Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Черных Екатерина Владимировна

Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности
<
Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности
>



Черных Екатерина Владимировна. Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Иркутск, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-12/1129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы виктимологического изучения тяжкой насильственной преступности с.8

1.1. Понятие насилия, определение пределов тяжкой насильственной преступности с.8

1.2. Основные понятия виктимологической характеристики тяжкой насильственной преступности с,20

Глава 2. Виктимологическая характеристика тяжкой насильственной преступности с.36

2.1. Основные тенденции развития тяжкой насильственной преступности и виктимизации от нее на современном этапе (региональная характеристика) с.36

2.2. Сравнительная характеристика личности преступника и потерпевшего от тяжких насильственных преступлений с.51

2.3. Взаимоотношение и взаимосвязи потерпевшего и преступника в предкриминальнои и криминальной ситуации совершения преступления...с.79

2.4. Роль потерпевшего в механизме совершения тяжкого насильственного

преступления с.99

Глава 3. Особенности предупреждения тяжкой насильственной преступности с, 113

3.1. Общесоциальная профилактика тяжкой насильственной преступности с. 113

3.2. Специальное предупреждение тяжких насильственных преступлений с. 125

Заключение с. 146

Список литературы с. 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные, экономические, психологические и иные преобразования нашего общества в последнее время помимо определенных положительных результатов, имели и значительные негативные последствия, в числе которых резкое обострение криминогенной ситуации. В условиях всеобщего стресса, деморализации общества, значительных материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насилие приобрело характер обыденнрго и весьма распространенного явления. О данном обстоятельстве свидетельствуют количественные и особенно качественные параметры насильственной преступности, а также общий рост её интенсивности и тяжести последствий, которые и определяют значимость исследования проблемы насильственной преступности и борьбы с такими наиболее тяжкими ее составляющими, как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При этом уровень тяжкой насильственной преступности в различных регионах страны имеет свою специфику, что и определяет необходимость проведения регионального исследования рассматриваемого вида преступности. Согласно «индикатору криминального неблагополучия», которым является коэффициент преступности, Восточно-Сибирский регион занимает первое место в стране по числу убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.1

Проблема насилия в настоящий момент имеет сложный многоплановый характер и требует комплексного подхода к ее решению. Соответственно необходима разработка эффективной системы мер предупреждения тяжкой насильственной преступности. В этом плане, важность исследования виктимологического аспекта данного вида преступности, как одного из основных резервов совершенствования профилактической деятельности очевидна.

1 См.: Антонян Ю.М. Насильственная преступность в России. М., 2001. С. 12.

Необходимо отметить, что в последнее время появилось значительное количество исследований посвященных виктимологическому анализу преступности, однако это направление не разрабатывалось на региональном уровне. Вместе с тем проблема виктимизации от тяжкой насильственной преступности весьма актуальна и правильное ее решение в совокупности с другими социальными задачами будет способствовать повышению эффективности противодействия данному виду преступности. Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое как представляется, имеет теоретическое и практическое значение, и определяет особую актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдавая должное значимости ранее проведенных виктимологических исследований, необходимо отметить, что изучение роли жертвы в механизме преступления, как правило, было ориентировано либо на решение уголовно-правовых или уголовно-процессуальных задач (статус потерпевшего, проблемы возмещения ущерба, индивидуализация наказания, защита свидетелей, внедрение различных форм примирения и посредничества и т.д.), либо - на решение общетеоретических проблем криминологического плана, направленных на построение виктимологической концепции, учитывающей специфику тех или иных категорий преступлений или специфику потерпевших от таких преступлений. Так, трудно переоценить вклад, который внесли в разработку данной проблематики СБ. Алимов! Ю.М. Антонян, А.Д. Бойков, В.В. Вандышев, А.А.Гаджиева, П.С. Дагель, А.Н. Ильяшенко, Н.В. Исаев, Е. Квашис, В.П. Коновалов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, B.C. Минская, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, Б.В. Сидоров, Г.И. Чечель, Л.В.Франк и др.

Исследования вышеперечисленных авторов по виктимологической проблематике внесли значительный вклад в науку и оказали существенное влияние на практику. Однако комплексного исследования, предметной областью, которого являлась бы виктимологическая характеристика и

предупреждение тяжкой насильственной преступности, не проводилось. С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема требует дальнейшего всестороннего рассмотрения.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являлась тяжкая насильственная преступность в пределах территории Восточной Сибири, а также закономерности поведения как преступников, так и потерпевших от тяжких насильственных преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают: современное состояние, и тенденции развития тяжкой насильственной преступности и виктимизации от нее; личность преступников и потерпевших от рассматриваемых преступлений; особенности взаимоотношений и взаимосвязей преступника и жертвы в предкриминалыюй и криминальной ситуации совершения тяжких насильственных преступлений; роль потерпевшего в механизме таких преступлений; система мер предупреждения указанных насильственных посягательств против личности.

Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования состоит в изучении виктимологической характеристики тяжкой насильственной преступности и разработке мер ее предупреждения.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

определены основные понятия: насилия и форм насильственного поведения, а также виктимологический аппарат исследования тяжких насильственных преступлений;

изучены статистические данные о состоянии, динамике и структуре тяжкой насильственной преступности и виктимизации от нее;

исследованы личностные и поведенческие особенности преступников и потерпевших от убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью;

проведен анализ взаимосвязей и взаимоотношений жертвы и преступника в предкриминалыюй и криминальной ситуации совершения тяжких насильственных преступлений;

- изучена роль жертвы в механизме совершения указанных насильственных
деяний;

определены основные направления и методы предупреждения насильственных преступлений против личности.

Теоретической основой настоящего исследования послужил анализ трудов российских и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии, философии, социологии, психологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемых проблем.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по защите прав человека; действующее уголовное законодательство.

Методологической основой работы является диалектический подход, требующий рассматривать любые процессы в их развитии, динамике, многообразии связей, выявляя их устойчивые и изменчивые свойства, что позволило всесторонне изучить объект и предмет настоящего исследования. При подготовке работы, также применялись формально-логический, системный, статистический, социологические методы исследования (изучение уголовных дел, опросы в виде анкетирования).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- статистические данные информационного цента УВД Иркутской области
о состоянии тяжкой насильственной преступности с 1997 по 2005 г.г.;

результаты изучения 300 уголовных дел, о преступлениях предусмотренных ч.1 ст. 105, ст.111 УК РФ, рассмотренные районными судами г. Иркутска, Красноярска и Шелеховским городским судом в 2001-2004г. г;

- результаты анкетирования 30 судей судов I инстанции.

Для сравнения использовались опубликованные данные

криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных региональных

5 исследований, посвященных виктимологическому анализу тяжкой насильственной преступности, направленное на разработку ее профилактики.

Научная новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Предложена следующая типология виктимности жертв тяжких
насильственных преступлений:

- личностная виктимность, которая обусловлена:

а) объективными свойствами личности (разные виды физических и
психических патологий);

б) субъективными свойствами личности (социально-психологические
свойства, имеющие негативный характер и связанные с неблагоприятными
особенностями социализации личности, так называемая виктимогенная
деформация личности);

- ролевая виктимность, связанная с выполнением определенной социальной
роли или профессиональных функций данным потерпевшим.

2. Личность жертвы тяжкого насильственного посягательства определяется
специфическими личностными деформациями индивида, обуславливающими
его поведение и повышенную виктимность. Среди наиболее типичных
характеристик таких потерпевших можно выделить общую асоциальную
направленность личности, которая проявляется в незанятости трудовой
деятельностью, наличие судимости, склонность к употреблению алкоголя,
неразборчивость в выборе знакомых, нравственную нечистоплотность и т.д.

3. Специфика ситуаций совершения тяжких насильственных преступлений
заключается в том, что они, чаще всего, совершаются в результате либо
внезапно возникших конфликтов на фоне случайных связей между
преступником и жертвой при совместном распитии спиртных напитков; либо
являются результатом длительных межличностных конфликтов между
преступником и потерпевшим при наличии социально-бытовых связей между
ними.

4. Виктимное поведение потерпевшего в ситуации преступного
посягательства, как правило, имеет неосмотрительный или аморальный
(значительно реже противоправный) характер, и является следствием
реализации виктимогенной деформации личности.

5. Современная виктимологическая профилактика в общей системе
предупреждения тяжких насильственных преступлений должна быть
реализована в специально направленном воздействии на виктимогенные
факторы, на потенциальных и реальных потерпевших. Для осуществления
эффективной профилактики необходимо:

совершенствование информационной базы и, в первую очередь, учета и отчетности правоохранительных органов, касающихся виктимологических показателей;

создание сети специальных социальных служб, комплексного характера, основной функцией которых должно стать индивидуальное предупреждение насильственных преступлений;

создание в милиции общественной безопасности специализированных подразделений, занимающихся предупреждением насильственных преступлений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются положения, предложения и выводы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные предложения могут быть учтены при совершенствовании законодательства в области предупреждения рассматриваемых преступлений. Изложенные в исследовании выводы и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения тяжких насильственных преступлений имеют прикладной характер с точки зрения их использования в деятельности работы органов внутренних дел. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании

7 курса «Криминология», а также специальных курсов по виктимологии и предупреждению тяжкой насильственной преступности.

Кроме того, результаты настоящего диссертационного исследования имеют значение для дальнейшего развития криминологии и виктимологии. Полученные диссертантом выводы восполняют недостаточность комплексного подхода к проблеме предупреждения данного вида преступности.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных статей, общим объемом 4,1 п.л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, апробировались * на 4-х международных научно-практических конференциях (Иркутск 2003,2004, 2005 гг., Красноярск 2005 г.), а также 2-х всероссийских научно-практических конференциях (Иркутск 2005 г., Улан-Удэ 2005г.).

\

Понятие насилия, определение пределов тяжкой насильственной преступности

Современный научный аппарат, определяющий основные термины, характеризующие насильственные формы поведения, имеет различное толкование. Поэтому необходимо определить основные термины, определяющие предмет настоящего исследования.

Ключевым понятием исследования является «насилие». В этимологическом смысле под насилием понимается беззаконное применение грубой физической силы и морального давления; принудительное, то есть против воли другого лица, воздействие на него.2

В толковом словаре под термином насилие понимается «действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное». Из анализа этих определений следует, что к признакам насилия необходимо отнести то, что оно проявляется в виде активного сознательного противозаконного поведения, негативного содержания, направленного от одного человека к другому, нарушающего свободу волеизъявления и личную неприкосновенность личности, к которой применяется. Таким образом, в самом общем смысле под насилием, принято понимать умышленное посягательство на личную безопасность человека вопреки его воле.

В философии насилие связывается с применением тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевание тех или иных привилегий.

Некоторые философы, например, Э. Дюркгейм приписывали решающую роль в истории именно насильственным действиям. Ф. Ницше, обосновывал идею необходимости, и даже полезности насилия в человеческом обществе, как в международных масштабах, так и в межличностных отношениях. К. Маркс, хотя и отвергал это, все же не отрицал принципиального значения для эпохи социальной революции именно насильственных действий. На словах марксизм был за ограничение насилия. В.И.Ленин, например, утверждал: «... в нашем идеале нет места насилию над людьми».5 Исторический опыт нашей страны достаточно ярко показал, что насилие не может служить инструментом созидания.

Думается, что в юридическом понимании данный термин должен иметь вполне определенный смысл, так как именно терминология играет важную роль для правильного понимания сущности рассматриваемых деяний и за каждым научным понятием должно следовать четко определенное содержание. В этой связи, возникают вопросы: каковы признаки насилия, что является преступным насилием.

В уголовном праве понятие «насилие» и «насильственная преступность» употребляются также в общепринятом и философском значениях. Так, по мнению А.А.Пионтковского: «...насильственное воздействие на личность состоит во всяком принуждении ее к действиям, противоречащим ее желаниям».6 Однако данное определение представляется не совсем точным, так как не выделяет законного или незаконного характера принуждения, и насильственное воздействие сводится лишь к ограничению свободы индивида, не включая преступные посягательства преследующие цель причинение физических или психических травм. Исследуя насилие, Л.Д. Гаухман включает в него «насилие физическое и угрозу применения такового». І Согласно точке зрения Л.А. Андреевой, П.Ю Константинова насилие сводится к умышленному применению физической силы (своей мускульной, либо с помощью оружия, иных предметов и веществ, посредством животных) к другому человеку, направленное на нарушение физической неприкосновенности личности, на причинение вреда здоровью или жизни.

По мнению Ф.М. Джавадова, насилие - это «общественно опасное противоправное умышленное воздействие на организм человека, совершенное против его воли и направленное на причинение вреда жизни и здоровью»

Исходя из вышеизложенного к признакам преступного насилия, следует отнести: 1) противоправность и общественную опасность; 2) умышленный характер; 3) воздействие на другого человека, помимо его воли; 4) это действия, могущие причинить вред здоровью различной степени тяжести или смерть. Если исходить из данных признаков, то понятие насилия, следует определять следующим образом: насилие - это внешнее, со стороны других лиц, общественно опасное противоправное умышленное физическое или психическое воздействие на другого человека, осуществляемое помимо его воли, представляющее опасность для его жизни и здоровья, и способное повлечь причинение вреда здоровью различной степени тяжести или смерть. Следует отметить, что «в рамках одной формулы представить точно и однозначно содержание такого сложногб и многоаспектного понятия, как криминальное насилие, трудно, почти невозможно».

Основные понятия виктимологической характеристики тяжкой насильственной преступности

Изучение внктимологической характеристики тяжкой насильственной преступности представляет собой направление криминологического исследования объектом, которого являются убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью под углом зрения обусловленности их особенностями личности потерпевшего, взаимоотношением его с преступником в предкриминалыюй и криминальной ситуации совершения преступления.

Основное содержание данной характеристики базируется на таких понятийных индикаторах, как «жертва», «потерпевший», «виктимность», «виктимное поведение», «виктимизация», определение которых является необходимой предпосылкой изучения виктимологических аспектов тяжкой насильственной преступности.

«Жертва преступления» и «потерпевший от преступления» - центральные понятия, характеризующие основной объект любого виктимологического исследования.

В целом, «жертва» определяется как человек, подвергшийся чьему-либо насилию, злому умыслу, пострадавший от кого -, чего-нибудь,28 то есть это лицо, которому причиняется физический, моральный или имущественный вред действиями других лиц, собственным поведением, в ситуациях несчастного случая или иного события.

В данном исследовании, речь будет идти только о жертвах таких преступлений, как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Наряду с понятием «жертва преступления» виктимология оперирует таким родственным понятием как «потерпевший от преступления». «Жертва» в узком смысле и «потерпевший» - понятия тесно связанные, близкие по смыслу, так как и то и другое имеют в виду лицо, подвергшееся какой-нибудь неприятности, чьему-либо насилию, злому умыслу, пострадавшее от кого -, чего-нибудь.

Однако потерпевший от преступления понятие уголовно-правовое, уголовно І процессуальное и криминалистическое, тогда как «жертва преступления» понятие межотраслевое, виктимологическое, не получившее определенного правового статуса ни в одной из самостоятельных отраслей юридической науки, и в большей степени пригодное для использования в процессе виктимологических исследований в криминологии. В известном смысле потерпевший представляет собой определенную правовую категорию распространенного виктимологического понятия жертва преступления. Использование понятий «жертва» и «потерпевший», как идентичных, по своему содержанию и социально-правовой природе уместно в том случае, когда оно призвано отразить их максимальную близость по содержанию, объему и назначению, и не препятствует решению специфических для данного исследования задач.30 В настоящей работе определения «жертва» и «потерпевший» будут использоваться как синонимичные. Выбор методологической основы исследования рассматриваемой группы преступлений исходил из посылки, что в процессе приобретения индивидом статуса жертвы насильственного посягательства, существенное значение имеют индивидуальные особенности личности в той или иной мере проявляющиеся в ее поведении, отклоняющемся от норм безопасности, в его традиционном і понимании. Потому одной из целей исследования является определение личностных особенностей жертвы насильственного посягательства (физиологических, психологических и социальных, составляющих «портрет жертвы»), которые вызывают ее «повышенную уязвимость» в криминальном плане.

В связи с этим необходимо рассмотреть и определить свое отношение к одному из ключевых понятий - «виктимности», которое в одном случае обозначает определенное массовое явление, по-своему адекватное преступности, в другом, особую предрасположенность некоторых лиц при определенных обстоятельствах становиться жертвой преступления. Необходимо отметить, что на современном этапе термин «виктимность» различными исследователями толкуется неоднозначно, до сих пор нет общепризнанной и общепринятой интерпретации его содержания.

В рамках данной работы, понятие «виктимность» будет применяться как комплекс относительно стабильных типичных физиологических и (или) психологических и (или) социальных свойств, которые во взаимодействии с внешними факторами обуславливают повышенную предрасположенность индивида становиться жертвой преступления, как правило, определенного вида,32 в данном случае - тяжкого насильственного деяния. Данное свойство индивида достаточно реально в своей потенциальной форме существования, а потому, может быть заблаговременно выявлено и устранено.

Основные тенденции развития тяжкой насильственной преступности и виктимизации от нее на современном этапе (региональная характеристика)

Начиная со второй половины 90-х гг. анализ криминогенной ситуации в России свидетельствует, что едва ли сложившаяся обстановка находится под контролем правоохранительных органов, прежде всего милиции, и характеризуется разгулом преступности.53 При этом более неблагоприятные тенденции отмечаются в некоторых регионах страны, к которым в частности относится и Восточная Сибирь, где относительные показатели состояния преступности значительно превосходят общероссийские (в среднем на 400-500 единиц), а структура преступности в значительной степени сдвинута в сторону тяжких и особо тяжких преступлений.54 В связи с этим целью настоящего параграфа является анализ современного состояния рассматриваемой группы преступных деяний, а также тенденций их развития в Российской Федерации в целом и в рамках исследуемого региона, в частности.

Известно, что тяжкая насильственная преступность составляет меньшую долю в общероссийской структуре преступности, это подтверждают данные представленные в таблице 1, однако опасность рассматриваемых преступлений, как известно, определяется не их количественными показателями.

Динамика регистрации рассматриваемых преступных деяний в России в 1996-2005 годах отражена і в таблице 2. Анализ абсолютных показателей умышленных убийств свидетельствует, что за исследованный период значительного сокращения их численности не наблюдалось. Так, начиная с 1997 года, на территории России отмечается заметная и достаточно стойкая тенденция увеличения количества регистрируемых убийств, при этом в 2002 году их количество являлось наибольшим. Таким образом, на основании данных приведенных в таблице 2 можно сделать вывод, что уровень изучаемых преступлений сохранялся достаточно стабильным, лишь в последние годы наблюдалось некоторое их снижение.

При этом вероятнее всего, данный факт не свидетельствует об улучшении криминогенной ситуации и эффективности мер профилактического характера, скорее это объясняется ухудшением регистрации данных преступлений. Кроме того, говорить о положительных тенденциях в изменении статистических показателей преступности, І МОЖНО ЛИШЬ при условии их проявления в относительно длительный период времени.56

Что касается умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, то необходимо отметить, что численность исследуемых преступлений достаточно высока, и согласно представленным данным (см. табл.2) несмотря на некоторые колебания за период с 1996 по 2005 годы явной тенденции к снижению также не выявлено. Более того, в отличие от убийств, после некоторого снижения с 1999 года, прослеживается тенденция к увеличению численности данных преступлений.

Усложняет положение и тот факт, что истинного количества совершенных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью не знает никто, так как, анализируя эти данные, не стоит забывать, что речь идет только о зарегистрированных преступлениях. Современное же состояние преступности не может быть достаточно объективно оценено без учета одного из важнейших свойств преступности - ее латентности. Так, например, является традиционным мнение о низкой латентности убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, основанное на постулате - чем серьезнее преступление, тем ниже его латентность. Однако в настоящее время масштабы экстремистского насилия открывают широкие возможности скрывать рассматриваемые преступления, особенно это касается крупных городов. Так определенное количество убийств маскируется под самоубийства, несчастные случаи, безвестное исчезновение (десятки тысяч без вести пропавших остаются неразысканными, значительное количество обнаруживается с признаками насильственной смерти). Об увеличении латентности убийств косвенным образом сигнализирует динамика количества находящихся в производстве материалов для установления личности по неопознанному трупу и количества лиц, пропавших без вести (см. табл.3).

Таким образом, значительное количество убийств, характеризуется тщательным сокрытием трупов и изощренностью способов совершения преступления: с целью воспрепятствования установлению личности убитых трупы все чаще обезображивают, расчленяют, что приводит к увеличению числа неопознанных трупов, а также трупов с неустановленной причиной смерти (ежегодно около 3,5-4% приходится на трупы причины смерти, по которым установить не удается).59 Именно на этих данных основано мнение некоторых специалистов, согласно которому количество незарегистрированных убийств в настоящее время ориентировочно в 2 раза превышает количество зарегистрированных преступлений данного вида, а умышленных причинений тяжкого вреда здоровью в 4,9 раза.6

С учетом отмеченных возможностей сокрытия даже этих тягчайших преступлений приходится с таким соотношением согласиться. В результате многие преступники остаются не привлеченными к уголовной ответственности, что порождает убеждение в безнаказанности и вседозволенности. Данный факт, с одной стороны, приводит к совершению повторных преступлений, а с другой, подрывает доверие граждан к правоохранительным органам, поскольку возрастает незащищенность людей от преступных посягательств, что соответственно, порождает новый виток латентности.

Общесоциальная профилактика тяжкой насильственной преступности

Существующая в настоящее время система профилактики тяжкой насильственной преступности функционирует уже на протяжении многих лет, и, судя по изменениям негативного характера в количественных и качественных характеристиках рассматриваемого вида преступности, нуждается в обновлении. Представляется, что в деле повышения эффективности противодействия тяжкой насильственной преступности существенные резервы заложены именно в виктимологической профилактике.

Между тем, следует иметь в виду, что акцентирование внимания на виктимологической профилактике изолировано от всей системы предупреждения преступлений, может привести к необоснованному переносу криминологических акцентов с преступника на потерпевшего и гиперболизации его роли в механизме преступного поведения.118 Именно поэтому представляется необходимым, прежде всего, определить роль и место виктимологической профилактики в системе предупреждения тяжкой насильственной преступности.

При этом следует отметить, что в рамках данной работы термины «профилактика преступлений», «предупреждение преступлений» и «борьба с преступностью» будут использоваться как тождественные, отображающие многосторонний объективный процесс противодействия преступности, который включает в себя выявление, устранение и нейтрализацию ее причин и условий. Эта задача решается путем разработки и осуществления, разнообразных мер профилактики, дифференцирующихся по многим основаниям, выбор которых зависит от цели и задач конкретного криминологического исследования.

Деление предупредительного воздействия на преступность по признаку целеполагания (или уровню) на общесоциальное и специальное предупреждение в науке является практически аксиоматичным.

При этом, считается, что меры криминологической профилактики на общесоциальном уровне реализуют антикриминальный потенциал общества в целом, всех его институтов, что происходит посредством воздействия на криминологические детерминанты осуществляемого в ходе позитивного развития общества решения экономических, социальных и иных прогрессивных задач, в результате чего как бы попутно достигаются антикриминальные цели, в частности, устраняются, ограничиваются, локализуются противоречия, диспропорции, кризисные явления, питающие преступность.120 Таким образом, общее предупреждение преступности базируется на положении о том, что нельзя ликвидировать второстепенные явления, не устранив главных негативных явлений, с которыми они связаны.

Адресатом общесоциального предупреждения тяжких насильственных преступлений является все население, а его смысл заключается в сдерживающем воздействии на всех членов общества. Данный вид профилактической деятельности имеет важный криминологический аспект: он служит основой специальной профилактики, поскольку его направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступности, противодействует криминогенным факторам и тем самым создает оптимальные условия для специального предупреждения.

Таким образом, предупреждение тяжких насильственных преступлений на современном этапе следует рассматривать как единую систему экономического, социального, идеологического и правового обеспечения здорового образа жизни и сокращения моральных и нравственных отклонений, включающую в себя традиционное (криминологическое) и виктимологическое направления, сущность которых сводится в конечном итоге к устранению причин и условий, способствующих существованию данного вида преступности. В связи, с этим виктимологическое направление воздействия на тяжкую насильственную преступность органически входит в общую систему предупреждения преступлений (как на уровне общего, так и специального предупреждения) и базируется на ее основных принципах.

Необходимо отметить, что данное положение основывалось на полученных в ходе исследования результатах, которые выявили, что криминализация и виктимизация от рассматриваемых преступлений представляют собой процессы социального взаимодействия, имеющие одни и те же корни: тождественные социальные условия и сходные личностные характеристики преступника и жертвы (то есть однородность этических, образовательных и общекультурных параметров). Именно поэтому в большинстве случаев воздействие на потенциальных и реальных потерпевших от тяжких насильственных преступлений является одновременно и воздействием на потенциальных преступников, и, напротив, профилактические мероприятия в отношении возможных преступников одновременно будут направлены и на потенциальных жертв: здесь соединяются криминологическое и виктимологическое направления профилактики тяжких насильственных деяний.

Исходя из этого, необходимо определить основные направления воздействия на тяжкую насильственную преступность на общесоциальном уровне.