Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Маслова Эллина Витальевна

Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге
<
Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге
>



Маслова Эллина Витальевна. Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге : 12.00.08 Маслова, Эллина Витальевна Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге (вторая половина XX - начало XXI века) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Санкт-Петербург, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-12/1415

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возрождение и развитие криминологической науки в Ленинграде во второй половине XX века 12

1.1. Криминологические исследования в Санкт-Петербурге в XIX -начале XX века 12

1.2. Возрождение криминологической науки в Ленинграде в 60-е гг. XX века 19

1.3. Формирование и развитие и основных подходов к осмыслению преступности 31

1.4. Состояние петербургской криминологии в 80-е гг. XX века - начале XXI века 56

Глава II. Основные направления исследований криминологической науки в Санкт-Петербурге 75

2.1. Исследования взаимосвязи преступности и отдельных социальных институтов: формирование криминологических отраслей 75

2.2. Концепции социального контроля над преступностью 107

Заключение ; 123

Список использованной литературы 126

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние любой сферы научного знания - это результат всей предшествующей истории науки: развития ее направлений, отраслей и школ. Исследования истории общественных наук, как правило, занимают достойное место среди широкого спектра вопросов, изучаемых представителями различных областей гуманитарного знания. Осмысление истории науки позволяет глубже понять истоки современных теоретических проблем и дискуссий, объяснить появление и эволюцию различных направлений и школ, оценить перспективность научных поисков. Представляется, что без изучения и критического анализа своей истории дальнейшее развитие любой области знаний невозможно.

К сожалению, ' современная криминология в России редко обращается к истории своего становления и развития. Следует отметить, что существующий сегодня объем исследований по истории криминологии, отечественной и зарубежной, отстает от того интереса, который проявляется и в обществе, и среди ученых.

Исследованиям эволюции как зарубежной, так и отечественной науки о преступности российскими исследователями не уделяется должного внимания. Глубокие политические, экономические и социальные преобразования, начавшиеся в России в середине 80-х годов XX столетия, затронули все сферы 'жизнедеятельности общества. Следствием реформ явились не только положительные, но и множество отрицательных результатов, которые выразились в экономическом, социальном и политическом кризисах, приведших к снижению уровня жизни населения, увеличению смертности и количеству самоубийств, межнациональным конфликтам, терроризму, насилию, коррупции и другим преступлениям. Преступность, как и общество - живое, постоянно изменяющееся явление. Существенные изменения состояния преступности, а значит и

4 криминологии, занимающейся исследованиями всего спектра проблем, связанных с этим феноменом, обусловили необходимость по-новому взглянуть на проблемы причинности и социального контроля. Обращение к этим вопросам предполагает критическую оценку тех теоретических положений, которые существуют в науке. Поэтому актуальной потребностью, обусловленной общественными изменениями, является переосмысление традиционных подходов к исследованию роста преступности, изменений в ее структуре, новых форм и видов, естественной эволюции стратегий контроля над преступностью.

Исследование развития криминологии на современном этапе является актуальной задачей, разрешение которой возможно совместными усилиями большого количества ученых. Однако актуальным является не только изучение комплекса вопросов, посвященных истории развития науки, но и анализ ее становления, эволюции в различных исторических, географических, тематических областях. Истории криминологии в Санкт-Петербурге посвящены разделы некоторых учебных и теоретических трудов по криминологии, однако комплексного исследования развития этой области знаний в Санкт-Петербурге во второй половине XX века -начале XXI века до сих пор проведено не было. А ведь именно этот этап, начавшийся с изменений социально-политической обстановки в СССР, протекавший в дальнейшем в условиях реформирования, перехода к капиталистическим отношениям в России, роста преступности, проявившихся недостатков уголовной политики, неспособной справиться с этим ростом, характеризуется интенсивным развитием криминологической науки, появлением новых теоретических концепций, идей, взглядов на систему противодействия преступности. Этим обусловлены актуальность и значимость выбранной темы и основные направления диссертационного исследования.

Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет как теоретическую, так и практическую, прикладную ценность.

5 Изучение исторического опыта также существенно для развития теории и совершенствования практики контроля над преступностью. Диссертационное исследование позволяет выявить отличительные черты криминологии в регионе, определить вклад криминологов Санкт-Петербурга в развитие криминологической мысли в России.

Степень разработанности темы. Исследованию проблем становления и развития отечественной дореволюционной и советской криминологической науки посвящены работы таких исследователей как: Л.О. Иванов, Л.В. Ильина, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, А.СШляпочников.

Современное развитие криминологической науки в России и за рубежом нашло свое отражение в трудах: А.И. Долговой, СМ. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Э.Ф. Побегайло, B.C. Устинова, В.Е. Эминова.

Отдельные главы в учебниках и монографиях, посвященные истории как зарубежной, так и отечественной науки принадлежат перу следующих исследователей: В.Н. Бурлакова, Я.И. Гилинского, С.Ф. Милюкова, А.Л. Сморгуновой, Д.А. Шестакова. Эти авторы выделяют петербургскую научную школу криминологии, подчеркивая существенный вклад, внесенный в развитие науки такими учеными города на Неве, как Н.А. Беляев, Б.В. Волженкин, И.И. Карпец, Н.С Лейкина, Б.Д. Овчинников, В.В. Орехов, П.П. Осипов, B.C. Потемкин, Д.В. Ривман, Л.И. Спиридонов, М.Д. Шаргородский.

Среди ученых, внесших наибольший вклад в развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге, следует назвать Н.А. Беляева, Б.В. Волженкина, Я.И, Гилинского, И.И. Карпеца, Н.С. Лейкину, С.Ф. Милюкова, Б.Д. Овчинникова, В.В. Орехова, П.П. Осипова, B.C. Потемкина, Д.В. Ривмана, Л.И. Спиридонова, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шестакова.

Сказанное свидетельствует о том, что в настоящее время существует объективная необходимость дальнейшего комплексного анализа истории и современного состояния криминологической науки, теоретического осмысления ее идей и их практической апробации.

Объектом исследования выступает процесс становления и последующей эволюции криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются особенности подходов к понятию преступления (в криминологическом смысле), преступности, причин (факторов) преступности, ее взаимодействия с отдельными социальными институтами (экономика, политика, семья, религия, экология) и явлениями (наркотизм, коррупция, проституция и др.), а также контроля над преступностью в петербургской криминологии.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических истоков и содержания основных направлений криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге, позволяющий выявить особенности подходов петербургских ученых к анализу наиболее существенных проблем, входящих в предмет криминологии, определить перспективы ее дальнейшего развития, основные способы воздействия на практику противодействия преступности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи;

  1. Проанализировать процесс развития криминологической мысли в России с начала XIX века, определить место в нем Петербургской-ленинградской криминологии.

  2. Определить причины существенного сокращения числа криминологических исследований в 30-е гг. XX века

  3. Выявить причины, с которыми связано возрождение криминологической науки в Ленинграде в 60-е гг. XX века.

  1. Выделить периоды развития криминологической науки в Санкт-Петербурге и определить основные особенности каждого периода.

  2. С учетом имеющихся в науке представлений о научных школах выявить отличительные черты петербургской научной школы криминологии.

  3. Проанализировать существующие научно-теоретические представления о предмете криминологии в трудах петербургских ученых.

  4. Выявить особенности подходов петербургских криминологов к определению понятия преступления и преступности и дать оценку перспективности таких подходов для теории и практики

  5. Сформулировать понятие криминологической отрасли и проанализировать особенности становления отдельных отраслей в петербургской криминологии, изучающих взаимосвязи преступности и таких отдельных социальных институтов, как политика, экономика, религия, семья, экология.

  6. Проанализировать основные существующие в криминологической науке подходы к определению стратегий воздействия на преступность, выявляя особенности взглядов петербургских ученых на осуществление социального контроля.над преступностью.

Методологическую основу исследования составляет

диалектический метод познания, который предполагает всесторонность, объективность, взаимосвязь рассматриваемых явлений. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: анализ и синтез, метод дедукции и индукции, методы сравнительного исследования, системный, функциональный, а также частнонаучные методы: системный

8 анализ общетеоретических трудов ученых криминологов, исторический, логический, социологический методы исследования, позволяющие всесторонне изучить объект и предмет исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как В.А. Бачинин, Н.А. Беляев, В.Н. Бурлаков, В.В. Вандышев, В.Н. Ведерникова, Б.В. Волженкин, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, Я.И. Гилинский, В.К. Глистин, Г.Н. Горшенков, СУ. Дикаев, А.И. Долгова, Д.А. Дриль, В.М. Егоршин, А.А. Жижиленко, СМ. Иншаков, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, Г.Л. Касторский, М.И. Ковалев, В.В. Колесников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, О.И. Лепешкина, Н.А. Лопашенко, О.В. Лукичев, В.В. Лунеев, В.Б. Малинин, С.Ф. Милюков, Б.Д. Овчинников, В.В. Орехов, П.П. Осипов, Э.Ф. Побегайло, B.C. Потемкин, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, В.А. Сергиевский, А.Л. Сморгунова, Л.И." Спиридонов, О.В. Старков, Н.А. Стручков, Н.С. Таганцев, Б.Б. Тангиев, Е.В. Топильская, B.C. Устинов, И.Я. Фойницкий, Л.В. Франк, B.C. ' Харламов, Х.М. Чарыхов, И.Л. Честнов, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, Т.В. Шипунова, В.Ф. Щепельков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев.

В основу работы положены труды петербургских ученых, занимающихся разработкой криминологических идей на современном этапе развития отечественной науки: В.А. Бачинина, В.Н. Бурлакова, В.В. Вандышева, Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, СУ. Дикаева, В.М. Егоршина, Г.Л. Касторского, В.В. Колесникова, О.И. Лепешкиной, О.В. Лукичева, В.Б. Малинина, С.Ф. Милюкова, А.Л. Сморгуновой, Б.Б. Тангиева, B.C. Харламова, И.Л. Честнова, Д.А. Шестакова, Т.В. Шипуновой, В.Ф. Щепелькова.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования автором был проведено интервьюирование ведущих криминологов Санкт-Петербурга. Полученные результаты были использованы в диссертационном исследовании.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование формирования и развития криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге; определены периоды становления криминологии в Санкт-Петербурге; выявлены концептуальные направления криминологических исследований в Санкт-Петербурге.

Впервые на диссертационном уровне проведено научное обобщение результатов исследований, посвященных проблемам определения понятия преступления и преступности в криминологической науке, взаимосвязи преступности и отдельных социальных институтов, а также исследование значимых направлений уголовной политики и проблем социального контроля, которые осуществлялись петербургскими учеными.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине XX - начале XXI вв. характеризуется тремя периодами. Первый период -возрождение криминологической науки в связи с изменением политической обстановки в стране. Второй период -становление криминологии как относительно самостоятельной науки, формирование петербургской криминологической школы как самостоятельной системы знаний и взглядов. Третий период - активное развитие основных идей петербургской криминологической школы, формирование «отраслей» криминологии.

  2. Признаками, позволяющими выделить петербургскую научную криминологическую школу являются: либерально-демократические идеи о перспективах уголовной политики; критическое отношение к сформировавшимся взглядам на преступность и способам противодействия ей; нетрадиционное представление о понятии преступности; рассмотрение

10 преступности с позиции постмодернистских концепций; развитие критика традиционного института уголовного наказания, формирование отраслей криминологии; интеграция в мировое криминологическое сообщество; активное проведение эмпирических криминологических исследований.

  1. В целях установления единого понятийно-категориального аппарата в рамках раздела криминологической науки, посвященного взаимосвязи преступности и отдельных социальных институтов, сформулировано новое отражающее понятия отрасли криминологии. Отрасль криминологии - это самостоятельное направление в криминологии, освещающее взаимосвязь преступности с отдельными социальными институтами. Отрасль криминологии имеет собственный предмет, объект и метод исследования, свою функцию, цель и задачи.

  2. Выявлены сформировавшиеся отрасли криминологии в петербургской криминологической научной школе: семейная криминология, политическая криминология, экономическая криминология, теологическая криминология, виктимология, экологическая криминология, криминология массовых коммуникаций, криминопенология, криминология закона.

  3. В действующей уголовной политике преобладают репрессивные формы социального контроля. Петербургская криминологическая школа в области противодействия преступности в целом декларирует приоритет либерализации социального контроля, активного использования средств восстановительной юстиции и декриминализации отдельных преступлений.

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы развивают и дополняют разделы

криминологии, изучающие ее историю, теорию, методологию, понятие и причины преступности, проблемы социального контроля.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании учебной дисциплины «Криминология», в подготовке специальных курсов; они могут служить основой для совершенствования законодательства в области противодействия преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести опубликованных работах, обсуждались на семинарах Санкт-Петербургского криминологического клуба, научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в мае 2001 г., сентябре 2002 г., сентябре 2004 г., апреле 2006 г., в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в апреле 2004 г., апреле 2005 г., апреле 2006 г., в Санкт-Петербургском университете МВД России 6 апреля 2007 г. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 204 страницы.

Криминологические исследования в Санкт-Петербурге в XIX -начале XX века

Криминологическая наука в Петербурге имеет давние корни. Она существовала даже тогда, когда еще не употреблялось слово «криминология». Одним из первых источников отечественной криминологии можно считать известный труд А.Н. Радищева «О законоположении» 1802 года, в котором был поставлен вопрос о необходимости изучения преступности, ее причин и представлен анализ уголовно-статистических сведений. Он, как известно, жил и работал в Петербурге. Представляется, что развитие криминологии в России, и в Петербурге в частности, началось с доклада академика Германа на заседаниях Российской Императорской академии наук в Петербурге 17 декабря 1823 года и 30 июня 1824 года. Сразу заметим, что этот доклад академика Германа состоялся раньше, чем не менее известный доклад А, Кетле на заседании бельгийской Королевской академии наук (9 июля 1831 г.), что позволяет считать Германа одним из родоначальников не только российской, но и мировой криминологии. Доклад назывался соответственно тому времени «Изыскания о числе самоубийств и убийств в России за 1819-1820 год». Это были результаты эмпирического исследования, в ходе которого академик Герман изучал и сравнивал число убийств и самоубийств по отдельным губерниям России, сопоставлял их с пьянством, экономическим положением, социально-политическими условиями. В частности, повышенный уровень самоубийств в Смоленской губернии Герман объяснял последствиями войны 1812 года, когда через смоленскую область шли войска Наполеона и были бои со всеми вытекающими последствиями. В результате своих исследований Герман делает удивительно глубокий для своего времени вывод, усматривая главные причины исследуемых явлений в крайностях - в диких нравах или утонченной цивилизации, в анархии или политическом гнете, в нищете или чрезмерном богатстве. Еще один вывод, значимый до сегодняшнего дня: динамика числа убийств и самоубийств за ряд лет «позволяет, по крайней мере, частью узнать нравственное и политическое состояние народа».1

Доклад Германа был опубликован лишь в 1832 году во Франции. Потому что, по мнению, министра народного просвещения А. Шишкова «подобные статьи, неприличные к обнародованию оных, надлежало бы к тому, кто прислал их для напечатания, отослать назад с замечанием, чтобы и впредь над такими пустыми вещами не трудился. Хорошо извещать о благих делах, а такие как смертоубийства и самоубийства, должны погружаться в вечное забвение».

Нельзя говорить об истории российской и петербургской криминологии, не упоминая имени М.Н. Гернета. Это один из крупнейших дореволюционных и послереволюционных криминологов России. Основная часть деятельности Михаила Николаевича связана с Москвой и отчасти с Украиной, Тем не менее, он работал и в Петербурге. С 1911 до 1919 года он был преподавателем уголовного права Петербургского психоневрологического института. А значительно позднее, когда Гернет работал над своим известным пятитомником «История царской тюрьмы», ему приходилось долго работать в Ленинграде, архивах Ленинграда, поскольку одними из центральных объектов исследования Гернета были Петропавловская крепость, как место заключения, и Шлиссельбургская крепость. Очень много в его пятитомнике посвящено истории именно этих двух учреждений, и все материалы по этим объектам Гернет собирал, работая в Ленинграде. И неслучайно, когда в 1974 году вышли «Избранные произведения М.Н. Гернета», то предисловие к изданию написал М.Д. Шаргородский3.4

Развитие криминологической мысли в России осложнялось проблемами получения, анализа и публикации статистических данных. Криминологическая наука развивается в рамках уголовно-правовой науки. В криминологических исследованиях отсутствует социологическая школа. Идея о расширении рамок уголовного права впервые в России была высказана в работах М.В. Духовского и И.Я. Фойницкого (70-е - 90-е гг. XIX в.). М.В. Духовской основной причиной преступности считал общественный строй, экономическое устройство общества и отсутствие воспитания. Оба автора источником преступности видели не только личность преступника, но и общество, и считали необходимым изучать социальные причины преступлений.

Начиная с конца XIX века отечественная криминология развивалась параллельно с зарубежной криминологией, включая антропологическое, социологическое направления. Антропологическое направление в России было представлено работами Д.А. Дриля «Преступный человек» (1882), «Психофизические типы в их соотношении с преступностью» (1890), «Преступность и преступники» (1899). Д.А. Дриль считал, что «преступность возникает обыкновенно на почве болезненной порочности и исцеляется или медицинским лечением, или благоприятным изменением жизненной обстановки».

Возрождение криминологической науки в Ленинграде в 60-е гг. XX века

Процесс возрождения криминологии начался лишь в 60-е гг. после разоблачения «культа личности» Сталина и благодаря хрущевской «оттепели». Этот процесс шел противоречиво, основным тормозом оставалась зависимость криминологической науки от государственной идеологии. Ученым приходилось работать в жестких условиях, без идеологических постулатов было невозможно заниматься исследовательской деятельностью и публиковать ее результаты. Исследователи вынуждены были свои взгляды «обставлять» идеологическими оговорками.17

В этот период появляются публикации, в которых говорится о; необходимости разработки криминологических проблем18.

Одним из первых эту проблему в Ленинграде поднял М.Д. Шаргородский. По его мнению, «в области уголовного права следует изучить вопросы о борьбе с преступлениями»19.

Криминологические исследования во второй половине 50-х годов и начале 60-х начали успешно осуществлять: Всесоюзный научно-исследовательский институт криминалистики Прокуратуры СССР, Институт государства и права Академии наук СССР, Всесоюзный институт юридических наук, Всесоюзный научно-исследовательский институт Министерства охраны общественного порядка . Эти институты провели ряд серьезных криминологических исследований» собрали большой фактический материал по отдельным криминологическим проблемам, разработали методику изучения и предупреждения преступности.

Постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1963 года №651 был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. Институт был создан в результате преобразования Института криминалистики Прокуратуры СССР. В этот институт были также переданы соответствующие секторы Института государства и права Академии наук СССР и Всесоюзного института юридических наук. Как видно из самого названия института, он должен был стать основным криминологическим учреждением в стране

Большую роль в расширении круга и углубления криминологических исследований сыграли принятые в 1964 году постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране» и в 1967 году постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» .

К разработке криминологических проблем в этот период приступили кафедры уголовного права юридических вузов в Москве, Ленинграде, Саратове, Свердловске и других городах.

17 и 29 сентября 1964 г. на ученом совете и партийном собрании юридического факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова состоялось обсуждение задач факультета в свете постановления ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране» . В докладах подчеркивалось, что в постановлении отмечаются некоторые успехи, достигнутые советской юридической наукой, особенно за последнее десятилетие. В них внесен некоторый вклад и коллективом юридического факультета Ленинградского университета. Однако указанные в постановлении недостатки научной работы и подготовки кадров юристов целиком и полностью относятся к юридическому факультету ЛГУ. На факультете слабо поставлены социологические и комплексные исследования, имеются недостатки в планировании и координации научной работы. Ученым советом факультета был разработан и утвержден план мероприятий по реализации постановления ЦК КПСС. Он был одобрен общефакультетским партийным собранием. В плане сформулированы задачи, стоящие перед факультетом, по улучшению научной, учебной, воспитательной работы, определены пути их реализации. В плане предусмотрено проведение в 1964—1968 гг. ряда внутри факультетских теоретических конференций, мероприятий по усилению работы кафедр в объединении комплексных социальных исследований .

Кафедра уголовного права Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова внесла большой вклад в развитие криминологической науки. История кафедры сегодня насчитывает 175 лет с момента ее основания. После 14-летнего перерыва в 1944 году кафедра была восстановлена вновь в составе юридического факультета ЛГУ. В тот период на кафедре работали такие известные ученые как профессор Н.С. Алексеев, профессор М.Д. Шаргородский, профессор Н.С. Лейкина, профессор Н.А. Беляев25, профессор И.И. Солодкин, профессор И.И.Слуцкий, доцент Н.П. Грабовская, доцент А.А. Генниг.

Исследования взаимосвязи преступности и отдельных социальных институтов: формирование криминологических отраслей

Существующие отечественные юридические, в том числе и криминологические словари и энциклопедии, в силу новизны понятия отрасли криминологической науки об этом либо не упоминают, либо упоминают вскользь, без глубокого всестороннего анализа данной проблемы, вычленения каких-либо признаков и оснований такого деления.

Обращение к понятию отрасли криминологии впервые мы встречаем в работах Д.А. Шестакова

В тех немногочисленных учебных и научных работах отечественных криминологов, где упоминается об отраслях криминологии, ее понятие дается довольно пространно — как об относительно самостоятельной части науки криминологии,2 в которой освещается влияние на преступность отдельных социальных институтов.3 Столь общий подход к определению отрасли криминологических знаний не раскрывает содержание термина. Поскольку относительно самостоятельной частью криминологической науки можно назвать и любую частную криминологическую теорию, изучающую отдельный вид преступности или влияние определенных социальных институтов. П.А. Кабанов считает, что достаточно условно, отраслью криминологии можно именовать научное направление, которое изучает определенную сферу социальной жизни, влияющую как на криминальное, так и позитивное поведение личности. Отраслью криминологической науки можно назвать криминологическую теорию, изучающую закономерности преступного поведения и мер по его предупреждению в определенной специфичной сфере общественной деятельности, входящую как в общую теорию криминологии, так и в состав комплексных отраслевых теорий, которая структурно должна состоять, в свою очередь, из нескольких взаимосвязанных частных криминологических теорий, изучающих отдельные виды преступности в этой сфере жизни общества.4 Предлагаемое определение отрасли криминологии, на наш взгляд, одно из многих возможных, но оно, как нам представляется, может не в полной мере, отразить суть ее основного предмета и может служить основой для дальнейших криминологических исследований в этом направлении.

В.Н. Бурлаков под отраслью криминологии понимает самостоятельное направление в криминологии, формирующееся на стыке проблемы преступности или преступного поведения и какого-либо социального института.

На наш взгляд более точным представляется следующее определение: отрасль криминологии - это самостоятельное направление в криминологии, освещающее взаимосвязь преступности с отдельными социальными институтами. Отрасль криминологии имеет собственный предмет, объект и метод исследования, свою функцию, цель и задачи.

Первой такой отраслью была семейная криминология (криминофамилистика), позже стали формироваться политическая криминология, криминопенология, виктимология, криминология массовой коммуникации, экономическая криминология, криминология религиозной деятельности (криминотеология).

Первые криминологические публикации, посвященные насильственным преступлениям против членов семьи появились в 1976 году. Ее основатель, Д.А. Шестаков предсказывал, что в ближайшее время стоит ожидать появления также и других новых отраслей криминологии. До этого семья исследовалась криминологией только с точки зрения ее влияния на правонарушения несовершеннолетних. А с начала 70-х годов семья стала рассматриваться в связи со многими наиболее значимыми криминологическими ( проблемами: внутрисемейные преступления; влияние семьи на преступления несовершеннолетних; влияние семьи на отдельные виды преступной деятельности (насильственная, корыстная, беловоротничковая, организованная); институт семьи как комплекс причин массового воспроизводства преступлений; предупреждение преступлений посредством воздействия на семью. Эти проблемы составили предмет новой криминологической отрасли, изучающей относящиеся к семейной сфере причины воспроизводства массового преступного поведения, внутрисемейные преступления, т.е. семейную преступность а также реакцию на нее со стороны общества и государства.

Концепции социального контроля над преступностью

Реакция государства и общества на преступления и преступность в науке обозначается разными терминами: «предупреждение», «борьба», «управление», «социальный контроль».

Со второй половины 50-х годов в научных изданиях стали появляться публикации, посвященные вопросам разработки направлений профилактики преступности. Наиболее активно теоретические исследования предупреждения преступности стали развиваться с начала 60-х годов. И хотя в этот период некоторые ученые пытались включить в предмет исследования уголовно-правовой науки вопросы профилактики преступлений, но с изданием в 60-х годах XX века первых советских учебников по криминологии такие попытки фактически прекратились. Профессор А.А. Герцензон совершенно справедливо отмечал, что главы о причинах преступности, включенные в некоторые учебники по уголовному праву, не связаны со структурой учебника, по его словам, «юридическое и социологическое исследования параллельны, а не гармонически связываются одно с другим» .

Постепенно стали появляться работы, в которых делались попытки определить содержание понятия «предупреждение преступности». В 1966 году был издан первый советский учебник криминологии, где предупреждение преступности определялось как совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, проводимых как государственными, так и общественными организациями, направленных на то, чтобы предотвратить преступления и устранить причины, их порождающие .

В 70—80-х годах вышло в свет достаточно внушительное количество научных трудов монографического характера, в которых исследовался понятийный аппарат теории предупреждения преступности. Так, в 1972 году профессор А.Г. t Лекарь в своем монографическом исследовании «Профилактика преступлений» включил в сложную и многогранную деятельность по предотвращению преступлений в качестве составных частей:

— профилактику преступлений, под которой он подразумевал деятельность государственных органов (в том числе и органов внутренних дел) и общественных организаций трудящихся по выявлению и устранению причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению;

— предупреждение преступлений, которое он понимал как установление лиц, обнаруживающих намерение совершить преступление, и принятие к ним мер (преимущественно воспитательных) с целью не допустить реализации этих намерений в преступные действия;

— пресечение преступлений, каковым, по его мнению, было выявление лиц, подготавливающих совершение преступления, и принятие к ним мер (главным образом оперативно-розыскных) в целях недопущения перерастания приготовительных действий в покушение, а покушения — в оконченное преступление.

Общей для этих понятий А.Г. Лекарь определил конечную цель принимаемых мер — недопущение события преступления и его вредных последствий. Отсюда и термин — «предотвращение преступлений», который он разделил на три составные части

Профессор Ф.С. Разаренов употреблял понятия профилактики, предотвращения и пресечения преступлений как равнозначные .

По мнению профессора Д.А. Шестакова, которое мы поддерживаем, понятие «предупреждение» подходит больше применительно к отдельным преступлениям, но не к их массовому воспроизводству. В некоторых случаях возможно предотвратить преступление, если известно, что таковое

готовится, или же, что определенным неблагоприятным образом сложились такие обстоятельства (конфликт между конкретными людьми, угрозы и т. п.), которые нередко приводят к нарушению уголовного закона. Но как можно предупреждать то, что уже есть: процесс воспроизводства преступлений, само свойство общества порождать новые и новые преступления? Слово «борьба» охватывает, пожалуй, лишь одну из сторон реакции общества на преступность — репрессию людей, нарушивших уголовный закон. Во всяком случае от этого термина веет безнадежностью, ибо борьба связана со стремлением к победе, т.е. к уничтожению преступности, к «полной ее ликвидации», что является заведомо невыполнимым. Термины же «социальный контроль», «контроль преступности», близкие по смыслу к термину «управление преступностью», кажутся в большей степени соответствующими обозначаемой ими деятельности государства и общества по отношению к массе преступлений, к лицам, эти преступления совершающим, и к самой преступности общества.

В 1976 году в городе Горьком было издано учебное пособие «Социальный контроль и профилактика преступлений», в котором его автор — профессор К.Е. Игошев подробно проанализировал сущность и содержательную сторону профилактики преступлений.

Он считал, что профилактика преступлений представляет собой специфический вид социальной деятельности, в котором можно выделить два аспекта — практически-преобразовательный и научно-теоретический. В первом случае он рассматривал ее как вид социальной практики, во втором — как теоретическую концепцию.