Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика современного мошенничества 12
1. Уголовно-правовая характеристика современного мошенничества 12
2. Криминологическая характеристика современного мошенничества .38
3. Отличие современного мошенничества от мошенничества прошлых лет 58
Глава 2. Криминологический анализ личности современного мошенника 81
1. Особенности личностных свойств и качеств современного мошенника 81
2. Типы личности современного мошенника 97
Глава 3. Причины и условия современного мошенничества и его предупреждение 109
1. Причины и условия совершения современного мошенничества 109
2. Состояние предупреждения современного мошенничества 133
З.Пути повышения эффективности предупреждения современного мошенничества 150
Заключение 165
Список использованной литературы 169
- Уголовно-правовая характеристика современного мошенничества
- Особенности личностных свойств и качеств современного мошенника
- Типы личности современного мошенника
- Состояние предупреждения современного мошенничества
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабные политические и социально-экономические изменения, происходящие в последние десятилетия, не могли не сказаться на качественных характеристиках преступности. Не случайно ряд диссертантов (Пособина Т.А., Коваленко В.И., Мясникова К.А. Ширяев А.С., Чернышева Е.Р., Аржаная К.В. и др.) выбрал объектом своих исследований феномен современной преступности, убедительно обосновывая ее отличие от «традиционных» преступных форм.
Современное мошенничество также имеет ряд криминологически значимых отличий от аналогичных преступлений прошлых лет. Существенно возросли его масштабы, причиняемый ущерб, изменились способы совершения и «инструментарий» мошенников (компьютеры, сотовые телефоны, локальные информационные сети и Интернет, кредитные карточки и банкоматы). Данные официальной статистической отчетности свидетельствуют о явно негативных тенденциях мошенничества и изменениях их криминологически важных особенностей. Так, за период с 2004 по 2008 гг. количество мошенничеств увеличилось на 34,5 %, почти в 1,5 раза вырос удельный* вес мошенничеств в общем числе зарегистрированных в России преступлений. За 8* месяцев 2009тода уже зарегистрировано более 136,5 тыс. таких преступлений — почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года.
Появление новых, современных видов мошенничества, отличающихся нетрадиционными способами совершения, диктует необходимость их целенаправленного изучения, тем более, что действующее законодательство отстает от криминогенных реалий, особенно связанных с использованием современных научно-технических средств, не в полной мере способствует защите правоохра-няемых интересов. Как следствие, адекватная и своевременная реакция со стороны государства на изменившиеся способы преступных проявлений пока не видна.
Новые формы мошенничества разлагают экономику страны, и препятствуют осуществлению' социально-экономических реформ. Причем очередной виток развития мошенничество получило на фоне антикризисных мер правительства и дополнительной поддержки секторов экономики. Мошенничество, связанное с хищением средств бюджетов всех уровней, приватизацией в усло- виях очевидного неравенства, возможностью воздействия на принятие политических решений, непосредственно влияет на реализацию различных социальных программ, национальных проектов, улучшение жизни миллионов граждан России. На это обращал внимание Президент России Д.А. Медведев.
Профессионализация мошенничества и его организованность тесно связаны с развитием криминальной деятельности в стране, с активным вовлечением преступниками в эту деятельность все новых и новых лиц. Возросший уровень образования позволяет преступникам применять сложные, изощренные механизмы при подготовке, совершении и сокрытии мошенничеств в финансовой системе и на потребительском рынке. Для достижения поставленных целей они нередко используют свое должностное положение, специальную подготовку, опыт работы, знание специфики функционирования рыночных механизмов, умение действовать под личиной предпринимателей и т.д.
Мошенники активизировали преступную деятельность в сферах, ранее считавшихся ^криминализированными. Так, в настоящее время Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств с годовым объемом их продаж в 200—300 млн долларов. В последние годы возникла и успешно апробирована криминальная схема передела собственности путем захвата чужого бизнеса. Только за первое полугодие 2009 года число выявленных органами внутренних дел финансовых мошенничеств увеличилось на 8,7 %. По состоянию на 1 октября 2009 года зафиксировано 60 рейдерских захватові(за 12 месяцев 2008 года таких преступлений было выявлено всего 47).
Преступники, обладая, соответствующими знаниями, навыками, и умениями, нередко выстраивают преступные проекты на основе изощренных финансовых комбинаций, современных технологий бизнеса, творческого применения рыночных механизмов, что позволяет, им незаконно изымать деньги государства и хозяйствующих субъектов. В- обстановке продолжающегося; передела собственности объектов инфраструктуры, следует ожидать резкого роста удельного веса мошенничества в структуре преступности.
Не достаточная-адаптация уголовного законодательства к изменяющимся видам мошенничества, несвоевременная:криминализация новых способов)преступлений, низкое качество расследования уголовных дел о мошенничестве (доля прекращенных по реабилитирующим основаниям уголовных дел данной категории составляет более 57 %) способствует эскалации данных общественно опасных деяний, порождает безнаказанность преступников, создает стимул для совершенствования преступной деятельности.
Изложенное выше подтверждает актуальность выбранной темы исследования и предопределяет необходимость ее теоретической и практической разработки.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы уголовно-правовой борьбы с мошенничеством рассматривались в трудах многих ученых: Р.А. Базарова, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, Б.В. Волженкина, Е.В. Ворошилина, Л.Д. Гаухмана, Б.Д. Завидова, СМ. Кочои, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, А.А. Комиссарова, В.П. Коновалова, А.П. Ко-роткова, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, B.C. Минской, Б.С Никифорова, В.И. Плоховой, В.П. Ревина, В.П. Сальникова, Г.М. Спирина, П.С Яни и других ученых. Вместе с тем, следует отметить, что большинство исследований проводилось при ранее действовавшем уголовном законодательстве. В последние годы интерес к исследованию мошенничества на диссертационном уровне возрос, но только с уголовно-правовой точки зрения (Н.Н. Лунин, А.Ю. Тутуков, Е.В. Суслина). Криминологические же исследования этого криминального феномена проводились до «декабрьских» изменений УК РФ 2003 года (Д.В. Верещагин, В.И. Лесняк, Л.Э. Сунчалиева и др.). Естественно, результаты исследований указанных выше авторов (исключение составляет лишь диссертации Л.С Хафизовой (2008 г.), которая посвящена изучению финансового мошенничества) не содержат информации об изменении криминологической ситуации, сложившейся в России в течение последних лет, которая продолжает оказывать мощное влияние на сферу борьбы с преступностью в целом и мошенничество в частности. Появились новые закономерности и формы проявления мошенничества, сформировался новый отличный от традиционного мошенника тип личности преступника. Многие научные положения, сформулированные в юридической литературе в части уголовной ответственности за мошенничество по-прежнему остаются дискуссионными, они нуждаются* в уточнениях и дополнениях в связи с продолжающейся работой законодателя по совершенствованию УК РФ.
Цели и> задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение криминологической характеристики современного мошенничества и разработка мер по его предупреждению.
Указанная цель определяет следующие задачи: провести криминологический анализ современного мошенничества и выделить его специфические особенности и закономерности; определить отличие современного мошенничества от «традиционных» его форм, характерных для прошлых лет; исследовать криминологические свойства и качества лиц, совершающих современное мошенничество, и выделить их типы; рассмотреть криминогенный комплекс современного мошенничества, в том числе факторы, связанные с недостатками в правовом регулировании и правоприменительной практике; разработать конкретные предложения по повышению эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений, в том числе связанные с совершенствованием законодательства и практики борьбы с мошенничеством.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с совершением и предупреждением современного мошенничества, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение лиц, совершающих указанный вид преступлений.
Предмет исследования, составляют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику мошенничества; нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с мошенничеством; материалы следственно-судебной практики по делам о мошенничестве; юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями в сфере экономики, в том числе с мошенничеством.
Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики.
Методика настоящего исследования включает в себя.следующие общенаучные методы:, исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический, системный, а также частнонаучные (специальные) методы: анкетирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ документов, нормативно-правовых. актов, и литературных источников; освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, справках, статистических данных Генеральной прокуратуры и МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы судебной практики, деятельности подразделений органов внутренних дел МВД РФ, ГУВД по Краснодарскому краю, ГУВД по Ростовской области; изучено 374 уголовных дела в отношении лиц, осужденных судами Краснодарского края и Ростовской области за совершение мошенничества; проанкетировано 300 сотрудников следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями УВД-ОВД ГУВД по Краснодарскому краю, ГУВД по Ростовской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант впервые осуществил самостоятельное предметное изучение такого криминологического феномена, как современное мошенничество. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современного мошенничества, его отличие от традиционного мошенничества прошлых лет, показать криминогенный потенциал современных мошенников, их изменившиеся характеристики, выделить новые типы личности современного мошенника. В* результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению мошеннических действий, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств, продуци- рующих процессы криминализации и широкую распространенность такого вида преступлений. Автором предлагается конкретный перечень мер по повышению эффективности профилактической работы на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Автор определил периоды развития современного мошенничества: Первый период — период начала легализации рыночных отношений (с
1991 года по 1996 год, то есть до вступления в действие Уголовного кодекса России), который связан со стремительной тенденцией роста фактов мошенничества, активным вовлечением населения в преступную деятельность.
Второй период — период окончательной легализации новых рыночных отношений (с 1997 года по 2003 год, т.е. с момента вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ до вступления в действие Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, который исключил такой вид уголовного наказания как конфискация имущества), что создало предпосылки для изменения количественных и качественных характеристик мошенничества.
Третий период — период формирования новых отношений на финансовом и потребительском рынках, развития компьютерных технологий и распространения коррупции (с 2003 по настоящее время), что в совокупности с несовершенством механизмов контроля за хозяйствующими субъектами обусловило появление новых форм и способов мошеннических действий.
2. Специфическими криминологическими признаками современного мо шенничества являются: - новые формы традиционного мошенничества (гадание, снятие порчи и т.д.), которые получают «научное обоснование», широкую рекламу в СМИ и тем самым «легализуются»; рост масштабов мошеннических проектов (всевозможные «пирамиды»); появление принципиально новых видов мошенничества с использованием компьютерных технологий, Интернета, системы безналичных расчетов и обналичивания, денежных средств; постоянная тенденция к росту (только за последние- годы- (с 2004 по 2008 гг.) количество мошенничества увеличилось на 34,5 %, почти в 1,5 раза вырос удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных в России преступлений, увеличился причиняемый ущерб); распространенность организованных форм мошенничества, в том числе связанных с коррупцией; использование при совершении мошенничества поддельных документов высокого качества, в том числе правоохранительных и других государственных органов.
3. Результаты исследования позволяют отнести к наиболее опасным ви дам мошенничества: мошенничество, связанное с хищением бюджетных средств; «рейдерство»; мошенничество, связанное с фальсификацией лекарст венных средств и биологически активных добавок.
4. Личность современного мошенника характеризуется способностью обманывать и злоупотреблять доверием больших масс людей, знанием измене ний в социально-экономической ситуации, особенностей финансовой системы, пробелов в праве, недостатков контроля со стороны государственных служб за проведением финансово-имущественных операций, владением новыми инфор мационными технологиями (Интернет и т.д.).
Анализ криминологических особенностей личности современных мошенников позволяет выделить их следующие типы: традиционный, информационный, технологический, демонстративный, игровой.
5. Причинный комплекс современного мошенничества предопределен: состоянием стагнации экономики, связанным с негативными проявлениями мирового финансового кризиса; усиливающимися тенденциями к расслоению общества на имущих и неимущих, и нарастанием противоречий социального характера (рост безработицы, общее падение жизненного уровня населения); сокращением специалистов в банковской, финансовой и иных сферах; незавершенностью процессов приватизации, вызывающей нездоровую конкуренцию у возможных собственников; высоким уровнем коррупции в России; несовершенством уголовного законодательства; в том числе связанном с отсутствием норм, предусматривающих ответственность за новые способы экономического мошенничества (например, рейдерство).
6. В целях повышения эффективности борьбы с мошенничеством необхо димо создать автоматизированный банк данных и на законодательном уровне обязать глав администраций, кредитные и банковские учреждения предостав лять в подразделения БЭП сведения о предоставлении физическим и юридиче ским лицам государственных средств в рамках реализации национальных про ектов, государственных программ, в том числе сведения о наличии у физиче ских и юридических лиц кредитной задолженности.
7. В целях повышения эффективности предупреждения современного мошенничества автор считает необходимым: создание самостоятельного ведомства вне системы МВД по защите экономики от преступных посягательств и борьбе с организованной преступностью; внесение корректив в уголовную политику, важной составляющей которой должна служить реанимация профилактики, реализация адекватной карательной политики (установить за квалифицированное мошенничество, совершенное лицом «с использованием своего служебного положения», а также «организованной группой» срок лишения свободы от шести до двенадцати лет), восстановление такого вида наказания, как конфискация имущества, воссоздание института неоднократности; введение в ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК России «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», квалифицирующего признака «официального документа правоохранительных органов, органов юстиции», предусмотрев наказание по ч. 1 — лишение свободы на срок от трех до пяти лет, а по ч. 3 — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. введение правовой нормы, предусматривающей, уголовную ответственность за незаконный оборот заведомо недоброкачественных, фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок, поскольку ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, и продукции, выполнение работ или оказание'услуг, не отвечающих требованиям безопасности» не' соответствует общественной опасности и масштабам незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении сущности и особенностей современного мошенничества. Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного, уголовно-процессуального законодательства, повышение эффективности борьбы с мошенничеством.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД РФ при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД».
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы. Объем и оформление отвечает установленным требованиям ВАК Минобразования и науки России.
Уголовно-правовая характеристика современного мошенничества
Во все времена государство защищало собственность как гражданско-правовыми, так и уголовно-правовыми способами. Законодатель всегда исходил из того, что отношения собственности представляют собой сердцевину экономики, а потому рассматриваются как важнейшая ценность. Во все годы существования кодифицированных законов правовая доктрина придерживалась той концепции, что укрепление и развитие различных видов собственности способствует экономическому процветанию общества и отдельных граждан1.
В соответствии со статьями 8 и 35 Конституции РФ право частной собственности принадлежит каждому человеку и является составляющей конституционного строя. Для большинства граждан обладание собственностью и осознание ее надежной правовой защиты со стороны государства вселяет уверенность в свое будущее.
Признавая и защищая частную собственность, государство берет на себя обязанность обеспечить ее охрану путем принятия соответствующих законов. При этом оно следует общепризнанным принципам международного права, закрепленным в статье 17 Всеобщей декларации прав человека и статье 1 Протокола №1 от 20 марта 1952 года к Европейской конвенции о защите прав челове-ка и основных свобод 1950 года .
Согласно современному представлению о системе социальных ценностей право собственности расценивается как важнейшее из социальных прав личности. Следовательно, посягательства на это благо являются, в широком.смысле, также посягательством на личность3.
В.В. Путин.отметил, что в России «... в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы» . В связи с этим российское законодательство должно закрепить надежный механизм их охраны, в т.ч. и уголовно-правовыми средствами. В качестве приоритета безопасности, В.В. Путиным на Коллегии МВД РФ в феврале 2008 года определена декриминализация экономики, защита интересов бизнеса от преступных посягательств5. И это не случайно. Организованное массовое мошенничество и иное обманное причинение вреда в кредитно-финансовой сфере отнесено учеными к наиболее опасным видам организованной преступности6.
Следует отметить, что признание различных форм собственности, реформирование системы управления экономикой значительно расширило права хозяйствующих субъектов и сопутствовало появлению в России новых видов преступлений, в том числе в сфере экономики. К их числу относится современное мошенничество.
В.Д. Ларичев и Г.М. Спирин отмечают, что «...современный уровень мошенничества в сфере экономики, масштабам его распространения, объема наносимого ущерба и уровню организованности качественно отличается от тра-диционных способов мошенничества» .
Мошеннические действия с течением времени меняют свой характер и распространяются буквально во всех областях экономики. Именно поэтому в последние годы уголовно-правовой запрет мошенничества превращается в наиболее часто применяемую норму, направленную на охрану различных видов собственности, связанных с применением различных — часто весьма сложных экономических приемов .
Экономисты утверждают, что кризис рыночных реформ в нашей стране прекратится лишь тогда, когда юридические формы собственности будут соот ветствовать экономическим9. В этой связи считаем актуальным изучение соответствия уголовно-правового регулирования в обществе отношений, связанных с материальными благами, социально-экономическим условиям развития общества, адекватности закрепления в УК РФ признаков исследуемого состава преступления.
Следует отметить, что длительное время в русском уголовном праве содержание понятия «мошенничество» не раскрывалось. Впервые законодательно определение мошенничество было дано в Указе Екатерины II от 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинить». Так, мошенничество определялось как «воровство-мошенничество» которое называлось, «когда кто на торгу или ином многолюдном месте у кого из кармана что вынет, или обманом, или вымыслом, или внезапно у кого это отнимет, или унесет, или от платья полу отрежет, или позумент спорет, или шапку сорвет, или купит что и, не заплатив денег, скроется, или обманом или вымыслом продает, или отдает поддельное за настоящее, или весом обвесит или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе присвоит без воли и согласия хозяина»1 .
В Своде законов Российской Империи 1830 года понятие мошенничества почти дословно повторилось. Указом от 31 августа 1840 года уголовная ответственность за мошенничество стала дифференцироваться в зависимости от стоимости похищенного . 8 Уголовном Уложении, утвержденном 22 марта 1903 года, ответствен ности за совершение мошенничества была отведена отдельная глава. Согласно Уложению ответственность наступала за похищение посредством обмана чужо го движимого имущества с целью присвоения; обмер, обвес или иной обман с целью доставить себе или другому имущественную выгоду в уступке права по имуществу или ко вступлению в иную невыгодную сделку по имуществу (статья 591 Уложения). Предусматривалась также ответственность за продажу, залог недвижимого имущества заведомо чужого, если виновный не имел на не го права; продажу или залог недвижимого имущества с сокрытием во вред покупателю или залогопринимателю лежащих на имуществе запрещений или обязательств (статья 293 Уложения) ".
После Октябрьской революции впервые ответственность за мошенничество предусматривалась в Уголовном кодексе РСФСР 1922 года. Так, в статье 187-3 Кодекса под мошенничеством понималось получение с корыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребления доверием или обмана. В примечании к этой статье законодатель раскрыл понятие обмана.
В частности, под обманом понималось сообщение ложных сведений или заведомое сокрытие обстоятельств, сообщение о которых было обязательным. Эта норма применялась для квалификации действий лиц, совершивших хищения личного имущества путем мошенничества. В статье 188-4 предусматривалась уголовная ответственность за хищение государственного и общественного имущества путем мошенничества13.
Нормы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за совершение мошенничества были усовершенствованы Уголовным кодексом РСФСР, вступившим в действие с 1 января 1961 года. В двух нормах Кодекса была предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошенничества. В частности, в статье 93 УК РСФСР предусматривалась, уголовная ответственность за совершение хищения государственного и общественного имущества путем мошенничества.
Особенности личностных свойств и качеств современного мошенника
Эффективность борьбы с преступностью не может быть высокой без тщательного изучения личности людей, совершивших преступления, различных характеристик контингента этих лиц.
Преступность представляет собой социальное явление, связанное с определенным правонарушающим поведением, объяснить которое, раскрыть его причины, найти эффективные средства воздействия на лиц, совершающих преступления, пути и средства предупреждения преступлений можно только при глубоком изучении всего, что характеризует преступника как социального индивида, как личность.
Известно, что в личности фокусируются присущие ей социальные черты. Они определяют межличностные отношения; положение! человека гв; обществе, отношение человека к обществу в целом145.
В:Н. Кудрявцев1 отмечал, что криминологическое исследование личности человека, совершающего преступные действия важно для науки,.а, следовательно, и для практики борьбы с преступностью146.
Рассматривая преступление как результат сложного взаимодействия многих обстоятельств, среди которых важную роль играет сама личность — конкретное содержание и особенности характеризующих данную личность признаков; свойств, связей, отношений, в том числе и ее нравственно-психологические свойства и особенности, следует отметить,.что нет таких черт личности, которые: заранее и с неизбежностью предопределяли бы совершение лицом преступления: Особенности личности, обусловившие совершение преступления, ЯВЛЯЮТСЯ: результатом определенных условий жизни, воспитания, і социальных связей, которые приводят к совершению преступления под воздействием внеш них условий и обстоятельств, конкретной ситуации, при участии сознания и воли лица, сохраняющего возможность выбрать различные варианты поведения.
Личность человека — это целостная система его социальных и психических черт, свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. О личности преступника можно говорить лишь в том случае, если человеком совершено преступление, т.е. он становится субъектом преступления в смысле уголовного закона и до отбытия им наказания, снятия или погашения судимости. Личность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью. Последняя представляет собой систему свойств личности в виде криминогенных интересов и мотивации, которые породили соответствующее преступное поведение. Как правило, общественная опасность носит не всеобъемлющий характер, а проявляется в некоторых доминирующих ориента-циях и мотивациях, например корыстной. Такая криминогенная ориентация личности определяет содержание ее общественной опасности и ее преступного поведения .
Изучение личности преступника необходимо для определения причин совершения! преступлений. Причинами совершения конкретных преступлений являются- социально-отрицательные свойства, и прежде всего криминогенная мотивация поведения личности, которые взаимодействуют с криминогенными условиями среды и ситуации. Знание же их - основа специальной, в том числе индивидуальной, профилактики, суть которой состоит в коррекции криминогенных свойств личности и нормализации условий ее дальнейшего формирования и жизнедеятельности148.
Упорядоченное соотношение свойств, характеризующих лиц, совершивших уголовное наказуемое деяние, образует структуру личности преступника. При. этом структура личности преступника , отражает не только разнообразие образующих ее признаков, их различный характер, но и различную их роль в этиологии преступного поведения и в тоже время их взаимосвязь ивзаимодействие .
Группировка свойств личности - основная задача при изучении ее струк туры. В криминологической литературе встречаются различные точки зрения на структуры личности:
1) социально-демографические и уголовно-правовые признаки, социальные проявления в различных сферах общественной жизни, нравственные свойства, психологические особенности150;
2) объективные (социальные позиции и роли, деятельность личности) и субъективные (потребностно-мотивационная сфера, ценностно-нормативная характеристика сознания) характеристики151;
3) социально-типологическая, нравственно-психологическая и социально-ролевая характеристики152;
4) социологические, правовые и психологические признаки (черты)153;
5) социально-типологическая, нравственно-психологическая, социально-ролевая и уголовно-правовая характеристики154.
Наиболее распространенным является выделение шести групп признаков: 1) социально-демографические признаки; 2) уголовно-правовые признаки; 3) социальные проявления в разных сферах жизнедеятельности, или социальные связи; 4) нравственные свойства; 5) психологические признаки; 6) физические (биологические) характеристики155.
Изучение особенностей личности современного мошенника, на наш взгляд, должно включать в себя не только отдельные сведения, касающиеся различных ее сторон, но давать целостное представление, выделяя из них наиболее характерные.
Важное значение для разработки и осуществления мер профилактики имеет такой существенный компонент обобщенного представления о личности преступника как социально-демографические свойства. Данные свойства лич ности преступника сами по себе не криминогенны. Но они связаны с условиями формирования личности и ее жизнедеятельности, взаимодействуют с ними, с потребностями и мотивацией, с социальными ролями личности156.
Традиционно женщины отличаются меньшей криминальной активностью, чем мужчины. Преступность мужчин превышает преступность женщин в 5-7 раз157, хотя женщин в России больше, чем мужчин.
Согласно данных отдельных ученых удельный вес женщин в таких корыстных преступлениях как кражи, мошенничества, разбои, грабежи, угоны, вымогательства сравнительно невелик. Среди названных преступлений они составляют самый высокий процент в кражах чужого имущества (12%), самый низкий - в разбойных нападениях (6,5%)158.
Типы личности современного мошенника
Лица, совершающие преступления, отличаются друг от друга множеством признаков, каждый из них индивидуален, однако всю совокупность лиц, нарушающих нормы закона можно разбить на определенные группы (типы), характеризуемые каким-либо одним или несколькими признаками.
Типология является более глубокой характеристикой разных континген-тов преступников. Она позволяет вскрыть природу, причины, закономерности зарождения и развитии изучаемого преступного поведения, составить прогноз. Практическое значение типологизации личности преступников связывается, прежде всего, с возможностью, дифференцировать профилактическое и карательно-воспитательное воздействие, решать некоторые следственные задачи, выявлять и анализировать отдельные типы преступного поведения, а также объяснять это поведение особенностями определенного типа личности .
Знание различных личностных параметров для выработки тактики и стратегии борьбы с правонарушениями, для разработки методов и приемов воспитательно-профилактической работы, определения ее основных направлений трудно переоценить. Однако; учитывая, что отдельные личностные характеристики имеют далеко не одинаковое значение для понимания механизма их влияния на противоправное поведение, что они в разные временные периоды формирования личности и только в разных сочетаниях присущи различным группам и контингентам правонарушителей, требуется дальнейшее углубление классификации.
Типология исходит из необходимости сведения лиц в однородные (однотипные) группы. «Для того чтобы более глубоко изучить личность преступника и ее структуру, надо познать и типичное в такой личности» .
Знание типичного в преступнике позволяет постоянно совершенствовать систему социального контроля, повышать эффективность предупредительных мер, улучшать профилактическую и воспитательную работу .
Типология является методом научного познания, в основе которого лежат расчленение систем субъектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. Она опирается на выявленные сходства и различия изучаемых объектов, стремится отобразить их строение, выявить закономерности190.
С конца XIX века разные авторы выделяют четыре типа личности преступника, называя их по-разному, но фактически имея в виду степень устойчивости и автономности их преступного поведения во взаимодействии с социальной средой. Встречаются такие разграничения: 1) злостный, неустойчивый, ситуационный, случайный; 2) профессионалы, привычные преступники, промежуточная группа между первой и второй, случайные; 3) глобальный, парциальный, с частичной криминогенной зараженностью, предкриминальный, совершающий преступления в определенных ситуациях. Иногда указанные типы сводят в три группы, иногда в пять, но, по существу, основа типологии сохраняется — это степень устойчивости преступного поведения в различных ситуациях191.
Так, А.Б. Сахаров называет пять типов преступников: случайные, ситуационные, неустойчивые, злостные192. Эта типология получила признание и известность193.
СБ. Алимов, исходя из характера и степени антисоциальной направленности взглядов, интересов, ценностных ориентации выделяет три типа:
1) лица с четко выраженными антиобщественными взглядами и стремлениями;
2) не имеющие явно выраженных антиобщественных позиций;
3) случайные преступники, совершившие преступление под давлением внешней ситуации.
В курсе советской криминологии выделялось три типа лиц, совершивших умышленные преступления: 1) последовательно-криминогенный тип, важной характеристикой которого являются стойкие антиобщественные взгляды, социальные установки и ориентации субъекта. Ситуация совершения преступления активно создается такими лицами; 2) ситуативно-криминогенный, характеризующийся ненадлежащим исполнением требований общественно-полезных социальных ролей. Преступление обусловливается неблагоприятной ситуацией его совершения; 3) ситуативный, у которого безнравственные элементы сознания и поведения как самой личности, так и ее микросреды выражены незначительно. Преступление совершается под решающим влиянием ситуации, которая возникает не по вине этого лица. Названные типы личности преступника объединены в общий криминогенный тип, помимо которого из лиц,, совершивших преступление, выделен еще и случайный преступник194.
Криминологические типологии отдельных категорий преступников в значительной мере восприняли основные положения общих.типологий как в выбо-рекритериев, таки в,определении типов личности преступника.
Исследования показывают, что поведение корыстных преступников направляется специфическими личностными качествами, которые могут быть дифференцированы и сгруппированы по определенным типическим признакам. Типология и есть научно обоснованная дифференциация преступников по типам, интегрирующая на концептуальной основе знания о личности преступника Так, ряд ученых, избрав в качестве типообразующего фактора мотивы преступного поведения, разработали оригинальную типологию личности коры стного преступника, включающую следующие типы:, «утверждающийся», «игровой», «дезадаптированный» («де-социализированный»), «алкогольный», «семейный»195.
К корыстным преступникам «утверждающегося» типа ученые относят лиц, личностным смыслом преступного поведения которых является, прежде всего, утверждение себя, своей личности на социальном, социально-психологическом или индивидуальном уровнях.
К дезадаптированным типам относятся лица, у которых нарушена социальная адаптация. Они часто ведут антисоциальный, бездомный образ жизни, выключены из нормальных связей и отношений, многие из них являются бродягами. Добытое преступным путем имущество и деньги преступники используют для поддержания своего дезадаптивного образа жизни, обычно связанного с употреблением спиртных напитков.
Алкогольный тип корыстных преступников характеризуется систематическим совершением корыстных преступлений с целью получения средств для приобретения спиртных напитков.
Представителей игрового типа отличают постоянная потребность в риске, поиск острых ощущений, связанных с опасностью, включение в эмоционально возбуждающие ситуации, стремление участвовать в различного рода операциях, контактах и т. д.. Корыстные побуждения, как правило, действуют наряду с «игровыми», поскольку для них одинаково личностно значимы как материальные выгоды в. результате совершения преступлений, так и те эмоциональные переживания, которые связаны с самим процессом преступной деятельности.
Состояние предупреждения современного мошенничества
В послании Президента РФ от 11 мая 2006 года сказано, что «... и бизнесмен с миллиардным состоянием, и чиновник любого ранга должны знать, что государство не будет беспечно взирать на их деятельность, если они извлекают незаконную выгоду из особых отношений друг с другом»263. Вместе с тем, несмотря на то, что государство должно принять меры к тому, чтобы национальное достояние было надежно защищено, средства массовой информации изобилуют о мошенничествах, связанных с хищением бюджетных средств в ходе реализации приоритетных национальных проектов, средств выделяемых в рамках федеральных целевых программ, для оказания помощи в условиях экономического кризиса2 4.
В этой связи следует согласиться с учеными о необходимости принятия принципиально новой стратегии по борьбе с преступностью . Известный криминолог В.В. Лунеев отмечает, что сегодня россияне видят непрекращающиеся многомиллионные мошенничества... почти ежедневно и принимают как данность. Осознание обыденности криминала порождает безысходность и понимание бесполезности борьбы с ним. Более того, значительное число людей воспринимают криминальный путь решения жизненных проблем почти нормальным .
Государство разоружило себя, прежде всего тем, что оно по существу дистанцировалось от экономики. А это означает, что такое государство влуч шем случае может вести борьбу с отдельными преступниками, а противостоять эффективно преступности не способно" .
В отечественной науке предупреждение преступности признается подавляющим большинством авторов основным направлением борьбы с преступностью268. При этом предупреждение преступлений определяется как сложная, многоаспектная деятельность, самостоятельная сфера социального управления, включающая общую организацию борьбы с преступностью (анализ, прогноз, программирование, правовое регулирование, кадровое и иное обеспечение) и правоохранительную деятельность (карающую и правовосстановительную)269. Профессор В.Д. Малков определяет предупреждение преступлений в широком понимании, как криминологическую категорию, обозначающую исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок этих негативных явлений, реализуемую путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений270. Иначе говоря, речь идет о некой системе с четко выраженными целями, средствами, механизмом функционирования субъектов, наличием-правового, научного, информационно-аналитического, организационно-методического, материально-технического, финансового, кадрового обеспечения и т.п.
Такая система должна быть нацелена прежде всего на упреждение преступлений, создание условий, исключающих возможность наступления последствий в виде того или иного ущерба. По словам многих- ученых, сегодняшнюю систему предупреждения преступности системой назвать сложно. Реальное состояние предупредительного «хозяйства» в современной России таково, что понятие системы в данном случае применимо лишь с натяжкой. Прежняя система (существовавшая в советское время) практически разрушена, а новой (соответствующей реалиям переходного периода) еще не создано. И в лучшем случае можно говорить о том, что предупреждение преступности в настоящее время представляет собой не более чем систему со слабыми, даже очень слабыми взаимодействиями. Полноценная система (как целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах) в данном контексте — в значительной мере дело будущего .
Тем не менее, предупреждение преступности в целом и отдельных ее видов должно осуществляться с учетом многообразия форм ее проявления и сложного характера детерминации и различными мерами. Решающее значение, безусловно, должны иметь крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) социально-экономических, политических и идеологических причин преступлений. При формировании новой системы предупреждения преступлений, соответствующей современным требованиям, разумеется, необходимо «использовать опыт прошлого, не допуская при этом заимствования из него не оправдавших себя, отживших элементов (формализма, показухи, увлечения количественными показателями, нарушения принципа добровольности, прав человека и др.)»272. Эта система должна строиться с учетом новых социально-экономических условий, изменившейся роли государства, на базе демократически ценностей273.
Предупреждение преступности в целом и отдельных видов преступлений (в том числе мошенничества) должно быть тесно связано и с преобразованиями, происходящими в экономике, политике, идеологии и других областях об щественных отношений. Криминологическая наука исходит из того, что планирование комплекса мероприятий по предупреждению и профилактике преступности должно основываться на знании общих закономерностей развития общества, использовании конкретных форм политического, экономического, идеологического, правового и иных видов воздействия, направленных на преодоление явлений и процессов, выступающих в качестве причин и условий преступности. При этом профилактика преступности должна осуществляться путем сосредоточения усилий всех государственных органов, общественных организаций, реализации экономических, политических и других мероприятий на выбранном направлении профилактики.
Существенное увеличение масштабов современного мошенничества, изменение его структурных характеристик, появление новых видов мошеннического обмана обуславливает необходимость повышения эффективности его предупреждения. В этой связи Организация Объединенных Наций, адекватно оценивая опасность, которую несет мошенничество в том числе для международного экономического сотрудничества, рассматривает вопрос противодейст-виягему в качестве одного из приоритетов Программы. ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, в особенности ее потенциала в сфере технического сотрудничества274. В связи с этим в,2004 году сформирована и приступила к работе Межправительственная группа экспертов по подготовке исследования мошенничества и преступном неправомерном использовании и фальсификации личных данных275.