Международно-правовое регулирование экономических отношений ЕЭС со странами Магриба Алуаш, Рашид




Алуаш, Рашид. Международно-правовое регулирование экономических отношений ЕЭС со странами Магриба : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Страны Магриба, как и государства других регионов средиземноморского бассейна, и государства-члены ЕЭС отличаются глубокими различиями структурного уровня,'.' которые, имеют тенденцию к дальнейшему усилению. Отношения менду странами, расположёнными на противоположных берегах западной части Средиземного моря, в настоящее время характеризуются торговой взаимозависимостью и все углубляющимся неадекватным развитием.

Изменения; происшедшие в последнее время на международной арене, в частности.'в Европе, явились причиной новых проблем в развитии экономических отношений стран Магриба с Сообществом. Первая из этих проблем связана с трудностями проникновения продукции этих стран на рынки Сообщества. Таким образом, сегодня существует опасность, что единый рынок, а также экономический и финансовый союз, о создании которых было принято решение в Маастрихте, будут способствовать усилению преобладающих в настоящее время экономических тенденций. В частности, процесса глобализации, характерного для мировой экономики. Если глобализация будет продолжаться в нынешних формах, дто негативно скажется на регионах, которые, подобно Магрибу. остаются вне этого процесса. С другой стороны, усиление конкуренции между тремя мировыми полюсами (США, Япония, ЕЭС) влечет за собой изменение международного разделения труда, что также приводит к растущему разобщению стран Юга. Кроме этого следует быть готовым к тому, что укрепление европейской-экономики вследствие, в частности, создания единого европейского экономического пространства (ЕЭС и ЕАСТ) и его возможного распрост-ранения.'на страны Центральной и Восточной Европы приведет к усилению тенденции глобализации. Если это предположение подтвердится. ., средиземноморские страны, не входящие в Сообщество, и прежде всего страны Магриба подвергнутся сильной опасности разобщения и даже выталкивания из мировой экономической системы. Конечно Европа не может допустить маргинализации средиземноморского региона, поскольку экономический дрейф, на котором он окажется обречен в подобном случае, будет иметь губительные последствия для самого Сообщества, причем не только в экономическом (достаточно вспомнить о поставках стратегического сырья) и социальном плане (волна имиграции). но и в плане

экологии, политики и безопасности. Эти последствия уже отчасти видны в загрязнении окружающей среды, социально-политической напряженности и конфликтах, разворачивающихся в Средиземноморье, однако их масштабы могут стать недопустимо большими.

Вот почему сейчас с большей остротой, чем когда-либо, встает вопрос о проведении новой политики соразвития между ЕЭС и Магрибом. Эта политика требует разработки новой концепции, которая стала бы основой нового подхода к отношениям между Сообществом и его ближайшими южными соседями. Такая концепция Европейско-Ыагрибского партнерства, должна найти практическое воплощение во всех областях, где она может быть применена для решения главной задачи: формирования единого Европейско-Маг-рибского пространства со всеми последствиями, которые это может повлечь в политическом, экономическом, торговом, психологическом, культурном и прочих аспектах.

При этом приоритет должен быть отдан горизонтальной взаимодополняемости, региональной интеграции и адаптации к европейской экономике.

Проведение такой политики предполагает пересмотр странами Магриба их экономических и производственных ориентации в общих рамках, совместимых с ориентациями Сообщества. Речь идет об экономических и структурных реформах на пути полномасштабного введения рыночной экономики, в качестве целей которых выступают развитие производительных сил. увеличение числа рабочих мест и содействие социальной справедливости. Однако в качестве ядра реформ выступают также развитие демократии, политических и профсоюзных свобод, соблюдение прав человека. Таким образом, неразрывная связь, существующая между развитием и демократией, предполагает, что страны Магриба должны включить в свою политику сильное социальное измерение, что будет осуществляться путем защиты основных социальных прав и участия социальных партнеров на различных этапах управления экономикой.

Актуальность исследования обосновывается и тем, что отношения между ЕЭС и странами Магриба, рассматриваются как модель соразвития на межрегиональной основе в рамках новых концептуальных подходов, сложившихся в результате происходящих процессов падения авторитарных политических режимов, "банкротства идеологии" и неудержимого перехода к политической демократии,

экономическому либерализму и социальной справедливости.

Актуальность определяется и необходимостью осмысления и анализа проблем экономических отношений между ЕЭС и Магрибом с позиции "солидарности" интересов обеих сторон. Такой подход доказывает, что имеется возможность создания согласованной взаимовыгодной модели развития, применимой к экономическим отношениям стран расположенных, с одной стороны к северу, а с другой - к югу от Средиземного моря.

Цели и задачи исследования. В диссертации, в стремлении раскрыть комплекс вопросов, связанных с внешнеэкономическими отношениями Сообщества со странами Магриба, акцент делается на выявлении особенностей договорной практики как основного инструмента внешнеэкономической политики ЕЭС, ее влияния на формирование права международных региональных экономических группировок. Поэтому наряду с анализом правовой базы внешнеэкономических связей ЕЭС и основных автономных мер в этой области, в работе, ставится задача исследовать договорные связи ЕЭС со странами Магриба, выявить специфику и эволюцию их взаимоотношений, учитывая при этом тот факт, что страны Магриба находились в колониальной зависимости от государств-членов ЕЭС, что способствовало их сильной экономической взаимозависимости.

Завоевав политическую независимость, они продолжали сохранять "особые" отношения в бывшими метрополиями путем установления постоянного торгово-экономического сотрудничества на договорной основе. В связи с этим, в работе рассматривается взаимоотношение ЕЭС со странами Магриба как наиболее полно юридически разработанная региональная модель регулирования экономических отношений между двумя неоднородными группами партнеров. Кроме того, в работе предпринята попытка показать как Сообщество с помощью специфики и гибкости его наднациональных структур регулирует содержание и развитие, в первую очередь, межгосударственного обмена. Тем самым оно способствует интенсивному формированию права международных экономических организаций, ориентированного на региональную и глобальную основу.

В диссертации ставится задача не только проанализировать мало исследованные аспекты структуры и механизма осуществления

торгового и финансового сотрудничества в рамках договоренности между ЕЭС н странами Магриба, но и осветить новые разработанные концепции партнерства воплощающие в себе новый прагматический подход ЕЭС к отношениям со странами Магриба.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Проблема сотрудничества ЕЭС со странами Магриба исследуется главным образом с формально-юридической точки зрения. Основное внимание уделяется рассмотрению и толкованию правовой базы регулирования содержания и объема торгово-экономических отношений между договаривающимися сторонами.

В работе использовано большое число международных универсальных, многосторонних и двусторонних договоров, таких как Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (1986г.). ГАТТ, Римский договор о создании ЕЭС (1957г.), Единый европейский акт (1985г.). Маастрихтское соглашение (1992г.). Ломейские конвенции (I. II. III,.IV), Соглашения об ассоциациях ЕЭС с Марокко и Тунисом (1969г.), Соглашения о сотрудничестве ЕЭС с Марокко. Алжиром, Тунисом (1976г.). .Дополнительные протоколы к соглашениям 1976г. с Алжиром и Тунисом (1987г.) с Марокко (1988г.). Финансовые протоколы с Алжиром, Тунисом, Марокко (заключаются каждые пять лет).

Объектом исследования являются также использованные в данной работе нормативные материалы, имеющие отношение к регулированию режима доступа товаров стран Магриба на рынки Сообщества, как регламенты Совета ЕЭС, резолюции Европейского Совета; кроме этого в работе использованы материалы, разработанные Комиссией ЕС. Европейским парламентом и Социальным и экономическим Комитетом ЕЭС, где отражены позиции разных органов Сообщества в отношении стран Магриба, а также решения суда Европейского Сообщества.

Широко используются документы, опубликованные в ведомостях Европейских Сообществ, как (JOCE, RMC. RTDE. CMLR)1/.

1.J0CE - Journal Officiel des Communautes Europeennes. RMC - Revue du Marche Comir.un. RTDE - Revue Trimestrlelle de Droit Europeen. CMLR - Common Market Law Review

Использованы труды и еыводы российских ученых-международников, юристов и экономистов. Это работы Алтеану О.М., Ашавского Б.М.,' Богуславского М. М., Горского:В.А.. Костенко М.Л., Капустина А.Я., Кузнецова В:И.. Лазарева.М.И. Лебедева М.А., Лавре-новбйН. В., Усенко Е.Т., Ушакова :Н.: А-:, ' Шатрова В."П.. Юмашева Ю.М. В работе также аналитически использованы труды многих исследователей и авторов из Магриба и Западной Европы: А.Биа-да. Ж-Буринса, М.Бонфуса, Д.Дормуа, в.Даруища, А.Кодмани, М.Эл Мандара,' П.Пескатора. Е.Пизани. Ж. Го. А. Садика, Ж.Симона. В.Тузани, М.Торелли, Ф.Улаалу. Б.Фаока, П.Ханссена, М.Хиршле-ра, К.Шессона, Н.Элмалки, и др.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правового аспекта торгово-экономического сотрудничества ЕЭС со странами Магриба. которая рассматривается как одна из важных составных аспектов внешнеэкономической стратегии развития стран Магриба Основные научные выводы и обобщения настоящего исследования таковы:

  1. На основе исследования юридической природы взаимоотношений ЕЭС со странами Магриба особенно наглядно показан детально разработанный механизм правового регулирования межгосударственных торгово-экономических связей. С его помощью Сообщество стремится одновременно расширить свою внешнюю компетенцию за уставные рамки и создать развитую правовую инфраструктуру, в отличие от США и Японии, для стимулирования торгово-экономических связей с развивающимися странами/ '

  2. Проследить эволюцию механизма регулирования экономических отношений между двумя неравными регионами в сопоставлении с результатами и степенью эффективности его практического применения.

  3. Впервые анализируются.финансовые протоколы с целью выявления институционной структуры осуществления финансового аспекта сотрудничества менду ЕЭС и странами Магриба'.-

  4. В работе дается анализ основных: положений дополнительных протоколов (1987-Ї988ГГ.) как инструмента совершенствования и адаптации механизма соглашения 1976 г. в связи' с принятием в Сообщество в 1985г. Испании и Португалии .

  1. Впервые анализируется официальная концепция "Партнерства" с целью создания Европейско-Магрибского пространства путем заключения новых соглашений о создании зоны свободной торговли между ЕЭС и странами Магриба.

  2. Обосновывается необходимость создания согласованной и взаимовыгодной модели развития отношений ЕЭС со странами Магриба путем обновления средиземноморской политики Сообщества и консолидации интеграционного процесса стран.Магриба.

  3. Анализ и обобщение различных проектов решения проблемы развития социально-экономического сотрудничества ЕЭС со странами Магриба выдвинутых на уровне разных органов ЕЭС. позволил выявить и кокретизировать новые концептуальные подходы Сообщества для решения данной проблемы на базе неуклонного соблюдения прав человека, экономического либерализма и плюралистической демократии странами Магриба.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены аппарату секретариата ЕЭС в Брюсселе, где автор проходил стажировку в 1993 году, а также в лек-^ циях.' прочитанных студентам-юристам V курса Университета дружбы народов.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в теоретических разработках вопросов взаимоотношений ЕЭС с развивающимися странами. Они могут служить и примером модели развития экономических отношений между Севером и Югом на региональной основе. Они также могут быть использованы в практической деятельности органов внешнеэкономических внешних отношений, дипломатическими работниками стран Магриба, связанными с деятельностью ЕЭС, частными фирмами стран Магриба. торгующих со странами членами Сообщества, а также в учебно-методологической литературе, в практике преподавания курса международного экономического права.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.