Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие уголовного законодательства России об ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности 10
1.1 Законодательство Российской империи, регулирующее ответственность за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности 10
1.2 Преступления, нарушающие порядок осуществления предпринимательской деятельности, по советскому уголовному законодательству 25
ГЛАВА 2. Объект и предмет незаконного предпринимательства (СТ. 171 УК РФ) 43
2.1 Предпринимательская деятельность в составе незаконного предпринимательства 43
2.2 Объект и предмет незаконного предпринимательства 60
ГЛАВА 3. Объективная сторона незаконного предпринимательства 87
3.1 Формы незаконного предпринимательства 87
3.2 Ущерб как признак незаконного предпринимательства 127
3.3 Понятие дохода от незаконного предпринимательства 143
ГЛАВА 4. Субъективные признаки незаконного предпринимательства 166
4.1 Субъект преступления 166
4.2 Субъективная сторона незаконного предпринимательства 191
Заключение 208
Список использованной литературы 210
- Законодательство Российской империи, регулирующее ответственность за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности
- Предпринимательская деятельность в составе незаконного предпринимательства
- Формы незаконного предпринимательства
- Субъект преступления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности, приобрела реальный характер. Тенденция к росту экономических преступлений становится более отчетливой, число выявляемых преступлений в сфере экономической деятельности возрастает с каждым годом. Одним из преступлений, совершаемых в данной сфере, является незаконное предпринимательство, ответственность за которое предусмотрена ст. 171 УК РФ. В целом уголовно-правовой запрет, содержащийся в этой норме, является действенным средством противодействия незаконному предпринимательству. Однако нельзя не отметить, что при применении ст. 171 УК РФ возникают проблемы. Уголовных дел о незаконном предпринимательстве возбуждается в десятки раз больше, чем их поступает в суд. Среди причин такого положения можно указать, что ст. 171 УК РФ не дает полного представления о всех признаках состава незаконного предпринимательства, понятийный аппарат статьи о незаконном предпринимательстве законодателем не раскрыт. Это вызывает неоднозначные интерпретации правоприменителем содержания уголовно-правовой нормы. Правоприменитель испытывает трудности с определением таких основополагающих понятий, как «предпринимательская деятельность», «ущерб», «доход». В частности, у практиков нет единого представления о том, что следует понимать под ущербом в составе незаконного предпринимательства, включать ли в него упущенную выгоду, относить ли к ущербу последствия нематериального характера, относятся ли к ущербу суммы неуплаченных налогов или сборов. Противоречивые взгляды существуют по вопросам определения дохода от незаконного предпринимательства. Результатом таких противоречий являются ошибочные решения судебных и следственных органов.
Не дает прямого ответа на эти вопросы Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 18.11.2004 г. «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем». По ряду вопросов Верховный
Суд РФ высказал неопределенные, порой спорные суждения. В постановлении нет ответа на вопросы о критериях определения ущерба в составе незаконного предпринимательства, о стадиях совершения этого преступления, о формах вины.
Не улучшили положения и неоднократные изменения и дополнения, внесенные в ст. 171 УК, они не сняли всех спорных вопросов, а, скорее, стали новыми поводами для дискуссий.
Проблемам квалификации незаконного предпринимательства посвящено значительное количество научных публикаций. Однако не все из них дают целостное, всестороннее представление о признаках данного преступления.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют, что обращение к вопросам совершенствования уголовно-правовой борьбы с незаконным предпринимательством не случайно. Избранная тема представляется актуальной и поэтому имеет теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - углубленная уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства; разработка предложений по совершенствованию законодательной конструкции состава незаконного предпринимательства, практики применения ст. 171 УК РФ. Эта цель обусловила основные задачи диссертационного исследования:
исследование истории развития уголовного законодательства России об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность;
анализ объективных признаков состава незаконного предпринимательства, в том числе определение содержания таких признаков как «предпринимательская деятельность», «ущерб», «доход»;
исследование субъективной стороны состава незаконного предпринимательства;
изучение признаков субъекта незаконного предпринимательства;
разработка рекомендаций по квалификации незаконного предпринимательства;
6) обоснование и формулирование предложений по совершенствованию
законодательного определения состава незаконного
предпринимательства.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с незаконным предпринимательством. Предмет исследования - нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, судебная и следственная практика по уголовным делам о незаконном предпринимательстве, нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок осуществления предпринимательской деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составили категории материалистической диалектики, а также основные концептуальные положения современной науки российского уголовного права. В качестве общенаучных и частно-научных методов познания автором использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формальнологический, статистический и другие.
Теоретическая и эмпирическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории права, истории государства и права России, российскому уголовному, гражданскому, предпринимательскому праву, философии, психологии, экономике, в том числе работы Г.С. Аванесяна, Л.С. Аистовой, А.А. Аслаханова, И.И. Белозеровой, А.И. Бойко, Н.И. Ветрова, С.С. Витвицкой и А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, П.С. Дагеля, Н.О. Дулатбекова, А.Э. Жалинского, А.П. Жеребцова, СВ. Землюкова, В.В. Илюхина, Ж.А. Ионовой, О.А. Кабышева, М.С. Каган, Н.Ф. Кузнецовой, А.С. Коренева, СП. Коровинских, В. Котина, Д.П. Котова, Г.О. Кошаевой, А.Г. Корчагина, Ю.П. Кравец, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, В.Д. Ларичева, Л.Н. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, М.Д. Лысова, СВ. Максимова, В.Б. Малинина, В.В. Мальцева, В. Минской, М. Моисеева, СИ. Мурзакова, О.М. Олейника, Л. Пильтенко, Т.В. Пинкевич, В.В. Ров-
6 ного, Д.К. Сагынбаева, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, В.Я. Тация, В.И. Тюнина, Т.Д. Устиновой, И.В. Шишко, Е.В. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др.
Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная практика Верховного Суда РФ; статистические данные о состоянии преступности в РФ с 1997 г. по 2004 г.; статистические материалы Управлений Судебного департамента при Верховном Суде по Кемеровской области и Алтайскому краю, Прокуратуры Кемеровской области и Прокуратуры Алтайского края, материалы 80 уголовных дел о незаконном предпринимательстве, рассмотренных судами Кемеровской области и Алтайского края в 1998 - 2005 г.г., а также материалы 137 уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 171 УК РФ, и прекращенных по различным основаниям.
Научная новизна исследования. Диссертация является монографическим исследованием состава незаконного предпринимательства, выполненным в ис-торико-правовом, сравнительно-правовом, логико-юридическом аспектах, и основанным на изучении судебной и следственной практики. В ней детально проанализированы новеллы УК РФ, гражданское законодательство, регулирующее порядок регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности. В диссертации дан детальный анализ нового постановления Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 18.11. 2004 г. «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве...». В работе сформулированы предложения по совершенствованию законодательного определения незаконного предпринимательства.
О научной новизне свидетельствуют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1) Развитие уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, нарушающие порядок осуществления предпринимательской деятельности, проходило «по спирали». В середине XX века в уголовном законодательстве России сложилась система норм, предусматривающих ответственность за нарушения порядка занятия различными видами деятельности. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. разновидности данных преступлений
дифференцировались в зависимости от вида деятельности и характера нарушения установленных правил. В Уголовном уложении 1903 г. преступления, нарушающие порядок осуществления промысла и торговли были объединены в одну главу. В советский период уголовное законодательство имело иную направленность: на смену запретам, устанавливающим ответственность за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, пришли уголовно-правовые нормы, запрещающие любые проявления частного предпринимательства. Лишь в начале 90-х в уголовное законодательство возвратились нормы, предусматривающие ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением установленных правил.
Под непосредственным объектом незаконного предпринимательства следует понимать порядок легитимации предпринимательской деятельности, а не порядок ее осуществления, поскольку «порядок осуществления» предпринимательской деятельности - слишком обширное понятие.
Незаконное предпринимательство относится к числу «предметно-беспредметных» преступлений. Так, незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода, относится к числу «беспредметных» преступлений. Незаконное предпринимательство, причинившее крупный ущерб, является «предметным».
4) Государственная регистрация, совершенная с представлением в орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индиви
дуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные све
дения, представляет частный случай регистрации, совершенной с нарушением
правил регистрации. В связи с этим следует исключить указание на этот при
знак из текста ст.171 УК РФ.
5) Для исключения сомнений в правильности применения ст. 171 УК РФ
следует заменить признак «сопряженное с извлечением дохода в крупном раз
мере» признаком «совершенное в крупном размере». В ч.2 ст. 171 УК РФ п. «б»
изложить в следующей редакции: «б) совершенное в особо крупном размере».
В примечании к ст. 171 УК РФ следует разъяснить, что размер предпринимательской деятельности определяется выручкой от продажи продукции и товаров, поступлений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг без вычета произведенных расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.
Следует дифференцировать в ст. 171 УК РФ крупный размер ущерба и крупный размер предпринимательской деятельности. Крупный размер предпринимательской деятельности должен быть выше, чем размер причиненного такой деятельностью крупного ущерба. Размер предпринимательской деятельности следует признавать крупным, если выручка от такой деятельности превышает один миллион рублей, и особо крупным, если выручка от нее превышает четыре миллиона рублей. Соответствующие разъяснения необходимо включить в примечание к ст. 171 УК РФ.
В случае неполучения выручки от незаконной предпринимательской деятельности по независящим от воли виновного обстоятельствам, содеянное квалифицируется по ст. 171 УК РФ со ссылкой на ч.З ст.ЗО УК РФ.
При осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации субъект незаконного предпринимательства - физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста (общий субъект).
В случае осуществления предпринимательской деятельности лицами, имеющими государственную регистрацию (в том числе, если государственная регистрация была проведена с нарушением установленных правил) субъектом незаконного предпринимательства может быть: 1) лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; 2) физическое лицо, на которое постоянно, временно или по специальному полномочию были возложены обязанности по руководству деятельностью юридического лица либо лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности (специальный субъект).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами при-
кладного характера. Теоретические положения диссертации могут стать основой дальнейшей научной разработки проблем уголовно-правовой характеристики незаконного предпринимательства. Результаты исследования могут найти применение в законопроектной работе, при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ, в преподавании курсов истории государства и права, уголовного права. Результаты диссертационного исследования значимы и для судебно-следственных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях, обсуждались на кафедре уголовного права Томского государственного университета, докладывались на всероссийских, республиканских, межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в Томске, Новосибирске, Барнауле, Новокузнецке (2001-2005г.). Результаты исследования используются при преподавании уголовного права, спецкурса «Преступления в сфере экономической деятельности» на юридическом факультете Новокузнецкого Филиала-института Кемеровского государственного университета.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Законодательство Российской империи, регулирующее ответственность за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности
В определении истоков российского предпринимательства, основных этапов его развития следует исходить из методологической предпосылки, что предпринимательство как тип экономического поведения зародилось не одновременно с хозяйственной деятельностью человека, поэтому неверно относить к нему любую целесообразно организованную хозяйственную деятельность индивидов и общества в целом. Говоря иначе, не всякая хозяйственная деятельность является предпринимательством.
Содержание любого явления, в том числе и предпринимательства, выявляется через его признаки. Определяя сущность предпринимательской деятельности, Р. Кантильон, опубликовавший в 1775 г. свой труд под названием «Очерк о природе коммерции», назвал ее определенным самостоятельным видом экономической деятельности1. В литературе, посвященной истории предпринимательства в России, предпринимательство определяется как индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом деятельности, направленным не на удовлетворение собственных потребностей, а на рыночный сбыт, на извлечение прибыли2. Анализ взглядов представителей экономической науки позволяет выделить следующие основные признаки предпринимательства: владение капиталом, соединение и комбинирование факторов производства, ориентация на извлечение прибыли, капитализация доходов, включенность в рыночные отношения, экономическая свобода и самостоятельность, принятие риска, инициативность и творчество, особое управление производством1. Из этого внушительного, но не исчерпывающего перечня признаков, свойственных предпринимательству, следует выделить два основных: экономическая свобода, базирующаяся на частной собственности, и инновация - организационно-хозяйственное новаторство. Акцентируя внимание именно на новаторской функции предпринимательства, Йозеф Шумпетер характеризовал его не иначе как «основной феномен экономического развития» . Именно творческо-поисковый, инновационный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов, отличает этот тип экономического поведения. Однако об экономической свободе и инновационной деятельности нельзя говорить там, где существует жесткий контроль со стороны государства, которое через систему государственных монополий, различных сборов не только изымает значительную часть прибыли, но и задает направления, размах и формы экономической деятельности. Предпринимательство лишь тогда имеет смысл, когда оно направлено на приумножение дохода и богатства. В противном случае оно лишается всякой экономической и социальной мотивации для дальнейшего роста и развития.
Предпринимательство, конечно же, имеет за своими плечами совсем короткую историю по сравнению с историей человечества и историей его хозяйственной деятельности. Как образ экономического действия, тип и модель экономического мышления и поведения, предпринимательство - это атрибут развития рыночных отношений, хотя его первые проявления обозначились и были отмечены уже в глубокой древности. Поэтому нельзя согласиться с мнением Коровинских СП., что «возраст российского предпринимательства превышает тысячу лет».3 Автор предельно широко трактует понятие «предпринимательство». Кроме того, в тексте своей работы он излагает историю торговли на Руси. Безусловно, торговля была тем полем, на котором ростки предпринимательства поднялись вверх, однако речь скорее можно вести о предпосылках и условиях развития предпринимательства, чем о его развитии.
Подлинное развитие предпринимательства в России начинается с правления Екатерины И. К числу ее несомненных заслуг в развитии российского предпринимательства, особенно промышленного, следует отнести: уничтожение государственных монополий в сфере торговли и промышленности, легализацию частной собственности на средства производства; формирование «среднего сословия» в России, т.е. отечественной буржуазии; предоставление третьему сословию полной экономической свободы в предпринимательских начинаниях; переориентацию промышленности с удовлетворения военных заказов на народное потребление; расширение емкости внутреннего рынка - вширь (за счет вновь завоеванных громадных территорий) и вглубь (за счет возросших потребностей народа).1
В период правления Александра 1 развитие предпринимательства продолжалось, набирая темп. Это время справедливо рассматривают как период, «который привел впоследствии к возникновению и развитию современного про-мышленно-производственного предпринимательства».2 Главными условиями становления и развития предпринимательства становятся государственные гарантии собственности и правовое обеспечение рынка. Именно в этот период принимается множество нормативно-правовых актов, положивших начало регулированию предпринимательской деятельности. Стоит назвать Устав о банкротстве 1800 г., Указ о вольных хлебопашцах 1803 г., Манифест «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях и преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий» 1807 г., вошедший в историю как закон о товариществах. Указанный манифест установил формы ча-стно-коллективных предпринимательских объединений , пределы их прав и ответственность. Расширяя перечень лиц, имеющих право заниматься предпринимательской деятельностью, возможности для осуществления экономической деятельности, государство устанавливало жесткий контроль за деятельностью компаний. Согласно Положению «О компаниях на акциях» ни одна компания не могла быть учреждена без особого разрешения правительства, определялся порядок подачи просьб об учреждении компаний, рассмотрения их властями. Эти и другие нормативные акты положили начало регулированию предпринимательской деятельности. Благодаря ним «в стране были созданы минимально необходимые юридические нормы акционерного учредительства с сохранением за правительством эффективных средств воздействия на этот процесс».
Предпринимательская деятельность в составе незаконного предпринимательства
Уголовный кодекс РФ в ст. 171 определяет незаконное предпринимательство как «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий». Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) включено законодателем в гл. 22 УК «Преступления в сфере экономической деятельности». В свою очередь глава 22 УК является частью раздела VIII «Преступления в сфере экономики». Такое расположение уголовно-правовой нормы показывает, что преступление, предусмотренное ст. 171 УК РФ, совершается в сфере экономики, действие данной нормы распространяется не на все виды экономической деятельности, а лишь на те, которые обладают признаками предпринимательской деятельности. Уяснение смысла уголовно-правового запрета, установленного ст. 171 УК РФ, требует ответа на вопрос, что следует понимать под экономической и предпринимательской деятельностью.
В экономической теории экономика определяется как сложная система особых, специфических отношений людей, в которой, в зависимости от характера воздействия тех или иных факторов на ее развитие, выделяют и отношения социально-экономического присвоения благ (или отношения собственности), и организационно-управленческие отношения.1 При этом отношения собственности называют либо «фундаментом всей системы экономических отношений», либо главным содержанием производственных отношений.1 Организационно-управленческие отношения понимаются как внутриорганизационные отношения хозяйствующих субъектов, обеспечивающие нормальную деятельность коммерческих и иных организаций, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями. Проведя анализ основных системообразующих элементов экономики и экономической деятельности, выделяемых в экономической теории, И.В. Шишко пришла к выводу, что в экономической литературе экономика по существу отождествляется с экономической деятельностью. Действительно, рассматривая экономическую деятельность как «совокупность действий, в результате которых происходит преобразование некоторых видов экономических ресурсов в готовый для потребления продукт», И.А. Ревинский относит к ос-новным ее элементам производство, распределение, потребление и обмен. В литературе по предпринимательскому праву экономическая деятельность определяется как «процесс воспроизводства, создания и распределения материальных и духовных богатств. Воспроизводство включает производство, распределение, обмен и потребление».3 Анализ представленных определений экономики и экономической деятельности позволяет согласиться с выводом И.В. Шишко о том, что экономическая деятельность входит в состав экономики и составляет ее содержание.4
Предпринимательская деятельность является одной из разновидностей экономической деятельности. Такой вывод вытекает из ст. 34 Конституции РФ, в которой закреплено право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для занятия предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью. Поскольку без исследования понятия и признаков предпринимательской деятельности невозможно представить полную характеристику объекта и объективной стороны незаконного предпринимательства, мы считаем необходимым рассмотреть этот вопрос более детально.
Изучение уголовно-правовой литературы показывает, что в ней не уделяется достаточного внимания понятию предпринимательской деятельности как существенного признака преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ. С момента установления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство у большей части авторов, анализирующих ст. 171 УК, не возникало вопроса — что же следует относить к незаконному предпринимательству в составе этого преступления. Одни авторы вообще ничего не говорят, что же собственно представляет собой деятельность, осуществляемая без регистрации, либо лицензии или с нарушением условий лицензирования; другие свои разъяснения ограничивают ссылкой на ст. 2 ГК РФ, считая достаточным определение предпринимательской деятельности, содержащееся в гражданском законодательстве. Третьи высказывают и обосновывают мнение, что в ст. 171 УК РФ понятие «незаконное предпринимательство» не тождественно предпринимательской деятельности.
Позиция авторов, не рассматривающих содержание и признаки предпринимательской деятельности в составе незаконного предпринимательства, вызывает недоумение. Не уделив внимания этому вопросу, нельзя дать полную характеристику состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ. Кроме того, без характеристики предпринимательской деятельности невозможно правильно решить вопрос о разграничении незаконного предпринимательства и некоторых смежных составов преступлений, а также правонарушений в гражданско-правовой сфере, не являющихся преступными. Как видим, определение содержания и признаков предпринимательской деятельности имеет не только теоретическое, но и практическое значение, т.к. без этого невозможно определить пределы действия ст. 171 УК РФ.
Формы незаконного предпринимательства
Объективная сторона незаконного предпринимательства в ст. 171 УК РФ определена как «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий». Уголовная ответственность наступает, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Следует отметить, что в первоначальной редакции ст. 171 УК РФ предусматривала 3 формы осуществления незаконного предпринимательства: без регистрации, без лицензии и с нарушением условий лицензирования. Федеральным Законом от 25 июня 2002 г. в ст. 171 УК РФ было внесено дополнение, в соответствии с которым незаконной стала признаваться предпринимательская деятельность не только без регистрации, но и с нарушением правил регистрации, а равно предоставление в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения. Следующим шагом в совершенствовании нормы об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство стало приведение ст. 171 УК РФ в соответствие с положениями Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В частности, признак незаконного предпринимательства «с нарушением условий лицензирования» был заменен признаком «с нарушением лицензионных требований и условий», поскольку Закон о лицензировании использует именно это понятие.
В текст ст. 171 УК РФ в 2002 г. было внесено еще одно дополнение. Поскольку был принят закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица», то незаконным стало признаваться осуществление предпринимательской деятельности, если в процессе регистрации документы, содержащие заведомо ложные сведения, были предоставлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.
Объективная сторона незаконного предпринимательства выражается в осуществлении предпринимательской деятельности. Признаки предпринимательской деятельности были подробно рассмотрены нами во 2 главе, однако, для характеристики объективной стороны незаконного предпринимательства необходимо сделать ряд важных замечаний.
Во-первых, гражданское и уголовное право используют одно и то же понятие предпринимательской деятельности. К ней относится самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ч.І ст.2 ГК РФ). По ст. 171 УК РФ может быть квалифицирована лишь такая деятельность, которая в принципе не запрещена законом, и осуществлять которую может лицо, получившее государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, и лицензию, если это необходимо. Преступной данную деятельность делает отсутствие государственной регистрации, получение регистрации с нарушением правил, отсутствие лицензии в случаях, когда необходимо специальное разрешение, несоблюдение лицензионных требований и условий. Как правильно отметил А.С. Коренев, незаконное предпринимательство относится к деяниям, преступным по форме.
Во-вторых, если лицо, имея целью извлечение дохода, занимается деятельностью незаконной по содержанию (например, незаконным изготовлением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, сбытом наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов, производством или распространением порнографической продукции), содеянное нельзя рассматривать как предпринимательскую деятельность и квалифицировать по ст. 171 УК РФ. Такое положение мы находим в п. 18 ППВС РФ от 18.11.2004 г. Разъяснение, безусловно, верное и другим решение быть не может. Если расширить понятие незаконного предпринимательства за счет незаконного оборота оружия, наркотических средств и подобных им преступлений, то можно прийти к абсурдному выводу, что необходимо получение государственной регистрации или лицензии для совершения по найму убийств, торговли людьми, организации и содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ либо для занятия проституцией.
В-третьих, по нашему мнению, осуществление предпринимательской деятельности на свой риск и под свою имущественную ответственность является признаком законной предпринимательской деятельности. Данный признак иначе проявляется в деятельности, которая осуществляется без регистрации или без лицензии. В литературе, посвященной исследованию незаконного предпринимательства, высказывались суждения, близкие нашему выводу. Например, А.П. Жеребцов рассматривая вопрос общественной опасности незаконного предпринимательства, отметил: «Действительно, незарегистрированная организация не имеет капиталов, фондов, резервов и иных активов, которыми может отвечать в случае своей несостоятельности, или которые могут быть использованы в качестве обеспечения гражданского иска; организация с неудовлетворительной структурой баланса или с недостаточностью собственных средств не сможет получить у соответствующего государственного органа разрешение (лицензию) на право осуществления определенных видов деятельности (например, работа с ценными бумагами, страхование) и так далее». Фактически речь идет о том, что при осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии риск перекладывается с гражданина или организации, осуществляющих такую деятельность, на их клиентов, контрагентов, потребителей, государство, которые в определенных случаях будут не в состоянии возместить причиненный им ущерб, им сложнее будет защитить свои права, чем лицам, находящимся в договорных отношениях с зарегистрированным субъектом.
Субъект преступления
В уголовном праве под субъектом преступления понимается лицо, совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние и способное нести за него уголовную ответственность. Из всех многочисленных свойств личности преступника закон выделяет такие, которые свидетельствуют о его способности нести уголовную ответственность. Именно эти признаки характеризуют субъекта преступления. Российский уголовный закон исходит из предпосылки, что субъектом уголовной ответственности может быть только физическое лицо при наличии вменяемости и достижении установленного законом возраста (ст. 19 УК РФ), эти обязательные признаки характеризуют «общего субъекта». В некоторых случаях уголовная ответственность устанавливается нормой Особенной части УК лишь для лиц, обладающих дополнительными признаками. В этих случаях принято говорить о «специальном субъекте».
В диспозиции ст. 171 УК РФ нет прямых указаний на признаки, характеризующие субъекта данного преступления. Поэтому, в первую очередь, необходимо рассмотреть признаки, характеризующие общего субъекта преступления: физическое лицо, вменяемость и возраст, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление.
Субъектом незаконного предпринимательства, равно как и любого иного преступления, может быть только физическое лицо - человек. Юридические лица по УК РФ не могут привлекаться к уголовной ответственности. Об этом свидетельствует содержание ст. 19 УК РФ, согласно которой субъектом преступления может быть только физическое лицо. Российское уголовное право не предусматривает возложения ответственности на юридическое лицо, хотя в некоторых зарубежных странах эта возможность установлена, в том числе и в случае совершения преступлений, аналогичных незаконному предпринимательству (например, в статье 158 Уголовного кодекса Китайской народной республики).
Некоторые ученые видят проблему в том, что уголовную ответственность за рассматриваемое преступление в нашей стране не могут нести организации.2 Этот вопрос является предметом для отдельной дискуссии, но, во всяком случае, очевидно, что гораздо большую проблему будет составлять пересмотр принципов и основ отечественного уголовного права в случае признания субъектом преступления юридического лица.
Субъектом уголовной ответственности за незаконное предпринимательство могут быть как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства, поскольку Гражданский Кодекс РФ не устанавливает запрета на осуществление предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства. Для них лишь необходимо предъявить дополнительные документы, подтверждающие законность нахождения на территории РФ.
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Это общее правило, из которого есть исключения. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность за совершение конкретного преступления, может быть как менее, так и более 16 лет. Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за преступления, перечисленные в ч.2 ст. 20 УК РФ. Возраст уголовной ответственности может быть более 16 лет, если об этом имеется специальное указание в диспозиции статьи Особенной части, предусматривающей ответственность за конкретное преступление, либо, если это вытекает из смысла уголовно-правовой нормы.
Поскольку в ч. 2 ст. 20 УК РФ не содержится указание на ст. 171 УК РФ, можно сделать вывод, что уголовной ответственности по этой статье не подлежит лицо, осуществляющее незаконное предпринимательство в возрасте до 16 лет. Непосредственно в самой статье 171 УК РФ нет никаких указаний на возраст субъекта преступления, как это, например, сделано в ст.ст. 134, 135, 150, 151 УК РФ. А потому вопрос о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность за незаконное предпринимательство, следует решать, уяснив смысл уголовно-правовой нормы, содержащей признаки данного преступления.
Изучение юридической литературы показывает, что по вопросу о минимальном возрасте уголовной ответственности субъекта незаконного предпринимательства высказаны разные суждения. Так, по мнению А.Э. Жалинского, при незаконном предпринимательстве этот возраст составляет 16 лет1. Такого же мнения придерживаются А.Г. Корчагин, А.В. Щербаков и другие специалисты в области уголовного права2.
Иную позицию занимает Ю.П. Кравец, считающий, что «субъектом преступления, предусмотренного ст. 171 УК, является лицо, способное своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность), в том числе осуществлять предпринимательскую деятельность. Такая способность возникает у гражданина в полном объеме с наступлением совершеннолетия, поэтому субъектом рассматриваемых преступлений может быть лицо, достигшее 18 летнего возраста»1. Такого же взгляда придерживаются и некоторые другие авторы, например П.И. Панченко, В.Е. Мельникова, Т.О. Кошаева2. В частности, Т.О. Кошаева обращает внимание на то, что полная дееспособность возникает только с наступлением совершеннолетия, при этом автор ссылается на анализ следственной и судебной практики, согласно которому возраст осужденного за незаконное предпринимательство был всегда выше восемнадцати лет3. Действительно, изучение уголовных дел о незаконном предпринимательстве показало, что преступление, предусмотренное ст. 171 УК РФ, совершается лицами в зрелом возрасте.
Так, в соответствии с данными судебной статистики среди лиц, осужденных за незаконное предпринимательство, лица 18-24 лет составляют лишь 5%, лица 25-29 лет - 14,6%. Основную часть осужденных по ст. 171 УК РФ (80%) составляют лица от 30 до 49 лет. Но это вовсе не означает, что указанные деяния не могут быть совершены несовершеннолетними, достигшими 16-летнего возраста. Кроме того, рассуждая таким образом, Т.О. Кошаева смешивает два различных понятия: возраст субъекта преступления, как признак состава преступления (юридический возраст), и возраст лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (фактический возраст). На наш взгляд, характеризуя субъекта преступления, необходимо решить вопрос о возрасте, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.