Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Мелешко Николай Петрович

Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема
<
Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема
>




Мелешко Николай Петрович. Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 1998 248 c. РГБ ОД, 61:99-12/47-6

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава 1. Социальная и правовая характеристика предпреступного

поведения несовершеннолетних 14

1. Негативные социальные отклонения в поведении несовершенно
летних и их криминогенное значение 14

2. Криминологическая характеристика состояния и динамики
предпреступного правонарушающего поведения несовершен
нолетних 33

3. Криминологическая характеристика нравственно-правовых

деформаций контингента несовершеннолетних с предпреступным
прав о нарушающим поведением 65

Глава 2. Меры криминологической профилактики на стадии пред
преступного правонарушающего поведения несовершенно
летних 85

1. Административно-правовое воздействие на несовершенно
летних правонарушителей как средство предупреждения прес
туплений 85

2. Специальное и общепрофилактическое воздействие на право
нарушителя для предупреждения преступлений несовершенно
летних 102

3. Эффективность системы средств борьбы с правонарушениями
ф несовершеннолетних предпреступного характера 113

Глава 3. Пути повышения эффективности профилактического воз
действия на несовершеннолетних, совершивших правонару
шения предпреступного характера 134

1. Проблемы совершенствования форм и методов деятельности
специальных субъектов профилактики правонарушений
несовершеннолетних 134

2. Концепция реформирования деятельности специальных субъек
тов профилактики правонарушений несовершеннолетних 152

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 189

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы и уровень ее научной разработки.

Российское государство считает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.[

Проблемы несовершеннолетних в обществе рассматриваются в двух аспектах: продолжение рода человеческого и формирование личности будущего члена общества. Реальное претворение в жизнь естественных прав человека на жизнь, на материнство, детство, семью, на благоприятную окружающую среду является предпосылкой существования и развития человека и общества.2 Проблемы преступности несовершеннолетних относятся к числу первичных проблем развития человеческого общества, от которых зависит судьба и самого общества.

Девяностые годы XX столетия в силу характера политических, социально-экономических и правовых преобразований принято именовать в России переходным периодом. К сожалению, с этим периодом связан отсчет нарастающего вала преступности.-1 Это диктует необходимость объективно, глубоко и всесторонне проанализировать все то новое, что касается детерминации противоправного поведения, формирования личности пра-

1 Федеральный Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"1 Российская газета от 5.08.98. С.4.

: Бондарь Н.С. Права человека и Конституция России. РГУ. Ростов-на-Доку. 1996. С.159.

3 Количество ежегодно регистрируемых преступлений в Российской Федерации в 90-ые голы перешагнуло 2-х млн, рубеж и в 2 раза превысило уровень 1985 г. // Преступность и реформы в России. -М..1998.С.40. 42-43; Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. - М..1997.-С.7-8.. Состояние законности в Российской Федерации (1996-1997 гг.) Аналитический доклад. 199S С. 53-61.

во нарушителей, выработать более эффективные меры борьбы с преступностью.

Преступность подлежит рассмотрению как часть таких более общих для нее систем как правонарушения и негативные социальные отклонения в поведении граждан. Преступность и негативные социальные отклонения (пьянство, наркотизм, токсикомания, проституция, безнадзорность несовершеннолетних и т.п.) взаимосвязаны и имеют одни корни, общность некоторых причин, сходство ряда признаков личности их носителей. Их единая антиобщественная природа обусловливает взаимное влияние, зависимость, соединение различных видов социальных отклонений, в том числе и преступлений, в единый негативный социальный процесс. Именно поэтому специалисты-практики и ученые постоянно подчеркивают, что борьбу с антиобщественными проявлениями следует вести не только тогда, когда совершаются преступления, а прежде всего, когда обнаруживаются негативные отклонения отдельных лиц от общепринятых норм социального поведения.1 В этом отношении предупреждение предпреступного поведения несовершеннолетних имеет особое значение.

Криминологи справедливо отмечают постепенность в развитии процесса формирования антисоциальной направленности поведения несовершеннолетнего правонарушителя: нормативное (законопослушное) - деви-антное (отклоняющееся) - делинквентное (административно-деликтное) и преступное поведение. С этих позиций они характеризуют девиантное и делинквентное поведение несовершеннолетних, как наиболее распространенные виды их предпреступного поведения. Именно поэтому следует признать существенной и продуктивной любую попытку расширения границ криминологической науки в направлении изучения причин и условий,

См.: Социальные отклонения. Введение в общую теорию. - М..1984. - С.25(1-291; Кариец II.II. Преступность иллюши и реальность. - М.І992.- С.395-416.: Преступность и реформы в Россни.-М.Л9У8,- С. 12.15.

5 способствующих различным видам предпреступного поведения несовершеннолетних, формированию делинквентной личности и разработки особого направления в криминологии- профилактики предпреступного отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Комплексность и междисциплин арность являются важнейшими характеристиками современного научного познания. В специальной литературе справедливо отмечается, что дифференциация наук, их специфика не исключают, а предполагают наличие в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложно организованных объектов. Однако до настоящего времени такой связи между криминологией, как наукой, изучающей закономерности и явления, относящиеся к преступности, средства ее предупреждения, и иными науками, разрабатывающими проблемы предпреступного поведения, не наблюдается, что в определенной степени отрицательно сказывается на результатах борьбы с этим социатьным злом.

Соблюдение законности обеспечивается прежде всего материальными гарантиями лежащими в основе того или иного общественного строя. Наряду с этим значительная роль принадлежит правовым гарантиям, которые устанавливаются государством для охраны законности, предупреждения и пресечения ее нарушений. Одним из таких средств поддержания правопорядка являются средства социального контроля, а также правового воздействия на несовершеннолетних, совершающих правонарушения предпреступного характера. Именно поэтому, для более успешной борьбы с правонарушениями, обеспечения эффективности правоохранительной деятельности необходимо знать, насколько результативны административные и иные меры, применяемые государством с целью предупреждения преступлений, какое воздействие они оказывают на общественные отношения, на сознание и поведение несовершеннолетних. Без

достоверных данных об их эффективности невозможно оптимизировать практику предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Требуется также глубокое изучение социально-политических, экономических, организационных, социально-психологических причин и условий, их порождающих. Применительно к преступности несовершеннолетних такие исследования все последние годы проводились весьма активно (Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Астемиров З.А., Баалъ Е.Г., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Забрянский Г.И., Карпец ИИ., Кузнецова Н.Ф,, Миньковский Г.М., Овчинский B.C., Панкратов В.В., Ревин В.П.), что нельзя сказать об изучении делинквентного поведения несовершеннолетних, часто создающего реальные предпосылки совершения ими преступлений. И хотя данная проблема привлекала и продолжает привлекать внимание многих исследователей на более общем уровне (БабаевМ.М., БулатовГ.Г., Жигарев Е.С., Игошев К.Е., Коробейников Б.В., Корецкий Д.А., Кудрявцев В.Н., Лазарев В.М., Лунеев В.В., Магомедов В.Н., Побе-гайло Э.Ф., Пронина B.C., Ремнев В.И., Сухарев А.Я., Эминов В.Е. и др.), однако следует отметить, что в опубликованных ими работах рассматривались чаще отдельные ее аспекты, в том числе административно-правовой, уголовно-правовой, административно-процессуальный. Практически не исследованными остаются вопросы эффективности применения различных мер социального контроля, административных взысканий, не анализиро-ватись проблемы специального рецидива административно наказуемых проступков и других форм отклоняющего поведения, создающих предпосылки совершения несовершеннолетними преступлений.

Настоящее исследование - это попытка восполнить данный пробел. В диссертации в основном анализируются наиболее характерные для предпреступного поведения несовершеннолетних административно-правовые деликты, так как именно они наиболее часто и убедительно до-

казывают наличие связи этих социальных отклонений с преступностью. Исследование опирается на обширный материал, полученный за продолжительный период времени применительно к Российской Федерации, а также к такому крупному территориальному региону, каким является Северный Кавказ, включая Ростовскую область, Краснодарский край, Ставропольский край. Республику Дагестан.

Цель и задачи исследования. Автором предпринята попытка:

обосновать необходимость изучения криминологических аспектов делинквентного, и в первую очередь, административно-деликтпого поведения несовершеннолетних, так как многие виды этого поведения имеют общие причинно-следственные связи с преступным поведением, аналогичный социально-правовой и психологический механизмы;

сформулировать определения девиантного, делинквентного поведения и административной деликтности, как условий, способствующих совершению преступлений;

раскрыть роль и место в детерминации негативного и противоправного поведения несовершеннолетних субъективных факторов самой личности правонарушителя;

исследовать общий механизм формирования личностно-правовых, нравственных деформаций несовершеннолетних правонарушителей через анатиз недостатков и просчетов в воспитательной деятельности различных социальных институтов (семьи, школы и др.);

определить характер, виды и распространенность предпреступного правонарушающего поведения несовершеннолетних;

определить эффективность применения различных мер социального контроля и административно-правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей;

проанализировать специфику деятельности специальных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних с целью ее совершенствования.

Решение перечисленных задач направлено на достижение главной цели диссертации - разработки рекомендаций и предложений по повышению эффективности мер борьбы с нарушениями установленного в стране правопорядка и раннего предупреждения преступлений несовершеннолетних.

Объект исследования - предпреступное поведение несовершеннолетних и их последующая криминальная деятельность.

Предмет исследования включает характеристику предпреступного поведения несовершеннолетних, нравственно-правовых деформаций личности представителей этого контингента, основные детерминанты их последующей криминальной деятельности, меры профилактического воздействия, деятельность субъектов профилактики по предупреждению преступности несовершеннолетних, концепция совершенствования их деятельности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Криминология, как и социология делинквентного поведения, административное и уголовное право имеют во многом общие и сходные исследовательские позиции, общую методологическую основу.

В этой связи исследования предпреступного поведения и личности несовершеннолетних в рамках криминологической науки могут быть продуктивным лишь при условии творческого сотрудничества криминологов, административистов с философами, социологами;, экономистами, психологами. Именно поэтому методологическую основу настоящей работы составили соответствующие философские и теоретико-правовые труды ученых, посвященные проблемам причинности, детерминизма, диалектиче-

ским и историческим аспектам изучения общественных отношений и явлений социальной аномалии. Использованы и проанализированы соответствующие работы по экономике, политологии, социальной и общей психологии, социологии, педагогике, а также нормы уголовного, административного, уголовно- исполнительного и других отраслей права.

В работе была сделана попытка выявления многочисленных и разнообразных количественных соотношений, характеризующих взаимосвязь административных проступков и преступлений. Автором использовались различные методы исследования, в том числе анализ демографической, социальной и уголовной статистики, методы опроса, экспертных оценок уголовных дел и материалов о правонарушениях несовершеннолетних.

На базе имеющегося статистического материала о уголовных, административных правонарушениях и применяемых за их совершение санкций определялась тенденция развития данного явления в Российской Федерации в целом и в отдельных ее регионах, его связь с практикой органов юрисдикции, влияние их деятельности на состояние и динамику правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Эти данные позволили выявить зависимость состояния и динамики преступности от практики применения административных взысканий и иных мер воздействия на правонарушителей.

Изучение соответствующих документов проводилось в органах внутренних дел, прокуратуры, судах, комиссиях по делам несовершеннолетних, а также в общественных организациях. В большом объеме проанализированы отчеты, справки, материалы коллегий и иных документов Северо-Кавказского УВД на транспорте, Северо-Кавказской транспортной прокуратуры, ГУВД и прокуратуры Ростовской области, юрисдикционных органов Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Дагестан по вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Был использован обширный фактологический и аналитический материал, соб-

ранный автором в процессе осуществления собственной профессиональной прокурорской деятельности на Северном Кавказе.

Общий массив обследованных составил 1084 несовершеннолетних, в том числе 650, которые были осуждены к различным мерам наказания в 1994-1997 годах.

В результате собраны данные об их социально- демографических и иных личностных характеристиках, о видах, мотивах, месте и времени совершения ими проступков и преступлений, о практике применения различных взысканий и мер социального контроля.

Для повышения достоверности анализировавшейся информации максимально соблюдались требования репрезентативности выборочных исследований. С этой же целью результаты, полученные автором, постоянно сопоставлялись с материалами других исследований, выполненных по аналогичной проблематике.

Научная новизна работы, ее теоретическая значимость определяются методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии с которым выявлена неэффективность профилактических мер, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям на стадии их пред-преступного поведении и предложена концепция по кардинальному изменению сложившегося положения.

В работе выявлены основные недостатки практики в сфере социального контроля и применения административных взысканий к несовершеннолетним за совершенные ими правонарушения.

Во многом новым по методике исследования и по полученным результатам является анализ причин и условий, влияющих на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя. Он позволил определить наиболее типичный механизм взаимосвязи негативного отклоняющегося и преступного поведения подростков.

Положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть учтены и использованы в разработках региональных государственных комплексных программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями несовершеннолетних. Вся работа построена на идее ранней профилактики преступного поведения, Претворение ее в практическую деятельность правоохранительных органов должно способствовать осуществлению уголовной политики, исходящей из примата убеждения над принуждением, воспитательных функций над карательными.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии и профилактике преступлений, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Выводы диссертационного исследования не всегда являются бесспорными, не претендуют они и на полноту решения всех проблем повышения эффективности правового воздействия как средства предупреждения преступлений несовершеннолетних. Вместе с тем, исследование позволяет включить дополнительные резервы совершенствования практики социальных служб и правоохранительных органов по борьбе с предпре-ступными правонарушениями несовершеннолетних, что в свою очередь должно способствовать снижению общего уровня преступности в стране.

Положения, выносимые на защиту.

Полученные результаты диссертационного исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Негативные социальные отклонения в поведении несовершеннолетних правонарушающего характера являются существенной предпосылкой формирования личности несовершеннолетнего преступника.

  2. Административные правонарушения являются наиболее распространенным видом предпреступного поведения несовершеннолетних. Их

совершение должно служить правовым основанием для интенсивной индивидуальной профилактической работы с каждым лицом, подвергнутым мерам административного воздействия.

  1. Весьма распространен специальный рецидив правонарушающего поведения несовершеннолетних. Административные правонарушения несовершеннолетних впоследствии часто приводят к совершению аналогичных по направленности преступлений.

  2. На практике административно-правовые меры, а также иные средства правового воздействия, применяемые в настоящее время в отношении несовершеннолетних, не являются, как правило, преградой на пути совершения ими впоследствии преступлений. Они нуждаются в совершенствовании.

  1. Повышение эффективности применяемых к правонарушителям административных мер требует их тесного сочетания с мерами социального контроля, социальной помощи и поддержки детей и подростков.

  2. Назрела необходимость создания в России системы ювенальной юстиции, максимально свободной от карательных функций, призванной обеспечивать защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании авторской концепции преодоления негативных тенденций в преступности несовершеннолетних на принципах профилактики их предпреступного поведения.

Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы в четырнадцати авторских публикациях. В том числе, в методических рекомендациях: по координации работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью; повышению эффективности применения уголовного и административного закона; профилактике правонарушений несовершеннолетних; по борьбе с международной организованной преступностью; а

также в пособиях по организации в линейных органах внутренних дел производства по делам об административных правонарушениях; по организации борьбы с административными правонарушениями на транспорте; по проблемам взаимодействия с правоохранительными органами иностранных государств и оказания правовой помощи в сфере борьбы с преступностью; в учебном пособии.

Основные выводы диссертации доложены в 1997-1998 гг. на межрегиональном координационном совещании правоохранительных органов по борьбе с международной организованной преступностью; на научно-практических конференциях: в Северо-Кавказской академии государственной службы, Донском юридическом институте, Институте Управления, Бизнеса и Права, Ростовском филиале Института защиты предпринимателя.

Материалы исследования используются автором в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях курсов "Криминология" и "Прокурорский надзор в Российской Федерации".

Структура диссертации и ее объем определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы и приложений.