствующих формулировок. По этой причине принципы не следует всегда отождествлять с процессуальными нормами» .

Далее автор выражает свои идеи более категорично: «Свое регулирующее воздействие на правоприменительную практику могут оказывать и такие правовые идеи-принципы, которые не закреплены в процессуальном законе».

С этим трудно согласиться. Несмотря на то, что определение системы принципов есть результат исследовательской деятельности ученых-юристов, политиков, мыслителей, следует отметить, что обязательную силу они приобретают только после закрепления их в законодательстве. Основополагающие идеи, не получившие закрепления в законе, остаются началами правосознания, научными выводами, представляют модель принципа, но не правовую категорию . Нормативность — имманентное свойство принципов, неотделимое от природы процесса как особого рода государственно-правовой деятельности. По своей сути процессуальные принципы носят императивный, властно-повелительный характер, они содержат обязательные предписания, исполнение которых обеспечивается арсеналом правовых средств8.

Рассмотренные критерии отнесения того или иного положения к принципам уголовного судопроизводства в полной мере могут быть отнесены к характеристике конституционного принципа права каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Для подтверждения данного тезиса проанализируем основные положения, которые могут быть отнесены к этому принципу.

Конституционное право каждого на квалифицированную юридическую помощь является по своей природе субъективным правом в виде юридической меры возможного поведения личности. Данное правомочие предусматривает знание не только своих прав и использование текстов законов для достижения своих целей, но также право на разъяснение смысла нормативных установлений. Это правомочие направлено на адекватное толкование закона и принятие правильных в правовом отношении, то есть законных решений. Такие решения может подсказать и объяснить профессиональный юрист - адвокат. Соответственно, с деятельностью адвоката по уголовному делу необходимо связывать не только осуществление им защиты и представительства, но и оказание иной квалифицированной юридической помощи всем тем участникам уголовного дела, которые в ней нуждаются.

Реализация конституционного положения о праве каждого на получение квалифицированной юридической помощи при производстве по уголовному делу затруднена тем, что, во-первых, уголовно - процессуальным законодательством данное принципиальное положение прямо не регламентируется, во-вторых, процессуальный закон не содержит определения понятия и сути юридической помощи по уголовному делу, и, в-третьих, среди субъектов уголовного судопроизводства нет такого отдельного (самостоятельного) участника, как адвокат, наделенный соответствующими процессуальными правами по оказанию квалифицированной юридической помощи тем лицам, на которых не распространяется деятельность адвоката-защитника и адвоката-представителя.

Уголовно-процессуальный закон, не называя в числе принципов уголовного процесса рассматриваемое конституционное положение, вместе с тем раскрывает его содержание и притом не только регулированием участия адвоката в качестве защитника обвиняемого, подозреваемого, а также в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. Дополнительно к этому УПК РФ впервые наделяет и свидетеля правом пользователя услугами адвоката при его допросе (п.6 ч.4 ст.56 УПК РФ), при производстве очной ставки (ч.б ст. 192 УПК РФ). Адвокат, кроме того, вправе оказывать юридическую помощь и лицу, в помещении которого производится обыск (ч. 11 ст. 182 УПК РФ).

Деятельность адвоката как отдельного (самостоятельного) участника процесса в системе направлений его участия в уголовном судопроизводстве

Основными направлениями деятельности адвоката в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом является его участие в деле в качестве защитника или представителя (ст.ст. 45,49,55 УПК РФ). Соответственно, можно говорить о том, что деятельность адвоката в случае его допуска в качестве защитника или представителя должна быть направлена либо на осуществление функции защиты, либо на реализацию правомочий по представительству.

Общее понятие практической деятельности можно условно подразделить на материально-производственную и социально-политическую. Составные элементы деятельности (предмет, цели, мотивы, средства и др.) придают каждому ее виду конкретное содержание. В зависимости от целей деятельности могут преобладать ее основные направления .

В.Н. Сагатовский отметил, что всякая деятельность подразумевает и содержит: 1) проблемную ситуацию, порождающую деятельность; 2) целевые состояния и функцию, реализация которых позволят разрешить проблемную ситуацию; 3) структуру деятельности; 4) результат этой деятельности и анализ условий, влияющих на функционирование данной деятельности .

Деятельность адвоката обусловлена необходимостью разрешения правовых вопросов, связанных с возникшими или предполагаемыми правоотношениями в сфере процессуального права.

Целью любой адвокатской деятельности является защита законных прав, свобод и интересов, а также обеспечение доступа к правосудию физическим и юридическим лицам (ч. 1 ст. 1 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).

Цели деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве различны по своему содержанию и зависят от того, чьи права и интересы он отстаивает.

Часть вторая статьи 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре прямо предусматривает участие адвоката в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя доверителя. Иные формы участия в уголовном судопроизводстве данная норма прямо не предусматривает, но содержит положения, согласно которым адвокат, оказывая юридическую помощь, дает консультации и справки по правовым вопросам; составляет заявления, жалобы, другие документы правового характера; участвует в качестве представителя доверителя при исполнении уголовного наказания; представляет интересы доверителя в органах государственной власти.

В.М.Корнуков, говоря о компетентности суда, отмечает, что требование компетентности, вовсе незнакомое нашему законодательству, является обязательной нормой международного права, которое согласно ч.З ст.1 УПК РФ является составной частью законодательства РФ, регламентирующее уголовное судопроизводство .

Достижение целей адвокатской деятельности - деятельности компетентных юристов возможно при условии, что она должна быть регламентирована законом и пронизывать все аспекты уголовного судопроизводства, в том числе и включая деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи лицам, которые в силу закона или по не зависящим от них обстоятельств не являются участниками процесса.

Приоритетным направлением деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве принято считать защитительную. Ученые-процессуалисты, исследуя вопрос об участии адвоката в уголовном деле, рассматривают это направление уголовно-процессуальной деятельности адвоката как основное.

Если права и процессуальная позиция адвоката как представителя производны от прав и интересов представляемого, то юридическая природа функции защиты иная. Защитник, вступая в процесс, призван защищать, а не представлять интересы подзащитного. Он процессуально более самостоятелен в выборе средств и способ защиты и не всегда обязан следовать позиции подзащитного.

Деятельность адвоката в уголовном процессе обусловлена прежде всего волеизъявлением лиц, вовлекаемых в сферу уголовно-процессуальных отношений. Обращение к адвокату как к лицу, способному оказать квалифицированную юридическую помощь, определяется проблемной ситуацией правового характера, которую данные лица не могут самостоятельно разрешить.

Направление деятельности адвоката в качестве защитника, а равно как и представителя и отдельного (самостоятельного) участника процесса, определяется также этическими и моральными нормами.

При осуществлении деятельности адвоката-защитника представляет интерес решение таких проблем, как наличие или отсутствие внутреннего убеждения (позиции) по поводу действий подзащитного; возможность или необходимость выработки самостоятельной позиции по делу; круг интересов подзащитного, который обязан отстаивать защитник и многие другие.

Обстоятельства, обуславливающие необходимость участия адвоката в стадии возбуждения уголовного дела

По мнению процессуалистов, УПК 2001 г, различает понятия «уголовное судопроизводство» и «досудебное производство». Первое из них определяется как «досудебное и судебное производство по уголовному делу», а второе как «уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором дела в суд для рассмотрения его по существу» (п.п.9 и 56 ст.5 УПК РФ)46 В досудебном производстве законодатель более четко определил и закрепил самостоятельную стадию уголовного судопроизводства - стадию возбуждения уголовного дела. Важность этой стадии определяется тем, что именно в ней устанавливается совокупность материально-правовых и процессуальных предпосылок необходимых для решения вопроса о дальнейшем движении уголовного процесса.

Возбуждение уголовного дела представляет собой сложное правовое явление, которое исследуется в литературе в различных аспектах. Одни авторы рассматривают его как относительно обособленную часть судопроизводства, характеризующуюся конкретными задачами, особым кругом участников процессуальной деятельности, спецификой процессуальной формы и видом принимаемых решений, т.е. обособленной стадией уголовного процесса ; другие - как процессуальный акт, решение или итоговый процессуальный акт или решение, завершающее данную стадию48; третьи - как деятельность органов расследования, прокуратуры и суда при наличии события, содержащего в себе признаки преступления . По мнению ряда авторов, возбуждение уголовного дела следует рассматривать как институт уголовно-процессуального права, нормы которого регламентируют деятельность по рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях и условиях, порядке и иных обстоятельствах возникновения уголовного дела .

По нашему мнению, позиция последних авторов является более обоснованной, так как правовой институт представляет собой сравнительно небольшую общность норм, обладающих своей спецификой и автономностью.

Следует также отметить, что юридическим критерием обособления той или иной совокупности норм в конкретный правовой институт служат три признака, одним из которых является полнота регулирования общественных отношений.

Если мы рассматриваем возбуждение уголовного дела как самостоятельный правовой институт, то он остро нуждается в дополнении регулирования отношений между органами и должностными лицами, ведущими уголовное преследование и лицами, вовлекаемыми в сферу их деятельности.

Специфика стадии возбуждения уголовного дела определяется содержанием задач, стоящих перед ней.

В теории уголовного процесса под общими задачами стадии возбуждения уголовного дела принято понимать быстрое реагирование уполномоченных государством органов на сообщение о преступлении с целью изобличения виновных в строгом соответствии с законом, либо установление обстоятельств, исключающих производство по делу53. УПК РСФСР (ст.2) определял общую задачу уголовного судопроизводства как быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона, с тем чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден, Д.СКарев давая определение стадии уголовного процесса, как такой его части, каждая из которых, наряду с общими задачами всего процесса, имеет свойственные только ей задачи и особенности производства, отличающие ее от других стадий

Стадия возбуждения уголовного дела - это важная и самостоятельная стадия уголовного процесса, отличающаяся от других стадий своими непосредственными задачами, сущность которых определяется общими задачами уголовного процесса, а конкретизируются характером уголовно-процессуальных отношений между органами, ведущими процесс, и лицами, вовлекаемыми в сферу уголовно-процессуальных отношений. Последние могут руководствоваться в своей деятельности нормами не только уголовно-процессуального закона-Задачи стадии возбуждения уголовного дела непосредственно закреплены в уголовно-процессуальном законе, а также сформулированы в содержании некоторых норм.

Участие адвоката при допросе свидетеля, обыске, и очной ставки

Формы участия адвоката при расследовании уголовных дел производив! от видов деятельности, осуществляемых им в данной стадии уголовного процесса.

До принятия Конституции Российской Федерации 1993 года ученые-процессуалисты обоснованно рассматривали только два вида, направления деятельности по оказанию адвокатами квалифицированной помощи на стадии предварительного расследования уголовных дел: осуществление защиты и представительства

Оба эти направления уголовно-процессуальной деятельности представляются одинаково важными и их не следует противопоставлять, так как борьба с преступностью имеет своей целью защиту человека, его прав и свобод, интересов общества и государства от преступных посягательств Для правового государства характерно также, что его законы ориентированы на всемерное обеспечение субъективных прав, исключают неоправданное вмешательство публичной власти в частную жизнь, делают государство и личность одинаково подзаконными и подсудными. Авторы Комментария Конституции РФ 1994 года предприняли попытку обосновать и иной вид деятельности российской адвокатуры - оказание квалифицированной юридической помощи. Однако суть этой помощи они свели к деятельности адвоката-защитника и представителя по уголовному делу109. Не отличается от предыдущего и Научно-практический Комментарий Конституции РФ 2003 года.

М.Ю. Барщевский главе 4 научно-практического пособия дал следующее название: «Практическое выражение государственной гарантии на юридическую помощь населению (статья 48 КОНСТИТУЦИИ)»- В основном данная глава посвящена все тем же двум направлениям юридической помощи, оказываемой адвокатами. Только несколько строк было уделено праву граждан на квалифицированную юридическую помощь, но лишь с одной целью - обосновать необходимость допуска в уголовный процесс только адвокатов111.

С.Д.Игнатов рассматривает право каждого на квалифицированную помощь как право гражданина РФ, иностранца или лица без гражданства обратиться к адвокату за консультацией, чтобы знать те правовые меры, которые возможно предпринять и именно тогда, когда предстоит нейтрализовать или исключить в удущем нежелательные результаты .

В первой главе нами уже рассматривался имеющий методологический характер вопрос о механизме реализации конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь и обосновывалась в связи с этим необходимость допуска к участию в деле адвоката для защиты прав любого лица, вовлекаемого в сферу уголовно-процессуальных отношений (лиц, в жилище которых проводится обыск, родственников погибшего при эксгумации трупа и т.д.) С принятием Конституции РФ и разъяснении ее положений по поводу права каждого на квалифицированную юридическую помощь в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г., возникла новая форма деятельности адвоката по уголовному делу - участие при производстве следственных действий с лицами, не имеющими , согласно действовавшего тогда уголовно-процессуального закона, права на защиту или представительство в уголовном процессе. По мнению Конституционного Суда РФ, конституционное право на помощь адвоката не может быть ограничено федеральным законом и в целях его реализации необходимо учитывать не только формальное процессуальное положение лица, но и фактическое положение лица в отношение которого проводятся следственные действия (обыск, опознание» допрос и др,) и иные действия. В данном Постановлении Конституционный Суд РФ указал, что факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении конкретного лица уголовного дела, проведением в отношении данного лица следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него, в частности разъяснением в соответствии со статьей 51 (часть 1) Конституции РФ права не давать показаний против себя самого. Поскольку такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств, ему должна быть безотлагательно предоставлена возможность обратиться за помощью к адвокату113. Однако это конституционное право положение не нашло полного отражения в УПК РФ.