Содержание к диссертации
В в е д, е н и е 4
Глава I. Роль уголовного права в охране окружающей- средн..10
§1. Охрана окружающей среды - актуальная, проблема современности... * 10
§2. Место уголовного права в. системе средств ох раны окружающей среды 17
§3. Два мира - два подхода к. охране окружающей-среды. Значение компаративного исследования уголовного законодательства различных стран об охране окружающей среды 25
Глава II. Компаративное исследование законодательства об уголовно-правовой охране окружающей среды 43
§1. Законодательные источники 43
§2. Круг природных объектов, поставленных, под уголовно-правовую охрану 57
§3. Виды составов преступлений, посягающих на окружающую среду, и условия их наказуемости 64
§4. Субъекты уголовно-правовой, ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды 73
§5. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность 80
§6. Уголовно-правовые санкции в преступлениях, посягающих на окружающую среду 85
Глава Ш. Роль уголовного права в реализации международных договоров об охране окружающей среды 100
§1. Необходимость международного сотрудничества в охране окружающей среды 100
§2. Общая характеристика международных организаций и. договоров об охране окружающей среды 107
§3. Имплементация положений об уголовной ответс твенности, содержащихся в международных до говорах 127
§4. Экоцид - международное преступление 134
Выводы и рекомендации 143
Пр и. л о же н и я 146
Б и б л и о г р а $ и я І4Й
Введение к работе
I. Актуальность исследования. Защита окружающей среды в интересах человечества и ликвидация вредных последствий научно-технической революции приобретают характер неотложной политической проблемы как с национальной, так и с международной точек зрения.
Роль, которую сыграла научно-техническая революция в ухудшении окружающей среды особенно в условиях капитализма, полностью подтверждает слова К.Маркса о том, что "культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно..., оставляет после себя пустыню" .
Право - важный инструмент, призванный гарантировать и осуществлять ряд политических, экономических, социальных и культурных задач, - разумеется, входит в регламентацию социальных отношений, содержанием которых является защита окружающей среды. Кроме того, действия, способные поставить под серьёзную угрозу интересы, которые государство связьшает с этой защитой, требуют применения уголовного права. Оно, в свою очередь, должно быть достаточно конкретным и связанным с другими положениями, задачей которых является предотвращение нарушений.
Содержание правового способа охраны окружающей среды включает такие элементы, как: определение природных объектов, подлежащих охране со стороны государства; установление системы регулятивных, предупредительных, запретительных, поощрительных, карательных, контрольных правовых мер; применение ответственности за вред, причиненный природной среде, и осуществление экологического контроля за соблюдением природоохранительного законодательства.
Наряду с этим степень отражения экологических требований в праве и эффективность их применения через механизм правового ре-Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.32, с.45.
гулирования зависят не только от достигнутого прогресса в развитии науки и техники, но и от их соответствия интересам экономически господствующего класса, чью политику призвано проводить право.
Актуальность темы обусловлена тем, что она охватывает изучение уголовно-правовых аспектов охраны окружающей среды в социалистических, капиталистических и развивающихся странах, даёт сравнительное исследование законодательства в этих группах стран, анализирует роль уголовного права в реализации международных договоров об охране окружающей среды.
Повышение опасности посягательств на окрркающую среду для жизни, здоровья и благополучия настоящих и будущих поколений объективно требует совершенствования уголовно-правовой охраны природы.
Необходимо создать правовые нормы и определить методы юридической регламентации, изучить и обобщить опыт практической и научной работы в применении уголовного права для защиты окружающей среды.
Сегодня ситуация характеризуется главным образом стремлением к комплексным решениям вопросов окружающей среды в соответствии с современным уровнем экономического, научного и технического развития. Всё это вызывает новые модели также и в уголовно-правовой охране окружающей среды. Ориентация на защиту отдельных объектов окружающей среды от различных форм ущерба, которая преобладала до настоящего времени, сейчас всё больше и больше заменяется комплексным подходом к решению этих проблем.
О нерешенных проблемах уголовно-правовой охраны окружающей среды можно судить на примере Ш Конгресса Международной ассоциации уголовного права /ШУП/, который состоялся в сентябре 1979 года в Гамбурге, а подготовительный коллоквиум по этой проблеме проходил в Польше. Проблема "Уголовное право и охрана окружающей среды" была включена в повестку дня Конгресса, в рекомендациях которого указывается, что эффективная охрана окружающей среды подразумевает неизбежное осознание того, что кроме охраны человеческой жизни и здоровья, такие ценности как воздух, вода или почва, в настоящее время в минимальной степени защищены уголовным законом .
Как подчеркивал на ноябрьском /1982 года/ Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов: "Необходимо усилить ответственность за соблюдение о общегосударственных, общенародных интересов..." . В свете этого заслуживает особого внимания изучение вопросов коренного улучшения методов борьбы со всеми видами посягательств на природную среду.
2. Цель и задачи исследования. Целью данной работы является компаративное исследование уголовно-правовой охраны окружающей среды в СССР, социалистических странах, капиталистических и развивающихся странах, в международных отношениях.
Задачами диссертационного исследования являются:
- выяснение роли уголовного права в охране окружающей среды;
- компаративное исследование законодательства об уголовно-правовой охране окружающей среды;
- выяснение роли уголовного права в реализации международных договоров об охране окружающей среды.
3. Научная новизна исследования /положения, выносимые на защиту/.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно представляет собой первую в советской юридической литературе попытку дать обобщенный анализ проблем уголовно-правовой охраны окружающей среды в странах с различными социально-политическими системами в целях повышения эффективности борьбы с посягательствами на природные объекты и расширения возможностей определения путей предупреждения этих деянии.
В диссертации высказаны и обоснованы принципиально новые положения о необходимости издания специальных уголовно-правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность, в развитие общесоюзных, законов, принятых в целях рационального использования и охраны природных ресурсов; о целесообразности объединения всех преступлений в области природопользования в специальной главе Особенной части УК - "Преступления в области природопользования"; о целесообразности устранения неоправданных расхождений в санкциях за однородные посягательства на окружающую среду как между кодексами союзных, республик, так и в самих кодексах; о критериях и условиях криминализации наиболее опасных нарушений законодательства об охране окружающей среды; об оправданности распространения уголовной юрисдикции СССР на деяния иностранных граждан, посягающих на окружающую среду в пределах 200-мильной прибрежной зоны СССР; о необходимости, международно-правового объявления экоцида международным преступлением и установления уголовной ответственности лиц и международно-правовой ответственности государств, практикующих экоцид и ряд других.
4. Практическая ценность исследования. В диссертации сформулирован ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование уголовно-правовой охраны окружающей среды, совершенствование практики применения природоохранительного законодательства, предложен ряд теоретических выводов, дан анализ и критика буржуазных концепций уголовного законодательства с позиции марксизма-ленинизма.
5. Методологическая и методическая база исследования. Предлагаемая работа написана на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, решений и директив партийных и государственных органов, Конституций СССР, союзных республик и зарубежных государств, философской, социологической, экологической, уголовно-правовой и международно-правовой литературы. В работе широко использовались: действующее уголовное законодательство, практика его применения в социалистических, капиталистических и развивающихся странах в охране окружающей среды, материалы международных., региональных, и национальных конгрессов и конференций.
На основе компаративного /сравнительного/ анализа исследовано уголовное законодательство Союза ССР и союзных республик, уголовное законодательство более 30-и зарубежных стран по охране окружающей среды.
В работе применены современные научные методы логического, исторического, сравнительно-правового, функционального, системно-структурного анализа.
Обоснование выдвинутых в диссертации теоретических положений, выводов и научно-практических рекомендаций базировалось на работах М.М.Бринчука, Т.А.Бушуевой, П.С.Дагеля, Н.П.Дубинина, 0.Л.Дубовик, И.И.Карпеца, О.С.Колбасова, И.П.Лаптева, А.В.Леонтьевой и других ведущих советских учёных.
Кроме того, использовались труды учёных-юристов зарубежных стран: П.Стайнова/ВРБ/; М.Ринтер/ВНР/; Р.Гербердинга/ГДР/; Г.Райман/ПНР/; Г.Переносила/ЧССР/; В.Іучетич/СФРЮ/; М.Дэвидова, Р.Риклефса, П.Ричардса/Великобритания/; С.Дэвиса, Д.Диксона, Р.Стивенса/СМ/; Ги Биола, М.Дельма-Марти, А.Цицура/Франция/; К.Фиоре/Кталия/; Цунэо Инако/Япония/ и др.
В диссертационном исследовании нашел отражение фактический материал, содержащийся в работах таких советских авторов как К.А.Бекяшев, Д.Н.Никитин, В.Д.Пакутин, В.В.Петров и др.
При подготовке и написании исследования использовались работы юристов-международников Л.Н.Галенской, А.Л.Колодкина, Л.В.Сперанской, А.К.Жирицкого, В.А.Чичварина и др.
Основные теоретические положения диссертации, выводы, предложения и научно-практические рекомендации автора явились предметом обсуждения на: теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного университета в 1980, 1981, 1982, 1983 годах; на Ш Всесоюзном совещании по научно-техническим проблемам развития мари-культуры/1980г./; на Л Международном семинаре молодых исследователей по проблемам сотрудничества в бассейне Тихого океана/1981г./; на Ш региональной научно-практической конференции по комплексному использованию и охране водных ресурсов Дальнего Востока/1981г./; на ІУ Всесоюзной конференции: "Шельфы - проблемы природопользования и охраны окружающей среды"/1982г./. Результаты исследований нашли отражение в 8-й опубликованных автором работах.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. В: ней имеется список использованной литературы, включающий 243 наименования, в том числе 52 иностранных источника.