Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава I. КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОД- 21
НОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА
1. Понятие современного международного уголовного 21
права
2. Предмет и методы международного уголовного права 36
3. Источники и система международного уголовного 59
права
Глава П. ОТРАСЛЕВЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО 86 УГОЛОВНОГО ПРАВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО
1. Принцип индивидуальной ответственности. Проблема 88 ответственности государств и юридических лиц в международном уголовном праве
2. Принципы nullum crimen sine lege и nullum poena sine 120 lege
3. Принципы недопустимости ссылок на официальный 141 статус и приказ
4. Принцип ne bis in idem 148
5. Принципы действия международного уголовного пра- 173 ва
Глава III. ЗАДАЧИ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО 197 ПРАВА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
1. Понимание задач международного уголовного права 197
2. Соотношение международного и национального уго- 229 ловного права
3. Реализация задач международного уголовного права в 258 международной и национальной юрисдикции
Глава IV. МЕЖДУНАРОДНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО В НА- 265
ЦИОНАЛЬНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ
Д 1. УК России и Международный стандарт по правам че- 265
ловека
2. Преступления против мира и безопасности человече- 292 ства в УК РФ
3. «Конвенционные» преступления в российском уго- 377 ловном праве
Заключение 395
Список источников и литературы 400
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические процессы, происходящие в России, усиливают интеграцию нашей страны в мировое сообщество, в том числе - в мировую, правовую систему. Впервые, с принятием Конституции РФ 1993 года, в основном законе был закреплен принцип приоритета международного права над правом национальным. В связи с этим особую ценность приобретают исследования взаимодействия отечественной правовой системы и системы международного права:
На протяжении второй половины XX века одной из самых бурно развивающихся отраслей международного права стало международное уголовное право, что было обусловлено историческим опытом развития человечества. Итоги Второй Мировой войны, закончившиеся принятием ряда основополагающих документов международного права, заложили основы современного международного уголовного права. Однако, созданное в целях борьбы; с преступлениями против мира и безопасности человечества, международное уголовно право в дальнейшем претерпело существенную эволюцию.
Трансформация международного уголовного права вызвана потребностями времени: мир столкнулся к концу XX века с новыми угрозами глобального масштаба: Одной из них стала угроза международной преступности, которая сейчас не менее серьезна, чем в свое время угроза мировой войны. К великому сожалению данная угроза в наступившем XXI веке не только не ослабевает, но и становится все более опасной (достаточно вспомнить акты международного терроризма, потрясшие Соединенные Штаты Америки и весь мир в сентябре 2001 года).
Ответом, на вызов глобализации преступности должно, стать форсированное развитие международного уголовного права, перспек-
тивы которого связываются с политической интеграцией мирового сообщества в субъект глобальной уголовной политики,. обладающего универсальной юрисдикцией и способного кардинальное решить проблему организации эффективной борьбы с преступностью.
На рубеже веков страны-члены ООН особо отметили «необходимость более тесной координации и сотрудничества между государствами в решении мировой проблемы преступности, учитывая, что борьба с ней является общей и совместной обязанностью».1
В настоящее время интерес к международному уголовному праву резко возрос и в нашей стране - только за последние годы вышло несколько монографических исследований, посвященных изучению международного уголовного права.2
В то же время сохраняются различные (порой взаимоисключающие) подходы в определении; самого международного уголовного права, его основных институтов, проблем взаимодействия с национальными уголовно-правовыми системами; До сих пор не совсем ясно соотношение материальных и процессуальных начал в международном праве.
Слабо изученными являются отраслевые, принципы международного уголовного права; не всегда имеется ясное представление о задачах международного уголовного права.
Одной из наиболее значительных теоретических задач остается необходимость выработки комплексного понимания влияния междуна-
Ст. 4 Венской декларации о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века // A/CONF.187/4/Rev.3.
Например: Лукашук И.И., Наумов А.В.Международное уголовное право. -М., 1999; Международное уголовное право / под ред. В.Н. Кудрявцева - М., 1995 (2-е изд.: М., 1999); Панов В.П. Международное уголовное право. - М., 1997; Цепелев В. Ф. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. - М., 2001; Костенко Н.И: Международный уголовный суд. - М., 2002.
родного уголовного права на национальную уголовно-правовую систему России.
И это лишь небольшой перечень проблем, связанных с пониманием самого юридического феномена международного уголовного права и его роли во внутригосударственном уголовном праве.
Все вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования и требует выработки; обоснованного подхода в концептуальном понимании международного уголовного права как такового, реализации его отраслевых принципов и задач в национальной юрисдикции, влияния международного уголовного права на уголовное право России.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выработка определения современного международного уголовного права, предмета и метода правового регулирования, принципов и способов воздействия международного уголовного права на российское уголовное право.
Также целями исследования являются изучение способов реализации задач международного уголовного права как в международной, так ив национальной уголовной юрисдикции (российском уголовном праве), решение вопроса о соответствии уголовного права Российской Федерации предписаниям международного уголовного права.
Достижение этого возможно путем решения следующих задач:
теоретического обоснования отграничения уголовных норм материального и процессуального характера в международном праве;
изучения генезиса международного уголовного права и определения современного его понятия;
обоснования самостоятельного характера предмета и методов юридического регулирования, присущих международному уголовному праву;
4) анализа влияния международного уголовного права на фор-
*' мирование национальной уголовно-правовой системы России;
5) логико-юридического и сравнительного анализа основных
институтов современного международного уголовного права и их зна
чения в уголовном праве России;
6) изучения международной и национальной судебной практи-
^ ки, касающейся существа проблемы;
изучения соответствующих позиций ученых-правоведов, с одной стороны, и работников судов и правоохранительных органов - с другой;
разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства России в соответствии с положениями меж-
ф дународного уголовного права.
Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем, юридических отношений и ин-тересов, связанных с обоснованием материально-правового понимания современного международного уголовного права и применением положений международного уголовного права в национальном уголовном праве России.
Методологическая основа исследования. В соответствии с
общенаучными подходами к проведению теоретических исследований
методологическую основу диссертационной работы составили базовые
положения диалектического метода познания, позволяющие отразить
взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета иссле-
ш. дования, процессы развития и качественных изменений рассматривае-
мых социально-правовых явлений.
На теоретическом уровне исследования применялись анализ и синтез как философских, теоретико-правовых, так и исторических, социологических исследований, отражающих развитие системы между-
* 7
народного уголовного права и его влияния на российское уголовное право.
В! процессе исследования использовались такие специальные: методы, как сравнительно-правовой- анализ (при сопоставлении соответствующего понятийного аппарата); исследование документов (при изучении уголовных дел и? материалов практики: международных судов); контент-анализа (при изучении правовых исторических и современных нормативных документов; иных материалов); социологические исследования (анкетирование).
Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию. При проведении: исследования использовалась отечественная и зарубежная* литература^ по уголовному праву, международному публичному праву, общей теории права, социологии, философии,, криминологии и уголовной политике, аітакже материалы выборочных исследований, проведенных автором.
Нормативной базой (предметом) работы явились около ста актов международного права (среди которых: Устав Организации Объединенных наций; Статут Международного суда ООН; Римский Статут Международного уголовного суда; Всеобщая декларация прав человека; Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный Пакт о гражданских и политических правах; Принципы международного права; признанные уставом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого трибунала; Устав Международного военного трибунала (Нюрнбергского); Устав Международного трибунала (по бывшей Югославии); Устав Международного трибунала по Руанде; Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества; Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании- за него; Конвенция; о неприменимости
срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества; Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него; Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и ток-синного оружия; Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления^ и применения химического оружия и о его уничтожении; Женевская Конвенция об обращении с военнопленными; Женевская; Конвенция о защите гражданского населения во время войны; Дополнительные Протоколы I и II к Женевским; Конвенциям; Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения; или имеющими неизбирательное действие; Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся- пуль; Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду; Конвенция относительно рабства; Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Конвенция о правах ребенка; Венская Конвенция!о праве международных договоров; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов; Венская; Конвенция; о дипломатических сношениях; Кодекс должностных лиц по поддержанию правопорядка; Международная Конвенция о борьбе с захватом заложников; Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской
авиации; Конвенция ООН по морскому праву; Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков; Единая конвенция о наркотических средствах; Конвенция о психотропных веществах; Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами; Конвенция о физической защите ядерного материала; Декларация ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН; Декларация ООН; о преступности и общественной безопасности; Венская декларация о преступности и правосудии; Декларация ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в: международных коммерческих. операциях; Устав. Совета Европы; Европейская. Конвенция о защите прав человека и основных свобод; Европейская конвенция о пресечении терроризма; Европейская конвенция о международной действительности судебных решений по уголовным делам; Европейская конвенция о правовой помощи по уголовным делам; Европейская конвенция о выдаче).
Кроме того, в диссертации проведен формально-логический и сравнительный анализ действующего конституционного и уголовного законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран (Германии, Франции, Испании, Великобритании, США и др.), касающийся существа изучаемых проблем.
Эмпирическую базу исследования составили результаты двух выборочных исследований, проведенных автором лично и совместно с другими исследователями в г.г. Москве, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.
На вопросы специально разработанной анкеты (результаты анализа которых использованы при написании I-III глав диссертации) предоставили ответ 20 специалистов в области уголовного и международного права, имеющих соответствующие ученые степени.
По второй специально разработанной анкете опрошено 200 практикующих юристов - сотрудников судов и правоохранительных органов. Результаты второго анкетирования использованы при написании IV главы диссертации.
Проанализирована имеющая отношение к теме исследования практика Международных судов и трибуналов; а также Верховного Суда Российской Федерации.
Особое внимание уделено решениям Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде (в частности, решения' по делам: Prosecutor v. Kayishema and Ruzindana; Prosecutor v. J.-P. Akayesu; Prosecutor v. G. Rutaganda; Prosecutor v. A. Musema; Prosecutor v. Di Ta-dic; Procecutor v. D. Nikolic; Prosecutor v. Z. Delalic, Z:.Mucic, H. Delic, E. Landzo; Prosecutor v. A. Furandzija; Prosecutor v. G. Jelisic; Prosecutor v. Z. Aleksovsky; Prosecutor v. M. Martic; Prosecutor v. Karadzic & Mladic; Prosecutor v. T. Blaskic).
Изучены научные исследования известных отечественных и зарубежных авторов в областях уголовного и международного права, философии, криминологии, уголовной политики, конституционного права, общей теории права.
В первую очередь надо отметить труды таких авторов, как С.С. Алексеев, И.Н. Арцибасов, Т.Х. Бингем, И.П. Блищенко, А.И. Бойцов, JI.F. Буткевич, Я.М: Брайнин, В.А. Василенко, Б.В. Волженкин, Л.Н. Галенская, P.P. Галиакбаров, Н.Д. Дурманов, G.A. Егоров, Р.А. Калам-карян, И.И> Карпец, G.F. Келина, М.Иі Ковалев; ИЛ; Козаченко, Н.М: Коркунов, Н.И: Костенко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Д.Б. Левин, И.А. Ледях,. Ф. Лист, И.И. Лукашук, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, Ф.Ф. Мартене, Л.А. Моджорян, Р.А. Мюллерсон, А.В: Наумов, В1П. Панов, Ю.В. Петровский, А.А. Пионтковский, Н.Н. Полянский, А.И. Полторак, М.Ю. Рагинский, А.И. Рарог, Ю.А. Решетов, П.С. Ромашкин, Ю.М. Ры-
баков, Н.С. Таганцев, А.И. Талалаев, А.Н. Тарбагаев, А.А. Тер-Акопов, Б.Н. Топорнин, A.Hi Трайнин; Ю.В. Трунцевский, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, И.В. Фисенко, Дж. Флетчер, В.Ф. Цепелев, М.Д. Шаргород-ский, С.К. Allen, M.Ch. Bassiouni; D.J. Besharov, J; Brownlie, L.C. Green, D.W. Greig, L. Henkin, A. Jacomy-Millette, K. Kittichaisaree, T. Meron, A. Neier, J.R; Robertson, Mi Robinson, G. Schwarzenberger, L.P. Shultz.
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено первое в отечественной науке комплексное исследование, посвященное концептуальным основам материально-правового понимания международного уголовного права и его влияния на уголовное право России.
Предложено новое материально-правовое определение международного уголовного права, его системы и задач,, предмета и методов юридического регулирования. Определена источниковая база современного международного уголовного права и ее значение для уголовного права России.
Сформулированы отраслевые принципы международного уголовного права, а также предпринята попытка анализа реализации указанных принципов при определении преступности деяния и пределов ответственности по международному уголовному праву и уголовному праву России.
На основе анализа задач международного уголовного права предложено новое понимание правоотношения в международном уголовном праве, его содержания и реализации в международной и национальной юрисдикции.
Основное внимание уделено проблемам воздействия международного уголовного права на российское уголовное право.
Комплексная разработка темы диссертационного исследования осуществлена путем анализа сущностного характера международного
уголовного права как отрасли права, обладающей юридическим приоритетом над национальным уголовным правом в плане материально-правовых определений преступности деяния и пределов уголовной ответственности.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
Наличие общемировой тенденции в развитии международного права, состоящей в последовательном «обособлении» уголовных норм материального и процессуального характера.
Обоснование понятия международного уголовного права как самостоятельной отрасли, входящей в единую систему международного права; состоящей из международно-правовых норм и решений международных организаций, определяющих преступность деяния и пределы ответственности за его совершение, а также регламентирующих иные уголовно-правовые вопросы в целях охраны мирового правопорядка. Определение системы международного уголовного права.
Определение предмета международного уголовного права и соответствующих ему двух основных методов юридического регулирования в международном уголовном праве - запрета и предписания. Формирование метода дозволения в международном уголовном праве:
Обоснование понятия источника международного уголовного права. Определение системы источников международного уголовного права (принципы международного права, договорные нормы международного права, обычные международные нормы, решения международных, организаций). Значимость источников международного уголовного права для российского уголовного права в силу конституционного предписания о приоритете норм международного права над национальным правом.
Обоснование системы отраслевых принципов международного уголовного права (индивидуальная ответственность физических лиц;
nullum crimen sine lege; nullum poena sine lege; ne bis in idem; недопустимость ссылки на официальный статус или приказ). Реализация принципов международного уголовного права через определение преступности деяния и пределов ответственности по международному уголовному праву. Определение влияния принципов международного уголовного права на определение преступности и наказуемости деяния в российском уголовном праве.
Формулирование принципов действия международного уголовного права во времени и пространстве. Содержание принципов отсутствия обратной силы и недопустимости исчисления сроков давности за ряд преступлений по международному уголовному праву. Изучение территориального, реального и универсального принципов действия международного уголовного права в международной и национальной юрисдикции.
Определение основных задач международного; уголовного права как общепревентивной (обеспечение мирового правопорядка) и репрессивной (всемерное наказание виновного в совершении преступления лица). Решение задач международного уголовного права посредством его применения в международной и национальной юрисдикции. Обоснование применения международного уголовного права, двумя способами: непосредственным и опосредованным (через национальное уголовное право). Возможность реализации задач международного уголовного права в национальной уголовной юрисдикции через опосредованное применение международного уголовного права в уголовно-правовой системе России. Обоснование способов воздействия международного уголовного права на российское уголовное право (отсылка, рецепция, имплементация).
На основе анализа принципов международного уголовного права предложено понимание охранительного правоотношения в меж-
дународном уголовном праве, основания его возникновения, содержания и реализации в международной и национальной уголовной юрисдикции (российском уголовном праве).
9. Обоснование видовой классификации преступлений в между
народном уголовном праве (в зависимости от групп родовых объектов)
на основе понимания задач современного международного уголовного
права. Соответственно обоснована классификация данных преступле
ний в уголовном праве России.
Определение значимости роли международного уголовного права в универсализации национальных уголовно-правовых систем России и государств континентального и общего права, основанной на конституционном правиле приоритета норм международного права.
Обоснование вывода об общем соответствии российского уголовного права; положениям международного уголовного права в плане определения преступности деяний и пределов ответственности за их совершение. В частности, такой вывод обоснован на изучении соответствия УК РФ и Международного стандарта по правам человека; системы преступлений против мира и безопасности и «конвенционных» преступлений по УК России.
Обоснование необходимости изменений ряда норм УК РФ в соответствии с предписаниями,современного международного уголовного права.
Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в нижеследующих основных направлениях:.
1. Основные положения диссертации сообщались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 1998-2002 гг. в Институте Международного права и экономики им. A.G. Грибоедова (г. Москва), Московском Университете МВД РФ, Ставропольском государственном университете, Северо-
Кавказском социальном институте (г. Ставрополь), Астраханском ro
ll сударственном техническом университете, Краснодарском юридиче
ском институте МВД РФ, а также на семинаре по проблемам уголовно
го права стран-членов Совета Европы (Париж, Франция).
Положения и выводы по диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ по дисциплинам «Уголовное право» и «Международное уголовное право» для студентов очного и заочного обучения юридических вузов (Ставропольский государственный университет, Северо-Кавказский социальный институт).
Основные результаты исследования используются в практической деятельности ГУВД Ставропольского края и прокуратуры Ставропольского края.
ф 4. По проблематике диссертационного исследования опубли-
кованы лично ив соавторстве 9 монографий и учебных пособий: В периодических изданиях, внесенных в перечень ВАК, опубликованы 8 научных статей. Общий объем лично опубликованных работ составил более 90 п.л.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету
исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (четыр-
надцати параграфов) и заключения.
Первая глава посвящена анализу концепции международного
уголовного права и его места в системе международного публичного
права, присущих ему предмета и методов правового регулирования, ис
точников и системы современного международного уголовного права.
^ Вторая глава содержит анализ отраслевых принципов современ-
ного международного уголовного права, нашедших отражение в определении преступности деяния и ответственности в международном уголовном праве, а также влияние принципов международного уголовного права на уголовно-правовую систему России.
т 16
В третьей главе сформулировано понятие задач международного уголовного права, а также рассмотрены вопросы их реализации через применение международного уголовного права на национальном и международном уровне.
Четвертая глава посвящена изучению места и роли международного уголовного права в действующем уголовном праве России. В заключении приводятся итоги и выводы исследования. Завершает работу библиографический список использованных источников и литературы.
Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Монографии и учебные пособия
Современное международное уголовное право. - СПб.::Юри-дический Центр Пресс, 2003. (17,5 п.л.)
Гл. 22 «Международное уголовное право и национальное уголовное право России», гл. 42 «Преступления против мира и безопасности человечества» // Уголовное право. Практический курс / Под общ. ред. А.Г. Сапрунова / Под научной ред. А.В. Наумова. - М.: ИМЦ ГУК МВД РФ, 2003. (2,0 п.л.)
Преступление и ответственность в международном уголовном праве. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2002. (20,16 п.л.)
Применение запрещенных средств и методов ведения войны. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2002. (в соавторстве; 6,0 I 3,0 п.л.)
Международное уголовное право. Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: СГУ, 2002. (1,5 п.л.)
Введение в международное уголовное право. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001. (17,1 п.л.)
Практический курс уголовного права России. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001. (в соавторстве; 38,0 / 19,0 п.л.)
Принципы и нормы международного права как источники уголовного права. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2000. (в соавторстве; 4,7 /1,57 п.л.)
Иммунитет в уголовном праве. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1999. (10,1 п.л.)
Научные статьи
Ответственность в международном уголовном праве // Уголовное право. - 2003. - № 2. (0,6 п.л.)
Уголовная ответственность за геноцид // Российская юстиция. - 2003. - № 2. (в соавторстве; 0,4 / 0,2 п.л.)
Соучастие в международном уголовном праве // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 3. - Ставрополь: СГУ, 2003. (0,2 п.л.)
Задачи международного уголовного права // Труды юриди-ческого факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. (0,2 п.л.)
Принципы международного уголовного права // Уголовное право. - 2002. - № 3. (0,8 п.л.)
Порядок применения международного уголовного права в национальной юрисдикции // Российская юстиция; - 2002. - № 10. (0,4 п.л.)
Уголовная ответственность за наемничество // Российская юстиция. - 2002. - № 4. (в соавторстве; 0,47 0,2 п.л.)
Понятие терроризма в международном уголовном праве // Антитеррор. — 2002. - № 1. (0,2 п.л.)
Концепция международного уголовного права // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 1. - Ставрополь: СГУ, 2002. (0,4 п.л.)
Правоотношение в международном уголовном праве // Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования). - Ставрополь: СГУ, 2002. (0, 35 п.л.)
О соответствии уголовного законодательства Международному стандарту по правам человека // Государство и право. —2001. - № 9. (в соавторстве; 1,0 / 0,5 п.л.)
Понятие и виды тайны в уголовном праве // Российская юстиция. - 2001. - № 2. (в соавторстве; 0,4 / 0,2 п.л.)
Источники международного уголовного права// Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. — Ставрополь: СКСИ, 2001. (0,3 п.л.)
Понимание объектов преступлений против общественной безопасности // Общественная безопасность и ее законодательное обеспечение. - Астрахань: АГТУ, 2001. (0,2 п.л.)
Некоторые проблемы квалификации незаконного использования товарного знака // Предпринимательство: пределы государственно-правового вмешательства. - Москва: ИМПЭ, 2001. (0,2 п.л.)
Парламентский иммунитет в уголовном праве зарубежных стран // Актуальные вопросы социальной теории и практики. - Ставрополь: СКСИ, 2001. (0,4 п.л.)
Иммунитет как основание освобождения от уголовной ответственности // Российская юстиция. - 2000. - № 8. (0,3'п.л.)
Пределы депутатского иммунитета в уголовном праве России // Проблемы совершенствования российского законодательства на рубеже XXI века. - Ставрополь: СГУ, 1999. (0,2 п.л.)
28. Уголовно-правовой иммунитет судей в странах общего пра-
0 ва / МЮИ МВД РФ. - М., 1999 (0,2 п.л.; депонент ИНИОН РАН №
54553).
Концепции парламентского иммунитета от уголовной ответственности в странах общего и континентального права / МЮИ МВД РФ. - М., 1999. (0,2 п.л.; депонент ИНИОН РАН; № 54554).
К понятию иммунитета в уголовном праве // Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации. -Краснодар: КЮИ МВД РФ, 1998. (0,2 п.л.)