Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социальная обусловленность криминализации нарушения профессиональной тайны
1. Понятие информации и ее значение в современном мире. Тайна как социально-правовое явление и ее виды 15
2. Профессиональная тайна как социально-правовой институт: понятие, признаки и виды. Основания криминализации нарушения профессиональной тайны 24
3. История развития российского уголовного законодательства об охране профессиональной тайны 45
ГЛАВА II. Уголовно-правовой механизм обеспечения соблюдения профессиональной тайны
1. Общая характеристика уголовно-правового механизма обеспечения соблюдения профессиональной тайны 76
2. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения 101
3. Разглашение тайны усыновления (удочерения), совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как профессиональную тайну 115
4. Особенности уголовно-правового обеспечения соблюдения нотариальной тайны 131
5. Злоупотребление полномочиями аудиторами 149
6. Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения 156
Заключение... 174
Библиография 179
Приложения 204
- Понятие информации и ее значение в современном мире. Тайна как социально-правовое явление и ее виды
- Профессиональная тайна как социально-правовой институт: понятие, признаки и виды. Основания криминализации нарушения профессиональной тайны
- Общая характеристика уголовно-правового механизма обеспечения соблюдения профессиональной тайны
- Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современной цивилизации, характеризующейся всеобъемлющей информатизацией всех сторон общественной жизни и постоянно возрастающим значением информационной сферы, существенную роль в обеспечении устойчивого развития государства и общества играют вопросы создания и реализации действенных правовых механизмов охраны прав и интересов субъектов информационных отношений. Особую актуальность при этом приобретает проблема правовой защиты конфиденциальности различных категорий информации с ограниченным доступом (тайн), поскольку «тайна - один из важнейших институтов, определяющих соотношение интересов личности, общества и государства, частного и публичного начала права, основания и пределы вмешательства государства в негосударственную сферу, степень информационной защищенности в Российской Федерации» . От того, насколько результативны предпринимаемые государством меры в рассматриваемой области, во многом зависят как безопасность самого государства, так и нормальное физическое, интеллектуальное и духовное развитие его граждан.
В современном российском законодательстве уделяется весьма пристальное внимание вопросам правового регулирования информационных отношений, в том числе проблеме уголовно-правовой защиты информации с ограниченным доступом. Большинство норм Уголовного кодекса России 1996 г., устанавливающих ответственность за совершение общественно опасных посягательств на конфиденциальность отдельных видов тайны, являются новыми для уголовного права Российской Федерации, что свидетельствует о стремлении законодателя адекватно отражать потребности общества в уголовно-правовой
1 Панченко П. Н. Институт тайны: правоохранительные аспекты // Государство и право. - 1998. - № 8. -
охране соответствующих отношений.
Однако следует признать, что не все виды конфиденциальной информации одинаково надежно защищены действующим уголовным законом. Одним из наиболее слабых звеньев в механизме уголовно-правовой охраны информации с ограниченным доступом является система предусмотренных УК РФ норм, направленных на обеспечение соблюдения профессиональной тайны. Соответствующие положения уголовного законодательства, фактически дублирующие аналогичные уголовно-правовые запреты УК РСФСР 1960 года, в значительной степени носят эклектичный характер, зачастую далеко не безупречны с точки зрения юридической техники и, на наш взгляд, не обладают должным профилактическим потенциалом.
Между тем вряд ли подлежит сомнению, что исключительные положение и условия, позволяющие представителям определенных профессий на законном основании становиться обладателями сокрытой от посторонних лиц информации, затрагивающей преимущественно сферу частной жизни, требуют принятия и усиленных мер по охране прав и интересов обращающихся за профессиональной помощью лиц, а также всех тех, кому в результате нарушения конфиденциальности составляющих профессиональную тайну сведений может быть причинен существенный вред. В связи с этим представляется очевидной необходимость создания такого механизма уголовно-правового обеспечения неразглашения профессиональной тайны, который бы выступал в качестве эффективного средства защиты права на автономию личности как одной из основополагающих, естественных потребностей любого человека.
Ключевым условием реализации указанной задачи, бесспорно, является наличие соответствующей научной базы, всестороннее исследование специалистами в области уголовного права вопросов правовой охраны профессиональной тайны и выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства. К сожалению, проблема правовой защиты данной категории конфиденциальной информации вызывает
весьма незначительный интерес среди правоведов. Встречающиеся в литературе публикации по рассматриваемой тематике посвящены главным образом анализу этических (деонтологических), нежели сугубо юридических аспектов охраны профессиональной тайны. Последние же, как правило, затрагивают лишь уголовно-процессуальную сторону проблемы, в результате чего «тайноведче-ский уголовный процесс, исследуемый в отрыве от материально-правовых его аспектов и, в особенности, от уголовного права, предстает перед нами как бы в «усеченном» виде» . Устранение отмеченного изъяна должно заключаться в более углубленном изучении вопросов правового регулирования уголовной ответственности за нарушение профессиональной тайны.
По изложенным соображениям тема настоящего диссертационного исследования представляется достаточно актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны - одни из наименее исследованных в российской юридической науке. На настоящий момент не существует монографических работ, специально посвященных комплексному изучению проблемы правовой охраны профессиональной тайны в целом и ее уголовно-правовой составляющей в частности, хотя отдельные аспекты данной темы нашли отражение в юридической литературе.
В дореволюционной юриспруденции проблема правового обеспечения неразглашения профессиональных конфиденциальных сведений (главным образом связанных с осуществлением врачебной и адвокатской деятельности) в той или иной степени рассматривалась в трудах Л. С. Белогриц-Котляревского, Е. В. Васьковского, Л. Е. Владимирова, И. В. Гессена, А. А. Гинзбурга, К. А. Дворжицкого, Г. Я. Зака, А. Квачевского, А. Ф. Кони, В. Кузьмина-Караваева, А. Левенталь, А. Лохвицкого, П. Н. Малянтовича, Н. А. Москалева, Н. А. Неклюдова, А. С. Павлова, В. Д. Спасовича, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого,
1 Панченко П. Н. Указ. работа. - С. 125,
Е. Черномордика, С. Б. Членова, С. Г. Щегловитова и др.
В советский период вопросам правового регулирования отношений в сфере охраны профессиональной тайны уделяли определенное внимание такие авторы, как А. Д. Бойков, И. А. Бушуев, Ф. А. Вальтер, Д. П. Ватман, В. А. Глушков, А. П. Громов, П. С. Дагель, Л. И. Дембо, В. Н. Иванов, В. Ф. Кириченко, Л. О. Красавчикова, И. Ф. Крылов, И. Я. Купов, П. И. Люблинский, Н. С. Малеин, Г. Д. Мепаришвили, Я. О. Мотовиловкер, И. Ф. Огарков, Н. Н. Полянский, А. Н. Савицкая, Ю. Д. Сергеев, Ю. И. Стецовский, М. С. Строгович, С. Я. Улицкий, А. Л. Цыпкин и др.
В современной юридической науке проблема правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны затрагивается в работах В. И. Акопова, С. Ария, Ю. Н. Аргуновой, И. Бродской, А. И. Веренкова, А. И. Гапоника, Л. Я. Ивановой, А. Кибальника, Л. Ковалева, Б. А. Котова, А. Н. Красикова, В. Н. Лопатина, Е. Львовой, М. Н. Малеиной, В. Михайлова, В. Паршуткина, И. Л. Петрухина, И. В. Смольковой, И. Соломоненко, Т. Устиновой, А. А. Фатьянова, Н. Шарафетдинова, В. В. Яркова и других специалистов, а также в диссертационных исследованиях Н. Г. Беляевой, Е. Е. Калашниковой, С. В. Кузьмина, Ю. В. Николаевой, Г. Б. Романовского, А. Я. Тупицы, Л. Н. Урумбаевой, Г. Г. Чачиной, И. А. Юрченко.
Несмотря на определенный интерес, проявляемый отечественными правоведами к рассматриваемой теме, уголовно-правовой аспект охраны профессиональной тайны до сих пор не получил должного освещения в юридической литературе. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования действующего механизма уголовно-правовой защиты профессиональной тайны.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются исследование социальной обусловленности криминализации нарушения профессиональной тайны, углубленный анализ наиболее значимых и дискуссионных вопросов уголовной ответственности за посягательства на конфиденциаль-
ность соответствующей информации, а также выработка и внесение научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма уголовно-правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач'.
формулирование общего понятия профессиональной тайны на основе выделения ее признаков;
уяснение содержания конкретных видов конфиденциальной информации, отнесенных к категории профессиональной тайны (врачебной, нотариальной, адвокатской и т. п.), исходя из соответствующих положений Конституции РФ, гражданского, семейного, административного, уголовно-процессуального и иных отраслей российского законодательства;
определение специфики причиняемого незаконным разглашением профессиональной тайны вреда личности, обществу и государству;
историко-правовое и сравнительно-правовое исследование механизма уголовно-правовой охраны профессиональной тайны;
анализ норм уголовного закона, непосредственно или косвенным образом направленных на защиту профессиональной тайны, изучение элементов и признаков соответствующих составов преступлений;
- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых
норм об ответственности за нарушение профессиональной тайны.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы уголовно-правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны.
Предметом исследования являются:
нормы дореволюционного законодательства России о защите профессиональной тайны, соответствующие положения нормативных правовых актов СССР и РСФСР;
действующее уголовное законодательство Российской Федерации, предусматривающие ответственность за совершение деяний, посягающих на кон-
фиденциальность информации, отнесенной к категории профессиональной тайны;
- конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-
правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные нормы и
нормы иных отраслей современного российского права, регулирующие отно
шения в сфере охраны профессиональной тайны;
зарубежное уголовное законодательство XIX - XX вв. в рассматриваемой области;
научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны;
судебно-следственная практика по делам о нарушении профессиональной тайны.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический, догматический (формшіьно-логический), системный, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Теоретические и правовые основы работы. Теоретическую базу диссертации составляют научные исследования в области философии, истории религии, профессиональной этики, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, семейного, информационного, канонического права, в частности, труды С. С. Алексеева, А. Алмазова, Н. А. Беляева, С. В. Булгакова, А. Б. Венгерова, Б. В. Волженкина, С. А. Гиляревского, А. С. Горелика, С. В. Дьякова, Б. В. Здравомыслова, Г. А. Злобина, А. Я. Иванюшкина, А. К. Квициния, С. Г. Келиной, Я. С. Киселева, А. Н. Красикова, Л. Л. Крутикова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Леоненко, А. В. Наумова, Е. В. Никитиной, А. А. Пионтковского, Н. И. Погибко, А. И. Рарога, С. Смирнова, Н. С. Таганцева, К, Е. Тарасова, М, Э. Телешевской, А. Д. Урсула, Г. Флоровского, А. И. Чучае-ва, В. Ярочкина и др.
Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г. (прежде всего Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. и Уголовное уложение 1903 г.), законодательные акты советского периода развития российского государства (Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.), Конституция РФ 1993 г.. Уголовный кодекс РФ 1996 г., нормы гражданского, административного, семейного, уголовно-процессуального и иных отраслей российского права, направленные на охрану профессиональной тайны, а также соответствующие положения уголовного законодательства зарубежных стран.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются опубликованная судебная практика с 1961 года, результаты экспертных оценок 30 ученых-юристов, материалы анкетирования и интервьюирования 150 медицинских работников, адвокатов, нотариусов, операторов связи, священнослужителей, данные опроса граждан, публикации по исследуемой тематике за последние 35 лет.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная комплексному анализу вопросов уголовно-правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны, выполненная на базе Конституции РФ 1993 г., Уголовного кодекса РФ 1996 г., иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического и зарубежного опыта. В результате проведенного исследования сформулировано общее понятие профессиональной тайны, выделены ее признаки, на основе детального изучения норм действующего уголовного закона об ответственности за нарушение профессиональной тайны дана общая характеристика уголовно-правовой охраны профессиональной тайны, внесен ряд предложений по совершенствованию механизма уголовно-правового обеспечения неразглашения конфиденциальных сведений, составляющих объект профессиональной тайны.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и реко-
мендации:
Специфика конфиденциальной информации заключается в том, что она, не меняя своего фактического содержания, может одновременно относиться к различным категориям сведений с ограниченным доступом, в отношении которых установлены особые правовые режимы использования и защиты информации.
Конфиденциальная информация считается профессиональной тайной при наличии следующих условий (признаков):
соответствующие сведения были доверены или стали известны представителю определенной профессии в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей;
лицо, в силу своего профессионального статуса получившее доступ к конфиденциальным сведениям, не состоит на государственной или муниципальной службе;
запрет на распространение конфиденциальной информации установлен федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
- неправомерное разглашение конфиденциальных сведений может по
влечь неблагоприятные последствия для собственника информации или его
правопреемников;
- соответствующая информация не относится к сведениям, составляющим
государственную тайну.
С учетом названных признаков предлагается следующее определение профессиональной тайны:
Профессиональная тайна представляет собой подлежащую сохранению в тайне в соответствии с требованиями законодательства информацию (не являющуюся государственной тайной), доверенную или ставшую известной лицу в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, неправомерное распространение которой может причинить вред правам и интересам собственника инфор-
мации или его правопреемников.
3. Общественная опасность нарушения профессиональной тайны обу
словлена следующими факторами:
- предаваемая огласке конфиденциальная информация, утрачивая секрет
ный характер, лишается тем самым практической ценности;
разглашаемые представителями определенных профессий сведения, становясь своеобразным клеймом для человека, чья личная или семейная тайна нарушена, зачастую приводят к его социальной изоляции;
любые факты противоправного оглашения конфиденциальной информации, тем более повлекшие наступление тяжких последствий, существенным образом сказываются на отношении общества к представителям соответствующих профессий и подрывают необходимое доверие к ним.
Основным непосредственным объектом нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ), нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и отказа в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ), а также дополнительным непосредственным объектом разглашения тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ) и незаконного задержания, заключения под стражу или содержания под стражей (ст. 301 УК РФ) является закрепленное и гарантированное Конституцией РФ комплексное право на автономию личности.
Предусмотренная ст. 155 УК РФ норма об ответственности за разглашение тайны усыновления (удочерения) дублирует уголовно-правовой запрет нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), поэтому должна быть исключена из уголовного закона.
В целях усиления уголовно-правовой охраны профессиональной тайны предлагается включить в уголовный закон норму следующего содержания:
«Статья 1371. Нарушение профессиональной тайны
I. Нарушение профессиональной тайны, причинившее существенный вред
правам и интересам физического лица, -наказывается ...
2. То же деяние, совершенное лицом, которому сведения, составляющие
профессиональную тайну, были доверены или стали известны в связи с его
служебной деятельностью, -
наказывается ...
3. Деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей ста
тьи, совершенное в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
произведении или в средствах .массовой информации, -
наказывается ...
4. Деяние, предусмотренное частью первой, второй или третьей на
стоящей статьи, повлекшее по неосторожности наступление тяжких по
следствий, -
наказывается ...».
Теоретическая и практическая значимость работы определяются тем, что она представляет собой впервые осуществленное на монографическом уровне комплексное исследование механизма уголовно-правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании норм уголовного закона об ответственности за совершение деяний, связанных с нарушением конфиденциальности составляющих профессиональную тайну сведений, а также учтены при внесении изменений и дополнений в соответствующие положения иных отраслей российского законодательства. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок в области правовой охраны профессиональной тайны и других видов информации с ограниченным доступом.
Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за неправомерное разглашение профессио-
нальной тайны, исключение из судебно-следетвенной практики ошибок, связанных с неверным толкованием юридически значимых признаков соответствующих деяний и неправильной квалификацией последних. Отдельные положения исследования также могут быть приняты во внимание при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных вопросам применения законодательства об «информационных преступлениях». Материалы диссертационной работы в той или иной степени могут использоваться в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и спецкурсам (спецсеминарам) по темам: «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», «Уголовно-правовая охрана информации с ограниченным доступом» и др., при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов и т. д.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где и проводилось ее обсуждение. Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и представлены на научных конференциях, проходивших в 2001 - 2002 гг. в г. Ульяновске.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Понятие информации и ее значение в современном мире. Тайна как социально-правовое явление и ее виды
Информация в современном мире - это один важнейших продуктов общественного производства, наиболее ценный ресурс, имеющий социальное значение. Начавшийся на рубеже XIX - XX столетий, получивший стремительное развитие в середине прошлого века и продолжающийся поныне процесс всеобъемлющей информатизации всех сторон общественной жизни создал объективные предпосылки для качественно нового витка цивилизации и возникновения «информационного общества». Основными показателями, свидетельствующими о его формировании, являются следующие: 1) информация приобретает глобальный характер; 2) на движение информационных потоков уже не оказывают существенного воздействия государственные границы (наиболее ярко данное отличительное свойство «информационной цивилизации» проявляется в функционировании всемирной компьютерной сети Internet (Интернет); 3) возрастает влияние информации на развитие различных сфер человеческой деятельности; 4) идет процесс образования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества вовлеченных в информационную индустрию лиц; 5) значительно повышаются возможности сбора, хранения и передачи информации, а также доступа к ней . Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни современного общества, оказывает ключевое влияние на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности государства. При этом, как указывается в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г., «национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать» . С учетом отмеченных обстоятельств на первый план в политике современного российского государства выходят вопросы глубокого и всестороннего изучения природы информации, выявления ее признаков, определения и анализа взаимосвязей между информационной и иными сферами жизнедеятельности общества, а также задача детального правового регулирования информационных отношений. Последний аспект информационной политики в государствах, претендующих на звание демократических, приобретает особую актуальность, ибо определяемый государством характер взаимодействия между властью и обществом выступает в качестве важнейшего условия обеспечения прав человека и рационализации использования информационных ресурсов . Характерной особенностью российского законодательства об информационных отношениях является то, что оно развивается, условно говоря, в двух противоположных направлениях. С одной стороны, государство гарантирует своим гражданам и иным законно находящимся на его территории лицам право на получение информации и ее свободное использование в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности. Так, ч. 4 ст. 29 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Кроме того, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ч. 2 ст. 24 Конституции РФ). Помимо названных, российская Конституция, законодательство и подзаконные акты содержат ряд иных положений, закрепляющих и детализирующих право на информацию как одно из основополагающих гражданских прав современного человека. С другой стороны, не менее важной составляющей деятельности государства в сфере информационной политики является выработка и практическая реализация четких правовых механизмов защиты различных видов предусмотренных и охраняемых законом тайн личности, общества и государства. Сопровождая человека и человеческое общество на всех этапах его развития, будучи одним из важнейших элементов системы выживания", тайна как «нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет»0 в условиях «информационной цивилизации» приобретает особую ценность, и от того, насколько эффективны предпринимаемые государством меры в сфере обеспечения принадлежащего субъектам общественных отношений «права на тайну» , во многом зависят безопасность самого государства и нормальное физическое, интеллектуальное и духовное развитие его граждан. Именно поэтому в последние годы наряду со значительной активизацией процесса совершенствования законодательства об информационных отношениях в целом все большее внимание уделяется как улучшению качества правовой защиты информации с ограниченным доступом (обновление соответствующей нормативной правовой базы, учитывая масштабность стоящей перед законодателем задачи, правда, идет достаточно медленно и не всегда последовательно), так и углубленному исследованию института тайны в юридической науке и иных отраслях знания. Важнейшими, емыслообразующими признаками тайны, лежащими в основе правового регулирования отношений по поводу использования и охраны информации с ограниченным доступом, являются следующие. Во-первых, тайна представляет собой один из видов информации, то есть «сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления» (ст. 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации»1). Из указанного положения, в частности, следует тот вывод, что для тайны характерна неразрывная связь (и в то же время относительная самостоятельность) между содержанием информации и ее материальным носителем, под которым понимается любой материальный объект, включая человека .
Профессиональная тайна как социально-правовой институт: понятие, признаки и виды. Основания криминализации нарушения профессиональной тайны
Удовлетворение целого ряда жизненных потребностей, как известно, невозможно без обращения за профессиональным содействием к лицам, обладающим необходимыми знаниями, умениями и навыками и на законном основании оказывающим соответствующую квалифицированную помощь всем тем, кто в ней нуждается. При этом среди всего многообразия профессий особую группу составляют такие виды трудовой деятельности, практическое осуществление которых сопряжено с получением доступа к конфиденциальной информации о различных сторонах жизни (деятельности) клиентов или иных лиц , что делает весьма актуальной проблему правового обеспечения неразглашения указанных сведений.
В литературе выделяются следующие основные факторы, определяющие ключевое значение принципа конфиденциальности при осуществлении соответствующих видов профессиональной деятельности. Во-первых, сохранение в тайне информации, ставшей лицу известной в связи с оказанием профессиональной помощи, является средством защиты такой фундаментальной ценности, как права каждого человека на неприкосновенность частной жизни. Во-вторых, соблюдение профессиональной тайны способствует реализации права человека на эффективный контроль за всем происходящим вокруг него и затрагивающим его интересы, что в свою очередь служит залогом личной свободы и минимальной зависимости от действия внешних сил. В-третьих, конфиденциальность в отношениях между профессионалом и клиентом является гарантией защиты социального статуса последнего и его экономических интересов. В-четвертых, недопустимость разглашения сведений о частной жизни обратившегося за профессиональным содействием лица обеспечивает необходимое доверие со стороны клиента к лицу, оказывающему профессиональную помощь, и создает условия для откровенного общения. И, в-пятых, от того, насколько строго работник соблюдает профессиональную тайну, непосредственно зависит в глазах общества его деловая репутация1.
Несмотря на очевидно обозначившийся в последнее время в нашей стране курс на обновление и совершенствование нормативной правовой базы в области информационных отношений, положение в сфере правовой охраны профессиональной тайны, на наш взгляд, пока еще продолжает оставаться не вполне удовлетворительным, поскольку действующее законодательство характеризуется отсутствием комплексного подхода к решению данной проблемы (что предполагает принятие специального Федерального закона о профессиональной тайне). Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что в современной юридической литературе крайне редко встречаются публикации, в которых проводится анализ института профессиональной тайны в целом, а не только отдельных ее видов (главным образом, врачебной, адвокатской и нотариальной). Тем не менее, несмотря на указанные обстоятельства, представляется возможным дать следующую характеристику профессиональной тайны как социально-правового института.
Конфиденциальная информация может считаться профессиональной тайной при наличии следующих условий (признаков): 1. Соответствующие сведения были доверены или стали известны представителю определенной профессии в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей. При уяснении точного смысла данного признака профессиональной тайны важно учитывать два обстоятельства. С одной стороны, необходимо иметь в виду, что правовой охране подлежат не только добровольно сообщаемые лицом сведения (что зачастую сопровождается просьбой не предавать их огласке), но и та информация, которая соответствующим лицам становится известной в процессе реализации своих функций. К примеру, врач, обследующий лицо, находящееся в бессознательном состоянии, естественно, может стать обладателем сведений об особенностях телосложения больного, наличии у него каких-либо физических недостатков, которые последний предпочел бы сохранить в тайне от посторонних лиц; фармацевт на основе предписаний лечащего врача о составе лекарства, способе его изготовления и характере применения достаточно легко может установить, каким заболеванием страдает больной и на какой стадии находится процесс лечения. Нетрудно представить и иные ситуации, когда тайны тех или иных лиц именно подобным образом становятся достоянием представителей соответствующих профессий.
С другой стороны, установление правового режима охраны профессиональной тайны, по нашему мнению, правомерно лишь в случае, когда получение доступа к конфиденциальной информации обусловлено спецификой определенной профессии и является ее неотъемлемым элементом. С этой точки зрения, на наш взгляд, неверно говорить об обязанности соблюдения именно профессиональной тайны применительно к лицам, непосредственно не осуществляющим деятельность по оказанию соответствующих услуг (медицинских, юридических и т. д.), однако имеющим основанную на законе возможность ознакомления с конфиденциальными сведениями частного или коммерческого характера. К данной категории лиц, в частности, относятся: а) лица, получившие доступ к указанной информации при обучении либо в процессе выполнения определенных функций в целях приобретения профессиональных навыков, необходимых для последующего наделения правом осуществления соответствующего вида деятельности в полном объеме (например, стажеры, помощники нотариусов); б) лица, профессиональная деятельность которых не имеет прямого от ношения к медицине, адвокатуре, нотариату и тому подобным социальным институтам (таковыми, в частности, являются уборщицы, шоферы и т. д.); в) лица, деятельность которых связана с обеспечением нормального функционирования учреждений, оказывающих соответствующие услуги (скажем, кассиры в юридических консультациях, охранники в нотариальных конторах и т. д.).
Общая характеристика уголовно-правового механизма обеспечения соблюдения профессиональной тайны
Проведение эффективной государственной политики, нацеленной на поддержание стабильного правового порядка в сфере информационных отношений и создание условий для максимальной реализации и надежной защиты прав и интересов физических и юридических лиц, общества и государства в рассматриваемой области, с необходимостью предполагает широкое использование всех средств правового воздействия, имеющихся в арсенале законодателя. Существенную роль в стимулировании должного поведения участников общественных отношений, обеспечении его соответствия установленным общеобязательным эталонам, как известно, играет такая форма проявления регулятивной функции права, как наложение запретов или ограничений на совершение нежелательных с точки зрения законодателя деяний и установление юридической ответственности за невыполнение названных требований. Учитывая данное обстоятельство, современный российский законодатель весьма пристальное внимание уделяет указанной составляющей механизма властного управленческого воздействия, в том числе вопросам уголовно-правового регулирования информационных отношений.
Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации, пришедший на смену прежнему уголовному законодательству, не отвечавшему более политическим, экономическим, социальным и иным потребностям современного российского общества и не способному достаточно эффективно противодействовать угрозам нового времени, содержит целый ряд норм, предусматривающих ответственность за совершение так называемых «информационных преступлений» (то есть общественно опасных посягательств на информацию или право граждан и других лиц на доступ к открытой информации1). Особое место среди норм уголовного закона, посвященных охране прав и интересов субъектов информационных отношений, занимают положения, направленные на обеспечение соблюдения режима конфиденциальности таких видов информации с ограниченным доступом, как: 1) личная тайна (ст. 137 УК РФ); 2) семейная тайна, в том числе тайна усыновления (ст. ст. 137, 155 УК РФ); 3) тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений (тайна связи) (ст. 138 УК РФ); 4) тайна голосования (ст. 142 УК РФ); 5) тайна сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца (ст. 147 УК РФ); 6) коммерческая тайна (ст. 183 УК РФ); 7) банковская тайна (ст. 183 УК РФ); 8) государственная тайна (ст. ст. 275, 276, 283, 284 УК РФ); 9) тайна предварительного расследования (ст. 310 УК РФ);10) тайна сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311 УК РФ); 11) тайна сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320 УК РФ). В целом сделав значительный шаг вперед по пути совершенствования законодательства об охране информации с ограниченным доступом, Уголовный кодекс РФ 1996 г. в то же время не внес каких-либо принципиальных изменений в предусмотренный Уголовным кодексом РСФСР 1960 г. далеко не безупречный механизм уголовно-правовой защиты профессиональной тайны, фактически оставшись по данному вопросу на прежних позициях.
Как и в случае с УК РСФСР 1960 г., разработчики нового уголовного закона сочли целесообразным непосредственно установить ответственность за нарушение лишь двух видов профессиональной тайны, а именно: тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений (ч. 2 ст. 138 УК РФ) и тайны усыновления (ст. 155 УК РФ). При этом законодатель сформулировал названные уголовно-правовые нормы таким образом, что их нельзя рассматривать как направленные исключительно на охрану профессиональной тайны, поскольку они распространяют свое действие и на иные формы посягательств на конфиденциальность указанных видов информации с ограниченным доступом. Так, исходя из содержания ст. 155 УК РФ, уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления могут нести не только лица, обязанные хранить факт (и обстоятельства) усыновления как профессиональную тайну, но и любые частные лица, каким-либо образом получившие доступ к соответствующим сведениям. С другой стороны, уголовно наказуемым нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений является не только предание огласке операторами связи ставшей им известной в связи с исполнением профессиональных обязанностей информации, но и, к примеру, незаконное нарушение неприкосновенности передаваемой по каналам связи общего пользования корреспонденции со стороны сотрудников специальных служб. Очевидно, что закрепленные ч. 2 ст. 138 и ст. 155 УК РФ нормы направлены не столько на обеспечение соблюдения профессиональной тайны, сколько на охрану гарантированных Конституцией РФ прав на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и семейную тайну (включая тайну усыновления) и недопущение их ущемления, в том числе в форме нарушения профессиональной тайны.
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
В условиях современной цивилизации, в рамках которой межличностное общение с помощью технических каналов связи стало основной формой коммуникации, правовое обеспечение тайны переписки и иной корреспонденции, безусловно, относится к числу наиболее актуальных задач, стоящих перед законодателем. Ее успешное решение требует разработки и реализации целого ряда мер, важнейшими из которых, в частности, являются выработка конкретных условий обеспечения тайны связи при создании и эксплуатации систем связи общего пользования, предоставление физическим и юридическим лицам возможности приобретения средств защиты информации для использования в каналах связи общего пользования и контроль со стороны уполномоченных государственных органов за качеством данных средств, а также создание механизма государственного контроля за соблюдением профессиональной тайны операторами связи1. Значительную роль в осуществлении последнего из названных мероприятий играет установление уголовной ответственности за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 138 УК РФ). Непосредственным объектом рассматриваемого общественно опасного деяния, вполне обоснованно относимого к группе преступлений против личных прав и свобод", по единодушному мнению ученых, является гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции РФ право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений или общественные отношения, обеспечивающие реализацию данного права". Традиционный подход к определению объекта преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ, в принципе не вызывает возражений, хотя возможно и несколько иное решение указанной проблемы, позволяющее, на наш взгляд, глубже отразить суть преступного посягательства и выявить теснейшую взаимосвязь между уголовно-правовой нормой об ответственности за нарушение тайны корреспонденции и рядом иных положений действующего уголовного закона.
Как известно, одной из наиболее значимых естественных потребностей любого человека является стремление к собственной автономии, к самоопределению в сфере частной жизни, смысл которой, по меткому выражению судьи Верховного Суда США, заключается в «праве быть оставленным в покое - самом универсальном из всех прав, которое более всего ценят цивилизованные люди». Государство, принимая на себя обязательство по созданию необходимых условий для нормального физического, умственного и нравственного совершенствования человека и учитывая весьма сложный и многогранный характер частной жизни как социального феномена , берет под свою охрану лишь те ее аспекты, в отношении которых возможно внешнее воздействие, в том числе правовое регулирование. К их числу относятся такие важнейшие составляющие автономии личности, как тайна частной жизни и ее неприкосновенность, и от их надежного обеспечения во многом зависят свободное развитие человека и раскрытие его творческого и интеллектуального потенциала. Именно поэтому в гл. 2 Конституции РФ, закрепляющей основополагающие права и свободы человека и гражданина, содержится целый ряд норм, предоставляющих и гарантирующих каждому члену общества право на неприкосновенность личной свободы (ч. 1 ст. 22), жилища (ст. 25), частной жизни (ч. 1 ст. 23), а также право на личную тайну, семейную тайну (ч. 1 ст. 23) и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23).
Установив в целях обеспечения эффективной реализации указанных положений уголовную ответственность за нарушение предусмотренного Конституцией права на частную жизнь, законодатель большую часть соответствующих норм включил в гл. 19 Уголовного кодекса «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» и лишь статьи об ответственности за разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155) и незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301), исходя из специфики основных объектов названных общественно опасных деяний, счел целесообразным поместить в гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» и гл. 31 «Преступления против правосудия» соответственно.
Таким образом, основным непосредственным объектом нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ), нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и отказа в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ), а также дополнительным непосредственным объектом противоправных деяний, наказуемых в соответствии со ст. ст. 155 и 301 УК РФ, по нашему мнению, может быть признано закрепленное и гарантированное Конституцией РФ комплексное право на автономию личности.