Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Публично — правовой статус предпринимателя и его ответственность за противоправное поведение 19
1 Правовой статус субъектов предпринимательства и его значение для обеспечения правопорядка в предпринимательских отношениях 19
2 Проблемы ответственности субъектов предпринимательства за противоправные деяния 47
3 Классификация предпринимателей, совершивших преступления 80
Глава 2 Характеристика лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, субъектом которых являются предприниматели 98
1 Криминологический анализ понятия «личность преступления» 98
2 Характеристика лиц, совершивших преступления в области предпринимательской деятельности 121
Глава 3 Организационно-правовые меры противодействия преступному поведению предпринимателей 152
1 Организационные меры противодействия преступному поведению предпринимателей 152
2 Правовые меры противодействия преступному поведению предпринимателей 178
Заключение 213
Приложения 234
Библиография 267
- Правовой статус субъектов предпринимательства и его значение для обеспечения правопорядка в предпринимательских отношениях
- Проблемы ответственности субъектов предпринимательства за противоправные деяния
- Криминологический анализ понятия «личность преступления»
- Организационные меры противодействия преступному поведению предпринимателей
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Для нормального существования человеческого общества важное значение имеет хозяйственная деятельность, которая может развиваться на различной основе. В отечественных условиях была предпринята попытка осуществлять ее на административно-командных началах. Однако в 90-х годах двадцатого века под хозяйственную деятельность путем проведения социально-политических, экономических и правовых реформ подводится рыночная основа. В итоге появились разнообразные формы собственности, а предприниматель стал рассматриваться как субъект, реализующий основную производственную функцию собственности и обеспечивающий механизм реализации объективных экономических факторов. Поэтому предприниматели в современных условиях рассматриваются как субъекты рыночных отношений, обладающие возможностями и способностями разрешать тот комплекс задач, которые стоят пред отечественной экономикой. Это обусловлено характером предпринимательской деятельности, характеризуемой инициативностью предпринимателя, принимающего финансовую, моральную, социальную ответственность и ориентирующегося на потребности рынка.
В последние годы государством проделана значительная работа по
развитию в отечественных условиях предпринимательства, что повлекло за
собой интенсивный рост предприятий с частной формой собственности,
прежде всего в таких сферах как торговля, бытовое обслуживание
населения, общественное питание, строительство, материально-
техническое снабжение, сбыт и заготовки, операции с недвижимостью.
Большинство из них коммерческие организации, а также индивидуальные
предприятия ( ПБЮЛ ). Законодателем проведена значительная по объему
нормотворческая деятельность с тем, чтобы придать легитимную основу
соответствующим общественным отношениям. В итоге
предпринимательская деятельность стала объектом правового влияния, что в целом создало предпосылки для ее функционирования.
Однако, отмечая все эти положительные моменты, необходимо признать, что проводившаяся в последние годы политика государства, направленная на отказ от собственности и ее приватизацию частными лицами не привела пока к созданию эффективной и социально ориентированной рыночной экономики. В определенной мере это объясняется тем, что частный собственник не оправдал тех ожиданий, которые были связаны с приватизацией. Не вдаваясь в подробности экономического порядка, следует указать на ряд обстоятельств криминального характера, препятствующих эффективному развитию экономической деятельности. Так, проявилось действие феномена неофициальной экономики, когда в рамках легальных видов экономической деятельности имеет место не фиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогов. Наряду с этим сохранилась экономика приписок, спекулятивных сделок мошенничества. Более того, сложилась криминальная экономика, структурно обеспечивающая запрещенные законом виды экономической деятельности. Поэтому в отечественных условиях наряду с положительными тенденциями в развитии экономики стала проявляться и закономерность криминализации такой фигуры как предприниматель.
Данная тенденция в целом характерна для стран с рыночной экономикой, где в структуре преступности определенное место занимают преступления, совершаемые такой категорией лиц как предприниматели. Этот вид противоправных деяний отличает определенная специфика: они не носят явного характера, так как совершаются с элементами тайной маскировки, а сами виновные это - респектабельные люди. Однако последствия этих преступлений (как материальные, так и моральные) не менее значимы, чем при совершении общеуголовных преступлений. Это
объясняется тем, что существенно затрагиваются интересы общественных и государственных институтов, а также отдельных лиц, поскольку государство и граждане недополучают от предпринимателей тех благ, которые они должны им в качестве эквивалента возможностей владеть частной собственностью и получать прибыль.
Одной из правовых мер в этом направлении является моделирование в уголовном законодательстве составов преступления, субъектом которых может быть предприниматель или совершение которых возможно при его участии. Эти составы противоправных деяний появились в структуре УК РФ только с 1996 года, а практика применения этих норм свидетельствует о том, что они получили достаточное распространение. При этом положительных тенденций в структуре и динамике этих преступлений пока не наблюдается в силу особенностей той ситуации, которая реально сложилась вследствие развития негосударственных форм собственности.
Для преодоления указанных негативных тенденций требуется прежде всего осуществление общегосударственных мер в политической, финансово-кредитной, налоговой и социальной сферах. Важное значение могут иметь и специальные меры противодействия преступлениям, субъектом которых является предприниматель. В связи с этим необходима уголовно-правовая и криминологическая разработка данной проблемы в интересах комплексного обеспечения противодействия указанным преступлениям. Это и обусловило выбор данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема предпринимательства привлекает к себе внимание специалистов различных отраслей знаний. В последние годы вопросы статуса предпринимателей и их ответственности получили свое освещение в работах по предпринимательскому праву (Дедов Д.И., Дойников И.В., Закупень Т.В., Клейнер Г.Б., Коршунов Н.Н., Мисник Г.А., Скамницкий
П.А., Тотьев К.Ю.). Одновременно проблемы противодействия преступлениям, административным и налоговым правонарушениям, субъектами которых являются предприниматели, нашли свое отражение в отечественной юридической литературе. Уголовно-правовые вопросы, связанные с теоретическим анализом составов преступлений, совершаемых предпринимателями, рассматривали такие ученые как Ветров Н.Н., Верин В.П., Волженкин Б.В., Гуев А.Н., Жалинский А.Э., Завидов Б.Д., Истомин А.Ф., Лопашенко Н.А., Мельниченко А.Б., Платонова Е.В. и др.
Криминологические проблемы преступного поведения
предпринимателей затрагивались в работах Алексеева А.И., Аргуновой Ю.Н., Герасимова СИ., Гилинского Я.И., Дементьевой Е.Е., Долговой А.И., Иншакова С. М, Кузнецовой Н.Ф., Егоршина В.М., Казариной А.Х., Карпеца И.И., Колесникова В.В., Кучерова И.И., Ларичева В.Д., Милюкова С.Ф., Миньковского Г.М., Шиханцова Г.Г. и др.
Противоправное поведение предпринимателей является объектом интереса и со стороны зарубежных криминологов. Так, в работах Альбрехта У., Венца Дж., Кайзера Г., Кернера X., Свессона Б., Шаупенстайнера В., Шели Дж., Шура Э. и др. вопросы криминального поведения предпринимателей рассматриваются в контексте "беловоротничковой", "привилегированной" и "респектабельной" преступности.
Необходимо признать заслуги вышеупомянутых ученых, создавших научную основу противодействия преступлениям, субъектами которых являются предприниматели. Однако в их работах в основном рассматривается общая характеристика составов преступлений в сфере экономической деятельности, поскольку этот анализ был обусловлен процессом реформирования законодательства, направленного на борьбу с указанными противоправными деяниями. Ученые-криминологи рассматривают в основном феномен экономической преступности как
негативного социально-правового явления, отмечая его особенности с учетом изменений, происходящих в обществе.
Однако, уголовно-правовые и криминологические проблемы, обусловленные противоправным поведением предпринимателей, на уровне монографического исследования и межотраслевых связей не изучались. Поэтому определение круга эффективных мер противодействия противоправному поведению предпринимателей остается одним из ключевых в современной науке уголовного права и криминологии. Необходимо оптимальное решение теоретических и практических вопросов борьбы с преступлениями, субъектом которых является предприниматель в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, исходя из тех конкретных социально-экономических и политических реалий, которые сложились в Российской Федерации.
Основная цель исследования - комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем преступлений, субъектом которых является предприниматель, а также теоретическое обоснование и системная разработка на этой основе организационных и правовых мер, обеспечивающих противодействие противоправному поведению данной категории лиц.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
определение сущности и особенностей такой категории как «правовой статус предпринимателя», выяснение его значения для разрешения вопросов, связанных с привлечением предпринимателей к уголовной и иной юридической ответственности;
установление и анализ проблем ответственности предпринимателей за противоправные деяния и определение путей их решения в уголовно-правовом аспекте;
подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленных на противодействие преступлений, субъектом которых является предприниматель;
анализ проблемы дифференциации предпринимателей на определенные категории и построение их классификации с учетом различных критериев;
криминологический анализ понятия «личность преступника» и определение его соотношения с понятием «личность преступника-предпринимателя»;
выделение особенностей личности осужденных за преступления в области предпринимательской деятельности на основе их социально-демографической и уголовно-правовой характеристик;
оценка состояния организационных мер противодействия преступному поведению предпринимателей и подготовка предложений по их совершенствованию;
определение возможностей правовых мер борьбы с преступным поведением предпринимателей и подготовка предложений по совершенствованию отечественного законодательства в интересах оптимизации указанных мер.
Объектом диссертационного исследования являются
общественные отношения, возникающие в связи с привлечением предпринимателей к уголовной и иной юридической ответственности, а также система мер противодействия их противоправному поведению.
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, устанавливающие статус предпринимателей и их ответственность за преступления и иные противоправные деяния, практика реализации этих норм правоохранительными органами, а также их деятельность по предупреждению криминального поведения данной категории лиц.
Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на диалектическую теорию познания, предполагающую комплексный анализ исследуемой проблемы.
Принципиальный подход к проведению исследования был обусловлен использованием общих и частичных методов научного познания. Диссертант опирался на возможности системного подхода, а также анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического и сравнительно-правового методов. Для изучения материалов, составивших эмпирическую основу диссертационного исследования, автором использовались конкретно-социологические методы в виде контент-анализа, опроса, метода экспертных оценок. Применяя эти методы, диссертант изучил материалы статистической отчетности, отражающие результаты привлечения к уголовной ответственности предпринимателей, материалы 320 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ); производства, приобретения, хранения, перевозки и сбыта немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ); незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ); уклонение от уплаты налогов (ст. ст. 198, 199 УК РФ), а также мошенничества (ст. 159 УК РФ). В ходе исследования анализировались федеральные программы борьбы с преступностью (в части противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности), иные концептуальные документы, посвященные уголовной политике в области борьбы с преступностью, обеспечению национальной и экономической безопасности. Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов. При подготовке диссертации автором был использован личный практический опыт работы в оперативных подразделениях ГУБЭП ФСЭНП МВД России.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации
автор исходил из фундаментальных положений теории государства и
права, уголовного, гражданского, предпринимательского,
административного, финансового, налогового права, оперативно-розыскной деятельности, а также криминологии, социологии, теории управления, имеющих значение для изучения преступного поведения предпринимателей и выработки мер противодействия ему. В процессе научного исследования автором были обобщены и проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Нормативной базой исследования послужили Конституция РФ, УК РФ, ПС РФ, НК РФ, КоАП РФ, федеральные законы и иные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты предпринимательской деятельности, зарубежные источники права, а также иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование уголовно-правовых и криминологических проблем преступлений, субъектом которых является предприниматель или совершение которых возможно при его участии. Диссертация представляет собой одну из первых, после правовых и организационных реформ, направленных на оптимизацию борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями, работ юриста-практика, в которой представлен системный анализ указанных вопросов как наиболее актуальных для современной правоохранительной деятельности.
Диссертантом проведено комплексное исследование такой категории как правовой статус предпринимателя с целью определения его сущности и особенностей. С учетом этого проанализированы важные проблемы ответственности предпринимателей за совершение противоправных деяний в области экономической деятельности и представлены авторские варианты их разрешения. В работе автор изучил вопрос классификации
предпринимателей, совершающих преступления, и предложил разработанную им типологию данной категории лиц.
На основе изучения опыта выявления, раскрытия и расследования преступлений в области экономической деятельности, субъектом которых является предприниматель, диссертантом смоделирована характеристика указанной категории лиц. При ее построении автор сравнил полученные в результате научного исследования показатели с данными переписи осужденных, проведенных ВНИИ МВД России, с материалом исследований других авторов, что позволило ему изложить и обосновать собственные доводы о детерминации и механизме противоправного поведения предпринимателей. Диссертантом также проанализирована с точки зрения психологии и криминологии структура личности преступника с тем, чтобы определить специфику ее составных частей применительно к таким категориям как преступник в сфере экономической деятельности и преступник-предприниматель.
Автором определены и систематизированы организационные и правовые меры, направленные на противодействие противоправному поведению предпринимателей, осуществление которых может повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений, субъектами которых является данная категория лиц.
Положения, выносимые на защиту. 1. Статус предпринимателя — это комплексный межотраслевой институт, который образуют нормы конституционного, гражданского, административного, уголовного и налогового законодательства, отражающие в соответствующих отраслевых положениях определенные аспекты социальной роли данного лица, предоставляя ему конкретные права и обязанности. Отличительными чертами статуса предпринимателя являются наличие в его структуре частно-правового и
публично-правового компонентов, а также адресованных предпринимателю норм-запретов, нарушение которых вводит в действие механизм признания его субъектом административной, уголовной и налоговой ответственности.
Комплексный характер правового статуса предпринимателя предопределил и сложносоставной тип ответственности названной категории лиц, охватывающих группу правоотношений, регулируемых нормами той отрасли права, которая устанавливает конкретные основания для возникновения определенных правоотношений. Родовой теоретической категорией, обозначающей основания возникновения ответственности предпринимателей, является предпринимательский проступок. Практика противодействия преступному поведению предпринимателей дифференцирует эту родовую категорию на административные, налоговые и уголовные правонарушения, и преступления с опорой на признак противоправности содеянного.
Институт ответственности предпринимателей смоделирован на основе такого приема законодательной техники, как смешанная противоправность, что требует при квалификации содеянного тщательно анализировать все обстоятельства имевшего место противоправного деяния, так как установление только статуса его субъекта еще не означает признания виновности предпринимателя в совершении преступления.
Исходя из теоретических положений уголовного права, предприниматель является специальным субъектом, поскольку для привлечения его к уголовной ответственности подлежат установлению не только общие, но и конструктивные признаки, что обусловлено нормами административного законодательства, регламентирующего лицензирование и порядок определения видов предпринимательской деятельности, а также имеющими значение для предпринимательства
нормами гражданского законодательства.
Субъектами уголовной ответственности за отдельные преступления в области экономической деятельности, а также за ряд иных преступлений могут быть как предприниматели — физические лица, так и юридические лица, так как в праве лицо — это не только индивид, но и организация, права и обязанности которой производны от прав и обязанностей физических лиц, образующих юридическое лицо. Данное положение автор основывает на реалистической теории, признающей юридическое лицо реально существующим особым субъектом права, не являясь в этом плане сторонником теории фикций,1 исключающих, по мнению ряда юристов, уголовную ответственность юридических лиц в российском уголовном праве.2
Типологию предпринимателей как лиц, совершающих преступления, можно провести, исходя, во-первых, из признания их специальным субъектом преступлений, которые отличаются конкретными конструктивными признаками; во-вторых, с учетом видового и непосредственного объектов тех преступлений, на которые посягает данная категория лиц; в-третьих, с учетом особенностей объективной стороны совершаемых ими противоправных деяний.
Под личностью преступника - предпринимателя автор понимает лицо, отличающееся признаками специального субъекта противоправного деяния, которое совершило преступление под воздействием психологических особенностей, свойственных конкретному человеку, а также внешних факторов, стимулирующих механизм преступления.
Теоретические основы, выработанные криминологией, позволяют
Осакве К. Сравнительное правоведение. Общая и Особенная части. Учебно-практическое пособие. -М.: Дело, 2000. С. 117. 2 Иванцов П.И. Проблема ответственности юридических лиц в российском уголовном праве. Автореф. дис. „ . канд. юрид. наук. - СПб., 2001. С. 7-8.
вести речь именно о такой модели личности преступника-предпринимателя. В психологическом плане отдельных лиц отличает такое свойство личности как предприимчивость, которое использовалось ими для получения доходов и в советское время, и в современных условиях. Положительному проявлению этого качества могут способствовать или препятствовать внешние факторы, что может порождать либо тип правопослушного предпринимателя, либо предпринимателя - преступника.
Анализ показателей, характеризующих лиц, имевших статус предпринимателей и привлеченных к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений в сфере экономической деятельности, показывает, что среди них доминируют мужчины старших возрастных групп, в основном состоящие в браке, имеющие несовершеннолетних детей и отличающиеся довольно высоким образовательным уровнем. Исходя из их рода занятий, они к моменту совершения преступления сделали профессиональную карьеру и занимали в обществе привилегированное положение. В своей повседневной жизни они реализовывали две модели поведения: первая была обусловлена их публично — правовым статусом предпринимателя; вторая предполагала криминальную линию поведения в области экономической деятельности. В основном это трудоспособные, физически здоровые и вменяемые лица. Только единицы из них были ранее судимы. При совершении преступлений они не выходили за рамки экономической деятельности. Объяснение процесса трансформации положительно характеризующихся граждан в экономических преступников автор видит в отсутствии у них возможностей справиться с трудностями, отличающим в России современную предпринимательскую деятельность.
Сопоставление данных, отличающих преступников — предпринимателей
с показателями, характеризующими мошенников, расхитителей и др., свидетельствует о существовании в России, по сравнению с раннее существовавшим периодом, качественно новой, привилегированной (респектабельной) преступности, являющейся в силу ее особенностей самостоятельным объектом предупредительной деятельности. Она требует специального механизма противодействия в рамках государства, который охватывает и организационные, и правовые меры.
Ю.Организационные меры, обеспечивающие противодействие противоправному поведению предпринимателей, могут иметь общий характер, когда на предпринимателей оказывается опосредованное антикриминогенное воздействие за счет создания условий для успешной работы. Структурно эта деятельность должна обеспечиваться и специализированным органом государства, и институтами гражданского общества, защищающими интересы предпринимателей. Особо важными направлениями, несущими профилактическую нагрузку, в деятельности специализированных объединений предпринимателей являются информационное воздействие на предпринимателей; подготовка профессиональных кадров; урегулирование конфликтов между предпринимателями на третейской основе; негосударственная правоохрана в интересах обеспечения экономической безопасности предпринимателей.
11. Специальные организационные меры противодействия преступному поведению предпринимателей направленные на создание организационной модели, структурно обеспечивающей борьбу с преступностью данной категории лиц, где элементами должны быть государственные органы, обладающие, во-первых, контрольно — проверочными полномочиями; во-вторых, компетенцией органов уголовной юстиции. Данная модель в период социально — политических реформ подверглась трансформации и в принципе по своим
возможностям способна разрешать проблему поддержания правопорядка в области экономической, в том числе предпринимательской сферы.
12.Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД России (ФСЭНП) сможет успешно разрешать проблему противодействия преступному поведению предпринимателей, если в составе данной службы будут созданы организационные звенья, обеспечивающие осуществление правоохранительной деятельности в области экономической безопасности с учетом ее специфики. ФСЭНП должна иметь в своем составе Управление налоговых расследований, функциональные отделы которого обеспечивали бы комплексную реализацию мер, предусмотренных п.25 ч.1 ст. И Закона РФ «О милиции», ст.6 ФЗ «Об оперативно — розыскной деятельности» и ст. 157 УПК РФ, образуя единую систему налоговых расследований.
13.Совершенствование нормативно — правовой основы противодействия противоправному поведению предпринимателей целесообразно осуществлять по следующим направлениям:
а) систематизация материально — правовых норм,
устанавливающих ответственность за преступное посягательство на
порядок предпринимательства в автономной главе УК РФ и
моделирование оптимального набора составов преступлений, исходя из
потребностей криминальной обстановки, сложившейся в различных
секторах экономики;
б) создание правовых условий, гарантирующих
предпринимателям, что превентивный контроль в их отношении будет
осуществляться лишь в случае достаточных оснований и будет
ограничен по признакам продолжительности, предмету, месту,
кругу охватываемых лиц, осуществляться в пределах установленных законом процедур. Нарушение этих правил должно предусматривать
уголовную ответственность, основание которой должны быть соответствующие составы преступлений, включенные в вышеуказанную главу УК РФ.
в) содержание деятельности (полномочия), задачи, ФСЭНП
МВД России должны устанавливаться автономной главой Закона РФ «О милиции», обозначаемой как экономическая милиция. Ее полномочия должны быть сгармонизированы с КоАП РФ, НК РФ, УПК РФ и ФЗ «Об оперативно — розыскной деятельности». 14.Анализ зарубежного правового опыта показывает, что превентивную роль в области криминализации предпринимательской деятельности может сыграть систематизация административного и иного законодательства, регламентирующего различные аспекты данной экономической деятельности в форме Коммерческого кодекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в анализе уголовно — правовых и криминологических проблем, отличающих противоправное поведение предпринимателей в условиях современной России. Имеющиеся в работе положения развивают и углубляют теоретические взгляды о природе противоправных деяний, субъектом которых является предприниматель, а также об иных аспектах ответственности данной категории лиц. Материалы диссертации дополняют разделы криминологии, освещающие такие вопросы как личность преступника, экономическая преступность в целом и такое ее направление как привилегированная (респектабельная) преступность в частности. Осмысление и анализ названных положений позволяет разработать теоретические основы института ответственности предпринимателей, а также противодействие их преступному поведению.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в уголовном, административном, налоговом, уголовно — процессуальном, оперативно — розыскном
законодательстве в интересах совершенствования правового
регулирования противодействия криминальному поведению
предпринимателей. Результаты исследования могут найти свое применение и в области психологии, социологии, предпринимательском праве. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы практическими работниками правоохранительных органов в их деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию, предупреждению и пресечению соответствующего круга преступлений. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научной, учебной и методической литературы, а также в учебном процессе при проведении занятий.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме аналитических материалов, обзоров, предложений, методических рекомендаций, подготовленных автором в процессе практической деятельности в качестве сотрудника ГУБЭП ФСЭНП МВД России, выступлениях диссертанта на различного рода совещаниях сотрудников правоохранительных органов, а также в публикациях.
Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс учебных заведений МВД России, органов прокуратуры при чтении курсов «Налоговое право», «Криминология», «Административное право», «Предпринимательское право», «Правоохранительные органы» и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка литературы.
Правовой статус субъектов предпринимательства и его значение для обеспечения правопорядка в предпринимательских отношениях
Правовой статус субъектов предпринимательства и его значение для обеспечения правопорядка в предпринимательских правоотношениях.
Термин "предприниматель" в 80-х годах XX века в отечественных условиях определялся как капиталист, владеющий предприятием. Одновременно в данном качестве понимался предприимчивый человек, делец. Нетрудно заметить, что трактовка анализируемого термина здесь испытывает влияние той концепции, в соответствии с которой создавалась экономическая основа, призванная обеспечить развитие социалистического хозяйства. В результате ее реализации легальными предпринимателями в советский период являлись только лица, занимавшиеся кустарными промыслами, для осуществления которых они получали специальные разрешения.
В конце XX - начале XIX веков термин "предприниматель" обретает несколько иное смысловое значение в отечественных условиях. Под ним стали понимать владельца промышленного, торгового или иного предприятия, а также организатора выгодного дела, мероприятия. В последнем случае прослеживается стремление подчеркнуть энергичность, находчивость, изобретательность, практическую сметку и деловитость человека, создающего и обеспечивающего функционирование предприятия как производственной или торговой хозяйственной единицы.
В подобном ключе можно встретить и иные определения термина "предприниматель" как человека, способного понять структуру потребностей и сочетать это свое понимание со знаниями в области управления производством в целях создания материальных благ. Предприниматель в данном случае оценивается как лицо, обладающее возможностями творчески решать задачи согласования потребностей с производственными ресурсами и финансовыми возможностями.
За рубежом термин "предприниматель" активно используется с XVIII века, когда английский экономист Р.Кантильон обозначил этим словом человека с непостоянными доходами (крестьянина, ремесленника, торговца), который приобретая чужие товары по известной цене, надеется продать их по цене более высокой, но пока неизвестной. Поэтому в качестве главной отличительной черты такого предпринимателя признавался риск, а основной экономической функцией — приведение предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках. По мере развития предпринимательства экономическая наука стала формировать преставление о предпринимателе как о лице, получающем прибыль от промышленности, и прибыль с капитала за счет реализации таких качеств как честность, ум, инициатива, материальная самостоятельность, умение добиваться успеха в жестокой конкурентной борьбе. К началу XX века предприниматель стал рассматриваться как лицо, разрешающее задачу реформирования и революционирования способа производства путем внедрения изобретений, т.е. через использование новых технологических возможностей для производства новых или прежних товаров по новым методам, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности. При этом разрешать подобную задачу может только предприниматель, имеющий особый взгляд на вещи, способный воздействовать на людей и иметь авторитет. Указание на особые личностные качества предпринимателя подчеркивает человеческий фактор в предпринимательской деятельности, когда определенный человек, который берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг, а также принимает основные решения в процессе ведения бизнеса.
Особо следует отметить, что существует тенденция определения термина "предприниматель", исходя из смыслового значения иностранных слов. Во-первых, в качестве отправного берется английское слово businessman и указывается, что это собственник имущества, а в более широком смысле — руководитель коммерческой организации, а также гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке.2 Во вторых, английский термин entrepreneur и французское слово enterprendre, позволяющие определить предпринимателя в качестве частного лица, которое предпринимает усилия по поставке на рынок товаров или услуг ради получения прибыли, инвестирующее в связи с этим в предприятие свой собственный капитал и принимающий на себя весь риск, связанный с капиталовложением. При разъяснении сущности данного термина делается акцент на том, что предприниматель - представитель класса капиталистов, инициатива которого создает общественное богатство
Проблемы ответственности субъектов предпринимательства за противоправные деяния
У гражданина РФ, принимающего на себя социальную роль предпринимателя, видоизменяется правовой статус человека и гражданина, поскольку конституционно-правовые нормы в данном случае дополняются правовыми положениями гражданского, административного, налогового, уголовного законодательства, предоставляющие ему возможность быть субъектом экономической деятельности и одновременно выполнять специальные обязанности. В итоге предприниматель становится обладателем специального правового статуса, одним из элементов которого является юридическая ответственность, предполагающая законопослушное поведение в предпринимательской области, обязанность соблюдать законы, регламентирующие данную разновидность экономической деятельности, а в случае несоблюдения их требований в форме правонарушений — претерпевать негативные последствия.
Принципиальной для данной проблемы является идея, согласно которой законодатель, предусмотрев нормативно-правовой статус предпринимателя как систему логически взаимосвязанных конституционных, гражданско-правовых, административных, налоговых и уголовно-правовых норм, предопределил модель его правомерного поведения при реализации предоставленных ему правомочий и исполнении возложенных на них обязанностей. Данный комплексный межотраслевой правовой институт в свою очередь создает предпосылки для существования родственного обособленного блока правовых норм, регулирующих тот круг однородных общественных отношений, которые возникают по поводу такого юридического факта как противоправное (противоправные) деяние предпринимателей. В целом это соответствует ряду принципов юридической ответственности, которая наступает только за поступки, а сама юридическая ответственность может быть только в том случае, если она предусмотрена законом. Однако существует ряд особенностей, которые отличают юридическую ответственность субъектов предпринимательства и привносят сложности в теорию и практику данного вопроса. Эти отличительные свойства юридической ответственности предпринимателей связаны с основанием такой ответственности, а именно с правонарушениями, факт совершения которых порождает охранительные правоотношения, в рамках которого государство вправе применять к правонарушителю-предпринимателю принуждение в пределах санкции, соответствующей правоохранительной нормы, а указанное лицо обязано подвергнуться мерам государственного принуждения с соблюдением установленной законом надлежащей правовой процедуры.
Ключевая особенность ответственности предпринимателей заключается в том, что совершаемые ими противоправные деяния нарушают запреты различных отраслей права. Это порождает такое правовое явление как смешанная противоправность. Существует точка зрения, согласно которой предприниматель является субъектом хозяйственно-правового (предпринимательско-правового) проступка. Исходя из признания института ответственности предпринимателей комплексным, межотраслевым, указанное лицо может быть субъектом и гражданско-правового, и административно правового проступков и преступления.1
Если вести речь об объекте предпринимательско-правового проступка, то в этом качестве будут выступать имущественные отношения, регулируемые и охраняемые гражданским законодательством, а также иные правоотношения в области занятия предпринимательской деятельностью, охраняемые и регулируемые административным и уголовным законодательством, которым указанный проступок причиняет или может причинить вред.
Если говорить о таком элементе предпринимательско-правового проступка как объективная сторона, то соответствующие возможные внешние проявления конкретных общественно-вредных деяний, осуществляемых предпринимателями в определенных условиях, месте, времени и причиняющие ущерб общественным отношениям, законодатель зафиксировал в административном (КоАП РФ) и уголовном законодательстве (УК РФ). При этом используя институт смешанной противоправности, когда аналогично описываются признаки и административного правонарушения, и уголовного преступления, законодатель, при помощи приемов законодательной техники дополнительно ввел в составы этих противоправных деяний переменные признаки, позволяющие дифференцировать административную и уголовную ответственность.
Следует также упомянуть и о том, что законодатель регламентирует в Гражданском кодексе РФ имущественную ответственность граждан (ст. 24), ответственность юридических лиц (ст. 56), а также предусматривает систему правовых норм, образующих институт ответственности за нарушение обязательств (глава 25 ПС РФ).
Криминологический анализ понятия «личность преступления»
Если уголовное право оперирует понятиями "лицо, подлежащее уголовной ответственности", "субъект преступления", то в криминологии существует постановка проблемы о личности как особенностях преступника, а в научный оборот введена такая категория как «личность преступника».
Термин "личность" в русском литературном языке указывает на человека как на носителя определенных свойств. Речь идет о совокупности свойств, присущих данному человеку и составляющих его индивидуальность. Исходя из этого, можно вести речь о том, что по совокупности характерных своеобразных личностных особенностей появляется возможность отличить одного человека от другого.
Сказанное свидетельствует о том, что личность — предмет интереса со стороны различных наук. Например, психология оценивает такую категорию как личность с точки зрения упомянутого признака в виде индивидуальности. Поэтому личность этой наукой рассматривается как человеческий индивид, субъект межличностных и социальных отношений, а также сознательной деятельности. В более углубленном теоретическом аспекте личность понимается как системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении. Она характеризуется и со стороны включенности в общественные отношения. Необходимо указать, что данная наука демонстрирует различный подход к определению данного понятия, однако ею выработан стабильный набор параметров, характеризующих данную категорию. Это признание личности индивидом — социоиндивидом — субъектом социовоздействий — социоотношений — социокорреляций и ментально осознанной деятельности.
Понимание личности как социоиндивида предопределило формирование в рамках социологии теории, дающей представление образу человека, исходя из определенных подходов. Это ролевая концепция, рассматривающая личность как функцию от того множества социальных ролей, которые присущи любому человеку в том или ином обществе. При этом в качестве социальной роли признается модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности в системе общественных и межличностных отношений. Наряду с ролевой концепцией социология рассматривает личность в контексте теории австрийского психиатра и психолога З.Фрейда, понимавшего человека как систему нужд, а общество как систему запретов и табу. Еще один подход связан с взглядом на личность как на комплекс реакций на различные: стимулы. И, наконец, существует стремление осмыслить человека как деятельное существо, преследующее свои цели, задачи, чье поведение и поступки невозможно объяснить с точки зрения рациональности. Все эти теоретические положения, сформулированные психологами и социологами, не могли не сказаться и на понимании криминологией преступника.
В советский период специфика криминологического анализа личности состояла в том, что личность изучалась не как некий индивид, обладающий определенными задатками и предрасположенностью к совершению преступлений, не как комплекс физиологических и психологических качеств, являющихся "внутренними причинами преступности", якобы присущими человеку, а как член общества, живущий в обществе среди людей, воздействующий на природу, общество и на самих людей и испытывающий обратное воздействие и их стороны.1
По результатам проведенных во второй половине 70-х годов научных исследований личность преступника трактовалась как личность человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уголовной ответственности. Одновременно подчеркивалось, что это наиболее широкое и емкое понятие, выражающее социальную сущность лица, сложный комплекс характеризующих его черт, проявлений, связей, его внутренний нравственный и духовный мир, взятый в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями, в той или иной мере определивших совершение преступления. Признавалось, что личность преступника в наиболее полном виде существует в момент совершения преступления.
Организационные меры противодействия преступному поведению предпринимателей
Как известно, государство призвано реализовать главные и социально значимые направления деятельности, которые принято обозначать словосочетанием «функции государства»1. По своей сути это особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающие основные направления его деятельности по управлению обществом. В числе этих функций выделяют внутренние направления деятельности государства, среди которых применительно к предмету данного исследования представляют интерес функции, за счет которых обеспечивается реализация политики государства в области предпринимательства, а также охрана и защита прав и свобод граждан, гарантируется законность и правопорядок в этой области. Именно такой подход к данной проблеме характерен для теории государства и права, где принято выделять глобальный, стратегический или иной вид деятельности государства с последующей его дифференциацией на определенные подвиды. Для их осуществления в определенном порядке необходимы организационные меры, которые могут иметь общий и специальный характер. Такой подход характерен и для противодействия противоправному поведению предпринимателей.
Организационные меры общего характера. Они связаны с созданием особых институтов государства и гражданского общества, чья деятельность не направлена непосредственно на борьбу с противоправным поведением предпринимателей, но может оказать на этот процесс существенное воздействие. Если говорить о соответствующем институте государства, то в этом плане имеет место непоследовательность, связанная с функционированием на определенном этапе специализированного ведомства, а затем с его упразднением и передачей функций Министерству по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ). Автор является сторонником существования в структурной организации российского государства специализированного автономного государственного комитета, чья деятельность была бы полностью ориентирована на разрешение проблемных вопросов во всех сферах экономической деятельности. Такой подход обусловлен самим характером реализуемых в течение последнего десятилетия реформ, направленных на развитие рыночной экономики, что немыслимо без жизнеспособного малого и среднего предпринимательства. В организационном плане важное значение имеет подготовка и реализация на федеральном и региональном уровнях программ поддержки предпринимательской деятельности, что требует полномасштабного финансового обеспечения. Изучение этого вопроса показывает, что лишь в отдельных регионах России (Москва, Ленинградская, Свердловская области, Татарстан, Карелия) предпринимаются усилия по реальной поддержке на плановой основе частного бизнеса и предпринимательства. Вполне закономерно, что без содействия со стороны федеральных, региональных и местных государственных органов предприниматель не сможет оставаться в рамках правопослушного поведения, а будет вынужден изыскивать альтернативные варианты для выживания.
Поэтому важное значение имеет и создание институтов гражданского общества, которые могут реально обеспечить защиту интересов предпринимателей, выступая в роли арбитра при разрешении различного рода проблемных ситуаций. Безусловно, что за государством остается приоритет в установлении стандартов поведения для предпринимателей, контроля за их соблюдением, применения к правонарушителям мер государственного принуждения. Вместе с тем, существование общественных (негосударственных, некоммерческих) объединений предпринимателей, отстаивающих интересы данного социального слоя российского общества, неизбежно создает новые взаимоотношения между государством и гражданским обществом, обеспечивает взаимную ответственность, баланс интересов.
Поэтому автор считает, что создание и функционирование специализированного института гражданского общества в виде Торгово-промышленной палаты (ТПП) и ее региональных отделений может структурно обеспечивать широкий спектр направлений деятельности, реализуемых во благо российских предпринимателей. В их числе диссертант считает необходимым особо выделить работу по рассмотрению споров между предпринимателями на третейской основе, а также частно-детективную деятельности в интересах обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности и управления рисками, защиты предпринимательства от противоправных посягательств; осуществление информационного обслуживания предпринимателей, в том числе в форме издания адаптированных к их потребностям различного рода носителей информации. Следует признать, что наряду с ТПП и ее региональными структурами функционируют и иные структуры в форме общественных советов при органах власти, объединения и ассоциации предпринимателей, основой для создания которых служат экономические интересы и др. Они обладают различным потенциалом и возможностями, что позволяет из их числа выделиться отдельным структурам. Однако важно, чтобы их деятельность, обеспечивая содействие предпринимателям, создавала условия для противодействия их противоправному поведению.