Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Кунц Владимир Владимирович

Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты
>




Кунц Владимир Владимирович. Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-12/696

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Социально - правовые предпосылки криминализации регист
рации сделок с землей. , 16

  1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны земель 16

  2. Ретроспективный анализ нарушений правил регистрации незаконных сделок с землей в истории отечественного законодательства 31

1.3 Социально-криминологическая характеристика преступлений и
иных правонарушений незаконных сделок с зем
лей 43

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика регистрации незаконных

сделок с землей 66

2Л Особенности объективных признаков регистрации незаконных

сделок с землей 66

  1. Особенности субъективных признаков регистрации незаконных сделок с землей 95

  2. Сравнительно-правовой анализ законодательства отдельных за зарубежных государств в сфере земельных отношений 104

Глава 3. Предупреждение преступлений в сфере земельных отношений
115

3.1 Социально-криминологические меры предупреждения преступле
ний в сфере земельных отношений 115

3.2 Уголовно-правовые меры предупреждения преступлений в сфере

незаконных сделок с землей 131

Заключение * , 142

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Положение дел с реальным обеспечением прав человека в стране продолжает оставаться сложным. По-прежнему происходят серьезные нарушения гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод . Это в немалой мере относиться и к сфере земельных отношений.

Земельная реформа, которая пришлась в России на конец XX столетия, заключалась в демонополизации государственной собственности на землю, установлении множественности форм собственности и появлении права на приватизацию земли гражданами и юридическими лицами в частную собственность.

Криминологически значимыми аспектами земельной реформы в России были изменения отношений по поводу права собственности, пользования и владения землей, земельными наделами, что объективно повлекло изменения в общественном сознании по поводу землепользования.

Кроме этого отсутствие не только четко отложенной системы предупреждения делинквентных, а порой и явно криминальных явлений в рассматриваемой сфере, но и элементарного опыта противодействия им оказались не простыми проблемами, которые сохранились по настоящее время.

Начало земельной реформы совпало со сложным периодом экономической нестабильности недостаточного правового обеспечения, несинхронного социального преобразования жизнедеятельности нашего общества.

В качестве особо негативных издержек этого стало ухудшением криминальной ситуации в стране. Теневая экономика, организованная преступность, коррупция стали активно вмешиваться в распредительный

' См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году// Российская газета. 2004. 28 июля.

процесс, в сфере земельных отношений, что повлекло образованию так называемого черного рынка земли. Негативные качественные и количественные тенденции преступности особенно организованной, экономической, существенным образом сказались на процессы перераспределения земли, как национального богатства, и она иногда оказывалась не у тех, кто ее обрабатывает или использует по назначению, а у представителей теневой экономики, организованной преоупносш2.

Специалистам в области экономики, земельного права, уголовного права, криминологии уже в конце восьмидесятых - начале девяностых годов двадцатого столетия стало ясно, что фактический характер преобразований в России стал таким, что речь шла не о начале некоторых реформ, а о глубокой, глобальной и кардинальной трансформации российского общества под влиянием, в том числе, и криминальных интересов, и криминологического негативизма, и криминологических иллюзий3.

В преступную деятельность вовлекается все больше число граждан, для одних это является одним из основных способов достижения высокого материального статуса, для других - это средство выживания, для третьих - это выражение своеобразного социального протеста.

На протяжении длительного времени земля оставалась незащищенной в правовом и экологическом смысле от загрязнения и уничтожения. Существенные изменения произошли в уголовном праве по поводу земли. То, что было запрещено и уголовно - наказуемо в начале реформы, стало, легализовано и разрешено в ходе ее, то есть произошла декриминализация некоторых общественных отношений в сфере землепользования.

При принятии Уголовного кодекса Российской Федерации (1996 г.) многие общественно-опасные деяния в отношении землепользования остались за пределами уголовно-правового преследования, хотя не

2 См.: ТаЙлашев Б.В. Криминализация земельных отношений// Власть: криминологические и правовые про
блемы. М„ 2000. С.78.

3 См.; Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003. С.З.

утратили своего общественно - опасного значения.

Законодателем введены только две статьи по поводу охраны общественных отношений в сфере землепользования, предусмотрена ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей ст. 170 УК РФ и порчу земли ст. 254 УК РФ.

За пределами уголовного преследования остались такие опасные деяния, как пользование, владение и распоряжение землей без право устанавливающих документов, с причинением вреда земле, самовольное изменение целевого назначения земель. До сих пор остается не принятым Федеральный закон об изъятии земельных участков при незаконном пользовании или ненадлежащими пользователями4.

Если проанализировать статистические данные ГИЦ МВД РФ по преступлению, предусмотренному статьей 170 УК РФ с 1997 по 2001 гг., то наблюдается увеличение числа зарегистрированных преступлений и уменьшение количества лиц, совершивших преступления. Так, зарегистрировано в 1997 г. - 10, в 1998 г. -21, в 1999 г. - 7, в 2000 г. - 13, в 2001 г. - 36, 2002 г. -9, в 2003 г. - 2 случаев регистрации незаконных сделок с землей. Выявлено лиц, совершивших эти преступления, в 1997 г. - 7, 1998 г, - 12, в 1999 г. - 7, в 2000 г. -11, в 2001 г. - 7, в 2002 г. - 1, в 2003 г. - 05.

Согласно данным информационного центра ГУВД Челябинской области структура преступлений в области земельных отношений за семилетний период с 1997 по 2003 гг. только в одном 2001 г. было зарегистрировано единственное преступление, предусмотренное статьей 170 УК РФ. По статье 254 УК РФ было зарегистрировано за указанный период также только одно преступление, совершенное в 2000 г..

В ходе диссертационного исследования было установлено, что единичными являются случаи передачи материалов по практике правонарушений в

4 См.: Тайлашев Б. В. Криминализация земельных отношений // Власть: криминологические и правовые проблемы. М., 2000. С. 78. ! См.: Преступность в России начала ХХТ века и реагирование на нее/ Под ред. А.И. Долговой. М., 2004. С. 96.

сфере земельных отношений земельными комитетами, органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Федерации в правоохранительные органы, несмотря на то, что таких правонарушений выявляется большое количество.

О массовых нарушениях в сфере земельных отношений свидетельствуют следующие данные: только за десятилетний период сотрудниками Челябинского областного земельного комитета, районными, городскими земельными комитетами проведено 73,2 тыс. проверок соблюдения земельного законодательства на территории области; выявлено 40,2 тыс. нарушений земельного законодательства; составлено 12,8 тыс. протоколов о нарушении земельного законодательства; привлечено к административной ответственности 2,8 тыс. нарушителей земельного законодательства, устранено 29,8 тыс. выявленных нарушений . Высокий уровень прецедентности правонарушений в сфере земельных отношений обусловливает необходимость пересмотра подхода государства по реагированию на них, в том числе и путем применения норм уголовного законодательства.

Проведенный нами анализ показывает недостаточную теоретическую разработку вопросов, комплексной реализации противодействия незаконной регистрации сделок с землей.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости более глубокого исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов такого преступления, как регистрация незаконных сделок с землей и разработки комплекса превентивных мер правового и социально-криминологического характера.

Несмотря на принятие Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162 — ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»7, имеющего целевую направленность на совершенствование уголовно-правовых

6 См.: В работе обобщаются данные, полученные автором в ходе личного практического опыта.

7 См.: Парламентская газета. 2003. 11 декабря. № 1360.

норм, повышения эффективности правоприменительной практики, до сих пор, имеются некоторые правовые пробелы, связанные с отсутствием системности в регламентации составов преступлений в сфере земельных отношений и санкций, предусмотренных за их совершение.

К числу наиболее важных, требующих скорейшего решения вопросов относятся: изменение санкции уголовно-правовой нормы, предусматривающей наказание за регистрацию незаконных сделок с землей, введение дополнительного наказания - конфискация имущества, введение новых уголовно-правовых норм - ст. 1701 «Незаконное владение, пользование и распоряжение земельными участками при отягчающих обстоятельствах, и изменение редакции ст. 179 «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения».

Противодействие факторам незаконной регистрации сделок с землей уголовно-правовыми мерами, является важным фактором сдерживания преступности в сфере земельных отношений. Как в зарубежной, так и в российской науке до настоящего времени не выработан единый подход к решению этой проблемы.

Спорным в юридической литературе является вопрос о том, что следует считать родовым объектом данных преступлений.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена высоким уровнем прецедентности правонарушений в области земельных отношений, сложностью вопросов, возникающих при квалификации уголовно-правовых деяний.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы, связанные с изучением преступления, предусмотренного статьей 170 УК РФ «Регистрация незаконных сделок с землей», рассматривались недостаточно как в уголовно-правовой, так и криминологической литературе. Отдельным уголовно-правовым аспектам данной проблемы были по-

священы исследования Б.В. Волженкина, А.Э Жалинского, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, В.Е. Мельниковой, И.В. Шишко, A.M. Яковлева, Б.В. Яце-ленко. Комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований по рассматриваемой теме на диссертационном уровне еще не проводилось, что обусловлено, по-видимому, высокой латентностьго этой категории преступлений, а также закрытостью информации о земельных нарушениях, не получивших официальной уголовно-правовой оценки.

Кроме того, многие научные работы по отдельным аспектам уголовной ответственности должностных лиц за регистрацию незаконных сделок с землей были написаны на базе прежнего уголовного законодательства и на эмпирических материалах прошлых лет. К этому следует добавить, что до настоящего времени недостаточно исследовались вопросы, посвященные криминологической характеристике преступлений, совершаемых должностными лицами в сфере земельных отношений, и мерам их предупреждения.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает преступление, предусмотренное статьей 170 УК РФ, его содержательная характеристика, комплекс правовых, организационных, специально-криминологических мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере регистрации незаконных сделок с землей.

Предметом исследования являются уголовно-правовые, криминологические аспекты данной проблемы, судебная и следственная практика их применения; теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах; принципиальные положения уголовного права зарубежных государств, запрещающие регистрацию незаконных сделок с землей.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-прикладных вопросов борьбы с преступлениями, совершаемыми должност-

ными лицами в сфере регистрации незаконных сделок с землей с выработкой научно-обоснованных и социально обусловленных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения данного вида преступлений.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- обосновать социальную обоснованность охраны земель уголовно-
правовыми мерами;

- проанализировать социально-криминологическую характеристику преступлений и иных правонарушений, связанных с незаконными сделками с землей;

показать ретроспективный анализ нарушений правил регистрации незаконных сделок с землей в истории отечественного законодательства;

исследовать особенности преступления, предусмотренного статьей 170 УК РФ;

- проанализировать отраслевые особенности преступлений, совершаемых
должностными лицами в сфере регистрации незаконных сделок с землей;

выявление сущности причинно-следственного комплекса преступлений, совершаемых должностными лицами при регистрации незаконных сделок с землей;

соотнести возможности использования зарубежного опыта в применении норм уголовного законодательства в области правового обеспечения регистрации сделок с землей;

разработать классификацию социально-криминологические меры предупреждения преступлений, в сфере земельных отношений;

разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждений преступлений в сфере земельных отношений.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование

осуществлено с использованием современных методов научного познания. Методологическую основу исследования составили диалектический метод изучения социальных процессов, научного познания, системный подход, общие положения логики, философии, теории государства и права, земельного права, гражданского права, уголовного права, криминологии.

При проведении диссертационного исследования использованы успешно
апробированные в юридической литературе частнонаучные методы познания:
исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-

социологический и логический методы научного познания. Кроме того, применялись методы статистического анализа, опроса, анкетирования, описания, классификации.

Правовую базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовные кодексы ряда зарубежных стран, ведомственные нормативные правовые акты, касающиеся ответственности за регистрацию незаконных сделок с землей, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, другие федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации..

Теоретической основой исследования явились научные труды ведущих ученых - специалистов в области общей теории права, уголовного права, криминологии, как: Г.А. Аванесова, Р,А. Базарова, Г.Н. Борзенкова, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, М.Н. Гернета, А.С. Горелика, И.В. Давыдовского, А.И. Долговой, А.Э Жалинского, Б.В Здравомыслова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, А. Н. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, И.Я. Козаченко, М.И. Ковалева, B.C. Комиссарова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, И.П. Павлова, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, Ю.М., Ткачевского, В.Д. Филимонова, А.В. Шеслера и др.

Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика по применению уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей. Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала.

В частности, изучались разъяснения Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, имеющие прикладной характер, опубликованная практика Верховных Судов РСФСР и России по конкретным уголовным делам, рассмотренных судами РФ и Челябинской области за период с 1995 по 2003 гг., статистические данные ГИЦ МВД России за период с 1997 по 2003 гг.; статистические данные Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Челябинской области о контроле за использованием и охраной земель за период с 1997 по 2003 гг.; осуществлен опрос более 400 жителей г. Челябинска и Челябинской области по вопросам правонарушений в сфере земельных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное научное исследование с одновременным анализом уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с регистрацией незаконных сделок с землей. Автором предпринята попытка раскрыть содержание рассматриваемого преступления, предусмотренного статьей 170 УК РФ, в исследовании рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей преступлений, совершаемых должностными лицами в сфере регистрации незаконных сделок с землей, раскрыта специфика причинно-следственного комплекса указанного вида преступлений, проанализированы вопросы социально-криминологического предупреждения преступлений, совершаемых должностными лицами, а также выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию отдельных норм уголовного закона.

О научной новизне исследования также свидетельствуют конкретные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту:

  1. Законодательство о регистрации прав на землю и сделок с нем включает в себя не только нормы гражданского и земельного права, но и административного права, а также уголовного права.

  2. Обоснована необходимость внесения изменений в ст. 170 УК РФ, с тем, чтобы усилить акцент на дифференциации ответственности должностных лиц за незаконную регистрацию сделок с землей, разработан проект новой редакции данной нормы.

3.Трактуется необходимость разработки нового состава преступления, предусмотренного статьей 1701, с целью установления уголовной ответственности за незаконное владение, пользование и распоряжение земельными участками при, отягчающих обстоятельствах.

4,Обосновывается целесообразность с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, связанных с регистрацией незаконных сделок с землей, введения конфискации имущества как дополнительного вида наказания в статью 44 УК РФ и в статью170 УК РФ.

5.Обосновывается необходимость законодательного закрепления, согласно которого зафиксированные в административных актах сведения могут использоваться при доказывании по уголовному делу фактов регистрации незаконных сделок с землей.

  1. Сформулированные выводы о высоком уровне латентности преступления, предусмотренного статьей 170 УК РФ, сделаны на основании результатов конкретных криминологических исследований с последующим обобщением полученных данных.

  2. Обосновывается социальная необходимость дополнения УК РФ новой уголовно-правовой нормой, предусматривающей ответственность за само-

вольное изменение целевого назначения некоторых категорий земель.

  1. Раскрывается специфика правонарушений в сфере земельных отношений: больше всего совершается фактов самовольного занятия земельных участков, затем - использование земельных участков не по целевому назначению, далее - систематическое не внесение платежей за землю.

  2. Предупреждение преступлений в сфере земельных отношений, должно осуществляться по следующим основным направлениям:

законодательное совершенствование земельного законодательства;

совершенствование организационно-правовой деятельности в сфере земельных отношений;

- совершенствование действующего уголовного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащие
ся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы, во-первых, ~-'\
в правотворческой деятельности для совершенствования действующего уго
ловного законодательства с целью повышения уровня его превентивной на
правленности в отношении преступлений в сфере земельных отношений; во-
вторых, в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших раз
работок проблем регистрации незаконных сделок с землей; в - третьих, в
учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Юрис
пруденция» в высших учебных заведениях, а также при переподготовке повы-
шении квалификации работников правоохранительных органов.

Диссертация открывает новое, крупномасштабное, перспективное направление в правовой науке, имеющее непосредственный выход на практику борьбы с преступлениями в сфере земельных отношений.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отраже-

ниє в шести публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях в Челябинском государственном университете 25-26 мая 2002 г. «Защита безопасности личности, общества, государства», 24-25 апреля 2003 г. «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России», и 8-9 апреля 2004 г. «Проблемы реализации конституционно-правовых норм». Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.