Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений . 14
1.1. Криминальное насилие в семье как криминологическая и правовая проблема 14
1.2. Взаимосвязь криминального насилия в семье с негативными социальными процессами в обществе 33
1.3. Социально-правовая характеристика мусульманской семьи в мусульманском праве 59
Глава 2. Причины и условия насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений 80
2.1. Основные криминологические черты личности современного бытового преступника 80
2.2. Мотивация как внутренняя непосредственная причина насильственного поведения в семье 108
Глава 3. Основные направления борьбы с криминальным насилием в сфере семейно-бытовых отношений 135
3.1. Общесоциальная профилактика 135
3.2. Меры специально-криминологического характера . 150
Заключение 159
Список использованной литературы
- Взаимосвязь криминального насилия в семье с негативными социальными процессами в обществе
- Социально-правовая характеристика мусульманской семьи в мусульманском праве
- Мотивация как внутренняя непосредственная причина насильственного поведения в семье
- Меры специально-криминологического характера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Криминальное насилие в сфере семейно-бытовых отношений – не новое социальное явление, однако его сравнительно недавно стали широко и специально обсуждать. Это не только негативная ситуация в семье, но и образ жизни целого общества, и, памятуя о том, что семья – это ячейка общества, затрагивает и расшатывает тем самым основы социума в целом, поскольку семейно-бытовая сфера отражает внутреннее состояние общества. Эта «болезнь» усугубляется известными социально-экономическими и культурными изменениями, происходящими в стране за последние десятилетия. Негативные последствия реформирования основ общества в наиболее сконцентрированном виде проявляются именно в семейно-бытовой сфере.
Криминальное насилие в указанной сфере становится все более распространенным. Сегодня никто, независимо от уровня жизни, социального статуса, гендерного признака и возраста не застрахован от насилия в семейно-бытовой сфере (физического, психологического, экономического, сексуального).
В настоящее время наше общество находится только на этапе осмысления самого факта криминального насилия в указанной сфере. Поэтому мы не имеем сложившейся действенной системы предупреждения и оказания помощи жертвам семейно-бытового насилия, да и общественное мнение продолжает отмалчиваться, реагируя на наиболее особые случаи.
Криминальное насилие в исследуемой сфере имеет тенденцию к передаче из поколения в поколение. Разрушительно воздействуя на личность человека, семейно-бытовое насилие затрагивает и социальное окружение. Проис ходит воспроиз водство насилия и пренебрежение не только в сфере семейно-бытовых отношений, но и в обществе.
Н асилие в обществе и насилие в семейно-бытовой сфере неотделимы друг от друга. Но, к сожалению, общество остается весьма терпимым к некоторым формам насилия, таким как моральное, психологическое, да и отношение к физическому насилию в этой сфере неоднозначно.
По большей части, насилие, имеющее корни в семейно-бытовой сфере, до сегодняшнего дня остается частью культуры, мировоззрения, поведения составной частью образа «нормальной» жизни.
Криминальное насилие в семейно-бытовой сфере является проблемой многих стран, но в мусульманском мире это насилие божественно определено и оправдано Кораном. Так, избиение жены в мусульманском мире базируется на исламских религиозных текстах: Коране и Хадисах. Насилие в семье является инструментом для поддержания контроля и господства над мусульманскими женщинами, и сохранения патриархального общества, в котором мужчины управляют женщинами, а женщины должны быть покорными.
Криминальное насилие в семейно-бытовой сфере отличается высокой степенью латентности. Нередки случаи сокрытия обращений о фактах
насилия в семейно-бытовой сфере самими правоохранительными органами. Однако, несмотря на недостаток данных о масштабах насилия в этой сфере в его различных формах и проявлениях, имеющейся информации достаточно для того, чтобы привлечь к этому явлению широкое внимание. Широкое распространение агрессивно-насильственных тенденций в общественной и семейной жизни говорит о том, что их корни весьма глубоки и жизнеспособны. Учитывая это можно констатировать, что в настоящее время назрела острая необходимость комплексного исследования на диссертационном уровне проблемы криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема активизации борьбы с криминальным насилием в семейно-бытовых отношениях уже давно является актуальной задачей как для ученых, так и практических работников правоохранительных органов.
Различные аспекты данной проблемы в разные годы освещались в трудах Н.М. Абдирова, Г.А. Аванесова, А.Н. Агыбаева, Е.О. Алауханова, Ю.М. Антоняна, А.А. Арабаева, Н.К. Асановой, А.Н. Ахпанова, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, М.С. Баймурзина, К.Ж. Балтабаева, Ю.Д. Блувштейна, И.Ш. Борчашвили, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, И.В. Горшкова, К.К. Горяинова, М.В. Данилевской, К.И. Джаянбаева, У.С. Джекебаева, А.М. Джоробековой, А.И. Долговой, А.С. Жданова, Б.Ж. Жунусова, Р.М. Зулкарнеева, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, К.А. Исаевой, И.И. Карпеца, Е.И. Каиржанова, Е.П. Кима, Д.А. Корецкова, В.М. Кормщикова, Ю.Н. Крупки, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, К.Ш. Курманова, Ф.А. Лопушанского, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, А.М. Нечаевой, Р.Т. Нуртаева, Л.Ч. Сыдыковой, К.М. Осмоналиева, Г.А. Памфилова, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, Г.М. Резника, Е.Г. Самовичева, Т.А. Сидоренковой, С.Б. Соболевой, О.В. Старкова, А.Д. Тарковского, Б.Г. Тугельбаевой, А.Д. Хамзаевой, А.Ш. Шаршеналиева, Д.А. Шестакова и других зарубежных и отечественных ученых.
Изучение указанных работ, а также научных трудов других исследователей позволило диссертанту исследовать различные аспекты проявления криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений и предложить свою точку зрения на обозначенную проблему. В диссертации дается также социально-правовая характеристика мусульманской семьи в мусульманском праве.
В настоящей работе криминальное насилие в сфере семейно-бытовых отношений рассматриваются, во-первых, специально с позиций его криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения его профилактики. Тем самым, на наш взгляд, определяются особенности и отличия данной работы от других аналогичных.
Объектом исследования является криминальное насилие в сфере семейно-бытовых отношений как социальный и правовой феномен.
Предмет данного исследования составляют: криминологическая характеристика криминального насилия в сфере семейно-бытовых
отношений; внутренние и внешние факторы, детерминирующие рост криминального насилия в этой сфере; возможность профилактики с помощью общесоциальных и специально-криминологических мер исследуемого вида насилия, и реализация в соответствующей деятельности субъектов профилактики передовых форм и методов, способствующих повышению эффективности этой деятельности.
Цель исследования – научный анализ криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений в связи с процессами, протекающими в современном обществе и выработка на его основе предложений по профилактике насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.
Для достижения поставленной цели исследования поставлены следующие задачи:
1) дать развернутую криминологическую характеристику
криминального насилия в семейно-бытовой сфере и исследовать мотивацию
внутрисемейного насилия и основные факторы, его детерминирующие;
-
проанализировать взаимосвязь насилия в семье с негативными социальными процессами в обществе;
-
дать криминологическую характеристику личности современного бытового преступника;
4) описать в общих чертах социально-правовую характеристику
мусульманской семьи в мусульманском праве;
5) разработать конкретные предложения относительно профилактики
криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений.
Методологические основы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы классические методы диалектики: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход.
Частно-научные методы: формально-логический и исторический анализ, системно-структурный метод, эмпирический метод, метод сравнительного правоведения, статистического, социологического анализа, методы интервьюирования и анкетирования, наблюдения. Указанные методы применялись комплексно в целях обеспечения объективного научного подхода к исследованию проблемы и оценке полученных результатов.
Теоретической основой диссертационного исследования явились источники по криминологии, уголовно го права, уголовно-исполнительного права, монографические и выборочные исследования известных отечественных и зарубежных (Россия, Казахстан, стран ближнего Востока и других государств) специалистов, а также научная литература по философии, политологии, социологии, относящиеся к проблеме исследования и смежным проблемам.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Кыргызской Республики, Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье», Закон Кыргызской Республики «О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике», Законы Кыргызской Республики «Об органах
внутренних дел Кыргызской Республики», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера, литературные источники, посвященные вопросам законности и права.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики о состоянии и динамике насильственных преступлений, а также о лицах, их совершивших за период 2000-2005 гг.
Основным направлением сбора эмпирического материала были результаты изучения материалов архивных уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений; результаты анкетирования лиц, совершивших насильственные преступления в этой сфере, а также лиц, пострадавших от насильственных преступлений в семье и лиц из контрольной группы.
Теоретические выводы, практические рекомендации,
сформулированные в диссертации, основываются также на статистически х данных о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране; результатах обобщения материалов деятельности субъектов профилактики, опубликованных сведениях о следственно-судебной практике.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное исследование может быть оценено как одно из первых комплексных исследований, где автор с криминологических позиций рассматривает понятие криминального насилия в семейно-бытовой сфере, описывает развернутую криминологическую характеристику семейно-бытовых насильственных преступлений, а также решает вопросы, связанные с обеспечением эффективной профилактики криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений.
Практическое значение исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы для более эффективного осуществления борьбы с криминальным насилием в сфере семейно-бытовых отношений, совершенствования системы предупреждения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы работниками правоохранительных органов в правоприменительной деятельности.
Элементы новизны содержатся в основных положениях диссертации, выносимых на защиту:
1. В научной литературе нет универсального понятия семейно-бытового преступления. Согласно определенной автором научной позиции под семейно-бытовыми насильственными преступлениями против личности следует понимать любые общественно опасные и уголовно-противоправные деяния, совершаемые против жизни, здоровья и других законных прав и свобод личности на почве бытового мотива.
В диссертации обосновывается целесообразность выделения бытовых преступлений в обособленную группу, так как они имеют ряд отличий от других сходных с ними преступлений. Общим признаком для преступлений
рассматриваемого вида является бытовой мотив. Такой подход позволит систематизировать меры борьбы с ними.
2. Применительно к рассматриваемой проблеме аргументируется
необходимость разделения уголовно-правового и криминологического
понятия насилия. По мнению диссертанта уголовно-правовое понятие
насилия должно включать в себя только преступное деяние,
предусмотренное уголовным законом, т.е. виновно совершенное
общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой
наказания, или криминализированное.
Криминологическое понятие насилия представляется значительно шире, чем уголовно-правовое. Это – виновное деяние, представляющее значительную общественную опасность, независимо от того, предусмотрено оно уголовным законом или нет (криминологическое понятие, предложенное Д.А. Шестаковым). Необходимо включение в данное понятие отдельных деяний, совершаемых, например в быту, но не являющиеся преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом.
3. Термин «насилие» употребляется многозначно. В литературе
отмечается необходимость строгого разграничения насилия как самоцели и
насилия-средства, или «инструментального насилия», где важен факт
использования насилия при совершении преступления. Но в практике такое
четкое разграничение связано со значительными трудностями.
Под насилием в настоящей работе понимается применение физической силы, принудительное физическое или психологическое воздействие на потерпевшего. Диссертант оценивает в качестве насильственных все преступления, при совершении которых применялось насилие, независимо от того, было ли оно элементом мотивации, либо только средством достижения цели. (Е.М. Юцкова и Ю.Н. Аргунова). Таковыми считаются все преступления, совершение которых связано с применением физического, психического насилия, либо угрозы их применения.
4. Исследование привело диссертанта к выводу о том, что личность
бытового преступника представляет собой разновидность личности
насильственного преступника, схожая с ним по многим показателям, но и
обладающая специфическими особенностями.
И сследование также показало, что жертвы преступных посягательств
имеют выраженную виктимогенность, девиантно-конфликтную
направленность личности, схожую с социально-психологическими характеристиками личности преступника. Это позволило автору предположить, что бытовая преступность имеет тенденцию к маргинализации.
5. Проведенное исследование позволило установить, что проявление
криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений
обусловливается целым рядом комплексом новых факторов, наиболее
значимыми из которых является социально-политический и экономический
кризис, следствием которого выступает резкое социально-имущественное
расслоение, безработица, рост социальной напряженности, девальвация
многих традиционны х нравственных ценностей в обществе и микросреде, латентность и безнаказанность значительной части бытовых преступлений, терпимость потерпевших к бытовым правонарушениям, неэффективная и слабая деятельность правоохранительной системы и общественных институтов, что неизбежно создает повышенную конфликтность в семейно-бытовых отношениях и играет существенную роль и в детерминации бытовых преступлений.
6. Изучение мотивов преступного поведения бытовых преступников показало, то мотивация является внутренней непосредственной причиной насильственного преступного поведения в семье. Именно мотив цементирует мысль и волю, сознание и действие и служит той основной пружиной, которая направляет волевой процесс, придавая ему определенное содержание (Б.С. Волков). Тем самым подтверждается мысль о том, что «никакая, даже самая экстремально-криминогенная внешняя ситуации, никогда не может сама по себе, минуя мотивацию и вину лица, причинить преступный вред (Н.Ф. Кузнецова)».
7. Аргументирована идея о том, что ислам несет с собой мир и
благоденствие, а не кровь и разрушение. Ислам запрещает беспричинное
насилие или насилие в корыстных целях. В шариате во многом наряду со
средневековыми представлениями о правде, нравственности и морали нашли
отражение и требования социальной справедливости, общечеловеческие
ценности и общие принципы права. Этот конструктивный потенциал
шариата, по мнению автора, может и должен быть использован в борьбе с
преступностью. Поэтому и в настоящее время знание шариата, его
институтов и норм не потеряло своего значения, как в научно-
познавательном, так и в практико-прикладном смысле.
8. Исследованием установлено, что происходящие социально-
политические изменения в современном Кыргызстане негативно сказались на
существующей системе профилактики семейно-бытовых преступлений. Слом
прежней системы, не восполненный специальными и иными
организационными и правовыми мерами профилактики, бессилие властей на
всех уровня х явились одним из факторов роста криминального насилия в
указанной сфере.
При профилактике криминального насилия в семейно-бытовой сфере решающее значение имеют крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) социально-экономических, политических и идеологических причин криминального насилия.
На специально-криминологическом уровне наиболее эффективные меры – это применение социально-правовых, социально-педагогических и медико-психологических мер, осуществляемые совместно с органами милиции, здравоохранения, социального обеспечения и общественности.
В целях обеспечения более высокого уровня профессиональной подготовки оперативных работников, следователей, судей и прокуроров, занимающихся борьбой с насильственной преступностью в семье,
предлагается создать единую постоянно действующую систему их подготовки и повышения квалификации, включающую самостоятельную учебу, зональные семинары, в том числе межведомственные, научно-практические конференции, различные формы стажировки в соответствующих органах и ведомствах, распространение положительного опыта, учебу в учебных заведениях (их филиалах) и учебных центрах.
9. Исследование показало, что назрела необходимость в создании Криминологической службы в рамках исполнительной власти, как на республиканском уровне, так и на местном. Криминологическая служба могла бы обеспечивать информационно-аналитическую деятельность (оценка реальных изменений преступности, процессов ее детерминации, причинности, эффективности ранее принимавшихся мер), разрабатывать криминологический прогноз, стратегию борьбы, программы, обеспечивать проведение криминологических экспертиз, разработку проектов нормативных правовых актов, касающихся предупреждения преступности или иных аспектов борьбы с ней.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования, прежде всего, заключается в его непосредственном
предназначении для решения научных проблем борьбы с насильственными
преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений, развития прикладных
аспектов профилактики этих преступлений. В диссертации показаны
основные предпосылки совершенствования деятельности
правоохранительной системы в области профилактики преступлений, обозначены пути повышения эффективности данной деятельности. Диссертантом отмечены недостатки в профилактике рассматриваемых преступлений и наряду с этим изучены положительные стороны, обобщен передовой опыт практической работы.
Сформулированные выводы оцениваются в диссертации, как с точки зрения их научной важности, так и с позиции практичес кого применения. Предлагаемые для внедрения в практику положения и рекомендации обосновываются теоретически и подкрепляются результатами анализа деятельности правоохранительной системы, материалов конкретных исследований. Каждое предложение увязывается с нуждами и запросами практики профилактики преступлений в сфере быта.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания по соответствующей тематике по криминологии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа была подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Юридического института при Кыргызском Национальном Университете имени Жусупа Баласагына и соответственно, основные результаты исследования и основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на этой же кафедре. По результатам проведенного исследования были опубликованы 9 научных статей, в том числе в научных изданиях, рекомендованных НАК КР. Некоторые положения диссертации были доложены на международных научно-
практических конференциях, где рассматривались актуальные проблемы юридической науки и практики, в частности:
Структура диссертации обусловлена ее целями, задачами и предметом исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Взаимосвязь криминального насилия в семье с негативными социальными процессами в обществе
Тенденции развития насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, находятся в причинной зависимости от множества негативных социально значимых явлений и процессов. Их разнообразное и многоуровневое воздействие обнаруживает себя в последние годы особенно остро. Данные процессы и я вления, способные прямо или косвенно сыгра ть определенную криминогенную роль, тесно связаны со спецификой нынешнего переходного периода, характеризующегося активным внедрением в экономику криминалитета при отсутствии последовательной социальной ориентированности проводящихся реформ. Это, в свою очередь, ведет к падению жизненного уровня населения, увеличению числа людей, лишенных необходимой поддержки, росту числа трудоспособных, но нигде не работающих и не учащихся граждан. Только за последнее десятилетие доля трудоспособных, но нигде не работающих и не учащихся граждан, из общего числа выявленных лиц, совершивших насильственные преступления в семье, увеличилась почти в три раза.
Социально бытовая неустроенность, спад производства, неплатежи заработной платы, безработица, крайне резкое имущественное расслоение общества, снижение уровня жизни значительной части населения, высокий уровень коррупции, распространение алкоголизма и наркомании отрицательно влияют, как показывают социологические исследования, на микроклимат в семье, школе, на производстве, в других сферах межличностного общения людей, способствуя падению нравственности, культуры населения, в том числе культуры межличностного общения, общему росту социальной напряженности, проявлениям враждебности людей друг к другу, жестокости и насилия.
Столь же значимыми причинами наличия фактов насилия в семье являются социально-психологические явления: неоправданность надежд, потеря прежни х социальных ориентир ов, неуверенность в б уд ущем, а также неопределенность социальной ситуации. Необходимо отметить, что кризис, в котором пребывает наше общество, приводит к резкому возрастанию проблемных ситуаций, когда необходимо принимать нестандартные решения, что само по себе является дискомфортным, а нередко и стрессовым фактором. С точки зрения психологии можно сказать, что современное насилие – это, в подавляющем большинстве случаев, своеобразная форма протеста личности против различного рода давящих на нее стрессовых факторов и условий социальной жизни, к которым ей бывает трудно адаптироваться. При помощи насилия более сильные быстрее добиваются желаемого результата1.
Серьезную опасность представляют группы и организации, использующие техники манипулирования сознанием. Подавляя личную идентичность, разрушая прежние социальные связи, внушая негативистское отношение ко всему внегрупповому, широко используя психологическое насилие в виде тотального контроля мыслей, чувств и поведения адептов, деструктивные культы (секты) становятся разрушительными для личности. В результате депрессивная личность иначе воспринимает мир, она способна утратить интерес к таким вечным ценностям, как жизнь, здоровье и достоинство человека, может даже отрицать их. Депрессия сопровождается отчуждением от среды и ее требований1. Семья как социальный институт в связи с глубокими преобразованиями в обществе оказалась в центре многочисленных и не всегда благоприятных воздействий – социальных, психологических, экономических, политических – и испытывает сейчас большие трудности. Она связана с обществом тысячью нитями2 и как основная ячейка чрезвычайно чувствительна ко всем процессам, которые происходят в обществе, всегда отзывается тем или иным образом на них. Это уникальное социальное образование, выступающее связующим звеном между индивидом и государством, «передатчиком» вечных ценностей от поколения к поколению. Практика показывает, что такие негативные явления, как пьянство, наркомания, проституция и т.д., хотя и связаны с улицей, в целом бытом и досугом, в какой-то мере с местом работы и учебы, но берут свое начало в семье и в ней проявляет себя наиболее активно. «Именно в семье следует искать корни насилия как широко распространенного явления в нашей жизни» -пишут Г.А. Алиев и Н.И. Бельцов3. На этой почве возникают семейные конфликты, перерастающие в насилие. По данным С.Н. Абельцева, такие семейные проблемы, как пьянство, наркомания и проституция в 45% случае приводят к внутрисемейным преступлениям (в основном побоям, истязания и причинениям вреда здоровью), в 16% случаев к деяниям вне семьи (главным образом к кражам, грабежам, разбоям и хулиганству), однако по сугубо семейным мотивам; 22% - это ссоры, скандалы, драки. Все это в 30% случаев связано с разводами, уходами детей из дома. При этом указывается, что в основном совершаются тяжкие и особо тяжкие пре6ступления против личности. По его данным, из числа всех семейных преступлений 12% составляют убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. Остальные 48% -это изнасилования и различные уголов но наказуемые действия сексуального характера, хулиганство, доведение до самоубийства, кражи, вымогательство и даже грабежи. Особенно заметно, подчеркивает автор, проявляются здесь агрессия и жестокость1. В криминологии выделяются два основных направления в изучении механизма взаимосвязи преступности с социальными явлениями и процессами, происходящими в обществе. Одно из них, получившее наибольшее развитие, преследует цель выявления закономерностей влияния социальных условий на преступность. Этому посвящено значительное число криминологических исследований. Второе направление касается изучения обратного влияния преступности на породившие ее социальные условия2. При этом учитываются относительная самостоятельность преступности и ее специфические характеристики. «преступность нельзя рассматривать и оценивать без учета…тех изменений, которые происходит в обществе в результате функционирования преступности»3.
Социально-правовая характеристика мусульманской семьи в мусульманском праве
Одним из наиболее крупных явлений в средневековой цивилизации на Востоке стало мусульманское право. Эта правовая система, которая со временем приобрела мировое значение, возникла и оформилась в рамках Арабского халифата. Процесс ее развития был тесно связан с эволюцией государственности арабов. Несомненно, что мусульманское право представляет собой уникальное юридическое явление. Его своеобразие определяется, прежде всего, наличием неразрывной связи между правом и религией. Однако не только эта специфичная черта выделяет мусульманское право среди различных правовых систем. Даже после падения Арабского халифата мусульманское право не потеряло своего былого значения. Оно приобрело как бы «вторую жизнь» (подобно римскому праву в средневековой Европе) и стало действующим правом в целом ряде средневековых стран Азии и Африки, принявших ислам (Египет, Индия, Оттоманская империя и т.д.). Внимание исследователей обращает и то, что, находясь в существенной зависимости от религии ислама, мусульманское право сумело сохранить свою актуальность вплоть до сегодняшнего дня. Иными словами, никакая другая мировая религия не имеет такого значения для своих адептов, как ислам. Мусульманское право является глубоко оригинальной, неповторимой и совершенно самостоятельной правовой системой, основанной, прежде всего на Коране и религии ислам. Даже некоторое сходство с другими правовыми системами является случайным совпадением1.
Если другие мировые религии подверглись существенной секуляризации и потеряли свое былое социальное могущество, то ислам сохраняет свое светское значение. Причины этого коренятся в самой природе религиозного учения. «Так как ислам, - пишет Ф. Денни, - является религией закона и не признает сколько-нибудь принципиального различия между религиозным и светским, все вещи рассматриваются им как подпадающие под Божественное законодательство». Аллах указал верующим истинный путь (шариат), в соответствии с которым каждый мусульманин обязан строить свою жизнь.
Основой мусульманского права и всей мусульманской цивилизации является Коран – священная книга мусульман, состоящая из притч, молитв и проповедей. Коран состоит из 114 глав (сур), расчлененных на 6219 стихов (аята), в которых излагаются в недостаточно систематизированной, беспорядочной форме правила, регулирующие религиозные, семейные, общественно-политические отношения верующих мусульман. При этом содержание различных глав Корана далеко не соответствует их названиям2. Большая часть их имеет мифологический характер, и лишь около 500 стихов содержит предписания, относящиеся к правилам поведения мусульман. При этом не более 80 из них можно рассматривать как собственно правовые (в основном это правила, относящиеся к браку и семье), остальные касаются религиозного ритуала и обязанностей. Мусульманские правоведы выделяют строфы, устанавливающие правовой статус (70), регулирующие гражданские правоотношения (также 70) и уголовно-правового характера (30), регламентирующие судебную процедуру (13). «Конституционных» строф в Коране – 10, по экономике и финансам – также 10, «международному праву» -25. Тем не менее большая часть положений Корана носит казуальный характер и представляет собой конкретные толкования, данные пророком в связи с частными случаями. Часть установлений Корана имеет неопределенный характер и может приобретать разный смысл в зависимости от того, какое содержание в них вкладывается. И это не удивительно. Будучи преимущественно главной религиозной книгой мусульман и признанный порождением человеческой мысли средневековой арабской эпохи, Священный Коран отразил уровень знаний, образ мыслей, отношения людей к тогдашнему реальному миру. Вместе с тем Священный Коран является одним из крупнейших памятников мировой культуры и человеческой цивилизации. Однако никто из мусульманских юристов его не воспринимает ни в качестве книги права, ни в качестве кодекса мусульманского права. Несмотря на религиозно-правовой характер указанных сур и аятов, Коран нельзя назвать юридическим кодексом в современном понимании. Но следует подчеркнуть, что содержащиеся в его разных сурах критерии «чистоты» и «греховности» способствовали разработке в целом оригинальной шариатской законодательной системы, призванной регулировать отношения в семье и обществе, имущественное и уголовное право, фискальную, налоговую и финансовую системы в условиях раннефеодального общества. В ряде стран Азии и Африки его нормы с небольшими изменениями продолжают функционировать и в настоящее время. Для обозначения мусульманского права исследователи пользуются в основном двумя терминами – «шариат» и «фикх». Большинство правоведов, отмечая близость этих понятий, вкладывают в них различное содержание: Шариат – универсальная нормативно-догматическая система – регулирует поведение мусульман во всех сферах жизни, а также их чувства и образ мысли, и поэтому включает четыре элемента: 1) религиозную догматику ислама; 2) мусульманскую мораль и этику; 3) нормы, регулирующие «отношения верующих с Аллахом», т.е. порядок выполнения основных религиозных обязанностей; 4) правила поведения мусульман в отношениях между собой и с немусульманами.
В более узком значении, шариат – это только мусульманские нормы, регулирующие взаимоотношения людей, обладающие обязательной силой определенной части религиозных обрядовых правил. Имея в виду всю совокупность таких норм, термин «мусульманское право» можно употреблять в специфически юридическом значении. Нормы мусульманского права действуют только в отношении к мусульманам и между самими мусульманами.
Исключительно важную роль в становлении шариата сыграла деятельность пророка Мухаммада и первых четырех («праведных») халифов, при которых путем толкования заповедей, высказываний и поступков пророка были составлены священные книги мусульман – Коран и Сунна. Некоторые современные исследователи ислама полагают, что «шариат сложился исторически, это итог коллективного законотворчества многих поколений богословов и схоластов, а не единая боговдохновенная книга»1. Само понятие «шариат» (путь), подразумевает собой, прежде всего, путь практический; путь, в соответствии с которым каждый мусульманин обязан строить свою жизнь. Для верующего мусульманина нормы шариата авторитетны и неизменны, их нарушение есть нарушение воли Аллаха. Именно этим авторитетом освящаются нормы мусульманского права. Мусульманин, находясь в любой другой стране, должен соблюдать нормы шариата и сохранять верность исламу. В отличие от феодального права западноевропейских государств, характеризующегося местным характером, партикуляризмом, ограниченной сферой действия, внутренней несогласованностью и т.д., шариат регулирует не строго определенные сферы общественной и церковной жизни, а служит всеохватывающей и всеобъемлющей нормативной системой. Шариат является фундаментом мусульманского права: на его основе (либо, как минимум, ориентируясь на него) создаются правовые нормы.
Существует мнение, что шариат может считаться мусульманским правом только в широком смысле этого термина, так как практические нормы шариата далеко не всегда связаны непосредственно с правом и, подчас, имеют исключительно религиозное и нравственное значение. Так, в соответствии с предписаниями шариата муж имеет право наказывать жену за непокорность. В этой связи отождествление его с мусульманским правом возможно лишь с существенными оговорками. Тем не менее, бесспорным представляется зависимость права от предписаний шариата. В качестве примера в данном случае можно привести основанные на шариате взаимоотношения мужчины и женщины. Так, «шариат предписывает женщине закрывать лицо, волосы и тело. В Коране говорится: «О, Пророк, скажи твоим женам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала. Это лучше, чем их узнают, и не испытают они оскорбления» (33:59). Само по себе данное предписание имеет исключительно нравственное значение, за нарушение подобной нормы мусульманская женщина ответственна только перед Богом. Тем не менее, в некоторых мусульманских странах (например, в Иране) действуют специальные суды, применяющие наказания за несоблюдение указанной и подобных сугубо нравственных установок. Нравственная норма, следовательно, может легко трансформироваться в правовую: такая динамика выражает особенность исламского правосознания.
Мотивация как внутренняя непосредственная причина насильственного поведения в семье
Причины и условия преступности, ее детерминированность – ведущая проблема криминологии1. «Проблема причин преступности – центральная и самая сложная из всех криминологических проблем. В ней, как в фокусе, соединяются элементы экономики и социальной психологии, юриспруденции и политики, научной теории и социальной практики»2
Преступность социальна по происхождению, соответственно причины преступности имеют социальную природу. Нельзя не согласиться с тем, что поскольку «преступность всегда социальное (не биологическое, физическое, космическое) явление»3, то и причина ее, как и других правонарушений, имеют социальный характер. «Признание решающей роли социальной среды в объяснении причин любого, в том числе и преступного, поведения лежи т в основе научной концепции криминологии»4. А.Ж. Кетле в свое время говорил: «Общество заключает в себе зародыши всех имеющих совершить преступлений, потому что в нем заключаются условия, способствующие их развитию; они, так сказать, подготавливают преступление, а преступник есть только орудие. Всякое социальное состояние предполагает, следовательно, известное число и известный порядок проступков, которые являются как необходимое следствие его организации. Это наблюдение, которое может показаться безотрадным, напротив, очень утешительно, если ближе всмотреться в него. Оно указывает на возможность улучшения людей посредством измене ний учреждений, привычек, состояния образованности и вообще всего, что имеет влияние на их быт»1.
Причины коренятся в тех негативных по отношению к общественному строю явлениях и процессах, которые оказывают влияние на формирование негативных свойств личности и в конечном счете на созревание антиобщественной установки, т.е. внутренней готовности личности совершить противоправный акт в благоприятной ситуации. Личность является активным звеном (стороной) в причинном механизме развития преступного посягательства, что влечет при взаимодействии ее негативных качеств с конкретной жизненной ситуацией факт совершения преступления. Преступником человек не рождается, а становится в результате воздействия на него неблагоприятных социальных факторов.
Таким образом, преступность социальна по происхождению, субъект у преступлений, по причинам и условиям. Наиболее общая категория, характеризующая происхождение изучаемых явлений, - это детерминация. Понятие детерминации отражает одну из существенных особенностей бы тия – всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность предметов, явлений и процессов. Это - любая объективно существующая «зависимость вещей, процессов, состояний от тех факторов, которые ответственны за характеризующие их признаки»2. Детерминизм учит, что в мире нет беспричинных явлений. Любое явление природы и общества есть следствие той или другой причины. Речь идет, следовательно, о том, что то или иное явление (в данном случае – преступность) не возникает само собой, вне окружающей действительности, а, напротив, связано с нею, порождено конкретными факторами и обстоятельствами. Детерминизм как методологический принцип лежит в основе научного материалистического понимания явлений природы и общества. При детерминистическом подходе любое социальное явление рассматривается как системное образование во всех связях и опосредованиях с другими явлениями (системами), образуя иерархию подчинения и соподчинения взаимодействующих систем, развитие которых проходит в соответствии с объективными закономерностями, исторические этапы1. Только детерминистический подход обеспечивает полноту и всесторонность нашего представления об объективном мире, избавляет от односторонности, косности и метафизичности мышления. Из всех форм де терминизма важнейшей в познании закономерностей общественного развития является причинность (причинная связь). «Принцип причинности образует ядро всего учения о детерминизме»2. Можно сказать, что причинность есть внутреннее содержание детерминации, ее сущность. Именно причинная связь отражает факт порождения одного явления под влиянием другого. Причинность раскрывает то, из чего произошло данное явление. «Преимущества причинного объяснения явлений природы и общества состоят в том, что при этом выделяется главное в их развитии, обращается внимание на решающие звенья в системе взаимодействующих факторов. Именно причинность как внутреннее содержание детерминации и ее сущность отвечает на вопрос, почему произошло то или иное событие…»3. Детерминизм в целом, исходя из факта причинного его происхождения, объясняет, почему явление возникло в данных конкретных формах, имеет соответствующие количественные и качественные характеристики. Вот почему так важно учитывать особенности именно причинных связей и всегда вычленять их1 и одновременно иметь в виду другие связи, поскольку, наряду с причинностью в систему детерминации входит другие формы взаимосвязи явлений, которые не сводятся к причинности, хотя внешне очень с нею схожи. Такова, например, корреляционная зависимость, при которой, скажем, два явления генетически не порождают друг друга, но, существуя параллельно, влияют, соотносятся (коррелируют) друг с другом, имеют некоторые общие корни (пьянство и преступность, наркомания и преступность, социальный паразитизм и преступность и т.д.). Кроме того, может встречаться простая последовательность событий (явлений) во времени, не образующая причинной цепочки.
Причинность (причинная связь, причинная зависимость) характеризуется несколькими признаками, в совокупности присущими только этому виду взаимосвязи явлений. Будучи разновидностью закономерной связи, причинность обладает такими чертами, как всеобщность, необратимость, пространственная и временная непрерывность; по своей природе причинная связь является генетической, поскольку причина вызывает, производит следствие2. Понятие причинной связи – одно из центральных звеньев в понятийном аппарате науки криминологии. При этом справедливо отмечалось, что криминология не создает «своего» особого понятия причинной связи, отличного от понимания причинности в философии3. Она лишь конкретизирует его применительно к предмету своего исследования. Причинность – философская категория для обозначения генетической связи явлений, одно из которых называется причиной и обусловливает другое, -следствие4. Причина и следствие находятся во взаимодействии, поэтому само следствие не пассивно. Оно может воздействовать на свою причину. По Гегелю причина, будучи активной субстанцией, воздействует на пассивную субстанцию и вызывает в ней определенные изменения, делающие ее следствием. Последняя, оказывая сопротивление, снимает действие активной субстанции и начинает выступать по отношению к первой, воздействующей на нее субстанции, как нечто первоначальное, то, что называется причиной1. Причина – это такое явление, «наличие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечет за собой другое явление»2. Это последнее называется следствием.
Меры специально-криминологического характера
По мнению А.Н. Ильяшенко действующие в семейной сфере негативные социально-экономические (низкий материальный уровень семьи, плохие жилищные условия, в том числе совместное проживание разведенных супругов), социально-демографические (многодетная семья, семьи с неродными детьми), социально-психологические (семьи с деструктивными эмоционально-конфликтными отношениями супругов, родителей и детей, обстановка эмоционально-психологического отчуждения между членами семьи, педагогическая несостоятельность родителей, семьи с деформированными ценностными ориентациями), криминогенные (алкоголизм, наркомания, аморальный и антиобщественный образ жизни членов семьи, семейные дебоши, наличие судимых членов семьи) факторы являются основными причинами, определяющими состояние и динамику указанной преступности1. Исходя из данных причин должны разрабатываться соответствующие меры борьбы и профилактика насильственных посягательств в сфере семьи и быта.
Многие проблемы профилактики насильственной преступности в семье могут и должны решаться субъектами специальной профилактики, прежде всего правоохранительными органами, с применением специально-криминологических мер, направленных на устранение или минимизацию действия криминогенных факторов, причин и условий, способствующих насилию в семье.
Наиболее эффективные профилактические меры – это применение социально-правовых, социально-педагогических и медико-психологических мер, осуществляемые совместно с органами милиции, здравоохранения, социального обеспечения и общественности.
Здесь необходимо отметить следующее. На основании Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» в Кыргызской Республике еще в 2003 году был принят Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье», который направлен на профилактику и пресечение семейного насилия путем применения социально-правовых воздействий на случаи насилия в семье. Закон предусматривает принятие превентивных мер для предотвращения более тяжких последствий семейного насилия, вовлечение широкого круга субъектов в решение столь актуальной проблемы и усиление ответственности государственных учреждений в данном процессе. В целях пресечения семейного насилия и оказания государственной защиты пострадавшим, Закон использует специальные меры, к которым относится временный охранный и охранный судебный ордер. Круг субъектов по пресечению, предупреждению семейного насилия и оказанию социальной поддержки пострадавшим от семейного насилия также весьма широк. Это – государственные учреждения (государственные администрации, органы образования, органы социальной защиты, органы здравоохранения, КДН, органы опеки и попечительства), органы прокуратуры, ОВД, судебные органы, суды аксакалов, омбудсмен и иные субъекты по социально-правовой защите от насилия в семье такие как, органы местного самоуправления, негосударственные учреждения социального обслуживания, всевозможные кризисные центры и т.д. Однако Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, выражает озабоченность тем, что в Кыргызской Республике, несмотря на существующий закон «О социально и правовой защите от насилия в семье» и другие усилия, по-прежнему широко распространено бытовое насилие, что полиция не проявляет должного эффективного отношения к ней и предпочитает квалифицировать подобные инциденты как простые акты хулиганства и что пострадавшие обращаются в кризисные центры, организованные неправительственными организациями, а не в органы государственной власти. В отчете по результатам мониторинга правоприменительной практики Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» полностью подтверждается данный вывод Комитета1. На наш взгляд, существующее законодательство предусматривает достаточное количество мер, направленных на эффективную борьбу с семейным насилием и не требует доработки. Нужно только добиваться его четкого его исполнения. Упомянутый выше Комитет ООН рекомендует проводить по всей стране массовую общественно-просветительскую компанию в отношении насилия в семье. Он также рекомендует, чтобы государство-член обеспечило эффективное применение существующих правовых норм, в частности сотрудниками правоохранительных органов; чтобы были усилены программы профессиональной подготовки сотрудников полиции и чтобы судебные органы получили в свое распоряжение существующие механизмы, эффективно использовали и укрепляли в целях обеспечения надлежащей защиты прав пострадавших от бытового насилия. Комитет также рекомендует выделить необходимые средства из государственного бюджета на цели по борьбе с насилием в отношении женщин1. Нужна лишь политическая воля субъектов по пресечению, предупреждению семейного насилия по выполнению тех целей, которые декларируются в существующем законодательстве.
В борьбе с преступностью законы должны «работать». С сожалением приходится констатировать, что в Кыргызстане оказалось в значительной степени свернутым профилактическое направление. В этой связи считаем, что назрел вопрос о разработке комплексной общегосударственной программы борьбы с преступностью (речь в данном случае идет о разработке документа типа Основ законодательства или комплексной общегосударственной программе борьбы с преступностью). «Только в законе общего характера могут быть сформулированы цели, задачи, сроки, принципы законодательства о профилактике, основные виды, методы, формы профилактики, определены субъекты и основы их компетенции» - пишет К.И. Джаянбаев2. Полагаем, что его широкое использование позволило бы своевременно устранять новые криминогенные факторы и положительно воздействовать на уже существующие.
Бытовая преступность – часть преступности в целом. Желательно, чтобы Общий закон был бы увязан с действующим законом «О социально и правовой защите от насилия в семье». В настоящее время правоохранительные органы остались фактически единственными ведомствами, в той или иной степени, осуществляющие превентивные мероприятия. Успех борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений во многом зависит от степени материально-технической и финансовой обеспеченности в первую очередь органов внутренних дел республики. Надо признать, что насилие в семьях всегда стояло особняком и считалось чуть ли частным делом. Правоохранительные органы вмешиваются в семейные конфликты, как правило, лишь в крайних случаях, если дело доходит до физического вреда. При этом, как показывает практика прокурорского надзора, многие факты побоев, хулиганств, причинения легкого вреда здоровью оставляются милицией без должного внимания.