Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Новикова Ольга Валентиновна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей
>



Новикова Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей : 12.00.08 Новикова, Ольга Валентиновна Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения людей (по материалам Северного Кавказа) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:07-12/374

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
13

1. Понятие похищения человека 13

2. Отличие похищения человека от смежных составов преступлений 31

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОХИЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
43

1. Состояние, структура, динамика и тенденции похищений людей на

Северном Кавказе 43

2. Криминологическая характеристика личности преступника-похитителя и

виктимологическая характеристика потерпевшего 63

3. Причины и условия, способствующие похищению людей

на Северном Кавказе 84

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
ПОХИЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
109

1. Общесоциальные меры предупреждения похищения людей 109

2. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения

похищения людей 134

3. Виктимологические аспекты предупреждения похищения людей 154

Заключение 165

Список использованной литературы 172

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность, создание безопасных условий жизнедеятельности личности является важной задачей правоохранительных органов. В ст. 3 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. провозглашено право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность. Это право закреплено и в ст. 22 Конституции РФ. В соответствии с международно-правовыми обязательствами и конституционными нормами уголовное законодательство России с 1993 г. предусматривает ответственность за похищение человека, а отечественная криминологическая наука разрабатывает пути и способы предупреждения похищения людей как социального явления.

Похищение человека является наиболее опасным и распространенным преступлением среди преступлений против личной свободы. Современная криминальная ситуация в России характеризуется, в частности, резким ростом числа зарегистрированных случаев похищения человека (в период 1993-2005 гг. число преступлений данного вида увеличилось со 110 до 1 135, т.е. в десять раз).

Наибольшее распространение похищение людей получило на территории Северо-Кавказского региона, в том числе в Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия - Алания и Республике Дагестан. Это связано с комплексом криминогенных факторов, прежде всего социально-экономического и политического характера, определяющих крайнюю экономическую отсталость региона и сложную политическую обстановку на всей территории Северного Кавказа. Точное число похищенных и насильственно удерживаемых людей установить невозможно, однако не вызывает сомнений, что похищение людей на Северном Кавказе стало одним из наиболее прибыльных видов криминального бизнеса.

Северный Кавказ как составная часть Южного федерального округа входит в число регионов с наиболее высокой интенсивностью преступлений против свободы человека. В 2002 г. в Северо-Кавказском регионе было зарегистрировано 709 фактов похищения человека, что составило 46 % от общего числа (1 535).

В этой связи изучение региональных особенностей криминальной обстановки, связанной с похищением людей, исследование особенностей причинного комплекса и мер борьбы с данными преступлениями, основанное на криминологической типологии региона, приобретает особую значимость. Актуальность изучения уголовно-правовой и криминологической характеристики похищения людей на Северном Кавказе обусловлена также необходимостью исследования новых тенденций в состоянии данного вида преступлений, которые еще не нашли отражения в отечественной науке. Кроме того, значимость данного исследования обусловлена его особой направленностью на выявление антикриминогенных факторов, способствующих предупреждению похищения людей в кризисном регионе.

Установление причин региональных различий рассматриваемого вида преступлений позволяет учесть специфику местных условий при организации целенаправленной профилактики и борьбы с ними на наиболее неблагополучных территориях, а также конкретизировать представления о причинах похищения людей и мерах борьбы с ними. Поэтому возникает необходимость разработки теоретически обоснованной и отражающей современные реалии концепции борьбы с похищением людей в кризисном регионе, а также выработки соответствующих практических рекомендаций. Также следует осуществить взвешенную оценку степени латентности подобных преступлений, которые в значительной степени остаются вне регистрации и учета в органах внутренних дел.

В диссертационном исследовании применительно к современным российским реалиям и специфике Северного Кавказа комплексно

рассматриваются уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с похищением людей с учетом региональных особенностей состояния преступности и мер противодействия данному виду преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с похищением людей в особых условиях кризисного региона.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают действующее уголовное законодательство; статистические данные о состоянии, структуре, динамике и тенденциях похищения людей; материалы судебно-следственной практики по делам о похищении человека; теоретические источники; результаты анкетирования работников правоохранительных органов, лиц, потерпевших от данных преступлений, а также осужденных за их совершение.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы комплексно на основе действующего законодательства и достижений правовой науки, складывающейся практики исследовать уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с похищением людей и выработать теоретические и практические рекомендации по их предупреждению на Северном Кавказе.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

-осуществить уголовно-правовой анализ похищения человека по материалам Северно-Кавказского региона;

-изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие похищению людей на Северном Кавказе;

- провести криминологический анализ основных тенденций развития похищения людей на Северном Кавказе, осуществить перспективное прогнозирование этих преступлений;

выявить наиболее значимые факторы, способствующие похищению людей, и их региональную специфику;

исследовать практику борьбы с похищением людей и разработать рекомендации по противодействию данным преступлениям в изучаемом регионе;

разработать систему профилактики похищения людей на Северном Кавказе.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания социально-правовых явлений и процессов. Для достижения поставленной цели автор использовал общие и специальные методы: метод системно-структурного анализа, исторический метод, формально-логический метод, конкретно-социологический метод, метод статистического количественного анализа и др.

Теоретической основой исследования явились работы С.Н. Абельцева, Р.А. Адельханяна, P.M. Акутаева, Д.Г. Бауськова, А.В. Бриллиантова, Л.Д. Гаухмана, Г.В. Габибовой, Б.А. Гаджиэменова, С.Н. Гаджиева, А.И. Долговой, А.В. Донцова, Е.В. Евстифеева, В.И. Зубковой, А.А, Казарьянца, В.А. Климова, B.C. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, Т.Д. Кукузова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, М.Д. Лысова, Н.Е. Мартыненко, И.А. Миронова, Р.Э. Оганяна, О.А. Попова, В.М. Пучнина, И.М. Тяжковой, Д.А. Ситникова, П.А. Скобликова, В.Е. Эминова и других авторов.

Вместе с тем проблемы борьбы с похищением людей на Северном Кавказе до настоящего времени научному анализу не подвергались, что обусловило необходимость обращения к анализу уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с данным видом преступлений в названном регионе. Кроме того, в последние годы в Северо-Кавказском регионе произошли существенные изменения в состоянии и динамике похищения людей, что отразилось на основных направлениях борьбы с этим видом преступлений, которые требуют осмысления и изучения в свете новой криминологической реальности с учетом

региональных особенностей, а также в связи с изменением действующего законодательства.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ,

действующее уголовное законодательство, федеральные законы от 20.08.2004 № 319-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции от 04.11.2005), от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции от 29.06.2004), документы правового характера из практики правоохранительных органов, другие законодательные акты, относящиеся к объекту исследования, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают результаты обобщения деятельности органов прокуратуры, органов внутренних дел и судебных органов по расследованию и рассмотрению уголовных дел о похищении людей в республиках Северного Кавказа, статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Информационного центра Министерства внутренних дел Республики Дагестан за 1993-2005 гг., Федеральной службы государственной статистики.

В ходе диссертационного исследования были изучены материалы 70 уголовных дел о похищении человека из практики судебно-следственных органов республик Северного Кавказа, проведен опрос в исправительных колониях № 2 и № 4 (г. Махачкала) 50 осужденных мужчин; 27 потерпевших от данного вида преступлений; 200 сотрудников правоохранительных органов и студентов юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, основаны, в том числе, на личном опыте работы соискателя в качестве адвоката Адвокатской палаты Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое в юридической науке монографическое уголовно-правовое и криминологическое исследование похищения людей на Северном Кавказе. В диссертации проанализирована уголовно-правовая характеристика похищения человека, исследованы основные показатели криминологической характеристики данного вида преступлений, выявлены криминогенные детерминанты похищения людей на Северном Кавказе и с учетом особенностей данного региона разработаны меры предупреждения похищения людей на региональном уровне.

К числу важнейших результатов, полученных автором, относится разработка криминологической характеристики похищения людей на Северном Кавказе на основе комплексного анализа статистических данных о состоянии, структуре, динамике и тенденциях данных преступлений в указанном регионе, изучения региональной специфики этих преступлений, особенностей характеристики лиц, их совершающих, и предложенной типологии преступника-похитителя, виктимологической характеристики потерпевшего, а также установления раннее не исследованных причин и условий, способствующих совершению данного вида преступлений на Северном Кавказе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологическая характеристика современного состояния, структуры и динамики похищения людей на Северном Кавказе в период 1993-2005 гг. свидетельствует о резком росте и усилении общественной опасности данных преступлений, число которых увеличилось в регионе за указанный период в 20 раз. Вместе с тем сохраняется высокий уровень латентности данного вида преступлений, обусловленный преимущественно неуверенностью граждан в способности правоохранительных органов раскрыть преступление и привлечь к ответственности виновных лиц. Основными тенденциями, характерными для похищения людей, являются: повышение уровня организованности

похитителей, действующих, как правило, в составе организованных групп и групп лиц по предварительному сговору; высокая степень вооруженности и профессионализма организованных групп похитителей; склонность похитителей к применению насилия или угрозы его применения.

  1. В результате проведенного исследования выявлены причинные основания криминогенных факторов, обусловливающих похищение людей на Северном Кавказе, в качестве которых выступают негативные последствия длительного экономического, политического и социального кризиса в регионе, повлекшего ослабление государственной власти на региональном уровне, рост межнациональных конфликтов, политический и религиозный экстремизм, распространение торговли людьми и использование рабского труда похищенных лиц, К основным социальным причинам роста числа похищений людей на Северном Кавказе относятся: низкий уровень социально-экономического развития региона; усиление социального неравенства; негативные изменения в нравственно-психологической сфере общества; обострение борьбы за власть в регионе со стороны экстремистских групп, использующих для достижения своих целей криминальные методы, включая похищение людей. Концентрация большого количества оружия у населения, в том числе у представителей националистических движений, и недостаточная эффективность деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам похищения людей, создают условия, способствующие совершению преступлений против личной свободы.

  2. Приоритетным направлением общесоциального предупреждения похищения людей на Северном Кавказе является осуществление социально-экономических мер, направленных на повышение уровня экономического развития Северо-Кавказского региона. В диссертации доказывается необходимость не только принятия, но и фактической реализации экстренных мер, направленных на снижение уровня безработицы в регионе, который

превышает среднероссийский показатель в два раза и более. Обосновывается необходимость модификации экономической модели кавказских республик, которая носит не просто специфический, но явно затратный, дотационный характер, вследствие чего доля помощи федерального бюджета республикам Северного Кавказа составляет свыше 70 % региональных доходов, что в два-четыре раза превышает среднероссийский показатель. Диссертант считает целесообразным, чтобы усиленное бюджетное финансирование кавказских республик сопровождалось четким и строгим контролем со стороны федерального центра над использованием выделяемых денежных средств.

  1. Одно из наиболее значимых направлений профилактики похищения людей составляют меры социально-политического характера, направленные на стабилизацию политического положения в Северо-Кавказском регионе. В целях предупреждения похищения людей на Северном Кавказе предлагается оперативно разработать и принять меры, направленные на решение межнациональных проблем, предотвращение этнополитизации социально-экономической и политической жизни народов Северного Кавказа. Доказывается необходимость борьбы с проявлениями радикализации и политизации ислама, ростом исламского фундаментализма, предотвращения криминального заражения со стороны радикальных организаций арабского Востока. На современном этапе основное внимание необходимо уделить борьбе с такими угрозами национальной безопасности, как: использование национально-этнического фактора в политической борьбе; создание незаконных вооруженных формирований; терроризм, в том числе международный.

  2. Важным условием эффективности предупреждения похищения людей является комплексный подход к решению этой проблемы, заключающийся в системном использовании социально-экономических, социально-политических и правовых мер. В этой связи предлагается изменить редакцию ч. 1 ст. 126 УК РФ, изложив ее диспозицию как описательную в следующей редакции:

«Похищение человека, то есть незаконные захват, перемещение и удержание лица вопреки его воли, - наказывается...». Это позволит более четко разграничивать данное преступление со смежными составами и обеспечит единство правоприменительной практики. Предлагается также ч. 3 ст. 126 УК РФ дополнить особо квалифицирующим признаком - совершение деяния «лицом с использованием своего служебного положения»,

6. В целях виктимологической профилактики похищения людей необходимо осуществление мероприятий по распространению информации об обстоятельствах совершения данных преступлений, выявление виктимных лиц и создание их типологии, проведение с ними предупредительно-разъяснительной работы, их физическая защита и обучение методам самозащиты, в том числе специальная подготовка лиц, профессии которых наиболее виктимны (предприниматели, государственные служащие, работники правоохранительных органов); сокращение сектора криминального бизнеса, который виктимизирует причастных к нему лиц. В условиях кризисного региона, на территории которого находятся федеральные вооруженные силы, особое внимание следует уделить виктимологической профилактике похищения военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования теории и практики борьбы с похищением людей.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает и дополняет теоретические разработки по борьбе с похищением людей как с одним из наиболее опасных преступлений против личной свободы. В диссертации содержатся новые подходы к анализу криминологической характеристики и системы предупреждения похищения

людей на региональном и федеральном уровнях как к одному из актуальных направлений отечественной криминологической науки.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем борьбы с похищением людей в Северо-Кавказском регионе, возможностью использования выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в правотворческой деятельности по совершенствованию системы мер общесоциальной и специальной профилактики. Полученные диссертантом данные о причинах, способах и мотивах совершения похищения людей могут быть использованы в следственной и судебной практике.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Уголовное право», «Криминология», специального курса «Профилактика преступлений».

Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются методологией и методикой исследования,

репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли отражение в опубликованных статьях, в выступлениях на научных конференциях в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации в ноябре 2003 г. и ноябре 2004 г. Материалы диссертации апробированы также в процессе преподавания курса криминологии в Северо-Кавказском (г. Махачкала) филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.