Прогнозирование экономической преступности Михайличенко Александр Андреевич

Прогнозирование экономической преступности
<
Прогнозирование экономической преступности Прогнозирование экономической преступности Прогнозирование экономической преступности Прогнозирование экономической преступности Прогнозирование экономической преступности Прогнозирование экономической преступности Прогнозирование экономической преступности Прогнозирование экономической преступности Прогнозирование экономической преступности
>




Михайличенко Александр Андреевич. Прогнозирование экономической преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-12/677-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономическая преступность как объект прогнозирования 11

1. Понятие и структура экономической преступности 11

2. Экономическая преступность в контексте реформ 36

3. Прогнозирование экономической преступности и проблема экономи- 59
ческой безопасности

Глава 2. Виды прогнозирования экономической преступности 87

1. Криминологическое прогнозирование экономической преступности 87

2. Уголовно-правовое прогнозирование экономической преступности 124

Заключение 169

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мнению крупных руководителей правоохранительных ведомств и экспертов, экономическая преступность стала проблемой номер один в структуре приоритетов борьбы с преступностью в России. Это, с одной стороны, вызвано масштабной криминализацией экономики, с другой — экономическая преступность приобрела такие формы, размеры и интенсивность, что сама во многом определяет развитие экономических процессов в стране.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано: «Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены, прежде всего, существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках — продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости»1.

Возникновение и реализация этих угроз тесно связаны с развитием экономической преступности. К началу третьего тысячелетия в России возникла уникальная криминологическая ситуация, в которой доминирующее значение имеют

См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Росийской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2000. — № 2. — Ст. 170.

4 теневая и криминальная экономики. Интересы криминалитета закономерно сконцентрировались в экономической сфере. Многие предприятия находятся под контролем организованной преступности. Олигархический и крупный капитал, возникшие в результате масштабных злоупотреблений, манипуляций, обмана, насилия и хищений, не заинтересованы в оздоровлении экономических отношений как непременном условии их декриминализации. Однако более заметно вовлечение властных структур в процессы с явной или скрытой криминальной составляющей.

Поэтому для современной России большое значение имеет прогноз развития социальных явлений. Там, где политика усиления вертикали власти противоречиво сочетается с политикой дальнейшего разгосударствления экономики, остро ощущается потребность в получении информации о будущем. Особенно высока «цена» прогнозов экономической преступности, что связано с рядом обстоятельств.

Во-первых, международное сообщество серьезно обеспокоено феноменом криминализации экономики Российской Федерации. При прогнозе дальнейшего углубления и расширения этого явления не следует ожидать улучшения динамики инвестиционных процессов. Западный капитал склонен доверять собственным экспертам и аналитикам, которые осуществляют прогнозы экономической преступности независимо от того, востребованы ли такие прогнозы российскими политиками.

Во-вторых, экономическая преступность служит источником финансирования международного терроризма, поэтому результаты прогнозирования одного явления в значительной мере определяют характер прогностических оценок другого.

В-третьих, опросы общественного мнения, а также массовые протесты в городах, где начата реформа жилищно-коммунального хозяйства, свидетельствуют о недоверии населения к курсу экономического либерализма и возрастании социальной напряженности в обществе. Такая напряженность может быть ослаблена при условии осуществления политики декриминализации экономических отношений в России, что возможно в случае ответственного отношения лиц, при-

5 нимающих решения, к результатам прогнозирования экономической преступности.

В-четвертых, уголовно-правовая наука и криминология накапливают потенциал для совершенствования действующего законодательства, процессов правотворчества и правоприменения. Прогнозирование экономической преступности способно внести свой вклад в оптимизацию правового регулирования общественных отношений.

Проблемы прогнозирования экономической преступности до настоящего времени не становились предметом специального исследования. Представители экономической науки (А. Бекряшев, С. Глазьев, С. Глинкина, В. Есипов, В. Колесников, Т. Корягина, А. Крылов, Н. Петраков и др.) рассматривают процессы криминализации экономики в контексте обеспечения достижения декларируемых целей экономической политики. Юристы косвенно касаются данной проблематики, анализируя вопросы квалификации преступлений экономической направленности, совершенствования уголовно-правового регулирования экономических отношений * (В. Векленко, Б. Волженкин, Л. Гаухман, Э. Иванов, В. Ларичев, Н. Лопашенко, А. Корчагин, А. Кузнецов, П. Панченко и др.). Специалисты в области уголовно-правового и криминологического прогнозирования (Г. Аванесов, Ю. Васин, Ю. Голик, А. Долгова, М. Клейменов, А. Коробеев, В. Лунеев, Г. Миньковский и др.) в своих трудах формулируют общие оценки, не углубляясь в содержание рассматриваемой проблемы.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — познание закономерностей возникновения и развития экономической преступности в России, определение научных основ стратегии декриминализации экономических отношений. Прикладная цель — разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения в сфере борьбы с экономическими преступлениями.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

исследование понятия и структуры экономической преступности;

анализ экономической преступности в контексте реформ в России;

изучение экономической преступности в проекции национальной безопасности;

криминологическое прогнозирование экономической преступности;

уголовно-правовое прогнозирование экономической преступности;

— формулирование предложений, направленных на совершенствование
уголовного законодательства в сфере борьбы с экономическими преступлениями;

— выработка рекомендаций, адресованных субъектам антикриминогенного
воздействия в рассматриваемом направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются криминогенные аспекты экономической ситуации в России. К предмету исследования относятся закономерности и тенденции возникновения и развития экономической преступности в Российской Федерации, уголовно-правовые запреты противоправных деяний в сфере экономики, правоприменительная практика по борьбе с экономическими правонарушениями, результаты научных поисков, нацеленных на противодействие криминализации экономических отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистических (сводки и группировки, составления таблиц, регрессионного анализа и др.). В процессе получения искомой информации широко применялись социологические методики: анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, наблюдения. Использованы специальные прогностические методы: экстраполяции, моделирования, экспертных оценок. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это, по существу, первое специальное исследование прогнозирования экономической преступности. В работе представлена современная проблематика экономических, уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями рассматриваемого вида. Ряд вопросов поставлен и проанализирован (предложены варианты решения) автором самостоятельно. Тема диссертационного исследования диктует получение такой информации о будущем, которая содержит элементы нового знания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Проблема экономической преступности исследуется с различных позиций в рамках зарубежной и отечественной криминологии. Существенной особенностью западных исследований является отсутствие четкого операционального определения экономической преступности. Во многом это определяется тем, что криминологи на Западе в большинстве своем не являются юристами. В отечественной криминологической традиции понимание преступности неразрывно связано с .нарушением уголовно-правовых норм. Этот классический подход характерен для большинства криминологических исследований по «линейным» направлениям борьбы с преступностью, и его следует признать наиболее обоснованным

  2. Экономическая преступность — совокупность (система) преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, а также мошенничеств и хищений путем присвоения и растраты, связанных с такой деятельностью.

3. С теоретической точки зрения целесообразно выделить следующие
группы экономических преступлений, включенных в главу 22 Уголовного кодекса
Российской Федерации (далее — УК России):

в сфере управления предпринимательской деятельностью;

в сфере осуществления предпринимательской деятельности;

в финансовой сфере;

в сфере внешнеэкономической деятельности.

  1. Прогнозы экономической преступности начала реформ не могли определить реальных масштабов ее развития и темпы роста.

  2. В целом динамика экономической преступности отражает динамику реформирования: политического, экономического и правового.

  3. В условиях неолиберального курса угрозы экономической безопасности будут возрастать, что приведет к актуализации экономической преступности по самым различным направлениям.

1 7. Благоприятный нормативный прогноз экономической преступности свя-

зан с реализацией стратегии усиления роли государства в регулировании экономики, которая предусмотрена Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.

  1. Криминологическое прогнозирование экономической преступности наиболее информативно в случае его осуществления не по видам преступлений, а по направлениям преступной деятельности.

  2. Актуально включение мероприятий по защите экономики от криминального влияния в федеральные целевые программы. В оптимальном варианте целесообразны разработка и принятие Федеральной целевой программы по декриминализации экономики на обозримую перспективу.

10. Уголовная ответственность за экономические преступления имеет тен
денцию к усилению. При условии объективности и компетентности законодателя
эта тенденция в дальнейшем должна сохраниться.

11. Подмена материального уголовного права уголовно-процессуальным и
административным законодательством представляет собой тот путь декриминали
зации, который моделирует криминогенную ситуацию, поощряет криминальные
типы поведения, гарантируя безнаказанность правонарушителей.

12. Целесообразно декриминализировать ст. 182 УК России «Заведомо
ложная реклама» и ст. 200 УК России «Обман потребителей».

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы экономической, финансовой, криминологической и судебной статистики, опросы 134 сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью и налоговой полиции, 275 граждан в Омске и 189 — в Южно-Сахалинске. Проведены два «линейных» исследования: криминогенной ситуации на потребительском рынке Омска и незаконного промысла рыбопродуктов (по материалам анализа рыбопромышленного комплекса Сахалина и Курильских островов), в процессе которых опрошены 450 предпринимателей, изучен большой массив (более 1000) различных документов (протоколов, справок и пр.), проанкетировано 177 лиц, совершивших правонарушения экономического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике борьбы с экономической преступностью. Ряд теоретических положений, имеющих отношение к понятийному аппарату, классификационным параметрам, разработаны диссертантом самостоятельно, иные концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиций защиты национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, информационного, организационного обеспечения государственного контроля над экономической преступностью.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов экономики, криминологии, уголовного права, в целях создания спецкурса «Криминальная экономика».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Хабаровского юридического института МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Хабаровске и Южно-Сахалинске (2000-2002 гг.).