Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная обусловленность и законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство 14
1. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство 14
2. Законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации 33
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Российской Федерации
1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации 52
2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей ПО Уголовного кодекса Российской Федерации 87
Глава 3. Проблемы квалификации доведения до самоубийства и совершенствования законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство 99
1. Квалификация доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства 99
2. Совершенствование законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство 109
Заключение 123
Список использованных источников
- Законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации
- Объективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации
- Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей ПО Уголовного кодекса Российской Федерации
- Совершенствование законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство
Введение к работе
доктор юридических наук, профессор Р. Д. Шарапов
Актуальность темы исследования. Жизнь человека - высшая ценность в любом цивилизованном обществе, поэтому совершенствование правового механизма охраны жизни человека во все времена представляется актуальным. Важным элементом в системе такого механизма являются нормы уголовного права, обеспечивающие безопасность жизни человека. В российском законодательстве в ряду этих норм ныне имеет место и норма, предусматривающая уголовную ответственность за доведение до самоубийства (статья 110 Уголовного кодекса РФ).
Идея охраны жизни от действий (бездействия), которые способны довести потерпевшего до самоубийства (попытки самоубийства), в России возникла и была отражена в уголовном законодательстве не сразу. Установление же уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем уголовном законодательстве России обусловлено исторически сложившейся юридической практикой в области уголовно-правовой охраны жизни человека; требованиями международных договоров России (прежде всего: Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г.; Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г.; Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 г.; Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.; Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. и некоторых других); общественной опасностью такого преступления как доведение до самоубийства (покушения на него).
Несмотря на угрожающий рост числа самоубийств в современной России, уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 110 УК РФ, практически отсутствуют. И на общероссийском уровне число преступлений, квалифицируемых по ст. 110 УК РФ и доля лиц, осужденных за данные общественно опасные деяния, невелико. Так, в 2009 году за доведение до самоубийство (ст. 110 УК РФ) было осуждено 36 человек. Из них к реальному лишению свободы осуждено 20 человек. Условное осуждение применялось к 13 осужденным. В 2010 году по ст. 110 УК РФ было осуждено 19 человек. Из них к реальному лишению свободы - 8 человек. Условное осуждение применялось к 11 осужденным
Проблема уголовной ответственности за доведение до самоубийства вызывает большие трудности в правоприменительной деятельности. Особенно это касается установления причинной связи между действиями (бездействием) виновного и суицидом (его попыткой) жертвы, установления вины, отграничения преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ, от смежных составов преступлений: убийства (ст. 105 УК РФ), причинения вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 111, 112, 115 УК РФ), побоев и истязания (ст. 116 и 117 УК РФ). Возникнуть проблемы при отграничении доведения до самоубийства как общей нормы от схожих, но специальных составов преступлений (например, предусмотренного ст. 239 УК РФ).
Одной из причин небольшого числа возбужденных уголовных дел по ст. 110 УК РФ является несовершенство действующего уголовного законодательства в этой части, на что справедливо указывают Е.К. Волконская, Е.Г. Ермолаева, Н.А. Сафонова, Ю.А. Уколова, Д.И. Эльмурзаев и др. Данная проблема также требует своего разрешения.
Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке вопросы уголовно-правовой охраны жизни вообще и посягательства в форме доведения до самоубийства, в частности рассматривали в своих трудах Г.Н. Борзенков, С.В. Бородин, Н.И. Загородников, М.И. Ковалев, Т.В. Кондрашова, А.Н. Красиков, В.И. Мокринский, А.Н. Попов, Н.С. Таганцев, Р.Д. Шарапов и многие другие.
Проблемы уголовной ответственности за доведение до самоубийства рассматривали в своих работах Б.С. Волков, Е.Г. Иванько, А. Калинин, А.К. Романов, Ю. Ронжин, Е.В. Чучалова.
Следует сказать, что уголовно-правовые и криминологические аспекты доведения до самоубийства неоднократно являлись самостоятельным предметом монографических исследований. Так, еще в 1992 года в Н.Н. Ярмыш защитил кандидатскую диссертацию на тему «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства». В последнее десятилетие наблюдается особая активизация исследования различных аспектов доведения до самоубийства - были защищены кандидатские диссертации: Н.А. Сафонова (Доведение до самоубийства: социальный и уголовно-правовой аспекты (Екатеринбург, 2002); Д.И. Эльмурзаев «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства» (Москва, 2004); Е.Г. Ермолаева «Суицид и преступность» (Саратов, 2007); Ю.А. Уколова «Проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния» (Москва, 2008); Е.К. Волконская «Предупреждение доведения до самоубийства: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Рязань, 2001). Данные работы отличает глубина и разносторонность исследования проблем, связанных с проявлениями суицида в России. Однако их исследования «вращаются» вокруг ст. 110 УК РФ, а предложения и выводы ориентированы преимущественно на разработку квалифицирующих признаков данной нормы.
Уголовно-правовых исследований, ориентированных на кардинальное изменение законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, связанной, например, с казуистическим изложением диспозиции ст. 110 Уголовного кодекса РФ, разработкой иных дополнений в УК РФ, совершенствованием санкций отдельных уголовно-правовых норм не было.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны права человека на жизнь.
Предметом исследования являются социальные и правовые (в том числе, уголовно-правовые) нормы, обеспечивающие охрану жизни человека вообще и от таких специфических форм воздействия, каковым является доведение до самоубийства, в частности; научные работы, посвященные проблемам законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-практических положений, совокупность которых позволит создать действенный уголовно-правовой механизм охраны жизни человека от преступных посягательств в виде доведения до самоубийства.
Поставленной целью определяется постановка следующих задач:
- определить социальную обусловленность установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство;
- выявить особенности законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации;
- дать характеристику объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- разработать положения, определяющие особенности квалификации доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства;
- сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания.
Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, что позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: самоубийство и покушение на самоубийство, доведение до самоубийства преступность лиц, угроза, жестокое обращение.
Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов и экспертной оценки.
В процессе анализа документов, средств массовой информации и интернет-ресурсов были изучены международные документы в области защиты прав и свобод человека, законодательство Российской Федерации, обеспечивающее охрану прав человека, статистические данные количества самоубийств, факты самоубийств.
Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения правоприменителей относительно законодательной регламентации уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, сложности квалификации данных фактов.
Посредством метода правового моделирования были сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Нормативно-правовой базой исследования являются: международные документы в области защиты прав и свобод человека, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты в области охраны прав человека.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области социологии, криминологии, уголовного права, а также иных отраслей наук.
Эмпирическую базу исследования составили: открытые статистические данные о количестве и причинах самоубийств в России; результаты опроса 81 экспертов (10 федеральных судей, 11 мировых судей, 11 следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и 48 следователей (дознавателей) Органов внутренних дел); опубликованные в специальной литературе данные конкретно-социологических исследований по теме диссертационного исследования; материалы 11 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 110 УК РФ (в период с 1997 г. по 2010 г.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе разработан комплекс мер по законодательному регулированию уголовной ответственности за доведение до самоубийства (покушения за него). Ранее выводы исследователей касались преимущественно разработки квалифицирующих признаков статьи 110 УК РФ.
В диссертации впервые обосновывается необходимость казуистического (описательного) изложения диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство (статьи 110 УК РФ). В работе предложены и обоснованы изменения более чем в 20 статей Уголовного кодекса РФ, причем не только в части дополнения данных норм квалифицирующим (особо квалифицирующим) обстоятельством, но и изменения санкций соответствующих уголовно-правовых норм.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны правила квалификации случаев доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства, а также предложены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, направленные на совершенствование законодательного регулирования привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство. Иными словами, научная новизна обусловлена сочетанием практического и научно-теоретического аспектов исследования доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественная опасность преступления, предусмотренного в ст. 110 УК РФ, проявляется: в самом деянии (способы доведения до самоубийства (угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего) сами по себе преступные); в последствиях данного деяния (при самоубийстве - последствия в виде «ухода из жизни» ввиду невосполнимости (невосстанавливаемости утраченного блага); при покушении на самоубийство - последствия в виде глубокой душевной (психической) травмы, а нередко и в последствиях физического (а не только морального) вреда здоровью жертвы насилия); в иных сущностных характеристиках данного преступления (в особенностях взаимоотношений преступника и жертвы, в частности, нахождение потерпевшего в какой-либо зависимости от виновного; в особенностях обстановки совершения преступления, когда потерпевший не может уклониться от посягательства на свои права в связи, например, со службой в армии, обучением в военном училище, нахождением в детском доме). Прецедентность как свидетельство общественной опасности преступления не характерна для деяния, предусмотренного в ст. 110 УК РФ, поскольку большой распространенности в следственно-судебной практике дела о преступлениях, предусмотренных ст. 110 УК РФ, не имеют.
2. Законодательное регулирование привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем Уголовном кодексе РФ осуществляется посредством: общей уголовно-правовой нормы (ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»); уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за доведение до самоубийства (покушения на него), но уже в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства (п. «б» ч. 3 ст. 131, п. «б» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 3 ст. 230, ч. 3 ст. 285 и п. «в» ч. 3 ст. 286 и др. УК РФ); уголовно-правовой нормы, предусматривающей «наступление тяжких последствий в результате совершения преступления» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ), к которым следует относить и факт самоубийства (покушения на самоубийство) потерпевшего.
3. Основные направления совершенствования законодательного регулирования привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство касаются:
- совершенствования действующей редакции ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»;
- придания факту суицида (покушения на суицид) характера самостоятельного квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства;
- приведения санкций преступлений, в которых факт самоубийства (покушения на самоубийство) выступает в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака состава, в кратное соответствие с основным составом конкретного преступления;
- придания факту суицида (покушения на суицид) характера самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание на стадии его назначения.
4. Совершенствование действующей редакции ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» должно быть связано с казуистическим (описательным) способом изложения диспозиции данной нормы, в которой бы был указан по возможности полный перечень преступных деяний (действий или бездействия), повлекших самоубийство (покушение на него) потерпевшего:
«Статья 110. Доведение до самоубийства.
Угрозы применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, разглашения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, создание психотравмирующей обстановки, обусловленной использование материальной или иной зависимости потерпевшего, применение физического насилия к близким потерпевшему лицам в его присутствии, совершение в присутствии потерпевшего приготовительных действий к расправе с ним или их имитации, многократные акты оскорбления, глумления, опорочивания потерпевшего, а равно информационное воздействие, осуществляемое виновным на психику лица посредством жестов, слов, видео-аудиозаписи (гипноз), повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, - ».
5. Применительно к приданию факту самоубийства (покушению на самоубийство) характера отягчающего (квалифицирующего или особо квалифицирующего) обстоятельства, предлагается:
- дополнить ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ч. 3 ст. 123 УК РФ «Незаконное производство аборта», ч. 2 ст. 125 УК РФ «Неоказание помощи больному», ч. 4 ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и ч. 4 ст. 135 УК РФ «Развратные действия» (всего в пять статей Особенной части УК РФ) словами «а равно/либо самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего»;
- дополнить ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» частью 3; ст. 121 УК РФ «Заражение венерической болезнью» частью 3; ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» частью 5; ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» частью 2; ст. 133 УК РФ «Принуждение к действиям сексуального характера» частью 2; ст. 239 УК РФ «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан» частью 3; ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» частью 4; ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» частью 4; ст. 242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» частью 2; ст. 241-1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» частью 3; ст. 299 УК РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» частью 3; ст. 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний» частью 3 (всего в двадцать статей Особенной части УК РФ) следующего содержания «То(е) же деяние(я), повлекшее(ие) по неосторожности самоубийство потерпевшего или его покушение на самоубийство».
6. Кратность увеличения наказания за факт самоубийства (покушения на самоубийство), выступающего в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака состава, в сравнении с основным составом конкретного преступления, составляет семь лет лишения свободы. Соответственно этому, предлагаются конкретные виды санкций за преступления против личности (в предложенной нами редакции ст. 120, 121, 122, 125, 133 УК РФ), а равно за отдельные преступления, где интересы личности выступают в качестве дополнительного объекта (в предложенной нами редакции ст. 239, 240, 241, 242, 242-1, 299, 302 УК РФ).
7. В тех случаях, когда суицидальное поведение потерпевшего не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ в качестве признака преступления, факт самоубийства потерпевшего или покушения потерпевшего на самоубийство должен влиять на индивидуализацию наказания виновного, для чего предлагается дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» самостоятельным пунктом «б-1» «самоубийство потерпевшего или покушение потерпевшего на самоубийство».
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной уголовно-правовой характеристике действующего и перспективного законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, а равно в разработке теоретико-прикладных основ квалификации преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, с учетом действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Результаты и выводы, сделанные в работе, могут способствовать проведению дальнейших исследований по проблемам уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы, определяющей законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, в деятельности следственных и судебных органов, в процессе преподавания курсов «Уголовное право».
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных статьях и тезисах. Одна статья опубликована в научном журнале «Юридическая наука и правоохранительная практика», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты исследования в виде докладов и сообщений были представлены научной общественности на всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности» (Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 12 декабря 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики управления и права, 29-30 октября 2009 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы» (Тюмень: Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, 11-12 декабря 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей» (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 26 ноября 2010 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации
Жизнь человека - высшая ценность в любом цивилизованном обществе. И как бы «избито» не звучала эта фраза, совершенствование правового механизма охраны жизни человека во все времена было актуальным.
Важным элементом в системе такого механизма являются нормы уголовного права, обеспечивающие безопасность жизни человека. В российском законодательстве в ряду этих норм ныне имеет место и норма, предусматривающая уголовную ответственность за доведение до самоубийства (ст. ПО УК РФ). Идея охраны жизни от действий (бездействия), которые способны довести потерпевшего до самоубийства (попытки самоубийства), в России возникла и была отражена в уголовном законодательстве не сразу.
Первоначально вопрос стоял о социальной обусловленности установления ответственности за сам факт суицида. Как справедливо замечает Д.И. Эльмурзаев: «В ходе исторического развития, в зависимости от соответствующего этапа формирования общества и преобладавших в нем социальных, идеологических и этнокультурных представлений, взгляды на сущность добровольного ухода человека из жизни существенно менялись, как и его моральная оценка (грех, преступление, норма, героизм).
С глубокой древности отношение к суициду, его причины и технология тесным образом были связаны с тем, как то или иное общество, социальная группа, этническая общность или культура той или иной нации воспринима ли понятие смерти» . Одним из первых, кто рассмотрел проблему самоубийства как социального явления был французский социолог Эмиль Дюркгейм. В его книге «Самоубийство. Социологический этюд», вышедшей в Париже в 1897 году , сделаны выводы, которые и сейчас актуальны для уголовно-правовой и криминологической науки3.
Анализ проблемы самоубийства в оценке зарубежных и российских философов и юристов прошлого был подробно проведен в указанном диссертационном исследовании Д.И. Эльмурзаева. Применительно к России он пишет: «С принятием Христианства в Древнерусском государстве добровольное лишение самого себя жизни считалось страшным и тяжким грехом, и согласно Новому Завету на Божьем Суде могут проститься все грехи, кроме греха самоубийства... Умерших не по-христиански... хоронили по давнему языческому обычаю: отдельно от остальных под порогом, пробив грудь самоубийцы осиновым колом, что являлось защитой от нечистой силы»4. «Самоубийство, - отмечают А. Яковлев-Козырев и Д. Волюженич, - страшное преступление против Бога — тягчайший, безмерный, непростительный грех, Хулы на Святого Духа... По канонам самоубийцы лишаются отпевания, погребения по православному обряду, церковной молитвы»3. При этом «существование в Российском государстве отрицательного отношения к самоубийству зафиксировано в древнейших грамотах церковного законодательства. В
Эльмурзаев Д.И. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства: дис. ... канд. юрид. наук. М.: Академия управления МВД России, 2004. С. 12.
2 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд / пер с франц.; изд. подготовлено В.А. Луковым. СПб.: Союз, 1998.
Например, вывод о том, что «у военных склонность к самоубийству значительно интенсивнее, чем у лиц гражданского населения того же возраста. Разница, по мнению Э. Дюркгейма, колеблется от 25 до 900 %» (см.: Дюркгейм Э. Указ. соч. С. 261); «чем чаще и легче разрываются супружеские связи, тем в более благоприятном положении по отношению к своему мужу (с точки зрения частоты актов суицида. — Н.Ч.) оказывается жена» (см.: Дюркгейм Э. Указ. соч. С. 314); «...убийство только тогда и является настоящим убийством, когда оно совершается предумышленно» (Дюркгейм Э. Указ. соч. С. 414); «...влечение к убийству должно было бы, под влиянием тюремного заключения, преобразовываться во влечение к самоубийству. Но... замечается обратное явление: крупные преступники редко прибегают к самоубийству» (см.: Дюркгейм Э. Указ. соч. С. 418).
Следует, однако, отметить, что анализ памятников российского законодательства и специальной литературы позволяет говорить о том, что «длительное время такого правового понятия, как "доведение до самоубийства", не существовало» . Лишь в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (в редакции 1885 г.) осуществляется криминализация склонения и пособничества к самоубийству, которые приравнивались к пособничеству в предумышленном убийстве (ст. 1475 Уложения). Наряду с этим подлежали наказанию побуждение к самоубийству (близкое, по словам М.Д. Шаргород-ского, к составу доведения до самоубийства в советском праве) и жестокость в отношении подчиненного лица или лица, находящегося на попечении, приведшая к самоубийству последнего (ст. 1476 Уложения)3.
Советское уголовное право прямо предусматривало уголовную ответственность за доведение до самоубийства или покушения на него, но лишь лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного (ч. 1 ст. 141 УК РСФСР 1926 г.; ст. 107 УК РСФСР 1960 г.).
Действующее уголовное законодательство России «пошло» дальше: «Исключение из диспозиции ст. ПО УК требования материальной или иной зависимости потерпевшего от виновного при доведении до самоубийства расширило рамки применения этой статьи по сравнению с рамками применения ст. 107 УК РСФСР»4. Такое решение вполне согласуется с внешней политикой Российского государства и интеграцией ее в мировое сообщество, предполагающей отражение в национальном законодательстве общепризнанных принципов и норм международного права. Из основополагающих международных документов, ориентированных на всестороннюю охрану жизни человека, следует указать Всеобщую декларацию прав человека, принятую резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 217 А (III) 10 декабря 1948 г.1, Международный пакт «О гражданских и политических правах», принятый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2200 А (XXI) 16 декабря 1966 г.2, Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах», принятый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2200 А (XXI) 16 декабря 1966 г.2, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, принятую 4 ноября 1950 г.3, Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.4, и др. В названных документах закреплен приоритет личности, ее прав и свобод в сравнении с иными ценностями в обществе. А поскольку среди прав человека «право на жизнь» является основным, всемерная охрана данного права должна обеспечиваться всеми государствами - участниками данных международных документов. Соответственно, установление ответственности за доведение до самоубийства любого лица (ст. ПО УК РФ) соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права.
Необходимость установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство обусловлена не только исторически сложившейся юридической практикой в области уголовно-правовой охраны жизни человека, а также требованиями международных договоров России, но и общественной опасностью такого преступления, как доведение до самоубийства (покушения на него). Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, может проявляться многообразно:
Объективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации
Применительно к последнему способу Р.Д. Шарапов указывает, что в этом случае психическое насилие (угроза) может иметь закамуфлированный окрас, когда для потерпевшего создается такая ситуация, он ставится в такие условия, при которых психотравмирующий процесс протекает как бы косвенно, однако и для виновного, и для потерпевшего ясно, что отношения между ними носят характер прессинга по отношению к последнему . Показательный в этом плане пример доведения до самоубийства был описан на сайте «Российской газеты», куда пришло письмо, в котором рассказывалось, как группа благополучных школьников довела до самоубийства своего знакомого. Компания начитанных, интеллектуально развитых, хорошо владеющих компьютерными технологиями молодых людей получала явное удовольствие от своей блестящей, с их точки зрения, литературной идеи: создать сайт, где можно будет публиковать «курьезные случаи» из жизни своего непутевого одноклассника. Писали, как было написано на главной странице сайта, его «Историю» с самыми интимными подробностями и непотребными иллюстрациями. К делу подошли с азартом следователя-первогодка: следили за передвижениями и встречами объекта, собрали альбом его фотографий (в основном из школьных
И что печальнее всего, делали все это довольно талантливо, в стиле пародии. Жанровая оформленность материалов сайта, по мнению его «админов», и есть лучшая гарантия безнаказанности: «мол, это "стеб" и литература, а не "въезжают" в тонкости элитарного юмора только недоучки». В письме в редакцию было подробно рассказано о том, как «совершенно безнаказанно целых пять лет травили одноклассника, после чего он бросил школу и начал принимать наркотики. Даже тогда, когда психика К. не выдержала всех этих издевательств - К. попал в сумасшедший дом, - его истязатели не сжалились и не проявили милосердие и продолжили издевательства над молодым человеком. При этом истязатели были совершенно уверены, что у них получится совершить убийство (!) одноклассника, и даже голосовали, удастся ли им убить К. в 2007 г. или нет. 12 декабря 2007 г. убийство состоялось. Милиция списала все на передозировку наркотиков. Так это или не так, очень трудно сказать, но то, что К. из-за этой травли явно не хотел больше жить, не вызывает сомнений - он мог использовать для самоубийства большую дозу наркотика. Конечно, юноша, о котором идет речь, не обладал безупречной репутацией (нетрадиционная сексуальная ориентация, оргии с участием нескольких подростков и наркотики - главные темы его «приключений»), однако похоже, что администрация сайта не видит или не желает видеть разницы между общественным неприятием такого образа жизни и публичным смакованием отдельных деталей в истории падения конкретного человека. Вот циничная до крайности реакция сайта на смерть К.: «Объект физически потерян. Но потерян ли он, как символ того, ЧЕМ нельзя быть? Своим образом жизни, своим поведением, быть может, аморальностью, он дает пример живым, как не надо поступать. Игра продолжается». А вот результаты того голосования, о котором рассказывается в письме: умрет 11 января 2007 г. -16,67 %; его конец не за горами, но позже 11 января 2007 г. - 66,67 %; умрет нескоро - 16,67 %; доживет до старости - 0,00 % .
Приведенный пример подтверждает слова Р.Д. Шарапова о возможном «закамуфлированном» окрасе психического насилия. Однако в данном случае более справедливо вести речь о жестоком обращении с потерпевшим как о способе доведения до самоубийства (покушения на самоубийство).
От создания психотравмирующей обстановки как разновидности угрозы насилием следует отличать создание длительной психотравмирующей обстановки. Так, в Уголовном кодексе Украинской ССР 1961 г. в ч. 2 ст. 99 «Доведение до самоубийства» в качестве квалифицирующего признака доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) указывалась «систематическая травля... со стороны лица, от которого потерпевший не был в материальной или иной зависимости». При этом под «травлей следует понимать систематическое преследование, угрозы, придирки, оскорбления и т.п.»1. В Уголовном кодексе Молдовы «травля» со стороны виновного (альтернативно клевете или оскорблению) характеризует общий состав доведения до самоубийства, а «жестокое обращение» либо «систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего» - квалифицированный состав доведения до самоубийст-ва . На наш взгляд, создание длительной психотравмирующей обстановки может характеризовать иные способы доведения до самоубийства (покушения на него), такие как жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего, анализ которых мы проведем ниже.
В ряду угроз как способа доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) можно выделить «угрозу причинения материального ущерба», что выражается в угрозе уничтожением или повреждением имущества . Р.Д. Шарапов, ссылаясь на ст. 133 УК РФ, предлагает выделять в этом ряду и угрозу изъятия имущества4. Отметим, что речь идет об угрозе уничтожением, Уголовно-правовая характеристика психического насилия. С. 13. повреждением или изъятием чужого имущества, поскольку «суть имущественных угроз заключается в том, что виновный угрожает нарушением права собственности путем причинения прямого (положительного) имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества»1. Угроза изъятием имущества имеет некоторые особенности. С одной стороны, можно угрожать временным изъятием имущества, а можно - изъятием имущества «навсегда». В последнем случае характер изъятия можно соотносить с формами хищения: кражей, мошенничеством, присвоением или растратой, грабежом или разбоем.
Особенности угроз как способа доведения до самоубийства (покушения на самоубийство), по словам Ю.А. Уколовой, проявляются еще и в том, что преступник сначала совершает определенные противоправные действия в отношении данного лица, прямо или опосредованно на него направленные, а впоследствии на примере совершенного деяния воздействует на потерпевшего с целью добиться от него определенного поведения, к примеру покорности в выполнении всех без исключения распоряжений виновного. При доведении до самоубийства, указывает Ю.А. Уколова, преступник не желает реализовать угрозу, иначе это уже не будет относиться к психическому насилию как к самостоятельному, оконченному деянию, цель которого - причинить психические страдания2.
Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей ПО Уголовного кодекса Российской Федерации
Отграничение доведения до самоубийства от смежных составов (прежде всего преступлений против здоровья, а равно против чести и достоинства личности) должно осуществляться по последствиям, предусмотренным ст. 110 УК РФ (самоубийство потерпевшего или покушение на самоубийство). Например, если побои, истязания и т.п. не повлекли самоубийства потерпевшего или покушения его на самоубийство, состав ст. 110 УК РФ отсутствует.
Так, приговором Исетского районного суда Тюменской области И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года. С применением ст. 73 УК РФ наказание было решено считать условным с испытательным сроком в три года. Преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, было совершено И. при следующих обстоятельствах. 25 января 2010 г. около 11 час. 00 мин. И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ул. М. села Ш. Исетского района Тюменской области, из чувства ревности к своей сожительнице Б. решил получить от нее признание в супружеской измене. С этой целью, осознавая, что причиняет Б. физические и психические страдания и мучения, что его действия носят характер пытки и направлены на получение признания в нарушении супружеской верности, И., действуя умышленно, сорвал с потерпевшей одежду, после чего в течение более трех часов наносил ей удары ногами, руками, электроудлинителем, паяльником, металлической кочергой по различным частям тела. С применением электропаяльника и утюга оказывал термическое воздействие, причинив ожог правого бедра. Затем И. вытолкнул раздетую Б. на улицу, где она была вынуждена находиться на морозе в течение около 10 минут. Своими действиями И. причинял Б. физическую боль, носящую характер физических и психических страданий и мучений, угрожал причинением тяжкого вреда здоровью, обезображиванием лица при помощи нагретого утюга, угрожал убийством, демонстрируя нож, что создавало реальность угрозы, оскорблял грубой нецензурной бранью. Приставив нож к шее потерпевшей, П., угрожая убийством, заставил ее написать расписку об отказе от детей.
Данные умышленные действия подсудимого, причинявшие мучения и страдания Б., продолжались в течение более чем трех часов и были прекращены около 15 час. 25 января 2010 г. После этого Б. убежала из дома, чтобы сообщить о произошедшем в милицию. В этот же день около 17 час. 30 мин. И., обнаружив потерпевшую в квартире по ул. К. села Ш., в которой проживает Ч., продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание Б. с целью причинения ей страданий и мучений, сбил ее с ног, нанес не менее 2 ударов ногами по туловищу, причинив физическую боль, удар ножом по руке, причинив поверхностную рану левой кисти, и угрожал при этом убийством. Данную угрозу потерпевшая восприняла реально с учетом предшествовавшего поведения И. После этого И. и Б. проследовали в квартиру по ул. П. села ПІ., в котором проживает Б. Там подсудимый, продолжая свой преступный умысел, с целью причинения потерпевшей страданий и мучений нанес ей не менее 2 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль. В результате данных умышленных действий И. причинил Б. ушибы мягких тканей груди и правой голени, причинившие кратковременное расстройство здоровья, а также кровоподтеки лица и конечностей, поверхностную рану левой кисти, ожог правого бедра, вреда здоровью не причинившие, но причинившие физическую боль.
В итоге, суд квалифицировал действия И. по п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное с применением пытки .
Схожая ситуация возникает при отграничении доведения до самоубийства от преступлений против чести и достоинства личности. Если оскорбление не повлекло самоубийства потерпевшего или покушения его на самоубийство, состав ст. 110 УК РФ отсутствует.
Так, Казанский районный суд Тюменской области, рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Казанского района на приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области от 4 марта 2010 г., которым К. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ - окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, установил следующее: К. совершал преступления в селе L., а именно истязал и оскорблял сожительницу С. при следующих обстоятельствах.
14 декабря 2009 г. около 16 час. К., находясь в спальной комнате в квартире по адресу: N, д. 00, кв. 00, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своей сожительницей С. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ей побои, а именно 4 удара кулаком в область левой ноги, 1 удар ногой в область живота, после чего схватил С. рукой за лоб и затылочной частью головы ударил последнюю 3 раза о шкаф, причинив ей тем самым физическую боль.
12 января 2010 г. около 21 час. К., находясь в спальной комнате квартиры по адресу: ул. М, д. 00 кв.00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с С. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения физической боли совершил в отношении С. «иные насильственные действия»: нанес 1 удар кулаком правой руки в область левого уха С, схватил С. за запястья рук спереди и стал с силой выкручивать руки последней, затем сел сверху на сидящую в кресле С. и с силой стал давить на нее весом своего тела, причинив ей тем самым физическую боль.
Совершенствование законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство
Придание факту суицида (покушения на суицид) характера самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание на стадии его назначения.
Факт самоубийства (покушения на самоубийство) потерпевшего не во всех случаях охватывается составом преступления. Вместе с тем самоубийство (покушение на него) может выступать дополнительным последствием преступления. В этих случаях — опять же в рамках разработки комплекса мер по законодательному регулированию уголовной ответственности за доведение до самоубийства (покушения за него) - предлагается придать указанному выше факту характер самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание на стадии его назначения. Для этого необходимо дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» самостоятельным пунктом «6-1» «Самоубийство потерпевшего или покушение потерпевшего на самоубийство». На наш взгляд, выделение данного обстоятельства в отдельный пункт в тех случаях, когда в рамках уголовного дела фигурирует факт суицида (попытки суицида) потерпевшего, будет, во-первых, стимулировать правоприменительные органы принимать меры к выяснению причин суицидального поведения потерпевшего, во-вторых, способствовать индивидуализации наказания за совершенное преступление, в котором суицидальное поведение потерпевшего не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, в-третьих, выступать дополнительным фактором общего предупреждения преступлений.
Таковы, на наш взгляд, основные законодательные предложения, направленные на совершенствование уголовно-правового регулирования привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
При квалификации доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с точки зрения действующего уголовного законодательства необходимо руководствоваться следующими правилами: -отграничение доведения до самоубийства от смежных составов умышленных преступлений против здоровья, чести и достоинства личности должно осуществляться по последствиям, предусмотренным ст. 110 УК РФ (самоубийство потерпевшего или покушение на самоубийство); если указанные преступления по характеру своей общественной опасности ниже, чем преступление, предусмотренное ст. ПО УК РФ, деяние квалифицируется по ст. ПО УК РФ «Доведение до самоубийства»; если указанные преступления по характеру своей общественной опасности выше, чем преступление, предусмотренное ст. ПО УК РФ, деяние квалифицируется по совокупности соответствующей статьи и ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»; - в силу прямого указания в соответствующих постановлениях Плену ма Верховного Суда Российской Федерации на то, что самоубийство потер певшего или покушение на самоубийство характеризует квалифицирующие признаки конкретного преступления, а именно «иные тяжкие последствия», дополнительная квалификации по ст. 110 УК РФ не требуется; -если квалифицирующим признаком состава преступления являются «иные тяжкие последствия», то такие деяния не должны образовывать совокупность со ст. ПО УК РФ (например, в преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 127, п. «а» ч. 3 ст. 127-1, ч. 3 ст. 127-2, ч. 2 ст. 128, ч. 2 ст. 145-1, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 203, п. «в» ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 206 и др. УК РФ); - в тех случаях, когда самоубийство потерпевшего или покушение на самоубийство являются вторичными последствиями преступления, а в статье Особенной части УК РФ отсутствует квалифицирующий признак «иные тяж кие последствия», необходима совокупность преступлений со ст. 110 УК РФ. 119 2. Основные направления совершенствования законодательного регу лирования привлечения к уголовной ответственности за доведение до само убийства или до покушения на самоубийство касаются: - совершенствования действующей редакции ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»; - придания факту суицида (покушения на суицид) характера самостоятельного квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства; -приведения санкций преступлений, в которых факт самоубийства (покушения на самоубийство) выступает в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака состава, в кратное соответствие с основным составом конкретного преступления; - придания факту суицида (покушения на суицид) характера самостоя тельного обстоятельства, отягчающего наказание на стадии его назначения. 3. Совершенствование действующей редакции ст. ПО УК РФ «Доведе ние до самоубийства» должно быть связано с казуистическим изложением диспозиции данной нормы, в которой был бы указан по возможности полный перечень преступных деяний (действий или бездействия), повлекших само убийство (покушение на него) потерпевшего. Следовательно, диспозиция ст. 110 УК РФ должна иметь следующий вид: «Статья 110. Доведение до самоубийства.
Угрозы применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, разглашения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, создание психотравмирующей обстановки, обусловленной использованием материальной или иной зависимости потерпевшего, применение физического насилия к близким потерпевшему лицам в его присутствии, совершение в присутствии потерпевшего приготовительных действий к расправе с ним или их имитации, многократные акты оскорбления, глумления, опорочивания потерпевшего, а равно информационное воздействие, осуществляемое виновным на психику лица посредством жестов, слов, видео-, аудиозаписи (гипноз), повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, - ».