Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Абызов Равиль Михайлович

Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение
<
Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение
>




Абызов Равиль Михайлович. Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Б. м., 1998 400 c. РГБ ОД, 71:99-12/35-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы личностных деформаций несо вершеннолетних преступников и их криминологическая типология 32

1. Социальные отклонения и личностные деформации: понятие и соотношение 32

2. Криминологические основы типологии деформации личности несовершеннолетнего преступника 59

Глава 2. Методология изучения механизма формирования дефор маций личности несовершеннолетних преступников и их отдельных ти пов 92

1. Детерминированность социальных отклонений и личностных деформаций противоречиями общества 95

2. Роль внешней среды в формировании различных типов лично стных деформаций 121

3. Субъективные факторы, обусловливающие различные типы личностных деформаций 149

Глава 3. Характеристика криминологических моделей деформа ции личности несовершеннолетнего преступника и прогнозирование его поведения ..179

1. Общая методика прогнозирования преступного поведения не совершеннолетних в зависимости от их типологической принадлежности 182 *

2. Криминологические модели деформации личности несовер шеннолетнего преступника в зависимости от типа ее антиобщественной ориентации 196

3. Криминологические модели деформаций личности несовер шеннолетнего преступника, характеризующие степень ее общественной опасности 218

Глава 4. Предупреждение личностных деформаций несовершен нолетних 239

1. Общесоциальные основы формирования законопослушной личности подростка 243

2. Ранняя профилактика различных типов личностных деформаций несовершеннолетних 256

3. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершен нолетними 287

Глава 5. Криминологические проблемы ресоциализации несовер шеннолетних правонарушителей 314

Заключение 337

Приложения 353

Библиография 377

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая заметное место в политической, культурной жизни, системе трудового потенциала страны. Вместе с тем, наряду с ее активно-созидательной функцией, она выступает и как потребитель накопленных предыдущими поколениями духовных и материальных ценностей.

В современных условиях по-новому определяется и место молодежи в общественной жизни: с одной стороны, она достаточно активно участвует в решении общественных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляет свои интересы; с другой - молодежь, не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, утверждается и прокладывает себе дорогу не всегда законными средствами и способами. Именно изменения социальных условий обусловливают специфический стиль жизни молодежи, манеру ее поведения, особенности рационального и эмоционального реагирования на события и явления, происходящие в обществе.

Сегодня нет особой нужды доказывать очевидную опасность того, что подростки совершают самые тяжкие преступления. Есть все основания утверждать, что увеличение доли убийств среди несовершеннолетних (в 1992г. - 4%, в 1995г. - 5,9%) вызвано изменениями социальных условий их жизни... Изнасилования так же продолжают занимать заметное место в структуре преступности несовершеннолетних1.

Ежегодно более ста тысяч подростков задерживается за бродяжничество, каждый четвертый учащийся ПТУ и каждый десятый школьник пробовал наркотики. Некоторые дети приобщаются к спиртному и наркотикам с 9 -10 лет, что напрямую связано с ростом числа самоубийств среди подростков. Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних младших возрастов. Если в 1990 году на учете в органах милиции за совершение общественно опасных деяний состояло 78 тысяч подростков до 14 лет, то в настоящее время их более 100 тысяч. Причем, треть из них отличается твердыми противоправными установками1.

Обнищание значительной части граждан породило детскую беспризорность. В 1995 году в приемники-распределители органов внутренних дел для несовершеннолетних было помещено около 60 тысяч подростков, более половины из которых самовольно ушли из семей. ...В России сейчас свыше 4 миллионов беспризорных. В 1996 году наша страна по данным ООН переместилась на 67-е место в мире по индексу человеческого развития, тогда как в 50-е годы, по данным ЮНЕСКО, по коэффициенту интеллектуальности наша молодежь находилась на третьем месте в мире2.

Таким образом, в современный период преступность несовершеннолетних стала носить более общественно опасный характер, чем в прошлые периоды существования государства. Это свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с несовершеннолетними.

Социальные отклонения и личностные деформации молодежи следует изучать с точки зрения общечеловеческих ценностей, интересов различных социальных слоев населения. Их причины, меха низмы образования и формы проявления необходимо исследовать во взаимодействии с другими жизненными процессами общества. Важную объяснительную функцию при этом выполняет анализ общественных противоречий, без которого невозможно уяснить природу такого рода отклонений.

В настоящее время можно констатировать недостаточную углубленность экспериментальных исследований отношения несовершеннолетних правонарушителей, к примеру, с корыстной либо насильственной ориентацией к действительности, и прежде всего к ее социальным компонентам, что позволило бы охарактеризовать центральные, «ядерные» деформации их личности.

Хотя отдельным аспектам деформации личности правонаруши теля в криминологической науке был посвящен ряд исследований (Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, Н.И.Ветров, Я.И.Гилинский, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, А.П.Закалюк, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, Т.П.Кудлай, Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковский, Н.Т.Яковлева и др.) изучение причин образования такого рода деформаций, различных их типов во взаимосвязи с преступным поведением определенной ориентации несовершеннолетних преступников в монографическом плане проводилось не достаточно.

Представляется, что ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их склонности и степени вероятности, к определенным видам преступлений - корыстным, насильственным либо корыстно-насильственным. Вместе с тем, выявленная методом «распознавания образов» и на основании этого математически подтвержденная дифференциация личностной структуры несовершеннолет них правонарушителей, склонных к совершению корыстных либо насильственных преступлений, требует самостоятельного углубленного анализа выделенных групп.

Типологические группировки разрабатывались не только для объяснения причин преступного поведения несовершеннолетних, но и для решения задач прогнозирования и предупреждения возможных преступлений, ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Для успешного развития и самореализации подрастающего поколения необходима защита его от криминогенного влияния микросреды, нейтрализация факторов, обусловливающих отчуждение несовершеннолетних от позитивно ориентированных коллективов. Обеспечить раннюю коррекцию деформаций их личности, не допустить формирование устойчивого противоправного поведения - далеко не полный перечень обязанностей старшего поколения по отношению к младшему. Ведь несовершеннолетние в силу их умственной и физической незрелости, неполного социального статуса нуждаются в особом внимании, помощи, защите и поддержке семьи, со стороны институтов социального воспитания и государства. Наконец-то, эта мысль стала общепризнанной и нашла свое отражение в основных положениях Конвенции о правах ребенка1.

Негативные социальные отклонения несовершеннолетних - это результат деформации сознания личности под воздействием прямых и косвенных десоциализирующих факторов. Предупреждение и устранение именно этих процессов, защита детей и подростков от негативного влияния, создание нормальных условий для их социально значимого развития должны стать ведущими направлениями в сфере предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних. Это обеспечит перенос внимания на упреждающую нейтрализацию кри миногенного окружения детей и подростков, коррекцию их личности на ранних стадиях деформации нравственного и правового сознания, применение мер административно-правового и уголовно-правового воздействия на подростков только в случаях, когда иные меры себя исчерпали. Реализация перечисленных подходов представляется возможной лишь при условии коренного преобразования существующей совокупности органов, занятых социально-правовой охраной и предупреждением социальных отклонений несовершеннолетних, и решения вопросов научного, кадрового, правового, информационного w обеспечения новой системы1. Разработка теоретической модели про цесса предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних представляет собой заметный ориентир формирования системы, адекватно реагирующей на детерминанты противоправного поведения » 4 детей и подростков.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научной целью настоящей работы является исследование проблемы формирования личностных деформаций в подростковом возрасте для разработки теоретических основ предупреждения преступного поведения несо вершеннолетних.

Прикладная цель предусматривает разработку практических предложений и рекомендаций по предупреждению преступного поведения несовершеннолетних путем профилактики личностных деформаций в зависимости от типологической принадлежности подростков. Достижение указанных целей осуществлялось посредством ре шения следующих исследовательских задач:

определения понятия «деформации личности» на основе методологии междисциплинарного подхода, отграничения его от других смежных явлений;

выявления механизма формирования деформации личности несовершеннолетних преступников и их отдельных типов, в том числе с корыстной, насильственной и корыстно-насильственной ориентацией;

- использования разработанных криминологических моделей деформации личности несовершеннолетнего преступника в целях прогнозирования и предупреждения криминального поведения либо ресоциализации такой личности;

- разработки, обоснования, экспериментальной проверки и вне дрения в практику комплекса предложений, направленных на усо вершенствование системы предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних либо их ресоциализации.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования изучались личностные деформации несовершеннолетних преступников и причины их возникновения; сочетания деформаций, обусловливающие формирование различных типов их преступного поведения; наконец, теоретические основы предупреждения образования такого рода деформаций и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Предметом исследования явилась практическая деятельность различных субъектов, в том числе органов внутренних дел, занятых в системе профилактики преступлений несовершеннолетних.

Методологической основой исследования является материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности деформаций личности этими противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

При решении сформированных в диссертации задач была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки, распознавание образов и др.

Основными источниками получения информации по исследуемой проблеме явились: научная литература, нормативные документы, социальная и уголовно-правовая статистика, материалы самого исследования, опыт работы соискателя как в сфере практической, так и научно-педагогической деятельности в системе МВД РФ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, социальной психологии, психиатрии, педагогики, уголовному праву и криминологии, рассматривающие проблемы образования личностных деформаций несовершеннолетних с преступным поведением, а также их предупреждения либо ресоциа-лизации.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. При их выработке были использованы гноссеологически значимые для данной проблемы положения философии, социологии, психологии, педагогики. В диссертации широко использованы комплексный, системный, междисциплинарный и личностный подходы.

Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, наработанным за последние 10 лет как на территории Республики Узбекистан, так и Российской Федерации.

По специально разработанной анкете было обследовано 420 несовершеннолетних мужского пола, содержавшихся в воспитательной колонии г.Можги Удмуртской Республики; 200 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике правонарушений несовершеннолетних; 100 подростков, содержащихся в приемнике-распределителе; 100 учащихся старших классов г.Ижевска в качестве контрольной группы.

В качестве специалистов-экспертов, с которыми обсуждались предварительные (этапные) результаты исследования, выступили 25 сотрудников ВК, 75 сотрудников милиции, 50 учителей общеобразовательных школ, лицеев и колледжей.

Полученный информационный массив был обработан по специально разработанным программам компьютерной технологии (Овчинникова С.Ф.) с использованием методов корреляционного и факторного анализа, логико-математического моделирования и распознавания образов.

Выявление степени отклонений отношения к социальной среде от благоприятного в экспериментальной группе проводилось на основании результатов сравнительного эксперимента. В число измеряемых были включены показатели, характеризующие существенные особенности данного отношения: базовые межличностные потребности во включении, контроле и аффекте (выраженное и требуемое поведение), отношение к другому человеку как к ценности, социальная дезадаптация, изоляция, субъективно оцениваемый уровень латентной криминогенности социальной среды.

При выявлении личностных деформаций несовершеннолетних преступников их изучение проводилось на трех уровнях. На первом -обращалось внимание на врожденные особенности личности, которые определяют темп психической активности, силу и подвижность нервных процессов, устойчивые эмоциональные свойства, сексуальную направленность и иные параметры, характеризующие ее темперамент.

Второй уровень характеризовался совокупностью устойчивых качеств, сформировавшихся в процессе индивидуального развития в социальной среде и проявляющихся как в виде типичных реакций и действий, так и сознательной, гибкой деятельности, которая представляет определенный тип социального поведения.

Третий уровень касался социальной направленности личности, иерархии ее ценностей и нравственных отношений.

Последующая математическая обработка эмпирических данных позволила выявить достоверные различия по анализируемым показателям.

При формулировании выводов и предложений использовался так же опыт работы диссертанта в практических органах внутренних дел, учебных заведениях системы МВД СССР, Узбекистана и России на протяжении почти трех десятков лет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в изучении причин образования различных деформаций, их взаимосвязи с преступным поведением определенной ориентации (типа); и соответственно разработке криминолого-прогностических моделей предупреждения такого рода деформаций и возможностей ресоциализа-ции подростков с криминальным прошлым, что является достаточно крупномасштабным, сложным и неразработанным направлением в криминологической науке.

Новизна основных положений, сформулированных и обоснованных в работе, заключается в следующем:

дано определение понятия «личностных деформаций», раскрыто его содержание и виды, показано его отграничение от других близких понятий и место в процессе формирования личности;

выявлены особенности механизма образования деформаций личности с криминальным поведением, роли внешней среды и факторов субъективного порядка в формировании таких типов несовершеннолетних;

разработаны криминолого-прогностические модели деформаций личности несовершеннолетних с корыстной, насильственной и корыстно-насильственной ориентациями;

предложена система предупреждения образования личностных деформаций и возможностей ресоциализации несовершеннолетних с преступным прошлым;

обоснована практическая необходимость системы правового обеспечения предупреждения деформаций личности несовершеннолетних, гарантирующая их нормальное формирование и развитие, защиту их законных прав и интересов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение понятия личностных деформаций, разработка основ их криминологической типологии применительно к подросткам-преступникам, наконец, предупреждение деформаций и преступного поведения несовершеннолетних - это новое научное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания таких наук как криминология, психология, педагогика, медицина, социология.

Проблема междисциплинарного изучения деформаций несовершеннолетних основана на исходных теоретических положениях о биосоциальной природе личности; детерминированности этих дефор маций взаимодействием комплекса факторов, связанных с противоречиями общества, внешними условиями социальной среды и внутренними субъективными свойствами самой личности.

3. Одним из основных показателей низкого уровня социализации личности несовершеннолетнего преступника является ее моральная, правовая и профессиональная неподготовленность к различным ви дам общественно-полезной деятельности. Согласно указанному при знаку личность преступника может дифференцироваться по типологи ческим группам в зависимости от степени неподготовленности к осу ществлению познавательной, трудовой, общественной деятельности. Процесс формирования личности несовершеннолетнего преступника характеризуется деформацией нравственного и правового сознания, отчуждением, состоянием повышенной тревожности и антиобщест венной ориентацией, проявляющихся в различных типах противо правного поведения.

4. Типы антиобщественной ориентации несовершеннолетних преступников (корыстный, насильственный, корыстно- насильственный) обусловлены различным набором (сочетанием) и степенью выраженности личностных деформаций.

Корыстный тип несовершеннолетнего преступника характеризуется такими личностными деформациями, как:

- в сфере нравственности - корыстолюбием, жадностью, стяжа п тельством, потребительством, вещизмом, - паразитизмом, лицемерием, ханжеством, подлостью;

в волевой сфере - подхалимством, угодничеством, трусостью, конформизмом, бесхарактерностью, пассивностью, психическими нарушениями;

в эмоциональной сфере - завистью, скрытностью, демонстративностью, тревожностью.

Насильственный тип характеризуется:

в сфере нравственности - жестокостью, злобностью, грубостью, эгоистичностью, циничностью;

в волевой сфере - амбициозностью, некритичностью, мнительностью, нетерпимостью, неадекватностью самооценки, завышенно-стью притязаний;

в эмоциональной сфере - конфликтностью, отчужденностью, высокой тревожностью, самодовольством, бравадой.

Корыстно-насильственному типу присущи:

в сфере нравственности - корыстолюбие, потребительство, лицемерие, ханжество, грубость, эгоистичность;

в волевой сфере - зависть, высокомерие, амбициозность, за-вышенность притязаний;

в эмоциональной сфере - конфликтность, отчужденность, самодовольство, бравада с повышенной тревожностью.

5. Корыстный, насильственный, корыстно-насильственный типы несовершеннолетних преступников в свою очередь были подразделе ны на подтипы: с установкой на преступную деятельность; с антиоб щественной направленностью, не достигшей уровня преступной уста новки; с неустойчивой направленностью; с положительной направ /р ленностью.

6. Выявленные у различных типов несовершеннолетних пре ступников личностные деформации обусловлены системой кримино генных факторов, количественное выражение которых было получено с помощью прогностических таблиц, позволивших составить форма лизованные описания (модели) корыстного, насильственного, корыстно-насильственного типов преступного поведения.

7. Система предупреждения личностных деформаций несовер шеннолетних включает в себя совокупность мер социального воспи тания, социально-правовой охраны детства, коррекцию личности подростка на ранних стадиях отклоняющегося поведения, социальной профилактики и предупреждения преступлений.

8. Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения личностных деформаций, являются: приоритетность социально-правовой охраны несовершеннолетних относительно процесса профилактики их правонарушающего поведения; выделение в качестве детерминантов совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование различных типов несовершеннолетних преступников; применение в зависимости от вида и глубины деформированности несовершеннолетнего различных мер воздействия: психолого-педагогической коррекции, ранней профилактики деформаций личности, предупреждения преступлений.

9. Установленная связь между личностными деформациями и преступной деятельностью несовершеннолетнего требует уже не столько предупредительного воздействия, сколько организации процесса ресоциализации. В этих целях необходимы разработка и использование типологических программ ресоциализации несовершеннолетних преступников, которые должны учитывать личностные деформации: а) характеризующие несовершеннолетнего преступника в качестве социально-психологического типа; б) свойственные несовершеннолетнему преступнику как субъекту определенного типа преступного поведения; в) присущие несовершеннолетнему преступнику как представителю определенной возрастной категории.

Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что в ней обоснован методологический подход к междисциплинарному анализу понятия личностных деформаций несовершеннолетних; разработана типология личностных деформаций применительно к различным типам несовершеннолетних преступников; построены криминологические модели деформаций личности несовершеннолетнего преступника в зависимости от типа ее антиобщественной ориентации и степени ее общественной опасности; предложены концептуальные основы системы предупреждения личностных деформаций и преступлений несовершеннолетних, решены основные криминологические проблемы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные криминологические модели и методика прогнозирования преступного поведения несовершеннолетних способствовали формированию основ системы предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних и их ресоциализации. Система предупреждения включает психолого-педагогическую коррекцию личности подростка, раннюю профилактику его личностных деформаций, предупреждение преступлений со стороны несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в опубликованных автором монографии, научных статьях и научно-методических рекомендациях. Всего опубликовано около 60 работ, значительная часть которых по теме диссертации.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, школах молодых ученых, проходивших в рамках СССР, Республик Узбекистан, Таджикистан, Российской Федерации в последние 10 лет.

Принципиальные идеи и конкретные предложения реализованы в ходе экспериментального внедрения результатов научно-исследовательской работы в г.Ижевске в рамках Программы Удмурт ской Республики по укреплению правопорядка и экономической безопасности на 1996-1997 гг. (раздел 1. п. 1,4,9-11, 14-17, 21); разработки проекта Закона Удмуртской Республики «О социальной профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; а так же проекта Программы «О государственной молодежной политике».

Отдельные результаты эмпирического исследования представлялись в качестве докладных записок в Государственный Совет УР, МВД УР, Координационный совет профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г.Ижевска, использовались в учебном процессе Ижевского факультета Юридического института МВД РФ при чтении курса Криминология и профилактика преступлений.

Структура и содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база; раскрываются ее научная новизна, а так же теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

В первой главе - «Теоретические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их криминологическая типология» - рассматриваются и анализируются такие понятия как: «социальные отклонения», «отклоняющееся поведение», «деви-антность», «антиобщественное поведение», «асоциальное поведение», «фоновые явления преступности», «личностные деформации».

Наиболее общим среди них признаются социальные отклонения. Они имеют различные масштабы и могут рассматриваться на разных уровнях: индивидуальном и массовом (собирательном, системном). На индивидуальном уровне речь идет о конкретном поступке определенного человека; на массовом - о совокупности актов такого рода, о системе нарушений социальных норм.

Рассматривая социальные отклонения как некоторое массовое единое динамичное образование (процесс), в целом можно выделить четыре наиболее важных для данного исследования компонента: социальные ценности, социальные институты, социальные нормы, социальные отношения. Все они для изучения социальных отклонений имеют не только теоретическое, но и практическое значение1.

На индивидуальном уровне «социальные отклонения» проявляются в форме «отклоняющегося поведения», которое в свою очередь складывается из противоправного (преступление, правонарушение, алкоголизм, наркомания, проституция) и асоциального (бродяжничество, попрошайничество, беспризорность, самоубийства) поведения.

Личностные деформации, являясь «первокирпичиками» той или иной формы «отклоняющегося поведения», закладываются в детстве. С годами происходит их количественное накопление в сферах потребностей, интересов, ценностных ориентации с последующими качественными изменениями самой личности. При этом деформации могут иметь глобальный характер либо затрагивать отдельные стороны личности. Они могут поразить сферы нравственного или правового сознания, потребностно-ценностную сферу, характер.

Изучая личностные деформации, выявляя закономерности их возникновения, следует устанавливать те объективные воздействия социальной среды, которые сформировали их в прошлом и поддерживают в настоящем.

При этом следует учитывать так называемый «сдвиг во времени», поскольку личностные деформации возникают не сразу, а формируются на протяжении длительного периода времени. Таким образом личностные деформации - это совокупность врожденных и приобретенных достаточно устойчивых эмоциональных, волевых, нравственных свойств личности и черт характера, представляющих собой сосредоточение потребностей, интересов, ценностных ориентации и установок в антисоциальной сфере деятельности.

Проблема типологии личностных деформаций представляет на сегодняшний день насущную практическую задачу. Такое разграничение способствует прогнозу развития и поведения личности, содействует более дифференцированному подходу к семейной и трудовой реадаптации, профилактике противоправного поведения в конечном итоге.

В главе второй - «Методология изучения механизма формирования деформаций личности несовершеннолетних преступников и их отдельных типов» - обосновывается детерминированность социальных отклонений и различных типов личностных деформаций противоречия общества, воздействиями внешней среды и субъективными факторами личности.

Социальные отклонения и личностные деформации имеют общие социальные причины, которые могут порождать такие социальные отклонения как: преступность, пьянство, наркоманию, самоубийства, в том числе и деформации отклоняющегося поведения.

Факторный анализ непосредственных условий социального окружения формирующейся личности позволяет выявить те противоречия микросреды, которые лежат в основе уродливо проявляющихся противоречий духовного мира несовершеннолетних преступников.

Многообразие этих противоречий сводится в несколько типологических групп: противоречия внутрисемейные и внутрикол-лективные, противоречия межколлективные, противоречия между коллективами и малыми группами, формирующимися вне коллектива

Указанные противоречия рассматриваются как относительно самостоятельные, поддающиеся типизации явления. Определенное место в их генезисе принадлежит и противоречиям между социальной средой и той микросредой, в которой формируется личность преступника.

Описаны также типы неблагополучных или, как их еще называют, негармоничных семей: деструктивная, распадающаяся, неполная, ригидная, распавшаяся.

С увеличением возраста ребенка влияние семьи на него заметно уменьшается. Далее срабатывает одна из следующих закономерностей: происходит усиление влияния со стороны школы либо неформальной группы сверстников. Чаще в этом единоборстве побеждает неформальная группа, поскольку школа нередко оказывается не в состоянии компенсировать и выправить издержки семейного воспитания.

Процесс формирования личности нельзя правильно представить, если не учитывать роли потребностей, которые проявляясь в форме интересов, желаний, стремлений, определяют поведение человека и в конечном итоге саму личность.

Примитивные потребности и интересы личности в совокупности с дефектами нравственного и правового сознания обусловливают преступное поведение. Вместе с тем, следует учитывать, что способность направлять и регулировать человеческое поведение не заложена непосредственно в самой потребности, которая приобретает эту возможность при встрече с объектом, способным удовлетворить ее. Подобное слияние потребностей и опыта (ситуации) способствует формированию у личности такого психологического образования, как установка на определенный вид деятельности.

Установка ориентирует личность на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, обусловливает цели, стремления и жизненные идеалы, принятые в групповом сознании. Индивидуальное отклонение в системе групповых ценностей отражается в поведении индивида. Это определяет отношение к нему в коллективе, которое в данном случае выступает как фактор группового контроля. Такого рода отношение может выступать и как детерминант, в соответствии с которым человек меняет свою ценностную ориентацию. При этом ценностная ориентация раскрывает причину не отдельного поступка, а поведения в целом, и в этом смысле является одним из проявлений направленности личности.

Понятие направленности личности характеризует систему устойчивых побуждений, определяющих избирательное отношение и различные степени активности человека в разнообразных видах деятельности. У человека постепенно формируются ведущие мотивы деятельности, охватывающие его личные и общественные интересы и подчиняющие себе все иные мотивы.

Основу антиобщественной направленности личности преступника составляют индивидуалистические ориентации личности, характеризующие ее как внутренне целостный тип преступника со свойст венным ему определенным типом мотивированного антиобщественного поведения. Следует иметь в виду, что антиобщественная направленность мотивов не может существовать вне общей негативной направленности личности.

Глава третья - «Характеристика криминологических моделей деформации личности несовершеннолетнего преступника и прогнозирование его поведения» - посвящена описанию общей методики прогнозирования преступного поведения несовершеннолетних в зависимости от их типологической принадлежности, а так же криминологических моделей деформаций личности в зависимости от ее антиобщественной ориентации и степени ее общественной опасности.

При разработке криминологических моделей обращалось внимание на происхождение, сочетание и степень устойчивости криминогенных факторов и признаков, возможности влияния конкретных ситуаций на решимость совершить конкретное преступление, содержание и направленность активности личности, взаимодействие ее свойств с факторами внешней среды.

Проведенный анализ типологических особенностей личностных деформаций несовершеннолетних преступников привел нас к выводу о том, что ведущими среди огромного их многообразия все-таки являются импульсивность, агрессивность, асоциальность, отчужденность, тревожность и слабая приспосабливаемость к окружающей среде.

Была отслежена статистическая взаимосвязь между совокупностью (комплексом) личностных деформаций и типами несовершеннолетних преступников. Так, наиболее типичные по набору, сочетанию личностных деформаций оказались подростки, совершившие тяжкие насильственные преступления. Менее типичными проявили себя несовершеннолетние, совершившие корыстные преступления. Естест венно, минимальная типичность по данному пара метру имела место у подростков, входящих в контрольную группу. Данный вывод подтверждается результатами других криминологических исследований.

Криминологическая типология несовершеннолетних преступников позволила выделить среди них определенную распространенность различных вариантов криминогенных деформаций. Критериями типологии при этом послужили совокупность моральных и правовых оценок: а) поведения как системы поступков; б) содержательной характеристики сознания личности; в) конкретной социальной среды личности и характера взаимодействия с нею; г) ситуации совер шенмя преступлений и иных правонарушений.

В основу построения типологии личности преступника положен характер ее антисоциальной направленности, отражающий особенности мотивационной сферы. Мотив является главным в механизме не только преступного, но и любого человеческого поведения .

В комплексе криминогенных факторов, обусловливающих формирование личности несовершеннолетнего преступника с корыстной ориентацией, представляется возможным выделить обстоятельства, способствующие формированию у подростка корыстной мотивации. Она проявляется в получении материальных благ, безудержном потребительстве, отрицании социально значимых для общества ценностей. Следует подчеркнуть, что неуважение к принципу распределения материальных благ по труду, достижение материального благополучия без адекватной трудовой отдачи характерны для несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией.

Изучение насильственных преступлений свидетельствует о том, что виновные в них лица далеко не однородны ни по мотивам совершенных ими действий, ни по чертам своего характера, ни по целям, которые они преследуют. Вместе с тем, имеются такие общие черты, как эмоциональная холодность, бесчувственность, агрессивность, неумение контролировать и сдерживать свои поступки и эмоции, социальная отчужденность, нарушение адаптации, дефекты нравственного сознания.

Отбор типа с «чистым» корыстно-насильственным рецидивом выделить пришлось с большим трудом. Из всех преступлений, которые успели совершить в прошлом осужденные за грабеж и разбой лица, включенные в изучаемую группу, больше половины состав-ляют хулиганство и кражи. Изучение характера их деяний свидетельствует о явном превалировании насильственной стороны над корыстной. Признаки, характеризующие личность осужденных за грабежи и разбои, оказались более всего близки к личностным признакам рецидивистов-хулиганов.

Тем не менее, сравнивая корыстно-насильственный тип личности несовершеннолетнего преступника с насильственным и корыстным типами, следует отметить, что общественная опасность их заметно выше. Это подтверждается и степенью выраженности криминогенных факторов и признаков, характеризующих данную модель.

Каждый из описанных выше типов несовершеннолетних преступников (корыстный, насильственный, корыстно-насильственный) в свою очередь был выделен в своеобразные подтипы: 1) с установкой на преступную деятельность; 2) с антиобщественной направленностью, не достигшей уровня преступной установки; 3) с неустойчивой направленностью; 4) с положительной направленностью.

К несовершеннолетним преступникам с установкой на преступную деятельность относятся подростки, систематически совершавшие преступления и оказавшиеся в местах лишения свободы лишь после второй, а то и после третьей судимости.

Из числа обследованных и изученных осужденных несовершеннолетних этого подтипа оказалось 27 %. Фактически все они были отключены от положительной среды, их интересы связывались с преступной деятельностью, они неоднократно ранее привлекались к уголовной и административной ответственности.

Несовершеннолетние преступники с антиобщественной направленностью, не достигшей уровня преступной установки, составили 42% из числа обследованных осужденных. Для них характерно достаточно частое совершение правонарушений, а в благоприятной (провоцирующей) ситуации и преступлений. Формирование их личности происходило, как правило, в противоречивой среде, хотя эпизодические положительные контакты у них отчасти сохранились.

Неустойчивые преступники в обследованной выборке составили 30%. Деформации этой категории несовершеннолетних и ее микросреды выражены незначительно, более выпукло здесь представлены дефекты механизма взаимодействия среды и личности в сложных жизненных ситуациях. Подавляющее большинство преступлений совершается такими подростками под достаточно жестким воздействием ситуаций (47%), которые возникали не по их вине.

Учитывая то обстоятельство, что представителей в целом положительной направленности несовершеннолетних преступников в местах лишения свободы оказалось всего двое, дать им детальную характеристику не представилось возможным.

Таким образом, результаты исследования подтверждаю, что в настоящее время определяющую роль в генезисе преступного поведения в большей степени играет не конкретная жизненная ситуация, а те существенные негативные деформации личности, которые во многом и отличают преступников от непреступников. Другое дело, что подростки, совершающие преступления, приобретают личностные деформации в результате длительного влияния на них той конкретной среды, в которую они оказались включенными.

Глава четвертая - «Предупреждение личностных деформаций несовершеннолетних» - посвящена системе предупреждения, включающей в себя: общесоциальные основы формирования законопослушной личности, раннюю профилактику различных типов личностных деформаций несовершеннолетних, профилактику преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Проведение активной социальной политики в стране тесно связано с общей задачей совершенствования общественных отношений, расширения демократии, гласности, обеспечения социальной справедливости. Частью социальной политики является профилактика личностных деформаций, иными словами, обеспечение стратегии формирования нравственной личности. Профилактическая политика представляет собой разновидность общей криминологической политики, которую необходимо рассматривать в качестве основной научной концепции в сфере борьбы с преступностью. При характеристике профилактической политики необходимо исходить из того, что она должна:

быть нацелена на решение практических задач по устранению деформаций личности несовершеннолетних и опираться на достижения науки в этой области;

включать деятельность правоохранительных органов, других государственных органов и общественности не только в текущий момент и в ближайшем будущем, но и в более отдаленной перспективе;

учитывать реально существующие противоречия и процессы, происходящие в обществе, которые поддерживают различные виды отклоняющегося поведения;

определять тактику искоренения деформаций личности несовершеннолетних как в целом, так и по конкретным их видам;

не только формулировать цели, средства и методы борьбы с ними, но и предусматривать организационные и другие меры перестройки и интенсификации деятельности всех субъектов профилактического воздействия.

Деятельность субъектов профилактики личностных деформаций несовершеннолетних должна представлять собой непрерывный, многоаспектный и многоуровневый процесс, содержащий необходимый комплекс воспитательных и профилактических мер.

Применительно к структуре процесса предупреждения личностных деформаций Т.П. Кудлай выделяет три основных уровня: докри-миногенный, предкриминогенный и криминогенный1.

Объектами докриминогенной коррекции деформаций несовершеннолетних являются: а) подростки, имеющие искажения и деформации нравственного и правового сознания, дальнейшее развитие которых может привести к социальной дезадаптации; б) трудновоспитуемые (по оценке педагогов) дети и подростки; в) педагогически несостоятельные семьи; г) неформальные подростковые группы и сообщества, не имеющие криминальной ориентации, но играющие определенную роль в десоциализации перечисленного контингента.

Существенное значение для исправления личностных деформаций подростка на ранних стадиях их формирования имеют такие педагогические методы, как коррекция дефектов в волевой сфере, коррекция отчужденности, тревожности (страхов), метод эмоционального сопереживания, коррекция бродяжничества, самокоррекция, организация положительной деятельности.

Второй (предкриминальный) уровень предусматривает уже криминологические меры раннего предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних, не исключая при этом и комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер, одновременно ориентированных по трем основным направлениям: 1) нейтрализации или оздоровления неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности; 2) устранения прямого и косвенного аморального и крими-ногенного влияния на детей; 3) осуществления комплекса воздействий, направленных на переориентацию антиобщественно формирующейся личности.

К мерам ранней профилактики следует отнести: 1) формирование у каждого подростка уверенности в своих силах; 2) организацию индивидуальной помощи отстающим в учебе; 3) привитие учащимся интереса к творческой деятельности; 4) оказание помощи родителям в воспитании трудных подростков и т.д. Эти меры имеют характер помощи, оздоровления психологического климата микросреды, контроля и усиленного наблюдения за поведением подростка, чьи позитивные личностные свойства и социальные связи недостаточно развиты.

Третий (криминогенный) уровень в качестве объекта профилактического воздействия предусматривает несовершеннолетних, личностные деформации которых выражаются в преступных действиях, которым присуще преступное поведение в связи с криминогенным типом личности и среды; криминогенные семьи; устойчивые криминогенные или преступные группы.

Меры предупреждения преступности, ориентированные на борьбу с антиобщественным образом жизни, позволяют: 1) более полно учитывать личностные особенности правонарушителя; 2) своевременно прогнозировать негативное развитие личности, ее противоправное поведение и соответственно принимать необходимые меры;

3. образовывать систему: «профилактика - образ жизни - личность»;

4. целенаправленно предупреждать различные типы преступного поведения, которым соответствуют разные типы деформации образа жизни.

В пятой главе - «Криминологические проблемы ресоциализа-ции несовершеннолетних правонарушителей» - излагаются подходы к решению вопросов, связанных с ресоциализацией несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, определяется круг субъектов, формы и методы их деятельности.

Установление связей между личностными деформациями и преступной деятельностью индивида имеет большое значение для совершенствования мер предупредительного воздействия на личность и особенно для организации процесса ее ресоциализации.

Практика настоятельно требует научной разработки и действенного использования в ходе работы с лицами, совершившими преступления, типологических программ, прогнозирующих ресоциализа-цию личности. Основываясь на материалах конкретных криминологических исследований, можно говорить о некоторых основных компонентах типологической программы ресоциализации несовершеннолетних преступников. Эта программа должна учитывать личностные деформации: а) характеризующие несовершеннолетнего преступника в качестве социально-психологического типа; б) свойственные несовершеннолетнему преступнику как субъекту определенного типа преступного поведения; в) присущие несовершеннолетнему преступнику как представителю определенной возрастной категории; г) которые наиболее характерны для подростка, совершившего преступление того или иного вида.

В решении задач ресоциализации личности несовершеннолетних правонарушителей особое место занимают специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа для социально запущенных несовершеннолетних; специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния; специальные лечебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей с отклонениями в психическом развитии, с нервно-психическими и отдельно с соматическими заболеваниями.

Центры ресоциализации, профилактики правонарушений, психолого-медицинской и психолого-педагогической реабилитации, участки социальной адаптации, производственные комплексы и трудовые объединения подростков, центры неотложной психологической помощи, телефоны доверия, временные приюты, спортивно-культурные заведения, сезонные лечебно-оздоровительные, спортивные центры и другие подобные учреждения должны образовываться по инициативе или при содействии как государственных органов здравоохранения, народного образования, социальной защиты, милиции, так и общественных организаций - профсоюзов, молодежных союзов, всевозможных фондов.

Основными видами деятельности таких учреждений должны стать: а) правовая помощь несовершеннолетним и их родителям; б) психолого-медицинская помощь подросткам; в) психолого-педагогическая помощь несовершеннолетним, включая и вопросы организации их учебы; г) привлечение подростков к трудовой деятельности и их профессиональная ориентация; д) организация отдыха и досуга несовершеннолетних; е) помощь семье в воспитании подростков.

Следовательно, вся деятельность по социальному оздоровлению личности молодых правонарушителей должна быть направлена на планомерное устранение их нравственных пороков, постепенное искоренение дефектов психики и серьезных характерологических деформаций. Знание этих особенностей имеет неоценимое значение для разработки наиболее эффективных комплексных программ воспитательной работы в местах лишения свободы, которые должны быть нацелены на ресоциализацию различных категорий осужденных, на перестройку идейно-нравственных, волевых и эмоциональных качеств с учетом их возрастных психологических особенностей. 

Социальные отклонения и личностные деформации: понятие и соотношение

Разработка и использование понятийного аппарата специалистами различных отраслей знаний привели к появлению самых разнообразных терминов: «социальные отклонения», «отклоняющееся поведение», «девиантность», «антиобщественное поведение», «асоциальное поведение», «фоновые явления преступности» и т.п.

Все вышеуказанные понятия означают отход, отступление от общепризнанных требований, принятых в качестве норм, они носят различный характер.

Наиболее общим следует признать социальные отклонения. Они включают в себя все виды отступлений от среднестатистической нормы как позитивной, так и негативной направленности. Поскольку нас интересуют отклонения со знаком минус (негативной направленности), то в последующем речь будет идти только о них.

Социальные отклонения имеют различные масштабы и могут рассматриваться на разных уровнях. В сфере индивидуального поведения они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые нормами права, нравственности, правилами человеческого общежития. По мнению Я.И. Гилинского, в понятие социально отклоняющегося поведения входят преступления и иные правонарушения - пьянство, алкоголизм, тунеядство, наркомания, а также самоубийства. К числу так называемых «фоновых» явлений, - по существу, тех же социальных отклонений, - следует отнести аморальное поведение, детскую беспризорность, безнадзорность. Более широко трактует проблему Г.А. Аванесов, который под отклоняющимся поведением предлагает понимать «действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам»2, то есть речь идет о нарушении любых социальных норм.

Финский криминолог М. Лайне под отклоняющимся поведением предлагает понимать такое, которое не совпадает с поведением большинства населения... Отклоняющееся поведение - это по сути дела несоблюдение нормы. В качестве такового рассматривается и преступление3.

Наиболее серьезные случаи отклонения от социальных норм можно назвать социальной патологией (от греческого: pathos страдания). Последняя характеризуется существенным вредом для интересов общества и личности. На наш взгляд, социально патологическими явлениями следует считать такие наиболее опасные для общества социальные отклонения, как преступность, алкоголизм, наркомания, проституция, самоубийство. Таким образом, в значительной степени понятия «социальные отклонения» и «социальная патология» совпадают4. Понятно, что границы между всеми этими явлениями во многих случаях весьма условны, изменчивы и относительны.

Таким образом, структуру общей теории социальных отклонений образуют в настоящее время следующие три элемента: а) феноменология социальных отклонений, то есть общая ха рактеристика и классификация отклоняющихся от нормы поступков людей, негативных последствий этих поступков для индивида и общества; взаимосвязь между различными видами социальных от клонений в национальном и международном масштабах; б) этиология социальных отклонений, то есть социальная при рода, конкретные причины и условия, способствующие их существо ванию и проявлению в современных условиях; психологические и социальные механизмы формирования антиобщественного поведе ния, а также свойства личности тех, кто нарушает социальные нор мы; дифференциация и эволюция негативных проявлений в зависи мости от объективных и субъективных причин; в) профилактика социальных отклонений: формы и методы предупреждения и пресечения антиобщественного поведения людей; планирование и реализация индивидуальных и социальных мер, на правленных на укрепление общественного правопорядка и нравст венности, воспитание людей в духе принципов гуманизма.

В обобщенной форме можно сказать, что основным предметом общей теории являются структура, состояние, динамика, субъекты, причины социальных отклонений и меры борьбы с ними. Исследование всех этих элементов, на наш взгляд, пока не образует самостоятельной науки, но может рассматриваться как важное научное направление комплексного характера.

Детерминированность социальных отклонений и личностных деформаций противоречиями общества

Каждому обществу свойственны такие формы социальных отклонений и в тех масштабах, какие вытекают из конкретно исторических условий его существования: социальных, экономических, политических, нравственных и пр. Масштабы социально отклоняющегося поведения, его структура, причины и тенденции развития позволяют судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп, остроте классовой борьбы. Вот почему сравнительный анализ распространенности социальных отклонений и их динамики в разных странах не только имеет общепознавательное значение, но и дает представление о более глубоких процессах экономической и социально-политической жизни.

Сегодняшнее состояние общества можно назвать посттоталитарным. В нем одновременно уживаются элементы старого строя и нарождающегося нового, происходит своеобразный слом, крах прежней идеологии и культуры и зарождение культуры другой, еще не-сформированной. Переходный общественно-политический строй формирует и переходный тип личности, основной характеристикой которого является переходное потребностно-мотивационное состояние.

Переходный период, характеризующийся перестройкой экономики, социальными и политическими потрясениями, резким падением уровня жизни большинства населения, нравственным кризисом общества, формирует враждебность людей друг к другу, неуверенность в своем социальном положении и возможности изменения жизни к лучшему. Материальные притязания в сочетании с бездуховностью и низкой нравственностью требуют своего удовлетворения немедленно и любыми средствами.

Отмечающееся всеобщее огрубление, снижение уровня нравственных требований к себе и другим может быть названо «оскотини-ванием людей» в самом широком диапазоне - от превращения наших городов в грязные торжища и свалки мусора до разгула проституции1.

Причинные объяснения разного рода негативных явлений - преступности, аморализма и т.п. - всегда привлекали внимание ученых и практиков, публицистов и широкой общественности. В зависимости от своих методологических основ эти объяснения становились объективными или субъективными, материалистическими или идеалистическими, монистическими или плюралистическими, приобретали прогрессивное или реакционное значение.

При анализе механизма индивидуального преступного поведения выяснилось, что сложное взаимодействие элементов личности и среды, ведущее к преступлению, не только имеет множество разновидностей, но и, в каждом конкретном случае, бывает связано с дефектами в нескольких звеньях психологической цепочки, детерминирующей данное поведение. Стало быть, речь должна идти о совокупности причин конкретного преступления.

Б.С. Волков полагает, будто бы «категория причинности... совершенно недостаточна для объяснения человеческого поведения». Таким объяснением, по его мнению, может служить не причинность, а детерминация; причем «число детерминант, воздействующих на человека, настолько велико, что они вряд ли поддаются учету». Правда, в той же работе автор отмечает, что «в детерминистической характеристике конкретного поведения задача сводится к тому, чтобы выделить обстоятельства, имеющие решающее значение в выборе намерения, играющие, так сказать, роль причины антиобщественного поведения»

Общая методика прогнозирования преступного поведения не совершеннолетних в зависимости от их типологической принадлежности

В научной литературе приводился опыт конкретных криминологических исследований, посвященных разработке моделей прогнозирования преступного поведения лиц, ранее судимых и отбывающих наказание в местах лишения свободы1. Вместе с тем отсутствуют модели, позволяющие изучать и прогнозировать преступное поведение лиц, ранее не судимых. По-видимому, это связано с тем, что в методическом отношении ранее судимые более доступны для изучения, так как контингент подлежащих изучению лиц заранее известен, лучше исследован, а полученные результаты легче могут проверяться и дорабатываться экспериментально. Относительно несудимых дело обстоит сложнее. Здесь нет таких преимуществ, но эта проблема актуальна1 и требует своего разрешения.

При построении криминологической модели личности несовершеннолетнего преступника применялись методы экспертных оценок, математической статистики и распознавания образов. Применительно к прогнозированию поведения сущность экспертных оценок состоит в том, что за основу прогноза берется мнение работников органов внутренних дел, прокуратуры, судей, представителей общественности, участвующих в борьбе с преступностью, основанное на их профессиональном и жизненном опыте. У этих специалистов в процессе их деятельности вырабатываются определенные взгляды, представления, которые не всегда имеют логические обоснования., которые не всегда имеют логические обоснования. Однако выявление таких представлений и суждений позволяет на первоначальном этапе исследования проблемы получить ценную информацию. При этом следует учитывать, что не всякий даже хороший специалист (юрист, педагог, психолог и т.д.) может быть квалифицированным прогнозистом в сфере правоприменительной деятельности.

Как известно, в сфере своей компетенции эксперту-прогнозисту необходимо обладать знаниями: общей научной методологией проблемы; теории закономерностей и основных причин формирования личности правонарушителя; смежных наук, таких, как педагогика, психология, социология; различных точек зрения других специалистов (экспертов) в данной области по исследуемой проблеме, а также иметь опыт проведения экспертиз как верных, так и ошибочных.

Приступая к работе, эксперт обычно начинает с анализа поставленных перед ним вопросов: «Относятся ли они к его компетенции? Сможет ли он их разрешить? Есть ли необходимость в уточнении понимания вопросов?». Затем непосредственно разрешает эти вопросы, находит определенные варианты возможных ответов и путем исключения приходит к наиболее перспективным, вероятным заключениям. Чаще всего, будучи не в состоянии дать однозначный ответ, эксперт формулирует альтернативные ответы с указанием наиболее предпочтительного.

Достоинство этого метода состоит в том, что он упорядочивает информацию, облегчает принятие решений в условиях неопределенности, повышает надежность прогнозов. Заключения экспертов по неформализованным аспектам в сочетании с последующей формализованной структурой позволяют построить более точную и достоверную модель прогноза. Естественно, что надежность прогностической модели в данном случае во многом зависит от качества экспертных оценок.

Процесс индивидуального криминологического прогнозирования с помощью данного метода состоит из нескольких этапов: на первом -эксперт накапливает информацию об интересующей его личности, на втором - производит ее обработку, анализ, оценку, а на третьем - сопоставляет полученные характеристики личности с имеющимися описаниями типов преступников.

В нашем исследовании применение метода экспертных оценок в криминологических целях позволило выявить и отобрать наиболее существенные факторы негативного и позитивного порядка, действующие на личность несовершеннолетнего преступника в процессе ее формирования и развития. Отбор факторов производился по частоте встречаемости их в заключениях экспертов, а также на основе существующей теоретической концепции прогнозирования преступного поведения.

К факторам, способствующим совершению преступлений несовершеннолетними, были отнесены: 1) продолжительность употребления подростком спиртных напитков; 2) негативное влияние на него со стороны родителей или лиц, их заменяющих; 3) уклонение от общественно-полезной деятельности (не работал и не учился); 5) совершение в прошлом преступлений; 6) наличие у подростка психической аномалии, не исключающей вменяемости; 7) повышенная внушаемость подростка, подчинение его влиянию антиобщественной среды; 8) низкий образовательный и общий культурный уровень родителей подростка; 9) преждевременное оставление несовершеннолетним школы; 10) недостаточный контроль за антиобщественным поведением подростка со стороны семьи, школы, общественности, милиции (см. Приложение № 4).

Общесоциальные основы формирования законопослушной личности подростка

Состояние социальной жизни общества, его экономики, политики, культуры свидетельствует о декларативности тезиса о социальном характере нашего государства. Прав профессор М.В. Баглай, отметив, что, когда в декабре 1993 года новая Конституция (в статье 7) провозгласила Россию социальным государством, немногие, кажется, поняли, что произошла подлинная революция в нашей государственности. Страна перескочила через этап раннего либерализма с его невмешательством (государства) в социальную и экономическую жизнь, на который в Западной Европе ушло больше столетия.

Однако наше государство, став по Конституции социальным, не нашло присущих ему способов и мер эффективного воздействия на экономическую и социальную жизнь.

Социальная политика не стала целью экономической реформы, а скорее остается средством. Во многом за счет социальной сферы осуществляется первичное накопление капитала и перевод экономики на рыночные методы хозяйствования.

Уровень жизни снижается, растут цены и инфляция, интегральным показателем качества жизни является здоровье и продолжительность жизни граждан. За последние три года в два раза выросло количество регионов с отрицательным балансом народонаселения, в то время как состояние здоровья людей зависит на 10% от медицинского обслуживания, на 10% от наследственности и на 80% от социально-экономических условий и окружающей среды.

Социальная напряженность порождает еще и то, что тяготы реформ и плата за них непомерны для одних, в то время как для других реформы оборачиваются кричащей роскошью и неоправданными благами. Разрыв в заработной плате у 10% высокооплачиваемых и 10% низкооплачиваемых работников достиг сегодня 26-кратного размера1.

Так называемые реформы осуществляются преимущественно за счет обнищания большинства населения и обогащения меньшинства. В них отсутствует социальное и этическое содержание. При этом были попраны исконно российские нравственные идеалы долга, справедливости, правды, искренности, патриотизма, национальной гордости, честности и др. Исторически сформировавшееся в течение веков российское самосознание последовательно вытесняется самосознанием западноевропейским.

По сути был провозглашен приоритет интересов нации над интересами личности, приведший к невиданному в истории попранию прав человека. Нация стала всем, человек никем, хотя в Конституции как будто бы все в порядке.

Заведомо разрушительные реформы, приведшие к колоссальному обнищанию российских граждан, с восторгом были поддержаны Западом, так как вели к ликвидации сверхдержавы с обширным рынком дешевого сырья и сбыта, т.е. переводу ее на уровень стран "третьего мира. Все это произошло именно в то время, когда Россия и другие бывшие республики Союза стояли на пороге постиндустриального общества.

Важнейшим условием выхода России из системного кризиса является установление национального и социального согласия, достижение которого дело весьма не простое2.

Во-первых, важно определиться с вопросом о территориальной целостности и единстве России. Во-вторых, необходимо разработать четкую концепцию реформирования России. В-третьих, обеспечить правовое регулирование процесса перехода к рынку. В-четвертых, разработать системную модель реформирования, позволяющую с математической точностью прогнозировать возможные социальные, политические, социально-психологические, нравственные и другие последствия, в том числе негативные.

Наконец, настало время сформировать целостную концепцию консолидации российского общества и укрепления его государственности. Вместе с тем, до сих пор неясным остается вопрос о конкретных механизмах, методах, сроках, экономических источниках реализации обозначенных в обществе реформ.

Думается, что в современных условиях позитивной конструктивной общероссийской идеей должна стать потребность россиян в высокой духовности, в богатом и духовном мире бескорыстия, обостренного чувства социальной справедливости, превосходства духовного начала. Именно это должно стать высшим нравственным законом Российского гражданина.

На практике выбор этой общероссийской идеи в качестве одной из определяющих стратегию развития России означает, что в новой программе правительства должна быть предусмотрена государственная поддержка и фундаментальной науки, и культуры, и образования. Кроме того, необходимо создать условия, при которых люди могли бы иметь приличный достаток, обеспечить укрепление правопорядка и снижение уровня преступности, воспитание подрастающего поколения.