Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) Аль Абд Абу Ясин Ибрагим Мухаммед

Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами)
<
Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами)
>




Аль Абд Абу Ясин Ибрагим Мухаммед. Развитие внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе (на примере отношений с социалистическими и промышленно развитыми капиталистическими странами) : ил РГБ ОД 61:85-8/1420

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воздействие внешнеэконшшеских связей на развитие экономики освободившихся стран

I. Роль внешнеэкономических связей в развитии экономики развивающихся стран и особенности их участия в мировом капиталистическом хозяйстве 12

2. Характер и принципы экономического сотрудничества социалистических стран с развивающимися странами 51

Глава II. Основные направления экономических отношений Иордании с промышленно развитыми капиталистическими странами

I. Тенденция развития внешней торговли Иордании со странами капитализма 76

2. Форш экспансии иностранного капитала в Иордании и их социально-экономические последствия 108

Глава Ш. Экономическое сотрудничество Иордании со странами социализма - фактор преодоления экономической отсталости и зависимости от империализма

I. Некоторые проблемы и перспективы развития внешнеторговых связей Иордании со странами социалистического содружества 137

2. Значение и пути дальнейшего углубления и совершенствования экономического и научно- технического сотрудничества Иордании с социалистическими странами 155

Заключение 178

Список использованной литературы

Введение к работе

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эпоху в истории человечества. Она положила начало кризису колониальной системы империализма и создала благоприятные предпосылки для подъема борьбы угнетенных народов против колониального гнета.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне и образование мировой социалистической системы после второй мировой войны открыли новые возможности всем народам избавиться от цепей колониального рабства. В программе КПСС говорится, что

"возникновение социализма знаменует наступление эры освобожде-

«т ния угнетенных народов .

В результате решительной борьбы национально-освободительного движения и поддержки стран социализма бывшие колонии и зависимые страны завоевали политическую независимость, в целом стали на путь самостоятельного социально-экономического развития. Однако завоевание политической независимости ставит перед этими государствами и более сложные задачи. Необходимо укрепить завоевания и продвигаться вперед, то есть усилить борьбу за экономическую самостоятельность, против засилия международных монополий.

Развивающиеся страны начали новую трудную, но решительную борьбу в деле ликвидации экономической отсталости и зависимости от империализма. "Борьба за национальное освобождение во многих

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.44.

- 4 -странах стала практически перерастать в борьбу против эксплуататорских отношений, как феодальных, так и капиталистических" .

Важной задачей борьбы освободившихся стран за экономическую самостоятельность является коренная перестройка экономической структуры, ведущей к ликвидации односторонней зависимости молодых национальных государств от поставок империалистических государств необходимых для развития экономики машин, оборудования и других товаров. Структурные преобразования в экономике обозначают осуществление индустриализации.

Развивающиеся государства принимают различные меры, направленные на индустриализацию, с целью осуществления перестройки хозяйственной структуры в пользу производственных секторов в экономике. Эти усилия потребовали быстрого роста внешнеэкономических связей молодых национальных государств с внешним миром.

Империализм в современных условиях приспосабливается к новому положению стран Азии, Африки и Латинской Америки, использует новые методы и формы втягивания их в мировое капиталистическое хозяйство, "их не устраивают те глубокие перемены, которые совершаются на нашей планете. Их страшит нарастание процессов социального и национального освобождения, укрепление независимости госу-

дарств"

Проблема изменения характера внешнеэкономических связей освободившихся стран в сфере мирового капиталистического хозяйства приобретает большое значение и становится одним из острейших вопросов современности. Особенная важность этого вопроса связана с настойчивой борьбой стран Азии, Африки и Латинской Америки за за-

Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.18.

* Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1981, с.16.

- 5 -воевание подлинной экономической самостоятельности, за перестройку существующих международных отношений в рамках международного капиталистического разделения труда, за новый международный экономический порядок на справедливой и демократической основе. Для достижения этих целей развивающиеся страны выдвинули развернутую программу слома старых колониальных порядков в рамках международных экономических отношений. Этим фактом,имеющим большое практическое значение, подтверждается марксистско-ленинское положение о том, что достижение порабощенным народом политической независимости означает начало нового главного этапа борьбы за экономическую самостоятельность.

Иордания, как и многие развивающиеся страны, прилагает определенные усилия с целью ликвидации отсталости и достижения экономической самостоятельности. С этой целью она широко использует внешнеэкономические связи. Однако страна сталкивается со сложными проблемами в экономических отношениях с капиталистическими странами. Используя в своих интересах потребности арабских стран в современной технологии и оборудовании, в промышленных товарах и продовольствии, империалистические, прежде всего американские, монополии предпринимают активные попытки удержать эти страны в сфере своей эксплуатации и, где это возможно, расширить ее. Непрекращающаяся борьба иностранного капитала за арабские страны, усиливающаяся под влиянием резкого обострения противоречий капиталистической системы /особенно в период энергетического кризиса/, является главным тормозом для независимого и прогрессивного развития этих стран. Формы экспансии иностранного капитала в арабский мир, равно как и их негативные социально-экономические последствия, характерны и для Иордании.

Коренным образом отличается экономическое сотрудничество

арабских государств со странами социализма. Союз сил социализма и национального освобождения развивается на принципах равноправия, взаимной поддержки и выгоды. Он не имеет ничего общего с механизмом эксплуатации, характерным для деятельности капиталистических монополий в арабских странах. Экономическое сотрудничество арабских стран со странами социализма выступает как важный фактор преодоления их экономической отсталости и зависимости от империализма. Для Иордании, являющейся одной из крупных арабских стран, находящейся в стратегически важном ближневосточном регионе и занимающей особое место в планах империализма и сионизма в этом районе, это сотрудничество приобретает важное значение. На данном этапе оно возрастает и как фактор успешного противостояния страны неоколониалистской политике империализма, установления мира и стабильности в одном из важных узлов международной политики.

Отсюда исследование внешнеэкономических связей Иордании на современном этапе со странами двух противоположных социально-экономических систем приобретает важную теоретическую и практическую значимость. Актуальность теш исследования неоспорима и в плане вопроса о принципах сотрудничества развивающихся стран с социализмом и капитализмом, их коренного различия в центре современной идеологической борьбы, так как апологеты капиталистического строя предпринимают все более активные попытки очернить характер отношений стран социализма с арабскими развивающимися государствами.

Сегодня арабским народам, в том числе и Иордании, приходится отражать атаки империализма и сионизма. Арабские страны получают большую помощь и поддержку в этой борьбе ,от стран социализма, в особенности от Советского Союза. Генеральный секретарь

ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.УЛер-ненко, выступая на внеочередном Пленуме ЦК КПСС /13 февраля 1984 г./, подчеркивал: одной из основ внешней политики советского государства "была и будет солидарность с народами, сбросившими ярмо колониальной зависимости и вступившими на путь самостоятельного развития, И особенно, конечно, с народами, которым приходится отражать атаки агрессивных сил империализма.

Подтверждением миролюбивой внешней политики КПСС и Советского государства стаж "Предложения СССР по ближневосточному урегулированию" от 30 августа 1984 г., получившие поддержку и правительства Иордании,

Тема диссертационного исследования - о внешнеэкономических связях Иордании - принадлежит к числу малоизученных проблем как в советской, так и в прогрессивной зарубежной науке. Практически отсутствуют отдельные работы, комплексно раскрывающие различное значение двух путей сотрудничества Иордании на международной арене. Эти вопросы получили фрагментарное освещение лишь в работах общего характера, посвященных внешнеэкономической деятельности развивающихся, в том числе арабских государств. Изучение внешнеэкономических связей Иордании дает возможность определить специфику положения Иордании в мирохозяйственных экономических связях. Одновременно исследование этих проблем позволяет нам выделить некоторые характерные черты, способствущие усилению борьбы против империализма, за экономическую самостоятельность, укреплению взаимовыгодного экономического сотрудничества арабских стран со странами социализма. Эти особенности обусловили выбор диссертантом исследуемой проблемы,

1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г, - М,: Политиздат, 1984, с,18,

Цели исследования. При разработке исследования автором были поставлены следующие цели и задачи:

комплексно рассмотреть основные тенденции развития внешнеэкономических связей Иордании, раскрыть характер воздействия этих связей на развитие иорданской экономики и особенности ее участия в мировом капиталистическом хозяйстве;

дать анализ основных направлений и форм внешнеэкономической активности иорданского правительства;

исследовать формы экспансии иностранного капитала в экономику Иордании, особенности экономического сотрудничества страны

с развитыми капиталистическими государствами, вскрыть особенности империалистической "помощи" Иордании и негативные социально-экономические последствия этого сотрудничества для экономики и политики Иордании;

- раскрыть главные формы сотрудничества Иордании с социалис
тическими государствами, выявить преимущества и перспективы это
го сотрудничества для экономики страны, ее дальнейшего научно-
технического прогресса, способствующего преодолению экономической
отсталости Иордании, достижению ее политической и экономической
самостоятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам международных отношений, национально-освободительного движения и ленинское учение об империализме,

В ходе работы над диссертацией автор широко использовал материалы и документы КПСС и Советского государства, материалы Совещаний коммунистических и рабочих партий, материалы, документы и решения ИКП, других коммунистических и рабочих партий арабских стран.

При написании диссертационной работы большую помощь оказали труды известных советских ученых-экономистов, таких, как Аваков Р.Т., В.С.Баскин, О.Г.Богомолов, Р.В.Борисов, К.Н.Бру-тенц, В.Е.Ганковский, А.А.Громыко, И.С.Дьякова, И.У.Иванов, О.И.Илларионов, В.А.Исаев, А.С.Кодаченко, Е.В.Котова, Л.Н.Кот._-лов, В.А.Лебедев, Л.И.Медведко, Э.С.Нухович, Э.Е.Обминский, А.И. Осипов, Ю.М.рсипов, С.А.Отрешко, Е.М.Примаков, С.И.Тюльпанов, В.Л.Тягуненко, Р.А.Уляновский, И.П.Фаминский, И.О.Фаризов, В.И. Филиппов, Г.ИЛуврин, Н.П.Шмелев, Ю.И.Юданов.

В трудах вышеуказанных авторов исследуются общие проблемы социально-экономического развития молодых национальных государств, выявлены основные тенденции развития международных экономических отношений, место этих стран в мировом капиталистическом разделении труда. Их оценки и положения стали фундаментом в обосновании основных вопросов, затрагивающих первую часть работы. Автор полностью разделяет мнение тех советских экономистов по вопросу об неэквивалентном обмене, которые считают, что неэквивалентный обмен является результатом монополизации мировых рынков, позволяющей международным монополиям эксплуатировать развивающиеся государства в сфере мирового капиталистического хозяйства.

Работая над диссертацией, автор широко использовал работы иорданских авторов Абу-Самра И., Ад-Дажини А., Алауйн А., Аль-махфза А., Аль-Сакет Б., Аль-Хинди А., Анабилси С, Анани Жауд, Мансур Халед, Мураф Ф., Омар Али, Садик Ф., Тарифи Ж., Фариз 3., Хорани X. и многих других.

В этих работах содержится ценный материал, представляющий интерес по исследуемой теме. Однако для них характерен различный подход к проблемам, стоящим перед Иорданией, что объясняется влиянием буржуазной науки и идеологии, а порой неправильными по-

еылками авторов. В силу этого подход к этим работам требовал критического осмысления. Большую помощь диссертанту оказали работы иорданских и пакистанских марксистов: Аль-Баргуты Б,, Ва-рад $, Насар Ф. и многих других.

Критическому анализу в диссертационной работе подвергнуты труды и концепции буржуазных экономистов, извращающих подлинные причины, тормозящие развитие Иордании и затушевыващие грабительский, неоколониалистский характер подхода стран капитализма к сотрудничеству с Иорданией.

Важным и полезным для раскрытия темы стало изучение и применение автором большого круга материалов и документов ООН и ее специализированных организаций, в частности, материалов ЮНКТАД. Кроме того, в работе широко были использованы иорданские официальные материалы, документы, статистические издания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе марксистско-ленинской методологии, с использованиен достижений советской востоковедческой науки предпринимается впервые попытка комплексно исследовать внешнеэкономические связи Иордании, раскрыть два противоположных спектра сотрудничества страны - с капиталистическими и социалистическими странами. Отсутствие в иорданской науке подробного рассмотрения этих вопросов не позволяло арабским авторам выявить специфические черты внешнеэкономической стратегии Иордании, взаимосвязь этого процесса ,о достижением страной полной экономической и политической самостоятельности, его влияние на перспективные пути развития иорданского государства. Попытка создания работы,с марксистско-ленинских позиций освещающей эти вопросы, в определенной мере восполняет этот пробел в иорданской научной литературе и определяет практическую значимость диссертации. В работе выделены основные специ-

- II -

фические черты развития внешнеэкономических связей Иордании. Кроме того, впервые введены в научный оборот ряд документов, материалов и научных работ, которые освещают основные проблемы, рассматриваемые в работе. Многие вопросы, затронутые в диссертационной работе, ранее не исследованы ни в советской, ни в арабской литературе.

Практическая значимость работы: фактический материал и выводы могут быть использованы в разработке трудов обобщающего характера по проблемам внешнеэкономической деятельности арабских стран, их борьбы за экономическую и политическую самостоятельность, а такде при изучении вопросов внутренней и внешней политики Иордании, ее места в мировом хозяйстве, перспектив экономического и научно-технического развития, подготовке научных работ, а также при чтении спецкурсов по экономике арабских стран и внешнеэкономическим связям Иордании.

Результаты исследования могут иметь практическое применение правительственными органами при выработке правильного, отвечающего интересам страны внешнеэкономического курса Иордании, в работе внешнеэкономических ведомств и организаций, а также при разоблачении экономических, политических и идеологических диверсий со стороны империалистических государств.

Структура диссертации построена в соответствии с целями исследования и состоит из введения, трех глав и заключения.

Роль внешнеэкономических связей в развитии экономики развивающихся стран и особенности их участия в мировом капиталистическом хозяйстве

Послевоенные годы характеризуются крушением колониальной системы империализма. В результате бывшие колонии и полуколонии обрели политическую независимость,государственный суверенитет, в целом встали на путь самостоятельного социально-экономического развития. В документах Международного совещания коммунистических и рабочих партий /Москва,1969г./ подчеркивается, что "в результате подъема национально-освободительного движения народов Азии и Африки был нанесен сильный удар по позициям империализма на этих континентах" . Они образовали группу стран, перед которыми стоят сложные задачи преодоления экономической отсталости и зависимости от империализма. После завоевания освободившимися странами политической независимости начался новый этап борьбы за ликвидацию всех форм господства и эксплуатации со стороны империалистических стран,за равноправие экономических связей,за создание благоприятных условий для развития национальной независшлости экономики. В.И.Ленин писал,что империалистические идеологи "толкуют о национальном освобождении.., оставляя в тени экономическое освобождение. А на деле именно это последнее есть главное" В материалах ХХУІ съезда КПСС говорится, что "империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными бо-гатсЕвами, использовать их территории в своих стратегических замыслах" . Экономика освободившихся стран традиционно самым тесным образом связана с мировым капиталистическим рынком. Это обусловлено объективными причинами. Поскольку они длительный период находились под прямым воздействием капиталисиических стран, которые стремились придавать экономике колоний аграрно-сырьевую направленность,вследствие чего значительная часть необходимых промышленных товаров поступала в колонии из капиталистического мира. Зависимость стран Азии, Африки и Латинской Америки от мирового капиталистического хозяйства является одной из характерных черт современного экономического положения этих стран. Достаточно сказать,что на промышленно развитые капиталистические страны в период 1963-1973 гг. приходилось 75 процентов внешней торговли развивающихся стран, а за период 1973-1983гг. - 68$. У стран-экспортеров нефти доля капиталистических стран во внешней торговле больше,чем у стран импортеров нефти,хотя имеется тенденция к уменьшению,и составила 79$ и 76$ соответственно . Доля этих стран во внешней торговле Иордании составила около 50$. Это объясняется высокой долей арабских стран во внешнем торговом обороте Иордании. В современных условиях возрастает значение международных экономических отношений,усиливается процесс интернационализации хозяйственной жизни. В.И.Ленин писал,что прямым последствием развития капитализма является "...ломка национальных перегородок,создание интернационального единства капитала,экономическбй жизни вообще,по- литики, науки и т.д." . Основоположники маркизма-ленинизма много внимания уделяли анализу взаимосвязи и взаимообусловленности национального воспроизводства и внешних экономических связей. К.Маркс писал, что "мировой рынок сам образует основу этого способа производства. С другой стороны, имманентная для последнего необходимость производить в постоянно увеличивающемся масштабе ведет к постоянному расширению мирового рынка, так что в этом случае не торговля революционизирует промышленность, а промышленность постоянно револю- р ционизирует торговлю. В.И.Ленин дал глубокий анализ развития капитализма. Он характеризовал значение внешнего рынка для капиталистических стран следующим образом: необходимость внешнего рынка для капиталистических стран определяется... тем, что капитализм является лишь как результат широко развитого товарного обращения... Поэтому нельзя себе пре дставить капиталистической нации без внешней торговли, да и нет та-кой нации". Далее он говорит, что рост промышленного производства капиталистического мира тесным образом связан с внешним рынком, "...более развитая промышленность ищет внешнего рынка" . В.И.Ленин первый обосновал положение о том, что капитализм создает единое всемирное хозяйство. В.И.Ленин писал, что капитализм "...связывает все страны мира в единое хозяйственное целое" . В современных условиях развитие внешнеэкономических связей приобретает огромное значение в связи с усилением процессов интернационализации капиталистического производства. В системе мирохозяйственных связей участвуют все страны мира без исключения. С.И.Тюльпанов пишет, что "все важные вопросы внутри экономики той или иной страны должны испытывать такое влияние международных экономических связей, абстрагируясь от которых, совершенно невозможно выявить сущность этих процессов"1. Страны Азии, Африки и Латинской Америки не могут решить проблемы создания производственной основы без использования внешних факторов. Советский экономист Й.П.Фамин-ский пишет, что "развивающиеся страны не могут ставить перед собой задачу завоевания экономической независимости в том смысле, что их экономика должна все в меньшей степени быть связана с мировым рынком...". Они"должны создавать национальную экономику, используя преимущества международного разделения труда" .

Характер и принципы экономического сотрудничества социалистических стран с развивающимися странами

В нем содержались основные принципы отношений социалистического государства к народам Востока. Эти принципы: уважение национальных прав колониальных и полуколониальных народов, интернациональная поддержка их борьйы против угнетения. "На наших знаменах несем мы освобождение угнетенным народам мира" . Советское государство отказалось от всяких привилегий в освободившихся странах и аннулировало все неравноправные договоры, навязанные царским правительством народам Востока. Одновременно она подписало с ними равноправные договоры /с Монголией, Ираном, Афганистаном, Турцией/ и оказало им братскую помощь, несмотря на большие трудности, которые испытывала молодая Советская республика. Эти договоры утвердили новые принципы международных отношений между великой державой и малыми странами. Первый секретарь Иорданской компартии Файка Варада, выступая на торжественном собрании, посвященном 60-летию образования СССР, сказал: "Марксистско-ленинские принципы равенства наций не только легли в основу государственной структуры нового типа - Советского Союза. Ими определяется и внешняя политика первой страны социализма.., которая выступает против империализма, расизма и национального гнета, оказывает всемерную поддержку порабощенным народам в их борьбе за национальное и социальное освобождение" . Идя по ленинскому пути, страны социализма последовательно проводят политику укрепления солидарности и уз дружбы с развивающимися странами. Принципиальная политика стран социализма получила большой размах в послевоенные годы, после победы Советского Союза над фашистской Германией и образования мировой социалистической системы, укрепления и роста экономического потенциала этих стран, в особенности возрастания экономического могущества Советского Союза. Все это создало предпосылки для роста национально-освободительного движения. Народы колоний и полуколоний в борьбе за независимость получили и получают большую помощь и поддержку от Советского Союза. В Программе КПСС говорится, что "страны социализма - искренние и верные друзья народов, борющихся за освобождение или освободившихся от империалистического ига, и оказывают им всестороннюю поддержку1. СССР и другие социалистические страны строят экономическое сотрудничество с молодыми национальными государствами на основе равноправного международного разделение труда, которое содействует созданию фундамента прогрессивной социальной экономической структуры их хозяйства. В Коммюнике о ХХХУП заседании сессии Совета Экономической Взаимопомощи была подчеркнута необходимость "дальнейшего расширения и углубления равноправного и взаимовыгодного сотрудничества СЭВ с развивающимися странами . Страны социалистического содружества оказывают постоянную поддержку борьбе молодых освободившихся стран за полную экономическую независимость, вносят большой вклад в ее развитие,прежде всего, путем оказания им экономической помощи и технического содействия в строительстве важных народнохозяйственных объектов. Социалистические страны в своих экономических отношениях с освободившимися странами руководствуются не только экономическими целями, но и осуществляют свой интернациональный долг, оказывая помощь национально-освободительному движению порабощенных народов в борьбе против империализма и местных сил реакции. "Страны-члены СЭВ твердо выступают на стороне молодых независимых государств Азии, Африки и Латинской. Америки в их борьбе против империализма, гегемонизма, неоколониализма, расизма во всех его формах и проявлениях и апартеида, за укрепление их политической и экономической независимости" . Экономическое и научно-техническое сотрудничество социалистических и развивающихся стран, начиная с середины 50-х годов, стало важным фактором их совместной борьбы против империализма. Его значение состоит в том, что оно, подорвав принадлежавшую империализму монополию на внешнеэкономические связи с молодыми национальными государствами, создает условия для создания независимой экономики, и утверждения в отношениях между государствами качественно новых принципов экономического сотрудничества. Экономическое сотрудничество социалистических и развивающихся стран помогает последним использовать преимущества международного социалистического разделения труда для развития их экономики, уменьшает негативное воздействие мирового капиталистического хозяйства на экономику стран, освободившихся от колониального гнета.

Тенденция развития внешней торговли Иордании со странами капитализма

Достижение политической независимости бывшими колониальными государствами поставило в качестве основных задач их общественного развития преодоление хозяйственной отсталости, завоевание экономической самостоятельности. В результате большинством развивающихся стран приняты программы социально-экономического развития. Однако внутренние источники финансирования развивающихся стран не могут полностью обеспечить финансирование принятых программ развития, поэтому они привлекают внешние источники финансирования для дополнения собственных усилий в создании необходимых накоплений, хотя основной опорой развития должны быть их собственные усилия.

Заинтересованность Иордании /как и других развивающихся стран/ в притоке иностранного капитала объясняется ее крайней нуждой в финансовых средствах, оборудовании, опыте, кадрах для экономического развития. Последние годы характеризовались быстрыми темпами роста производства, которые обусловили структурные сдвиги в экономике капиталистических стран. Это привело к росту денежного капитала, ищущего выгодные сферы приложения. Освободив-шиевся страны с их богатыми природными ресурсами и дешевой рабочей силой являются благоприятной сферой для проникновения иностранного капитала. В.И.Ленин писал: "...Финансовый капитал прибавил борьбу за источники сырья, з а вывоз капитала за сферы влияния" - т.е. сферы выгодных сделок, концессии, монополистических прибылей и пр. - наконец за хозяйственную территорию вообще"1.

Экспорт капитала имеет большое значение для расширения экономической деятельности ТНК в развивающихся странах. ТНК используют различные методы экспансии, которые увеличивают их прибыль, и способствуют оттоку валютных средств из периферии.

В то же время иностранные капиталы являются орудием политического давления, они направлены на сохранение колониальной структуры экономики развивающихся стран и выступают против прогрессивной тенденции хозяйственного развития. После ликвидации колониальной системы империализма вывоз капитала стал основным проявлением неоколониали зма, цель которого состоит в том, чтобы удержать развивающиеся страны в экономической зависимости от Запада, притупить у них антиимпериалистическое направление в их социально-экономическом развитии.

Иностранные капиталы играют двоякую роль в экономике молодых национальных государств, в том числе и в экономике Иордании. Они являются одним из главных источников финансирования и могут способствовать росту промышленного производства и дифференциации экономической структуры. В.И.Ленин писал: "Вывоз капитала в тех странах, куда он направляется, оказывает влияние на развитие ка-питализма, чрезвычайно ускоряя его . Дальше он раскрывает эксплуататорский характер иностранного капитала: "Солидная основа империалистического угнетения и эксплуатации большинства наций и стран мира, капиталистического паразитизма горстки богатейших государств" .

Прямые иностранные инвестиции являются одним из важнейших каналов проникновения иностранного капитала в экономику Иордании, До 1975 г. они были незначительными /см.таблицу 35/ и имели место в основном в банковской сфере и страховых кампаниях.

Из данных, приведенных в таблице 35, видно, что иностранные частные инвестиции в Иордании начали быстро расти, начиная с 1974 г. Это можно объяснить следующими причинами. Во-первых, политической стабильностью внутри страны по сравнению с другими соседними арабскими странами, в особенности, по сравнению с Ливаном, который раньше считался "финансовым центром" региона. Во-вторых, с начала 1970 г. Центральный банк принял акты, направленные на поощрение иностранных инвестиций и дал возможность иностранным гражданам инвестировать свои капиталы в Иордании вплоть до создания филиалов банков, финансовых и страховых компании. Была отменена политика валютного ограничения ввоза и вывоза иностранных вплют; иностранцам, временно проживающигл в Иордании, было разрешено перевозить за границу любую сумму денег в любой валюте. В-третьих, это объясняется принятием нового закона об инвестициях в Иордании Л 53 в 1972 г. и дополнение к нему, принятое в 1973 г. $ 60. Новый закон содержал следующие пункты, поощряющие иностранные инвестиции: а/ разрешал импорт различных товаров /оборудование, машины, и запчасти/ без таможенных пошлин на период 8 лет со дня начала строительства; б/ отменил налоговые пошлины на прибыли сроком на 9 лет, если данный «объект производственный и находится за пределами столицы /Амман/; в/ дал возможность иностранным инвеститорам страховать свое имущество у любой страховой компании.

Некоторые проблемы и перспективы развития внешнеторговых связей Иордании со странами социалистического содружества

В результате образования и укрепления мировой социалистической системы, крушения колониальной системы империализма и возникновения многих независимых стран, создались благоприятные условия для развития экономических связей социалистических и освободившихся стран.

С первых дней своего существования СССР и другие социалистические страны оказывают большую помощь освободившимся странам и считают своим интернациональным долгом содействовать им в ликвидации экономической отсталости. В.И.Ленин писал, что "не может быть никаких споров о том, что пролетариат передовых стран должен и может помочь отсталым трудящимся массам и что развитие отсталых стран может выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат советских республик протянет руку этигл массам и сможет оказать им поддержку"

Социализм создает новый тип экономических отношений с освободившимися странами. Эти отношения коренным образом отличаются от отношений , существующих в мире капитализма. Характеризуя деятельность советской республики по отношению к угнетенным на- родам, В.И.Ленин писал, что "Большевики создают совершенно иные международные отношения, дающие возможность всем угнетенным народностям избавиться от империалистического гнета"

Экономические отношения между социалистическими и развивающимися странами исключают возможность односторонних выгод. Социалистические государства оказывают народам освободившихся от колониального гнета всемерную поддерзшу в деле преодоления экономической отсталости и зависимости от мирового капиталистического хозяйства. Социалистические страны уделяют большое внимание укреплению и расширению сотрудничества с развивающимися странами с целью содействия в осуществлении социально-экономических мероприятии, намеченных в планах социально-экономического развития этих стран. В заявлении об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ говорится, что "страны-члены СЭВ и далее будут проводить принципиальную линию на развитие торгово-экономических и научно-технических связей со всеми государствами мира на основе взаимной выгоды и равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга и уважения принятых международных обязательств" .

Социалистические государства расширяют экономическое сотрудничество со всеми развивающимися странами, в том числе и с Иорданией.

В ходе переговоров между Советским Союзом и Иорданией во время визита короля Хусейна в Москву /май І98І г./ было отмечено "успешное развитие советско-иорданских двухсторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурной и других областях. Было подтверждено взаимное стремление к дальнейшему укреплению советско-иорданского сотрудничества" .

Внешняя торговля является основной формой экономического сотрудничества социалистических стран с Иорданией на современном этапе. Иордания не имела никаких отношений с социалистическими странами до получения независимости в 1946 г. Но и после получения формальной независимости, она находилась под прямым воздействием империалистических государств. С начала 60-х годов наметились некоторые позитивные сдвиги в политике правящих кругов Иордании. В августе 1963 г. были установлены дипломнтические отношения Иордании с Советским Союзом, с другими странами социализма - в период 60-х годов. Это способствовало развитию торгово-экономического сотрудничества Иордании с социалистическими странами. Торгово-экономическое сотрудничество социалистических стран с Иорданией развивается на основе торговых соглашений. Мед-ду СССР и Иорданией впервые было подписано торговое соглашение в 1969 году.

Развитие торговых отношений между странами социализма и Иорданией на основе торгово-экономических соглашений способствует укреплению экономического сотрудничества между этими странами. Торговые соглашения, подписанные между Иорданией и странами социализма, предусматривают развитие торговых отношений на основе принципов равноправия, взаимной выгоды, что впервые приме няется в практике внешней торговли Иордании с развитыми странами. Кроме того, при заключении торговых соглашении указывается, что договаривающиеся стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования во всех вопросах торговли и судоходства. Это все в целом содействует расширению и углублению экономического сотрудничества между Иорданией и странами социалистического содружества.