Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Курбанов Габил Сурхай оглы

Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики
<
Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики
>



Курбанов Габил Сурхай оглы. Теоретические основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Б. м., Б. г. 317 с. РГБ ОД, 71:98-12/54-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Концептуальные основы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики .

Глава 1. Место уголовного законодательства в регулировании общественных отношений .

Глава 2. Проблемные ситуации, возникающие в связи определением места и задач уголовного права .

Глава 3. Методологические проблемы уголовно-правовой реформы в Азербайджанской Республике.

Глава 4. Исходные положения концепции уголовно-правовой реформы в Азербайджанской Республике.

Раздел 2. Основные направления концепции проекта Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики .

Глава 5. Общие положения концепции авторского проекта Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Глава 6. Задачи и принципы нового Уголовного кодекса .

Глава 7. Преступление и уголовная ответственность.

Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Глава 9. Наказание и альтернативные меры уголовно - правового воздействия.

Глава 10. Освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Раздел 3. Авторский проект Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики .

Приложение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность исследования. После обретения в 1991 году независимости Азербайджанская Республика встала на путь строительства правового демократического государства, основанного на верховенстве закона, рыночной экономике и приоритетной охране прав и свобод человека и гражданина.

Отказ от тоталитарно-авторитарной системы и переход к демократическому обществу обусловил необходимость радикального пересмотра правовых основ государства, обновления всех отраслей его законодательства.

Для этих целей в Азербайджане создана государственная комиссия по проведению в стране правовой реформы, которая в настоящее время вплотную подошла и к реформе уголовного законодательства.

Социальная обусловленность такой реформы продиктована тем, что в современных политических и экономических условиях Уголовный кодекс Азербайджанской Республики устарел, вступает в противоречие с новой Конституции страны, концепцией рыночной экономики, международно-правовыми договорами о правах человека, положениями и стандартами ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Он не отвечает и потребностям практики борьбы с преступностью, не отражает те качественные изменения, которые произошли за последние десятилетия в структуре и динамике преступности в республике.

Попытки привести уголовное законодательство страны в соответствие с реалиями сегодняшнего дня путем систематического внесения в него многочисленных дополнений и изменений не увенчались успехом, а напротив, еще больше усугубили данную проблему, привели к коллизиям и разбалансированности его внутриправовых связей, противоречиям между нормами и санкциями Уголовного кодекса.

Таким образом, становится очевидной необходимость подготовки нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, который был бы

основан на принципиально новых приоритетах, воплотил в себе передовые взгляды и направления, выработанные теорией и практикой уголовного права, отвечал реалиям не только сегодняшнего дня, но и потребностям обозримого будущего1.

Значимость этой проблемы для осуществляемых в стране коренных преобразований, усиления правовой защищенности граждан, общества и государства от преступных посягательств обусловила выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Несмотря на большую политико-правовую и социально-экономическую значимость научной разработки концепции реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики, данная проблема еще не стала предметом специального исследования в отечественной уголовно-правовой науке. Поэтому ориентиром в этом направлении для диссертанта были модельный УК для стран-участниц СНГ, новые уголовные кодексы Германии, Франции, России и других стран.

Вместе с тем исходной базой для формирования теоретических основ исследования стали работы ведущих азербайджанских ученых-криминалистов Х.Д. Аликперова, Т.Э. Караева, Т.М. Кафарова, ИА Исмаилова, Ч.Ф. Мустафаева, И.М. Рагимова, Ф.Ю. Самандарова и других, в трудах которых отдельные аспекты данной проблемы подвергнуты всестороннему и глубокому исследованию.

Значительную роль в разработке концепции нового уголовного законодательства республики сыграли положения и выводы, содержащиеся в работах ученых-криминалистов России А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, А.Д. Бойкова, П.Ф. Гришанина, Г.В. Дашкова, А. И. Долговой, Э.Н. Жевлакова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, СИ. Никулина, И.И. Карлеца, СГ. Келиной, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.В.

1 Однако сказанное не означает, что мы отвергаем накопленный опыт борьбы с преступностью и базовые разработки теории советского уголовного права. Вместе с тем предыдущий опыт требует критического анализа и подхода с учетом сегодняшнего дня.

Коробейникова, В.В. Лунеева, Н.А. Селеванова, К.Ф. Скворцова, А.Я. Сухарева, Э.Ф. Побегайло, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, И.В. Шмарова, В.Е. Эминова, Н.А. Якубовича и других, к трудам которым автор наиболее часто прибегал в процессе работы над диссертацией.

Существенную роль в решении поставленной исследовательской задачи сыграли труды известных дореволюционных русских ученых-криминалистов - Н.С.Таганцева, Н.Д. Сергеевского, В. Д. Спасовича, СВ. Познышева, A.M. Лохвицкого, И.Я. Фойницкого и других.

Однако при всей значимости работ названных авторов для темы нашего исследования, соответствующие вопросы рассматривались ими либо применительно к отдельным институтам уголовного права, либо с учетом особенностей социальной и криминогенной ситуации в России. Поэтому вопросы комплексного исследования проблем реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики не могли оказаться в поле их зрения.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящего исследования является разработка концепции реформы нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики и подготовка доктринальнои модели его Общей части.

Для достижения этих целей автором были поставлены следующие задачи:

разработать основные направления концепции уголовно-правовой реформы в Азербайджанской Республике;

выработать методологию и методику осуществления реформы уголовного законодательства республики;

-определить место уголовного законодательства в регулировании общественных отношении в обновленном азербайджанском государстве;

- рассмотреть проблемные ситуации, возникающие в связи с опреде
лением места уголовного законодательства в обеспечении прав и сво
бод человека и гражданина, его задачи в борьбе с преступностью в со
временных условиях;

- подготовить теоретическую модель Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются базовые положения теории права, интерпретированные применительно к уголовному законодательству в соответствии с общенаучными разработками принципов и способов построения теоретических исследований.

В процессе исследования автор руководствовался фундаментальными работами в области общей теории права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, исправительно-трудового права, общей и юридической социологии, философии, юридической психологии.

В качестве эмпирической базы исследования использовались:

а) модельный УК для стран-участниц СНГ, материалы законотворче
ской работы в области уголовного права Азербайджанской Республики,
Германии, Российской Федерации, Франции, Италии, Турции, США, Ку
бы, дореволюционное уголовное законодательство России;

б) статистическая отчетность преступности в Азербайджане за 1961-
1996 годы, практика деятельности органов прокуратуры, предваритель
ного расследования и суда республики, результаты проведенных авто
ром социологических исследований.

Осуществлено детализированное изучение состояния законодательства и практики его применения в республике. Опрошены 1595 граждан республики по специально разработанным анкетам.

Научная новизна работы и ее основные положения, выносимые на защиту.

1. Впервые в отечественной уголовно-правовой науке осуществлена разработка комплекса теоретических (концептуальных) положений реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики.

На основе проведенного исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту основные положения и выводы относительно

концепции нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, который, по мнению диссертанта, должен:

- базироваться на общечеловеческих ценностях, морально-нрав
ственных воззрениях азербайджанского народа, принципах и нормах
международного права,

максимально полно отражать национальные особенности и этнопсихологию азербайджанского народа, согласовываться с его традициями и обычаями;

быть ориентирован на соблюдение прав человека, нацелен на всемерную охрану прав и свобод человека и гражданина, его законных интересов от преступных посягательств;

пронизан идеей приоритетной охраны интересов потерпевшего, гуманизма, справедливости, экономии уголовной репрессии;

воплотить в себе прогрессивные идеи и институты, выработанные в теории уголовного права, содержащиеся в уголовном законодательстве ведущих демократических стран мира;

сохранить преемственность оправдавших себя практикой традиций, сложившихся в теории советского и постсоветского уголовного права;

широко использовать институт компромисса в борьбе с преступностью, учитывать позицию потерпевшего при конструировании норм об отдельных видах освобождения от уголовной ответственности и наказания;

исходить из единства криминального пространства для стран-участниц Содружества Независимых Государств и учитывать интересы этих стран в обеспечении национальной безопасности от экспорта преступности;

2. Разработана доктринальная модель Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, которая по многим положениям принципиально отличается как от действующего уголовного законодательства Азербайджанской Республики, так и от нового Уголовного кодекса Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации, заключается в том, что содержащиеся в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы:

при реформе уголовного законодательства страны;

в процессе непосредственной разработки норм и институтов Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики;

при реформе уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства республики;

при подготовке новых учебников и учебных пособий по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, уголовно-исполнительному праву;

- в учебном процессе в юридических учебных заведениях республики.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуще
ствлены путем:

- издания по основным положениям диссертации монографий и учеб
ных пособий, общий объем которых составляет свыше 30 печатных лис
тов;

публикации авторского проекта Общей части нового УК в республиканском журнале «Ганун» и его широкого обсуждения юридической общественностью страны;

докладов, выступлений и сообщений на республиканских научно-практических конференциях;

- направления на научную экспертизу в ведущие научно-
исследовательские учреждения Российской Федерации;

внесения на рассмотрение Национального Собрания Азербайджанской Республики проекта Общей части нового УК страны;

внедрения в учебный процесс Академии полиции МВД Азербайджанской Республики, Учебный центр прокуратуры республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих десять глав, приложения и списка использованной литературы.

Место уголовного законодательства в регулировании общественных отношений

Концептуальная база уголовно-правовой реформы и последующего развития уголовного законодательства в Азербайджанской Республике, как и в государствах, возникших на территории бывшего Союза ССР, имеет много общего в методологическом подходе, предмете и закономерностях. Это вытекает из общности социального управления в современном цивилизованном гражданском обществе большинства стран мира.

Конечно, это общее далеко не исчерпывает содержания уголовно-правовой реформы и дальнейшего развития уголовного права в государствах, лишь недавно обретших суверенитет. Каждое из них характеризуется неповторимым сочетанием и значительной спецификой демографических, политических, экономических, социальных, идеологических, психологических процессов, как и связанных с ними закономерностей генезиса и воспроизводства преступности, а также возможностей борьбы с нею. При этом следует отметить, что специфика направления, темпы, содержание этих процессов постепенно интенсифицируются. Поэтому наличие общих методологических подходов отнюдь не означает, что имеется идентичная целостная концептуальная база реформы и развития уголовного законодательства в различных (даже соседних) странах на территории бывшего Союза ССР.

Для Азербайджанской Республики, как и для других стран, обретших суверенитет в 1991 г., разработка этой концептуальной базы представляет самостоятельную исследовательскую задачу.

При этом, разумеется, сохраняется определенная преемственность с уголовным законодательством советского периода. Ведь оно, несмотря на деформации, вызванные идеологическим давлением диктатуры КПСС, несло в себе и некоторые идеи дореволюционного российского законодательства и международно-правовых принципов, учитывало опыт законодательства других стран; включало нормы и институты (например, о необходимой обороне, о крайней необходимости, о составах преступлений, направленных против жизни, и т.д.), характеризуемые «сквозными» решениями для большинства национально-государственных систем. Однако ситуация именно в данной стране (общесоциальная и криминальная) и тенденции ее развития определяют необходимость системной и качественной реорганизации уголовно-правового законодательства на уровне принципов и других общих положений, а равно на уровне всего комплекса составов преступлений и структуры наказания.

Вместе с тем мы не отрицаем необходимость согласованности по ряду проблем уголовно-правовой реформы в государствах, расположенных на этой территории. Полагаем, что по ряду вопросов могут приниматься сходные или даже совпадающие решения. В частности, речь идет о развитии информационной и методической взаимодействии в данной сфере, научной взаимопомощи и совместной разработке некоторых проблем. Но это не отменяет необходимость самостоятельного видения для каждой страны концептуальных основ уголовно-правовой реформы и дальнейшего развития уголовного законодательства в их целостности.

Закономерность именно такого подхода как единственно возможного вытекает из того, что уголовный закон и наказание как правовые явления, выражающие реакцию общества на преступность, вытекают в своем становлении и функционировании из социальных условий: догматика уголовного права опирается или по крайней мере должна опираться, на социологические (уголовно-социологические) характеристики

Существенное и все более углубляющееся различие этих характеристик для стран СНГ требует дифференцированного, а не унифицированного подхода к концепции уголовно-правовой реформы и дальнейшего развития уголовного законодательства в этих странах, несмотря на наличие и консолидирующих факторов, направленных на то, чтобы сохранить традици-онные связи в различных областях (экономике, культуре, науке и т.д.)1.

Рассмотрение концептуальных проблем уголовно-правовой реформы и дальнейшего развития уголовного права Азербайджана мы начинаем с общеметодологических соображений о месте и роли уголовного права в обществе и государстве. Рассмотрение же затем общесоциальной и криминальной ситуации в стране позволит привязать эти общеметодологические соображения к задачам уголовно-правового регулирования и уголовно-правовой борьбы с преступностью (это понятия пересекающиеся, но не идентичные) на современном этапе развития страны.

При этом место уголовного права в системе социального управления представляется необходимым рассмотреть как применительно к общим функциям последнего, так и применительно к сфере борьбы с преступностью и специально - к сфере уголовно-правовой борьбы.

Проблемные ситуации, возникающие в связи определением места и задач уголовного права

Предложенные нами некоторые концептуальные положения, связанные с подходом к определению места уголовного права в регулировании общественных отношений, исходя из идеи его взаимодействия с другими отраслями права, предполагает анализ и по возможности разрешение ряда проблемных ситуаций, возникающих при этом.

Мы относим к их числу: - соотношение общерегулятивной и охранительной функций уголовного права; - знамение уголовного права как одного из средств борьбы с преступностью по сравнению с другими средствами этой борьбы; - соотношение уголовного права и уголовной политики; - критику характеристики права как явления, связанного с классовой борьбой и классовым господством; - предмет и пределы воздействия отдельных функций уголовно правового регулирования (включая рассмотрение обобщенных характе ристик круга лиц, являющихся объектом общей превенции); - допустимость скачкообразных изменений уголовного права в пери од его реформы.

В литературе принято выделение двух отраслевых подсистем - регулятивной и охранительной. При этом, например, гражданскому праву приписывается роль преимущественно регулятивной подсистемы, а уголовному праву - преимущественно охранительной. Но, как правильно отмечает С.С. Алексеев, «регулятивные и охранительные предписания... по большей части тесно переплетены между собой, выступают в нерасторжимом единстве. Регулятивная и охранительная подсистемы, внешне не объективируясь в виде обособленных «регулятивного» и «охранительного» права, находятся как бы внутри всего правового материала 1.

В этой связи несколько противоречивой представляется позиция Б.В. Здравомыслова, который, с одной стороны, определяет функцию уголовного права, как охранительную, а с другой, отмечает, что уголовное право имеет и другие задачи 2. В приведенном положении не ясно соотношение терминов «функция» и «задача». Если их смысл тождествен, то остается неясным, одна или несколько функций у уголовного права (пусть даже одна из них будет приоритетной). Если же термины не тождественны, то получается, что уголовное право имеет только одну функцию, а дополнительные задачи находятся вне пределов функциональной его характеристики. Но тогда не вполне ясно, в каком они находятся соотношении.

Уголовное право обслуживает все сферы жизнедеятельности общества, и это обслуживание регулятивно. Оно предупреждает преступления, деформирующие (при масштабности и устойчивости) нормальный ход общественных отношений или, по крайней мере, создающие ему помехи. Если же не удалось предупредить преступление воздействием уголовного права - воспитывающим, удерживающим, остерегающим от рецидива и т.д. - помеха общественному отношению устраняется или нейтрализуется с помощью наказания, возмещения вреда и т.д. Вот почему само терминологическое разграничение функций правового регулирования на регулятивную и охранительную таит в себе определенную смысловую неточность: охранительная функция оказывается тоже регулятивной. Поэтому мы предложили бы для научного и практического использования несколько иную терминологию: «общерегулятивная» и «охрани-тельно-регулятивная» функции.

С учетом сказанного нельзя согласиться и с получившей в последнее время определенное распространение в различных дискуссиях характеристикой уголовного права как «ночного сторожа». Смысл этого образного сравнения понятен: аргументировалась невозможность принятия нового уголовного законодательства до того, как будет принята новая Конституция, а также новое гражданское, хозяйственное, трудовое и другое отраслевое законодательство, эффективное регулирующее действие которого призвано поддерживать уголовное законодательство 1. Но по существу этот образ во многом неточен: он фиксирует внимание на пассивно-охранительной, а не на активной охранительно-регулятив-ной роли уголовного права, достаточно далеко выходящей за рамки реагирования на уже совершенные преступления, при всей важности этого реагирования.

Перейдем теперь к проблеме значения уголовного права с точки зрения возможностей и пределов его влияния на состояние преступности.

В советской уголовно-правовой теории мы чаще всего сталкивались с утверждением о том, что уголовное право играет лишь вспомогательную роль в борьбе с преступностью. «В силу объективных причин, - писали, например, авторы одной из последних по времени работ по уголовной политике, - ему (уголовному праву) с самого начала уготована роль вспомогательного средства в борьбе с преступностью» Несколько ранее И. А.Исмаилов сделал жесткий вывод о том, что с подлинно научной концепцией уголовной политики не совместима трактовка уголовно-правовых мер как относящихся к числу основных средств борьбы с преступностью, так как главная роль всегда принадлежит профилактике

Общие положения концепции авторского проекта Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Изложенные в предыдущих главах диссертации теоретические аспекты реформы уголовного законодательства республики позволяют сейчас перейти к непосредственному изложению основных положений Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики1.

Разработанный диссертантом доктринальный проект Общей части нового Уголовного кодекса республики по многим положениям принципиально отличается как от действующего УК республики, так и новых уголовных кодексов Российской Федерации2, Республики бсааеипоаі3 и модельного Уголовного кодекса для стран - участниц СНГ4.

Это отличие заключается главным образом в том, что Проект содержит в себе комплекс новелл, неизвестных ранее уголовному законодательству как советского периода, так и уголовному законодательству государств, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза.

Благодаря этому автору удалось избежать рецидива ошибок советского периода, вследствие которых УК союзных республик были практически близнецами и не учитывали особенности морально-нравственных устоев м национальных традиций коренного населения того или иного государства, входившего в состав СССР.

Вместе с тем при работе над проектом диссертант стремился сохранить все то ценное, что было выработано в науке советского уголовного права, содержалась в Основах 1991 года и уголовных кодексах союзных республик. Помимо этого в доктринальном проекте творчески использованы наиболее удачные решения, закрепленные в новых уголовных кодексах Российской Федерации, Франции, уголовных кодексах Германии, Италии, США, Японии и ряда других стран.

Наряду с этим, автор при разработке проекта Общей части нового УК Азербайджанской Республики отказался от идеи взять за основу модельный уголовный кодекс, разработанный для государств-участников СНГ.

Такой отказ продиктован несколькими причинами, о которых было сказано в первом разделе настоящей работы1. Здесь же дополнительно укажем, что модельный УК для стран СНГ основан главным образом на новом уголовном законодательстве Российской Федерации и в принципе не отличается от него. А как было указано выше, при разработке доктри-нальный модели Общей части нового УК республики мы преимущественно ориентировались на концепцию нового УК Российской Федерации2, которая служила для нас образцом и к которой мы чаще других прибегали в процессе работы над Проектом.

Помимо этого разработчики модельного УК для стран СНГ по некоторым принципиальным вопросам не в полной мере учли национальные особенности стран-участниц СНГ и заключенные между ними межгосударственные договоры. В силу этого принятие его за основу обуславливает необходимость пересмотра некоторых межгосударственных договоров и ряда норм новой Конституции республики1, что представляется проблематичным. В частности, процедура внесения изменений и дополнений в Основной Закон Азербайджанской Республики достаточно сложна и многоэтапна2.

Наконец, законодательная техника УК Российской Федерации представляется более удачной, нежели модельный УК для стран СНГ.

Этот далеко не полный перечень пробелов и недостатков модельного УК для стран СНГ предопределил наш выбор нового УК Российской Федерации как одного из главных ориентиров для создания нового УК республики.

Однако сказанное не означает, что автор не учел в работе положения столь серьезного законопроекта. Напротив, при конструировании отдельных институтов и норм Общей части нового УК Азербайджанской Республики нами максимально полно использованы те оригинальные идеи, которые содержатся в нем. Сказанное, в частности относится к институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, понятию преступного сообщества, неосторожной вины, к отдельным нормам главы УК о принудительных мерах медицинского характера и некоторым другим нормам

Переходя к непосредственному изложению основных направлений концепции проекта Общей части нового УК Азербайджанской Республики, автор счел целесообразным їредварительно кратко остановиться на тех задачах, которые он попытался решить в процессе выработки самой концепции доктринальной модели УК.

Во-первых, главная задача заключалась в том, чтобы в новом Уголовном кодексе максимально полно был реализован основополагающий принципы правового государства - принцип приоритетной охраны прав и свобод человека, в той числе защита от преступных посягательств. Поэтому автор стремился, чтобы концепция нового уголовного законодательства основывалась на всемерной охране конституционных свобод граждан, чтобы права и законные интересы человека выступали в Уголовном кодексе высшей социальной ценностью, его приоритетной задачей. Иными словами, диссертант предпринял попытку, чтобы подготовленный им Уголовный кодекс был ориентирован на охрану прав человека, нацелен на обеспечение безопасности личности, всемерную охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, их психической и физической неприкосновенности, благоприятной для них окружающей природной среды.

Задачи и принципы нового Уголовного кодекса

Прежде всего, следуя преемственности оправдавших себя практикой правовых традиций, сложившихся в советском уголовном законодательстве, в Проекте сохранено правило, согласно которому в Азербайджанской Республике уголовное законодательство является кодифицированным. Тем самым закон и впредь будет признаваться единственным нормативным источником уголовного права. Вследствие этого любые законодательные акты уголовно-правового характера, принимаемые Национальным Собранием страны, должны будут применяться только после их включения в Уголовный кодекс.

Вместе с этим анализируемая норма содержит ряд новелл. Одна из них заключается в том, что в ней дан закрытый перечень источников уголовного законодательства Азербайджанской Республики.

Среди этих источников выделим морально-нравственные устои азербайджанского народа. Потребность в таком источнике уголовного права объясняется той неоспоримой истиной, что «законы, управляющие человеческим обществом, должны извлекаться из их природы»1. «И любой закон, идущий в разрез с этими чувствами, неизбежно столкнется с про тиводействием, которое в конце концов окажется сильнее, подобно тому, как меньшая, но постоянно действующая сила в теле одолевает мощный, но сообщенный извне импульс»1. Однако, как показывает законотворческая практика, эта истина часто игнорировалась законодателем. Поэтому недостатком действующего уголовного законодательства республики (как и других отраслей права), помимо всего прочего, является и то, что оно не в полной мере согласуется с морально-нравственными нормами азербайджанского народа, его национальными традициями и обычаями. Как справедливо отмечает Х.Д. Аликперов, «законодатель, устанавливая уголовную ответственность за отдельные виды преступления, не учитывал того, что при выборе поведения азербайджанцы, как и представители других наций, соотносят предполагаемый поступок не непосредственно с действующей в обществе системой уголовно-правовых норм, а, прежде всего, с теми моделями поведения, которые зафиксированы, заложены в его сознании народной нравственностью»2. В результате того, что «законодатель далеко не всегда учитывал тонкости этой проблемы, население нередко либо не принимало положений той или иной нормы закона, либо просто не воспринимало ее, что, конечно же, нельзя признать нормальным, ибо вело к неисполнению закона, его игнорированию. Закон жил своей жизнью, а жизнь проходила, как бы игнорируя закон»3. Отсюда одна из причин того, что существенная часть запретов, содержащихся в действующем Уголовном кодексе, вследствие своей надуманности или непродуманности являются мертворожденными . И это вполне объяснимо. Еще Ч. Беккариа писал, что в цивилизо ванном государстве юридические законы должны основываться на неизменных чувствах людей и черпать свою силу в нравственных нормах, поскольку в случае противоречия между ними юридические законы обречены на поражение1.

С целью исключения из уголовного законодательства этого противоречия, диссертант предпринял попытку все институты и нормы теоретической модели нового Уголовного кодекса согласовать с национальными традициями, нравами и обычаями, чтобы ни одно уголовно-правовое предписание не противоречило морально нравственным устоям азербайджанского народа.

Решая данную проблему, автор взял за основу разработанный в 1990 году И. А. Исмаиловым принцип соответствия уголовного права нравственности, согласно которому «допустимы и оправданы постановка и достижение только таких целей и использование только таких средств, которые соответствуют требованиям нравственности».