Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальная обусловленность уголобно-правового регулирования земельных отношений в сфере экономической деятельности 13
1. Земельные отношения в сфере экономической деятельности как объект уголовно-правовой охраны 13
2. Земля как предмет преступлений в сфере экономической деятельности 42
Глава II. Юридический анализ состава регистрации незаконных сделок с землей
1. Объективная сторона регистрации незаконных сделок с землей 64
2. Субъект регистрации незаконных сделок с землей 117
3. Субъективная сторона регистрации незаконных сделок с землей
Заключение 151
Список источников и литературы 154
- Земельные отношения в сфере экономической деятельности как объект уголовно-правовой охраны
- Земля как предмет преступлений в сфере экономической деятельности
- Объективная сторона регистрации незаконных сделок с землей
- Субъект регистрации незаконных сделок с землей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из новелл УК РФ 1996 г., появившихся в связи с проводимыми социально-экономическими реформами, стала норма об уголовной ответственности за регистрацию незаконных сделок с землей - ст. 170 главы 22 УК РФ («Преступления в сфере экономической деятельности»).
Природные ресурсы являются национальным богатством народов, естественной основой устойчивого социально-экономического развития, определяя, в конечном счете саму возможность существования человека. Одним из важнейших природных богатств в нашей стране (как и во всем мире) являются земельные ресурсы.
В условиях административно-командной системы хозяйст
вующие субъекты не были экономически заинтересованы в ра-
щ циональном использовании земельных ресурсов, их охране и вос-
производстве, хотя такая обязанность на них возлагалась законодательством. Отсутствие реальной «экономической стоимости» земли способствовало расточительному, нерациональному использованию земель как ценнейшего экономического ресурса.
Переход к рыночным отношениям в сфере землепользования связан с формированием экономического механизма, призванного соединить интересы экономики и рационального использования земельных ресурсов. Начатая в 1991 г, земельная ре-форма до сих пор не доведена до конца, несмотря на то, что 25 октября 2001 г. принят новый Земельный кодекс Российской Федерации, а также ряд важнейших законодательных нормативных актов о регулировании земельных отношений, связанных с эко-
номической деятельностью (например, Федеральные законы РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г., Федеральный закон РФ «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000 г. и пр.)
Земельный рынок находится в стадии становления, а земля только сейчас начала приобретать свою настоящую значимость в сфере экономических отношений. Эти обстоятельства определяют наличие немалого количества злоупотреблений, совершаемых при введении земель в экономический оборот.
Перед Россией стоит сложная задача завершения реформирования земельных отношений и создания российской национальной системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владения землей, ее эффективное использование и социальную справедливость при распределении земли.
Необходимо отметить, что проблемы регистрации сделок с землей как разновидностью недвижимого имущества становились предметом неоднократных исследований в области гражданского права, что вполне объяснимо ценностью земли как составляющей гражданского оборота.1 Специалисты в области государственного, экологического и земельного права особо подчеркивают важность государственной регистрации прав на землю для государствен-
1 См., например: Волыицева А.В. Актуальные гражданско-правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Автореферат дисс.... канд. юрид. наук. - Томск, 2003. - 23 с; Горохов Д.Б. Правовое регулирование сделок с земельными участками. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - М, 1998. - 23 с; Дзуцева М.Р. Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Автореферат дисс.... канд. юрид. наук. - М, 2004. - 22 с; Елъцова ИЮ. Гражданско-правовое регулирование сделок с землей. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2003. - 24 с.
ного управления и контроля в сфере земельных отношений, а также для обеспечения эффективности использования и охраны земель.2
Однако обеспечить законность правового регулирования оборота земель в процессе осуществления экономической деятельности (в частности - земельных сделок) призвано и уголовное законодательство. Особенностью изучаемого вопроса являются как непрекращающееся реформирование самого уголовного законодательства, так и отсутствие сколько-нибудь сложившейся судебной практики применения ст. 170 УК РФ - по официальным данным МВД РФ, в год регистрируется весьма незначительное число этих преступлений: в 1997 г. - 10; 1998 г. - 21; 1999 г. - 7; 2000 г. -13; 2001 г. - 36; 2002 г. - 9; 2003 г. - 2? О высоком уровне латентносте незаконной регистрации сделок с землей и, в целом, «неэффективности» данной нормы говорят многие исследователи.4
С другой стороны, в науке уголовного права на настоящий момент имеется единственное специальное монографическое исследование регистрации незаконных сделок с землей, основной
2 Акчурип А.В. Государственная регистрация прав на земельные уча
стки и сделок с ними как метод государственного управления и кон
троля в сфере земельных отношений. Дисс. ... канд. юрид. наук. - Са
ратов, 2001. - 191 с; Бондаренко Д.С. Значение государственной регист
рации прав на земельные участки в обеспечении эффективности ис
пользования и охраны земель. Автореферат дисс.... канд. юрид. наук. -
М, 2004. - 21 с; Королев СЮ. Государственный контроль за охраной и
использованием земель в российской федерации. Дисс. ... канд. юрид.
наук. - Саратов, 2002.
3 Данные взяты на официальном сайте
4 см., например: Кузнецова АЛ. Уголовный кодекс России: проблемы от
ветственности за регистрацию незаконных сделок с землей // Следо
ватель. - 2002. - № 4 - С, 2-12; Кунц В.В, К вопросу о существовании пре
ступности в сфере регистрации сделок с землей // Вестник Челябин
ского государственного университета. - 2003. - № 2. - С. 124-129.
акцент в котором сделан на изучении криминологических характеристик преступности должностных лиц в области земельных отношений.5 В доктрине отсутствует единообразное понимание не только отдельных признаков данного состава, но и вообще целесообразности его существования в главе о преступлениях в сфере экономической деятельности.
Вышесказанным определяется актуальность и необходимость проведения настоящей диссертационной работы.
Основной целью данной работы является выявление социальной обусловленности уголовной ответственности за регистрацию незаконных сделок с землей. Кроме того, в качестве целей выступают теоретическое обоснование и детальное изучение элементов состава преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ; разрешение проблем, связанных с квалификацией содеянного по исследуемой норме и совершенствования редакции последней.
Достижение этого возможно путем решения следующих задач:
выработки понимания земельных отношений и их места в системе отношений в сфере экономической деятельности как объекта уголовно-правовой охраны;
определения земли как предмета уголовно-правовой охраны в ст. 170 УК РФ;
юридического анализа состава регистрации незаконных сделок с землей;
5 Кунц В.В. Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Дисс. ... канд. юрид. наук. - Челябинск, 2004. -159 с.
изучения судебной практики и позиции работников судов и правоохранительных органов, касающихся темы исследования;
разработки предложений по совершенствованию соответствующих норм уголовного законодательства России.
Объектом исследования явились общественные отношения интересы, связанные с наступлением уголовно-правовой ответственности за регистрацию незаконных сделок с землей, совершенную должностными лицами.
Предмет исследования составили объективные и субъективные признаки состава регистрации незаконных сделок с землей как преступления в сфере экономической деятельности по УК РФ.
В качестве методологической основы проводимого исследования выступает базовый - диалектический - метод познания. Также в работе использованы логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы. Б процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского, земельного, экологического права, общей теории права, экономики, социологии, философии.
Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Земельный кодекс РФ 2001 г., Гражданский кодекс РФ (первая и вторая части), федеральные законы России (среди которых: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О государственном земельном кадастре», «О разграни-
чении государственной собственности на землю», «О землеустройстве», «О плате за землю»), другие нормативные акты федеральных органов власти Российской федерации (указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации; приказы и иные подзаконные документы министерств и ведомств РФ), нормативные акты ряда субъектов Российской Федерации (в т.ч. Ставропольского края, Екатеринбургской области, г. Москвы).
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону. По специально разработанной анкете опрошено 200 работников правоохранительных органов и юридических служащих коммерческих структур Ставропольского края.
Изучен ряд решений Верховного Суда России, имеющий отношение к теме исследования, а также 22 материала региональной судебно-следственной практики.
Теоретическая база исследования. Изучены научные исследования авторов в областях уголовного, гражданского, земельного и экологического права, среди которых надо особо выделить следующих: С.А. Боголюбов, Г.Н. Борзенков, А.Б. Бурцев, Г.Е. Бы-стров, А.А. Варламов, Б.В. Волженкин, А.В. Галахова, Л.Д. Гаух-ман, А.А. Гольцблат, Д.Б. Горохов, И.Ю. Ельцова, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, B.C. Комиссаров, Н.В. Комов, Н.И. Коржанский, Л.Л. Крутиков, В.Н. Кудрявцев, Б.В. Кунц, Б.М. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, Т.Г. Магазинщиков, СВ. Максимов, Е.Л. Минина, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, О.М. Оглоблина, Т.В. Пинкевич, А.А. Пионтковский, М.Г. Пискунова, В.Я. Таций, А.Н. Трайнин, В.Х.
Улюкаев, Б.И. Уткин, Л.П. Фомина, Н.В. Хлыстин, B.C. Шаманаев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко.
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной доктрине уголовного права комплексное научное исследование, в котором проведен анализ состава регистрации незаконных сделок с землей как преступления в сфере экономической деятельности.
Разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера земельных отношений в качестве составной части отношений и интересов в сфере экономической деятельности как объекта уголовно-правовой охраны. Кроме того, осуществлен комплексный анализ объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 170 УК России; обосновано авторское решение выявленных проблем квалификации регистрации незаконных сделок с землей.
На защиту выносятся следующие основные положения;
1, Авторское понимание и содержание земельных отноше
ний в качестве составной части интересов экономической деяг
тельности, защищаемых уголовным правом. Определение непо
средственного объекта регистрации незаконных сделок с землей
как интересов законной предпринимательской и иной экономи
ческой деятельности, основанных на земельном отношении - т.е.
на правоотношении по законному использованию земли в целях
экономической деятельности.
2. Понимание земли как предмета преступлений в сфере
экономической деятельности (т.е. земли, введенной в экономиче-
ский оборот), основанное на признании за землей изначальной
^ экономической ценности как производительной силы.
3. Необходимость единообразного понимания земли как
правовой категории - предмета преступлений в сфере экономиче
ской деятельности - на всей территории Российской Федерации
(вне зависимости от регионального законодательства) в целях
одинакового применения уголовного законодательства (ст. 71
Конституции РФ).
ф 4. Альтернативный характер объективной стороны изучае-
мого состава. Авторское определение регистрации заведомо неза
конной сделки с землей, искажения учетных данных Государст
венного земельного кадастра, умышленного занижения размеров
платежей за землю как самостоятельных деяний, образующих
объективную сторону состава регистрации незаконных сделок с
землей.
ф 5. Определение круга специальных субъектов (должност-
ных лиц), несущих уголовную ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей.
Юридическое решение проблем, связанных с квалификацией содеянного по ст. 170 УК РФ и нормам о должностных (в узком смысле) и некоторых «общеуголовных» преступлениях.
Основанное на положениях действующего гражданского и земельного законодательства, а также законодательства в сфере государственного управления, предложение о совершенствова-
ж нии редакции ст. 170 УК России.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы
для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Особенной части уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в четырех публикациях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Ставрополе и Краснодаре, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании курса Особенной части уголовного права в Ставропольском государственном университете и Северо-Кавказском социальном институте (тема - «Преступления в сфере экономической деятельности»).
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой (концептуальной) главе дан анализ социальной обусловленности уголовно-правового регулирования земельных отношений в сфере экономической деятельности (рассмотрены вопросы понимания земельных отношений в сфере экономической деятельности как объекта уголовно-правовой охраны; определения земли как предмета исследуемого преступления).
Вторая (аналитическая) глава посвящена анализу признаков состава регистрации незаконных сделок с землей и проблем квалификации этого преступления.
В заключении приводятся итоги и выводы исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.
Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
Земельные отношения в сфере экономической деятельности как объект уголовно-правовой охраны
Земля всегда, во все исторические времена была не только естественной средой обитания человека, но и важнейшим средством производства. С правом на землю и спорами за это право связаны многие переломные моменты российской и европейской в целом истории. Если бросить беглый взгляд на прошедшие времена, то можно заметить, что правоотношения, так или иначе связанные с землей, сыграли ключевую роль в становлении европейской цивилизации.
Так, по признанию многих отечественных и зарубежных историков, своеобразный сдвиг в менталъности древних славян и германцев (по выражению Ж. Ле Гоффа - «ментальная революция») стал залогом выживания варварских народов на руинах Римской империи - а суть такого «сдвига» заключалась в том, что варвар перестает быть только воином - он становится земледельцем. Занятие земледелием рассчитано не столько на физическую силу, сколько на кропотливый труд - и в попытке им овладеть начинается подлинное перерождение человека военной демократии в крестьянина. Такое глобальное изменение психики было «крайне трудным делом» для европейской цивилизации. И своего рода «компенсаторным» условием стало зарождающееся чувство собственника земли.6
Частная собственность на землю у германских и славянских народов в ранее средневековье формируется на основе заимствования галло-римских земельных институтов; собственностью человека становится все, что находится в «огороженном месте» (аллод - у франков, одаль - у скандинавских народов, вотчина - у славян). Б соответствии с ранними правовыми памятниками, земельный участок мог только наследоваться и, по Салической правде, только по мужской линии. Только в 80-е годы VI века король Хильперик своим эдиктом уравнял наследственные права мужчин и женщин. Б силу естественных причин (браки, приданое, дележ наследственной земли и пр.) в VI-VIII вв. в Западной Европе началось массовое отчуждение земельной собственности. Несколько позднее (начиная с X века) аналогичный процесс зародился и в России.7
С появлением отчуждаемого земельного участка началась имущественная земельная дифференциация - это было вызвано, в первую очередь, вполне естественными причинами (ни один человек не равен другому в своем природном естестве).
Как известно, одними из неотъемлемых атрибутов государства являются организация публичной власти и учреждение налоговой системы. Но производственным основанием для существования всех государственных институтов стали земельные отношения (ведь основной продукт производился непосредственно в ходе крестьянского труда), и зарождающееся государство не могло не обратить свой «взор» на начавшийся оборот земельных уча стков. Б исторической науке способ производства, в основе кото рого лежат поземельные отношения, получил название феода лизма. Однако, феодализации европейского общества предшест вовал настоящий аграрный переворот, приведший к формирова нию крупного землевладения в ранневарварских королевствах д («феод», «лен»). И государство бдительно следило за процессом оборота земель - до нас дошло большое количество так называемых «прекарных грамот» (precaria), в которых по существу фиксировался (как мы бы сейчас сказали - регистрировался) оборот земель.8 Таким образом, государственное вмешательство в земель ные отношения, в оборот земель известно уже в самый ранний период европейской истории. Такое вмешательство было вызвано многими причинами, среди которых историки называют задачу самосохранения самого государства и всего общества через контроль поземельных отношений, лежавших, в свою очередь, в основе производственной структуры европейской цивилизации на протяжении более чем тысячи лет.
Становление и развитие буржуазного индустриального общества, основанного на частной инициативе, ничуть не уменьшили значимости поземельных отношений - а государство стало все более активно вмешиваться в оборот земель (достаточно вспомнить общеизвестную политику английской короны в период «Великих огораживаний» XVI-XVII веков).
Таким образом, государственное вмешательство в земельные отношения является исторически обусловленным - и обусловленность эта основывается на выполнении двух главнейших задач: жизнеобеспечения общества и самого государства.
Земля, ставшая товаром, превратилась в одну из ценнейших производительных сил буржуазного общества и остается таковой силой и поныне. Мы сознательно умолчали о той роли, которую отношения земельной собственности сыграли в политической истории (об этом написана масса исторических трудов).
Земля как предмет преступлений в сфере экономической деятельности
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г., 57 его действие настоящего не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ.
В ст. 1 Земельного кодекса РФ указано, что одним из принципов земельного законодательства является учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации.
С другой стороны земля - одновременно недвижимое имущество, объект права собственности и иных.
Для обеспечения рационального использования земельных ресурсов с 13 декабря 1968 г. ведется государственный земельный кадастр, содержащий совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Земельный кадастр включает регистрацию землепользований, учет количества и качества земельных угодий, бонитировку почв и экономическую оценку земель.
2 января 2000 г. был принят новый Федеральный закон «О государственном земельном кадастре»,58 где одной из целей ведения государственного земельного кадастра названа «экономическая оценка земель и учет стоимости земли в составе природных ресурсов» (ст. 3).
Государственный земельный кадастр имеет важное экономическое значение. Его данные служат для организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.
Следовательно, земельный кадастр - это система государственных мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользовании, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального экономического использования.59
Материалы земельного кадастра широко применяются при решении многих вопросов, связанных с использованием земельных ресурсов. С помощью земельно-кадастровых данных можно определить место земельных ресурсов в составе национального богатства страны, устанавливать задания по повышению продуктивности использования земельных ресурсов путем перевода земель из одной категории в другую, трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, борьбы с эрозией почв, кислотностью, засолением, заболачиванием земель, давать оценку экономической эффективности планируемых мероприятий.60
В документах государственной регистрации землепользовании указывают наименование землепользователя, его местонахождение, сроки пользования землей, основание предоставления земельного участка, его площадь, цели и назначение, для которых предоставлены земли (ст. 70 Земельного кодекса РФ). Изменения, происходящие в правовом положении землепользовании, должны найти соответствующее отражение в документах государственной регистрации.
Учет земель представляет собой государственное мероприятие по накоплению, систематизации и анализу всесторонних сведений о количестве, размещении и хозяйственном использовании земельных ресурсов. Являясь составной частью земельного кадастра, учет продолжает изучение хозяйственного состояния земель.
Основная задача учета состоит в том, чтобы дать характеристику земельного фонда по составу угодий и их подвидам, в соответствии с принятой классификацией угодий, по землепользо-ваниям, срочности пользования, районам и другим административно-территориальным разделением. Государственный учет земель проводится по фактическому состоянию земельных угодий на основе доброкачественных планово-картографических мате риалов и данных учета текущих изменений, выявленных графическим способом.
Объективная сторона регистрации незаконных сделок с землей
Регистрация незаконных сделок с землей - преступление в сфере экономической деятельности, предусмотренное ст. 170 УК РФ и представляющее собой регистрацию заведомо незаконных сделок с землей искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения.
С объективной стороны преступление представляет собой альтернативно названные в законе действия: 1) регистрация заведомо незаконных сделок с землей, 2) искажение учетных данных Государственного земель ного кадастра, 3) занижение размеров платежей за землю. Все перечисленные действия совершаются должностным лицом с использованием своего служебного положения. Законодатель, определяя преступность деяния, различным образом конструирует описание объективной стороны, включая или не включая наступление последствий в число минимально необходимых признаков, в зависимости от чего определяется момент окончания преступления. Рассматриваемый нами состав регистрации незаконныхсделок с землей является формальным, а это означает, что насту пление последствий выходит за рамки состава, то есть совокупности минимальных и необходимых признаков, и для возложения уголовной ответственности достаточно совпадения характеристик совершенного деяния с его признаками, зафиксированными в диспозиции статьи Особенной части УК РФ. Наступление же последствий иногда может заслуживать самостоятельной уголовно-правовой оценки или во всяком случае учитываться судом при назначении наказания. Б теории высказана позиция, что в ст. 170 УК РФ по существу содержатся три различных состава преступления, отличающихся друг от друга по объективной стороне.73 Мы полагаем, что данная точка зрения чрезвычайно ради кальна. Скорее речь может идти о составе преступления, содер 4р жащим три альтернативные формы деяния - хотя, конечно, нель зя не отметить некоторой законодательной погрешности: одно из деяний, предусмотренное в диспозиции ст. 170 УК РФ, фактически дало наименование всему изучаемому составу. Рассматриваемый состав сконструирован как альтернативный - для наступления уголовной ответственности по ст. 170 УК РФ субъект должен совершить хотя бы одно из указанных в диспозиции действий. Поэтому будет оправданным рассмотреть в отдельности каждое из действий, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ. Регистрация заведомо незаконных сделок с землей. С точки зрения гражданского законодательства предпринимательская деятельность может быть представлена как совершение различного рода сделок. Сделка - один из наиболее распространенных юридических фактов. Что же такое сделка? Ст. 153 ГК РФ определяет понятие сделки как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки: сделка есть действие, т.е. проявленный вовне волевой акт деятельности, направленный на достижение определенной цели. Будучи волевым актом, сделка представляет собой сочетание воли и волеизъявления. Воля дает ответ на вопрос: «что я хочу?», а волеизъявление -«что я для этого делаю?» Таким образом, воля есть желание, намерение лица совершить сделку. Но одной воли недостаточно, необходимо ее довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением. Волеизъявление - важный элемент сделки, с которым, как правило связываются юридические последствия. В этом отличие сделки от события, т.е. обстоятельствам, не зависящим от воли лица. Сделки могут порождать иногда последствия при наличии не только волеизъявления, но и действия по передаче имущества. Внутренняя воля при совершении сделки может выражаться следующими способами:
1) прямое волеизъявление, которое совершается в письменной или устной форме. Например, заключение договора, обмен письмами.
2) косвенное волеизъявление, которое имеет место в случаях, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых вытекает его намерение совершить сделку. Данные действия называются конклгодент-ными. П. 2 ст.158 ГК РФ указывает, что конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены устно.
Субъект регистрации незаконных сделок с землей
Субъекту преступления как элементу состава преступления в российском уголовном праве уделяется значительное внимание. Правильное и всестороннее рассмотрение этой проблемы теснейшим образом связано с привлечением лица к уголовной ответственности, в частности, с осуществлением уголовно-правовой квалификации общественно опасного деяния.
Понятие субъекта преступления предполагает выяснение широкого круга вопросов, включающих, с одной стороны, установление правовых признаков, характеризующих субъекта преступления в уголовном праве, и, с другой стороны, раскрытие социально-политического, морального облика преступника.
Оба эти аспекта имеют важное теоретическое значение. Соответственно признаки и свойства субъекта преступления условно можно подразделить на две группы: криминологические свойства и признаки уголовно-правового характера.
Личность преступника (одно из основных понятий уголовного права и ряда других отраслей права) и субъект преступления не совпадающие понятия. Признаки, характеризующие субъекта преступления, являются элементами состава преступления. Их наличие обосновывает возможность привлечения лица к уголовной ответственности. Поэтому они выступают в качестве необходимых условий наступления уголовной ответственности. Однако этих признаков недостаточно для решения других правовых вопросов: о виде и мере наказания, применяемого к виновному, об освобождении от наказания и пр.
Решение указанных вопросов возможно лишь на основе тщательного изучения и учета признаков, характеризующих личность преступника.
Таким образом, в группе признаков уголовно-правового характера выделяется подгруппа, включающая в себя сравнительно немногочисленный перечень. Сюда относятся только те особенности субъекта преступления, которые имеют значение для решения вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности. С уголовно-правовой точки зрения субъект преступления -это лицо, совершившее преступления и обладающее указанными в уголовном законе признаками (свойствами). Для того чтобы признать лицо субъектом преступления, необходимо установить, что именно это лицо совершило преступление. Лицо считается совершившим преступление, если оно лично, собственными силами (в том числе с использованием сил природы, домашних и диких животных, технических механизмов и т.п.) осуществило общественно опасные действия (бездействие), образующие состав определенного вида преступления. Лицо является субъектом преступления и в том случае, если оно для достижения преступного результата использовало в качестве орудия преступления поведение невменяемых лиц, малолетних, а также лиц, не осознававших действительное значение совершаемых ими действий. Субъектом преступления признаются как исполнители, так и все другие соучастники преступления (организаторы, подстрекатели, пособники). Субъекты преступления это не только лица, совершившие оконченные преступные деяния, но и те лица, КОИ8 торые виновны в уголовно наказуемой предварительной преступной деятельности (приготовления и покушения). Для того чтобы лицо было признано субъектом преступления, оно должно обладать определенными свойствами. Эти свойства отражены в уголовном законодательстве в качестве признаков состава, характеризующих субъекта преступления. Для осуществления уголовно-правовой квалификации общественно опасного деяния установление этих признаков является обязательным.
Уголовно-правовые признаки субъекта преступления обладают некоторыми специфическими особенностями по сравнению с признаками состава, характеризующими объективную и субъективную стороны преступления.
Признаки субъекта преступления сравнительно немногочисленны.
В этом, в частности, проявляется принцип равенства всех граждан перед законом (ст. 4 УК РФ). Российское законодательство не дифференцирует уголовную ответственность лиц в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, сословия, профессии. Индивидуальные особенности личности преступника оказывают довольно ограниченное влияние на уголовно-правовую квалификацию совершенного им общественно опасного деяния.
Субъектом преступления в отечественном уголовном праве может быть только физическое лицо - человек. Совершенное от имени юридического лица то или иное преступление не делает его субъектом преступления. Юридическое лицо не может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Субъектом преступления и здесь остаются те физические лица, которые его фактически совершили.
Таким образом, российское уголовное право продолжает исходить из классического принципа личной ответственности виновного в совершении преступления.
Однако, как справедливо указывалось в литературе, развитие научно-технического и социального прогресса заставляет нас отказываться от многих привычных представлений.