Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Якупова Насима Максумовна

Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления
<
Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления
>



Якупова Насима Максумовна. Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Самара, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-12/1259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и юридическое значение сроков в праве и уголовно-исполнительном праве 16

1. Понятие сроков в праве и их юридическое значение 16

2. Сроки в уголовно-исполнительном праве как юридические факты,порождающие, изменяющие и прекращающие уголовно-исполнительные правоотношения 36

Глава 2. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании уголов ных наказаний, связанных с лишением и ограничением свободы 50

1. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы 50

1.1. Исчисление срока отбывания лишения свободы как основания для изменения условий отбывания наказаний, а также для перевода осужденного из одного исправительного учреждения в другое 50

1. 2. Исчисление установленного законом срока отбывания наказания в качестве условия применения условно-досрочного освобождения либо замены наказания более мягким видом наказания 73

1.3. Исчисление испытательных сроков при условном осуждении, а также при применении судом отсрочки отбывания наказания женщинам в связи с

беременностью и наличием малолетних детей 87

2. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде пожизненного лишения свободы 100

3. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде ограничения свободы 108

4. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде ареста 112

5. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части 118

Глава 3. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании уголов ных наказаний, не связанных с лишением свободы .125

1. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 125

2. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде обязательных работ 132

3. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде исправительных работ 137

4. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании ограничения по военной службе 143

Заключение 150

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется реформированию уголовно-исполнительной системы, вкладываются огромные материальные средства в целях приведения ее в соответствие с международными стандартами, улучшаются условия содержания осужденных к лишению свободы, предпринимаются меры по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства. В 2006 г. утверждена новая программа развития уголовно-исполнительной системы на 2006 - 2016 г.г. Осуществляются научные исследования различных аспектов функционирования уголовно-исполнительной системы России. В последние десятилетия многие исследования были направлены на поиск эффективных средств ресоциализации осужденных, совершенствованию режима исполнения и отбывания наказания, особенно трудовому и нравственно-культурному воспитанию. Однако раскрытию правовой сущности сроков и их видов как юридических фактов, влекущих определенные правовые последствия, и порядку их исчисления внимания уделяется недостаточно.

Эти вопросы являются каждодневными в деятельности исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций, постоянно находятся в поле зрения Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства юстиции Российской Федерации.

В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1997 г. после его принятия и введения в действие внесено значительное число изменений и дополнений, однако вопросы правового регулирования различных сроков, учитываемых в качестве правовых предпосылок при решении тех или иных значимых для осужденных вопросов, решены иногда неудачно, поэтому практики испытывают определенные трудности при их исчислении. Отдельные решения о сроках в уголовно-исполнительном праве пришли в некоторых случаях в рассогласование с гуманистическими

1В дальнейшем УИК РФ.

4 нововведениями в уголовно-исполнительном праве. Сказанное выше

вызывает потребность в специальном изучении проблемы сроков в уголовно-исполнительном праве.

Проблема сроков в уголовно-исполнительном праве и порядок их исчисления пока не была предметом монографического исследования. Общие вопросы, связанные с данной проблемой, весьма кратко освещаются, как правило, в комментариях к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации, в учебной литературе, а также в отдельных научных статьях.

Вместе с тем отметим, что проблематика, связанная с исчислением сроков при условно-досрочном освобождении, условном осуждении, отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, замены неотбытой части наказания более мягким попутно с другими смежными вопросами рассматривалась в публикациях В.М. Анисимова, Д.П. Водяникова, А.В. Жукова, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.Н. Кондалова, Ю. Кравца, Л.В. Кузнецовой, А.С. Михлина, М.С. Рыбака, Ю.М. Ткачевского, В.И. Тютюгина, С.Я. Улицкого и других авторов.

Необходимо сказать, что весьма интересные научные работы, посвященные проблемам сроков, их видов и порядка исчисления имеются в науке гражданского права (В.П. Грибанов, А.В. Жгунов, Д. Смирнов, К.Ю. Лебедев).

Сказанное свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования, ее теоретической и практической значимости.

Объектом диссертационного исследования являются

правоотношения, складывающиеся в связи с началом и окончанием срока исполнения и отбывания уголовных наказаний, с исчислением сроков, которые являются юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими уголовно-исполнительные правоотношения, что сказывается на правовом статусе осужденного во время отбывания наказания.

Предметом исследования являются правовые нормы о сроках в

5 уголовно-исполнительном праве, а также деятельность администрации

исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций по их

исчислению и применению.

Цели и задачи диссертационного исследования связаны с уяснением сущности и правового значения сроков в уголовно-исполнительном праве, в показе взаимосвязи их со сроками в других отраслях права, в разработке классификации таких сроков, определении их юридического значения, выявлении и описании особенностей исчисления различных видов сроков в уголовно-исполнительном праве, в разработке научных рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства о сроках и практики применения закона о сроках.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие задачи: уточняется понятие сроков в праве и в уголовно-исполнительном праве, определяется их юридическое значение, дается классификация сроков в уголовно-исполнительном праве; анализируются нормы уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие вопросы начала течения и прекращения сроков исполнения и отбывания наказаний, связанных и не связанных с лишением свободы; исследуется правоприменительная практика исправительных учреждений . по вопросам соблюдения установленных законом сроков как предпосылки перевода осужденных на облегченные и иные условия содержания, перевода осужденных из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение, соблюдения установленных законом сроков, необходимых для погашения взысканий, налагаемых за нарушение режима отбывания наказания, и порядок их исчисления; изучается мнение сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по поводу исчисления испытательного срока при назначении судом условного осуждения, при применении отсрочки исполнения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, а также по вопросам соблюдения сроков осуществления контроля за поведением указанных категорий лиц; обобщается правоприменительная практика в

указанной сфере и формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования различных сроков при исполнении и отбывании уголовных наказаний.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. В ходе работы над диссертацией использовались частные методы исследования; исторический, сравнительно-правовой, статистического анализа, конкретно-социологического изучения (анализа документов, выборочного изучения материалов практики исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О статусе военнослужащих», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Министерства юстиции РФ, регулирующие вопросы, связанные со сроками исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся рассматриваемой тематики.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области общей теории права, конституционного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового), уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного, трудового и других отраслей права, имеющие отношение к избранной теме. Теоретической базой работы послужили научные исследования В.А. Анисимкова, Д.П. Водяникова,

7 А.И. Зубкова, А.С. Михлина, П.Г. Мищенкова, М.С. Рыбака, В.И.

Селиверстова, Д. Смирнова, СВ. Степашина, Н.А. Стручкова, Ю.М.

Ткачевского, О.В. Тюшняковой, С.Я. Улицкого и др. В процессе работы над

диссертацией были использованы имеющиеся учебники и учебные пособия по

уголовно-исполнительному праву, комментарии к УИК РФ, научные статьи, а

также материалы научных и научно-практических конференций, прямо либо

косвенно касающиеся проблематики данной работы.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные опросов сотрудников исправительных колоний и уголовно-исполнительных инспекций, находящихся на территории Республики Татарстан и г. Казани. Методом случайной выборки изучено 123 архивных уголовных дел в районных и мировых судах г. Казани, а также около 100 материалов личных дел осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Татарстана.

При работе над диссертацией использовалась опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации за 2000 - 2005 г.г., практика судов Республики Татарстан за 2003 - 2005 г.г., данные об исполнении уголовных наказаний Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ за 2003 - 2005 г.г., а также статистические данные Судебного департамента Министерства юстиции РФ по РТ за 2002 - 2005 г.г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что эта работа является первым монографическим исследованием сроков в уголовно-исполнительном праве, их видов, юридического значения и порядка исчисления, в ней разработаны новые научные положения и практические рекомендации, имеющие существенное значение для науки уголовно-исполнительного и уголовного права, законотворческой и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие научные положения и рекомендации, характеризующие научную новизну диссертации:

В дальнейшем РТ.

1. Теоретическое положение, согласно которому понятие «срока» в

уголовно-исполнительном праве имеет двоякое смысловое значение: как определенный период времени и как его определенный момент или событие и используется в обоих этих значениях. Сроки упорядочивают уголовно-исполнительные правоотношения между осужденными и учреждениями и органами, исполняющими то или иное уголовное наказание.

  1. В диссертации сделан вывод, что проблема сроков в отечественном праве и порядка их исчисления принадлежит к числу межотраслевых проблем. Несмотря на многообразие сроков в праве и их различное назначение в материальных и процессуальных отраслях порядок их исчисления в нормативных правовых актах должен устанавливаться в соответствии с конституционными положениями об исчислении различных сроков, быть по возможности единым, понятным и удобным для правоприменителей.

  2. Авторская классификация сроков в уголовно-исполнительном праве по следующим основаниям: 1) по правовым последствиям их наступления или истечения; 2) по способу исчисления; 3) по взаимному соотношению сроков различной продолжительности.

По правовым последствиям наступления или истечения сроки в уголовно-исполнительном праве подразделены на: а) правообразующие; б) правоизменяющие; в) правопрекращающие.

По способу исчисления сроки в уголовно-исполнительном праве сгруппированы на: а) сроки-периоды, определяемые путем указания на периоды времени, которые исчисляются годами, месяцами, неделями, днями либо часами; б) сроки-состояния, обозначаемые путем указания на определенные моменты или события, которые наступили, либо должны наступить; в) сроки-моменты, определяемые путем указания в законе на конкретный факт времени, влекущий определенные правовые последствия.

По взаимному соотношению различной продолжительности сроки подразделяются на: а) общие - сроки большой продолжительности, предполагающие их внутреннюю разбивку; б) сроки-периоды меньшей

9 продолжительности, дифференцируемые законом в рамках общего срока

большой продолжительности.

  1. Обоснование в диссертации предложение о приведении содержания ч. 1 ст. 130 УИК в соответствие с ч. 21 ст. 78 УИК РФ: исключить из чЛ ст. 130 УИК РФ указание на то, что «срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму».

  2. Поскольку в п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК нечетко решен вопрос с какого момента исчисляется одна четвертая срока отбытия лишения свободы в качестве правового условия для перевода осужденного в колонию-поселение из исправительной колонии общего режима, в диссертации обосновано предложение изложить п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК в следующей редакции: «Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденным, находящимся в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти от общего срока лишения свободы, назначенного по приговору суда».

  3. Согласно ч. 4 ст. 117 УИК РФ перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафной и дисциплинарный изоляторы производится с указанием срока содержания в них. Однако, в ст. ст. 115 и 136 УИК не определяются минимальные сроки, на которые могут водворяться осужденные в штрафной и дисциплинарный изолятор, переводиться в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры. В диссертации обосновано предложение установить минимальный срок водворения осужденного в штрафной изолятор одни сутки (п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК); минимальный срок водворения несовершеннолетнего осужденного в дисциплинарный изолятор с выводом на учебу также одни сутки (п. «б» ст. 136 УИК). Поскольку взыскание в виде водворения осужденного в штрафной изолятор налагается на срок до 15 суток, то наложение взыскания в виде перевода осужденного в помещение камерного типа, единое помещение

10 камерного типа или одиночную камеру на срок менее 15 суток признано

нецелесообразным. Поэтому в диссертации обоснована рекомендация установить минимальный срок, на который допускается перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, не менее 15 суток.

7. В ч. 2 ст. 115 УИК не определяется на какой срок может быть наложено взыскание в виде отмены проживания осужденного вне колонии-поселения и по истечении какого срока это взыскание погашается. Поэтому в диссертации предлагается ч. 2 ст. 115 УИК изложить в следующей редакции: «К осужденному, отбывающему лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития на срок до объявления ему поощрения и запрещение выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок от 15 до 30 суток».

8. В ч. 8 ст. 117 УИК РФ сроки погашения взыскания не дифференцируются в зависимости от тяжести меры взыскания, что нельзя считать справедливым. Поэтому в диссертации обосновано предложение установить в ч. 8 ст. 117 УИК дифференцированные сроки погашения взыскания. Предлагается установить, что взыскание в виде выговора погашается по истечении одного месяца со дня его объявления осужденному; взыскание в виде дисциплинарного штрафа - после дня фактического списания суммы штрафа с лицевого счета осужденного; взыскание в виде водворения осужденного в штрафной изолятор - по истечении двух месяцев после дня фактического освобождения осужденного из штрафного изолятора; взыскание в виде перевода в помещение камерного типа и одиночную камеру - по истечении одного года, а при переводе в единое помещение камерного типа - по истечении полтора лет со дня отбытия этих мер взыскания. Взыскание в виде перевода осужденной женщины в помещение камерного типа погашается по истечении шести месяцев со дня отбытия этого взыскания. Взыскания, предусмотренные п. «а» и «б» ч. 1 ст. 115 и ст. 136

УИК, налагаемые на осужденных несовершеннолетнего возраста, погашаются по истечении одного месяца со дня исполнения этих взысканий.

9. Согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение осужденного
от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих
документов, а если документы поступают после окончания рабочего дня -
утром следующего дня. Однако, встречаются случаи приостановления
исполнения постановления суда об условно-досрочном освобождении при
принесении прокурором кассационного представления (ст. 401 УПК).
Поэтому в работе обосновывается рекомендация исчислять испытательный
срок при условно-досрочном освобождении с момента фактического
освобождения осужденного из исправительного учреждения или
дисциплинарной воинской части.

  1. В ст. 80 УК не решен вопрос, по отбытии какой части наказания в виде ограничения свободы и содержания в дисциплинарной воинской части может применяться замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. По смыслу ст. ст. 53 и 55 УК РФ, названные наказания могут назначаться, как правило, за преступления небольшой и средней тяжести, поэтому в диссертации сделан вывод, что замена этих наказаний более мягким может применяться по отбытии не менее одной трети срока названных выше наказаний.

  2. В работе обращено внимание на то, что в соответствии сч. 1 ст. 82 УК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ, ч. 1 ст. 177 УИК РФ срок окончания отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, увязывается с достижением младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, после чего осужденная освобождается от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо неотбытое наказание ей заменяется более мягким наказанием. При этом продолжительность срока осуществления контроля за осужденной женщиной и других ограничений зависят не от тяжести совершенного ею преступления, а от применения судом отсрочки отбывания наказания в период

12 беременности, при годовалом возрасте ребенка, в возрасте его пяти, десяти

или тринадцати лет. Поэтому в диссертации обосновано предложение об

устранении этой несправедливости и рекомендовано установить в УК, УПК и

УИК РФ, что осужденная освобождается от наказания по истечении срока

давности исполнения обвинительного приговора, предусмотренного ст. 83 УК

РФ.

  1. В диссертации предлагается ч. 1 ст. 190 УИК привести в соответствие с ч. 2 ст. 74 УК РФ и изложить в следующей редакции: «При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части вносит в суд представление о продлении испытательного срока». Тем самым правило о предварительном предупреждении условно осужденного из ч. 1 ст. 190 УИК исключается.

  2. В работе рекомендовано ст. 175 УИК дополнить частью 13 в следующей редакции: «Осужденный, которому смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы актом помилования, может быть по его ходатайству освобожден условно-досрочно, если судом будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы с момента заключения его под стражу».

  3. Обосновано предложение дополнить ст. 79 УК РФ частью 5 і в следующей редакции: «К осужденному, которому смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на срок двадцать пять лет, условно-досрочное освобождение может быть применено по его ходатайству по отбытии не менее трех четвертей данного наказания и при отсутствии злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Если осужденный во время отбывания этого наказания совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, он условно-досрочному освобождению не подлежит».

15. В диссертации предлагается установить для осужденных к
пожизненному лишению свободы, которым было предоставлено условно-
досрочное освобождение, пожизненный испытательный срок. Если условно-
досрочно освобожденный от пожизненного лишения свободы до конца своей
жизни совершит новое умышленное преступление средней тяжести, тяжкое
или особо тяжкое, он должен наказываться лишением свободы и возвращаться
в колонию особого режима для отбывания пожизненного лишения свободы.

16. Часть 1 ст. 36 УИК рекомендуется изложить в следующей редакции;
«Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью, назначенного в качестве основного наказания, а
также назначенного в качестве дополнительного наказания к штрафу, при
условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного наказания
не отсрочено, исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу.

Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве дополнительного наказания к обязательным работам или исправительным работам, исчисляется со дня начала фактического отбывания исправительных работ и обязательных работ».

  1. Вопрос о начале срока отбывания наказания в виде обязательных работ решается в Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Минюста РФ от 12 апреля 2005 г. № 38. Порядок исчисления срока этого наказания должен регулироваться не в ведомственной инструкции, а в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Поэтому в диссертации предлагается ч. 1 ст. 27 УИК изложить в следующей редакции: «Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы. Началом срока отбывания обязательных работ является первый день выхода осужденного на работу».

  2. В соответствии с ч. 4 ст. 49 УК и ч. 5 ст. 50 УК обязательные работы и исправительные работы не назначаются беременным женщинам. В ч. З1 ст.

14 26 и ч. 5 ст. 42 УИК устанавливается, что в случае наступления беременности

женщина, осужденная к обязательным работам и исправительным работам,

вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания

со дня предоставления отпуска по беременности и родам. В диссертации

предложено в ч. З1 ст. 26 и ч. 5 ст. 42 УИК предусмотреть, что в случае

наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, а

также женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в

суд с ходатайством об освобождении ее от дальнейшего отбывания этого

наказания.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются его методологией, использованием правоприменительной практики, логикой их аргументации, а также апробацией при обсуждении на кафедре и на научных конференциях.

Апробация результатов исследования осуществлена при обсуждении их на кафедре уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань), на 5-ти Всероссийских и иных научно-практических конференциях 2004 - 2006 г.г.; в 9 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в научном издании, рекомендованном ВАКом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нем научные положения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в деятельности исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций, а также органов государственной власти и местного самоуправления. Они могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, в системе повышения квалификации судей, прокурорских работников, работников исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций Федеральной службы исполнения наказаний, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав,

15 подразделенных на 11 параграфов, заключения и списка использованной

литературы.

Понятие сроков в праве и их юридическое значение

Под сроком в праве принято понимать как определенные периоды времени, так и его определенные моменты или события, с которыми закон или договор связывает те или иные правовые последствия. Практически нет ни одной отрасли отечественного права (законодательства), в которой бы не было нормативных положений о сроках, которым придается то или иное юридическое значение и где бы не определялись правила их исчисления применительно к той или иной правоприменительной ситуации.

Важное правовое значение срокам и их исчислению придается, в частности, в конституционном праве. Причем, нормативные положения о сроках и порядке их исчисления, содержащиеся в Конституции Российской Федерации и в федеральных конституционных законах, приобретают характер основополагающих для других отраслей российского права (законодательства), в том числе для уголовно-исполнительного права (законодательства).

В целях показа отдельных нормативных положений конституционного характера о сроках и порядке их исчисления, того влияния, которое они оказывают на правовое регулирование сроков и порядка их исчисления в уголовно-исполнительном праве, покажем хотя бы кратко некоторые нормы о сроках, содержащиеся в Конституции Российской Федерации 1993 года, в федеральных конституционных законах и федеральных законах, в частности в Федеральном законе от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», а также в отдельных нормативных правовых актах федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации.

Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 8. - Ст. 801. Так, в ч. 3 ст. 15 Конституции РФ устанавливается, что законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Согласно ст. 105 Конституции РФ, федеральные законы принимаются Государственной Думой. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования (ст. 107 Конституции). Президент РФ в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его. Если Президент РФ в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией порядке вновь рассматривают данный закон.

Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию. В Конституции РФ имеются и другие положения, в которых срокам придается то или иное правовое значение (ст. ст. 81, 92, 93 и др.)

Подробные нормативные положения, о сроках и порядке их исчисления содержатся в Федеральном конституционном законе от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»4 (ст. ст. 56, 57, 58, 62 и др.). Так, в ч. 3 ст. 82 этого Закона. официальное опубликование результатов референдума осуществляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в течение трех дней со дня подписания ею протокола результатах референдума. Одновременно Центральная избирательная комиссия Российской Федерации опубликовывает данные, содержащиеся в протоколе о результатах референдума.

В ст. 3 Федерального закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» установлено, что федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ, а акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее десяти дней после дня их принятия. В ст. 6 этого Закона предусмотрено, что федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Соответствующие правила о сроках опубликования и вступления в силу установлены в Указе Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». Согласно п. 2 этого Указа акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» и Собрании законодательства Российской Федерации в течение десяти дней после дня их подписания.

Сроки в уголовно-исполнительном праве как юридические факты,порождающие, изменяющие и прекращающие уголовно-исполнительные правоотношения

Правоотношение - это та форма, в которой абстрактная норма права приобретает свое реальное бытие, воплощаясь в реальном, конкретном общественном отношении.43

Правоотношение - это возникающая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой государства.

Уголовно-исполнительные же правоотношения характеризуются как обусловленные нормами уголовного и уголовно-исполнительного права взаимосвязь и взаимозависимость прав и обязанностей органов, исполняющих наказания, и осужденных, связанных с исполнением назначенного судом наказания и направленных на восстановление нарушенной преступлениями социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение новых преступлений.

Правоотношения возникают при наличии определенных предпосылок и условий. И этими предпосылками являются юридические факты.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Эти обстоятельства указываются в гипотезах правовых норм, и, когда они возникают в реальной жизни, это приводит к тому, что у определенных субъектов либо появляются взаимные права и обязанности, т.е. возникает правоотношение; либо наступает изменение этих правоотношений (объема или содержания указанных прав и обязанностей, состава субъектов); либо правоотношение прекращается, указанные права и обязанности тоже прекращаются (аннулируются).

Факты становятся юридическими не в силу каких-то особых внутренних свойств, а в результате признания их таковыми законом. Жизнь -непрерывная цепь разнообразных фактов, явлений, действий, случаев, событий, но не всем из них придается законом юридическое значение, а только тем из них, которые затрагивают наиболее существенные интересы личности, общества и государства, входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой известные юридические последствия.46

Таким образом, в зависимости от порождаемых ими последствий юридические факты в общей теории права классифицируются на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.47

Каковы конкретные признаки юридических фактов? Юридические факты:

- они несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства и события, которые затрагивают прямо или косвенно права и интересы личности, коллективов, общества, государства. Бессодержательные с социальной точки зрения события и действия не могут иметь юридического значения;

- они определенным образом выражены (объективированы) вовне. Юридическими фактами не могут быть мысли, состояния внутренней духовной жизни человека и тому подобные явления. Вместе с тем законодательство может учитывать субъективную сторону поступков (вину, мотив, интерес, цель) как элементы сложного юридического факта;

- они характеризуют наличие либо отсутствие определенных явлений материального мира. Юридическое значение могут иметь не только существующие позитивные явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие служебной подчиненности, родства, другого зарегистрированного брака и т.п).

С точки зрения их существа в правовой науке различают несколько видов (типов) юридических фактов.

Подразделение юридических фактов по тем или иным существенным признакам (свойствам) в правовой науке называют их классификацией.

В правовой науке юридические факты чаще классифицируются по признаку (критерию) наличия или отсутствия в факте элементов человеческой воли. По этому критерию юридические факты делят на две классификационные группы: действия (бездействие) и события.

Рассмотрим их более детально.

Действие есть проявление поведения человека во внешнем мире. Действие носит сознательный и целенаправленный характер. Действия - это юридические факты, наступление которых зависит от воли людей. В свою очередь, по критерию их правомерности действия подразделяются на правомерные и неправомерные.

Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы

Лишение свободы на определенный срок по российскому уголовному праву (ст. 56 УК), один из видов наказания (назначаемого только в качестве основного), заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

Согласно ч. 1 ст. 75 УИК осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Таким образом, закон определяет время для отсчета срока, в пределах которого осужденный к лишению свободы должен быть направлен для отбывания наказания. Данная норма вносит четкость в определении времени для отсчета данного срока, что нельзя было сказать в отношении действовавшего ранее положения, содержащегося в ст. 14 ИТК РСФСР 19 Установление десятидневного срока, в пределах которого осужденный к лишению свободы по вступлению приговора в законную силу должен быть направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение, необходимо для того, чтобы администрация следственного изолятора, откуда будет направляться осужденный в исправительное учреждение, располагала временем для оформления нужной документации и решения других вопросов, связанных с определением места нахождения исправительного учреждения и региона, куда следует направлять осужденного, для обеспечения конвоем, специальным транспортом и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 81 УИК РФ осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

Однако из этого правила предусматривается ряд исключений: а) болезнь осужденного; б) обеспечение личной безопасности осужденного; в) реорганизация или ликвидация исправительного учреждения; г) иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

В ч. 2 ст. 78 УИК регламентируются основания, сроки и порядок перевода в исправительное учреждение со смягчением карательного содержания наказания. Такой перевод может быть применен к положительно характеризующимся осужденным по отбытии определенной законом части наказания. УИК предусматривает следующие сроки отбывания наказания в качестве условия для перевода осужденного в исправительное учреждение со смягчением карательного содержания лишения свободы: а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденным в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда (п. «а» ч. 2 ст. 78 УИК).

Как сказано выше, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденным в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда. Нечеткость этой законодательной формулировки породила споры о том, засчитывается ли в этот срок предварительное заключение и время, затраченное на перевозку осужденного в тюрьму. В п. 16 постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» разъясняется, что судам необходимо иметь в виду, что при решении вопроса о переводе осужденного из тюрьмы в исправительную колонию для дальнейшего отбывания лишения свободы (п. «а» ч. 2 ст. 78 УИК РФ) время, в течение которого осужденный содержался в следственном изоляторе, в силу ч. 1 ст. 130 УИК РФ (в редакции Федерального закона от 9 марта 2001 г.) не засчитывается в определенный приговором срок отбывания наказания в тюрьме. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму.

Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Согласно ч. 1 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Применение рассматриваемого наказания обусловливается главным образом необходимостью предупреждения рецидива преступления со стороны лиц, преступления которых были связаны с их должностным положением или профессиональной деятельностью. Это наказание может быть весьма эффективным, например, в отношении лиц, осужденных за получение взятки, транспортные преступления и т.п.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» -государственной службой считается профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской

Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов

Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления - это избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.183

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»184 муниципальная служба-профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта) (ст. 2).

Согласно ст. 6 этого закона должность муниципальной службы - это должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Таким образом, в ст. 47 УК РФ отражено новое положение о лишении права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, что означает лишение права занимать любые должности на федеральной государственной службе, государственной службе субъектов Российской Федерации, муниципальной службе. Лишение права занимать должность на государственной службе в Российской Федерации предполагает одновременно и лишение права занимать должности на государственной службе субъекта Российской Федерации, а также должности в органах местного самоуправления и наоборот. Иная трактовка этого вопроса привела бы к абсурдным решениям: лицо было бы лишено права занимать должности на государственной службе федерального уровня, но допускалось бы к работе на должностях государственной службы субъекта Российской Федерации и т. д. Поэтому указание конкретной должности государственной службы или службы в органах местного самоуправления в приговоре суда не требуется.

Однако, по этому вопросу иную точку зрения занимает Пленум Верховного Суда Российской Федерации. Так, в абзаце 2 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» установлено, что «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. Конкретный вид таких должностей должен быть указан в приговоре». 386 Позиция Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу вызывает серьезные сомнения.