Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминологическая и виктимологическая характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах 15
1. Современное состояние и тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах 15
2. Особенности криминальной виктимизации граждан от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах 63
3. Виктимогенные факторы, обусловливающие совершение в общественных местах корыстно-насильственных преступлений 77
Глава II. Основные направления виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах 90
1. Виктимологическая составляющая в системе профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах 90
2. Деятельность органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах 116
Заключение 158
Список литературы 165
- Современное состояние и тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах
- Особенности криминальной виктимизации граждан от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах
- Виктимологическая составляющая в системе профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах
- Деятельность органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность в современных условиях наносит существенный вред государству и обществу, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, создает в обществе атмосферу нестабильности.
Резкая имущественная дифференциация населения Российской Федерации расширила спектр корыстной мотивации, в которой все большее место начинают занимать мотивы, определяемые материальной и духовной бедностью. Анализ основных закономерностей и тенденций преступности в России дает основание сделать вывод о том, что она представляет собой достаточно обновленный качественный и количественный феномен.
Кроме того, обозначившаяся в последние два года тенденция к снижению общего количества зарегистрированных преступлений не свидетельствует об уменьшении существующего уровня криминализации российского общества, их анализ, позволяет констатировать устойчивое сохранение основных устоявшихся тенденций. Так, в 2008 г. зарегистрировано 3209,9 тыс. преступлений, что на 10,4%, а в абсолютном выражении на 372,6 тыс. преступлений больше показателя 2007 г. Вместе с тем, в 2008 г. органами внутренних дел Российской Федерации было рассмотрено 21,5 млн. заявлений и сообщений и иной информации о происшествиях, что на 4,7% выше аналогичного показателя 2007 г., из них по 2,6 млн. возбуждены уголовные дела.
Половину всех зарегистрированных в 2008 г. преступлений составили преступления против собственности - 1999,8 тыс. (50,3%), совершенные путем кражи - 1326,3 тыс. (41,3%), грабежа - 244,0 тыс. (7,6%), разбоя - 35,4 тыс. (1,1%)1.
1 Состояние преступности в России за 2008 год. М., 2009. С. 90, 97, 104.
Одним из основных индикаторов криминальных процессов, характер и масштабы распространенности которого зависят от степени обострения социальных и экономических противоречий в обществе, является состояние преступности в общественных местах, в структуре которой особое место, в силу общего количества, общественной опасности и двойной мотивации, занимают деяния корыстно-насильственной направленности.
По данным ГИАЦ МВД России, в 2008 г. на улицах, площадях, в парках и скверах было зарегистрировано 385,9 тыс. преступлений (12,0%), из них - грабежей 108,1 тыс. (28,0%), разбоев 11,9 тыс. (3,1%)2.
Особую тревогу вызывают также уровень криминальной виктимизации потерпевших от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, характер и размер причиненного вреда.
Статистика МВД России свидетельствует, что за последние одиннадцать лет виктимогенная ситуация в Российской Федерации характеризовалась последовательным увеличением в 1,4 раза числа потерпевших. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 1704,2 тыс. россиян, потерпевших от противоправных посягательств, то в 2008 г. их число составило 2303,8 тыс. человек.
Более трети расследованных преступлений, по которым установлены потерпевшие, совершались с корыстно-насильственной мотивацией, из них достаточно высок процент потерпевших от преступлений, совершенных в общественных местах. Только в 2008 г. относительно общего состояния преступности в России доля потерпевших от преступлений, совершенных в общественных местах, составила 12,0%, в том числе от грабежей (28,1%), разбоев (3,1%).
В 2009 г. на фоне общего снижения количества зарегистрированных преступлений также наблюдается уменьшение количества корыстно-
2 Состояние преступности в России за 2008 год. М., 2009. С. 61.
насильственных преступлений, совершенных в общественных местах. Так, в общественных местах было зарегистрировано 605,4 тыс. преступлений (-5,5%). На улицах, площадях, в парках, скверах зарегистрировано 361,3 тыс. (- 6,4 %) преступлений, в том числе: 88,1 тыс. (-18,4 %) грабежей, 9,2 тыс. (22,4 %) разбойных нападений. Однако, общая тенденция сохранения сложной криминальной ситуации в общественных местах не претерпела существенных изменений.
Сложившаяся ситуация требует от государства и, в особенности, органов внутренних дел Российской Федерации, совершенствования работы по профилактике корыстно-насильственных преступлений, в целом, и совершаемых в общественных местах, в частности.
Однако, профилактика данной категории преступлений осложняется целым рядом объективных и субъективных причин, среди которых можно назвать недостатки законодательного регулирования и правоприменения, неполноту статистических данных об этом виде преступлений, а также отсутствие научно-обоснованного подхода к их профилактике и разработке эффективных предупредительных мер, снижающих уровень корыстной виктимности отдельных граждан и общества в целом.
Все это ставит перед наукой и практикой задачу по более системному и углубленному изучению феномена современных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, и разработке эффективных мер борьбы с ними.
Указанные обстоятельства в своей совокупности определили актуальность темы диссертационного исследования, ее направленность и содержание.
Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовым, криминологическим, психологическим и иным аспектам воздействия на преступления корыстно-насильственной направленности, посвятили свои труды такие известные ученые, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.А. Владимиров,
б Л.Д. Гаухман, В.И. Гладких, А.И. Гуров, Р.А. Журавлев, М.П. Журавлев, Н.Г. Иванов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, СИ. Кириллов, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, М.Г. Миненок, Д.М. Миненок, Г.М. Миньковский, А.С. Никифоров, Р.Э. Оганян, B.C. Овчинский, В.И. Полубинский, С.А. Солодовников, В.Н. Тищенко, В.Е. Эминов и другие.
Благодаря работам указанных и иных авторов создана теоретическая основа профилактики корыстно-насильственных преступлений. В их трудах содержатся результаты всестороннего исследования криминологических проблем активизации противодействия корыстно-насильственным преступлениям. Положения, разработанные этими исследователями, общепризнанны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с тем ряд концептуальных вопросов, вытекающих из специфики проблем профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, остались мало изученными.
Особенности личности и поведения жертвы корыстно-насильственного преступления исследовались фрагментарно при изучении общих вопросов криминальной виктимологии Ю.М. Антоняном, В.В. Вандышевым, К.К. Горяиновым, П.С. Дагелем, В.И. Задорожным, В.Е. Квашисом, С.Я. Лебедевым, B.C. Минской, В.И. Полубинским, Д.В. Ривманом, B.C. Устиновым, Л.В. Франком и др.
Однако, специального комплексного исследования закономерностей превращения граждан в потерпевших, их роли в генезисе корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, еще не проводилось.
Вышеизложенное обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа рассматриваемой проблемы с целью разработки
целостной концепции виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также связанные с этим криминологические и организационные аспекты теории и практики борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.
В прямой зависимости от объекта находится и предмет исследования, к которому относятся состояние, динамика, структура корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах; детерминанты этих преступлений; особенности личности жертвы; специфика деятельности органов внутренних дел по виктимологической профилактике данной категории преступлений.
Цель диссертационного исследования состоит в получении новых криминологических и виктимологических знаний о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых в общественных местах, выявлении их особенностей, формулировании предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел.
Для достижения указанной цели определены следующие теоретические и прикладные задачи исследования:
изучение состояния, динамики и структуры корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах;
уточнение и конкретизация понятия «общественное место» применительно к рассматриваемым преступлениям и классификации общественных мест;
исследование личности жертвы корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, определение ее основных характеристик и особенностей поведения;
классификация виктимогенных ситуаций, способствующих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым в общественных местах, а также типологии их жертв;
определение комплекса виктимогенных факторов, способствующих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемых в общественных местах;
изучение положительного опыта предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также формирование основных направлений их общей и индивидуальной виктимологической профилактики.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов научного исследования.
Теоретическая база исследования представлена трудами вышеуказанных отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии и виктимологии. Кроме того, в качестве основы для анализа проблем настоящего исследования были использованы труды в области общей теории права, истории, социологии, психологии.
Нормативную базу исследования составили международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, ГУВД по г. Москве, Московской области и Краснодарскому краю по вопросам укрепления законности и правопорядка, борьбы с грабежами и разбоями.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 160 уголовных дел о грабежах и разбойных нападениях, совершенных в общественных местах; результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел и интервьюирования потерпевших от данного вида преступлений (опрошено 600 человек в различных регионах Российской Федерации).
Применительно к цели и задачам исследования осуществлялись обработка и анализ документальных материалов о деятельности органов внутренних дел по профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, сосредоточенных в Департаменте уголовного розыска МВД России, Департаменте обеспечения общественного порядка МВД России, ГУВД по г. Москве, ГУВД по Московской области.
Выводы и предложения по указанной проблеме базируются на статистических данных, аналитических материалах других авторов, а также на результатах социологических исследований, проведенных НИЦ № 1 ФГУ «ВНИИ МВД России».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
том, что осуществлено комплексное исследование, посвященное
виктимологической профилактике корыстно-насильственных
преступлений, совершаемых в общественных местах, с учетом современных социально-правовых реалий.
В диссертации предложена авторская дефиниция корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, проведена их классификация; особое внимание уделяется криминальной виктимизации и типологии потерпевших от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.
Автор предлагает конкретный перечень мер общей и индивидуальной виктимологической профилактики корыстно-
насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, использование которых повысит эффективность борьбы с ними.
Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения, достоверность которых обусловлена выбором методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз данной работы.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в общественных местах характеризуются увеличением их удельного веса в общем объеме преступности и высоким уровнем латентности. Под ними понимается совокупность преступлений, посягающих на имущество граждан, совершенных с применением насилия или угрозы применения насилия на расположенных в черте населенных пунктов или прилегающих к ним территориально ограниченных участках суши и водного пространства, зданий, инфраструктурных сооружений, общественного транспорта, предназначенных для постоянного или периодического совместного использования людьми в процессе их передвижения (перемещения), реализации конституционных прав и обязанностей, социально значимых функций и полномочий, личных интересов и потребностей.
Общественные места, на территории которых совершаются преступления, целесообразно условно классифицировать как места, используемые в пределах временного периода и по целевому назначению:
общественные места, используемые в пределах временного периода подразделяются на: места постоянного пользования, включающие территории населенных пунктов или прилегающие к ним территории со свободным доступом в любое время года и суток; места периодического использования, предназначенные для обслуживания населения в установленные часы работы, а также временно или сезонно используемые
11 людьми для массового отдыха или проведения общественных мероприятий;
общественные места, используемые людьми по целевому назначению для передвижения, реализации общественно значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей.
Определяющими признаками общественного места является, во-первых, наличие ограниченного участка территории, предназначенного для целевого использования людьми в процессе реализации их социально обусловленных и значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей, во-вторых, наличие технической и юридической возможности его целевого использования.
Вместе с тем автор считает, что к общественным местам не могут быть отнесены территории, которые в момент совершения преступления не выполняли никаких общественно значимых функций, или по техническим причинам не могли быть использованы в качестве таковых.
3. Интенсивность совершения корыстно-насильственных
преступлений в общественных местах находится в прямой зависимости от временных, сезонных, территориальных факторов: а) грабежи и разбои в общественных местах совершаются преимущественно в вечернее и ночное время, а с проникновением в квартиры в большинстве случаев - днем; б) наиболее криминогенным сезоном для грабежей является зима (более 50%), осень (36%), весна и лето (8%); для разбоев и вымогательства сезонный характер принципиального значения не имеет; в) грабежи, разбойные нападения и вымогательства являются преимущественно «городскими преступлениями» и совершаются на территориях с неразвитой инфраструктурой («тихие» улицы и «спальные районы» со слабой освещенностью, а подчас и ее отсутствием, большое количество путей отхода и т.д.).
Выделенные автором различные формы виктимизации от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах: первичная виктимизация; многократная виктимизация; повышенная виктимизация; злостно-агрессивная виктимизация; провоцирующая виктимизация.
В зависимости от модели поведения жертвы корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, предложена их типология: легкомысленные жертвы; аморальные жертвы; позитивные жертвы. Данная типология позволяет более эффективно планировать и осуществлять профилактические мероприятия.
Разработанные автором направления виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, в виде совокупности мер и мероприятий экономического, социально-культурного, воспитательного и правового характера, направленных на снижение уровня корыстной виктимности как отдельных граждан, так и общества в целом, куда включены: а) организационное построение процесса виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах (правовая основа, цель, задачи, функции и принципы деятельности); б) участники предупредительной деятельности (главными субъектами при этом являются подразделения криминальной милиции, патрульно-постовой службы милиции и участковые уполномоченные милиции); в) меры воздействия (убеждение, помощь и защита), применяемые в различных видах (общие и индивидуальные) и формах (ранние и непосредственные) воздействия; г) механизм реализации (информационно-аналитическое, организационно-методическое, правовое, ресурсное и кадровое обеспечение).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее теоретические положения, а также предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, формируют методологическую и
информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на улучшение деятельности органов внутренних дел по виктимологическои профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные и представленные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности судебных и правоохранительных органов, в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем виктимологическои профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», спецкурса «Организация деятельности органов внутренних дел по виктимологическои профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах», в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением научной методологии исследования, комплексным подходом к сбору и анализу эмпирического материала. Репрезентативность исследования обеспечена полнотой исследования широкого круга источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждались на заседаниях НИЦ №1 ФГУ «ВНИИ МВД России».
Полученные в ходе исследования данные внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, где используются при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», а также — в научно-исследовательской деятельности ФГУ «ВНИИ МВД России».
Отдельные положения работы были доложены на межведомственных научно-практических конференциях «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития» (31 октября 2007 г.), «Борьба с преступным насилием» (26 сентября 2008 г.).
По материалам диссертации опубликовано пять научных работ общим объем 2,1 п.л., в том числе одна, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка литературы.
Современное состояние и тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах
Современному социально-экономическому развитию Российской Федерации сопутствует ряд устойчивых тенденций преступности, наиболее явно выраженными из которых являются высокий уровень криминального насилия, преобладание в ее структуре преступлений корыстной и корыстно-насильственной направленности3. Вместе с тем, важно отметить, что на общем фоне развития корыстной преступности, особую тревогу вызывает высокий удельный вес и уровень корыстно-насильственных преступлений, наиболее количество которых составляют грабежи, разбои и вымогательства.
Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в общественных местах, являясь особым компонентом криминальной ситуации на территории Российской Федерации, образуют в своей совокупности систему корыстного насилия.
Круг корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, недостаточно широк, к ним относятся грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), которые представляют более опасную форму хищений по сравнению, например, с кражами или мошенничеством.
Однако предметом нашего исследования являются корыстно-насильственные преступления, совершаемые в общественных местах, следовательно, в основе интереса к научной проработке данной проблематики лежит определение преступлений, наиболее часто совершаемых в указанных местах. Долевое распределение между совершаемыми в общественных местах грабежами (68%) и разбоями (24%), с одной стороны, и вымогательствами (8%), с другой, соотносится как 92% к 8%, что свидетельствует об их значительном преобладании в общем количестве совершенных корыстно-насильственных преступлений. В связи с чем, основными объектами нашего исследования являются грабежи и разбои.
Оценивая степень их опасности, нельзя не согласиться с мнением А.И. Алексеева, который отмечает, что грабежи и разбои опасны уже только в силу двойной мотивации (насильственной и корыстной)4.
В основе разбоя и грабежа лежит корыстная мотивация, вместе с тем, в процессе их совершения завладение чужим имуществом обеспечивается применением психического или физического насилия. Как отмечается в литературе, эти преступления, в известном смысле, связывают насильственную и корыстную преступность5.
Грабежи и разбои представляют собой открытые насильственные формы завладения чужим имуществом, они главным образом различаются по степени реального и угрожаемого насилия: не опасного (грабеж) и опасного (разбой) для жизни и здоровья потерпевшего6.
Особое место в структуре корыстно-насильственных преступлений занимают преступные деяния, совершаемые в общественных местах. Во многом такое положение обусловлено их демонстративной дерзостью и криминальным вызовом, установленному в обществе правопорядку.
Необходимо констатировать, что сложности уголовно-правовой квалификации и организации предупреждения такого вида преступлений во многом обусловлены неопределенностью самого понятия «общественное место». На законодательном уровне предприняты попытки по закреплению лишь перечня, да и то весьма приблизительного, общественных мест. Так, в Федеральном законе от 7 марта 2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе» к общественным местам, на территории которых запрещена розничная продажа пива и напитков на его основе, относятся: детские, образовательные и медицинские организации; все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.
Особенности криминальной виктимизации граждан от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах
Исходную позицию исследования проблем виктимизации граждан ученые определяют следующим образом: любое цивилизованное общество наряду с решением экономических, политических и культурных вопросов предполагает наличие действенных механизмов социально-правовой защиты граждан, в том числе создание эффективной системы защиты и помощи жертвам преступлений. Решение этих вопросов тесно связано с формированием движения, направленного на защиту прав жертв, с совершенствованием законодательства и практики обращения с потерпевшими от преступлений со стороны правоохранительных органов, с развитием в этом направлении уголовной политики46. К сожалению, в нашей стране практика складывается следующим образом: после того, как преступление совершено и о нем стало известно правоохранительным органам, внимание этих органов сосредотачивается на преступлении, а о жертве, которой нанесен урон, забывают. Несовершенно в этом смысле и законодательство. Положительно пока лишь то, что здесь активно развиваются научные исследования. Нельзя не согласиться с тем, что жертва преступного посягательства - одна из ключевых объектов криминологического анализа. Как отметил В.И. Задорожный, «всестороннее изучение личности преступника и его жертвы, сложного комплекса их отношений, выливающихся в итоге в деликт, помогает сделать объективный вывод о виновности в совершении преступлении того или иного лица, а также установить причины и условия, способствовавшие его совершению» .
Актуальность исследований виктимологических проблем в настоящее время ни у кого из криминологов не вызывает сомнений. Несмотря на то, что данной проблеме было посвящено значительное количество трудов, тем не менее, есть ряд проблем, ранее не изученных. В представленной диссертации в исследовании виктимного поведения лиц, потерпевших от грабежей и разбоев, нами различаются два аспекта: особенности их виктимного поведения, его виды и формы, а также профилактика такого поведения.
Виктимология в буквальном переводе означает "учение о жертве преступления", причем имеется в виду не абстрактная жертва или жертва любого происшествия, а потерпевший именно от преступления. В связи с понятием «виктимология» используются такие соответствующие термины, как виктимность и виктимное поведение, виктимогенная ситуация, виктимизация, а основным направлением виктимологического исследования является изучение отношений «преступник-жертва», которые увязываются с особенностями механизма совершения преступления.
В центре внимания виктимологии, как подчеркивает А.И. Алексеев, всегда находится фигура жертвы преступления, которая рассматривается здесь не в формально-юридическом (процессуальном) плане, а в контексте ее фактической роли в механизме преступления48. В литературе также обоснованно отмечается, что «виктимологическое качество преступности не ограничивается совокупностью преступлений, следствием которых явилось причинение вреда конкретным потерпевшим. Общество расплачивается с преступностью не только жизнями и здоровьем людей, но и развалом экономики, падением нравственности, массовым искажением социальных ценностей, наконец - своим прошлым (ибо не может защитить стариков) и будущим (лишая несовершеннолетних и молодежь равных стартовых возможностей и жизненных перспектив, уродуя нравственно)»49.
Исследуя различные факторы совершения корыстно-насильственных преступлений в общественных местах, необходимо в первую очередь обратиться к понятиям виктимизации и виктимности.
Виктимизация, как социально-виктимологическая категория — это обусловленный совокупностью детерминирующих факторов конечный результат превращения в жертву преступления лица (группы лиц), качество и свойство личности которого (которых), ненадлежащее поведение или специфические отношения с преступником способствовали в определенной жизненной ситуации причинению ему (им) физического, материального и морального вреда противоправным актом. Детерминирующие виктимизацию факторы обусловлены спецификой личностных качеств и свойств, как жертвы преступления, так и лица его совершающего, а также характером их социальных отношений и соответствующей жизненной ситуацией. Иначе говоря, виктимизация - это реализованная преступлением потенциальная виктимность.
Л.Н. Голубева указывает, что виктимизация неразрывно связана с процессом криминализации, действиями, следствием которых является причинение вреда. Виктимологические составляющие механизма преступления сложны и многообразны, поэтому виктимизация существует на индивидуальном и массовом уровнях. Определяя индивидуальную виктимизацию, причинения вреда конкретному лицу, можно определить ее на массовом уровне, так как она складывается в обобщении определенных, наиболее типичных качеств индивидуальной виктимности. Таким образом
Виктимологическая составляющая в системе профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах
В системе мер по предупреждению корыстно-насильственных преступлений особое значение имеет виктимологическое направление этой деятельности, состоящее из комплекса государственных и общественных мер, ориентированных на предупреждение преступности путём снижения у населения и отдельных граждан риска стать жертвами преступных посягательств. Виктимологическая профилактика, характеризуемая самостоятельностью и специфичностью, не конкурируя с традиционной профилактической деятельностью, а, в плане работы с потенциальными жертвами преступлений, только дополняет и обогащает её. Виктимологическое направление органически входит в систему предупредительного воздействия на преступность в той мере, в какой поведение потерпевшего включается в механизм факторов, обусловливающих и способствующих совершению преступлений. Таким образом, поведение жертвы, способствующее совершению преступления, является составной частью объекта вышеназванной системы83. Как отмечает А.И. Алексеев, виктимологическая профилактика является одним из направлений предупреждения преступности, однако далеко не в полной мере реализованное в нашем обществе. По его мнению, виктимологическая профилактика - «это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации»84. Другие авторы отмечают, что виктимологическая профилактика — специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обуславливающее совершение преступлений, появление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации85. Виктимологическая профилактика имеет сложную структуру, осуществляется различными субъектами, на различных уровнях, в различных видах и формах, в отношении разных объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и свойств личности. При этом структура и классификация мер данного вида профилактики, аналогична общепринятой традиционной структуре профилактики преступлений с тем уточнением, что конкретное содержание этих мер будет весьма специфичным, что определяется специфичностью объекта воздействия. Виктимологическая профилактика — это одно из направлений предупреждения преступности, нацеленное на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающее совершение преступлений, выявление конкретных лиц и социальных групп с повышенной степенью виктимности и воздействие на них с целью восстановления, активизации или усиления их защитных свойств, а также разработка новых и совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений б. А.А. Глухова под виктимологической профилактикой понимает предупредительное воздействие субъектов профилактики на факторы, детерминирующие существование преступности и виктимности, направленное на уменьшение, нейтрализацию или недопущение их влияния; главной задачей, стоящей перед субъектами виктимологической профилактики, является, по ее мнению, разработка и осуществление мер, направленных на сокращение виктимной предрасположенности возможных жертв преступлений, на обеспечение их безопасности87. Д.В. Ривман, B.C. Устинов считают, что виктимологическая профилактика может быть определена как воздействие на факторы, обуславливающие или способствующие виктимности, связанной с неправомерным или аморальным поведением граждан, а также на лиц с подобным поведением . По мнению Д.В. Ривмана, виктимологическая профилактика представляет собой целенаправленное специализированное воздействие на лиц с неправомерным или аморальным поведением, а также на факторы, обусловливающие виктимность, связанную с подобным поведением. В равной мере ее объектом являются факторы и лица, положительное поведение которых тем не менее виктимоопасно для них89. Целью виктимологического направления предупреждения преступлений является максимальное привлечение внутренних резервов человека и направление их на себя, а также нейтрализация факторов, влияющих на повышенную виктимность данного лица или категории лиц90. Исходя из приведенных определений, можно выделить следующие направления виктимологической профилактики преступлений: выявление виктимогенных факторов, обеспечение безопасности потерпевших, их правовой и социальной защиты для сведения к минимуму возможности повторной виктимизации, работа с реальными и потенциальными жертвами преступлений в целях активизации их внутренних резервов, выработки алгоритмов действий в случае начавшегося или возможного преступного посягательства.
Деятельность органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах
Органы внутренних дел занимают одно из центральных мест в системе предупреждения преступности. Это обусловлено их предназначением, компетенцией, реальными возможностями (информационными, кадровыми, материально-техническими, организационными и методическими), а также тем, что органы внутренних дел объединяют усилия всей системы субъектов предупредительной деятельности.
Данные о личности и поведении потерпевших, об особенностях виктимогенной обстановки по отдельным микрорайонам, городам и в целом по области, республике, полученные в процессе расследования уголовных дел, могут быть с успехом использованы при организации профилактической работы с возможными жертвами преступления, для лучшей дислокации и маневрирования сил милиции и общественности. К сожалению, виктимологическая информация еще слабо используется местными органами внутренних дел при проведении профилактики преступлений. Например, свыше 40% убийств в городах, поселках и на селе происходит непосредственно в жилых домах, дворах, квартирах и общежитиях. Это свидетельствует, подчеркивает В. Н. Кудрявцев, о преимущественно «бытовом» характере совершенных преступлений, то есть о том, что поводом для них явились в основном так называемые «кухонные скандалы», ссоры между виновным и потерпевшим . Ярко выраженный бытовой характер подтверждают также данные о пострадавших от телесных повреждений и изнасилований.
Практика показывает, что такая информация далеко не всегда учитывается при организации профилактической работы сотрудников милиции, при определении маршрутов патрульно-постовой службы и общественников. Проведенный анализ жертв отдельных видов преступлений свидетельствует, что вне зоны действия патрульно-постовых нарядов милиции и маршрутов патрулирования дружинников находилось более 81% мест происшествия убийств и покушений на них, свыше 75% мест умышленного причинения вреда здоровью, почти 64% -изнасилований, свыше 80% — мошенничеств.
Сотрудники органов внутренних дел, располагая обширными сведениями об особенностях личности и поведении потерпевших, могут внести значительный вклад в индивидуальную профилактику с потенциальными жертвами преступления. Поскольку индивидуальная виктимность представляет собой субъективное (хотя и объективно существующее) свойство определенного человека, на него можно воздействовать в целях снижения или даже полной ликвидации.
Практика свидетельствует о том, что как позитивные, так и негативные черты личности складываются в результате определенного воздействия ближайшего окружения данной личности - родителей, школьных воспитателей, родственников, друзей, других лиц, входящих в так называемую микросреду конкретного человека. В равной мере это относится и к формированию личности потенциальной жертвы преступления. Подчеркивая важное влияние микросреды на формирование личности, И. И. Карпец отмечал, что «иногда условия бытия человека скорее, чем какие-либо общие идеи и воззрения, формируют человека как личность» .
Основное «поле» профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов на виктимологическои основе - конкретные лица, обладающие в силу тех или иных свойств и качеств повышенной виктимной предрасположенностью. Но если бы в профилактике «можно было бы ограничиться лишь конкретной личностью, то все проблемы общевоспитательной работы решались бы однозначно: работать с отдельным человеком и ориентироваться только на него. Такой подход, разумеется, был бы неправильным» .
Сотрудники органов внутренних дел не могут ограничиваться только индивидуальной профилактической работой с потенциальными жертвами. Не менее важно их воздействие и на ту социальную среду, в которой человек живет, трудится, взаимодействует с другими людьми, то есть общепрофилактическая деятельность.
Своеобразный «вклад» пострадавшего в конкретное преступление очень часто объясняется тем, что морально-этические, образовательные, общекультурные «показатели» жертвы и преступника если не одинаковы, то весьма близки между собой. Люди недостаточно образованные, с низким культурным уровнем, сложившейся антиобщественной установкой обычно менее сдержанны в своих проявлениях и желаниях, эгоистичны. Они мало или вовсе не считаются с нормами и правилами поведения в обществе, чтят культ грубой физической силы. Естественно, такие люди чаще других бывают не только виновными в разного рода правонарушениях, но и пострадавшими от них, вследствие своего ненадлежащего поведения.
Поэтому в самых общих чертах задача индивидуальной профилактической работы сотрудников органов внутренних дел на виктимологическои основе заключается в том, чтобы обеспечить положительное воздействие ближайшего окружения, на личность потенциальной жертвы в целях сокращения ее виктимности. Как уже отмечалось, в зарождении и развитии значительного числа преступлений (по отдельным их видам до половины) важную, если не решающую роль, играют негативные свойства и качества личности либо ненадлежащее поведение самой жертвы. Это позволяет сделать вывод о том, что индивидуальное сознание потерпевших от преступления во многих случаях так или иначе отстает от уровня общественного сознания или даже противостоит ему. Их личностные качества характеризуются целым рядом изъянов социального, морально-этического, психологического порядка, которые в определенных жизненных ситуациях способствуют повышенной виктимной предрасположенности человека становиться жертвой того или иного преступления. В этой связи сущность профилактического воздействия на потенциальную жертву преступления заключается, во-первых, во всемерном развитии имеющихся у нее положительных качеств; во-вторых, в нейтрализации либо полном искоренении отрицательных свойств, способствующих ее повышенной виктимности.