Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация преступного сообщества (преступной организации) в истории российского законодательства и основные проблемы его определения по действующему УК РФ 1996г 15-46
1.1. Развитие института преступного сообщества в истории российского законодательства 15-28
1.2. Уголовно-правовое и криминологическое понятие преступного сообщества (преступной организации) 28-46
Глава 2. Уголовно-правовые проблемы организации преступного сообщества (преступной организации) 47-96
2.1. Объективные признаки, характеризующие состав организации преступного сообщества (преступной организации) 47-63
2.2. Субъективные признаки, характеризующие состав организации преступного сообщества (преступной организации) 63-86
2. 3. Проблемы квалификации и отграничение организации преступного сообщества (преступной организации) от смежных составов преступлений 86-96
Глава 3. Криминологические проблемы организации преступного сообщества (преступной организации) 97-153
3.1. Состояние, динамика и тенденции развития организации преступного сообщества (преступной организации) в РФ и РД 97-112
3.2. Особенности причинного комплекса организации преступного сообщества (преступной организации) 112-121
3.3. Особенности криминологической характеристики личности организатора и некоторых членов организаций преступного сообщества (преступной организации) 121-136
3. 4. Проблемы предупреждения и профилактики организации преступного сообщества (преступной организации).. 136-153
Заключение 154-162
Список используемой литературы
- Развитие института преступного сообщества в истории российского законодательства
- Уголовно-правовое и криминологическое понятие преступного сообщества (преступной организации)
- Объективные признаки, характеризующие состав организации преступного сообщества (преступной организации)
- Состояние, динамика и тенденции развития организации преступного сообщества (преступной организации) в РФ и РД
Введение к работе
Одной из опасных тенденций современной преступности является дальнейшее усиление ее профессионализма и организованности.
Организованная преступность в России, как отмечают многие исследователи, представляет серьезную угрозу для государства реальной опасностью трансформации демократического государства в криминальное, в отличие от организованной преступности высокоразвитых зарубежных стран, в которых разумная уголовная политика и здоровые рыночные отношения не позволили преступному бизнесу проникнуть в легальные отрасли экономики, вытеснив ее в криминальный игорный, нарко- и порно- бизнес. Конечно, это тоже общественно опасная деятельность, но она не затрагивает государственных устоев, политических принципов государственного властвования1.
Криминологами отмечается ежегодное увеличение числа преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами (организациями), и их участников. Изменилась и криминальная направленность организованных преступных формирований.
Анализ статистических данных, характеризующих основные показатели преступности, свидетельствует о том, что преступления, квалифицируемые как создание организованных преступных формирований, и преступления, совершаемые ими, становятся наиболее опасным фактором, осложняющим криминальную ситуацию в России. Так, по некоторым данным в 2001, 2002, 2003 годах зарегистрированы организованные формы преступной деятельности в виде организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК) - 165,135,267; бандитизма (ст.209 УК) - 465,404,454; организации преступного сообщества (преступной организации), ст. 210 УК -118,123,141; . В 2000 году организованными группами или преступными сообществами (преступными организациями) было совершено 36015
преступлений; темп прироста составил 9,6%, доля в структуре всех преступлений - 8,6%. В последующие 2002-2003 годы число преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, судя по данным уголовной статистики, снижалось. Так, в 2001 уже фиксируется 33452 зарегистрированных и расследованных преступлений, совершенных организованными группами, в 2002 - 26038; в 2003 -25671.
А между тем, при сравнении показателей преступлений, совершаемых преступными сообществами, по отношению к 1993 году просматривается явная тенденция их неуклонного роста. Так, в 1993 году было зарегистрировано всего 13604 преступления, совершенные членами организованных преступных формирований . Кроме того, на фоне роста общего числа регистрируемых преступлений в виде организации преступного сообщества (преступной организации) данные официальной статистики по преступлениям, совершаемым в составе организованных групп и преступных сообществ, вызывают обоснованные сомнения. Очевидно, уровень их латентности достаточно высок. А если учесть, что участники организованных преступных формирований совершают в основном корыстные преступления и объединяются для этого в преступную организацию (сообщество), то разница в регистрируемых показателях свидетельствует о высокой латентности и низкой раскрываемости преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.
Практика борьбы с преступными сообществами и преступными организациями сталкивается с известными проблемами, в основе которых лежат следующие факторы:
• тенденции организаций преступных сообществ к легализации своей преступной деятельности, трансформации ее в «коммерческие структуры», и тем самым маскируют свое «криминальное лицо»;
• высокий профессионализм преступлений, совершаемых преступными сообществами, что затрудняет их выявление; и, наоборот, отсутствие должного профессионализма у работников правоохранительных и правоприменительных органов;
• несовершенство уголовно-правовых средств борьбы с данной категорией преступлений, т.е. отсутствие единообразного понимания характера причиной связи (ст. 14 УК РФ), терминологического содержания ч. 2, 3, 4 ст. 35 УК РФ, отсутствием в УК РФ норм, регламентирующих ответственность за преступления международного характера и т. п.
Относительная новизна состава организации преступного сообщества (преступной организации), нечеткость формулировок законоположений при описании признаков преступного сообщества и преступной организации привела к тому, что на практике борьба с организацией преступного сообщества фактически сводится к преследованию преступных групп мерами оперативно-розыскной деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью. При этом разработка преступных сообществ и преступных организаций осуществляется из имеющейся оперативной информации1.
Существенным недостатком в борьбе с преступными сообществами (преступными организациями) является неадекватная практика привлечения к уголовной ответственности лиц за создание организованных преступных формирований. Это связано с нечеткостью определения в нормах уголовного закона признаков различных видов организованной преступной деятельности. Не случайно, поэтому осуществляемые правоохранительными органами мероприятия в отношении лидеров, авторитетов преступной среды в большинстве случаев не имеют реальной перспективы привлечения их к уголовной ответственности за организационную деятельность1. В этой ситуации «организованные группы и преступные сообщества (преступные организации) активно используют в своей противоправной деятельности существующие пробелы в действующем уголовном законодательстве»2.
Этим обусловлена актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость и необходимость ее диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступные сообщества (преступные организации) и их деятельность, представляющие собой наиболее опасную форму организованной преступности, законодательство об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации), а также практика борьбы с ними.
Предметом исследования являются:
• уголовно-правовые нормы об ответственности за организацию преступного сообщества (преступную организацию) и смежные с ним преступления, а также новая его разновидность - организация экстремистского сообщества.
• статистические данные о состоянии, динамике, основных тенденциях организации преступного сообщества (преступной организации);
• имеющиеся научные публикации по данной проблематике;
• судебно-следственная практика по делам об организации преступного сообщества (преступной организации) и материалы правоохранительных органов по борьбе с нею.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретический и практический анализ уголовно-правовых и криминологических проблем организации преступного сообщества (преступной организации) и разработка рекомендаций по усилению борьбы с нею.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- исследовать развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) на различных этапах истории российского общества;
- определить уголовно-правовое и криминологическое понятие преступного сообщества (преступной организации);
- проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления в виде организации преступного сообщества (преступной организации), предусмотренного ст. 210 УК РФ;
- обозначить критерии разграничения организации преступного сообщества (преступной организации) от смежных составов и исследовать проблемы его квалификации, возникающие в правоприменительной практике;
- изучить состояние и динамику организации преступного сообщества (преступной организации) в РФ и РД, выявить основные сферы деятельности преступных сообществ;
- исследовать причинный комплекс организации преступного сообщества (преступной организации) в России на современном этапе и описать особенности их проявления в Республике Дагестан;
- охарактеризовать личностные свойства организатора и руководителя преступной организации и преступного сообщества, его участников и провести их типологизацию;
- проанализировать имеющуюся практику борьбы с преступными сообществами (преступными организациями) и дать рекомендации по повышению эффективности предупреждения, профилактики рассматриваемого вида преступления.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили всеобщий метод познания - материалистическая диалектика, ее законы и категории; общенаучные методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический, восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении и т.д., и частнонаучные методы исследования - формально-логический, системного анализа, сравнительного правоведения, статистический и конкретно-социологический, охватывающий интервьюирование, анкетирование, изучение и анализ документов и т.д.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили современные достижения в области уголовного права, криминологии и оперативно-розыскной деятельности.
Широко изучены работы следующих авторов: Ю.М. Антоняна, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А. Я. Гришко, Е.А. Гришко, А.И. Гурова, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, А. Андрианова, СВ. Ванюшкина, Н.П. Водько, А.Грошева, М.В. Елеськина, А.В.Клушина, В.П. Кувалдина, СЕ. Квасницы, В.К.Лапенкова, М.Г. Миненка, В. Михайлова, А. В. Покаместова, В.И. Попова, В.А.Конарева, А.А. Мордовец, Т.Б. Рамазанова, A.M. Абулатипова, У.Т. Сайгитова и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты научного анализа более 30 уголовных дел, возбужденных по признакам ст.210 УК РФ, а также 57 уголовных дел по фактам совершения преступлений в составе организованной группы или преступного сообщества, квалифицированных по совокупности с другими составами преступлений.
Диссертантом также проводилась обработка и анализ документальных материалов практики деятельности органов внутренних дел по выявлению и пресечению преступных сообществ и преступных организаций, изучены отчетные документы и аналитические материалы МВД России, и аналогичные документы МВД РД.
Научная новизна диссертации характеризуется тем, что в работе комплексно анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы организации преступного сообщества (преступной организации), с акцентом на ее региональные особенности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Установление уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) не должно быть обусловлено только наличием цели совершения ими тяжких или особо тяжких преступлений. Анализ истории развития ответственности за организацию преступного сообщества не свидетельствует о такой увязке. В этой связи предлагается исключить указание на степень тяжести преступлений при определении целей преступного сообщества. Целью создания преступной организации и преступного сообщества является организованная преступная деятельность, в процессе которой совершаются криминальные деяния любой степени общественной опасности. А основным признаком преступного сообщества следует считать степень организованности преступного сообщества, преступной организации, стойкость связей между их структурными подразделениями.
2. Понятия «преступное сообщество» и «преступная организация» Уголовный кодекс РФ необоснованно считает тождественными понятиями. По нашему мнению, преступная организация - устойчивое, сплоченное объединение двух и более лиц, созданное для совершения преступлений, не связанных с нападениями на граждан либо организации1. А преступное сообщество - это особый вид организованного преступного формирования, которое создается для: обеспечения взаимодействия организованных групп, банд, преступных организаций; обмена информацией; объединения усилий в централизации и использовании правоохранительной системы в целях достижения преступного результата. Степень его общественной опасности гораздо выше, нежели при организации преступной организации. Поэтому следует выделить ответственность за организацию преступного сообщества в самостоятельный состав преступления. Необходимо также внести соответствующие изменения в ст. 35 УК РФ, учитывающие различия между преступным сообществом и преступной организацией.
3. Учитывая, что в практике встречаются повышенно опасные виды преступных сообществ, необходимо также криминализировать ответственность за их организацию в отдельных статьях Уголовного кодекса. В частности, диссертант предлагает установить ответственность за организацию преступного сообщества в виде «воров в законе», включив в УК ст. 210 -1 УК РФ - «Организация преступного объединения лидеров воровской среды».
4. С учетом уголовно-правовой практики ряда зарубежных стран, истории отечественного законодательства, представляется необходимым установить уголовную ответственность для юридических лиц, поставивших в качестве своей основной цели совершение преступлений.
5. Глайным отличительным признаком искомого преступления от других смежных с ним составов преступлений является характер преступлений, совершение которых преследует преступное сообщество (преступная организация). В частности, преступные сообщества (преступные организации) до или в момент их создания не должны ставить в качестве своих целей: нападения на граждан или организации; преступления экстремистской направленности: воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий; воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них; хулиганство; вандализм; уничтожение или повреждение памятников истории и культуры; надругательство над телами умерших и местами их захоронения; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. При установлении указанных целей создаваемого организованного формирования подлежат квалификации либо по ст. 209 либо по ст. 282-1 УК РФ. Если наряду с другими преступлениями сообщество преследует цель совершать убийства, причинения вреда здоровью, разбой и т.д., квалификация должна осуществляться по совокупности ст.ст.209, 210 УК, и по статьям, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные преступным сообществом;
6. Предложение включить в УК РФ ответственность за организацию преступного сообщества террористической направленности, поместив ее в ст. 205-1 . Рассматриваемое преступное сообщество также отличается от организации преступного сообщества (преступной организации) характером совершаемых им преступлений. Очевидно, преступные сообщества террористической направленности повышенно общественно опасны, и ответственность за их создание, руководство или участие в нем должно более строго наказываться.
7. Учитывая повышенный предупредительно-профилактический потенциал поощрительных норм в уголовном праве, предлагается распространить действие Примечания к ст. 210 УК РФ на организаторов и руководителей преступных сообществ, преступных организаций и освобождать их от уголовной ответственности, если они предприняли все меры по ликвидации созданного ими преступного сообщества (преступной организации) и раскаялись.
8. Результаты криминологического анализа современной ситуации с организацией преступного сообщества в Российской Федерации и на уровне Республики Дагестан, которые позволяют определить основные тенденции развития искомого преступления и прогнозировать его развитие в будущем.
9. Причины и условия организации преступного сообщества, среди которых региональную окраску имеют религиозный и политический экстремизм, этнорегиональные конфликты, миграционные процессы и т.д.
10. Типологическая характеристика личности преступника, совершающего организацию преступного сообщества (преступной организации) и его «портрет» с учетом специфики выполняемой им в преступном сообществе (преступной организации) роли.
11. Меры предупреждения и профилактики организации преступного сообщества (преступной организации) на общесоциальном уровне. В частности, совершенствование правовой системы государства, усиление действенности правоохранительных органов, сокращение социальной базы организованной преступности, оздоровление нравственной сферы общества; ликвидацию экономической основы организованных преступных формирований.
12. Меры предупреждения и профилактики организации преступного сообщества (преступной организации) на специальном уровне. В этом плане особое значение автор придает своевременному предотвращению и пресечению деятельности преступных сообществ (преступных организаций), локализации их членов, особенно лидеров ПС. Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории уголовного права и криминологии. С этой целью уточняется и углубляется существующий терминологический аппарат, используемый законодателем при описании признаков преступного сообщества (преступной организации). Обосновывается категориальное различие понятий преступного сообщества и преступной организации, уточняется содержание квалифицирующего признака - лицом с использованием своего служебного положения, решаются вопросы квалификации преступлений, совершаемых преступным сообществом по совокупности, предлагаются критерии разграничения организации преступного сообщества (преступной организации) от других смежных составов преступлений. Описывается картина преступления в виде организации преступного сообщества (преступной организации), характеризуются меры борьбы с ним, и оценивается их эффективность.
Выводы и предложения автора могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам организованной преступности и отдельных ее проявлений, в частности организации преступного сообщества (преступной организации).
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, то есть разработанные положения, сделанные обобщения, сформулированные выводы, внесенные и обоснованные рекомендации и предложения, могут быть использованы для преподавания уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения также могут быть учтены:
• в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при разработке законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, при подготовке соответствующего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
• в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности;
• при разработке методических рекомендаций по вопросам борьбы с организованной преступностью для следователей и оперативных работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации отражены автором в шести опубликованных статьях и прошли свою апробацию в выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях.
Методические рекомендации о квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) с участием автора внедрены в практику подразделений по борьбе с организованной преступностью УБОП МВД Республики Дагестан.
Материалы научных публикаций и выступлений на научно-практических конференциях внедрены в учебный процесс Краснодарской академии МВД России, Дагестанского государственного университета, практику правоохранительных органов, а также используются в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Развитие института преступного сообщества в истории российского законодательства
Преступное сообщество (преступная организация) не является каким-то неожиданным для нас явлением. Оно имеет свои исторические и правовые корни. Еще в царской России существовал криминальный слой профессиональных преступников, наиболее организованную часть которых составляли представители воровских сообществ.
Изучение исторических аспектов организации преступного сообщества (преступной организации) имеет значение для научного обоснования установления ответственности за его совершение, позволяет определить наиболее эффективные пути мер борьбы с «рассматриваемым видом преступления. Кроме того, история развития института «преступного сообщества (преступной организации)» позволяет понять эту проблему в многомерной плоскости и составить о ней более объективное представление.
Впервые преступное сообщество как форма соучастия получила законодательное закрепление в XVII веке, в Уголовном уложении 1649 г., отмечает А.Н.Трайнин1. В нем упоминается вид сообщества в форме скопа и заговора: «Также самовольством, скопом и заговором к царскому величеству, - и на его государевых бояр и окольничих, и на думных и на ближних людей, и в городах и в полках на воевод, и на приказных людей, и ни на кого никому не приходите, и никого не грабити и не побивати. А кто учнет к царскому величеству, или на его государевых бояр и окольничих и думных и ближних людей, и в городах и в полках на воевод, и на приказных людей, или на кого ни буди, приходити скопом и заговором и учнути кого грабити, или побивати: и тех людей, кто так учинит, за то потому же казнити смертию, без всякие пощады» (ст. 18)1.
Как видно, историческое законодательство России второй половины XV - XVII веков выделяет три формы организованных преступных формирований, выражая их через формы соучастия: скоп, сговор, шайка2.
Скоп «предполагает коллективные действия по заранее определенному плану и с определенной целью, в том числе действия руководимой толпы».
Заговор отличался от скопа гораздо меньшим числом участников и более конкретной направленностью действий, он существовал длительное время и предусматривал совершение нескольких преступлений, а также допускал возможность наличия в его составе людей, непосредственно в преступлениях не участвовавших.
Шайка представляла из себя ориентированное на постоянную преступную деятельность объединение конокрадов, фальшивомонетчиков, убийц, грабителей и т.п. Они отличались хорошей подготовленностью, нередко связью с государственными чиновниками и полицией, большинство членов шайки, как правило, были уголовниками профессионалами3.
Более полное развитие институт сообщества получает в «Уставе благочиния или полицейском» 1782 г.. Согласно ст. 65 данного устава «Управа Благочиния в городе законом неутвержденное общество, товарищество, братство и иное подобное собрание (под каким бы названием ни состояло) не признает за действительное, буде у таковых окажутся обязательства, правила, положения или постановления, то ни во что не вменять: буде же такое общество, товарищество, братство или иное подобное собрание общему добру вред, ущерб или убыток наносит либо бесполезно, то подлежит уничтожению и запрещению».
Дальнейшее развитие законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за деятельность организованных преступных формирований, получает в Своде законов 1842 года. В нем говорилось о недопустимости образования, с одной стороны, обществ, товариществ, братств и т.п. без ведома полицейских органов, с другой стороны, обществ, преследующих вредные для государства цели и способных посеять смуту. Организаторы и участники таких обществ рассматривались как государственные преступники1.
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года «преступное сообщество» получило последующее уголовно-правовое закрепление. В статье 264 этого Уложения отмечается: «Злоумышление во всех указанных видах постигается действием преступным не только в случае, когда виновным сделано уже покушение для приведения своих преступных намерений в исполнение, но и тогда, когда он через предложение другому принять в них участие или через составление на сей конец заговора или сообщества, или через вступление в такое сообщество или заговор...»2.
Кроме уже названной формы преступной организации (сообщество) Уложение указывает еще на одну - шайку. Согласно статье 926 наказаниям подвергались «основатели и начальники шаек или сообществ», занимающихся контрабандой, запрещенными законом играми, торговлей подлежащими акцизу спиртными напитками, подкупом чиновников3. Однако, подробного разграничения эти формы не имеют и, исходя из дальнейшего рассмотрения норм Уложения 1845 года, можно сделать вывод, что они зачастую используются как синонимы. Последнее, как мы видим, является прообразом такого квалифицирующего признака организации преступного сообщества (преступной организации) как совершение лицом деяния с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ).
Обращает на себя внимание то, что в Уложении не говорится о степени тяжести преступлений, в целях которых создается преступное сообщество.
Уложение 1845 года, в ряде статей, предусматривало уголовную ответственность организаторов и руководителей преступных сообществ. В ст.347 говорилось: «Основатели и начальники тайных, под каким бы то ни было наименованием обществ, имеющих вредную для спокойствия или целостности государства, или противную установленным законом образу и порядку правления цель, - приговаривались к наказаниям в виде лишения всех прав и смертной казни». Ст. 348 предусматривала уголовную ответственность «основателей и начальников обществ ... хотя и не имеющих явно преступной направленности против спокойствия или целостности государства, но старающихся посредством каких-либо неуказанных и недозволенных законом действий или влияния произвести перемену в общих государственных, губернских и других местных учреждениях, или же в постановлениях, коими определяются дарованные или утвержденные высочайшей властью право преимущества или вообще права существующих в государстве состояний или сословий, или же достигнуть иной политической, без ведома правительства, цели».
Предусматривалась ответственность и рядовых членов общества. В ст. 348 Уложения говорится, что вступившие в такое общество, зная о его целях, приговаривались к лишению всех лично и по состоянию присвоенных или особенных прав и преимуществ и к ссылке в Иркутскую или Енисейскую губернии на срок от двух до трех лет с запрещением выезда в другие Сибирские губернии. Не исключалось и наказание в виде битья розгами. Вид наказания и его срок определялись в зависимости от знания членами общества целей последнего.
Уголовно-правовое и криминологическое понятие преступного сообщества (преступной организации)
В юридической литературе организацию преступного сообщества (преступной организации) принято относить к числу системообразующих признаков организованной преступности. Так, Н.Ф. Кузнецова определяет: «...организованная преступность представляет как вид преступности, системно связанный совокупностью преступлений, совершаемых участниками устойчивых, иерархизированных, планомерно действующих преступных структур (групп, сообществ, ассоциаций), деятельность которых прямо или опосредованно взаимоподкрепляется или согласуется, будучи направлена на извлечение максимальной прибыли из преступного бизнеса на определенной территории или в определенной сфере, взятой под контроль»1.
В докладе Генерального секретаря ООН на второй сессии Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию Экономического и Социального Совета ООН 13-23 апреля 1993 г. среди перечня признаков организованной преступности называется следующий из них: организованная преступность - деятельность объединений преступных групп или группировок, объединившихся на экономической основе. Эти группировки очень напоминают банды периода феодализма, которые существовали в средневековой Европе. Экономические выгоды извлекаются ими путем предоставления законных услуг и товаров в незаконной форме1.
В этой связи законодатель предусматривает уголовную ответственность за отдельные уголовно-правовые формы проявления организованной преступности - организованную группу и преступное сообщество (преступная организация).
Выделение в ст. 210 УК РФ преступного сообщества (преступной организации) в качестве самостоятельной уголовно-правовой категории обусловлено также потребностью в привлечении к уголовной ответственности лиц, непосредственно не осуществляющих общее руководство преступной деятельностью, не связанной с подготовкой и совершением конкретных преступлений.
Между тем, практическое применение ст.210 УК РФ столкнулось с множеством различных трудностей. В юридической литературе авторы среди таковых, прежде всего, указывают на неразработанный в необходимой мере понятийный аппарат при формулировании таких форм соучастия, как преступное сообщество и организованная группа, что направило большинство исследователей по ложному пути - по пути поиска компромиссных вариантов определения закрепленных в законе конструктивных признаков2.
Наибольшую сложность в теории уголовного права и криминологии, пожалуй, продолжает представлять само понятие преступного сообщества (преступной организации). Исследователи полагают, что при решении этого вопроса следует различать его уголовно-правовой и криминологический аспекты3.
Общее определение понятия преступного сообщества содержится также в ч. 4 ст. 35 УК РФ. В этой норме говорится, что «преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданных, в тех же целях».
Исходя из анализа этого понятия, некоторые авторы полагают, что в новом УК РФ одно явление характеризуется с помощью трех относительно самостоятельных дефиниций: преступное сообщество, преступная организация, сплоченная организованная группа1.
Другие отмечают что, по сути, законодатель смешал две криминальные структуры: преступную организацию (деятельность которой направлена на совершение конкретных преступлений) и преступное сообщество (деятельность которого, прежде всего, направлена на укрепление совместного противодействия государству в его борьбе с преступностью); создание наиболее благоприятных условий для развития криминальной деятельности и т.д.»2. Аналогичную точку зрения приводит СВ. Ванюшкин, который пишет: «... произошло смешение двух структур преступного мира - преступной организации, деятельность которой направлена на совершение конкретных преступлений, и преступного сообщества, имеющего иные цели и задачи»3.
Буквальное толкование ч. 4 ст. 35 и ст. 210 УК РФ, показывает, что в основе понятия преступного сообщества (преступной организации) лежит определение организованной группы. В частности в ч.З ст.35 УК РФ говорится, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Между тем главным условием установления ответственности за организационную деятельность по совершению преступлений является точное, не допускающее двусмысленного толкования, определение понятия и признаков преступного сообщества (преступной организации). Однако в ст. 210 УК РФ эта проблема не получила своего разрешения. Отсутствие четких критериев, отграничивающих преступное сообщество (преступную организацию) от организованной группы, дает возможность правоохранительным органам либо неоправданно сужать понятие организованной группы, либо расценивать случаи совершения ею тяжких или особо тяжких преступлений как совершенные преступным сообществом.
Законодатель, формулируя понятие и признаки преступного сообщества (преступной организации) и организованной группы, использует оценочные признаки - «устойчивость» и «сплоченность».
Устойчивость, присущая организованной группе и представляющая собой оценочный признак, является основным критерием, отличающим такую группу от группы лиц по предварительному сговору. Сплоченность является одним из признаков отличающих преступное сообщество (преступную организацию) от организованной группы1.
Однако практическое применение таких указанных в законе отличительных признаков, как устойчивость для организованной группы и сплоченность для преступной организации, представляется чрезвычайно затруднительным, поскольку эти понятия являются синонимами. К тому же невозможно представить организованную группу устойчивой, но не сплоченной, а преступное сообщество - сплоченным, но не устойчивым2.
Объективные признаки, характеризующие состав организации преступного сообщества (преступной организации)
В ст. 8 УК РФ устанавливается, что «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».
Применительно к предмету рассматриваемого нами состава преступления «Организация преступного сообщества (преступной организации)» будет иметь место при наличии признаков, описанных в ст.ст. 35, 210 УК РФ. В них отражены специфические признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону этого состава преступления.
Объект, по определению СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, означает «явление, предмет, на который направлена чья-нибудь деятельность, чье-нибудь внимание»1. Объект преступления - это то, против чего оно направлено, чему причиняет или может причинить вред. Он имеет большое значение для установления характера и степени общественной опасности преступлений, их последствий, для разграничения посягательств и их классификации.
На сегодняшний день в российском уголовном праве сложились две точки зрения на объект преступления: как на общественные отношения2 и как на защищенное законом благо (интерес) . Так, А.В. Пашковская отмечает, что «представляется возможным возвращение к теории объекта как правового блага»1. Теория объекта преступления как общественного отношения, по мнению А.В. Наумова, «срабатывает» не всегда и, следовательно, не может быть признана универсальной теорией2.
Между тем, по мнению диссертанта, оба подхода к трактовке объекта преступления не являются взаимоисключающими, однако при анализе состава организации преступного сообщества (преступной организации) более предпочтительна теория объекта как общественного отношения.
Объекты преступлений могут быть классифицированы по различным основаниям. В литературе преобладает мнение о том, что все объекты преступлений следует классифицировать в зависимости: 1) от степени обобщенности охраняемых уголовным законом общественных отношений, выступающих объектами различных преступлений (классификация по «вертикали»); 2) от важности охраняемых общественных отношений, которым причиняет непосредственный вред конкретное преступление (классификация непосредственных объектов по «горизонтали»)»3. В науке отечественного уголовного права широкое признание сейчас получила четырехзвенная классификация объектов преступления «по вертикали» (общий, родовой, видовой и непосредственный)4.
Общим объектом признается вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. В соответствии со ст. 2 УК РФ это - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.
Родовой объект - группа однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные статьями, включенными в одну и ту же главу Особенной части УК РФ 1996г1. Родовым объектом организации преступного сообщества (преступной организации) является общественная безопасность и общественный порядок. При характеристике родового объекта организация преступного сообщества (преступной организации) в понимание общественной безопасности вкладывается широкий смысл, включая обеспечение общественной безопасности в узком смысле как таковой, общественный порядок, здоровье населения, общественная нравственность и др.
Закон РФ «О безопасности» формулирует понятие «безопасность» в широком смысле, отражает способы ее обеспечения и факторы, создающие угрозу безопасности . Б.Т. Разгильдиев на основе анализа положений рассматриваемого Закона, делает вывод о соотношении понятий «безопасность» и «общественная безопасность», которые, по его мнению, соотносятся как целое и его часть. Целое - это безопасность, которая состоит из безопасности государственной и безопасности общественной3. Представляется, что отмеченное соотношение понятий «безопасность» и «общественная безопасность» небесспорно, поскольку, по нашему мнению, обозначенные понятия соотносятся как род и вид. Содержание понятия безопасности раскрывается в Энциклопедическом словаре: «Безопасность - это состояние, когда имеется зашита от опасности, что предполагает человеческую деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению, устранению и отражению опасностей и угроз, способных погубить индивида, социальную группу, общество, лишить фундаментальных и духовных ценностей, нанести недопустимый объективно и субъективно ущерб, закрыть суть для дальнейшего развития»1. Наблюдается также разночтение при характеристике общественной безопасности. Так, общественная безопасность определяется как состояние защищенности общества от угроз (преимущественно внутренних) его дезорганизации, разрушения существующего механизма общественных отношений . Другими авторами общественная безопасность трактуется как социальное явление и как объект уголовно-правовой охраны носит сложный и многоаспектный характер. Она представляет собой определенную совокупность общественных отношений, регулирующих безопасные условия жизни общества .
Структуризация норм Особенной части (разделы - главы) позволяет выделить также видовой объект, который занимает промежуточное положение между родовым и непосредственным и является, таким образом, частью, подсистемой родового объекта, находясь с ним в соотношении «род -вид»4. Поэтому видовой объект можно обозначить как подгруппу близких, сходных социальных благ, входящую в более широкую группу однородных, однопорядковых ценностей. Так, если родовым объектом организации преступного сообщества (преступной организации) является общественная безопасность (в широком смысле) и общественный порядок, видовым объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность в узком смысле. Под общественной безопасностью в узком смысле, следует понимать систему мер, направленных на обеспечение спокойного и беспрепятственного функционирования предприятий, учреждений, организаций и спокойствия граждан.
Под непосредственным объектом понимается «конкретное общественное отношение, против которого направлено преступное посягательство, терпящее урон всякий раз при совершении преступления данного вида»1. Он составляет часть общего, родового и видового объектов, также непосредственный объект преступления может совпадать с видовым объектом.
Организация преступного сообщества (преступной организации), как и любое другое преступление, посягает на определенный объект. Правильное определение объекта данного преступления позволяет установить границы именно этого преступления, отграничить организацию преступного сообщества (преступной организации) от других преступлений, а также от правонарушений иного рода, которые уголовным правом не регулируются и не охватываются.
В литературе имеются несколько точек зрения по поводу решения вопроса о непосредственном объекте организации преступного сообщества (преступной организации).
Так, В.А. Конарев считает, что к непосредственному объекту данных составов преступлений в обобщенном виде можно отнести не все объекты безопасности, а лишь некоторые: жизнь и здоровье, права и свободы человека; материальные и духовные ценности общества2.
Состояние, динамика и тенденции развития организации преступного сообщества (преступной организации) в РФ и РД
Традиционно в криминологической науке под состоянием преступности понимается число и интенсивность (уровень) совершенных преступлений, число и уровень активности лиц, совершивших преступление. Состояние преступности, ее уровень и масштабность количественный показатель, характеризующий проявление преступности за определенный период времени в стране, в его регионах, местностях, где живут люди. Он объемлет общее число реально совершенных преступлений1.
Состояние организации преступного сообщества (преступной организации) в настоящее время в достаточной мере не исследовано. Это связано с тем, что статистика не всегда отражает реальное положение дел в обществе, особенно когда ее данные характеризуются неполнотой. Высокая латентность организации преступного сообщества (преступной организации) и квалификационные ошибки сотрудников правоохранительных органов ставят под сомнение использование статистических данных для изучения реального состояния организации преступного сообщества (преступной организации) и разработки мер борьбы с ним. Поэтому при исследовании реального состояния, динамики и иных криминологических признаков организации преступного сообщества (преступной организации), наряду со статистическими данными, нами использованы экспертные опросы ученых, практических работников, осуществляющих борьбу с преступностью, и выявлены мнения различных слоев населения.
По статистике, число зарегистрированных преступлений этой категории из года в год возрастает: в 2000 году по сравнению с 1997 годом - в 3,5 раза (170), число обвиняемых по оконченным расследованием уголовным делам также увеличилось в 7,6 раза (329). В 7 раз выросло количество уголовных, дел, оконченных расследованием (50). В последующие годы число зарегистрированных преступлений этой категории оставалось высоким: в 1999 году - 162, в 2000 - 170, в 2001 - 118, в 2002 -123, в 2003 -198, а за 6 месяцев 2004 -109. Выявлено совершивших данные преступления лиц в 2000 году - 225, в 2001 -241, в 2002-285, в 2003 -3011.
Степень общественной опасности организации преступного сообщества (преступной организации) характеризуется его качественными параметрами, распространенностью в системе наиболее опасных преступлений против общественной безопасности. В число этих преступлений З.А. Астемиров справедливо включает терроризм и захват заложника, и заведомо ложное сообщение об акте терроризма; и организация незаконного вооруженного формирования и участия в нем, и бандитизм, которые весьма тревожат людей и нарушают общественное спокойствие .
Анализ вышеприведенных данных показывает устойчивые тенденции роста организации преступного сообщества (преступной организации). Удельный вес искомого нами преступления в общей системе преступлений против общественной безопасности в РФ составил 13,9% в 2003 году против 8,3% в 1997 году. Сравнение абсолютных показателей организации преступного сообщества (преступной организации) показывает, что в 2003 году количество этих преступлений возросло по сравнению с 1997 годом более чем в 4 раза. Относительный спад регистрируемости организации преступного сообщества (преступной организации) наблюдался в 2001-2002 гг.
Между тем, официальная статистическая отчетность отражает неполные сведения о фактическом совершении организации преступных сообществ (преступных организаций). Об этом свидетельствуют данные МВД РФ, согласно которым, например, в 1995 г. на учете в МВД РФ состояло 150 преступных сообществ со средней численностью около 90 человек каждое, а в 1997 г. - свыше 100 таких сообществ1. По данным МВД России, в 2000 году наиболее активны были 11 крупных преступных сообществ, объединяющих 243 преступные организованные группы общей численностью свыше 5 тыс. участников2.
Представляется, что реальные масштабы организованной преступности и ее различных форм, в том числе преступных сообществ и преступных организаций много выше. Даже элементарный арифметический подсчет указывает на несерьезность указанного: выходит, что каждое сообщество имеет всего около 500 участников, а каждая группа состоит не более чем из трех человек.
В информации МВД России не упоминаются такие мощные сообщества, как «дальневосточное», «южное» (северокавказское), «уральское» и «западносибирское» и др. Десятки лет существуют преступные сообщества в Поволжье (Тольятти, Самара, Казань)1.
В Республике Дагестан до 1999 г. случаев организации преступного сообщества (преступной организации) не зарегистрировано. В 1999 году зарегистрированы сразу 6 случаев искомого преступления, в последующие годы наблюдается спад криминальной активности преступных сообществ в 2000-2002 зарегистрировано всего 6 фактов, тогда как только в 2003 г официальная статистика уже фиксирует 5 случаев организации преступного сообщества (преступной организации), более того за 9 месяцев 2004 года уже зарегистрировано 7 таких преступлений. Рост зарегистрированных фактов объясняется, в основном, официальной переориентацией правоохранительных органов на адекватную оценку происходящего на деле в сфере преступности. По некоторым данным за последние 5 лет в Дагестане разоблачено 17 преступных сообществ общей численностью 62 человека1.
Приведенные данные свидетельствуют о наличии в республике сплоченных, хорошо вооруженных и устойчивых преступных сообществ имеющих своей ближайшей целью совершение тяжких, особо тяжких преступлений.
Изложенное подтверждают и изученные нами уголовные дела по факту организации преступных сообществ и участия в них.
Так, в результате оперативно-розыскной деятельности в первой половине 2004г. было выявлено преступное сообщество экстремистской направленности, члены которого совершают покушения на сотрудников правоохранительных органов. В составе преступного сообщества ПС «Бадра» установлены его лидеры - Умаханов Ш. Г., Идиев М. Д., Абидов Ш. А., а также 20 активных участников данного преступного сообщества, из них арестовано -10, уничтожено -5, разыскиваются - 4, осуждено - 7.