Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Леванов, Григорий Сергеевич

Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии
<
Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии
>



Леванов, Григорий Сергеевич. Становление и развитие международно-правового регулирования экономических отношений России и Германии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Леванов Григорий Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/806

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование механизма международно-правового регулирования российско-германских экономических отношений и его периодизация 11

1. Установление экономических контактов русских княжеств с немецкими землями и развитие международно-правовых основ их регулирования в период с окончания XI до середины XVII в. 11

2. Международно-правовое регулирование российско-германских экономических отношений с середины XVII в. до начала Первой мировой войны 28

Глава II. Развитие механизма международно-правового регулирования экономических отношений между Россией и Германией в XX в . 50

1. Система международных договоров, регулирующих российско-германские экономические отношения в период между двумя мировыми войнами 50

2. Международно-правовые основы экономических отношений между СССР и немецкими государствами (ФРГ и ГДР) 59

Глава III. Международно-правовое регулирование российско-германских экономических отношений на современном этапе, в контексте членства ФРГ в Европейском союзе 79

1. Международно-правовое регулирование торговых отношений 79

2. Международно-правовое регулирование кредитно-финансовых отношений 93

3. Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений 102

Заключение 122

Библиографический список используемой литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что Германия с давних пор была и остаётся сегодня одним из наиболее приоритетных партнёров России в экономическом сотрудничестве со странами Европы, а позднее — Европейского союза (ЕС).

Экономические взаимоотношения между Россией и Германией в значительной степени предопределяют развитие и состояние других сфер российско-германского взаимодействия, служат примером и основой для укрепления общеевропейских экономических связей в целом1. Вместе с тем, экономики двух стран не только испытывают взаимное тяготение друг к другу; Россия и Германия были и остаются государствами-конкурентами, интересы которых в ряде областей экономики постоянно сталкивались и сталкиваются.

Противоречивая картина двусторонних экономических отношений отразилась и на характере, содержании- правового режима, который был создан двумя государствами для того, чтобы обеспечить их долговременное сотрудничество. В результате возник и претерпел сложную эволюцию определённый механизм международно-правового регулирования экономического сотрудничества между Россией и Германией. Этот механизм имеет свою историю, своё настоящее и будущее. Он состоит из множества компонентов. В нём воплощена модель взаимодействия России и Запада как цивилизационного пространства.

Системное исследование международно-правовой базы экономических взаимоотношений России и Германии в их историческом развитии позволяет выявить определённые закономерности и противоречия, обнаружить пробелы, дать необходимые рекомендации, пригодные в современных условиях для взаимодействия с Европейским союзом.

Состояние научной разработанности темы исследования.

В российской научной правовой литературе целенаправленного и системного изучения международно-правовых основ экономического сотрудничества между Россией и Германией до настоящего времени не предпринималось. 1 Антонов И. П. Основы правовой системы Федеративной Республики Германия: Монография. — М., 2003. — С.З.

4 Отдельные аспекты темы лишь поверхностно затрагивались в некоторых трудах российских и немецких ученых.

История российско-германских отношений исследована довольно обстоятельно. В ряде трудов затронута и проблематика экономических отношений; в её разработку внесли свой вклад: С. В. Бахрушин, В. Г. Василевский, А. Ю. Ватлин, А. А. Галкин, А. К. Дживелегов, М. В. Довнар-Запольский, А. А. Зимин, Н. А. Казакова, Н. И. Костомаров, Д. П. Маковский, Н. А. Нарочницкая, Н. Е. Носов, Б. С. Орлов, Н. В. Павлов, A. И. Патрушев, Б. В. Петелин, Е. А. Рыбина, И. А. Савченко, B. В. Стоклицкая-Терешкович, М. Н. Тихомиров, Н. Д. Чечулин, Е. В. Чистякова, А. Л. Хорошкевич, А. Л. Шапиро и др.

В диссертации использованы работы российской и зарубежной германистики. Германии как государству и человеческой общности посвятили свои книги: Р. Ф. Алексеев, И. П. Антонов, Л. М. Воробьёва, Н. Г. Геймбух, В. Д. Ежов, А. Э. Жалинский, Б. Е. Зарицкий, B. В. Кровелыцикова, С. В. Погорельская, Н. В. Ростиславлева, А. В. Серебренникова и др.

В своем исследовании автор опирался также на работы, идеи и отдельные положения из трудов известных российских юристов-международников. В их числе: А. X. Абашидзе, Л. П. Ануфриева, И. Н. Арцибасов, Г. Я. Бакирова, К. А. Бекяшев, П. Н. Бирюков, М. М. Богуславский, Г. М. Вельяминов, Н. Г. Геймбух, Ю. А. Гремитских, Г. П. Жуков, И. В. Зенкин, Г. В. Игнатенко, Р. А. Каламкарян, А. Я. Капустин, В. А. Карташкин, А. А. Ковалёв, Р. А. Колодкин, Ю. М. Колосов, А. С. Комаров, М. Н. Копылов, В. И. Кузнецов, М. Н. Кузнецов, И. И. Лукашук, А. А. Рубанов, Г. С. Стародубцев,

О. И. Тиунов, Б. Н. Топорнин, Г. И. Тункин, Е. Т. Усенко, И. 3. Фархутдинов, C. В. Черниченко, Г. Г. Шинкарецкая, В. М. Шумилов, М. Л. Энтин и др.

Автор использовал труды немецких юристов-международников второй половины XX столетия: И. Винтерштейна, Р. Гейгера, Б. Герса, В. Иелша, К. Ипсена, Г. Потшмидта, К. Раки, Г. Райптанца, У. Рора, Г. Тильмана, А. Шехтера, Г. Штуби, Г. Шульце, К. Хессе и др.

В процессе исследования были проанализированы международные торгово-экономические договоры, национальное законодательство России и ФРГ.

Объект исследования составляет механизм международно-правового регулирования экономических отношений между Россией и Германией в процессе его становления и развития.

Предметом исследования являются источники международного права в их взаимосвязи с национальным законодательством обоих государств и в контексте европейской интеграции.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа источников международного права, законодательства России и Германии, определить общие закономерности развития механизма международно-правового регулирования российско-германских экономических отношений, выявить имеющиеся проблемы и предложить возможные пути их решения.

В связи с поставленной целью, автор поставил перед собой следующие задачи: изучение исторических аспектов формирования механизма международно-правового регулирования экономических отношений между Россией и Германией; выявление особенностей механизма международно-правового регулирования российско-германских экономических отношений и формулирование предложения по периодизации его этапов; - исследование процесса формирования и развития внешнеторговых отношений между двумя государствами на двусторонней основе; - проведение правового анализа двусторонних международных договоров, регулирующих российско-германские экономические отношения; - выявление проблем, пробелов и перспектив развития механизма международно-правового регулирования экономического сотрудничества между двумя государствами в XXI в.

Общей методологической основой исследования является система международно-правовых знаний, определяющих основные требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Диссертант опирался на труды российских и немецких специалистов в области международного права/международного экономического права, истории, экономической теории и политологии.

В осуществлении поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в праве (общие, частные, специальные): диалектико-материалистический, комплексный, сравнительно-правовой и формально-юридический. Руководящим началом при анализе проблемы явилось соблюдение принципа единства общего, частного, единичного и особенного. Выбранные методы позволили не только теоретически осмыслить выбранный предмет исследования, но и определить возможные направления его дальнейшего развития.

Научная новизна исследования состоит в системном и комплексном изучении механизма международно-правового регулирования двусторонних российско-германских экономических отношений, посредством которого обеспечивается определенный правопорядок и его развитие.

В диссертационном исследовании: - систематизирована и комплексно представлена международно- правовая основа экономического сотрудничества России и Германии в процессе ее становления и развития, с учетом глобальных изменений современного мира; раскрыто содержание двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией, регулирующих экономические отношения в настоящее время; сформулированы предложения, направленные на совершенствование механизма международно-правового регулирования экономических отношений между двумя странами; выявлены пробелы и тенденции развития механизма международно-правового регулирования экономических российско-германских отношений, обусловленных в значительной мере объединением ФРГ и ее членством в Европейском Союзе.

Научная новизна исследования представлена в следующих, наиболее существенных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Исследование вопросов, связанных с формированием и развитием механизма международно-правового регулирования экономических отношений между Россией и Германией дает основание выделить его основные исторические периоды: - первый период (начало IX - начало XVII вв.) — установление экономических контактов русских княжеств с немецкими землями и формирование международно-правовых основ их регулирования; второй период (с 1648 - 1815 гг.) - развитие механизма международно-правового регулирования в условиях Вестфальской системы; третий период (с 1815 до 1918 гг.) - развитие механизма международно-правового регулирования в условиях Венской системы; четвертый период (с 1919 до 1939 гг.) — развитие механизма международно-правового регулирования в межвоенное время (Версальская система); пятый период (с 1945 до 1990 гг.) - развитие механизма международно-правового регулирования экономических отношений между СССР и немецкими государствами (ФРГ и ГДР); - шестой период (с 1990 г. по настоящее время) - развитие механизма международно-правового регулирования экономических отношений на современном этапе.

Процесс формирования и развития механизма международно-правового регулирования экономических отношений между Россией и Германией происходил в рамках следующих закономерностей: от эпизодических и локальных договоров к регулярным и постоянным договорным отношениям; от узкопредметных договоров — к широкому охвату экономической сферы сотрудничества; от преимущественно диспозитивного метода правового регулирования - к императивному; от двусторонних договоров - к использованию многосторонних механизмов.

Исследование эволюции российско-германских экономических отношений позволило выявить проблему, связанную с развитием механизма международно-правового регулирования международных экономических отношений: применение принципа наибольшего благоприятствования в

8 связи с участием Германии в Европейском экономическом сообществе (ЕЭС).

4. Развитие механизма международно-правового регулирования экономических отношений между Россией и Германией в значительной степени облегчалось тем обстоятельством, что обе страны входили и входят в романо-германскую правовую семью. В результате этот механизм имеет общие исторические корни, включает единый понятийный аппарат, общие подходы к пониманию принципов международного экономического права и их применению; в рамках двустороннего механизма сформировались целые самостоятельные международно-правовые институты. Это позволяет выдвинуть научную гипотезу о существовании в системе международного права «страновых» институтов, которые представляют собой совокупность международно-правовых норм, регулирующих двусторонние отношения между государствами (в данном случае — российско-германских экономических отношений).

Вопросы внешней торговли между двумя государствами, в связи с членством ФРГ в Европейском Союзе, перестали быть предметом двустороннего международно-правового регулирования. В современных двусторонних договорах между Россией и Германией отражены только те вопросы экономического сотрудничества, которые остались в компетенции государств-членов Европейского Союза. Поскольку круг передаваемых органам ЕС государственных полномочий расширяется, соответственно сужаются возможности договорного российско-германского экономического сотрудничества на двусторонней основе. Учитывая- создание в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана с передачей соответствующей компетенции органу ТС, экономическое сотрудничество между Россией и Германией «переключается» с двухстороннего механизма международно-правового регулирования на сотрудничество между интеграционными объединениями, в которых порознь участвуют Россия и Германия.

В механизме международно-правового регулирования российско-германских экономических отношений можно выделить несколько основных содержательных компонентов или линий сотрудничества: торговые

9 отношения; финансовые отношения; инвестиционные отношения; трудоресурсные (миграционные) отношения. Каждое из этих направлений обеспечивается своим набором международно-правовых средств и методов регулирования, а эффективность международно-правового регулирования во многом зависит от их правильного выбора.

7. В ФРГ, как и в некоторых других европейских государствах, в последние годы на правовом и политическом уровне предприняты меры, которые по сути являются протекционистскими или характерными для нечестной конкуренции. ФРГ внесла в рамках рабочей группы в ВТО свой вклад, осложняющий переговоры о вступлении России в ВТО, в выдвижении дополнительных условий и требований к России, зачастую не связанных с предметом деятельности ВТО. ФРГ противодействует проникновению российских стратегических инвестиций на свою территорию и в Европу, активно продвигает в рамках ЕС так называемый «третий энергетический пакет», который призван юридически воспрепятствовать продвижению российских газотранспортных предприятий на Запад. Скоординированная позиция стран ЕС, включая заметную роль ФРГ, не позволяет обновить устаревшее базовое соглашение между Россией и ЕС -Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. .8. В механизме международно-правового регулирования экономических отношений между Россией и Германией, стороны недостаточно используют потенциал межведомественного и межрегионального уровней, а также приграничного сотрудничества между Россией и ЕС.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Настоящее исследование, может представить теоретический интерес с точки зрения разработки понятия механизма международно-правового регулирования вообще, и применительно к отдельным двусторонним правопорядкам - в частности. Прикладное значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов в совершенствовании международно-правовых основ сотрудничества России и Германии в контексте общеевропейского экономического пространства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним, полным и глубоком изучением источников науки теории права и государства, истории мировой экономики, отраслевых юридических дисциплин, а также анализом источников международного права и действующего законодательства в исследуемой сфере.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

1. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции студентов и аспирантов, проводимой Всероссийской академии внешней торговли (31 мая

2010 г.) и на международной научно-практической конференции (Волгоград, февраль 2011 г.).

2. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе: научные статьи в журналах: «Право: теория и практика», «Право и политика», «Внешнеэкономический вестник»; в сборниках - «Материалы научно-практической конференции международно- правового факультета ВАВТ» (Москва, май 2010 г.)» и «Материалы международной научно-практической конференции» (Волгоград, февраль

2011 г.) общим объёмом 2,81 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Международно-правовое регулирование российско-германских экономических отношений с середины XVII в. до начала Первой мировой войны

Эволюцию механизма международно-правового регулирования российско-германских экономических отношений рассматриваемого интервала истории, по мнению автора настоящего исследования, целесообразно классифицировать на следующие периоды: — 1648-1815 гг. — развитие механизма международно-правового регулирования в условиях Вестфальской системы; — 1815-1918 гг. — развитие механизма международно-правового регулирования в условиях Венской системы.

Вестфальская система (1648-1815 гг.) закрепила абсолютное право государства осуществлять функции верховного арбитра и законодателя в пределах своих границ. Все страны признавались равноправными по отношению друг к другу.

В формирующейся системе межгосударственных отношений в условиях деидеологизации устанавливались новые ценностные ориентиры. Приоритетом внешней политики государств выступило торгово-экономическое противостояние. Было уже недостаточно обладать независимостью и территориальным суверенитетом. Структура многополярного мира предполагала, что отношения между субъектами, выстраиваемые «по горизонтали», осуществляются, как правило, с помощью механизма политического регулирования, так как в меньшей степени зависят от других элементов международной системы .

К началу XVII в., когда в Западной Европе образовывались централизованные государства и формировалось буржуазное общество, в России происходит развитие порядков, присущих феодальному строю, т. е. укрепление крепостного права. Но, несмотря на это, в российской экономике наблюдаются признаки её коренного изменения и зарождения капиталистических отношений. Прежде всего это проявляется в изменении способов производства и его росте, увеличении количества городов и численности населения51. В стране было построено 55 мануфактур, преимущественно металлургических. Для расширения производства в Россию привлекался иностранный капитал (в том числе и из немецких государств) на льготных условиях, а также была распространена практика использования иностранных специалистов52.

Общественное разделение труда, специализация сельскохозяйственных и промышленных местностей, развитие ремёсел, сопровождавшееся производством мелких товаров, способствовали усилению товарообмена. В России начинается процесс первоначального накопления капитала, а соответственно — дифференциация населения. В обществе выделяется такой социальный слой, как «гулящие люди», т. е. лишённые средств производства. Они становятся вольнонаёмными. Правовой статус наёмного работника получает законодательное закрепление в Соборном уложении 1649 г.

Во внешней торговле увеличивается товарооборот с европейскими и азиатскими государствами. Российский рынок становится составной частью общей системы мировых экономических связей. Российское правительство начинает поддерживать русское купечество на законодательном уровне. В 1653 г. был принят закон, устанавливающий правила ведения внутренней и внешней торговли России, — Торговый устав. Этот нормативно-правовой акт заменил действующие до этого торговые сборы единой рублёвой пошлиной в размере 5 % с оборота. На его основании 30 апреля 1654 г. была составлена Торговая уставная грамота, запрещавшая взимание проезжих пошлин во владениях светских и духовных феодалов. Торговый устав 1653 г. действовал вместе с Новоторговым уставом 1667 г. до середины 50-х годов XVIII в., когда был заменён Таможенным уставом 1755 г. Нормы права Новоторгового устава защищали русских купцов от иностранной конкуренции, что позволяет судить о его протекционистском характере. В эпоху Петра I, стремившегося сблизить Россию с Западом посредством проведения крупномасштабных экономических преобразований, был принят ряд указов, регулирующих торговые отношения с европейскими государствами, в том числе и с немецкими землями. В связи с начавшейся Северной войной Пётр I издал Указ от 25 октября 1701 г. об отправке экспортных товаров исключительно через архангельский морской порт, где активно осуществляли свою деятельность Русский и Немецкий гостинные дворы . 18 декабря 1718 г. был издан Указ об учреждении государственных коллегий, в соответствии с которым пять из девяти коллегий выполняли экономические функции54. С целью достижения независимости российского рынка от поставок железной руды из Швеции Пётр I издал Указ об учреждении Берг-коллегии от 10 декабря 1719 г. для управления горнозаводскими предприятиями и горной промышленностью. В соответствии с Указом от 30 июня 1720 г.

Система международных договоров, регулирующих российско-германские экономические отношения в период между двумя мировыми войнами

События Первой мировой войны и её последствия не могли не сказаться на состоянии экономических отношений между СССР и Германией, которые продолжали развиваться в условиях новой, Версальской системы международных отношений.

В истории развития механизма международно-правового регулирования российско-германских экономических отношений рассматриваемого периода можно выделить три этапа: а) март 1918 — июнь 1919 г. — этап выполнения условий Брест Литовского мирного договора между Россией и государствами Четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией), а также заключительного протокола о таможенных пошлинах и тарифах, русско германского, русско-австрийского, русско-болгарского и русско-турецкого дополнительных договоров; б) июнь 1919 — сентябрь 1939 г. — этап установления и развития Версальской системы международных отношений, с отменой условий Брест-Литовского договора; в) 1922—1936 гг. — этап установления Генуэзской валютной системы, основанной на золотодевизном стандарте; г) 1922-1939 гг. —этап восстановления дипломатических и торговых отношений между РСФСР и Германией по условиям Рапаллъского договора. Ещё до окончания Первой мировой войны государства Западной Европы приступили к новому переустройству мирового порядка98. В рамках настоящего исследования целесообразно рассмотреть экономическую составляющую послевоенной системы международных отношений, один из ключевых вопросов которой состоял в применении принципа наибольшего благоприятствования во внешней торговле. Следует отметить, что система наибольшего благоприятствования не изменялась вплоть до Первой мировой войны. Но, когда шла речь о германском «экономическом засилии», возникали вопросы о Германии после окончания войны и её месте в мире, разделённом на два противоположных лагеря: с одной стороны — союзные страны, а с другой — немецкое государство и его союзники. Одна из задач союзных государств состояла в том, чтобы изолировать Германию и устранить её товары с мирового рынка. Главным средством борьбы в этом направлении признавалось лишение её права на режим наибольшего благоприятствования. Так, например, в соответствии с решениями Парижской экономической конференции от 14 июня 1916 г. в ст. 2 «Меры переходного времени» определено: «Так как война уничтожила все торговые договоры между союзниками и неприятельскими державами, и так как крайне существенно, чтобы во времена периода экономического возрождения, который должен наступить после войны, свобода союзников не ограничивалась претензиями неприятельских держав, вытекающими из права наибольшего благоприятствования, то союзники решили, что выгоды наибольшего благоприятствования не могут предоставляться неприятельским державам в течение известного числа лет. Союзники обязуются обеспечить друг другу в течение этого срока, и насколько это только предоставляется возможным, могущие их вознаградить рынки сбыта в том случае, если невыгодные последствия для их торговли проистекут от применения обязательства, обусловленного в предыдущем параграфе». Как следует из указанной статьи, на послевоенное время переходного периода Германия лишалась права на режим наибольшего благоприятствования, который применялся только к союзникам и государствам, провозгласившим нейтралитет. Однако немецкие политики придерживались иной точки зрения: если торговые договоры с воюющими странами прекратили своё действие, то какими будут новые, решит сила оружия, поскольку это вопрос соотношения интересов и власти. Заключенный 3 марта 1918 г. Брест-Литовский мирный договор между Россией и государствами Четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией), а также заключительный протокол о таможенных пошлинах и тарифах, русско-германский, русско-австрийский, русско-болгарский и русско-турецкий дополнительные договоры подтвердили мнение политического руководства Германии. Договор предусматривал предоставление права на использование режима наибольшего благоприятствования с исключениями (относительно обеих сторон) для стран, связанных с РСФСР или Германией таможенным союзом. Однако равноправие сторон было сохранено лишь формально. Фактически, Германия, не признавая Советское государство, обеспечила себе право на использование режима наибольшего благоприятствования, лишив его РСФСР. Сложившаяся ситуация стала возможной благодаря толкованию договора немецкой стороной следующим образом. Создание таможенного союза допускалось только с приграничными (с РСФСР и с Германией) государствами или с другой стоящей в таможенном союзе страной. Такая постановка вопроса была выгодна Германии, поскольку она, расположенная в центре Европы, могла образовывать союз с приграничным государством, например, с Австро-Венгрией, а посредством ее, как «граничащей с другой, состоящей с ней в таможенном союзе страной» — с Болгарией и Турцией". Советская Россия не получает никаких льгот, предоставленных этим странам, так как не может вступить в таможенный союз с государствами Антанты. Последующие события коренным образом изменили сложившуюся ситуацию и аннулировали условия Брест-Литовского договора с преференциальным тарифом для государств Центральной Европы, нарушающих принцип наибольшего благоприятствования. Особую заинтересованность в завершении Первой мировой войны и создании новой архитектуры Европы проявило руководство Соединённых Штатов Америки. Президент В. Вильсон, мечтавший о создании Всемирной ассоциации государств, в которой ведущее положение занимали бы США, выступил 8 января 1918 г. с речью, получившей название «Четырнадцать пунктов». Эта программа предусматривала окончание войны и установление межгосударственных отношений на основе новых методов политики в мире100. Решения Версальского мирного договора, заключённого в июне 1919 г. между Германией и державами-победительницами, подвели итоги Первой мировой войны (1914-1918 гг.) и легли в основу нового международного правопорядка, известного в научной литературе как Версальская система. Версальский мирный договор значительно ограничил Германию в политической, военной и экономической сферах деятельности. В международных экономических отношениях Германия обязывалась не устанавливать запрещений и ограничений на ввоз товаров с территорий государств-союзников, предоставлять режим национального благоприятствования в отношении торговли, судоходства, рыболовства, обеспечить свободу транзита лиц, товаров и всех видов транспорта через государственную территорию.

Международно-правовые основы экономических отношений между СССР и немецкими государствами (ФРГ и ГДР)

Последствия Второй мировой войны не могли не отразиться на глобальном изменении соотношения сил в системе международных отношений. Незадолго до её окончания, на проводимой с 4 по 11 февраля 1945 г. в Ялте Крымской конференции, руководители СССР, США и Великобритании приняли ряд решений о послевоенном изменении международного правопорядка, получивших название Ялтинская система (1945-1991 гг.). По своей сути эти решения, составившие сложный комплекс мер, легли в основу концепции биполярного мира, в котором складывающийся тип международных отношений сопровождается беспорядком, основанным на угрозе применения вооружённой силы.

В рассматриваемом периоде установления и развития экономических отношений между СССР и немецкими государствами — ФРГ и ГДР можно выделить следующие этапы: а) 1945-1949 гг. — этап раскола Германии и создание на её территории двух государств — ФРГ и ГДР; б) 1949-1990 гг. — этап конфронтации и сосуществования ФРГ и ГДР и их сотрудничества с СССР. Развитие экономических отношений на обоих этапах происходило в условиях «холодной войны» и непризнания ГДР как субъекта международного права. На первом этапе, т. е. после окончания Второй мировой войны послевоенная Германия представляла собой всего лишь «объект» мировой политики105. Поэтому без её участия Потсдамская конференция «большой тройки» в июле-августе 1945 г. приняла решения: о демилитаризации, денацификации, демократизации и декартелизации при сохранении экономического единства в стране106; о ликвидации исторической области Пруссии и территорий на Востоке по линии Одер — Нейсе, сокращая при этом немецкую территорию на 24 %; о разделении Берлина на 4 сектора и осуществлении высшей власти в трёх, а затем в четырёх оккупационных зонах командующими вооружённых сил. Идеологические разногласия между СССР и западными союзниками способствовали восстановлению национального суверенитета Германии. Весной 1948 г. в Лондоне на уровне послов собрались представители США, Великобритании, Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурга. Конференция приняла решения о преобразовании западных зон в самостоятельное государство и создании временного западногерманского правительства. Решения конференции в виде рекомендаций были вручены 01.07.1948 председателям земельных правительств западной зоны оккупации во Франкфурте-на-Майне. Их содержание определяло новое территориальное деление будущего государства. 24 мая 1949 г. на территории ФРГ вступил в действие Основной закон, а день его провозглашения — 23 мая — стал официальным днём образования Федеративной Республики Германия. В Восточной зоне последовала ответная реакция. Немецкий народный совет 30 мая 1949 г. одобрил Конституцию Германской Демократической Республики, которая вступила в действие 7 октября 1949 г. Так произошёл раскол Германии, ставший отражением двух политических концепций — западной, с идеями правового государства и восточной, основанной на принципах народной демократии. Независимо от государственной идеологии, принятой в ФРГ и ГДР, бесспорным оставался факт образования двух немецких государств с ограниченным суверенитетом. В мировом сообществе они стали признаваться как самостоятельные субъекты международного права . Второй этап установления и развития экономических отношений между СССР и немецкими государствами характеризовался конфронтацией и сосуществованием ФРГ и ГДР. Экономическая политика правительства ФРГ после 1949 г. была направлена на восстановление традиционной структуры германской промышленности. Этому способствовали следующие факторы: наличие производственных мощностей; обширный внутренний рынок сбыта; приток крупных капиталовложений (в том числе иностранных, преимущественно из США); накопление капитала, стимулируемого государством; дефицит товаров и сравнительно низкий уровень их потребления; отсутствие военных расходов; относительно дешёвая рабочая сила (которая была представлена беженцами, переселенцами и эмигрантами из ГДР)108. В первой половине 50-х гг. XX в. был реализован ряд программ, направленных для поддержки концернов в таких ведущих отраслях промышленности, как добывающая, металлургическая, химическая, машиностроения, приборостроения и др., которые претерпели большие потери при картелизации. В этот период были восстановлены концерны Круппа, Тиссена, Ханиэля, Маннесмана, Клёкнера, Хеша и др. Ведущие позиции в химической промышленности заняли фирмы-наследницы концерна АО «Фарбенидустри»: «Агфа», «БАСФ», «Байер», «Хоёст» и др.109

К началу 50-х гг. XX в. были полностью восстановлены ведущие банки ФРГ: Немецкий банк, Дрезденский банк, Коммерческий банк и др., объединённые в Федеральный союз германской промышленности, созданный 20 октября 1949 г. А уже в начале 60-х гг. по абсолютной и относительной концентрации производства и капитала в ФРГ был превзойдён не только довоенный уровень, но и уровень, достигнутый в период диктатуры национал-социализма .

Экономика ФРГ была тесно связана с мировым рынком . После установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ 13 сентября 1955 г. началось оживление в сфере внешнеторгового сотрудничества. Оба государства подписали: Соглашение по общим вопросам торговли и мореплавания мезісду СССР и Федеративной Республикой Германия (вместе с «Правовым положением торгового представительства СССР в Федеративной Республике Германия») от 25.04.1958 и Консульский договор между СССР и Федеративной Республикой Германия от 25.04.1958.

В практике торговых отношений применительно к двусторонним соглашениям, заключаемым СССР с определённым государством и Российской Федерацией как правопреемницей Советского Союза112, наиболее распространённым источником международного экономического права является торговое соглашение. Лишь в незначительном количестве торговых договоров, подписанных СССР, затрагиваются вопросы мореплавания , именно к этой группе договоров и относится Соглашение по общим вопросам торговли и мореплавания между СССР и Федеративной Республикой Германия (вместе с «Правовым положением торгового представительства СССР в Федеративной Республике Германия») от 25.04.1958 (далее — Соглашение по общим вопросам торговли и мореплавания).

Международно-правовое регулирование кредитно-финансовых отношений

Одним из важнейших направлений во внешней торговле между Россией и Германией является сфера кредитно-финансовых отношений двух стран, которая связана прежде всего с внешним долгом российского государства159. Значительную часть внешнего долга Российской Федерации составляют долги бывшего СССР. В целом же долги России состоят из: — коммерческой задолженности банкам развитых государств, которые предоставляли финансовые средства под гарантии своих представительств (такую задолженность регулирует Парижский клуб кредиторов); — коммерческой задолженности банкам развитых государств без правительственных гарантий; — задолженности различным иностранным предприятиям по кредитам за поставки товаров и услуг; — задолженности перед международными валютно-финансовыми организациями 60. В соответствии с законодательством Российской Федерации, вместе с установлением бюджета на предстоящий год представляется программа внешних заимствований российского государства и предоставляемых государственных кредитов161. В данном контексте следует отметить, что к началу 2010 г. на европейском континенте ФРГ продолжает оставаться крупнейшим кредитором российского государства. На её долю приходится наибольшая часть совокупной задолженности Российской Федерации. Она складывается из кредитов, предоставленных в период с 1987 по 1997 г. бывшему СССР и современной России немецким государством, частными коммерческими банками и фирмами-экспортёрами. В соответствии с Венской конвенцией о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов от 08.04.1983162 Россия взяла на себя обязательства по выплате всех советских долгов (которые к середине 90-х годов XX столетия, по оценкам специалистов, составляли более 90 млрд немецких марок ), основная часть которых появилась в период перестройки. Предоставленные германскими банками суммы кредитов в 1989-1991 гг. исчезли в чёрных дырах плановой экономики СССР.

В отношениях между двумя странами сложилась ситуация, при которой решением о выплате безвозвратно ушедших средств стали заниматься структуры другого государства. Брали одни, а расплачиваться приходилось другим — у которых и без этого существовала потребность в финансировании трансформационных реформ в восточных землях Германии.

Исходя из сложившейся ситуации, начиная с 1992—1995 гг. ФРГ сократила кредиты, предоставляемые в рамках государственного экспортного страхования «Гермес», из-за своего критического отношения к российским реформам. Именно в этот период германской стороной были предприняты меры по совершенствованию механизма предоставления средств в рамках страхования экспортных кредитов. Выполнив задачу по поддержке процесса структурной перестройки основных восточногерманских предприятий, включая российские заказы, ФРГ стала проявлять более конструктивный подход в поисках оптимального решения существующих проблем.

Во второй половине 90-х годов XX столетия начался процесс либерализации условий для кредитования поставок в инвестиционных проектах германских компаний в России. Среди них можно выделить рамочные кредитные соглашения с такими регионами, как Екатеринбург, Оренбург, Пермь, Тюмень, Челябинск, Коми, Татарстан. Эффективное использование привлечённых ресурсов позволило не только расширить двусторонние экономические связи, но и более комплексно интегрировать российские регионы на уровне отдельных предприятий в европейское хозяйственное пространство.

Постепенное восстановление доверия к России и её экономическим субъектам в период 1995-1998 гг. объясняется следующими обстоятельствами: — во-первых, в апреле 1996 г. между Россией и Парижским клубом кредиторов было заключено соглашение о реструктуризации и пролонгации долга бывшего СССР, в ноябре 1995 г. между Правительством Российской Федерации и Банковским Консультационным Комитетом (БКК) Лондонского клуба кредиторов был подписан Меморандум о согласовании принципов глобальной реструктуризации долга бывшего СССР на сумму 32,3 млрд долларов США164; — во-вторых, Международный банк реконструкции и развития разработал критерии критичности внешних заимствований165.

В этот период германская сторона стала активно привлекать ведущие российские частные банки к участию в механизме страхования экспортных кредитов . Вместо гарантий Правительства России, которые увеличивают внешний долг государства, ФРГ согласилась принимать гарантии 14 крупнейших российских коммерческих банков. В практике кредитно-финансовых отношений между нашими государствами широкое распространение получили кратко- (до трёх месяцев) и среднесрочные (от шести до двенадцати месяцев) гарантии отобранных российских институтов, которые они предоставляют немецким банковским учреждениям при импортных операциях своих клиентов. Их список может пополняться по мере прохождения банками Российской Федерации международного аудита.