Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профессиональная тайна как объект уголовно-правовой охраны 12
1.1. Общее понятие и значение профессиональной тайны как объекта уголовно-правовой охраны 12
1.2. Развитие российского уголовного законодательства об охране профессиональной тайны 20
1.3. Профессиональная тайна в системе тайн, охраняемых уголовным законодательством 35
1.4. Законодательство зарубежных стран, предусматривающее уголовную ответственность за нарушение профессиональной тайны 51
Глава II. Юридический анализ составов преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны 71
2.1. Объект преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны 71
2.2. Объективная сторона преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны 128
2.3. Субъективная сторона преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны 163
2.4. Субъект преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны 168
Заключение 177
Список использованной литературы 182
- Общее понятие и значение профессиональной тайны как объекта уголовно-правовой охраны
- Развитие российского уголовного законодательства об охране профессиональной тайны
- Объект преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны
- Объективная сторона преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние современного общества характеризуется переходом к новому типу - информационное общество, так как одной из его составляющих является информация. Во все времена существовала такая информация, которую люди, исходя из каких-либо объективных или субъективных факторов, стремились сохранить в секрете. Информация представляет собой социальную и экономическую ценность для зарождающегося информационного общества и занимает одно из ключевых мест не только в отраслевом, но и непосредственно в уголовно-правовом понятийном аппарате. В связи с этим проблема обеспечения информационной безопасности нашей страны, формирования системы правого обеспечения целостной и научно-обоснованной информационной среды является одной из приоритетных задач деятельности государства, разрешение которой требует соответствующего нормативно-правового регулирования информационных отношений, определение единого механизма защиты всех элементов национальной безопасности России.
Конфиденциальная информация является важнейшей составляющей любых информационных отношений. Вопросы правового регулирования по поводу использования и распространения информации в целом и отдельных ее видов, в частности профессиональной тайны, в последнее время занимают одно из значительных мест в юридической литературе. Это обусловлено, прежде всего тем, что содержание юридически значимой тайны заключается в том, что ее предмет образует информация, не предназначенная для широкого круга лиц, а ее разглашение может повлечь нежелательные последствия для владельцев и обладателей тайны.
В условиях демократического государства наиболее остро стоит вопрос о формировании продуманного механизма защиты различных видов конфиденциальной информации и определении условий и пределов вмешательства в сферу частных и личных интересов, что обусловлено, с одной стороны, не-
4 обходимостью современного общества быть более открытым и доступным, а с другой диктуется необходимостью обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Следует сказать, что в настоящее время законодательная регламентация общественных отношений, связанных с использованием отдельных видов конфиденциальной информации, несовершенна. Вопрос о нормативно-правовой регламентации профессиональной тайны затронут в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, что является основанием для выделения в науке соответствующего направления для исследования. Комплексный правовой институт профессиональной тайны, в рамках которого представителям определенных профессий становится известна скрытая от посторонних лиц информация, затрагивающая преимущественно сферу частной жизни, требует разработки и принятия необходимых мер по охране прав и законных интересов субъектов, обращающихся за помощью к лицам, выполняющим определенные обязанности в какой-либо профессиональной сфере деятельности. Несовершенство и противоречивость современного законодательства, в том числе и уголовного, не позволяет в полной мере обеспечить гарантии сохранения в тайне сведений, составляющих профессиональную тайну, а также реализовать механизм ее защиты. Поэтому требуется внесение определенных корректировок в нормы, обеспечивающие правовую охрану конфиденциальной информации данного вида, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В научной литературе проблема уголовно-правовой защиты профессиональной тайны самостоятельно почти не изучалась, однако отдельные аспекты, связанные с обеспечением механизма охраны отдельных видов конфиденциальной информации ограниченного доступа, отражены в научных трудах таких правоведов, как М.Ю. Барщевский, В.Н. Буробин, Б.В. Вол-женкин, З.Ф. Гайнуллина, А.В. Галахова, А.С. Горелик, А.Ф. Жигалов, 3.3.
5 Зинатуллин, Л.Р. Клебанов, А. Коломиец, А.Ф. Кони, Н.И. Костенко, М.Ю. Костенко, Л.О. Красавчикова, СВ. Кузьмин, И.И. Кучеров, Л.В. Лобанова, В.А. Мазуров, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Г.Д. Мапаршвили, О.М. Олей-ник, СМ. Паршин, П.Н. Панченко, К.О. Папеева, И.Л. Петрухин, А.А. Рожнов, И.В. Смолькова, Ю.И. Стецовский, М.С Строгович, СИ. Суслова, А.Л. Цыпкин и других авторов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, возникающие с реализацией прав граждан на конфиденциальность информации, доверенной представителям определенных профессий, а также в связи с применением уголовно-правовых мер воздействия к лицам, виновным в совершении общественно опасных деяний, направленных на незаконные собирание и разглашение сведений, составляющих профессиональную тайну.
Предмет исследования составляют:
нормы отраслевого законодательства, регламентирующие реализацию прав субъектов на профессиональную тайну;
уголовно-правовые нормы, а также нормы ряда зарубежных стран, предусматривающие ответственность за противоправные посягательства на указанные виды конфиденциальной информации;
практика применения вышеуказанных норм.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения общенаучной, специальной и уголовно-правовой литературы, законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, анализа опубликованной и неопубликованной практики применения норм УК РФ и других отраслей российского права провести комплексное изучение системы обеспечения действия механизма защиты профессиональной тайны как особой разновидности информации ограниченного доступа.
Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:
выявить тенденции развития российского законодательства по вопро-
сам защиты профессиональной тайны;
исследовать современные научные и нормативные знания для выявления существенных признаков, в том числе правовой;
проанализировать понятие, признаки и структуру конфиденциальной информации, выявить основные черты профессиональной тайны как разновидности информации ограниченного доступа;
исследовать объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за незаконное собирание и разглашение сведений, составляющих профессиональную тайну;
обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконное собирание и разглашение сведений, составляющих профессиональную тайну.
Методология и методика исследования. Представленное диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном методе познания и приемах формальной логики. Кроме того, при анализе правовых явлений в работе были применены сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, системно-структурный и ряд других методов исследования законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также актов русского дореволюционного, советского и постсоветского законодательства по данной проблеме; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за нарушение режима конфиденциальности профессиональной тайны.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, налоговое, банковское законодательство России. Законы Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О банках и банковской деятельности», «Об аудиторской деятельности», ряд других законов, подзаконных нормативных актов Правительства РФ, а также ведомственные акты, регулирующие отношения в сфере оборота конфиденциальной информации.
Эмпирическую основу исследования составили:
материалы периодической печати;
результаты анкетирования по вопросам необходимости совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны профессиональной тайны (сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры Республики Мордовии - всего опрошено 89 человек);
материалы правоохранительных органов и суда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного научного исследования института профессиональной тайны в уголовном законодательстве; определено его значение в развитии информационных отношений; проведено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию норм уголовного законодательства, обеспечивающих режим секретности профессиональной тайны, а также эффективность мер государственного воздействия, применяемых к лицам, виновным в нарушении тайны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие конфиденциальной информации как предмета уголовно-
правой охраны: «конфиденциальная информация - различные категории све
дений (сообщений, данных) с ограниченным доступом, независимо от формы
их представления, в отношении которых установлены особые правовые ре
жимы использования и защиты, в целях не допущения их передачи третьим
лицам без согласия обладателя».
Термин «сведения», используемый при конструировании ряда составов преступлений, рассматривается в качестве существенного признака информации, что, в свою очередь, позволяет рассматривать их в рамках уголовного законодательства как тождественные. Понятие «сообщения» употребляется в качестве синонимичного понятия информации.
Профессиональная тайна является видом конфиденциальной информации и выступает самостоятельным объектом права. Для осуществления ее
8 правовой охраны необходимо принять федеральный закон «О профессиональной тайне».
4. Основными признаками профессиональной тайны являются:
Сведения, составляющие профессиональную тайну, были доверены или стали известны представителю определенной профессии в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей;
Лицо, которому были доверены конфиденциальные сведения в силу осуществляемых им профессиональных обязанностей, принимает меры по охране их секретности.
Запрет на распространение конфиденциальной информации установлен федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
Неправомерное разглашение конфиденциальных сведений может повлечь неблагоприятные последствия для обладателя информации и его правопреемников;
Эта информация не подпадает под перечень сведений, составляющих общедоступную информацию или государственную тайну.
5. В связи с тем, что в действующем механизме уголовно-правовой за
щиты профессиональной тайны отсутствует единообразный подход к закреп
лению в нормах уголовного закона признаков конкретных составов наруше
ния конфиденциальности соответствующих сведений и определению мер го
сударственного принуждения в отношении лиц, разгласивших профессио
нальную тайну, поэтому разглашение одних видов конфиденциальных сведе
ний признается более опасными по сравнению с разглашением других. Пред
ставляется целесообразным выделение в рамках уголовного законодательства
общей нормы, предусматривающей основание ответственности за нарушение
профессиональной тайны. Предлагается дополнить действующий УК РФ но
вой нормой следующего содержания: «Статья 1371 Нарушение профессио
нальной тайны
1. Незаконное собирание, использование и распространение сведений, составляющих профессиональную тайну, причинившее значительный ущерб
9 правам и интересам физического лица, -наказывается...
2. Те же деяния, совершенные лицом, которому сведения, составляю
щие профессиональную тайну, были доверены или стали известны в связи с
его служебной деятельностью, -
наказываются...
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей ста
тьи, совершенные в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
произведении или в средствах массовой информации, -
наказываются...»
Считается недопустимым отождествление информации с ее материальным носителем, так как Уголовный кодекс РФ в целом ряде норм придает уголовно-правовое значение собственно информации - безотносительно к ее материальному носителю.
С учетом специфики субъектного состава незаконное нарушение врачебной, адвокатской или иных видов профессиональных тайн (за исключением тайн, о которых идет речь в различных статьях УК РФ), объектом которых выступают конфиденциальные сведения личного или семейного характера, необходимо квалифицировать как посягательство на неприкосновенность частной жизни на основании ч. 2 ст. 137 УК РФ.
В целях единообразного применения ст. 137 УК РФ предлагается ввести в УК РФ перечень терминов, в котором будет содержаться законодательная дефиниция профессиональной тайны следующего содержания: «Профессиональная тайна - это охраняемый законом блок конфиденциальной информации, известной или доверенной узкому кругу субъектов в силу исполнения ими своих профессиональных обязанностей, неправомерное разглашение которой причиняет вред правам и интересам собственника информации».
Внесение корректирующих положений для повышения эффективности применения ст. 137 УК РФ позволит правильно квалифицировать все действия, обозначенные в диспозиции как незаконные - при обязательном уело-
10 вий, что они осуществляются именно без согласия лица, так как даже распространение в публичном выступлении сведений о лице без его согласия на это будет незаконным, хотя в самой диспозиции данное условие не указано.
Открытость вопроса об ответственности лица, нарушившего тайну усыновления после смерти усыновителя, предполагает наличие предложения о внесении в уголовный закон уточнения, согласно которому нарушение тайны усыновления признается уголовно-наказуемым, если оно совершено вопреки воле усыновителя, а в случае его смерти - без согласия органов опеки и попечительства.
Отнесение признаков, указанных в ч.З ст. 183 УК РФ, к самостоятельным составам преступлений, предусмотренным в ч.1 и ч. 2 ст. 183 УК РФ, противоречит использованию приемов законодательной техники, поскольку законодатель в тех статьях, которые содержат разные составы, предусматривает квалифицирующие признаки самостоятельно каждому из них.
Учитывая опыт зарубежного законодательства и наличие в настоящее время случаев разглашения указанной информации работниками правоохранительных органов необходимо выделить в качестве квалифицирующего признака состава преступления разглашения следственной тайны (ст. 310 УК РФ) - совершения данного преступления лицом, имеющим доступ к материалам уголовного дела по службе, работе или в связи с осуществлением процессуальных действий по данному делу.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в представленном диссертационном исследовании на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно-правовой ответственности за деяния, состоящие в нарушении профессиональной тайны. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, определяют особенности данного вида конфиденциальной информации. В связи с этим они могут быть использованы в законотворческом процессе для совершенствования норм уголовного и отраслевого законодательства Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ре-
зультаты проведенного исследования могут быть реализованы в научно-исследовательской работе при последующей разработке данной проблемы. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, внедрены в учебный процесс при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курсов уголовного и информационного права в высших и средних профессиональных учебных заведениях, а также в практической деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за противоправные посягательства на профессиональную тайну.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством участия диссертанта в научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», а также посредством публикации 12 научных статей, общим объемом 6,05 п.л.
Основные положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии Мордовского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Общее понятие и значение профессиональной тайны как объекта уголовно-правовой охраны
В процессе жизнедеятельности удовлетворение ряда человеческих потребностей не представляется возможным без обращения за профессиональным содействием к лицам, могущим оказать на законном основании соответствующую квалифицированную помощь, обладающих при этом необходимыми знаниями, умениями и навыками. Однако особый интерес вызывает выделение отдельных видов трудовой деятельности, практическое осуществление которых сопряжено с получение доступа к конфиденциальной информации о различных сторонах жизни граждан.
Принцип конфиденциальности указанной информации обусловливается рядом обстоятельств, к числу которых следует отнести следующие: во-первых, сохранение в тайне информации, ставшей известной лицу в связи с оказанием профессиональной помощи является средством защиты такой фундаментальной ценности, как права каждого человека на неприкосновенность частной жизни; во-вторых, соблюдение профессиональной тайны способствует реализации права человека на эффективный контроль за происходящим вокруг него и затрагивающим его интересы, что в свою очередь служит залогом личной свободы и минимальной зависимости от действия внешних сил; в-третьих, конфиденциальность в отношениях между профессионалом и клиентом является гарантией защиты социального статуса последнего и его экономических интересов; в-четвертых, недопустимость разглашения сведений о частной жизни лица обратившегося за профессиональным содействием лица обеспечивает необходимое доверие со стороны клиента к лицу, оказывающему профессиональную помощь, и создает условия для откровенного общения; в-пятых, от того насколько строго работник соблюдает профессиональную тайну, непосредственно зависит в глазах общества его дело вая репутация .
Профессиональные тайны образуют одну из самых интересных и в то же время слабо разработанных систем ограничений в доступе к информации.
Профессиональная тайна, представляя ее как обобщенный правовой институт, имеет следующие отличительные черты: - первичным обладателем защищаемых в данном режиме сведений всегда является иной субъект, то есть не лицо, обязанное хранить тайну; - необходимость сохранения тех или иных сведений от распространения возникает у субъекта в качестве обязанности, возникающей в силу выполняемых им профессиональных функций. При этом особо следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о занимаемом должностном положении, а именно о профессии как о роде деятельности. При этом в качестве субъекта, обязанного соблюдать профессиональную тайну, может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Это означает, что некоторые виды юридической ответственности (гражданско-правовая, административная) за неправомерное распространение сведений могут быть возложены на юридическое лицо.
Соблюдение тайны представителями определенных профессий является их обязанностью вне зависимости от того, установлена она какими-либо юридическими нормами либо нет, а в силу самой природы данной профессиональной деятельности. Вряд ли кто-то обратится к адвокату, нотариусу, врачу, в страховую компанию или в банк, если не будет уверен в том, что доверенные сведения не будут сохранены в тайне от любых третьих лиц, в том числе и от родственников индивида. Ни одна успешная карьера в таких видах профессиональной деятельности не сможет состояться без строгого соблюдения такой обязанности.
Несложно заметить, что объектом профессиональной тайны чаще всего является информация, относимая к категории персональных данных. Персо нальные данные включают сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина позволяют идентифицировать его личность, кроме тех, которые подлежат распространению в СМИ на законных основаниях. Позитивным моментом в области регулирования персональных данных является принятие Федерального закона от 27 июля 2006 года №152 ФЗ «О персональных данных»1. Охрана прав личности и гражданина осуществляется на основании конституционных норм, отдельных норм законов и подзаконных актов. Разновидностью персональных данных является личная и семейная тайна, упоминание которой содержится в Конституции, Уголовном кодексе РФ и федеральных законах.
Следует также отметить, что в настоящее время в связи с развитием экономических отношений и появлением большого числа субъектов предпринимательской деятельности, объектом данной группы систем ограничения в доступе к информации в полной мере стала и коммерческая тайна.
В действующем законодательстве наименее разработанным является институт правовой охраны профессиональной тайны.
Европейский суд по правам человека определил право на уважение частной жизни как и право на то, чтобы жить в соответствии со своими желаниями, будучи защищенным от придания этой жизни характер гласности. Тайну частной жизни образуют сведения, имеющие сугубо личный характер, разглашение которых лицо считает нежелательным. К числу тайн частной жизни относятся и личные тайны, доверенные представителям определенных профессий (адвокату, врачу, священнику, психологу, нотариусу, банкиру, налоговому инспектору, депутату, журналисту и др.).
Развитие российского уголовного законодательства об охране профессиональной тайны
Отечественное законодательство об охране профессиональной тайны ведет свою историю с середины XIX века, когда впервые в нормах Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (далее - Уложение) был закреплен ряд положений, направленных на уголовно-правовую охрану данного вида конфиденциальной информации1. Уложение содержало как общий состав нарушения профессиональной тайны, предусматривавший наказание за ее распространение с намерением оскорбить честь или нанести вред какому-либо лицу сведений, сообщенных виновному «по званию его или особой к нему доверенности» с условием соблюдения их конфиденциальности (ст. 2019), так и несколько специальных норм, посвященных защите отдельных видов профессиональной тайны.
Специальные нормы регламентировали вопросы уголовной ответственности чиновников и служителей карантинов «за несохранение ими в тайне сведений о приключившихся в карантине или оцепленном месте болезнях или получаемых из других мест об опасности известий» (ст. 1024), сотрудников почтово-телеграфного ведомства, виновных в нарушении тайны корреспонденции путем умышленной передачи неправомочным лицам чужих писем (ст. 1528) либо их вскрытия «хотя бы из одного только любопытства» (ст. 1530), а также нотариусов за несоблюдение тайны «по всем поручаемым им делам и относительно актов и документов, находившихся у них на хранении».
Так, в частности, законодательно профессиональная деятельность нотариусов регулировалась Положением о нотариальной части от 14 апреля 1866 г., которое относило их к категории государственных служащих (ст. 17 ) и нарушение нотариусами профессиональной тайны квалифицировалось на основании общей нормы об ответственности должностных лиц и чиновников за «разглашение дел, подлежащих тайне и недозволенное сообщение кому-либо бумаг, отмеченных надписью "секретно"» (ст. 453 Уложения).
В середине 60-х годов XIX в. в ходе проведенной Императором Александром II масштабной судебно-правовой реформы значительная часть норм
Уложения подверглась пересмотру и была включена во вновь принятый Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г1. Изменения при этом коснулись и бывшей ст. 2019 Уложения (ст. 2097 Уложения изд. 1857 г.), которая трансформировалась в ст. 137 Устава о наказаниях и с учетом законодательных корректив была сформулирована следующим образом: «За разглашение, с намерением оскорбить чью либо честь, сведений, сообщенных втайне, или же узнанных вскрытием чужого письма или другим противозаконным образом, виновные подвергаются: аресту не свыше пятнадцати дней, или денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей».
Анализ вышеуказанной уголовно-правовой нормы позволяет определить, что характер уголовно-наказуемого деяния, связанного с нарушением профессиональной тайны, возможен лишь при наличии определенных условий: во-первых, лицо нарушило лежавшую на нем обязанность хранить в тайне сведения, ставшие ему известными в связи с реализацией своих профессиональных функций1; во-вторых, указанное нарушение не было совершено во исполнение прямых предписаний закона, обязывавших обладателя соответствующей информации раскрывать ее по требованию уполномоченных органов; в-третьих, преданные огласке сведения по своему содержанию были оскорбительны для чести потерпевшего; в-третьих, виновный, действуя подобным образом, стремился нанести оскорбление или опорочить лицо в глазах окружающих.
Следует заметить, что определение специальной цели деяния и характера разглашенных сведений практически не вызывало затруднений в судебно-следственной практике и доктрине уголовного права, то уяснение «буквы и духа» закона в отношении первых из названных признаков, напротив, не было столь однозначным и, как правило, служило поводом для острых дискуссий среди специалистов. В частности, весьма неопределенная формулировка первой части ст. 137 Устава о наказаниях («разглашение сведений, сообщенных втайне...») не давала четкого ответа на вопрос о субъектном составе анализируемого правонарушения, поскольку, исходя из ее буквального смысла, можно было сделать вывод, что уголовной ответственности по данной статье подлежали не только врачи, священники и иные лица, обязанные по закону хранить профессиональную тайну, но и любые частные лица, которым те или иные сведения были сообщены под клятвенным обещанием не предавать их огласке . Комментируя указанную норму, ученые, естественно, предлагали собственное видение проблемы, и в результате в науке сложилось два основных подхода к ее пониманию: одна группа криминалистов выступала за ши-рокую трактовку субъектного состава преступления , другие авторы придерживались мнения, что в ст. 137 Устава речь шла об уголовно-правовой охране именно профессиональной тайны .
Определенные трудности вызвало и установление незаконного характера разглашения конфиденциальной информации, поскольку в противном случае нарушение профессиональной тайны не являлось уголовно противоправным и не влекло неблагоприятных правовых последствий.
Объект преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны
Действующее уголовное определяет круг преступных деяний и устанавливает меры уголовной ответственности за их совершение. Как следует из Уголовного кодекса Российской Федерации, действующего с 1 января 1997 года, лицо может нести ответственность только за совершение конкретного деяния, запрещенного кодексом под угрозой наказания. Поэтому при анализе деяния, совершенного лицом, важно определить не только относится ли оно к преступлениям вообще, а важно дать правильную его квалификацию.
Правильная квалификация преступлений обеспечивает практическое осуществление уголовной политики государства, применение норм уголовного права в точном соответствии с волей законодателя, позволяет осуществлять единообразное применение норм, является гарантом соблюдения принципа законности, дает возможность суду избрать справедливую меру наказания. Для правильной квалификации преступлений необходимо провести теоретические разработки проблем составов преступлений, их важнейших элементов и признаков, разграничения сходных по объективной и субъективной стороне составов преступлений.
Поскольку состав преступления является юридическим основанием уголовной ответственности согласно ст.8 УК РФ, то необходимо произвести изучение отдельных его элементов, а, следовательно, и обеспечить правильный выбор нормы, что является основной задачей квалификации совершенного преступления.
Все элементы состава преступления, а также их признаки представляют собой единую систему с сильными внутренними связями. Однако каждый из этих элементов и признаков несет свою юридическую нагрузку, и только в совокупности они могут служить юридическим основанием для ответствен ности лица за совершенное им деяние. Каждый элемент по отдельности не может служить таким основанием. Включение в содержание конкретного элемента состава преступления определенных признаков позволяет соотнести фактические обстоятельства содеянного с законодательной конструкцией состава преступления. Все признаки, используемые законодателем при конструировании конкретных составов, сколь бы разнообразны они не были, всегда относятся к соответствующим элементам состава преступления.
Следует заметить, что действующее уголовное законодательство не содержит единой нормы, предусматривающей ответственность за нарушение профессиональной тайны. Отдельными статьями Уголовного кодекса установлены основания уголовной ответственности только за нарушение лишь трех видов профессиональных тайн: тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений (ч.2 ст. 138 УК РФ), тайны усыновления (ст. 155 УК РФ), налоговой и банковской тайны (ст. 183 УК РФ). При этом анализ указанных норм позволяет говорить, что направлены они не столько на обеспечение соблюдения профессиональной тайны, сколько на охрану гарантированных Конституцией РФ прав на тайну связи и семейную тайну (включая тайну усыновления) и недопущение их ущемления, в том числе в форме нарушения профессиональной тайны.
Если говорить об уголовно-правовой охране других видов профессиональной тайны, то общепринятым является положение, согласно которому уголовная ответственность за нарушение профессиональной тайны наступает лишь в случае, когда противоправное предание огласке конфиденциальной информации является формой совершения другого преступления. Практически это означает, что в отсутствие специальных уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение врачебной, адвокатской, нотариальной и иных видов профессиональной тайны правоприменитель квалифицирует действия (бездействие) виновных по нормам уголовного закона, наиболее полно охватывающим фактические признаки совершенных деяний.
Ныне действующий Уголовный кодекс РФ содержит следующие соста вы преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение профессиональной тайны: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) в случае нарушения режима охраны профессиональной тайны нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах; злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст.202 УК РФ) применительно к нарушению профессиональной тайны со стороны нотариусов, занимающихся частной практикой, и аудиторов; нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 ст. 137 УК РФ) применительно к нарушению иных видов профессиональной тайны (врачебной, адвокатской, тайны исповеди и т.д.), объектом которых выступают сведения, составляющие личную или семейную тайну потерпевшего лица; незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ) в отношении нарушения режима защиты профессиональной тайны сотрудниками банков и налоговых органов; разглашение данных предварительного расследования (ст.ЗЮ УК РФ) применительно к нарушению следственной тайны.
В целях определения особенностей механизма уголовно-правовой защиты профессиональной тайны следует более детально проанализировать конструктивные признаки вышеуказанных составов преступлений.
Следует сказать, что проблема объекта преступления сложна и дискуссионна. Сложность проблемы предопределена тем, что преступления вызывают целый комплекс социальных последствий: гибнут и страдают люди, огромны материальные потери, подрывается вера людей в справедливость, разрушается правопорядок, подрывается авторитет государственной власти и т.д. Значение объекта для составов преступлений, посягающих на тайну, заключается в следующем. Во-первых, по объекту посягательства выделены конкретные виды тайн, охраняемые уголовным законом, - частной жизни, коммерческая, банковская, государственная.
Объективная сторона преступлений, состоящих в нарушении профессиональной тайны
Нарушение неприкосновенности частной жизни состоит в том, что виновный собирает или распространяет сведения о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну без согласия, в том числе в публичном выступлении, публичной демонстрации произведения, в средствах массовой информации.
Анализ литературы, посвященной данному аспекту проблемы, показал, что нет единого мнения относительно содержания объективной стороны данного состава преступления. Некоторые ученые считают, что объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.І ст. 137 УК РФ образуют два вида действий: 1) незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согла сия; 2) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации1.
Другие авторы рассматривают объективную сторону данного состава преступления несколько иначе: 1) собирание сведений, независимо от способа, без согласия лица о его частной жизни, составляющих личную и семейную тайну; 2) распространение, независимо от способа, без согласия лица таких сведений или в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации1. В связи этим, как справедливо отмечает А.В. Мазуров, в данном определении, в отличие от выше приведенного, не указывается распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Представляется также недостаточно точным и конкретизированным указание на собирание этих сведений (в первом определении говорится о незаконном собирании), так как для уголовно-правовой квалификации действий по собиранию сведений, составляющих его личную или семейную тайну, важным элементом является их незаконность, о чем прямо говорится в диспозиции ч.1 ст. 137 УК РФ2.
Высказывается и иное мнение по данному вопросу. В частности, СМ. Корабельников, выделяет не два, а три альтернативных действия, входящих в объективную сторону рассматриваемого состава: 1) незаконное собирание сведений о частной жизни; 2) незаконное их распространение; 3) незаконное их распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации .
Весьма любопытным выглядит мнение СМ. Паршина, предлагающего внести изменения в ч.1 ст. 137 УК РФ, включив в число наказуемых деяний незаконное использование информации составляющей личную или семейную тайну, как это сделано в отношении ст. 183 УК РФ. Обосновывает он свою точку зрения тем, что ч.1 ст.23 Конституции РФ закрепляет более широкий перечень запрещенных действий, представляющих собой посягательство на частную жизнь. Согласно Конституции не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Получается, что два запрещенных Конституцией деяния - хранение и использование сведений о частной жизни, в том числе, составляющих личную или семейную тайну, - не подпадают под действие уголовного закона.
На первый взгляд, позиция законодателя является вполне обоснованной. Очевидно, что из всех перечисленных форм нарушения тайны частной жизни распространение сведений, содержащих ее, является наиболее опасным. Поскольку максимальный вред причиняется именно разглашением сведений, которые лицо желало бы сохранить в секрете. Использовать информацию, составляющую личную или семейную тайну, не распространяя их при этом, возможно только путем предъявления каких либо требований под угрозой разглашения сведений лицу, которому таковое причинит вред.
В случае если требования являются материальными, подобное деяние квалифицируется по ст. 163 УК РФ как вымогательство, так как одним из признаков этого преступления выступает угроза распространения тех или иных сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.
Если же предъявленные требования носят нематериальный характер, например, предоставить виновному доступ к секретам производства, принять на работу определенного сотрудника, оказывать виновному попустительство по службе и т.п., то такие деяния остаются безнаказанными.