Содержание к диссертации
Введение
I. Понятие» классификация и особенности охраны в органах внутренних дел сведений, составляющих государственную и служебную тайну 13
1 Понятие государственной тайны 13
2 Понятие служебной тайны 36
3. Классификация сведений, составляющих государственную и служебную тайну 45
4. Особенности охраны сведений, составляющих государственную и служебную тайну в органах внутренних дел 52
II. Уголовная ответственность сотрудников органов внутренних дел за посягательства на государственную и служебную тайну 73
1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на государственную тайну, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел 73
2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на служебную тайну, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел .127
III. Особенности квалификации деяний, связанных с посягатель ствами на государственную и служебную тайну органов внутренних дел, совершенных лицами, не являющимися сотрудниками органов внут ренних дел 154
Заключение 162
Список использованной литературы 168
Приложения , 190
- Понятие государственной тайны
- Понятие служебной тайны
- Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на государственную тайну, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
- Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на служебную тайну, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Президент Российской Федерации В.В, Путин в качестве одного из основных направлений деятельности органов государственной власти определил укрепление государственной безопасности1.
Безопасность государства неразрывно связана с государственной и служебной тайной, охрана которой невозможна без применения уголовно-правовых норм.
Информационная безопасность является одним из условий успешной борьбы с преступностью и обеспечивается комплексом специальных мер. Их неотъемлемой частью является уголовное законодательство, охраняющее государственную и служебную тайну, операторами (обладателями) которой являются и органы внутренних дел.
Основным регулирующим правовым актом в области информационных ресурсов является Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Вместе с тем существуют более 150 нормативных правовых актов различного уровня, регламентирующих вопросы обеспечения сохранности государственной и служебной тайны. Учитывая, что уголовно-правовые нормы, действующие в данной сфере, являются бланкетными, то такое большое количество правовых актов затрудняет применение уголовного законодательства.
Несовершенно и уголовно-правовое регулирование охраны государственной и служебной тайны- Так, например, отсутствуют основания привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих доступом к служебной тайне, за ее разглашение либо неправомерное нарушение конфиденциальности, не предусмотрена ответственность за посягательства на тайну судопроизводства, если отсутствует предупреждение о неразглашении. Действующие диспозиции ст.ст, 283 и 284 УК РФ не позволяют четко разграничить разгла-
Российская газета. - 2006. -10 мая.
шение государственной тайны от нарушения правил обращения с ее носителем. Неоднозначность правоприменительной практики также снижает эффективность уголовно-правовой охраны государственной и служебной тайны.
Нередко, как отметил Генеральный прокурор Российской Федерации КХВ. Чайка, «государственные служащие «торгуют» вверенной им информацией, оказывают подконтрольным структурам содействие в получении незаконных льгот и привилегий»1. Это подтверждается результатами проведенного исследования: 24,1 % опрошенных сотрудников органов внутренних дел отмечают, что им известны случаи разглашения государственной тайны, а 37 % респондентов - случаи нарушения конфиденциальности служебной тайны. При этом основным мотивом разглашения государственной и служебной тайны в половине случаев является корыстная заинтересованность.
Таким образом, необходимо совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с посягательствами на государственную и служебную тайну органов внутренних дел.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени проблемам уголовно-правовой охраны государственной и служебной тайны уделялось особое внимание как специалистов в области материального уголовного права (а именно В.М Белецкого, Л.А. Букалеровой, З.Ф. Гайнуллиной, С.В, Дьякова, А.Ф. Жигалова, Р.Б, Иванченко, А.А. Игнатьева, МЛ. Карпушина, А.В. Коломиец, Л.Р. Клебанова, В.Н. Лопатина, Н.Г. Лопухиной, В.А Мазурова, К*А. Маркеловой, АЛ, Маслова, А.А. Рож-нова, ВА Северина, А.А. Фатьянова, Д.Б. Халяпина, И.Г. Чумарина и др.), так и ученых-процессуалистов и криминалистов (в частности В.В. Войнико-ва, О.А. Зайцева, Г.Г. Камаловой, И.В. Смольковой, Н.И. Шумилова и др.). Вопросам правового регулирования информации и информационной безопасности посвящены работы специалистов в области информационного пра-
1 Щит и меч. - 2006, - 23 нояб. (№ 44 (1060))- - С, 2,
ва: Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, Е.К. Волчинской, В.А. Копылова, А.А. Стрельцова, М.А- Федотова и др.
Выработанные в науке подходы составляют методологическую основу для дальнейших исследований в сфере охраны государственной и служебной тайны. Вместе с тем особенности охраны государственной и служебной тайны уголовно-правовыми средствами именно в сфере деятельности органов внутренних дел комплексному исследованию не подвергались. Так, большинство исследователей рассматривали органы внутренних дел в роли субъектов деятельности, направленной на охрану сведений, составляющих государственную и служебную тайну, а не в качестве операторов (обладателей) такой информации.
Это предопределяет необходимость проведения комплексного исследования мер уголовно-правовой охраны государственной и служебной тайны, находящейся в ведении именно такого оператора информационной системы ограниченного пользования, как органы внутренних дел.
Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование проводится с целью разработки научно-обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в сфере охраны государственной и служебной тайны в органах внутренних дел.
Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:
определить понятие и юридическую сущность государственной и служебной тайны;
дать уголовно-правовую характеристику преступлений, посягающих на государственную и служебную тайну органов внутренних дел;
рассмотреть квалифицирующие обстоятельства преступлений, посягающих на конфиденциальную информацию органов внутренних дел;
~ раскрыть особенности квалификации преступлений, посягающих на государственную и служебную тайну, операторами (обладателями) которой являются органы внутренних дел;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного
законодательства и практики его применения в части охраны государствен
ной и служебной тайны в органах внутренних дел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере применения уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану конфиденциальности информации, составляющей государственную и служебную тайну в процессе либо в связи с деятельностью органов внутренних дел, предметом исследования - проблемные аспекты уголовно-правовой охраны государственной и служебной тайны в органах внутренних дел. Кроме того, предмет исследования составляют:
нормативные правовые акты, регламентирующие обращение конфиденциальной информации;
уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на сведения такого рода (стхт. 275, 276, 283, 284, 310, 311, 320 УК РФ);
правоприменительная практика, связанная с посягательствами на государственную и служебную тайну органов внутренних дел.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, а также общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.
В работе над диссертационным исследованием использовались и част-нонаучные методы: историко-правовой, статистический, конкретно-социологический, методы и приемы юридического толкования норм права.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, конституционного права, уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии и информационного права.
Эмпирическую основу исследования составляют:
опубликованная судебная практика Верховных Судов РСФСР и Российской Федерации по делам о преступлениях, относящихся к посягательствам на государственную и служебную тайну;
материалы 126 служебных проверок, проведенных подразделениями собственной безопасности, по фактам нарушения порядка обращения с материалами, составляющими государственную либо служебную тайну, сотрудниками органов внутренних дел;
статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации в 2000-2007 гг.;
опрос 155 граждан, проживающих в п Тюмени и Тюменской области;
экспертный опрос 187 сотрудников правоохранительных органов;
- материалы средств массовой информации и сети Internet.
Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция
РФ, нормы уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства РФ, ранее действовавшие нормативные акты, предусматривающие ответственность за преступные посягательства на государственную, служебную и иные виды тайны, определения Конституционного Суда РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.
Научная новизна исследования состоит в следующем; а) впервые в уголовном праве со времени принятия УК РФ 1996 г. проведен комплексный анализ блока преступлений, связанных с посягательствами на государственную и служебную тайну органов внутренних дел; б) разработана авторская классификация преступлений, посягающих на государственную и служебную тайну ОВД; в) сформулированы предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за посягательства на государственную и служебную тайну как со стороны сотрудников органов внутренних дел, так и со стороны иных лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
I, Тайна - это установленная федеральными законами и иными нормативными правовыми актами конфиденциальность информации, нарушение которой может повлечь причинение ущерба охраняемым законом интересам, и за нарушение которой предусмотрена юридическая ответственность.
При определении тайны следует исходить из отличительного свойства тайны - конфиденциальности, характерной только для информации, обращение которой ограничено и регламентировано законодательством и иными нормативными правовыми актами.
Юридической сущностью тайны является установленная федеральными законами и иными нормативными правовыми актами ограниченность оборота информации.
2. Государственная тайна - установленная федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами конфиденциальность информации
в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной,
контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности государства,
нарушение которой создает угрозу безопасности государства и влечет уго
ловную ответственность.
Служебная тайна - установленная федеральными законами и иными нормативными правовыми актами конфиденциальность информации, обусловленная служебной необходимостью, нарушение которой создает возможность причинения ущерба охраняемым законом интересам как отдельных государственных органов, так и отдельных лиц, при этом не связанную с угрозой причинения ущерба интересам государства, и влечет юридическую ответственность.
3. Преступления, посягающие на государственную и служебную тайну
органов внутренних дел, следует классифицировать в зависимости: а) от объ
екта посягательства (преступления против основ конституционного строя и
безопасности государства, преступления против государственной власти, ин
тересов государственной службы и службы в органах местного самоуправле-
ния, преступления против правосудия и преступления против порядка управления); б) предмета посягательства (преступления, посягающие на государственную тайну, и преступления, посягающие на служебную тайну ОВД); в) способа совершения преступления («разглашающие» и «нарушающие»).
4. Субъективная сторона «разглашающих» преступлений (стхт. 275, 27б}
283, 310, 311, 320 УК РФ) характеризуется умышленной формой вины.
Субъективная сторона «нарушающих конфиденциальность» преступлений (ст. 284 УК РФ) характеризуется неосторожной формой вины.
5. Статью 283 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 283. Разглашение либо блокирование государственной тайны
1. Разглашение государственной тайны, то есть умыитенное деяние, направленное на сообщение информации, составляющей государственную тайну, постороннему лицу, а равно ее блокирование при отсутствии признаков государственной измены либо шпионажа -
2 То же деяние, совершенное лицом, имеющим допуск к информации, составляющей государственную тайну, -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тю/ские последствия. -»,
6. Статью 284 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 284. Нарушение правил обращения с носителем государственной тайны
Нарушение лицом, имеюгцим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с носителем государственной тайны, если это повлекло по неосторожности наступление тяжких последствий, -».
7. Дополнить главу 30 УК РФ статьей 293]5 предусматривающей ответ
ственность за разглашение служебной тайны при наличии тяжких последст
вий:
«Статья 293 . Разглашение либо блокирование служебной тайны Разглашение служебной тайны, то есть умышленное деяние, направленное на сообщение информации, составляющей служебную тайну, постороннему
лицу либо ее блокирование, совершенное государственным либо муниципальным служащим, а равно иным лицом, обладающим допуском к служебной тайне, если это повлекло наступление тяжких последствий, —>л
8. Дополнить главу 30 УК РФ статьей 2932, предусматривающей ответ
ственность за неосторожное обращение с носителем служебной тайны при на
личии тяжких последствий:
«Статья 293 . Нарушение правил обращения с носителем служебной тайны
Нарушение лицом, имеющим допуск к служебной тайне, установленных правил обращения с носителем служебной тайны, если это повлекло по неосторожности наступление тяжких последствий, -».
9. Статью 310 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 310. Разглашение либо блокирование тайны судопроизводства
1. Разглашение тайны судопроизводства, то есть умышленное деяние, направленное на сообщение информации, составляющей тайну судопроизводства, постороннему лицу\ а равно ее блокирование-
2 Те Dice деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -»,
10. Особенности квалификации преступлений, посягающих на государ
ственную и служебную тайну органов внутренних дел? обусловлены: а)
предметом посягательства, б) способом выполнения объективной стороны, в)
субъективной стороной преступления, в том числе направленностью умысла
и целью действий, г) наличием либо отсутствием связи с иностранным
субъектом.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что данное исследование позволяет выстроить систему признаков со свойственными ей закономерностями для преступлений данного рода, что не только расширит область научных знаний, но и позволит с максимально возможным эффектом бороться с преступлениями против охраняемой законом информа-
ции. В то же время проведенное исследование позволит внести вклад в отечественную уголовно-правовую науку по проблемным аспектам борьбы с преступлениями, посягающими на государственную и служебную тайну органов внутренних дел, совершаемыми общими субъектами, не обладающими допуском к конфиденциальной информации, и сотрудниками органов внутренних дел? которые имеют допуск к соответствующей категории тайны либо имеют к ней доступ в связи с исполнением служебных обязанностей. Это также позволит расширить накопленный теорией уголовного права багаж знаний в сфере охраны не только интересов информационного характера, но и вопросов обеспечения безопасности государства, интересов государственной службы (обеспечение основ конституционного строя и безопасности государства, интересы правосудия и порядка управления).
Проведенное исследование позволит повысить эффективность уголовно-правовой охраны конфиденциальной информации, в том числе и в сфере деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД РФ, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 7 научных статьях общим объемом 2,1 усл. п. л. (соавторство не разделено). Одна из публикаций помещена в журнале «Черные дыры в российском законодательстве», относящемся к числу изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных положений диссертационных исследований. Результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Уголовное прано на рубеже тысячелетий» (г, Тюмень, 5 нояб. 2004 г., 16 нояб. 2006 г.), «Научные исследования высшей школы» (г. Тюмень, 8 февр. 2005 г.? 8 февр. 2006 г., 8 февр. 2007 г.), «Уголовно-правовая политика в сфере информационной безопасности
РФ» (г. Екатеринбург, 10 февр. 2007 г.)? «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск 15-16 февр. 2007 г.).
Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД РФ, практическую деятельность органов прокуратуры г. Тюмени в качестве методических рекомендаций по вопросам квалификации преступлений, посягающих на государственную и служебную тайну ОВД,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие государственной тайны
Развитие информационной сферы и обеспечение ее безопасности является одним из приоритетов национальной политики нашего государства . И.В. Смолькова справедливо считает, что информация представляет собой национальный ресурс, доля которой в национальном богатстве развитого государства составляет значительный удельный вес и играет роль фундамента ее экономической и политической мощи, в связи с чем информационная безопасность является важнейшим элементом национальной безопасности .
Информация (от лат. Informatio - осведомление) буквально означает сведения, данные, знания3. Это понятие обозначает не только сведения, передаваемые людьми в ходе их общения, но, прежде всего, представляет одно из основных свойств объективного мира, которое связано с наличием в нем особого рода процессов, называемых информационными. В качестве примера здесь уместным было бы привести общение людей друг с другом, работу какой-либо системы автоматического регулирования, познание мира. Определенная специфика деятельности органов внутренних дел позволяет назвать информационным процессом и получение, обработку, использование или хранении определенного банка данных, включающего, в том числе, и специальные виды информации, именуемой государственной и служебной тайнами. Выработка научного понятия информации раскрыла новый аспект материального единства мира, позволила подойти с единой точки зрения ко многим, ранее казавшимся совершенно различными, процессам. Нередко гим, ранее казавшимся совершенно различными, процессам. Нередко понятие информации играет роль, аналогичную понятию энергии в физике, также дающему возможность с общей точки зрения описать самые различные физические процессы .
Становление научной теории информации во многом связано с исследованиями американского ученого Клода Шеннона, который в 1948 году разработал математическую (статистическую) теорию информации, основой которой является представление об информации как о некой субстанции, существующей в реальном мире независимо от человека. Сформулированная им теория оказала значительное влияние на различные отрасли знаний. Ее значение заключалось и в том, что впервые в науке было предложено такое определение информации, которое являлось универсальным и согласовывалось, в том числе, с философской точкой зрения; информация есть устраненная неопределенность. Применительно к такой философской позиции, Е.Н. Паршина предлагает рассматривать деятельность по раскрытию и расследованию преступлений как процесс устранения информационной неполноты, при этом сама информация рассматривается автором не только как фактор устранения исходной информационной неопределенности о событии преступлении, как об объекте этой деятельности, но и как фактор упорядочения самой этой деятельности ,
Дальнейшее развитие учений об информации, взглядов и подходов к определению ее сущности привело к тому, что информация переросла из интуитивно воспринимаемой и понятной категории обыденного общения в категорию общенаучную, потребовавшую и своего философского осмысления. Попытки выработки не специально-научного, а философского определения информации, которое охватывало бы все ее аспекты и не противоречило бы при этом ни одной из существующих частных теорий, привели к тому, что зародились концепции информации, базирующиеся на таких философских категориях, как «различие», «разнообразие», «отражение», выработанными в период античной философии2. В среде западных мыслителей-философов (Г, Бейтсон, Н. Луман, У. Эшби) достаточно распространенным являлось мнение о связи понятия «информация» с философскими категориями «различие» и «разнообразие». В рамках названной философской концепции ЕЛІ. Паршина считает, что информация в расследовании преступлений выступает как результат выбора, ограничения разнообразия информации о событии преступления, формирующего основу для принятия организационных, тактических и процессуальных решений ,
В отечественной философской мысли осмысление феномена информации осуществлялось в рамках теории отражения, оказавшей значительное влияние на теорию криминалистики, В этом случае информация о преступлении понимается как содержательный аспект изменений, вызванных отражением преступной деятельности в окружающей действительности и представляющих собой не что иное, как информационный сигнал, выступающий в предметной (вещественной) и мысленной (образной) формах .
Основываясь на философских представлениях, можно сказать, что информация относительно объективной действительности представляет собой необходимость устранения неопределенности, выражающейся в существовании информационного вакуума.
Понятие служебной тайны
В отличие от государственной, служебная тайна не так детально регламентирована с точки зрения законодательной основы- Служебная тайна относится к категории информации ограниченного доступа. Прежде всего, предметом тайны выступает информация, сведения, различные сообщения. Е.В, Елютина предлагает различать понятия служебной тайны и служебной информации. По ее мнению, служебная тайна и служебная информация относятся к категории конфиденциальной информации, но сведения, составляющие служебную информацию, устанавливаются, как подчеркивает автор, приказом или инструкцией по учреждению и обычно имеют гриф «для служебного пользования», а сведения, составляющие служебную тайну, должны быть строго регламентированы в законе1. На наш взгляд, в данном случае не настолько принципиальны буквальные различия в терминологии, касающейся конфиденциальной информации, поскольку содержанием самой тайны служебного характера будет являться служебная информация. Информация будет являться служебной в любом случае, если она относится к профессиональной деятельности или службе либо связана с ее осуществлением, а не носит личный характер. При этом если свободное обращение данной информации ограничено в силу ее значимости, то она и будет являться служебной тайной различной категории (для служебного пользования или секретной и т.д.) К служебной тайне, по мнению В.А. Мазурова, относится «охраняемая законом конфиденциальная информация о деятельности государственных органов, досіуп к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости, а так же ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законном основании и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, имеющая дейст вительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам»1.
При этом В.А. Мазуров называет следующие требования, при соблюдении которых конфиденциальная информация может быть рассмотрена как служебная тайна: - отнесена федеральным законом к служебной информации о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен по закону или в силу служебной необходимости; - является конфиденциальной информацией другого лица (коммерческая тайна, банковская тайна, тайна частной жизни); - не является государственной тайной и не подпадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен2; - получена представителем государственного органа и органа местного самоуправления только в силу исполнения обязанностей по службе в случаях и в порядке установленных федеральным законом; - имеет действительную или потенциальную ценность в силу ее неизвестности третьим лицам.
Предложенное В.А. Мазуровым определение «служебной тайны», по нашему мнению, вполне обосновано за исключением одного пункта -«...ставшая известной,., только на законном основании...»- Представляется, что если информация, например, о частной жизни лица, ставшая известная оперативному сотруднику А. органа внутренних дел от сослуживца Б., который получил ее в результате прослушивания телефонных переговоров, и разглашенная в дальнейшем А., который не имеет к ней служебного отношения по делу, может причинить потерпевшему вред меньший, чем, если бы она стала известна этому оперативному сотруднику А. в результате непосредственного прослушивания переговоров им самим. По нашему мнению, для по терпевшего, сведения о личной жизни которого получили нежелательное для него распространение, не имеет значения источник их утечки.
Отметим, что в недалеком прошлом ситуация с определением служебной тайны была более ясной, и сама служебная тайна носила акцентировано «служебный» окрас, а не «коммерческий» (ст, 139 ГК РФ). Так С. Дьяков и II Самойленко считают, что служебную тайну образуют сведения научно-технического, экономического и иного характера, не составляющие государственную тайну, но не подлежащие оглашению1. По мнению СВ. Дьякова, А.А, Игнатьева и МЛ. Карпушина, данные сведения должны были быть предусмотрены ведомственными перечнями, а документы и предметы, содержащие служебную тайну должны были носить гриф «секретно». Далее авторы утверждают, что «гриф же «для служебного пользования» присваивается документам строгой отчетности, не содержащим служебной тайны. Разновидностью служебной тайны является военная тайна, т.е. сведения военного характера, не составляющие государственную тайну, но не подлежащие оглашению».
Достаточно подробно историю развития отечественного института служебной тайны в своем исследовании отразила И.В. Смолькова, В частности, она пишет: «Ст. 709 Устава о службе предусматривала: «всякую вверенную тайну, касающуюся службы и пользы его императорского Величества, каждое состоящее в службе лицо обязано хранить свято и ненарушимо и никому не сообщать, кому о том ведать не подлежит и кому не велено будет объявлять»; ст. 419 Уложения о наказании устанавливала уголовную ответственность за разглашение дел, производимых в судебных и правительственных местах и сообщения без дозволения каких-либо актов или других при надлежащих к делам бумаг лицам посторонним, вопреки порядку для производства дела и храпения деловых бумаг установленному»
Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на государственную тайну, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
Анализ уголовного законодательства, направленного на охрану государственной и служебной тайны, позволяет выделить две группы соответствующих преступных посягательств, К преступлениям, посягающим на государственную тайну, относятся деяния, предусмотренные стхт. 275 УК РФ («Государственная измена»), 276 УК РФ («Шпионаж»), 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»), 284 УК РФ («Утрата документов, содержащих государственную тайну»); к деяниям, посягающим на служебную тайну - составы преступлений, предусмотренные ст. 310 УК РФ («Разглашение данных предварительного расследования»), 311 УК РФ («Разглашений сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса»), 320 УК РФ («Разглашение сведений, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа»).
Здесь мы рассмотрим преступные деяния первой группы. Объект и предмет преступлений, связанных с посягательствами на государственную тайну. Актуальность защиты государственных конфидентов на современном этапе обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, увеличивается объем тех сведений, которые государство считает необходимым хранить в режиме конфиденциальности. Такой рост государственных секретов связан с достижениями в научно-технической сфере, с множеством исследований и открытий и т.п. Сегодня общество пе реживает «пятую информационную революцию» , которая представляет собой интеграцию в едином информационном пространстве по всему миру программно-технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов или запасов знаний как единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, в которой активно действуют юридические и физические лица, органы государственной власти и местного самоуправления» .
Во-вторых, и мы здесь видим взаимосвязь с первым условием, можно наблюдать повышенную активность, изобретательность и ухищренность спецслужб иностранных государств, задачами которых является добыча шпионской информации и, прежде всего, сведений, составляющих государственную тайну нашей страны. В этом отношении, разведки иностранных государств не жалеют усилий, времени и средств для того, чтобы добыть информацию о военном потенциале России, о состоянии ее внутреннего политического и общественного строя, об уровне экономического развития и, наконец, о последних достижениях в области науки. О том, что иностранные государства в поисках чужих секретов готовы пойти практически на все, даже поставив под угрозу свою собственную репутацию в международных отношениях, свидетельствует недавний прецедент в г. Москве с участием дипломатических сотрудников консульства Великобритании, занимающих высокие должности. Этот же акт деятельности иностранной разведки на территории России подтверждает и высокий уровень финансирования подобных операций (устройства, использованные агентами и передававшие информацию в парке г; Москвы имеют высокую стоимость, т.к. в них использованы новейшие технологии а области обработки и передачи информации, дорогостоящие маскировочные материалы и т.д.).
В-третьих, интерес иностранных государств к секретам не ограничивается рамками деятельности их государственных органов. Активное участие в сборе конфиденциальной информации принимают и иные организации. Нередки случаи коммерческого шпионажа, приобретения иностранными фирмами сведений, отнесенных к государственной тайне2.
В-четвертых, даже отдельные прецеденты утечки государственной тайны или иной информации конфиденциального характера способны причинить непоправимый ущерб интересам российского государства в самих различных сферах общественных отношений, В некоторых случаях государству приходится отказываться, «замораживать» отдельные разработки или производство, искать новые научные пути решения своих задач.
Но главная угроза направлена на основы конституционного строя и безопасность государства.
Ответственность за преступные посягательства на основы конституционного строя и безопасности государства законодательно закреплена в разделе 10 УК РФ, Наиболее опасными преступлениями в этом числе являются те, которые ставят под угрозу основы общественного, политического и государственного строя Российской Федерации, ее независимость от внешнего влияния, государственную безопасность. Недаром, законодатель в число первых из рассматриваемых преступлений в главе 29 УК РФ поставил такие уголовно-правовые деликты как государственная измена (ст, 275 УК РФ) и шпионаж (ст. 276 УК РФ). В этом же ряду расположены такие преступления как разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ) и утрата документов, содержащих государственную тайну (ст, 284 УК РФ). В теории уголовного нрава прослеживается дискуссионность в вопросе определения родового объекта названных преступлений. По мнению одних исследователей, родовым объектом таких посягательств являются основы конституционного строя государства и его безопасность1, по мнению других, преступления данной группы посягают на обороноспособность, внешнюю безопасность и другие интересы государства , с точки зрения третьих, родовым объектом преступлений, закрепленных в стхт, 275, 276, 283 и 284 УК РФ, являются общественные отношения, которые обеспечивают стабильность и нормальное функционирование государственной власти в целом, а также ее отдельных институтов и органов .
СВ. Дьяков, в свою очередь, отмечает, что родовым объектом таких преступлений являются такие общественные отношения, которые обеспечивают защиту основ конституционного строя и безопасности государства, нормальное функционирование государственных органов, относящихся к различным ветвям власти4. На наш взгляд, указанная формулировка наиболее полно отражает содержание родового объекта рассматриваемых преступлений.
Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на служебную тайну, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
Преступлениями, посягающими на служебную тайну (в том числе, данные предварительного расследования (ст. 310 УК РФ), сведения о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311 УК РФ) и сведения о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320 УК РФ), являются преступления против правосудия и порядка управления.
Структура правосудия, если его рассматривать с позиции объекта уголовно-правовой охраны, по мнению Л.В. Лобановой, может проявляться в различных аспектах. Автор указывает, что общественные отношения, являющиеся структурными элементами правосудия как объекта уголовно-правовой охраны, могут при этом различаться между собой и по сфере судопроизводства, и по этапам процессуальной деятельности, и в зависимости от тех существенных качеств правосудия, сохранение и развитие которых данные отношения призваны обеспечить, а затем и с учетом конкретных задач, поставленных перед правосудием государством, а равно условий, созданных для обеспечения этих задач1.
Как объект уголовно-правовой охраны и объект преступления, пишет С.А. Денисов, правосудие включает в себя совокупность структурированных и систематизированных общественных отношений, которые урегулированы соответствующими правовыми нормами, в сфере расследования преступлений, рассмотрения и разрешения конституционных, гражданских, административных и уголовных дел и исполнения наказания. В основе видового объекта преступлений против правосудия находятся различные по своему характеру интегрированные отношения в уголовно-правовой, гражданско-правовой, государственно-правовой, гражданско-процессуальной, уголовно процессуальной и уголовно-исполнительной отраслях отечественного права. Данные правоотношения находят свое воплощение в деятельности субъектов, осуществляющих расследование преступлений, рассмотрение и разрешение конституционных, гражданских и уголовных дел и исполнение наказания. По характеру, отмечает С.А. Денисов, объект указанных преступлений является специальным, сложным, комплексным и составным .
Непосредственным объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование отдельных звеньев органов, составляющих в целом систему правосудия (суд, прокуратура, органы следствия, дознания, исправительные учреждения и др.), т.е. органов, деятельность которых урегулирована процессуальным законодательством, которые от имени государства могут вступать в рамках уголовного или гражданского судопроизводства в правовые отношения с гражданами и юридическими лицами, осуществляя задачи и цели правосудия.
В качестве дополнительного объекта уголовно-противоправного деяния такого характера могут выступать и иные отношения, связанные с законными интересами граждан3.
Разглашение данных предварительного расследования как одно из преступлений против правосудия не является новеллой для отечественного законодательства. Впервые уголовная ответственность за разглашение данных предварительного следствия, дознания без разрешения прокурора, следователя или лица, производящего дознание, была установлена УК РСФСР 1926 г. При этом разглашение данных предварительного следствия относи лось к преступлениям против порядка управления . Разглашение данных предварительного следствия и дознания как самостоятельное преступление против правосудия (курсив наш - А.Д.) стало известно законодательству со времен УК РСФСР 1960 г., ст, 184 которого определяла основания уголовной ответственности за разглашение данных предварительного следствия или дознания без разрешения прокурора, следователя или лица, производящего дознание.
УК РФ также предусматривает ответственность за разглашение данных предварительного расследования. Данная уголовно-правовая норма располагается в гл. 31 УК РФ «Преступления против правосудия». Но в настоящее время мы можем наблюдать определенные различия с ранее действовавшим законодательством. Так, уголовная ответственность за разглашение данных предварительного расследования может иметь место при соблюдении одного из условий, а именно - лицо, разгласившее данные предварительного расследования без разрешения уполномоченного субъекта, должно быть предупреждено о недопустимости разглашения таких сведений, о чем у этого лица должна быть отобрана соответствующая подписка. Прокурор, следователь или дознаватель предупреждают участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения тех сведений, которые стали известны этим участникам в результате производства по данному делу. Участниками уголовного судопроизводства могут быть потерпевший, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, защитник, понятой и т.д. Поскольку ст. 161 УПК РФ не содержит исчерпывающий перечень лиц, которые предупреждаются следователем о неразглашении данных предварительного следствия, к уголовной ответственности могут быть привлечены и сотрудники средств массовой информации за разглашение данных в печати, по радио, телевидению при условии, что они были предупреждены о недопустимости таких действий.