Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Шульга Олег Григорьевич

Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе
<
Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе
>




Шульга Олег Григорьевич. Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:00-12/404-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Финансово-кредитная система, как социальный объект криминологического исследования 14

1. Финансово-кредитная система и ее место в финансовой системе страны. Банковский рынок и его правовое регулирование 14

2. Фондовый и страховой рынки и их правовое регулирование 43

Глава II. Понятие и криминологическая характеристика мошенничества в финансово-кредитной системе 71

1. Понятие мошенничествам в финансово-кредитной системе 71

2. Криминологическая характеристика мошенничества в финансово-кредитной системе 100

Глава III. Предупреждение мошенничества в финансово- кредитной сфере 142

1. Организация предупреждения мошенничества в финансово-кредитной системе 142

2. Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничества в финансово-кредитной системе 164

Заключение 178

Список литературы 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации сформировалась и бурно развивается финансово-кредитная система. В прошлом, в СССР, можно было говорить лишь о существовании двух составляющих финансово-кредитной системы - о банковской и страховой системах основной задачей которых было аккумулирование свободного капитала и управление им.

Центральный Банк (Госбанк СССР) осуществлял централизованное перераспределение бюджетных ресурсов и проведение платежей между государственными структурами всесоюзного значения. Существовавшая в СССР банковская система была направлена на обслуживание централизованно управляемых финансовых потоков и являлась полностью зависимой от партийно-государственного руководства. Банковская система кроме Госбанка СССР и его подразделений на местах включала профильные банки: Агропромбанк, обслуживавший сельское хозяйство; Промстройбанк - строительство; Внешторгбанк - внешнюю торговлю; Сберегательный банк - население и т.д. Перераспределение капитала, которое должно основываться на получении прибыли, замещалось целесообразностью кредитования тех или иных хозяйственных проектов. Подобная практика приводила к большим потерям, которые покрывались за счет «низкой цены» кредитных ресурсов, а также перераспределения капитала между отраслями экономики. Банковская система СССР не была предназначена для быстрого обслуживания большого числа клиентов и нуждалась в коренном реформировании.

Страховой рынок в СССР был представлен в основном двумя государственными страховыми компаниями - Госстрахом и Ингосстрахом. Госстрах и Ингосстрах делили страховой рынок СССР по территориальному признаку: Госстрах выступал страховщиком на территории СССР, а Ингосстрах страхо вал риски вне территории СССР, а также иностранные риски на территории СССР.

Фондовый рынок в СССР отсутствовал как таковой.

В централизованно управляемой, жестко контролируемой финансово-кредитной системе СССР совершение хищений представлялось делом весьма сложным. Практически полностью исключались хищения со стороны клиентов - предприятий, учреждений организаций, поскольку все они были основаны на государственной форме собственности или были огосударствлены . Хищения, совершаемые работниками финансово-кредитной системы, достаточно быстро и успешно расследовались правоохранительными органами. Хищения со стороны клиентов финансово-кредитной системы были редким явлением и не наносили крупного ущерба.

С началом развития финансово-кредитной системы Российской Федерации возросло число противоправных деяний, связанных с хищением капитала, как представителями субъектов финансово-кредитной системы, так и их клиентами и третьими лицами. Изучение данной проблемы, по нашему мнению, является одной из важнейших задач для современных криминологов. Изменилась и приобрела новую структуру не только финансово-кредитная система, но и преступность, с ней связанная. Назрела реальная необходимость рассмотрения финансово-кредитной системы как социального объекта криминологических исследований. Имеющиеся исследования в данной области носят разобщенный характер. Так, работы, опубликованные Д.И. Аминовым, А.В. Аникиным, СМ. Астапкиной, Л.Д. Гаухманом, В.Д. Ларичевым, СВ. Максимовым и иными учеными, освещают отдельные аспекты криминологической безопасности в финансово-кредитной системе: на отдельных рынках (чаше всего банковском), при проведении отдельных операций (кредитные операции, операции с пластиковыми картами и т.д.), иное. Настоящее диссертационное исследование не включает в себя криминологическую характеристику и предупреждение отдельных видов мошенничества в финансово-кредитной системе, совершаемых с помощью кредитных карт, фальшивых авизо, под ложных платежных поручений, путем двойного страхования, инсайдерских сделок и т.д. Указанные проблемы, как уже отмечалось, частично разработаны, однако до настоящего времени отсутствуют исследования, характеризующие преступления в финансово-кредитной системе, общие показатели этого вида преступлений; определяющие их место и структуру в системе преступности; отражающие ущерб, наносимый экономическими преступлениями в финансово-кредитной системе, в том числе мошенничествами. Отсутствуют либо недостаточны исследования, характеризующие уровни предупредительной деятельности в финансово-кредитной системе в целом.

Среди всех экономических преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, наибольшую опасность представляет мошенничество. Во-первых, мошенничество является превалирующим в числе хищений в финансово-кредитной системе, кроме того оно наносит наибольший материальный ущерб. Во-вторых, большое число случаев мошенничества в финансово-кредитной системе приводит к тому, что в руках преступников сосредоточиваются достаточно большие денежные и материальные ресурсы, что позволяет им поставить в зависимость от себя большое количество обманутых вкладчиков. При этом люди, уже выказавшие свою нечестность, пытаются воздействовать на общественное мнение, отыскивают надуманные предлоги для отказа от выплат или выдвигают различные условия для начала выплаты долгов. Большое количество обманутых вкладчиков обращаются в органы внутренних дел, которые не успевают принимать предусмотренные законодательством меры, что дает возможность виновным уходить от ответственности. В значительной степени затруднена деятельность судов, вынужденных рассматривать бесконечное множество гражданских исков вкладчиков.

Мошеннические действия в отношении субъектов финансово-кредитной системы наносят большой ущерб экономической системе страны, затрудняют нормальное функционирование хозяйствующих субъектов, нагнетают напряженность в обществе, подрывают доверие граждан к национальной валюте. По данным Главного информационного центра МВД России, общий ущерб от мошенничеств в 1993 году составил 8.434 млн. руб., в 1994 г. - 51.417 млн. руб., в 1995 г. - 260.376 млн. руб., в 1996 г. - 1.178.561 млн. руб., в 1997 г. -5.027.114 млн. руб.1

Ущерб юридических лиц от экономических преступлений в финансово-кредитной системе в 1997 году составил 1 трлн.781 млрд. 932 млн. рублей, а число пострадавших юридических лиц - более 10.088. Ущерб причиненный более чем 16.321 физическому лицу составил около 532 млрд. 159 млн. рублей.

Таким образом мошенничество в финансово-кредитной сфере:

- наносит значительный ущерб благосостоянию граждан России;

- является одной из причин дестабилизации экономики в целом и отдельных ее секторов, например банковского (только за 1994 год число случаев мошенничества в сфере экономики возросло в 2,5 раза); - пополняет наличными и безналичными денежными средствами криминальную и теневую экономику, что в свою очередь ведет к ухудшению криминогенной обстановки в целом в стране;

- создает ситуацию, при которой виновные могут уходить от уголовной или гражданско-правовой ответственности путем использования накопленных мошенническим путем денежных и материальных средств, а также из-за пробелов в законодательстве;

- может стать причиной проявления недовольства граждан и акций гражданского неповиновения.

Эти, а также ряд других факторов определили актуальность избранной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются:

- углубление научных знаний о мошенничестве в финансово-кредитной системе на основе уголовно-правового и криминологического анализа;

Здесь и далее суммы указаны в неденоминированных рублях.

- разработка комплексных мер по организации предупреждения мошенничества в финансово-кредитной системе.

Для достижения указанных целей в процессе проведения исследований были решены следующие задачи: - определено место финансово-кредитной системы в финансовой системе страны;

- проанализированы структура и сущность взаимоотношений в финансово-кредитной системе как социальном объекте криминологического исследования;

- изучена юридическая природа мошенничества как преступления, включая исторический анализ;

- дано понятие мошенничества в финансово-кредитной системе;

- изучена динамика всех экономических преступлений, всех видов мошенничеств, экономических преступлений в финансово-кредитной системе, мошенничества в финансово-кредитной системе, а также причиненный ими ущерб с 1993 по 1997 гг.

- на основе статистического анализа выявлены рынки в финансово-кредитной системе, наиболее подверженные мошенническим посягательствам;

- разработана классификация мошенничества в финансово-кредитной системе, исходя из структуры финансово-кредитной системы и объекта мошенничества в финансово-кредитной системе;

- дана криминологическая характеристика лиц, совершающих мошенничество в финансово-кредитной системе;

- рассмотрена деятельность государственных органов, регулирующих функционирование финансово-кредитной системы, а также органов внутренних дел, по предупреждению мошенничества в финансово-кредитной системе;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организации предупредительной деятельности органов внутренних дел совместно с субъектами финансово-кредитной системы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу обращения и перераспределения денежных средств и иных высоколиквидных инструментов, между субъектами финансово-кредитной системы и их клиентами или третьим лицами.

Предметом исследования являются нормы права, предусматривающие уголовную ответственность за действия, связанные с хищением имущества путем обмана или злоупотреблением доверием; нормы права, определяющие структуру и порядок функционирования финансово-кредитной системы, а также меры предупреждения этих преступлений и обобщение практики их реализации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу данного исследования составили современные методы познания социальных явлений, выявления их закономерностей: логико-юридический; сравнительно-исторический (исследование российского дореволюционного законодательства об ответственности за мошенничества, в том числе в сфере финансово-кредитных отношений); опрос, анкетирование и интервьюирование; статистический метод исследования, а также метод экспертных оценок, контент-анализ уголовных дел.

Теоретическую основу диссертации составляют труды таких отечественных криминологов, правоведов и экономистов, как Г.А. Аванесов, М.М. Агарков, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, А.В. Аникин, Ю.М. Антонян, СМ. Ас-тапкина, А.С. Булатов, СЕ. Вицин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова Е.С. Жигарев, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, Н.К. Потоцкий, В.М. Родионова, А.Н. Роша, А.Б. Сахаров, Е.Л. Стрельцов, Н.С Таганцев, В.А. Уткин, И.Я. Фойницкий, В.Е. Эминов, А.М. Эрделевский, А.М. Яковлев, П.С. Яни, и др.

В целях избежания узкоспециального подхода к изучаемым проблемам в исследовании помимо использованы данные не только наук, но и других отраслей знаний.

Нормативную базу диссертации составляют правовые акты, предусматривающие ответственность за экономические преступления; регулирующие деятельность субъектов финансово-кредитной системы; регулирующие деятельность правоохранительных органов в области предупреждения преступлений.

Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа практики применения норм Уголовного кодекса РФ за преступления в сфере финансов и кредита в Российской Федерации в целом и в г. Москве. По проблематике настоящего исследования проведен анализ статистических данных Главного информационного центра МВД РФ о преступности в финансово-кредитной системе Российской Федерации с 1993 по 1997 гг. Проведено изучение более 150 уголовных дел по фактам мошенничества в финансово-кредитной системе, расследуемых Следственным управлением Главного управления внутренних дел г. Москвы, а также Следственным комитетом МВД России. Проведены интервьюирование лиц, совершивших преступления в финансово-кредитной системе, а также опрос сотрудников органов внутренних дел (оперативных подразделений, органов дознания, предварительного следствия), прокуратуры и различных служб финансово-кредитных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, выбором темы и состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблемы предупреждения мошенничества в финансово-кредитной системе. Ранее отдельные аспекты указанной проблемы рассматривались такими учеными, как А.В. Аникин, Д.И. Аминов, СМ. Астапкина, А.Д. Гаухман, В.Д. Ларичев, СВ. Максимов. Частично данной проблеме посвящены диссертационные исследования А.Н. Андреева «Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений» (МЮИ МВД России. 1998г.), И.А. Серби-ной «Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.» (Москва, ЮИ МВД России. 1996г.),

И.В. Редькина «Меры гражданско-правовой охраны отношений в сфере рынка ценных бумаг.» (Екатеринбург, Государственная юридическая академия. 1996г.), Ю.А. Мерзагитовой «Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений» (Москва, ЮИ МВД России, 1998г.)

Указанные работы не смогли охватить всего спектра взаимоотношений между субъектами финансово-кредитной системы, раскрыть взаимоотношения между ними в процессе осуществляемой деятельности. Не во всех указанных работах отражены возможные пути предупредительной деятельности, основанные на существующей структуре финансово-кредитной системы и особенностях криминологических тенденций внутри ее.

На основе диссертационного исследования выработаны предложения по совершенствованию уголовно правовых норм действующего законодательства об ответственности за мошеннические действия в финансово-кредитной системе. Предложена система организации предупреждения хищений основанная на исторически сложившейся и нормативно закрепленной структуре финансово-кредитной системы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Финансово-кредитная система как социальный объект криминологического исследования представляет собой совокупность нормативно упорядоченных экономических отношений финансовой системы. Субъекты финансово-кредитной системы разделены на два иерархических уровня, причем подобное разделение происходит на всех финансовых рынках (банковском, фондовом и страховом). Стратегическое управление финансово-кредитной системой в целом осуществляет Правительство Российской Федерации.

Подобное разнообразие субъектов, а также относительная самостоятельность органов, их контролирующих, используется преступниками для совершения мошенничества.

2. Мошенничество в финансово-кредитной системе представляет собой противоправное безвозмездное хищение чужих денежных средств либо иных высоколиквидных инструментов, обращаемых в финансово-кредитной системе, или титулом права собственности на таковые, путем обмана или злоупотребления доверием со стороны субъектов финансово-кредитной системы либо в отношении них.

3. Часть 3 статьи 159 УК России «Мошенничество» предлагается дополнить квалифицирующим признаком:

- в финансово-кредитной системе. Изложив ее в следующем виде: «3. Мошенничество совершенное:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) в финансово-кредитной системе;

г) лицами ранее два и более раза судимыми за хищение либо вымогательство. Далее по тексту.

Дополнив ст. 159 УК России «Мошенничество» примечанием, определяющим юридический статус финансово-кредитной системы, и субъектов в нее входящих.

4. Исходя из типологии предложенной на основании объекта мошенничества в финансово-кредитной системе предлагается использовать следующую классификацию этих преступлений:

- мошенничество, совершаемое на этапе привлечения денежных средств и капиталов;

- мошенничество, совершаемое в процессе взаимоотношений между субъектами финансово-кредитной системы;

- мошенничество, совершаемое при размещении денежных средств и капиталов среди населения, предприятий, организаций, учреждений, проведении платежей или при осуществлении страховых выплат;

- мошенничество, совершаемое третьими лицами, в отношении финансово-кредитных институтов.

В каждой классификационной группе необходимо выделять финансовые рынки (банковский, фондовый и страховой), на которых совершено мошенничество.

5. Мошенничество является доминирующим преступным деянием в общем, числе экономических преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Такая же тенденция характерна для рынков, составляющих финансово-кредитную систему. При этом динамика мошенничества на различных рынках различна, что предполагает дифференцированный подход при проведении предупредительных мероприятий

6. Проведение предупредительных мероприятий в финансово-кредитной системе должно постоянно проводиться на общесоциальном, общесистемном и специально-криминологическом уровнях при обязательном, непосредственном сотрудничестве между представителями органов внутренних дел и субъектами финансово-кредитной системы, как на федеральном так и на местных уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших криминологических исследований в целях развития соответствующих аспектов по предупреждению преступных деяний в финансово-кредитной системе, а также при совершенствовании действующего законодательства и других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы для углубленного изучения финансово-кредитной системы как объекта криминологических исследований и уголовно-правовой охраны, а также при квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены: в статьях газеты «Экономика и жизнь»; в докладе, сделанном на научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", проходившей в 1996 г. в МЮИ МВД России; статье «Взаимодействие органов внутренних дел и местных отделений Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг», подготовленной к Всероссийскому совещанию-семинару начальников служб Управлений по экономическим преступлениям МВД России, проходившему в МВД России в 1998 г.; в докладе «Краткая характеристика правонарушений на рынке ценных бумаг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по предупреждению правонарушений. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций по предупреждению правонарушений на рынке ценных бумаг», сделанном на круглом столе «Вопросы безопасности в работе на фондовом рынке», организованном Московским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России совместно с Национальной ассоциацией участников фондового рынка в 1998 г. Отдельные положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры криминологии и профилактики преступлений МЮИ МВД РФ при проведении занятий по теме: «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере экономики». Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничеств в финансово-кредитной системе».

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

Объем диссертационного исследования составляет 181 страницу без приложений и списка использованной литературы.

Финансово-кредитная система и ее место в финансовой системе страны. Банковский рынок и его правовое регулирование

При проведении криминологических исследований криминолог-исследователь обязан предварительно досконально разобраться в совокупности общественных явлений, образующих социальный объект криминологического исследования. Как правило, социальные объекты криминологического исследования - явления многоаспектные, требующие комплексного междисциплинарного подхода.1 Говоря о криминологической характеристике и предупреждении мошенничества в финансово-кредитной системе, необходимо в первую очередь понять сущность самой финансово-кредитной системы, ее строение, назначение и место в финансовой системе государства. Для достижения указанной цели при проведении диссертационного исследования использовались знания накопленные такими дисциплинами, как экономика, гражданское право, банковское право, страховое право, биржевое право, финансовое право, а также иными юридическими и экономическими дисциплинами.

Финансовая система любого государства представляет собой "кровеносную" систему экономики , и, соответственно, ее состояние во многом характеризует состояние экономики государства и определяет возможные пути развития таковой.

Финансовая система - это особая система законодательно упорядоченных экономических отношений по поводу образования и распределения денежных доходов и накоплений предприятий и работников, участвующих в производстве и реализации продукции (работ и услуг), создания централизованных (аккумулируемых на государственном уровне) и децентрализованных (аккумулируемых на уровне предприятий и организаций) фондов денежных средств.3

Субъектами финансовых отношений, между которыми происходит движение основных финансовых (денежных) потоков, являются: - предприятия и предприниматели без образования юридического лица (финансы хозяйствующих субъектов); - работающее население (финансы домашних хозяйств); - государство (централизованные фонды: бюджет и внебюджетные фонды).

Финансовая система, как и любая иная система, формируется из подсистем, состоящих в свою очередь из звеньев.

Первой, самой значительной по объему используемых финансовых средств, является подсистема финансов предприятий и организаций. Она представляет собой совокупность денежных отношений, проявляющихся в формировании и использовании децентрализованных фондов в процессе круговорота производственных фондов и участия в воспроизводстве рабочей силы.

Второй, не менее значительной с точки зрения общественных потребностей, но меньшей по объему используемых финансовых средств, является подсистема финансов государства. Финансы государства представляют собой совокупность денежных отношений, проявляющихся в формировании и использовании централизованных денежных фондов в целях удовлетворения общественных потребностей.

Третьей, незначительной по объему используемых финансовых средств, является подсистема финансов домохозяйств. На первый взгляд, объем финансовых средств, используемый этой подсистемой может показаться гораздо более значительным, однако в реальности это не так. Существенная доля финансовых средств домохозяйств находится в подсистеме финансов предприятий и организаций в виде привлеченного капитала и, по сути, направлена на участие в воспроизводстве рабочей силы, а не на удовлетворение личных семейных потребностей.4 В подсистеме финансов государства можно выделить два самостоятельных звена: - бюджетные фонды; - внебюджетные фонды.

Основной задачей функционирования звеньев подсистемы государства является удовлетворение общественных потребностей и государственных нужд.

В подсистеме предприятий и организаций можно выделить также три относительно самостоятельных звена: - коммерческие финансовые организации; - коммерческие нефинансовые организации; - некоммерческие организации. Коммерческие предприятия и организации имеют цель при осуществлении хозяйственной или финансовой деятельности получение прибыли и направление ее участниками (акционерами) предприятия через перераспределение на потребление.

Фондовый и страховой рынки и их правовое регулирование

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. В той части, где рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком.

Фондовый рынок составляет бблыпую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих сравнительно небольших размеров не получила специального названия, и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами.1 С нашей точки зрения, правильным будет не выделять отдельно понятия рынка денежных ценных бумаг (чеков, аккредитивов и т.д.), товарных ценных бумаг (товарные векселя, коносаменты, товарные варранты и т.д.), а также фондовых ценных бумаг (акции, облигации и т.д.), объединяя, тем самым, понятия «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок». Подобный подход диссертанта к данной проблеме объясняется следующими причинами: - отсутствие обособленных, характерных только для рынка товарных и денежных ценных бумаг, причин и условий совершения мошенничества; - незначительные размеры рынков товарных и денежных ценных бумаг и, как следствие, похищаемых сумм (в сравнении с банковским, фондовым или страховым рынками); - отсутствие статистики, разграничивающей мошенничества, совершенные на различных рынках ценных бумаг. Рассматривая фондовый рынок как составляющую социального объекта криминологического исследования необходимо обозначить его функции. Функции рынка ценных бумаг условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно любому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся: - коммерческая функция - функция получения прибыли от операций на данном рынке; - ценовая функция - рынок обеспечивает процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение; - информационная функция - рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках; - регулирующая функция - рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие: - перераспределительную функцию; - функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

Перераспределительная функция, позволяющая включить участников фондового рынка в финансово-кредитную систему, условно может быть разбита на три подфункции: - перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности (кругооборот денежных средств в подсистеме финансов организаций и предприятий); - перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной сферы в производительную (из подсистемы финансов домохозяйств в подсистему финансов предприятий и организаций (схема № 1.); - финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств (перевод свободных денежных средств из подсистем финансов организаций и предприятий, а также домашних хозяйств в подсистему финансов государства (схема № 1.); Функция страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирование, осуществляется посредством производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов. Фондовый рынок в отличие от банковского имеет государственную надстройку, не входящую в фондовый рынок и состоящую из ряда государственных учреждений. Собственно сам фондовый рынок состоит из профессиональных участников фондового рынка, а также саморегулируемых организаций.2

Государственную надстройку фондового рынка образуют: Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ имеет ранг министерства); Центральный банк Российской Федерации (в части контроля за деятельностью кредитных учреждений на фондовом рынке); Министерство финансов Российской Федерации (в части выпуска и обращения государственных ценных бумаг).

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг является Федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг через определение порядка их деятельности и по определению стандартов эмиссии ценных бумаг.

Понятие мошенничествам в финансово-кредитной системе

Историческое развитие торговых отношений в XV-XVII вв., когда имущественный оборот достиг степени развития, на которой необходимо взаимное доверие, обусловило появление имущественных обманов, в большей степени торговых.1 Впервые в истории Русского права понятие "мошенник" встречается в Судебнике царя и великого князя Иоанна Васильевича 1550 г., ст. 58 которого гласит: "Мошеннику та же казнь, что и татю. А кто на обманщика взыщет и доведет на него, то у ищеи иск пропал, а обманщик, как им приведут, то бити его кнутом"2

Следующим этапом в законодательстве о мошенничестве является Судебник царя Федора Михайловича 1589 г., в ст. 112 которого говорится: "А кто на мошенника или обманщика взыщет того, что его обманул, и хотя его строго днем изымает и доведет на него, и то его бити кнутом, а исцева иску не правити, потому что один обманывает, а другой догадывайся и не мечтай о дешевом".3 Примечательно, что по Судебнику 1589 г., при неизменности наказания, имущественные убытки не возмещались. Законодатель возлагал обязанность на потерпевшего следить за тем, чтобы его не обманывали.

Соборное уложение 1649 г. относится к периоду интенсивного развития не только земледельчества, но и ремесел, что приводит к дальнейшему развитию торговых отношений4. В Уложении мошенничество отнесено к одной из форм хищения и помещается в один ряд с другими корыстными имущественными преступлениями. Так, в ст. 11 гл. 21 говорится: "Да мошенникам чинити тот же указ, что указано чинити татем за первую татьбу".5

Ни один из указанных законов не раскрывает понятия мошенничества, а лишь обозначает его, при этом мошенники несли ответственность такую же как воры.

Впервые толкование понятия "мошенничество", с точки зрения уголовного закона встречается в Указе Петра І от 3 апреля 1781 г.: "Воровство - мошенничество есть, буде кто на торгу или том, многолюдстве у кого кармана что изымет, или вымыслом, или внезапно у кого что отымет, или шапку сорвет, или купя что не платя денег скроется, или обманом или вымыслом имущество отдаст поддельное за настоящее, или весом обвесит или мерой обмерит или что подобное обманом или вымыслом себе присвоит, ему не принадлежащее, без воли и согласия того, чье оно"6. Понятием мошенничества охватывалось не только завладение чужим имуществом путем обмана, но и карманная кража и внезапное похищение чужого имущества, рассчитанное на ловкие действия.

Положения Указа 1781 г. оставались неизменными вплоть до принятия Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (Уложение 1845г.).7

Уложением 1845г. мошенничество определялось как всякое посредством какого-либо обмана учиненное похищение чужих вещей, денег или иного движимого имущества.8 Отдельно выделены карманная кража и ненасильственный грабеж. Предметом мошенничества признавалось только движимое имущество. Уложением 1345 г. предусматривались следующие виды мошенничества: Мошенничество, когда лицо выдает себя за чужого поверенного (ст.2173); Мошенничество, когда виновный выдает себя за лицо, действующее по поручению государственной или общественной службы (ст. 2174); Мошенничество, когда под видом выгодного предприятия выманиваются деньги (ст. 2175); Обмер и обвес при продажах (ст. 2177); Игра с поддельными картами (ст. 2179); Подмена вещей при перевозке (ст. 2180)9. В Уложении 1845г. присутствуют и квалифицирующие признаки, в частности неоднократность совершения мошенничества: Совершение мошенничества в третий раз (ст. 2128) Совершение мошенничества более трех раз (ст. 2183)10.

Примечательным является тот факт, что "выманивание денег под видом выгодного предприятия" признается мошенничеством и выделяется в отдельную статью. Подобное положение дел говорит об актуальности проблемы финансового мошенничества. Аналогичное мошенничество в современном виде выглядит как выпуск в обращение ценных бумаг не обеспеченных активами и имеющих целью сбор денежных средств, под видом формирования уставного капитала акционерного общества (продажа акций) либо финансирования псевдовыгодного проекта (продажа облигаций, выпуск векселей).

Принятое в 1885 г. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (Уложение 1885г.), не внесло значительных изменений в понятие "мошенничество" с точки зрения уголовного закона.11 Однако необходимо отметить расширение квалификаций мошенничества: Мошенничество, совершенное лицом, дважды судимым за мошенничество; Мошенничество, совершенное группой лиц по уговору; Мошенничество, совершенное с особыми приготовлениями; Мошенничество, когда виновный внушал к себе особое доверие; Мошенничество, связанное с обманом стариков, слепых или глухонемых; Мошенничество, совершенное с использованием суеверных обрядов; Мошенничество, совершенное в третий раз; Мошенничество, совершенное более трех раз. Уложение 1885 г. предусматривало ответственность еще за 20 частных случаев обмана, в частности за обман страхового общества, относимого диссертантом к мошенничествам, совершаемым в финансово-кредитной сиситеме.

Организация предупреждения мошенничества в финансово-кредитной системе

Существуют два основных способа незаконно открыто отобрать чужие материальные ценности: либо приставить пистолет к виску и «сделать предложение, от которого человек не сможет отказаться», либо выманить их обманом1.

К первому способу относятся корыстно-насильственные преступления, такие, как грабежи, разбои, ко второму - преимущественно мошенничество, ущерб от которого (по крайней мере в финансово-кредитной системе) значительно превышает последствия корыстно-насильственных преступлений.

В основе совершения мошенничества лежит нечестное поведение граждан, служащих, предпринимателей. Интересно отметить, что почти во всех случаях исследования проблем честности отмечается повсеместное снижение уровня честности населения. Это представляет собой угрозу увеличения случаев мошенничества, так как менее честным для самооправдания своих поступков требуется меньше усилий и, следовательно, чтобы совершить мошенничество, им требуется меньше возможностей или давления внешних обстоятельств.2

Зарубежные криминологи отмечают, что всем видам и способам мошенничества присущи три элемента, определяющие мотивацию и возможность совершения мошенничества: 1) давление внешних обстоятельств; 2) возможность совершить правонарушение и некоторое время скрывать его; 3) способность к самооправданию этого деяния.

Все виды мошенничества, по их мнению, включают элемент давления внешних обстоятельств. Исследователи выделяют четыре группы внешних обстоятельств: финансовое давление; давление, пороков, пагубных пристрастий; давление связанное с обстоятельствами на работе (социальное давление); прочие внешние обстоятельства.

К наиболее типичным видам финансового давления, часто приводящим к преступлению, зарубежные криминологи относят: - жадность; - жизнь не по средствам; - большие долги; - большие счета за медицинское обслуживание; - отсутствие денег на счете; - большие финансовые потери; - неожиданная потребность в деньгах; - иное.

Тесно связано с финансовыми обстоятельствами давление пороков и пагубных пристрастий - приверженность к азартным играм, наркотикам, алкоголю, дорогим сексуальным удовольствиям.

Проведенные диссертантом интервьюирования показывают, что данные обстоятельства во многом сходны с обстоятельствами, способствовавшими мошенничествам в финансово-кредитной сфере. В частности, интерьвюируемые, из числа лиц, организовавших мошенничества, часто указывали на пристрастие к «красивой» жизни, а лица, являвшиеся исполнителями, как правило, работники субъектов финансово-кредитной системы, указывали на необходимость расчета с долгами. Во многих случаях кредиторами исполнителей являлись организаторы преступлений, а исполнение тех или иных просьб представляли как способ расчета с долгами.

Наряду с этим некоторые лица совершают мошенничества для того, чтобы свести счеты со своим начальником или с кем-то еще на работе в результате кажущейся им недооценки их успехов, чувства неудовлетворенности, невыдачи премиальных, ощущения того, что платят меньше, чем заслуживают, и т.п.3

В российской действительности чувство неудовлетворения основано не на недооценке со стороны начальника или руководства, а на несвоевременной выплате заработной платы, на вынужденном отпуске без сохранения заработной платы, увольнении из-за сокращения штатов, отсутствии новой работы по специальности.

В российской криминологии объяснение того, почему человек становится преступником, как он выбирает линию поведения, что этому способствует, основывается на понятии «причинность». Материалистическая наука определяет причинность как объективную связь между явлениями, при которой одно или несколько явлений (причина) порождают другое явление (следствие)4. Исходя из этой общей посылки, под причинами преступности понимают негативные социальные явления, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное последствие.5

Причины преступности имеют социально-психологическое значение. Они всегда субъективны и относятся к сфере сознания и социальной психологии.6 Непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление. Другими словами, никакие внешние обстоятельства не могут являться определяющими причинами противоправного деяния, если они не стали внутренними детерминантами человеческой деятельности.7

Условиями, способствующими совершению преступлений, понимается комплекс явлений реальной действительности, которые сами по себе не могут породить преступность (следствие), но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление.8

Условия способствуют, создают возможность возникновения и проявления причины, порождающей следствие. Условия обеспечивают причины. Условия преступности обычно разделяют на ряд групп. В зависимости от основы классификации некоторые авторы выделяют, условия сопутствующие (образующие общий фон событий и явлений -обстоятельства места и времени), необходимые (без таких условий событие не могло наступить), достаточные (совокупность всех необходимых условий)9; другие авторы поблизости к преступности и преступлениям выделяют условия непосредственные и опосредованные, ближайшие и отдаленные, формирующие преступление и способствующие его совершению.

В настоящее время к указанным условиям можно отнести следующие: пробелы и несовершенство законодательства, малый практический опыт по применению нового законодательства, неэффективная деятельность контролирующих органов, расслоение населения, снижение жизненного уровня, коррупция, видимая безнаказанность преступников и т.д.