Содержание к диссертации
Введение.
Глава 1. Основания криминализации подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов и международный опыт реализации ответственности за преступления, связанные с подкупом участников соревнований
§1. Основания криминализации подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов 15
§2. Международный опыт реализации ответственности за преступления, связанные с подкупом участников соревнований 36
Глава 2. Юридические признаки подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ч.ч. 1 и 2 ст. 184 УК РФ)
§1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 184 УК РФ
А) Объект состава преступления 47
Б) Объективная сторона 71
§2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1ст. 184 УК РФ
А) Субъект преступления 107
Б) Субъективная сторона состава преступления 109
§3. Квалифицирующие признаки подкупа, предусмотренные ч. 2 ст. 184 УК РФ 119
Глава 3. Юридическая характеристика незаконного получения вознаграждения участниками и организаторами профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ч.ч. 3 и 4 ст. 184 УК РФ)
§ 1. Незаконное получение вознаграждения спортсменами 129
§2. Незаконное получение вознаграждения спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, а также организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов 148
Глава 4. Проблемы уголовной ответственности и назначения наказания за преступления, предусмотренные ст. 184 УКРФ 156
Заключение 166
Список использованной литературы 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации преобразования социально-экономического, политического характера дали толчок развитию многообразных общественных отношений. К новым отраслям предпринимательской деятельности, отличающимся высокой динамикой развития, относится индустрия развлечений, в т.ч. шоу-бизнес, игорный, спортивный бизнес.
Возникновение новых общественных отношений требует соответствующих научно обоснованных законодательных решений, верного их понимания и применения. Необходимость правового регулирования социальных связей в названных сферах предпринимательской деятельности осознана современным обществом, доказательством тому служит и опыт законодательства развитых зарубежных государств.
Уголовное право, будучи эффективным механизмом регулирования общественных отношений, способно обеспечить защиту интересов их участников. Криминализацию норм, негативно воздействующих на нормальное течение процессов в сфере предпринимательской деятельности в области шоу-бизнеса и профессионального спорта как его разновидности, следует признать своевременным и оправданным.
Одной из форм нарушения нормального функционирования общественных отношений является подкуп. В тех случаях, когда выбор того или иного варианта поведения является социально значимым, когда от него зависит соблюдение или ущемление охраняемых законом интересов личности, общества, государства, подкуп приобретает признаки общественно опасного деяния. С учеюм этого установление уголовно-правового запрета подкупа организаторов либо участников профессиональных спортивных соревнований, зрелищных коммерческих конкурсов представляется логичным и социально обусловленным. Подкуп названных лиц с целью оказать неправомерное воздействие на результаты профессиональных спортивных соревнований либо зрелищных коммерческих конкурсов извращает сущность таких мероприятий, подрывает веру в принципы честной и бескомпромиссной борьбы, порождает ощущение всепродажности.
В Особенную часть УК РФ 1996 г. (раздел YIII «Преступления в сфере экономики», гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности») включена ст. 184, предусматривающая уголовную ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Состав названного преступления ранее не был известен отечественному уголовному законодательству. Однако говорить о ст. 184 УК РФ как о принципиально новой неверно. поскольку нормы о подкупе участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов и о незаконном получении ими
• вознаграждения содержат признаки взяточничества. Теоретическому исследованию вопросов ответственности за взяточничество, в т.ч. характеристике подкупа, посвящено немало трудов отечественных и зарубежных ученых.
Статья 184 УК РФ призвана обеспечить защиту общественных отношений в достаточно специфичной сфере деятельности, поэтому существенное значение имеют исследования не только юристов, но и специалистов иных отраслей науки и практики. Ряд вопросов. касающихся регулирования отношений в области спорта и шоу-бизнеса (например, контрактирования, организации и проведения конкурсов), исследован учеными в гражданском, трудовом отраслях права. Важное значение имеют труды авторов по вопросам, не носящим правового характера (отдельным аспектам управленческой, экономической деятельности, теории и истории физической культуры и спорта).
В конце XX столетия в отечественной литературе проблема необходимости уголовно-правого вмешательства в вопросы регулирования отношений в области спорта освещалась в публикациях
Ю. Бытко, А. Жукова, А. Игнатова, В. Ильиных.1 Большее, в сравнении с иными авторами, внимание анализу проблем, непосредственно связанных с применением ст. 184 УК РФ, уделено в работах Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, Д.А. Семенова. Однако в силу широты объекта исследования, избранного названными авторами, детальной разработки в их трудах проблемы ответственности за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов получить не смогли.
Таким образом, отдельное комплексное исследование проблем уголовной ответственности за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов предпринято впервые. т Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, складывающиеся в процессе предпринимательской деятельности в сфере организации отдыха и развлечений.
Предметом исследования избрана норма, устанавливающая уголовно-правовую защиту объективного выявления результатов, а также порядка и правил проведения публичных мероприятий соревновательного характера в области шоу-бизнеса и профессионального спорта (профессиональных спортивных
соревнований, зрелищных коммерческих конкурсов).
Цели настоящей работы: 1) обоснование криминализации подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов; 2) определение
содержания элементов и признаков составов преступлений, описанных
в ст. 184 УК РФ; 3) выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства о подкупе участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.
Цели диссертационного исследования конкретизируются через решение следующих задач:
- выявление социально-экономических, политических оснований установления в отечественном законодательстве уголовно-правового запрета подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов;
- выявление функционального назначения ст. 184 УК РФ, ее места в Особенной части УК РФ;
- определение принципиально новых для отечественного уголовного права понятий: «спортсмен», «спортивный судья», «тренер», «профессиональные спортивные соревнования», «зрелищные коммерческие конкурсы» и др.;
- установление особенностей субъектов составов преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 184 УК РФ;
- установление общих и отличительных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 184 УК РФ и конструктивно схожих с ними составов, описанных в ст. 204, 290, 291 УК РФ;
- систематизация опыта применения зарубежного уголовного законодательства об ответственности за «взяточничество в области спорта» (подкуп);
- выявление проблем уголовной ответственности и назначения наказания за преступления, названные в ст. 184 УК РФ;
- внесение предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за рассматриваемые преступные посягательства.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности,
структуре и сфере применения различных методик познания. Для достижения целей настоящей работы использовались общенаучные методы познания:
- метод структурно-генетического анализа, при котором в сложных явлениях (подкупа, незаконного получения вознаграждения) выявлялись наиболее важные сущностные элементы, оказывающие решающее влияние на остальные стороны исследуемого объекта (преследуемые цели, способы поведения и др.);
- методы анализа и синтеза составных частей, отдельных признаков и понятий (в частности, для уяснения сущности комплексных понятий «профессиональные спортивные соревнования», «зрелищные коммерческие конкурсы» и др.);
- иные общенаучные методы, в т.ч. метод моделирования, логический метод, метод формализации и др.
В ходе исследования применялись также специальные методы правовых исследований: сравнительного правоведения (при изучении 9 зарубежного уголовного законодательства); метод анализа уголовной статистики; конкретно-социологический (в виде экспертных оценок); системный метод и др.
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды специалистов в области теории права, уголовного и гражданского права, теории и практики физической культуры и спорта. Среди них работы Б.В. Волженкина, А.В. Галаховой, Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, СИ. Гуськова, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалинского, А.А. Жижиленко, Б.В. ЗдравомыслоБа. СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, И.Я. Козаченко, И.Д. Козочкина, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Кузина, Н.Ф. Кузнецовой, М.Е. Кутепова, Н.П. Кучерявого, Н.А.
• Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, В.Е. Мельниковой, Б.С. Никифорова, И.И. Переверзина, А.А. Пионтковского, СВ. Познышева, Н.И. Пономарева, Ф.М. Решетникова, О.Н. Садикова, А.Б. Сахарова, А.Я. Светлова, СГ. Сейранова, А.П. Сергеева, В.И. Соловьева, Ю.К.
Толстого, Б.С. Утевского, Н.Д. Шаргородского, В.Н. Ширяева, А.Я. Эстрина, П.С. Яни и др.
Изучалось уголовное законодательство отдельных зарубежных стран (США, стран СНГ), Модельный Уголовный кодекс стран СНГ, теоретические концепции по вопросам регулирования деятельности в сфере шоу-бизнеса, профессионального спорта и иным проблемам, освещаемым в диссертации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР) за период 1990-2001 г.г.; материалы более 50 уголовных дел о коммерческом подкупе, даче и получении взятки, рассмотренные судами Амурской области в период с 1990 по 2001 г.г.: статистические данные Информационного центра МВД РФ, а также Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за период 1997-2001 г.г.; нормативные акты (положения) о порядке проведения пяти зрелищных коммерческих конкурсов в Дальневосточном регионе в период с 1997 по 2001 г.г.; результаты пяти социологических опросов по проблемам коррупции, шоу-бизнеса, проведенных в период с 1996 по 2000 г.г.; данные средств массовой информации (более 50 публикаций, телепередач); экспертные оценки.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых монографических исследований уголовной ответственности за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Непосредственный объект преступлений, предусмотренных ст. 184 УК РФ, определяется как общественные отношения, содержанием которых является служба в организациях, устраивающих и проводящих профессиональные спортивные соревнования либо зрелищные коммерческие конкурсы. В связи с таким пониманием рассматриваемую норму предлагается переместить в гл. 23 УК РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях».
2) В диссертации формулируются критерии разграничения уголовно- наказуемого и непреступного поведения лиц, оказывающих материальную поддержку спортивному и шоу-бизнесу. В частности: а) благотворительную деятельность от подкупа отличает ее безвозмездный характер; б) спонсорству присущ признак возмездности. Однако во многих случаях отграничить спонсорский вклад от подкупа позволяет установление участия лица, принявшего вознаграждение, в реализации маркетинговых функций; в) отличительным признаком вышеперечисленных и иных форм материального поощрения от подкупа является прямое указание закона о разрешенности передачи конкретного поощрения. Другими критериями могут выступать: отсутствие обусловленности подношением определенного поведения подкупленного; соразмерность получаемых подкупленным лицом ценностей или услуг его реальным затратам; соответствие внутреннего содержания внешним формам их передачи или предоставления.
3) В диссертации определяются принципиально новые для российского уголовного законодательства понятия, («профессиональные спортивные соревнования», «зрелищные коммерческие конкурсы», «спортсмены», «спортивные судьи», «тренеры», «руководители команд», «другие участники и организаторы профессиональных спортивных соревнований», «организаторы и члены жюри зрелищных коммерческих конкурсов»).
4) Названную в ст. 184 УК РФ цель - «оказание влияния на результаты» указанных в статье соревнований и конкурсов - предлагается понимать как стремление подкупающего воздействовать на итоги таких мероприятий исключительно путем неправомерного поведения подкупленного им лица.
5) Для обеспечения уголовно-правовой защиты интересов предпринимательства в сфере организации отдыха и развлечений ч.ч. 1 и 4 ст. 184 УК РФ после слов «зрелищных коммерческих конкурсов» предлагается дополнить словами «игр и пари».
6) Статью 184 УК РФ предлагается дополнить частью пятой в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные неоднократно...».
7) Отличительным признаком специальных субъектов, названных в ст. 184 УК РФ, является возможность каждого оказывать влияние на результаты профессионального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса.
8) В ч. 4 ст. 184 УК РФ слова «в целях, указанных в части третьей настоящей статьи» предлагается заменить словами «в целях оказания влияния на результаты профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».
9) Санкцию ч. 2 ст. 184 УК РФ предлагается дополнить указанием о возможности назначения таких видов уголовного наказания, как штраф, исправительные работы.
10) Предлагается включить в ст. 184 УК РФ примечание в следующей редакции: «Лицо, передавшее незаконное вознаграждение, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство подкупа либо если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о подкупе».
11) УК РФ предлагается дополнить ст. 184-1 «Незаконное оказание влияния на результаты профессиональных спортивных соревнований, зрелищных коммерческих конкурсов» в следующей редакции: «Незаконное оказание влияния спортсменом, спортивным судьей, тренером, руководителем команды. организатором, иным участником профессиональных спортивных соревнований, а равно организатором или членом жюри зрелищного коммерческого конкурса на результаты таких
соревнований или конкурсов, совершенное из корыстных или иных низменных побуждений и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». Теоретическая значимость исследования:
1) сформулированные в работе дефиниции новых для уголовного закона терминов, определения элементов и признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 184 УК РФ, могут быть использованы для развития теоретических положений уголовного права;
2) выводы, сделанные на основе анализа норм зарубежного законодательства о взяточничестве в области спорта, обогащают отечественную науку уголовного права;
3) собранные в ходе исследования статистические данные, фактические сведения могут использоваться учеными при анализе норм ст. 184 УК РФ;
4) установленное в ходе исследования сходство преступлений, описанных в ст. 184 УК РФ, со взяточничеством и коммерческим подкупом позволяет использовать некоторые положения настоящей работы и для анализа названных составов преступлений.
Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации предложения могут использоваться в законотворческой деятельности. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты: могут быть использованы в практической деятельности по применению ст. 184 УК РФ; полезны для разработки методик выявления и пресечения преступлений, предусмотренных данной статьей; применимы в целях изучения курса уголовного права. Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации использовались в учебном процессе Амурского государственного университета: • - для проведения теоретических и практических занятий в рамках преподавания дисциплины «Уголовное право. Особенная часть»; при чтении спецкурсов «Проблемы теории уголовного права», «Вопросы квалификации преступлений»; при создании учебно-методических пособий. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Амурского государственного университета, а также на заседаниях кафедры уголовного права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, которая провела рецензирование диссертации. Отдельные положения диссертационного исследования использованы в деятельности Амурского областного суда: • - при подготовке и проведении занятий в системе обучения судей Амурской области; для внесения замечаний на проекты Постановлений Пленума Верховного Суда РФ (в т.ч. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»). Ряд положений настоящей работы, выносились на обсуждение межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы права и гуманитарные аспекты юридического образования» (г. Тула, 1998 г.). Основные положения и выводы диссертации изложены в трех научных статьях.
• Структура и объем диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации. Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.