Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Манакин Николай Александрович

Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации
<
Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации
>




Манакин Николай Александрович. Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:01-12/783-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ
ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 11

1.1. Развитие российского законодательства об охране

земельных отношений в период до октября 1917 года 11

1.2. Развитие законодательства об охране земельных отношений

в период после октября 1917 года 29

1.3. Зарубежное законодательство об охране земельных

отношений 45

Глава 2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 59

  1. Общая характеристика земельных отношений как объекта уголовно-правовой охраны 59

  2. Уголовно-правовая охрана земли как элемента экосистемы Российской Федерации 79

  3. Уголовно-правовая охрана земли как имущества по действующему законодательству 102

Глава 3. УГОЛОВНАЯ И ИНЫЕ ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА НАРУШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 120

3.1. Уголовно-правовая и гражданско-правовая ответственности

за нарушение земельного законодательства 120

3.2. Уголовно-правовая и административно-правовая
ответственности за нарушение земельного законодательства .... 135

3.3. Совершенствование уголовного законодательства об охране
земельных отношений 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в Российской Федерации после 1990 года политические изменения повлекли за собой реформу социально-экономических отношений в стране. В частности, коренным преобразованиям подверглись земельные отношения. Так, на смену исключительной государственной собственности на землю, существовавшей в России в последние 70 лет, пришла множественность форм земельной собственности. Появился и получил дальнейшее развитие институт купли-продажи земли. Все это существенно изменило само содержание земельных отношений. В России появился огромный класс (более 42 млн. человек) собственников земельных участков.

Земельные участки стали объектом рыночных отношений. И судя по первому аукциону, прошедшему в г. Москва в начале октября 2000 г., на котором земельный участок площадью 7300 кв. м. В микрорайоне «Крюково» (что далеко не центр Москвы) был продан в собственность за 310 709 долларов США, земля является дорогим и востребованным товаром. Это объясняется тем, что земля имеет уникальное, ключевое значение во всей системе предпринимательской деятельности людей и для всего человеческого общества,, поскольку является единственным местом проживания всех народов и поколений людей, основным и естественным фактором в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве всех товаров и благ. Данное обстоятельство, вне всякого сомнения, свидетельствует о необходимости надлежащей защиты имущественных прав землепользователей, в том числе с помощью норм уголовного закона.

Но земля - это объект не только производственно-экономических, но и социально-политических отношений. Земля выступает в качестве территории государства, пространственного предела государственной власти. Кроме того, земля - важнейшая составная часть окружающего мира, органически участвующая во взаимоотношениях общества и природы. Данные монито-

4 ринга свидетельствуют, что эти взаимоотношения еще далеки от совершенства. Так, по данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, в настоящее время в среднем по России 12,7 % проб почвы не отвечает гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, а 17,9 % проб - по микробиологическим показателям. Эпидемиологический анализ существующей ситуации показывает, что нерешенность проблемы с охраной почвы от загрязнения отходами производства и потребления, а также захламление земель бытовыми отходами вызывает последующее загрязнение других сред обитания человека, что способствует формированию высокой заболеваемости населения, особенно по классам новообразования, болезнями крови и кровотворческих органов, органов дыхания, мочеполовой системы, врожденных аномалий.

Захламление и загрязнение земель также способствует сокращению площади земельных ресурсов, пригодных для ведения сельскохозяйственного производства.

Таким образом, данные обстоятельства являются одной из причин, способствующих как сокращению рождаемости и увеличению смертности, так и росту импорта сельскохозяйственной продукции из-за рубежа, что, в свою очередь, безусловно, отражается на состоянии экологической и экономической безопасности России.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что качество состояния земель становится одним из показателей, характеризующих государственную безопасность.

Решение проблем, связанных как с защитой прав и законных интересов собственников и других пользователей земельных участков, так и сохранение и восстановление земель как неотъемлемой части окружающей среды возможно только с помощью комплекса организационных, экономических и правовых мер, в том числе и при наличии развитой нормативно-правовой базы в сфере уголовно-правовой охраны земельных отношений. Однако уже

5 сейчас заметны пробелы и определенное несовершенство в уголовном законодательстве, позволяющие уходить от ответственности лицам, совершающим деяния, наносящие значительный вред как законным интересам землепользователей, так и всем жителям Российской Федерации, нарушающие их конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Поднятые проблемы обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в теоретическом плане, так и в аспекте совершенствования правоприменительной деятельности.

Целями диссертационного исследования являются: выяснение уголовно-правовой сущности посягательств на земельные отношения; оценка достаточности существующей нормативно-правовой базы для противодействия преступности в сфере земельных отношений; разработка эффективного механизма уголовно-правовой охраны земельных отношений.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач диссертационного исследования:

определение понятия земли как объекта уголовно-правовой охраны;

анализ дореволюционного и советского законодательства, обеспечивающего охрану земельных отношений;

изучение положительного опыта охраны земельных отношений в современном законодательстве зарубежных стран;

проведение юридического анализа составов преступлений в сфере земельных отношений и разработка теоретических основ квалификации указанных деяний;

разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на земельные отношения, а также рекомендаций по их эффективному применению.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конститу-

ционного права на использование и охрану земель, а также проблемы применения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на земельные отношения. Предмет исследования составляют:

  1. нормы отраслевого законодательства, регулирующего земельные отношения;

  2. уголовно-правовые нормы, обеспечивающие охрану земельных отношений;

  3. дореволюционное, советское и зарубежное законодательство об ответственности за посягательства на земельные отношения;

  4. акты международного права, содержащие предписания по организации противодействия посягательствам на земельные отношения;

  5. правоприменительные акты правоохранительных органов в области регулирования и охраны земельных отношений;

  6. юридическая литература по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, определяющий основные требования к научным теориям. В качестве основных способов достижения поставленных целей были применены логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, системно-структурный и ряд других методов исследования законодательных и иных нормативных актов, русского дореволюционного и советского законодательства по данной проблеме; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления в сфере земельных отношений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области общей теории права, уголовного права и криминологии, гражданского и земельного права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, СВ. Бородина, В.А. Владимирова, P.P. Галиак-барова, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, Г.Н. Горшенкова, П.С. Дагеля,

7 Н.Д. Дурманова, А.Э. Жилинского, Н.И. Загородникова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, А.С. Михлина, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, Н.Н. Полянского, Ф.М. Решетникова, Э.С. Тенчова, Ю.К. Толстого, А.Н. Трайнина, B.C. Устинова, Б.С.Утевского, В.Д. Филимонова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других. При написании диссертации широко использовались положения, сформулированные в работах авторов: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, В.П. Виноградова, М.Ю. Галятина, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, Б.В. Ерофеева, Э.Н. Жевлакова, И.А. Иконицкой, А.А. Конева, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, Л.П. Кругликова, А.Н. Листкова, В.Н. Литовченко, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, Е.О. Маляевой, Г.К. Матвеева, В.И. Мельникова, А.П. Молчанова, СИ. Мурзакова, В.В. Петрова, A.M. Плешакова, А.А. Рябова, В.П. Саенко, В.В. Сверчкова, СП. Сергеева, Т.А. Сергеевой, Е.А. Суханова, В.В. Тайлашева, В.А. Тархова, И.К. Ту-пико, Т.А. Чернявской, Г.В. Чубукова, А.Ю. Чупровой, Г.И. Шнейдера. Диссертантом также проработаны труды дореволюционных ученых-юристов, в которых в том или ином контексте рассматривались вопросы уголовной ответственности за нарушение земельных отношений: Л.С Белогриц-Котляровского, А.Ф. Беркера, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.Н. Даньши-на, А.А. Жижиленко, Л.А. Кассо, А.Ф. Кистяковского, Н.А. Неклюдова, Г.Н. Носовича, СВ. Познышева, Н.Н. Полянского, В.И. Сергиевича.

Проблемы уголовной ответственности за нарушение земельных отношений также рассматривались дореволюционными юристами нашли свое отражение в трудах ученых XIX - начала XX вв.: М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Ф. Беркера, Л.С. Белогриц-Котляревского, Н.Н. Даньшина, А.А. Жижиленко, А.Ф. Кистяковского, Л.А. Кассо, Н.А. Неклюдова, Т.Н. Носовича, СВ. Познышева, Н.Н. Полянского, В.И. Сергиевича, М.С Строговича,

8 В.П. Спасовича, Н.С. Таганцева, И.Л. Фойницкого, О.А. Хауке, Г.Ф. Шерше-невича и других правоведов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне на основе определения значимости земли как объекта экологии и экономики предпринята попытка исследования проблемы уголовно-правовой охраны земельных отношений в условиях современной российской действительности. Проведено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование уголовной ответственности за посягательство на земельные отношения. Осуществлена попытка отграничения уголовной ответственности в сфере земельных отношений от административной и гражданско-правовой ответственности за совершение земельных правонарушений. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об охране земельных отношений. В том числе выдвинуто предложение о целесообразности установления уголовной ответственности юридических лиц за посягательства на землю как неотъемлемую часть окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Социально-экономическая и экологическая обусловленность установления уголовной ответственности за посягательства на земельные отношения.

  2. Понятие земли как объекта уголовно-правовой охраны.

  3. Понятие преступлений в сфере земельных отношений.

  4. Юридический анализ и вопросы квалификации посягательств на земельные отношения.

  5. Меры по устранению коллизий между действующим гражданско-правовым, эколого-правовым и уголовно-правовым законодательством в сфере регулирования и охраны земельных отношений.

  1. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства об охране земельных отношений, в том числе необходимость установления уголовной ответственности за захламление и захват земель.

  2. Обоснование целесообразности установления уголовной ответственности юридических лиц за посягательства на землю как неотъемлемую часть окружающей среды.

  3. Совершенствование санкций за преступления в сфере земельных отношений как необходимое условие эффективной реализации действующего законодательства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовно-правовой ответственности за посягательства на землю как объект имущественных и экологических отношений. Рассматриваются спорные вопросы квалификации преступлений против земельных отношений; вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения способствуют развитию научных представлений о посягательстве на земельные отношения как преступном деянии и сопутствующих ему формах общественно опасной деятельности. Они могут быть использованы для развития и совершенствования отдельных разделов науки уголовного права и криминологии в ходе дальнейших теоретических разработок данной проблемы.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Практическая значимость исследования. Данное исследование направлено на создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного законодательства для борьбы с преступлениями в сфере зе-

10 мельных отношений. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства, разработки разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях в сфере земельных отношений. В связи со спецификой рассматриваемых преступлений, отсутствием обобщения правоприменительной практики данное исследование приобретает особую значимость для правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществляется посредством участия диссертанта в научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах».

Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Нижегородской области, а также в учебный процесс кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, кафедры гражданско-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ и кафедры публичного права Нижегородского коммерческого института.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.