Вымогательство и меры его предупреждения Буранова, Анна Галиевна

Вымогательство и меры его предупреждения
<
Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения Вымогательство и меры его предупреждения
>



Буранова, Анна Галиевна. Вымогательство и меры его предупреждения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Буранова Анна Галиевна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/462

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сравнительно-правовой и криминологический анализ вымогательства 15

1.1 Сравнительно-правовой анализ вымогательл-ва, его отличие от смежных 15

1.2 Криминологическая характеристика вымогательства 44

Глава 2. Криминологическая характеристика н типология личности вымогателя 75

2.1 Криминологическая характеристика личности вымогателя 75

2.2 Типология личности вымогателя 104

Глава 3. Причины вымогательства и меры его предупреждения 130

3.1 Криминологический анализ причинного комплекса вымогательства ...130

3.2 Меры предупреждения вымогательства 158

Заключение 184

Список литературы 190

Приложения 213

Введение к работе

На современном этапе социально-экономического развития общества преступность и ее отдельные разновидности трансформируются как в количественном, так и качественном отношении, приобретая специфические черты, позволяющие говорить о новом криминологическом феномене. Свидетельством тому является обращение ряда авторов к исследованию современных видов и групп преступлений (крак, мошенничества, грабежей и разбоев, бандитизма, бытовой преступности, женской преступности, рецидивной преступности и т.д.).

Специфическими чертами обладает и современное вымогательство. Данный вид преступлений нередко сопровождается захватом заложников, жестоким обращением с ними: пытками, истязаниями, уничтожением имущества, взрывами автомобилей, квартир, дач и т.д. Заслуживает внимания и растущая опасность, которую создают террористические группы для глобального бизнеса, недооцененная форма которых несет в себе далеко идущие последствия для бизнеса, особенно для транснациональных компаний.

Террористические группы все чаще используют тактику вымогательства, с помощью которой получают деньги путем угроз или реального насилия в отношении самой корпорации и других ее объектов. В последние годы такая практика получила распространение в ряде республик Северного Кавказа, и особенно в Ингушетии И Кабардино-Балкарской Республике.

Вымогательство, как вид преступления против собственности, в последние годы трансформировался как в количественном, так и в качественном выражении. Несмотря на относительно оптимистические тенденции вымогательства в современный период (в 1997 году было зарегистрировано 14503 вымогательства, в 2009 году — 8492 (- 58,5%)), этот вид преступлений по-прежнему представляет повышенную степень общественной опасности. Снижение фактов регистрации вымогательства в последние годы, кроме всего прочего, связано с переходом этого вида посягательств в разряд бесперспективных для расследования преступлений. Установленные законодателем признаки вымогательства, а также имеющиеся на этот счет рекомендации Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. № 3 не соответствуют криминологическим реалиям, не способствуют надежной охране общественных отношений, предопределяют появление новых форм н способов преступной деятельности.

Криминальная деятельность вымогателей и уровень их криминальной активности остается по-прежнему высоким. Подтверждением тому является как реальный (за период с 1989 по 2009 гг. число зарегистрированных вымогательств выросло почти в 2 раза - с 4620 в году до 8492 преступлений), так и фактический рост вымогательств с учетом высокого коэффициента латентности. В вымогательстве стали отчетливо проявляться групповые и организованные формы преступной деятельности, изменились формы и характер действий преступников. Как замечает В.В. Лунеев, идет процесс «относительного вытеснения из сферы корыстной преступности примитивного уголовного типа интеллектуальным и предприимчивым преступником с новыми, более изощренными способами и формами преступной деятельности, отвергающими любую мораль. Продолжается усиление криминальной направленности коммерческой деятельности»1.

Перечисленные качественные изменения определили существенное отличие современного вымогательства ог вымогательства «традиционного». Указанные обстоятельства заставляют по-новому оценивать данный вид преступления в нынешней России, обуславливают необходимость обращения к изучению ею сущности, современного состояния и признаков, выявлению детерминант появления и развития, обоснованию новых путей и способов предупреждения.

См.: Лупеев В.В. Престутгаость XX вена: мировые, региональные и российские тенденции. М., 2005. С. 464.

В то же время правоохранительные органы не проявляют должного внимания к этой проблеме, не достаточно эффективно предупреждают такие преступления. Вымогательство приобрело с одной стороны характер бесперспективного с практической точки зрения преступления, а с другой стороны - стало «узаконенной» формой криминального бизнеса, размеры дохода которого сопоставимы с доходами от незаконной миграции и проституции вместе взятых. В этом бизнесе кроме традиционных преступников-вымогателей все чаще фигурируют представители организованных преступных групп и сообществ, должностные лица государственных и муниципальных органов штстн и управления, сотрудники правоохранительных органов и лица, прикрывающиеся их атрибутикой, журналисты и т.п. Наблюдаются изменения в сферах криминальной деятельности вымогателей. Предпринимательская деятельность, традиционно «крышуемая» организованными преступными группами вымогателей-рэкетиров, постепенно переходит в сферу «контроля» правоохранительньгх органов, что ее больше усугубляет положение ее субъектов. Примером тотального и длительного «крышевания» предпринимательских структур является деятельность недавно изобличенных членов преступных сообществ в ст. Кущевской и Гусь Хрустальном, которые в течение нескольких лет совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, шантажировали и вымогали деньги у представителей бизнеса и предпринимателей. Такой размах криминальной деятельности стал возможен в результате сформированных устойчивых коррумпированных связей преступников с сотрудниками правоохранительных органов и представителями местных органов власти и управления.

Изменился и облик современного вымогателя, который не только усвоил преступные навыки, повысил свою специализацию, но и постиг более совершенные формы и методы преступной деятельности, что существенным образом отражается в проблемах противодействия расследованию и привлечению к уголовной ответственности.

^

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, 41 криминологические аспекты рассматриваемого феномена исследованы явно недостаточно, сравнительный анализ «традиционного» и современного вымогательства, а также поиск разграничивающих их признаков до настоящего времени не проводился.

Особую значимость приобретает определение мер и способов борьбы с современным вымогательством, которые, к сожалению, пока еще малоэффективны.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемам борьбы с вымогательством в современной отечественной криминологии и уголовном праве уделялось пристальное внимание в 90-х годах XX века и начале XXI века — периодах кардинальных социально-экономических и политических преобразований.

Теоретические и методологические проблемы уголовной ответственности за вымогательство исследовали многие ученые-правоведы: Борзенков Г.Н., Владимиров В.А., Гаухман Л.Д., Кригер Г.Л., Куц В.Н., Минская B.C., Кочои СМ., Ляпунов Ю.И., Корягина О.В.. Скорнлкнна Н.А. и другие.

Результаты исследований указанных выше специалистов послужили отправной точкой для изучения прикладных вопросов уголовно-правового и криминологического предупреждения вымогательства в рамках диссертационных исследований, авторами которых выступали: Р.З. Абдулгазиев С.Д. Белоцерковскин, А.А. Богомолов, Н.С. Винокурова, О.В. Дмитриев, Р.А. Жариков, В.В. Ирпнчеев, Сафик В.Н. Сафонов, МИ. Третьяк, А.П. Фильченко, В.В. Щербина и др.

Несмотря на значительный массив и научную ценность трудов вышеупомянутых авторов, следует отметить, что в современный период проблема предупреждения вымогательства не только не решена, она еще лее обострилась. Искусственно созданное статистическое снижение зарегистрированных вымогательств и других преступлений общеуголовной направленности, для которых характерна организованная преступная деятельность, реорганизация и упразднение подразделений по борьбе с организованной преступностью, издержки законодательства и другие факторы обусловили качественно новые характеристики и закономерности рассматриваемого вида преступлений. Соответственно, необходим не только глубокий и всесторонний анализ тенденций и закономерностей современного вымогательства, но и новые подходы к его предупреждению.

По-прежнему дискуссионными остаются вопросы, связанные с сущностью и природой вымогательства, оценкой степени распространенности И спецификой проявления, без глубокого анализа остаются проблемы личности вымогателя и его типологии и т.п. Указанный спектр проблем предопределяют необходимость дальнейшей теоретической разработки вопросов предупреждения вымогательства.

Целью диссертационного исследования является комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение и научный анализ вымогательства в системе преступлений прэтив собственности; оценка практики борьбы с ним, а также разработка предложений по повышению эффективности борьбы с вымогательством.

Соответственно задачами исследования выступают: сравнительно-правовой анализ состава вымогательства по действующему уголовному законодательству, оценка имеющихся в теории уголовного права отдельных дискуссионных вопросов по данной проблеме и обоснование по ним авторской точки зрения; - изучение состояния и тенденций современного вымогательства, определение места данного вида посягательств в структуре преступности и преступлений против собственности; - изучение криминологических свойств личности вымогателя, а также взаимодействия с личностью потерпевшего; определение типологии современного вымогателя; выявление основных детерминант современного вымогательства; - выработка предложений по совершенствованию законодательств практики борьбы с рассматриваемым видом пролуплений.

Обьектом исследования являются общественные возникающие в связи с совершением и предупреждением вымогательства, а также причины и условия, обусловливающие противоправное поведение лиц, совершающих указанный вид преступлений. І ЯПЛЯЮТС;

Предметом диссертационного исследования являются: правовые нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с вымогательством; судебная н следственная практика по делам о вымогательстве; статистические данные ГИАЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД по Ростовской области, характеризующие состояние, структуру и динамику вымогательства; юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями против собственности, в том числе с вымогательством; результаты собственных криминологических исследований (опросы, интервьюирование).

Методологическая и методическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования включает в себя следующие общенаучные методы: исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический, системно-структурный, а также частно научные (специальные) методы: анкетирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ документов, нормативно-правовых актов и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили онституция РФ, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты. к

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробі[ровенных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечествен його и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению просту ПЛСИ ИЙ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составила практика деятельности правоохранительных органов. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы судебной практики, деятельности подразделений органов внутренних дел МВД РФ, ГУВД по Ростовской области; изучено 126 уголовных дел в отношении осужденных за совершение вымогательства; проанкетировано 150 сотрудников органов внутренних дел, в том числе сотрудников уголовного розыска и подразделений но борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществляет криминологический анализ вымогательства через призму современной общеуголовной преступности.

На основе обобщения и анализа результатов собственных криминологических исследований представлены новые тенденции и закономерности вымогательства, а также основные формы проявления этого криминального явления. В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ состава вымогательства, дана оценка имеющихся в теории уголовного права отдельных дискуссионных вопросов по данной проблеме и обоснована авторская точка зрения по ним. Проведен глубокий и всесторонний анализ

к личностных осооенностеи современного вымогателя, предложена оригинальная типология личности преступников-вымогателей. Автор на основе изучения причинного комплекса современного вымогательства и викгимологических факторов, предлагает пути повышения эффективности борьбы с данным видом преступлений.

Положения, выносимые на защиту: >бретает новые преет) в сосг приме

Современное вымогательство приобретает новые формы и широкое распространение, пронизывает буквально все сферы жизнедеятельности общества, принимает все более опасные формы, приобретая характер устойчивого криминального промысла, организованности и высокого уровня профессионализма. Характер и степень общественной опасности вымогательства повышается за счет использования преступниками жестоких и изощренных методов принуждения (угрозы применения насилия потерпевшим, похищение человека. пытки, уничтожение и повреждение имущества, демонстративных убийств несговорчивых потерпевших), а также замаскированных и нередко «узаконенных» способов преступной деятельности, использования возможностей сферы информационных ресурсов и сферы высоких технологий.

Отмечается существенное изменение качественных характеристик вымогательства: увеличение удельного веса преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; увеличение случаев применения физического насилия; направленность вымогательства на завладение имуществом в крупном и особо крупном размере и т.п. Результаты проведенного исследования показывают, что в каждом 3-м случае (33) преступники совершали преступления группой лиц с предварительным сговором, еще в 19% случаев в составе организованной группы, 2% - бандой. Преступники все чаще стали нять к потерпевшим насилие: примерно в половине случаев (46%) преступники высказывали в адрес потерпевших угрозы убийством, в 40% случаев жертвам наносились побои, удары, их связывали и возможности передвигаться. В 8.5% случаев вымогательство сопровождалось похищением потерпевших, в 4,5% им был причвнеи тяжкий вред здоровью, в 1% потерпевших убили.

3. Современное вымогательство качественно отличается от его "традиционных" форм повышенной общественной опасностью и высоким уровнем латентности. Если традиционное вымогательство занимало по характеру преступных действий место между кражей и ненасильственным грабежом, то современное уже не носит «тайпый» характер и происходит, как правило, d условиях вполне очевидных для самого потерпевшего. Вымогатели не избегают непосредственного контакта с потерпевшим, не опасаются ответственности, их угрозы, как правило, являются реальными и приводятся в исполнение посредством дерзких, зачастую вооруженных акций, что приближает вымогательство по объективной и субъективной стороне, а также по криминологическим характеристикам к разбою и даже бандитизму. Для обращения чужого имущества в свою пользу вымогатели используют разнообразные способы от банального шантажа, до вульгарных «наездов», крышевания коммерческих предприятий, создание легальной системы патронажа субъектов экономической деятельности и иных криминальных технологий, которые нередко приобретают узаконенный характер. Цель современных вымогателей в отличие от традиционных, состоит не только в предъявлении эпизодических требований к гражданам, но и в создании атмосферы страха и отработанного механизма принуждения, обеспечивающігх постоянное извлечение крупных доходов от преступной деятельности.

4. Анализ характеристик личности вымогателей позволил получить екоторые особенности их криминологического портрета: абсолютное преобладание среди преступников мужчин с одновременным увеличением удельного ве:а женщин, что является свидетельством продолжающихся негативных процессов феминизации преступности;. -. преимущественно молодежный возраст преступников, которые отличаются в ряде случаев своими- физическими и специальными возможностями (навыками боевых искусств, владения оружием.и т.п.);; - сравнительно низкий- уровень образования преступников (77% преступников: имели незаконченное среднее и- среднее: образование), что подтверждает закономерность,, согласно которой сравнительно низкий образовательный- уровень предопределяет более высокий уровень

' , кримнногенности;-. почти 83% осужденных, совершивших преступления, на момент совершения преступления не состояли^ браке; сравнительно!.высокий- удельный- вес среди, преступников лиц, у которых отсутствует желание заниматься.выполнением каких-либо трудовых или. общественно-полезных функций (48%), а также учащихся и студентов (24%), контроль за поведением которых длительное время, оставался неудовлетворительным; устойчивое противоправное поведение почти трети лиц, совершающих вымогательство; связано с наличием у них преступного опыта (количество ранее судимых лиц составило 29^%). Из общего< числа ранее судимых лиці.7% ранее отбывали наказания за вымогательство..

5*. Анализ 'криминологических особенностей личности современных вымогателей позволил выделить их следующие типы: 1) «школьно-студенческий» тип; 2) «вымогатель-псевдосиловик»; 3) «примитивно-вульгарный вымогатель»; 4) «криминально-организованный вымогатель»; 5) «шантажист»; б) «властно-криминальный» (должностной) тип.

6. Криминологический анализ причинного комплекса современного вымогательства показал, что- конкретные проявления вымогательства (особенно организованного) связаны с притязаниями: и интересами криминальной среды на различные сегменты экономики, где продолжают сохраняться возможности не только для протизоправного обогащения, но и легализации- преступно нажитого имущества. Наиболее значимыми детерминантами современного вымогательства являются: криминогенное влияние средств массовой информации, недостатки правового регулирования' борьбы с преступностью, издержки, правоприменительной практики (в т.ч. реорганизация служб и подразделений ОВД; ликвидация УБОПов), коррумпированность части сотрудников правоохранительных, оріанов, которые не только сами выступают субъекгами вымогательства, но и создают, систему безопасности для вымогателей - членовОПТи

71 Предложены основные направления* и пути повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению вымогательства, в. том числе связанные с совершенствованием законодательства: - целесообразно'ч. Г-и ч.'2 ст. 163 УК РФ после слова «насилие» дополнить словами «не опасного для жизни в здоровья» и «опасного для жизни: и здоровья» соответственно. Такого рода решение будет способствовать конкретизации: признаков простого и квалифицированного вымогательства; - предлагается новая формулировка п. «в» Чі 3 ст. 163-УК РФ— «повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия»; . - необходимо дополнить Ч. 3 ст. 163 УК РФ новым квалифицированным признаком «с применением оружия и предметов, . .. используемых в качестве оружия»; - рекомендовать Верховному Суду РФ подготовить новое становление Пленума ВС РФ «О судебной практике по- делам о вымогательстве», включив в него содержательный анализ всех квалифицирующих признаков вымогательства, а также вопросы отграничения вымогательства от смежных преступлен и й, в том числе от мошенничества, самоуправства, рэйдерства (в случае криминализации), преступлений в сфере компьютерной информации и др.

Теоретическая и практическая значимості» диссертационного исследования заключается в комплексном изучении сходности и особенностей современного вымогательства. Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства, практики борьбы с вымогательством, в том числе моделировании концепции-предупреждения преступности.

Современная криминологическая характеристика вымогательства имеет значение для развития уголовно-правовой доктрины квалификации преступлений, правоприменительной практики и правоохранительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 7 научных публикациях.

Некоторые результаты используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД» с курсантами п. слушателями ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Сравнительно-правовой анализ вымогательл-ва, его отличие от смежных

Значительные изменения, происходящие ь России на рубеже XX и XXI веков, во многом изменили общественное сознание, культуру, традиции и стандарты поведения. Существенно изменились и характеристики преступности. Преступники все чаще стали нспоіиаовзть новые способы преступной деятельности, что повлияли как на появление новых видов и групп преступлений, так и видоизменение существующих. Это не осталось не замеченным и в научном сообществе. Как следствие, появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных изучению новых, современных криминальных проявлений, с их существенными отличиями от «традиционной» преступности прошлых лет .

Указанное обстоятельство наглядно проявилось и в таком преступлении, как вымогательство. Отличия современного вымогательства носят как уголовно-правовой, так и криминологический характер. При этом специалисты и исследователи все чаще обращают внимание на то, что ранее действовавшее уголовное законодательство было более рациональным и эффективным в части ответственности за конкретные виды преступлений. В этой связи нами предпринята попытка сравнительно-правового анализа \ действующей нормы ег. 163 УК РФ и ранее действующей нормы ст. РСФСР.

Так, ответственность за вымогательство в ранее действовавшем уголовном законодательстве была предусмотрена ст. 148 УК РСФСР. Вымогательство в ней определялась следующим образом: «требование передами чужого имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой оглашения позорящих сведений о лице или его близких, в собственности, в ведении или под охраной которых находится это имущество». В ч. 2 ст. 148 УК РСФСР понятие вымоготсльстиа дополнялось: «...под уірозоґі насилия ИОД ЛИЦОМ или его близкими, в собственности, ведении или под охраной которых находится это. имущество, либо под угрозой повреждения или уничтожения имущества этого лица или его близких», ш

В УК РФ 1996 г. понятие вымогательства раскрывается в ч.1 ст. 163 УК РФ следующим образом: «требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред права» или законным интересам потерпевшего или его близких».

Сопоставление приведенных выше норм необходимо, прежде всего. для анализа объекта преступного посягательства, а также признаков состава преступления, которые выражают сущность угрозы и смысл требований. подкрепляемых угрозой. Вымогательство посягает одновременно на два обьекта -отношения собственности и личность потерпевшего. При этом, как отмечают специалисты-правоведы, вымогательство посягает не только на собственность, но и на имущественные права (наследственные, жилищные и др.) и служит способом завладения чужим имуществом Признаки состава преступления, относящиеся к сути требований вымогателей, как в ранее действовавшем, так и в действующем законе, в целом одинаковы, в том смысле, что в обеих нормах требование относится к передаче чужого имущества или права на имущество либо совершения каких-либо имущественных действий. Однако имеются отличия в объеме прав потерпевшего и его близких на имущество, являющееся предметом вымогательства. В ч.1 и ч.2 ст. 148 УК РСФСР обязательным условием признания преступности деяния япляется факт принадлежности имущества лицу (т.е. потерпевшему) либо его близким на праве собственности, нахождения в его ведении или под его охраной. В ч. 1 ст. 163 УК РФ условием преступности деяния- не является нахождение имущества в собственности, под охраной или в ведении у потерпевшего или его близких. Данная норма близка по своему смыслу ч.1 ст.148 УК РСФСР, в редакции, существовавшей до момента вступления в силу ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР и УПК РСФСР» от I июля 1994 г. №» 10 -ФЗ. В прежней редакции УК РСФСР преступления против собственности были разделены на две части: преступления против соцналистической собственности (гл. 2), в которой предусматривалось наказание за вымогательство государственного, кооперативного или общественного имущества- ст. 95 УК РСФСР, которая действовала до 1.07.1994 года4, и преступления против личной собственносги (гл. 5), в которой предусматривалось наказание за вымогательство личной собственности - ст.148 УК РСФСР. Учитывая, что действующая норма - ч.1 ст. 163 УК РФ предусматривает более широкий объем предметов преступления (теперь предметом преступления может быть то имущество, которое не находится в собственности, в ведении или под охраной потерпевшего), то чЛ ст. 163 УК РФ является по своем) смыслу более широкой нормой чем ч.1 и 2 ст. 148 УК РСФСР.

Рассмотрим содержание сущности угрозы в анализируемых нормах. В действующей норме (ч. 1 ст. 163 УК РФ) неизменным остается лишь один вид угрозы - угроза уничтожения или повреждения имущества потерпевшего или его близких, который предусматривался в м.2 ст.148 УК РСФСР н является неотъемлемым признаком ч.1 ст.163 УК РФ. Адресаты угроз в ч.1 ст. 163 УК РФ ие указаны, т.е. угрозы моїуг распрос іраняться на неограниченный круг лиц в отличие от ст.148 УК РСФСР. Ранее угроза насилии была направлена на лицо или на его близких, в собственности, и ведении или под охраной которых находится имущество.

Криминологическая характеристика вымогательства

Одной из важнейших задач люоого государства является защита действующего национального института собственности от противоправных посягательств разного рода. Решение этой задачи достигается не только введением в действующее законодательство гарантий неприкосновенности любых форм собственности, но и путем отнесения деяний, направленных на незаконное завладение чужим имуществом, к группе преступлений. Преступления против собственности, как показывает практика, - наиболее распространенный вид преступности в современных государствах5.

Как известно, собственность — важнейшее экономическое материальное отношение, имеющее исключительное значение в жизнедеятельности іраждан, общества, государства. Как социалы ое явление и экономическая категория собственность представляет собой совокупность общественных отношений владения, пользования и распоряжения благами. .57 принадлежащими сооственнику на законных основаниях N

По справедливому, на наш взгляд, мнению С.А. Солодовникова. преступления-против собственности, как и MHOfHe другие деяния; - явление вечное: Эти преступления будут существовать, пока существует сама собственность. Однако можно и нужно не допускать роста преступлений, против собственности выше того предела, переход через который приводит к со социальной напряженности .

Преступления против собственности всегда занимали значительное место в структуре преступности, по сути, определяя ее количественную сторону. Как бы ни менялись социально-экономические условия, эти преступления всегда представляли повышенную общественную опасность.

Приступая, непосредственно к анализу криминологических показателей, следует отметить, что в настоящее время большинство данных о таких посягательствах носят открытый, характер. Выходят соответствующие статистические сборники, практически каждые 10 лет, начиная с 1970 года, проводятся переписи осужденных. Однако, кас справедливо отмечается в литературе, статистические данные о преступлениях и фактическая преступность - это совершенно разные показатели. Любые преступления обладают свойством латентности; а потому никакая статистика не в состоянии реально отражать то или иное явление. Полные и абсолютно точные данные о тех или иных преступлениях в принципе и не могут быть получены59. Думается, что более всего это относится к преступлениям против собственности и в частности, к вымогательству.

Для анализа преступности не обязательно иметь все данные об этом явлении, важно найти наиболее эффективные пути познания его сущности, а такое средство дает наука статистика - это выборочный метод60. С помощью именно этого метода нами предпринята погытка изучения такого вида I эмпирического материала наши усилия были направлены на отбор, накопление и систематизацию данных, имеющихся в материалах уголовных дел, справках и отчетах, органов внутренних дел, полученных посредством анкетных опросов сотрудников, ОВД. Несмотря на некоторую- неполноту и недостоверность, статистическая- отчетность дает возможность видеть, важные количественные и качественные характеристики преступлений и лиц, их соверіиивиїих. Весьма і і ,ісокая достоверность статистики, обусловленная сплошным наблюдением, ее оперативность, с учетом достаточно быстрого поступления потребителю информации позволяет, в определенной мере получать полноценную информацию о преступности за ряд лет . На-этой основе попытаемся прокомментировать собранные данные о вымогательстве.

В структуре преступлений против собственности вымогательство. имеет небольшой удельный вес — около-0,3;%. Невелика доля вымогательства не отношению к другим корысшо-насильственным преступлениям — разбою: н грабежу: число- тгих преступлений превышает число1 вымогательств соответственно в 5,7 раза и в 33 раза соответственно. Столь небольшой удельный вес вымогательства.характерен и для других стран. Так. например, в США- согласно данным локальной тюремной статистики I999v года за рэкет/вымогательство отбывали наказание 978 человек, что составило 1,8% от всех заключенных62. Однако следует иметь в виду, что вымогательство является высоко латентным преступлением. В настоящее, время.практически все торговые точки, и промышленные предприятия, любой бизнес имеет свою «крышу». Таким образом, вымогательство широко распространено и является одним из видов преступной деятельности организованной преступности, которая «научилась» эффективно- защищаться от правоохранительных органов. Кроме того, тенденции, характеризующие современное состояние вымогательства, свидетельствуют о повышенной степени.их общественной опасности.

Результаты, проведенного1 нами исследования свидетельствуют об изменении, прежде всего, качественных характеристик вымогательства: увеличение удельного веса преступлений,, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; увеличение случаев применения физического- насилия; направленность вымогательства на получение имущестпа-в крупном размере и т.п.

Криминологическая характеристика личности вымогателя

Проблема личности преступника в криминологии, постоянно обогащаясь новыми достижениями, продолжает оставаться актуальной" . Для всех специалистов правоохранительных органов эта проблема имеют особое значение, поскольку им приходится иметь дело с такой категорией лиц при раскрытии и расследовании преступлений, привлечении виновных к уголовной ответственности, назначении и исполнении наказания и т.п.

Эта гема приобретает все большую значимость в современный период, когда ученые и практики пытаются разобраться в общем вале преступности, понять ее причины и закономерности, понять возможные превращения и вариации, рассчитать необходимые затраты на борьбу с ней.

Действительно, статистические данные о зарегистрированной преступности и выявленных лицах, совершивших преступления, не отражают реального положения вещей. Лиц, совершивших преступления, па самом деле намного больше, чем выявляется. Так, данные результатов конкретных криминологических исследований свидетельствуют о том, что количество ежегодно выявляемых преступников в конкретном обществе должно составлять 5,6% от общего числа населения. По мнению Д.А. Ли. это выполняет функцию сохранения целостности общества как системы и поддержания необходимого разнообразия, что служит необходимым условием самоорганизации системы10 .

Взяв за основу указанный индикатор, нетрудно рассчитать уровень крнмнногенности населения России, который с учетом результатов переписи населения 2002 года должен был составлять более 8 млн. преступников на 145 млн. жителей России108. Полученный таким образом результат показывает, что ежегодно в России попадает в поле зрения правоохранительных органов только один из восьми преступников. При этом, среди невыделенных преступников могут быть как лица, совершившие малозначительные преступления, так и преступники, применяющие новые технологии и способы совершения преступлений, нередко создающие имидж добропорядочных граждан и в тоже время систематически занимающиеся преступной деятельностью. Так, в 2009 году на оперативном учете ОВД состояло 252 ОПФ общеуголовной направленности и 243 «пора в законе», основными направлениями криминальной деятельности которых являются вымогательство (выделено мной А.Б.), незаконный оборот и торгов; наркотиков, оружия, похищения и торговля людьми, организация IQ9 проституции . К этой группе можно отнести и вымогателей, современный облик которых в последние годы кардинально изменился. Как замечают некоторые авторы, увеличение потенциальных объектов вымогательства повлекло за собой адекватный рост числа лиц, отдавших предпочтение рассматриваемому виду преступной деятельности, а также трансформацию их качественного состава1 . «Сформировался новый тип преступника (вымогателя-рэкетира)» констатирует С. Д. Белоцерковский . Вымогательство стало неотъемлемым атрибутом профессиональных преступников .

С учетом предложенной некоторыми уменьши классификации умышленных преступлений по их регуляционным особенностям на преступления целевые, преступления-самоцели и преступления — средства для достижения других целей"3, можно отметить следующее. Поскольку вымогатель совершает преступление с целью реализации своих определенных личностных интересов (материальной выгоды), его можно назвать целевым корыстным преступником. Они являются наиболее опасными из корыстно-насильственных преступников.

Структура личности преступника имеет сложный и динамичный характер, ома включает в себя широкий спектр внутренних психологических позиций личности в различных сферах социальных отношений. Антиобщественная направленность, готовность к совершению преступления, в том числе с использованием оружия, преследование корыстных целей и игнорирование социально приемлемых норм и правил поведения - вот то, что определяет качественную сторону личности вымогателя. В целях описания криминологических особенностей их личности обратимся к анализу доступных официальных статистических данных о выявленных лицах, совершивших преступления в 2009 год) , а также результатам изучения материалов уголовных дел о вымогательствах""1.

Так, данные о поле вымогателей показывают значительное преобладание мужчин над женщинами, роль которых может выражаться, например, в собирании информации о жертве, подстрекательстве и т.п. Несмотря на то, что женщина все чаще берет на себя пособническую роль. доля женщин, совершающих рассматриваемый вид преступлений самостоятельно, постепенно увеличивается. Еще в начале XJX века удельный вес мужчин вымогателей составлял 96,5%, соответственно на долю женщин приходилось всего 3,5%"5. В 2009 году на долю выявленных вымогателынщ-женщин пришлось уже 5,7%, что позволяет констатировать феминизацию современной преступности. В этой связи, как справедливо отмечает А.А. Лавриненко,. преступность с женским лицом стала занимать в. сегодняшнем негативном сообществе все более устойчивое и обширное место. Основным ее криминальным направлением является насилие и поведение преступниц, совершающих насильственные действия криминального характера; которые отмечаются возросшей дерзостью И жестокостью, что идет вразрез с традиционным пониманием тендерных отличий"6. В- соответствии с материалами изученных уголовных дел на долю женщин-вымогатслышц приходится- всего 2%, что в целом не противоречит вышеприведенным » данным.

Криминологический анализ причинного комплекса вымогательства

Эффективное предупреждение преступности немыслимо без глубокого и всестороннего анализа криминогенных факторов и мер по их нейтрализации, устранению и минимизации. Как замечают исследователи, организация противодействия преступности без выявления обстоятельств, условий, факторов, способствующих или провоцирующих распространение в обществе преступных моделей поведения, фактически означает борьбу с внешними проявлениями преступности, при которой се истоки остаются нетронутыми . При этом, современную криминологию и в особенности «потребителей ее продукции» интересуют не причины преступности в целом или конкретного преступления, а причины роста-снижения статистических показателей преступности . Исследователи неоднократно предпринимали попытки объяснить причины преступного поведгния и преступности в целом.

При ЭТОМ даже теория множественности фяк-ropOR, согласно которой ня прес поведение человека оказывает влияние от 250 до 400 факторов, не дает однозначного ответа об их большей или меньшей значимости в механизме преступного поведения. Между тем наибольшей убедительностью всегда обладали позиции тех ученых и мыслителей, кто связывал преступность с системой общественных отношений, с социальными антагонизмами общества, проблемой бедности и богатства. Так, еще в XVI веке Т. Мор в своей «Утопии» связывал существование преступности с нищетой и бедностью широких слоев населения и с паразитическим образом жизни дворян. В XVII в. Т. Компанелла в «Городе Солнца» также указывал на связь преступностью с «социальной обездоленностью», а ее устранение - с переустройством общества на началах равенства и справедливости. Отечественные исследователи указанную проблему видят достаточно спорной. Так, по мнению А.В. Бокова, связь между склонностью к преступлению и бедностью весьма сомнительна. Он считает, что вынужденных преступлений, совершаемых в связи с безысходностью и в целях выживания, в принципе не бывает. К тому же, как правило, богатые совершают более серьезные преступления нм гдествениого характера, чем бедные230. Действительно, в современных условиях развития рыночных отношений в России найти себе применение, устроиться на работу и реализовать свои материальные жизненно-необходимые потребности можно. Другой вопрос, насколько эти потребности соответствуют возможностям и ожиданиям людей, иа какую перспективу они ргесчитаны, есть ли у субъекта желание реализовать свои потребности в интересы законным путем. Наша действительность показывает, в условиях авансированного негативного воздействия средств массовой- информации и неравных возможностей у населения, особенно молодежи, в получении благ сформировался крен в мировоззрении, взглядах и ценностных ориентациях. Именно поэтому некоторая часть граждан охотно избирает быстрый, но не всегда законный, способ удовлетворения своих потребностей и интересов.

Говоря о факторном комплексе преступности в целом и отдельных ее видов и групп, следует уяснить сущность и содержание таких дефиниций как причины и условия преступности. Б работах отечественных и зарубежных криминологов данной проблеме уделяется большое внимание, однако пестрота и неопределенность суждений по этому поводу создает немало трудностей не только для начинающего исследователя, но и для любого правоприменителя. Даже профессор Ю.М. Антонян отмечает, что «объяснительных схем здесь необычайно много — от антропологических и генетических до социологических и психологических». Примерно к такому же выводу приходят и другие специалисты

Если рассматривать отдельно взятое преступление, то даже в сто основе лежит целый комплекс внешних и внутренних обстоятельств, влияющих на принятие решения лица переступить «черту» уголовного закона. Все зги факторы и обстоятельства играют далеко не одинаковую роль. Как отмечал Л.А. Рогачсвскпй, при изучении этих обстоятельств необходимо исследовать всю систему факторов, обусловивших в той или иной степени данное преступление. Однако в целях научного анализа и выработки практических рекомендаций правомерно выделение и более детальное раесмошемие роли каждого из взаимодействующих факторов" .

По мнению одних авторов, явление называется причиной другого, если предшествует ему по времени и является необходимым условием, предпосылкой возникновения, изменения, развития другого" . Другие же относят к причинам те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы совершения преступления23 . Что же касается условий, то они не порождают преступления, но влияют на процессы порождения, создавая нередко благоприятную ситуацию для совершения преступлений2 .