Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Кислова, Елена Александровна

Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми
<
Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми
>



Кислова, Елена Александровна Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объект преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми 18

1. Личная (физическая) свобода как объект преступных посягательств 18

2. Механизм уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы 32

3. Насилие как признак преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми 44

Глава 2. Уголовно-правовая регламентация ответственности за преступления, связанные с рабством и торговлей людьми 56

1. Похищение человека 56

2. Торговля людьми 86

3. Использование рабского труда 107

4. Квалифицирующие признаки преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми 122

5. Поощрительные нормы, стимулирующие отказ от продолжения преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми 140

Заключение 151

Список использованных материалов и литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Несмотря на то, что рабство как социальный институт было упразднено более двухсот лет назад, практика современной действительности возродила его как криминальный способ извлечения сверхдоходов. Если за четыре столетия классической работорговли число ее жертв не превысило 12 миллионов, то за последние 30 лет в условиях запрещения рабства и торговли людьми только в странах Азии было продано около 30 миллионов женщин и детей для сексуальной эксплуатации. По сведениям директора ФБР США Луиса Фри, доходы организованных преступных группировок от нелегальной миграции и торговли людьми составляют от 6 до 8 миллиардов долларов прибыли в год, уступая лишь размеру прибыли от незаконного оборота наркотиков и оружия. При этом ежегодно жертвами криминальной торговли становятся около одного миллиона женщин и детей. По более поздним данным Конгресса США, жертвами незаконной торговли ежегодно становятся около 2 миллионов человек, большинство из которых составляют женщины и дети.

Вопреки противодействию мирового сообщества торговле людьми и использованию рабского труда эти виды криминального обогащения обнаруживают устойчивую тенденцию к расширению. По прогнозу ЮНИСЕФ, к 2010 г. торговля людьми и использование рабского труда, если не будут приняты эффективные меры противодействия, по доходности сравняются с незаконным оборотом наркотиков.

Похищение людей, торговля ими и использование рабского труда в последние десятилетия получили широкое распространение в России. Если до 1996 г. похищение человека вообще не отражалось в официальных статистических данных МВД РФ, то к концу прошлого века значительный ежегодный рост этих преступлений стал устойчивой тенденцией. По данным Главного информационного центра МВД РФ, число зарегистрированных

случаев похищения людей составило в 1997 г. - 1140, в 1998 г. - 1415, в 1999 г. - 1554, в 2000 г. - 1291, в 2001 г. - 1417, в 2002 г. - 1535, в 2003 г. -1367, в 2004 г. - 1108. Разумеется, не все зарегистрированные случаи похищения человека получают именно такую оценку в судебных приговорах. Согласно официальным сведениям Верховного Суда Российской Федерации (форма 10а (СД)), в 2004 г. за похищение человека осуждены 603 человека, а за первые шесть месяцев 2005 г. - 316 человек.

Похищение человека тесно связано с такими запрещенными международным правом деяниями, как торговля людьми и использование рабского труда. До принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. в Российской Федерации вообще не было установлено уголовной ответственности за эти деяния. Упомянутым законом Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьями 127 («Торговля людьми») и 127 («Использование рабского труда»). К сожалению, эффективность применения этих норм практически равна нулю.

В Обзорной справке ГУБОП Следственного комитета МВД РФ за апрель 2004 г., размещенной на официальном сайте МВД РФ, сообщается, что за первые четыре месяца 2004 г. было возбуждено 18 уголовных дел по ст. 1271 УК РФ и 8 - по ст. 1272 УК РФ. Однако по официальным данным Верховного Суда Российской Федерации, в 2004 г. по ст. 1271 УК РФ и по ст. 127 УК РФ были осуждены по 1 человеку. За первое полугодие 2005 г. по указанным статьям осуждены также по одному человеку. Из этого следует, что нормы Уголовного кодекса Российской Федерации о торговле людьми и использовании рабского труда пока еще не могут служить достаточно эффективным средством противодействия названным формам криминального бизнеса. Данный факт объясняется не только тем, что правоохранительные органы теоретически и методически еще не подготовлены к расследованию данных преступлений, но и недостатками самих уголовно-правовых норм о торговле людьми и использовании рабского труда.

Изложенное позволяет прийти к выводу о необходимости дальнейших теоретических разработок проблемы борьбы с похищением человека, торговли людьми и использования рабского труда в целях совершенствования российского уголовного законодательства с использованием международно-правового и зарубежного правотворческого опыта. Этим определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам уголовной ответственности за похищение человека и криминологическим аспектам борьбы с ним в российской правовой науке посвящено немало работ, в числе которых: кандидатские диссертации А.В. Донцова «Похищение человека: уголовно-правовой аспект» (Ростов-на-Дону, 2003), В.В. Панкратова «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Екатеринбург, 1999), Д.А. Ситникова «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека» (М., 2001), М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (М., 2002); монографии Н.Э. Мартыненко «Похищение человека: понятие, анализ состава и проблемы квалификации» (М., 1998) и А.Б. Кирюхина «Преступления против чести, достоинства и свободы личности» (М., 1999); научные статьи Д. Бауськова и М. Давитадзе, Н.В. Беляевой и Т.Ю. Орешкиной, В. Бриллиантова, С.Н. Гаджиева, Л.Д. Гаухмана и СВ. Максимова, В.И. Зубковой и И.М. Тяжко-вой, Ю Клишина, Л.А. Копенкиной, Н.Н. Лапупиной, О. Михаль, Д.М. Молчанова, Т.Н. Нуркаевой, Р.Э. Оганяна, П. Скобликова и др.

Проблемы ответственности за торговлю людьми исследовались в кандидатских диссертациях Е.В. Евстифеевой «Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми» (Саратов, 2002), В.А. Иващенко «Криминологические и криминально-правовые аспекты борьбы с торговлей женщинами и детьми» (Киев, 2000), А.И. Милевского «Уголовно-правовая борьба с торговлей несовершеннолетними» (М., 2000), B.C. Свиридова «Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение» (Омск, 2003), МЛО. Буряк «Торговля людьми и борьба с

ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (Владивосток, 2005); в монографиях Л.Д. Ерохиной и МЛО. Буряк «Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации в социальной и криминологической перспективе» (М., 2003), Л.В. Иногамовой-Хегай «Международное уголовное право» (СПб., 2003), И.И. Лукашука и А.В. Наумова «Международное уголовное право» (М., 1999), в монографиях Т.Н. Нуркаевой «Личные (гражданские) права и свободы человека и их обеспечение уголовно-правовыми средствами (вопросы теории и практики)» (Уфа, 2001) и «Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами» (СПб., 2003). Все перечисленные работы, за исключением диссертации М.Ю. Буряк, написаны до включения в УК РФ статьи о торговле людьми. Проблемам уголовной ответственности за это преступление по действующему российскому законодательству до сих пор уделялось внимание только в научных статьях И.С. Алихаджиевой, М.П. Бикмурзина, А.В. Волошина, Т. Долгополенко, Е.В. Евстифеевой, Л.Д. Ерохиной и МЛО. Буряк, М.К. Жолумбаева, И.Д. Измайловой, Л.Л. Кругликова, Н.И. Ретневой, М.П. Шруба и др., а также в изданных в 2004-2005 гг. учебниках по Особенной части уголовного права и комментариях к УК РФ.

Вопросы уголовной ответственности за использование рабского труда рассматривались лишь в журнальных статьях М.П. Бикмурзина, А.Г. Блинова, А.В. Волошина, Т. Долгополенко, Е.В. Евстифеевой, Л.Л. Кругликова и др., фрагментарно освещались в названных выше работах Л.В. Иногамовой-Хегай и И.И. Лукашука и А.В. Наумова, а также в соответствующих параграфах новейших учебников по Особенной части уголовного права и в комментариях к УК РФ.

Специальных теоретических исследований проблем уголовной ответственности за использование рабского труда на монографическом уровне еще не проводилось. Торговля людьми применительно к действующему уголовному законодательству Российской Федерации была предметом исследования лишь в кандидатской диссертации М.Ю. Буряк. При этом автор

осуществила главным образом социокриминологический анализ проблемы. Уголовно-правовому же анализу норм о торговле людьми и использовании рабского труда в диссертации отведены лишь два параграфа третьей главы диссертации.

Обзор работ, в которых с той или иной степенью глубины затрагивались вопросы уголовной ответственности за похищение человека, торговлю людьми и использование рабского труда, позволяет сделать вывод, что проблема ответственности за названные преступления еще далеко не исчерпана и нуждается в дальнейших научных исследованиях.

Цель и задачи исследования.

Настоящее диссертационное исследование имеет целью изучение норм российского уголовного права, устанавливающих ответственность за похищение человека, торговлю людьми и использование рабского труда, на предмет их соответствия нормам международного уголовного права и внутренней согласованности между собой.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

установить фактическую и юридической связь между похищением человека, торговлей людьми и использованием рабского труда и обосновать объединение уголовно-правовых норм об этих деяниях в единый механизм противодействия средствами уголовного права преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми;

на основе исследования норм международного права о противодействии похищениям людей, о запрещении рабства и работорговли показать, что нормы российского уголовного законодательства о похищении человека, торговле людьми и использовании рабского труда не в полной мере соответствуют международному праву, и наметить пути устранения этого несоответствия;

- выявить общие существенные признаки похищения человека, тор
говли людьми и использования рабского труда и доказать, что нормы оте
чественного уголовного законодательства об этих преступлениях внутренне

между собой недостаточно согласованы как по конструкции составов преступлений, так и по набору квалифицирующих признаков;

- с использованием международно-правового опыта и законотворческой практики ряда зарубежных стран предложить пути совершенствования российского уголовного законодательства с целью повышения эффективности уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является негативное социальное явление, выражающееся в отношении к человеку как к «живому товару» и проявляющееся в похищениях людей и совершении с ними криминальных сделок в форме передачи человека и завладения им, в насильственном обращении в подневольное состоянии и удержании в этом состоянии.

В качестве предмета исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, закрепившие право каждого на свободу, личную неприкосновенность и свободный труд; нормы международного права о запрете похищения людей и торговли людьми, обращения их в рабство или иное подневольное состояние и удержания в таком состоянии и об установлении уголовного наказания за совершение перечисленных деяний; нормы Уголовного кодекса РФ и ряда уголовных законов зарубежных стран, регулирующих ответственность за преступления, связанные с рабством и торговлей людьми. В предмет исследования также вошли статистические данные о похищении человека, торговле людьми и использовании рабского труда, практика применения уголовно-правовых норм о таких преступлениях и научная литература по проблемам уголовной ответственности за их совершение.

Методология и методика исследования.

Методологию диссертационного исследования составляют современные положения теории познания общественных явлений и процессов на ос-

нове материалистической диалектики. Методика исследования включает в себя как общенаучные, так и специальные (частные) методы познания: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системного анализа.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Конвенции Организации Объединенных Наций и другие международно-правовые акты, устанавливающие запрет похищения людей и торговли ими, обращения человека в рабство или иное подневольное состояние либо удержания в таком состоянии и обязывающие членов международного сообщества установить уголовные наказания за такие деяния; Уголовный кодекс РФ; уголовные кодексы Австралии, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Польша, Республики Сан-Марино, Республики Таджикистан, Таиланда, Республики Туркмения, Республики Узбекистан, Украины, Федеративной Республики Германии.

Теоретической основой диссертации послужили положения современной отечественной доктрины уголовного права, содержащиеся в трудах таких представителей юридической науки, как М.Ю. Буряк, А.И. Долгова, Л.Д. Гаухман, Е.В. Евстифеева, В.А. Иващенко, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, Л.Л. Кругликов, Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевский, А.В. Наумов, Т.Н. Нуркаева, СВ. Познышев, А.И. Рарог, Л.В. Сердюк, А.И. Чучаев и др., а также труды видных философов (Н.А Бердяев, Г.Ф. Гегель, Л. Фейербах и др.), представителей науки конституционного права (М.В. Баглай, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Е.И. Козлова, О.Е. Кута-фин и др.).

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные МВД РФ, Верховного Суда Российской Федерации и ИЦ УВД Оренбургской области за период с 2000 по 2005 гг., постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по

вопросам, касающимся предмета настоящего исследования, а также материалы опубликованной судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 126-1272 УК РФ, за этот же период времени, и архивные материалы Верховного Суда Республики Адыгея, Оренбургского и Московского областных судов, МВД Республики Адыгея и МВД Республики Северная Осетия-Алания. Поскольку в Оренбургской области и почти во всех субъектах Российской Федерации за исследуемый отрезок времени не было рассмотрено ни одного уголовного дела о торговле людьми и об использовании рабского труда, в диссертации использовались сообщения средств массовой информации о фактах торговли людьми и использовании рабского труда.

В процессе исследования была предпринята попытка анкетирования в качестве экспертов по поставленным вопросам 150 работников правоприменительных органов. Однако эта попытка не увенчалась успехом. Из 150 распространенных анкет были возвращены только 84. Из них вследствие отсутствия судебной практики и недостаточной готовности респондентов к практическому применению статей 1271 и 1272 УК РФ по большинству вопросов, касающихся преступлений, предусмотренных этими нормами, не было дано никакого ответа, а ответы на оставшиеся вопросы отличались таким разбросом мнений, что не было возможности сделать сколько-нибудь достоверные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда впервые рассматриваются как единая проблема, в основе которой лежит антигуманное отношение к человеку как к «живому товару». Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за эти преступления, анализируются в диссертации в качестве единого механизма уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми (похищению человека, торговле людьми и использованию рабского труда), которые логически и фактически связаны между собой и образуют цельную

цепочку криминального использования человека в качестве «предмета» преступного посягательства.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется, в частности, в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Личная (физическая) свобода человека - это возможность сво
бодно, независимо от внешнего принудительного воздействия реализовать
собственное волеизъявление при определении лицом места своего пребыва
ния, направлений передвижения, выбора рода занятий и совершения любых
правомерных действий (бездействия).

Отдельные элементы личной свободы (свобода передвижения и избрания места пребывания, свобода выбора рода занятий, свобода принимать решение о стационарном лечении психического заболевания) могут выступать в качестве непосредственного объекта в зависимости от фактического содержания посягательства.

2. Механизм уголовно-правовой охраны личной (физической) сво
боды охватывает пять статей УК РФ: 126 (похищение человека), 127 (неза
конное лишение свободы), 1271 - (торговля людьми), 1272 - (использование

рабского труда) и 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар). В этой группе уголовно-правовых норм можно выделить автономную подгруппу норм, которые следует рассматривать в качестве уголовно-правовых средств противодействия рабству и торговле людьми - ст.ст. 126, 1271 и 1272 УК РФ - преступлениям, социальная сущность которых заключается в антигуманном отношении к человеку, в обращении с ним как с вещью.

Во-первых, они тесно связаны между собой. Рабство, включая обращение потерпевших в это состояние, удержание в нем и использование рабского труда, неразрывно связано с похищением людей и торговлей «живым товаром». Похищение людей, торговля ими и содержание их в рабстве на практике представляют цепочку тесно связанных между собой общественно опасных действий, которые обычно выражаются в насильственном обраще-

ний похищенных в подневольное состояние, в передаче их посредникам, последующей передаче лицам, использующим рабский труд, и принудительном удержании потерпевших в состоянии рабства.

Во-вторых, всем этим преступлениям присуще насилие в широком смысле, понимаемое как физическое и психическое насилие (включая применение гипноза), а также использование заведомо беспомощного или зависимого от виновного состояния; т.е. насилие является обязательным признаком состава всех преступлений против личной свободы человека.

В-третьих, рассматриваемые деяния относятся к преступлениям международного характера. Таковыми он являются не только потому, что их преступность зафиксирована в международных соглашениях, но и потому, что по своему фактическому содержанию они стали транснациональными.

3. Отсутствие легального определения похищения человека порождает серьезные разночтения в характеристике его объективной стороны. В теории уголовного права высказаны суждения, что объективная сторона похищения человека складывается: из четырех действий (захват человека, изъятие его из привычной микросреды, перемещение в иное место и насильственное удержание там); из трех действий (захват, перемещение и удержание); из двух действий (захват и перемещение); из одного действия (захват или перемещение).

В целях придания следственно-судебной практике единообразия в понимании объективного и субъективного содержания похищения человека предлагается изложить диспозицию ч. 1 ст. 126 УК РФ в следующей редакции:

«7. Похищение человека, то есть противоправное умышленное завладение (захват) другим человеком, перемещение его с постоянного или временного местонахождения в другое место с целью последующего насильственного удержания, -

наказывается...».

4. В соответствии с ч. 1 ст. 1271 УК понятием «торговля людьми»

охватываются: 1) купля-продажа человека, 2) его вербовка, 3) перевозка, 4) передача, 5) укрывательство, 6) получение. Из всех названных в законе действий только купля-продажа является торговлей людьми в собственном смысле этого понятия. Остальные же указанные действия лишь содействуют купле-продаже.

Представляется, что в анализируемой норме необоснованно остались без внимания иные (помимо купли-продажи) сделки в форме передачи и завладения человеком, предусмотренные ныне утратившей силу статьей 152 УК РФ. Такие сделки, как дарение, обмен, передача в залог, предоставление для временной эксплуатации и т.п., не подпадают под понятие купли-продажи в буквальном его значении. Тем не менее, они обладают такой же общественной опасностью, как и продажа людей, поскольку и в этих случаях человек превращается в предмет сделки, т.е. ему придается статус вещи.

Объективную сторону торговли людьми целесообразно расширить за счет включения в нее иных сделок, связанных с передачей человека и завладения им. Вместе с тем, установление исчерпывающего перечня действий, связанных с торговлей людьми и способствующих ей, создает опасность пробела, поскольку такими действиями могут оказаться и те, которые не указаны в законодательном перечне.

Необоснованным представляется включение цели эксплуатации человека в диспозицию исследуемой нормы. Во-первых, во многих случаях продажи малолетних детей продавцы не преследуют цели эксплуатации. Во-вторых, лица, осуществляющие посреднические функции либо перевозку, передачу или укрывательство потерпевших, такой цели чаще не преследуют. Поэтому необходимо поддержать мнение тех ученых, которые считают необходимым исключить указание на цель из диспозиции нормы о торговле людьми. С учетом этого диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ предлагается изложить следующим образом:

«1. Купля-продажа человека, а равно совершение в отношении него иной сделки в форме его передачи и завладения им, -наказываются...». 5. Характеристика объективной стороны преступления в ч. 1 ст. 1272

УК РФ неизбежно вызовет затруднения на практике.

Прежде всего, остается неясным, следует ли признавать потерпевшим только лицо, в отношении которого осуществляются все полномочия, присущие праву собственности, либо таковым можно признать и лицо, в отношении которого осуществляются лишь отдельные из этих полномочий. В соответствии со ст. 7 Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством от 7 сентября 1956 г. в ч. 1 ст. 1272 УК РФ следует указать, что в отношении потерпевшего осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.

Чтобы снять вопрос о том, охватывается ли данной нормой только труд раба в узком значении этого слова или также труд лица, находящегося в подневольном состоянии, сходном с рабством, в названии статьи ст. 1272

УК РФ формулировку «рабский труд» следует заменить словами «подневольный труд».

Установив уголовную ответственность за использование подневольного труда, российский законодатель оставил без внимания такие деяния, как обращение другого лица в рабство или иное подневольное состояние, а также удерэ/сание другого лица в таком состоянии.

Для устранения отмеченных недостатков нормы, закрепленной в ст. 1272 УК РФ, предлагается изложить ее в следующей редакции:

«Статья 12"/Ч Использование подневольного труда

1. Обращение другого лица в подневольное состояние, при кото-

ром в отношении него осуществляются все или некоторые полномочия, присущие праву собственности, если это лицо по не зависящим от него причшіам не может отказаться от выполнения возложенных на ііего ра-

бот (услуг), удероісание лица в подневольном состоянии, а равно использование подневольного труда, -

наказываются...».

6. Исходя из того, что похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда являются однородными преступлениями, обладающими примерно одинаковой степенью общественной опасности, целесообразно в максимальной мере унифицировать их квалифицирующие признаки:

а) дополнить ч. 2 ст. 1271 УК РФ пунктом «з» и ч. 2 ст. 1272 УК РФ

пунктом «е» следующего содержания:

«по предварительному сговору группой лиц»;

б) изложить п. «в» ч. 2 ст. 126, п. «е» ч. 2 ст. 1271 и п. «г» ч. 2 ст. 1272
УК РФ в такой же редакции, как и п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, а именно:

«с применением насилия, опасного для жизни или здоровья»;

в) исключить п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ;

г) дополнить ч. 2 ст. 1271 пунктом «и» и ч. 2 ст. 1272 УК РФ пунктом
«з» следующего содержания:

«в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»',

д) квалифицирующий признак похищения человека может быть сфор
мулирован в ч. 2 ст. 126 УК РФ следующим образом:

«и) с незаконным перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей»;

е) исключить пункты «д» частей вторых статей 127 и 127 УК РФ;

ж) дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ новым пунктом следующего содер
жания:

«к) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей».

В целях содержательной и технической унификации особо квалифицированных составов преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми, представляется целесообразным:

1) дополнить ч. 3 ст. 126 УК РФ новым пунктом следующего содержа
ния:

«г) совершены способом, опасным для жизни многих людей»;

2) изложить ч. 3 ст. 1272 УК РФ в редакции, тождественной редакции ч.
Зет. 127'УКРФ.

7. С учетом однородности преступлений, посягающих на личную (физическую) свободу человека, предлагается унифицировать основание освобождения от уголовной ответственности за их совершение, изложив примечание к ст. 126 УК РФ в следующей редакции:

«Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное одной из статей 126-1272 настоящего Кодекса, и добровольно освободившее потерпевшего, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содерлсится иного состава преступления».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, касающиеся мало исследованных, а в некоторых аспектах требующих научного переосмысления вопросов, могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок проблемы борьбы с преступлениями, связанными с рабством и торговлей людьми.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы в законотворческом процессе для совершенствования уголовно-правовых норм о преступлениях, связанных с рабством и торговлей людьми, для улучшения работы органов предварительного расследования и суда по практическому применению соответствующих норм уголовного права, а также в процессе преподавания уголовного права в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, опубликованы в четырех научных статьях автора, а также использовались на методическом семинаре следователей прокуратуры и органов МВД Оренбургской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных материалов и литературы.

Личная (физическая) свобода как объект преступных посягательств

Чтобы выявить общие черты однородной группы преступлений и определить их типовую общественную опасность, прежде всего, необходимо уяснить их объект. Из всех высказанных по этому вопросу точек зрения наиболее обоснованным представляется взгляд на объект преступления как на общественное отношение, поставленное под охрану уголовного закона. Специфика права и его метода регулирования позволяют сделать вывод, что правовому регулированию подлежат только отношения между людьми, их социально значимое поведение, которое с точки зрения законодателя столь важно для установленного правопорядка, что нуждается в уголовно-правовом регулировании.

Непосредственным объектом, позволяющим представить в виде однородной группы преступления, предусмотренные статьями 126-128 УК Российской Федерации, является личная свобода человека.

Уголовная наказуемость посягательств на личную свободу человека закреплялась еще в древних памятниках российского права. Так, ст. 29 Краткой редакции Русской Правды устанавливала ответственность за похищение девиц, а ст. 38 Пространной редакции - за похищение холопов.1 Судебники 1497 г. (ст. 9) и 1550 г. (ст. 61) ужесточили наказание за кражу холопов вплоть до смертной казни. В Соборном Уложении 1649 г. содержалась норма о наказании за похищение женщин и младенцев уже независимо от их социальной принадлежности. Воинские Артикулы Петра Великого за похищение человека предусматривали смертную казнь путем обезглавливания (артикул 187). В Своде законов Российской Империи за похищение и продажу человека свободного сословия было установлено наказание в виде лишения всех прав состояния, битья кнутом и ссылки на каторгу. Отмеченная тенденция сохранялась также в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и в Уголовном Уложении 1903 г.1 Однако еще в начале XX века ученые отмечали недостаточность уголовно-правовой защиты личной свободы человека. Характеризуя значимость личной свободы как объекта уголовно-правовой охраны, СВ. Познышев писал: «Одно из необходимых условий общественного прогресса и развития личности в обществе - возможное устранение и общественной жизни господства грубой физической силы, правовая защита каждого от произвола и насилия других. Поэтому преступления против свободы должны занимать более значимое место в уголовном кодексе. Предметом (точнее - объектом - Е.К.) этих преступлений служит свобода действий, свобода определяться к той или иной деятельности или бездействию, свобода избирать себе местопребывания и т.д.)».

Личность, свобода, личная свобода - понятия, исследуемые философами, психологами, социологами, юристами. Представители каждой из этих отраслей науки рассматривает данные понятия, исходя из собственных объектов и методов исследования.

Еще древний философ Аристотель в своем учении о необходимости юридических и моральных ограничений свободы уделил большое внимание этой философской категории. Впоследствии, с возникновением и распространением концепции естественного права, заметно повысилось внимание к социально-политическим аспектам свободы воли. Тем не менее, вопрос о свободе, в частности - о свободе воли, продолжал оставаться и до сих пор остается в философии одним из самых дискуссионных. «Ни один вопрос, - писал Л. Фейербах, - не является таким головоломным и не поддается в такой мере решительному утверждению или отрицанию как вопрос о свободе воли».

В древней философии, начиная с Демокрита и его последователей, вопрос о личной свободе сводился именно к вопросу о свободе воли и решался с позиций абсолютного детерминизма. На такой же позиции стоял и Б. Спиноза, который определял свободу как познанную необходимость, причем даже познание необходимости, по его мнению, находится вне власти человека. П. Гольбах писал, что «во всех своих поступках человек подчиняется необходимости... его свобода воли есть химера». Совершенно очевидно, что абсолютный детерминизм был не в состоянии решить вопрос о личной свободе, поскольку отрицание свободы воли делает бессмысленной постановку вопроса о личной свободе в социальном аспекте.

Начало индетерминизму положил Эпикур. В дальнейшем эту концепцию развивали преимущественно философы-теологи и мистики, а также представители иррационализма, хотя и среди теологов встречались сторонники концепции абсолютного детерминизма (например, вожди христианской реформации). В России видный либеральный философ Н.А. Бердяев утверждал, что связь свободы с природой или социальной необходимостью лишает подлинную свободу всякого смысла.

Сгладить непримиримые крайности абсолютного детерминизма и индетерминизма пытались основоположники учения о диалектике (Г.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс). Представителями этого философского направления свобода определяется как возможность проявления субъектом своей воли на основе познания законов развития природы и общества.2

Названные философские учения, по сути, оказались неспособными дать определение личной свободы, пригодное для решения практических задач уголовного права. Свобода с позиций абсолютного детерминизма является лишь иллюзией. А с позиций индетерминизма и диалектических концепций свободу человека вообще нельзя ограничить, поскольку она является неотъемлемым атрибутом личности.

Механизм уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы

В Уголовных кодексах РСФСР 1922, 1926 и 1960 годов преступления против личной свободы не выделялись в самостоятельную главу. Первый советский УК главу V Особенной части - «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» подразделял на пять разделов. В разделе 2, носящем название «Телесные повреждения и насилия над личностью», содержались четыре статьи о преступлениях, посягающих на личную свободу. Статья 159 устанавливала ответственность за насильственное незаконное лишение свободы, а ст. 160 - за лишение свободы способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего или сопровождающееся для него мучениями; ст. 161 посвящалась помещению в больницу для душевнобольных заведомо здорового лица из корыстных или иных личных видов; ст. 162 содержала норму о похищении, сокрытии или подмене чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов. Нормы о клевете и оскорблении были включены в раздел 5 - «Иные посягательства на личность и ее достоинство».

Глава VI Особенной части УК РСФСР 1926 г. называлась «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». Она не делилась на разделы и содержала те же четыре нормы о преступлениях против свободы, что и кодекс 1922 г. Но в отличие от предыдущего в новом кодексе норма о насильственном лишении свободы помещалась не в двух статьях, а в двух частях одной статьи: в первой содержался основной состав, а во второй - квалифицированный состав этого преступления.

УК РСФСР 1960 г. также не делил на разделы главу «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». В ней содержались всего две статьи о преступлениях против свободы человека: ст. 125 — «Похищение или подмен ребенка» и 126 - «Незаконное лишение свободы». Норма о помещении в больницу для душевнобольных заведомо здорового лица в этом кодексе уже отсутствовала, что объясняется сложившейся практикой использования судебной психиатрии в карательных целях. Но с начала 80-х годов прошлого столетия ситуация существенно изменилась. Захват заложников получил столь широкое распространение, в том числе и в Советском Союзе, что имеющихся уголовно-правовых средств борьбы с ним оказалось явно недостаточно. С учетом этого, а также внимания мирового сообщества к проблеме борьбы с захватом заложников1 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1987 г. УК РСФСР был до-полнен статьей 1261 - «Захват заложников». Ответом на многочисленные разоблачения фактов использования судебной психиатрии в целях политических репрессий стал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 января 1988 г. о включении в УК РСФСР статьи 1262 - «Незаконное помещение в психиатрическую больницу». Выполняя свои обязательства, вытекающие из международных соглашений,4 и принимая во внимание широкое распространение на территории СССР фактов похищения людей, Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 29 апреля 1993 г. дополнил УК РСФСР статьей 125х - «Похищение человека», исключив из ст. 125 УК указание на похищение ребенка и сохранив в соответствии с ней наказание только за подмен ребенка. Таким образом, к концу периода действия УК РСФСР блок норм, охраняющих личную свободу человека, состоял из пяти статей.

В Уголовном кодексе РСФСР 1996 г. преступления против свободы, чести и достоинства были выделены в самостоятельную главу 17. Тем самым личной свободе человека был придан статус самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны, определяющего систему Особенной части Кодекса. К преступлениям против личной свободы законодатель отнес похищение человека (ст. 126 УК), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК) и незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК). Преступления, посягающие на личную свободу несовершеннолетних, были отнесены к преступлениям против семьи и несовершеннолетних (ст. 152 УК -«Торговля несовершеннолетними» и ст. 153 - «Подмена ребенка»). Таким образом, механизм уголовно-правовой защиты личной свободы человека в УК Российской Федерации на момент его вступления в силу состоял из пяти норм. Практика его использования показала, что имеющихся в Уголовном кодексе средств борьбы с преступлениями против свободы человека оказалось недостаточно для эффективного противодействия новым формам посягательств на личную (физическую) свободу.

В юридической литературе получила некоторое распространение точка зрения, в соответствии с которой глава 17 УК РФ не охватывает всех преступлений, объектом которых является личная свобода человека. Так, по мнению Т.Н. Нуркаевои, незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей следовало поместить в главу «Преступления против свободы, чести и достоинства личности, поскольку данное преступление «в первую очередь посягает на гарантированную Конституцией и нормами международного права личную неприкосновенность».

Похищение человека

В последние десятилетия прошлого века в мире широкое распространение получило такое отрицательное социальное явление, как похищение человека. Этому во многом способствовали отрицательные процессы, происходящие в современном обществе, наиболее ярко выраженные в криминальной сфере: проявление агрессивности, насилия и жестокости как средств разрешения межличностных конфликтов. Посягательствам на личную свободу человека в современных условиях присущи преимущественно корыстная направленность, вооруженный характер, высокая степень организованности преступных групп и сообществ. Осознавая высокую степень общественной опасности похищения людей для достижения криминальных целей, международное сообщество пытается принять адекватные меры борьбы с этим явлением. Генеральная Ассамблея ООН 17 декабря 1979 г. приняла Международную конвенцию «О борьбе с захватом заложников», в соответствии с которой захват заложников совершает тот, кто «захватывает или удерживает другое лицо... для того, чтобы заставить третью сторону, а именно: государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условия для освобождения заложника»1. Однако принятие соответствующих уголовно-правовых норм государствами-участниками Конвенции не смогло обеспечить эффективной борьбы с похищением людей. Многие случаи похищения людей не подпадают под определение захвата заложника, поскольку связаны с предъявлением определенных требований (чаще всего - выкупа) не третьей стороне, а именно похищенному. Поэтому Генеральная Ассамблея ООН 18 декабря 1992 г. на 92-м пленарном заседании специальной резолюцией приняла Декларацию 47/133 «О защите всех лиц от насильственных исчезновений»1, в которой признается необходимость борьбы с насильственными исчезновениями людей. Согласно ст. 1 Декларации, «любой акт насильственного исчезновения является оскорблением человеческого достоинства», осуждается «как серьезное и вопиющее нарушение прав человека и основных свобод», которое представляет серьезную угрозу права человека на жизнь и противоречит нормам международного права. В ст. 3 Декларации каждому государству рекомендовано принять эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предотвращения и искоренения актов насильственных исчезновений людей на территории этих государств. Статья 4 Декларации провозгласила, что «всякие акты насильственного исчезновения являются преступлением по уголовному праву, предусматривающему соответствующие меры наказания с учетом его крайне тяжкого характера». В соответствии с этими рекомендациями Законом Российской Федерации от 29 апреля 1993 г. УК РСФСР был дополнен статьей 1251 «Похище-. ние человека»2. В несколько измененном виде эта норма воспроизведена в ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации. Своевременность и важность ее включения в национальное уголовное законодательство подтверждается данными о состоянии данного элемента преступности в современной России. По официальным данным, в 1997 г. в стране было зарегистрировано 1140, в 1998 г. - 1415, в 1999 г. - 1554, в 2000 г. - 1291, в 2001 г. - 1417, в 2002 г. - 1535 фактов похищения людей3. Как видим, статистика свидетельствует в целом о заметном росте числа этих преступлений. В последующие два года можно заметить некоторое снижение числа похищений людей. В 2003 г. их было зарегистрировано 1367, а в 2004 г. 1108. Однако число осужденных за похищение человека значительно меньше числа зарегистрированных фактов совершения такого деяния. Так, в 2004 г. по ст. 126 УК РФ были осуждены 683 человека, у 538 из которых это было основной квалификаций, и у 65 человек - дополнительной квалификацией. За 6 месяцев 2005 г. осуждено 316 человек, в том числе 277 — только по ст. 126 УК РФ и 39 - по совокупности с другими преступлениями2.

Возможно, отмеченное за последние два года снижение цифровых показателей этого вида преступлений связано с повышением эффективности борьбы правоохранительных органов с этим явлением. Однако действенные меры такой борьбы затруднены не только причинами социального порядка, но и недостаточно высоким качеством уголовно-правовой нормы и, как следствие, сложностями ее применения на практике.

Похожая картина вырисовывается из анализа статистических данных о похищении людей в Оренбургской области. В 2000 г. по ст. 126 УК РФ было возбуждено 17 уголовных дел, в 2001 г. - 15, в 2002 г. - 23, в 2003 г. -15, в 2004 г. - 13 и за шесть месяцев 2005 г. - 7. Однако обвинительные приговоры вынесены в 2000 г. и в 2001 г. по 9 делам, в 2002 г. - по 4, в 2003 г. - по 9, в 2004 г. - по 5 и за шесть месяцев 2005 г. - по 5 делам.

В УК РСФСР 1960 г. не было самостоятельной главы о преступлениях против свободы человека. Однако ст. 1251 «Похищение человека» была помещена в нем после ст. 125 о подмене ребенка и перед статьей 126 о незаконном лишении свободы. Из этого можно сделать вывод, что законодатель рассматривал похищение человека как посягательство на его личную свободу. Уголовный кодекс Российской Федерации выделил преступления против свободы, чести и достоинства в отдельную главу, которая открывается статьей о похищении человека. Такое расположение данной нормы в Особенной части Кодекса определенно указывает на то, что предусмотренное ей деяние посягает на личную свободу человека. Именно таким образом определяется непосредственный объект похищения человека в специальной литературе.

Торговля людьми

История торговли людьми насчитывает тысячелетия. В тех или иных формах она существует и в современном мире. Как отмечалось на XX конгрессе ООН, состоявшемся в апреле 2000 г., торговля людьми стала самой быстроразвивающейся и весьма прибыльной деятельностью транснациональных организованных преступных группировок. При этом статистические данные, полученные из самых различных источников, указывают на явную тенденцию расширения объема торговли людьми. Если за четыре столетия классической работорговли число ее жертв не превысило 12 миллионов, то за последние 30 лет только в странах Азии было продано около 30 млн. женщин и детей для сексуальной эксплуатации1. Как отмечалось в одном из аналитических отчетов ООН, доходы организованных преступных групп от незаконной торговли людьми составляют до 3,5 миллиардов долларов США ежегодно2. По сведениям же директора ФБР США Луиса Фри, доходы организованных преступных группировок от нелегальной миграции и торговли людьми приносит от 6 до 8 миллиардов долларов прибыли в год, уступая лишь размеру прибыли от незаконного оборота наркотиков и оружия. При этом ежегодно жертвами криминальной торговли становятся около одного миллиона женщин и детей3. По более поздним данным Конгресса США, жертвами незаконной торговли ежегодно становятся около 2 миллионов человек, большинство из которых составляют женщины и дети4. Торговля людьми как криминальное явление не обошло Россию, а также другие страны, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза. По сведениям Национального Бюро Интерпола России, из нашей страны женщины и дети продаются для сексуальной эксплуатации во многие европейские страны (Германия, Греция, Италия, Турция), страны Ближнего Востока, США и Канаду, Японию и Южную Корею.5 Как сообщил заместитель Генерального прокурора РФ К.Л. Чайка, на 2001 г. только в одном Таиланде в сфере сексуальных услуг эксплуатируются более 5 тысяч женщин из России6. Показательным примером размаха криминальной торговли людьми может служить существовавший в начале 90-х годов прошлого века в Москве родильный дом для «отказных» матерей, который принадлежал гр-ке М. и назывался «Гнездо аиста». Эта фирма стала своеобразным комбинатом по продаже новорожденных младенцев по цене того времени около 100 тысяч рублей без выдачи каких-либо документов на ребенка. Несмотря на то, что лица, купившие младенца, впоследствии сталкивались с серьезными трудностями с официальной регистрацией приемного ребенка, торговля детьми шла бесперебойно в течение двух лет. Отмеченный ранее чрезвычайно высокий уровень латентности данного преступления проявляется в том, что факты привлечения виновных к уголовной ответственности за торговлю людьми носят единичный характер. Так, по данным Следственного комитета МВД РФ, в 2004 г. по ст. 127!УК РФ было возбуждено 18 уголовных дел . Однако по большей части из них либо изменилась квалификация, либо было прекращено уголовное преследование. Поэтому по указанной статье в 2004 г. было осуждено только одно лицо, за 6 месяцев 2005 г. - тоже лишь один человек3. На территории Оренбургской области факты торговли людьми официально не регистрировались. Значительное распространение торговля людьми получила и в государствах, образовавшихся в результате распада Советского Союза. Н.И. Ретнева, приводя данные о том, что за период действия УК Республики Беларусь 1999 г. по рассмотренным судами уголовным делам жертвами торговли людьми с целью их сексуальной эксплуатации были признаны более 250 женщин и девушек, указывает на то, что на самом деле эти цифры значительно выше, поскольку торговля людьми - это высоколатентное преступление4. По официальным данным, которые приводит М.П. Шруб за 2001-2003 годы, в Беларуси за этот период зарегистрировано 6 случаев торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации и 59 фактов вербовки людей для эксплуатации1. Как сообщает М.К. Жолумбаев со ссылкой на данные Международной организации по миграции (MOM), в Казахстане в 2002 г. зарегистрировано 53 факта торговли людьми. Однако неофициальная статистика заявляет о том, что жертвами трэфика становятся от 4 до 7 миллионов казахстанцев» . Примерно такая же картина относительно торговли людьми наблюдается и в других странах на территории бывшего СССР. После победы буржуазных революций и законодательного провозглашения основных прав и свобод человека рабство как социальное явление получило резко отрицательную нравственную оценку, которая нашла отражение в целом ряде международно-правовых актов. Впервые вопрос о торговле рабами был поставлен на рассмотрение Венского конгресса 1815 г., который принял Декларацию о запрещении торговли рабами и их перевозку, но еще не объявил эти действия преступными. Важным шагом в преодолении рабства как транснационального социального явления стал Аахен-ский конгресс 1818 г., который не только подтвердил запрет на торговлю неграми, но и объявил ее преступной. Однако решения этого конгресса не нашли отражения в уголовном законодательстве государств-участников конгресса и остались декларациями. Реализуя решения Венского и Аахенского конгрессов, Англия, Россия, Франция, Австрия и Пруссия в 1841 г. заключили договор, согласно которому запрещалась перевозка в Америку негров-рабов, а торговля рабами приравнивалась к пиратству, которое в то время уже было уголовно наказуемым. Военным кораблям названных государств было предоставлено право останавливать и досматривать суда, подозреваемые в перевозке рабов.