Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и общие основы системы наказаний по мусульманскому уголовному праву 11
1. Понятие системы наказанияпо мусульманскому уголовному праву 11
2. Общие системы наказаний в мусульманском уголовном праве 29
Глава II. Классификация наказаний по мусульманскому уголовному праву, их виды 45
1. Понятие и критерии классификации наказания по мусульманскому уголовному праву 45
2. Наказания категории «худуд» 61
3. Наказания категории «кисас и «дийа» 79
4. Наказания категории «тазир» (исправительные наказания) 99
Глава III. Современные тенденции развития уголовных законодательств и систем наказания в арабских странах 109
1. Особенности действующих уголовных кодексов арабских стран 109
2. Характерные черты системы наказания арабских стран, придерживающихся норм мусульманского уголовного права 124
3. Специфика системы наказания в арабских странах, разрабатывающих собственные уголовные кодексы по западно-европейской системе уголовного права 138
Заключение 158
Библиография 164
- Понятие системы наказанияпо мусульманскому уголовному праву
- Общие системы наказаний в мусульманском уголовном праве
- Понятие и критерии классификации наказания по мусульманскому уголовному праву
- Особенности действующих уголовных кодексов арабских стран
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее крупных явлений средневековой цивилизации на Востоке стало мусульманское право. Это правовая система, которая со временем приобрела мировое значение и стала одной из основных правовых систем мира.
Проблематика системы наказаний в теории мусульманского права на сегодняшний день'далеко не разрешена. Она продолжает оставаться одной из важнейших предметов исследования не только в юридической, но и в социальной и других областях науки. Данная проблематика приобретает особую актуальность в связи с тем. что наказание считается наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью.
Наказание в соответствии с нормами мусульманского права направлено на защиту пяти основных ценностей ислама - религии, жизни, разума, собственности и продолжения потомства. Указанные ценности выступают в качестве основных объектов охраны мусульманского права.
В последние годы российские и зарубежные исследователи все чаще обращаются к изучению мусульманского права, в том числе и уголовного. Интерес к этой проблематике представляется вполне закономерным, если учесть глубокое влияние, которое оказало мусульманское право на историю государства и права целого ряда стран мира. В современных условиях при регулировании многих важных сфер общественных отношений традиционное мусульманское право вытеснено вновь принятым законодательством.
О значении проблематики системы наказаний свидетельствует еще один немаловажный показатель. По традиционному мусульманскому уголовному праву наиболее суровые наказания «худуд», «кисас и дийа» прямо установлены в Коране и Сунне. Тем не менее, возникает вопрос об эффективности установленных в мусульманском уголовном законе санкций,
угрозы наказанием в предупреждении преступлений, в побуждении правосубъектных лиц к законопослушанию. Кроме того, насколько применяемые наказания эффективны с точки зрения достижения целей наказания: в исправлении и перевоспитании осужденного, в предупреждении совершения им новых преступлений и на этом примере совершения преступления иными лицами.
В настоящее время мусульманское деликтное право сохранило свои позиции универсально, в своем традиционном виде в Саудовской Аравии, Йемене, Судане и частично в Объединенных Арабских Эмиратах.
В действующих уголовных кодексах этих стран, например, Йемена и Судана зафиксированы такие виды уголовного наказания как (забивание камнями, отсечение определенных частей тела, возмездие, цена крови и др.). А в большинстве остальных арабских стран мусульманское уголовное право ограничивалось включением отдельных его норм в уголовное законодательство, в частности установление уголовной ответственности за изготовление, хранение, продажу и употребление спиртных напитков, нарушение мусульманского поста, за азартные игры, за прелюбодеяние и другие деяния, хотя установленные меры наказания за эти преступления (лишение свободы и штраф) не соответствуют исходному мусульманскому праву.
Наблюдается и отрицательное последствие самых распространенных видов наказания, связанных с лишением свободы, фигурирующих в приговорах судов арабских стран, что привело к поиску альтернатив подобным наказаниям.
Важность и недостаточная разработанность этих проблем определили необходимость специального изучения особенностей мусульманского законодательства по исследуемому кругу вопросов, что и обусловило разработку обозначенной темы.
Предметом диссертационного исследования являются нормы традиционного мусульманского права и современного уголовного законодательства ряда арабских стран и их отражение в уголовно-правовой теории в работах арабских и российских ученых .
Объектом исследования являются закономерности становления и развития системы наказания по традиционному мусульманскому уголовному праву и официальному уголовному законодательству арабских стран.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является проведение сравнительно-правового анализа норм мусульманского шариатского уголовного права. норм официального уголовного законодательства отдельных арабских стран о системе наказания, выявление наиболее характерных тенденций развития мусульманского права в этой области и обозначение особенностей уголовного законодательства отдельных арабских стран.
В рамках поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:
- показать общие и специфические черты норм традиционного
мусульманского права о системе наказания;
дать характеристику основных видов наказания, предусмотренных мусульманским правом;
проанализировать факторы, оказывающие влияние на современное уголовное законодательство арабских стран в этой области;
- показать, насколько установленные в мусульманском
законодательстве виды наказания соответствуют размерам и порядкам их
применения в реализации принципов уголовного права;
- рассмотреть становление и развитие системы наказания в
мусульманском государстве:
- раскрыть сущность системы наказания по мусульманскому уголовному праву на основе теснейшей связи юридических предписаний с мусульманской догматикой.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, а также другие частные научные методы исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания. Переосмыслены традиционно-доктринальные основы мусульманского права, изучены уголовные законодательства арабских стран. При подготовке диссертации автор опирался на исходные положения Корана, Сунны и законодательства некоторых арабских стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нём на основе изучения и обобщения широкого круга источников и литературы, впервые исследуется проблема системы наказания по мусульманскому уголовному праву.
Работа представляет собой комплексное исследование проблемы системы наказания по мусульманскому праву. Использование сравнительного метода позволило выявить общие черты, характерные для традиционного мусульманского права и уголовного законодательства ряда арабских стран по вопросам системы наказания.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
При разработке основных понятий и категорий наказаний в мусульманском уголовном праве автор опирался на положения Корана и Сунны как общие основы изучаемой работы, а также уголовное законодательство арабских стран. Одновременно широко изучены и использованы комментарии авторитетных мусульманских правоведов, таких как: Имам Малик Ибн Анас, Худжат аль-Ислам Мухаммад Аль-Газали, Аль-
имам Ахмад Ибн Аль-Хусейн, Абу Иса аль-Термеди, Абу аль-Хасан Аль-Маварди, Аль-Хавез Ибн Хеджер Аль-Аскалани, Абдель Рахман Ибин Кудама, Камал ид-Дин Мухаммад Абдел Вахед, Аль-джасас, Ан-Навави, а-Армели.
В современной мусульманской юридической литературе имеются исследования, в которых затрагиваются вопросы, связанные с системой наказаний по мусульманскому праву. В частности, этим вопросам посвящены монографии Абдел Кадера Оде, Абдел Карима Зедана, Мухаммада Абу Захра, Абдел Азиз Амир, Ахмад Фатхи Бахнаси, Абдел Азиза Шараф и-Дин. Джунди Абдел Малика Бека, Мухаммада Аль-Фаделя, Юсифа Гетана, Субхи Махмасани и многих других.
Изучением теории и практики мусульманского уголовного права в юридическом смысле занимались и российские исследователи мусульманского права: С. Боронбеков, Л. Р. Сюкиянен, Г. М. Керимов. М. С. Хайдарова, А. В. Жуковский, В. А. Пихочев, М. Б. Поитровский, М. И. Садагдар. Д. Е. Беляев, а также западные авторы: Р. Давид, И. Шахт и др. Тем не менее, проблематика теории и практики мусульманского уголовного права остается недостаточно разработанной в российском и западном правоведении. В указанной литературе, по существу, обойдены такие принципиальные вопросы, как особенности системы наказания по мусульманскому традиционному уголовному праву, а также изменения, которые претерпевает мусульманское уголовное право в результате включения его положений в современное уголовное законодательство арабских стран.
Работы указанных и других юристов оказали несомненную помощь в построении структуры диссертации, последовательном анализе вопросов, в обосновании сделанных выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства соответствующих стран.
Основные положения, выносимые на защиту.
На основе проведенного изучения системы наказаний по мусульманскому уголовному праву на защиту выносятся следующие положения:
J. В теории мусульманского уголовного права и трудах арабских
авторов отсутствует определение понятия «система наказания».
По определению автора, система наказания - это многоуровневая и интегративная совокупность имеющих общие цели, взаимодействующих между собой видов наказаний и их групп, в которых каждый вид наказания занимает определенное место.
2. В настоящее время очень немногие люди в состоянии осуществлять
кисас в соответствии с нормами шариата, поскольку количество людей,
обладающих соответствующими навыками, чрезвычайно мало, и по этой
причине, в основном, приведение смертной казни в исполнение должно
осуществляться представителем государства.
3. Мусульманское право действует в тесном контакте с иными
элементами исламской системы, особенно с религиозными правилами
поведения и обычаями, которые в целом обеспечивают жесткий контроль над
взаимоотношениями и связями людей в социальной среде.
Воздействие норм традиционного мусульманского уголовного права на современные уголовные законодательства подавляющего большинства арабских стран является незначительным, уступая место правовым традициям западных государств, в особенности французскому праву.
Нельзя, однако, не заметить, что возрождение и применение таких видов наказания, которые характерны для мусульманского традиционного уголовного права, в ряде арабских стран привели к сокращению числа наиболее распространенных преступлений, таких как преступления против собственности, преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
6. Система наказаний по действующим уголовным законодательствам
арабских стран, испытывающих влияние западно-европейского права,
обнаруживает два принципиально отличающихся друг от друга подхода к
построению системы наказаний:
а) система наказания, не связанная с классификацией преступлений
(например, ст. 37 УК Палестины включает 6 видов: смертная казнь;
тюремное заключение; штраф; выплата компенсаций; залог с обязательством
под гарантию не нарушать спокойствие и хорошо себя вести; передача под
контроль инспектора по поведению в соответствии с приказом):
б) в законодательстве большинства стран данной группы установлены
три раздельные системы наказаний в зависимости от отнесения уголовного
правонарушения к категории преступления, проступка или нарушения. За
совершение преступления применяются уголовные наказания (смертная
казнь; пожизненные и временные каторжные работы; пожизненное и
временное заключение), за проступки - исправительные (арест, штраф и
освобождение под залог), а в случае нарушений - полицейские
(краткосрочный арест до недели и штраф).
7. Помимо наказаний уголовные кодексы ряда арабских стран
(Иордания, Сирия, Ливан, Марокко и Алжир) предусматривают возможность
назначения мер безопасности, которые могут быть применены, как правило,
судом вне зависимости от совершения или несовершения преступления.
8. Особое место в системе наказаний занимает смертная казнь - высшая
мера наказания. Несмотря на то, что в некоторых кругах наблюдается
тенденция к отмене смертной казни, уголовные законодательства всех
арабских стран придерживаются её применения и приведения в исполнение,
ей придается особое превентивное значение.
9. Соглашаясь с отрицательной оценкой влияния наиболее
распространенных видов наказания, связанных с лишением свободы, на
большинство осужденных, диссертант считает, что необходим поиск
альтернатив тюремному заключению. В качестве предлагаемых альтернатив автор называет штраф, принудительные работы без лишения свободы, наказания плетью, компенсацию и условное осуждение.
Теоретическое н практическое значение исследования заключается в том, что в нём содержатся концептуальные разработки, характеризующие понятие системы наказания, её классификация и виды по мусульманскому традиционному праву и современному уголовному законодательству арабских стран. Положения диссертации устраняют существующий в науке мусульманского уголовного права пробел по проблематике понятия и содержания системы наказаний, что позволяет использовать их в научных исследованиях, касающихся мусульманского уголовного права, в учебном процессе при изучении курса мусульманского и уголовного права арабских стран; кроме того, они могут служить основой при разработке спецкурсов.
Полученные результаты, а также выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при реформировании действующего уголовного законодательства.
Апробация работы. Основные теоретические выводы были обсуждены на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета. Они нашли отражение в 7 опубликованных и депонированных научных статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Понятие системы наказанияпо мусульманскому уголовному праву
Одним из необходимых правовых средств в борьбе с преступностью является уголовное наказание. Оно применяется в соответствии с требованием закона к лицу, совершившему преступление.
Прежде чем приступить к рассмотрению понятия системы наказания по мусульманскому уголовному праву, необходимо определить понятие «система».
Система - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность .
В трудах арабских авторов и исследователей, посвященных мусульманскому уголовному праву, в частности, проблемам наказания, не дается определение системы наказания. По-видимому, они не считают этот вопрос достаточно важным, заслуживающим специального рассмотрения. Для того, чтобы лучше понять систему наказания по мусульманскому уголовному праву необходимо обратить внимание на тесную связь преступления с наказанием и отражение принципа их соразмерности, т.е. ужесточение уголовно-правовых мер в борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями и злостными преступниками и применение принудительных мер в отношении менее опасных преступлений.
Следует обратить внимание на другой принципиально важный момент: то, что правонарушение в мусульманском праве рассматривается как непослушание воли Аллаха. Поэтому, по мнению мусульманских ученых-юристов, любое неправомерное в юридическом смысле поведение не просто представляет собой отклонение от предписаний мусульманского права, за которое следует соответствующая «земная» санкция, но при избавлении преступника от земной санкции по какой-либо причине следует «загробное» наказание. Российский исследователь мусульманского права Сюкияинен Ji.P. пишет: «Любой серьезный проступок рассматривается как наказуемое нарушение мусульманских запретов, смысл которых заключается в общей направленности ислама, в частности, его правовых принципов и норм, на защиту пяти основных ценностей - религии, жизни, разума, продолжение потомства и собственности1». Сходную точку зрения высказывает Шабанов Л. Ф.: «Всякое правонарушение, посягающее на государственный правопорядок, всякое выступление против правителей рассматривалось вместе с тем, как преступление против религии, а всякое отступление от религиозных установлений считалось преступлением против государства». "
Освещая вопрос наказания в мусульманском уголовном праве, известный мусульманский правовед Мухаммад Абу Захра считает, что перечисленные выше ценности ислама представляют общие интересы мусульманской общины, за нарушение которых были установлены группы наказаний .
Для разрешения вопроса о понятии системы наказания по мусульманскому уголовному праву мы предлагаем обратить внимание на следующие положения:
1. Тесная связь религии ислама с государством и правом и, следовательно, тесная связь юридических предписаний с мусульманской догматикой, нравственными нормами, правилами культа, религиозными нормами ислама в целом.
2. При строении системы наказания шариат руководствуется объективным мерилом, т.е. видом защищаемых прав (общих или частных)1.
3. Общественная опасность конкретного преступления определяется назначенным за него наказанием.
4. Применяемые виды наказания должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
5. Нормы уголовного закона должны быть подчинены принципу: за равные преступления - равная ответственность.
6. При рассмотрении системы наказания в мусульманском уголовном праве надо обратить внимание на категоризации преступлений в зависимости от объекта преступления. При таком случае наименование категории преступлений является одновременно и группами наказаний.
При разработке системы наказаний в мусульманском уголовном праве правоведы и исследователи мусульманского права исходят из следующих философско-богословских начал:
1. По размеру наказание, по мусульманскому уголовному праву, должно предупреждать совершение преступления, такое предупреждение обращено к обществу (общее предупреждение). Оно осуществляется уже с момента предписаний Корана и сунны (высказывания, поступки и даже молчание пророка Мухаммада). Речь здесь идет о времени до совершения преступного деяния. А при совершении преступления размер наказания должен быть достаточен в исправлении осужденного и предупреждении совершения новых преступлений самим осужденным лицом и другими лицами.
Общие системы наказаний в мусульманском уголовном праве
Одним из наиболее крупных явлений средневековой цивилизации на Востоке стало мусульманское право в целом. Это правовая система, которая со временем приобрела мировое значение, возникла и оформилась в рамках Арабского Халифата.
Учение об общих основах системы наказания в мусульманском уголовном праве относится к числу наиболее разработанных в науке мусульманского права и отличается большим своеобразием.
Для мусульманского права, в том числе уголовного права, главной характерной чертой является его органическая связь с религией. В мусульманском мире религия и право слиты в единую систему регламентации всех юридических отношений между последователями ислама. В этом отношении ислам выступает в качестве всеобщей универсальной системы регулирования отношений людей в обществе. Ислам - не только религия, это образ жизни, регламентированный порядок норм поведения человека в быту и окружающем мире. В связи с полной зависимостью мусульманского уголовного права от ислама и, естественно, вероучительные и теологические основы ислама как религии одновременно являются общими основами уголовного права и системы его основного института наказания. Это значит, что мз сульманское право в целом по происхождению является религиозным, т.е. божественным. Известный арабский правовед Сулайман Абдель Муним отмечает, что мусульманское право религиозно по своему происхождению и правоверные относятся к нему, как к божественному откровению .
Достоинство мусульманского права, в том числе и уголовного -мусульманские правоведы видят, прежде всего, в особенном характере его происхождения. В отличие от других систем, которые являются результатом деятельности человека, государственных органов система наказания, по мусульманскому уголовному праву - это результат божественного откровения, оно даровано людям Аллахом через его пророка Мухаммада. «Мусульманское право, в том числе и уголовное - божественное право по своим источникам и основным нормам. Оно черпает свою силу не в государственной власти, в воле Аллаха», - пишет Мухаммад Аль-Машхаддани."
Исходя из этого, можно делать вывод, что ислам - это одновременно «вера и государство». Современный мусульманский правовед Мухаммад Абу Захра отмечает, что мусульманский шариат выступает не только собственным правом, но и религией . Сходную точку зрения высказывают и российские исследователи мусульманского права. По мнению Каримова
Г.М., «в основе исламской догматики лежит идея единства духовной и светской власти, религии и государства» .
Здесь надо обратить внимание на тесную связь юридических предписаний с мусульманской догматикой. Это заключается в убеждении мусульманина в том, что все, что предписано Кораном и Сунной, отвечает интересам мусульманской общины и человечества в целом.
Разрабатывая систему наказания, мусульманское уголовное право стремится к восстановлению социальной справедливости. защите благодеяний, нравственности, материальных и религиозных интересов общества и его членов и упорядочивает взаимные отношения членов общества, в то же время, отношения мусульманина с Аллахом, правовыми нормами.
Другими словами, правовые нормы, содержащиеся в Коране и Сунне, говорят гражданам, что они должны выполнять и от чего воздерживаться под страхом принудительного подчинения, и создают для государственной власти право вынуждать подчинение.
Абдил Кадир Оде отмечает, что деяния, являющиеся преступлениями по мусульманскому уголовному праву, это всякие отказы от выполнения религиозных обязанностей и нарушение всяких запретов, в результате которых наносится вред всему социальному строю мусульманской общины и ее догматике. Только в этих случаях правонарушители могут подлежать наказанию. Автор дальше пишет, что распоряжение на выполнение обязанностей или запрет на совершение какого-либо действия недостаточно, чтобы предупредить нарушение уголовно-правовых запретов или заставить кого-либо выполнить эти обязанности. Только реализация уголовного наказания может служить тем целям, которые преследует государство".
Понятие и критерии классификации наказания по мусульманскому уголовному праву
Проблеме классификации различных общественных явлений в настоящее время уделяется большое внимание. Выделение категорий, групп, подгрупп, видов определенных явлений или понятий по их отличительным признакам способствует более глубокому их изучению, а, следовательно, расширению познания определенных свойств, признаков, черт исследуемого предмета в целом.
Классификация широко применялась мусульманской правовой наукой. Значительное месі о проблеме классификации отводят науке мусульманского уголовного права. Определенное внимание в трудах мусульманских исследователей и правоведов по уголовному праву было уделено проблеме классификации уголовных наказаний.
Под классификацией наказаний российский правовед, профессор А.И. Рарог понимает объединение их по определенным критериям с учетом характера и объема правоограничений, функциональной роли в выполнении тех либо иных задач в относительно однородные группы .
Классификация помогает в построении системы наказания, обеспечивая при этом реализацию некоторых специфических принципов их применения, например, индивидуализацию. Кроме того, классификация открывает возможности для правильного подхода к научным изысканиям путей повышения эффективности психологического воздействия тех или иных видов уголовного наказания.
В мусульманской юридической литературе в последнее время все чаще обсуждается проблема классификации преступлений, исследование данной проблемы ведется с учетом различных видов уголовного наказания, которые применялись или должны были применяться за совершение того или иного преступления. Поэтому большинство мусульманских правоведов средневековья и современных исследователей, разрабатывая классификацию правонарушений, исходили из степени определенности наказания за тот или иной проступок как основного критерия классификации правонарушений по мусульманскому уголовному праву . Таким образом, проблемы классификации преступлений и классификации наказаний в мусульманском уголовном праве переплетаются.
Являющиеся религиозными по происхождению (божественной природе) нормы мусульманского права в целом, в том числе уголовного, и, в частности, его института наказания, имеют четкое представление о целесообразности установления тех или иных наказаний на неопределенный срок. Целесообразны сочетание различных наказаний отдельных групп, где наказание применяется по усмотрению судьи или где применение определенного вида наказания, в основном, зависит от позиции потерпевшего, как и замена одного наказания другим и т.д.
Научно обоснованная классификация уголовных наказаний по традиционному мусульманскому уголовному праву теоретически и практически актуальна, по крайней мере, в правовом и психологическом аспектах.
В правовом (юридическом) аспекте теоретическая и практическая значимость классификации уголовных наказаний выражается в том, что она служит вспомогательным средством при формировании ряда институтов мусульманского уголовного законодательства (в частности, самого наказания, освобождение от наказания, судимости и т.д.).
Практическая актуальность классификации наказаний в правовом аспекте состоит в том, что она открывает перед судьей широкие возможности для сірого дифференцированного, индивидуального подхода к назначению уголовных наказаний (категории тазира) различным категориям преступников с учетом их личности, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений. Тем самым, судебный орган, применяя наказание, практически проводит в жизнь те принципы, на основе которых законодатель строил систему наказаний.
В психологическом аспекте теоретическая и практическая актуальность классификации уголовных наказаний заключается в том. что она дает возможность четко организовать исполнение наказания, правильно осуществлять воспитательное воздействие на осужденных, сочетая при этом убеждение и принуждение.
Убеждение является основной формой воздействия на людей, в том числе и в отношении лиц, нарушающих правила мусульманского общежития.
Убеждение и принуждение сочетаются не только в общей системе мер, направленных на преодоление антиобщественных явлений в обществе, но и непосредственно в содержании наказания как одного из средств борьбы с преступностью.
Не исключая принуждения как одного из методов борьбы с преступностью, следует подчеркнуть, что только убеждение как метод воздействия на человека, его чувства и помыслы, идеи и взгляды на формирование образа его поведения может создать устойчивость взглядов, идеологии, форм поведения и т.п. Высказывание Пророка прямо указывает на это: «Кто не предупреждается Кораном, того государство принуждает силой к законопослушному поведению». Так, соблюдение и выполнение религиозных обязанностей, содержащихся в Коране, весьма важно для воспитания человека - это воздерживает его от совершения противоправных действий.
Особенности действующих уголовных кодексов арабских стран
Изучение любой отрасли права целесообразнее всего начинать с ознакомления с ее источниками - формами установления и выражения действующих правовых норм, исходящих от государства или санкционированных им.
Различные виды источников уголовного права арабских стран целесообразно изучать в процессе их эволюции, не изолированно один от другого, а во взаимодействии их совпадения. Каждая национальная правовая система имеет несколько видов источников права, но их роль неодинакова: обычно один из них приобретает ведущее значение. В некоторых арабских странах - доктрина мусульманского права (например, в Саудовской Аравии, Йемене и Судане), а в большинстве арабских стран - новые законодательные акты в виде уголовных кодексов, разработанных на основе западноевропейских моделей и, в какой-то степени, с учетом основ мусульманского права.
Уголовный кодекс - это единый сводный акт, содержащий в систематизированной форме основные нормы уголовного права. Кодексы являются наиболее современным, удобным для применения видом уголовного закона.
Исторический подход позволяет правильно оценивать различные элементы современных систем уголовного права, помогает уяснить соотношение традиционных норм, колониального правового наследия и результатов правотворческой деятельности современных арабских стран.
Историю уголовного законодательства арабских стран можно делить на три периода. Первый и самый длительный - это период становления мусульманского общества или так называемого мусульманского халифата, где действовало мусульманское уголовное право в его традиционном виде, источниками которого являются Коран, Сунна, Иджма и Кияс.
Как религиозно-законодательная система шариат охватывает широкий круг вопросов. В шариате освещаются с точки зрения ислама как светские, так и религиозные проблемы. Это характерно для каждой отрасли мусульманского права, в том числе и уголовной. Поэтому исследователи мусульманского права подчеркивают, что мусульманское право в целом -право мусульманской религии, которое является ее неотъемлемой частью1.
С образованием Османской империи усилилась роль правителей, законодательства по вопросам, не урегулированным Кораном и Сунной. Одновременно была разработана теория, обосновывающая возможность изменения норм с «изменением времени, места и условий».
Таким образом, глава османского государства и его наместники издаваемыми нормативными актами дополняли и корректировали выводы муджтахидов.
По отношению к деликтному праву это означало его дальнейшее развитие в направлении унификации; за исключением преступлений категории «хадд» и «кисас». Санкции за иные правонарушения устанавливались правителями, становясь обязательными для судей. В определенной мере законодательные акты касались всех видов наказания, в том числе и признанных теорией мусульманского права неизменными, что способствовало также их унификации и модернизации.
Практически введение противоречивших шариату изменений в области права и законодательства началось в Османской империи со времени провозглашения Гюльханейского Хатга и принятия уголовного закона 1840г.
Вступивший в силу уголовный закон 1840г. является началом второго этапа уголовного законодательства Османской империи и входящих в ее состав арабских стран. С этого времени все уголовные дела были официально переданы из ведения Кади специальным судам. Данный кодекс состоял из преамбулы, некоторых разделов и заключения.
Преамбула, в свою очередь, состояла из двух частей. В первой отмечалось, что данный закон обязателен для всех в соответствии с клятвой: данной султаном и его сановниками в Гюльхане. и обязательствами, принятыми ими. В такой форме султан повторил свою клятву подчиняться светским законам, в том числе данному уголовному закону. Во второй части напоминалось, что всем подданным Османской империи дарованы права на безопасность жизни и имущества и на защиту чести и достоинства. Все равны перед законом и правомочны обращаться в суд, чтобы устранить допущенные по отношению к ним злоупотребления .
Следует отметить, что в момент принятия УК 1840г. еще не были созданы смешанные уголовные суды (укомплектованные как мусульманами, так и не мусульманами), в которых принимались бы свидетельства против мусульман от лиц других вероисповеданий. Только после 1847г. предполагалось, что уголовные дела будут рассматриваться в местных меджлисах, членами которых явились бы как мусульмане, так и христиане.
Основные изменения, содержащиеся в данном кодексе, заключались в том, что султан отказался от права подвергать кого бы то ни было смертной казни или другому наказанию без следствия и суда.