Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Макаров Сергей Дмитриевич

Уголовная ответственность за коммерческий подкуп
<
Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Уголовная ответственность за коммерческий подкуп Уголовная ответственность за коммерческий подкуп
>




Макаров Сергей Дмитриевич. Уголовная ответственность за коммерческий подкуп : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:99-12/462-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Основания и значение установления уголовной ответственности за коммерческий подкуп в российском уголовном законодательстве 12

Глава П. Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа

§ 1. Объект коммерческого подкупа 49

§ 2. Объективная сторона коммерческого подкупа 71

§ 3. Субъект коммерческого подкупа 88

§ 4. Субъективная сторона коммерческого подкупа 108

§ 5. Квалифицированные виды коммерческого подкупа и особые условия уголовного преследования и освобождения от уголовной ответственности за коммерческий подкуп 120

Глава III. Спорные вопросы квалификации коммерческого подкупа и иных преступлений, связанных с незаконным вознаграждением и хищением

§ 1. Некоторые аспекты разграничения состава коммерческого подкупа и иных составов преступлений, связанных с незаконным получением вознаграждения по УК РФ 137

§ 2. Вопросы совокупности квалификации коммерческого подкупа и некоторых других преступлений 146

Заключение 163

Приложение 171

Список использованной литературы 183 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране процессы крупномасштабных системных социально-экономических и политических преобразований настоятельно требуют научно обоснованных, своевременных адекватных законодательных решений, а также правильного понимания и применения норм действующего законодательства. Уголовное право, являясь эффективным юридическим инструментом регулирования общественных отношений, призвано обеспечить организованность и порядок в обществе, защитить интересы участников общественных отношений. Одним из наиболее важных средств влияния на ситуацию в обществе является уголовно-правовое регулирование механизмов управления общественными процессами, в число которых можно отнести управленческие отношения в сфере деятельности таких социально организованных структур, как коммерческие и иные организации. В этом смысле принятие норм о криминализации деяний, посягающих на наиболее важные интересы службы в таких организациях, представляется логичным и социально оправданным.

В системе уголовно-правовых норм о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях в ст. 204 УК РФ 1996г. установлена уголовная ответственность за коммерческий подкуп. В сравнении с УК РСФСР 1961 г., такое решение с формальной точки зрения представляет собой новеллу. Состав коммерческого подкупа неизвестен и российскому дореволюционному уголовному законодательству. Вместе с тем неверно называть ст. 204 УК РФ абсолютно новой, так как нормы о коммерческом подкупе включили в себя и некоторые положения, действовавших ранее статей о взяточничестве, например, в части ответственности должностных лиц государственных предприятий, общественных организаций. В этой исторической преемственности и сохранении традиций привлечения к уголовной ответственности за взяточничество заключается основа качественного изменения и развития норм о коммерческом подкупе.

Динамика зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ, наглядно показывает, что содержащиеся в статье нормы об ответственности за коммерческий подкуп, в отличие от некоторых других новых норм Особенной части УК1, достаточно широко применяются на практике, в связи с чем можно сделать вывод о социальной востребованности и преемственности рассматриваемых норм. Так, если в 1997 г. в России зарегистрировано 475 преступлений, предусмотренных ст. 204 УК, то в 1998 г. -974, то есть более чем в 2 раза, в то время как фактов взяточничества (ст.ст. 290, 291 УК) в 1998 г. зарегистрировано 5807, что на 3,3% больше, чем в предыдущем году. Можно ожидать, что в ближайшие 2-3 года тенденция к существенному росту числа зарегистрированных преступлений данного вида сохранится, и уже в 1999 г. количество зарегистрированных фактов коммерческого подкупа увеличится вдвое. Этому способствует и опыт борьбы со взяточничеством и структура нормы уголовно-правового запрета, и общественная потребность. Как показывают наши исследования, из числа 236 опрошенных 157 человек (примерно 67%) в своей практике сталкивались с фактами взяточничества и коммерческого подкупа (передавали либо получали вознаграждение, слышали о конкретных фактах от своих близких и знакомых, рассматривали либо расследовали материалы и уголовные дела). Из числа респондентов, занимающих должности в коммерческих организациях (в банковской сфере, в сфере торговли и производства), примерно половина опрошенных сталкивались с конкретными фактами передачи - получения взятки либо коммерческого подкупа. 95% респондентов утвердительно ответили на вопросы о достаточно широком либо повсеместном распространении коммерческого подкупа и взяточничества в обществе. Это под тверждает и наличие достаточных оснований для криминализации коммерческого подкупа.

За время действия уголовно-правовых норм о коммерческом подкупе как в теории, так и в практике их применения выявились существенные противоречия, причинами которых являются: 1) разночтения в уяснении оснований криминализации коммерческого подкупа; 2) недостатки уголовно-правовой конструкции норм о коммерческом подкупе и некоторых других норм; 3) неверное представление о значении и роли исследуемых норм в регулировании общественных отношений; 4) ошибки в теоретическом и практическом толковании некоторых уголовно-правовых терминов и положений ст. 204, так и УК РФ в целом.

Вследствие обозначенных причин отмечается распространенность ошибок следователей, прокуроров и судов при принятии решений о возбуждении уголовного дела, квалификации преступлений. Значительное число уголовных дел этой категории необоснованно возбуждается, прекращается по реабилитирующим основаниям, часто дается неверная квалификация преступлений, проявляется нерешительность в принятии решений. Из общего числа зарегистрированных в 1998 г. преступлений менее 25% направлено в суд, а из числа расследованных - 40,3% (из числа дел о даче и получении взятки - 69,2%). Практически каждое третье дело из числа расследованных (29,1%) прекращается в стадии предварительного следствия за отсутствием события или состава преступления (дел о взяточничестве -22,8%). Достаточно распространены случаи, когда при наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ, следователями, прокурорами и судьями дается иная квалификация. В регионах отсутствует единообразная практика выявления данного вида преступлений. Так, за 11 месяцев 1998 г. зарегистрировано; г. Москва - 67, Самарская область - 56, Ярославская область - 50, Свердловская - 43, Краснодарский край - 36, Челябинская - 35, Нижегородская - 31, Ростовская область - 26, Томская область

- 33, и Красноярский край - 3, Иркутская область - 5, Республика Бурятия -О, Республика Саха (Якутия) - 0, Приморский край - 18, Новосибирская область -11, Кемеровская область - 4.

По мнению опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов, выявляется лишь незначительная часть совершенных преступлений данного вида. 31% респондентов полагают, что выявляется до 1% фактов подкупа, 15% считают, что выявляется до 5% преступлений, 20% - называют удельный вес выявленных преступлений до 10%, и ни один из опрошенных не указал, что правоохранительными органами выявляется и регистрируется более половины фактически совершенных преступлений данного вида.

Такое положение указывает на особую значимость работы по повышению эффективности правоприменения. А в этой области важны не только исследования проблем квалификации, но и тщательное исследование социально-правовых оснований криминализации деяний, выработка оптимальных уголовно-правовых конструкций норм.

В настоящей работе исследуются вопросы, связанные с понятием коммерческого подкупа как преступления, акцентируется внимание на вопросах определения объекта и субъекта данного преступления, конструкции норм о коммерческом подкупе и их месте в системе Особенной части УК, взаимодействия уголовного права с гражданским, трудовым и другими отраслями права как элементами единой системы российского права. Взгляд автора на разрешение этих и некоторых других проблем составляет содержание предлагаемой работы.

Вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, представляют интерес как с научной, так и с практической точек зрения, поскольку в их прояснении остро заинтересованы не только те, кто применяет закон, но и прежде всего те, в отношении кого он применяется - служащие коммерческих и иных организаций. Все это определяет актуальность работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего исследования являются: комплексное изучение и разработка проблемы уголовной ответственности за коммерческий подкуп, определение путей совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.

Достижение этой цели обеспечивается решением задач:

- комплексного исследования оснований установления уголовной ответственности за коммерческий подкуп;

- уголовно-правового анализа норм о коммерческом подкупе;

- рассмотрения на основе исторического, сравнительно-правового и социологического методов исследования проблемы установления уголовной ответственности за коммерческий подкуп в системе злоупотреблений лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, выяснения их соотношения со взяточничеством и иными преступлениями;

- анализа обоснованности и завершенности законодательных конструкций норм о коммерческом подкупе, оценки правомерности их размещения в главе 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» и разделе VIII «Преступления в сфере экономики» Особенной части УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема уголовной ответственности за коммерческий подкуп.

Предметом исследования выступают:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за коммерческий подкуп и иные преступления, совершенные лицами, вы полняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о взяточничестве, коммерческом подкупе и иных преступлениях.

Методологические основы и методы исследования. В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Теоретической основой настоящей работы стали труды специалистов в области уголовного права, криминологии, гражданского права, административного и государственного права, теории права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, И.И. Аносова, С.Н. Братуся, В.А. Владимирова, Б.В. Вол-женкина, А.В. Галаховой, P.P. Галиакбарова, В.П. Грибанова, Н.Д. Дурма-нова, И.Э. Звечаровского, Б.В. Здравомыслова, О.С. Иоффе, А.Х. Казари-ной, И.И. Карпеца, В.Ф. Кириченко, Ю.Г. Козлова, А.И. Коробеева, П.К. Кривошеина, Н.П. Кучерявого, М.Д.Лысова, В.В. Мальцева, А.С. Михлина, Ш.Г. Папиашвили, А.А. Пионтковского, И.С. Самощенко, А.Б. Сахарова, А.Я. Светлова, В.И. Соловьева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, П.С. Яни.

В целях решения исследовательских задач изучалось прошлое уголовное законодательство России, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран (стран СНГ, ФРГ, США, Франции, Испании и др.), законопроектные разработки, Модельный Уголовный кодекс для стран СНГ, теоретические концепции по вопросам регулирования управленческой деятельности и некоторым другим проблемам, затрагиваемым в диссертации.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР (РФ), а также судебно-следственной практики;

- материалы 150 уголовных дел о коммерческом подкупе, даче и получении взятки, хищении и некоторых других преступлениях;

- статистические данные о преступности, следственной и судебной практике;

- результаты анкетирования работников правоохранительных органов и руководящих работников коммерческих и иных организаций, проводившегося по отдельным проблемным вопросам. Всего опрошено 250 респондентов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований уголовной ответственности за коммерческий подкуп по российскому уголовному законодательству.

Новизна исследования состоит: в формулировании понятия коммерческого подкупа как преступления, посягающего на установленный порядок реализации управленческих отношений в коммерческих и иных организациях, субъектами которых являются коммерческие или иные организации (1), лица, выполняющие управленческие функции в этих организациях (2), а также иные физические или юридические лица (3), по поводу реализации и охраны законных прав и интересов этих субъектов; в выделении и систематизации причинных и конструктивных оснований установления уголовной ответственности за коммерческий подкуп; в разработке предложений об изменении названия и конструкций составов преступлений, предусмотренных ст. 204 УК, о криминализации некоторых видов причинения вреда управленческими действиями, обусловленными коммерческим подкупом; в решении практических вопросов о квалификации преступления, об отграничении преступлений управленческого персонала от смежных преступлений и правонарушений, о квалификации по совокупности преступлений.

Диссертант высказывает свою точку зрения относительно понятия субъекта и объекта рассматриваемого преступления, формулирует конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за эти деяния, и их размещению в системе Особенной части УК.

Научная значимость исследования. По мнению автора, содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, определения ряда актуальных понятий и методические рекомендации окажутся полезными для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за коммерческий подкуп, будут способствовать обогащению и развитию знаний в области уголовно-правовой борьбы с этими деяниями.

Практическая значимость выводов и предложений диссертационного исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за коммерческий подкуп и связанные с ним правонарушения, в практической деятельности при разработке методик выявления и пресечения рассматриваемых преступлений, при решении вопросов о квалификации конкретных случаев коммерческого подкупа, в учебном процессе в рамках курса уголовного права при изучении темы «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях. Рекомендации по выявлению, пресечению и предупреждению рассматриваемых преступлений используются в практической деятельности правоохранительных органов и учебном процессе Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Отдельные результаты исследования изложены в докладе на научно-практической конференции, состоявшейся 29 октября 1998 г. в Иркутском государственном университете.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.