Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Моськин Андрей Михайлович

Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики
<
Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики
>



Моськин Андрей Михайлович. Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Моськин Андрей Михайлович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/213

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы криминологического прогнозирования преступности в сфере экономики

1.1 Понятие криминологического прогнозирования и система методов прогнозирования преступности в сфере экономики 13

1.2. Общая характеристика криминальной обстановки на территории Российской Федерации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики 49

ГЛАВА П. Ожидаемые показатели преступлений в сфере экономики

2.1 Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности 79

2.2 Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики 121

2.3. Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях 153

Заключение 161

Список, используемой литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решением коллегии МВД России от 28 апреля 2009 г. проведение исследований прогнозного характера включено в число приоритетных задач, вытекающих из стратегических приоритетов по обеспечению национальной безопасности страны до 2020 г. Данные виды исследований призваны обеспечивать развитие и совершенствование научного потенциала деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью. В этой связи в системе подразделений МВД России формируется сеть научных организаций и образовательных учреждений, способных обеспечить создание прогнозно-аналитической базы для планирования и управления.

В деятельности МВД России научные исследования прогнозного характера затрагивают различные направления планирования борьбы с преступностью, но все они не могут проводиться в отрыве от криминологических видов прогнозирования. Основным видом криминологического прогнозирования является прогнозирование преступности, а именно возможных сценариев ее развития. Данный вид прогнозирования осуществляется как в отношении общей преступности, так и отдельных ее разновидностей. Разработка концепции противодействия любому виду преступности без осуществления научно обоснованного криминологического прогнозирования преступности представляется в настоящее время трудно осуществимой. Из-за непрерывно происходящих в обществе социальных и экономических преобразований преступность, будучи негативным явлением, во всех своих видах, подвержена постоянной трансформации.

В современных условиях наибольшей опасностью характеризуется преступность в сфере экономики, структура которой определена законодателем и, как известно, включает в себя три группы преступлений – преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. В своей совокупности эти преступления не только определяют характер современной преступности, но и влияют на криминологическую безопасность всего общества. На это было обращено внимание в выступлении Президента РФ Д.А. Медведева на заседании коллегии МВД, проводившейся 6 февраля 2009г. Глава государства отметил, что только одни хищения составляют половину всех зарегистрированных преступлений. Кроме этого на заседании коллегии Д.А. Медведевым высказано мнение о том, что финансовый кризис, который обостряет проблему безработицы и другие проблемы в социальной сфере, может ухудшить криминогенную обстановку в стране. По разным оценкам, в том числе Минздравсоцразвития РФ, только к концу 2009 г. число безработных граждан в Российской Федерации может достигнуть 7 млн. человек.

Таким образом, все изложенное обуславливает высокую степень актуальности проведения исследования прогнозного характера в отношении преступности в сфере экономики.

Степень научной разработанности темы диссертации. Интегративный характер исследовательских задач по теме диссертации потребовал обобщения современных идей и результатов прогнозирования в сфере борьбы с преступностью, присущих разным отраслям юридических наук, входящим в уголовно-правовой цикл. В цикле данных наук наибольшее внимание прогнозированию в сфере борьбы с преступностью уделяется в области таких наук, как уголовное право, уголовная политика, криминология, уголовно-исполнительное право, криминалистика, уголовный процесс и оперативно-розыскная деятельность.

Вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью исследовались в работах таких авторов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.А. Байжанов, Т.И. Бахарева, Т.А. Боголюбова, С.И. Винокуров, А.А. Герцензон, С.И. Гирько, В.И. Гладких, В.Н. Демидов, Н.И. Жердева, О.Э. Згадзай, С.Я. Казанцев, Г.Ф. Коимшиди, Е.Ф. Кузьминский, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Е. Новичков, Н.Х. Сафулин, Е.К. Семенов, А.Л. Ситковский, В.Н. Тишенко и др.

В работах перечисленных авторов накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Однако теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данных работ, в основном касаются прогнозирования ситуации одного или нескольких преступлений или общей криминальной ситуации на территории Российской Федерации и отдельных ее субъектов. Комплексного же исследования прогнозирования преступности в сфере экономики не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере экономики.

Предмет исследования составляет система методов прогнозных оценок преступности в сфере экономики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке прогноза развития преступности в сфере экономики, адаптированного к процессу предупреждения преступлений, входящих в структуру данной преступности.

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

- исследование понятия и сущности криминологического прогнозирования преступности;

- анализ системы методов, используемых в криминологическом прогнозировании преступности;

- изучение количественных и качественных показателей преступности в сфере экономики;

- определение периода основания прогноза (ретроспекция);

- построение модели прогнозного фона преступности в сфере экономики;

- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности;

- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности;

- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

- верификация разработанных прогнозов.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства, нормативные правовые акты МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, в котором осуществлено прогнозирование возможных сценариев развития преступности в сфере экономики. Применительно к прогнозированию данного вида преступности, в рамках диссертации выявлены достоинства и недостатки различных методов, использующихся в криминологическом прогнозировании, что позволило подобрать систему методов, способствующих разработке наиболее достоверных прогнозов преступности в сфере экономики. В диссертации выделен вид прогноза, который в первую очередь должен учитываться при разработке мер по предупреждению преступлений в сфере экономики в условиях влияния на нее последствий финансово-экономического кризиса.

В рамках диссертационного исследования зафиксированы изменения в основных показателях преступности в сфере экономики, произошедшие в последнее время, которым был дан обстоятельный криминологический анализ, позволивший выявить факторы, повлиявшие на данные изменения. С учетом влияния этих факторов на преступность, в диссертации разработан прогноз развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Применительно к каждой группе отмеченных преступлений прогноз криминальной ситуации содержит несколько вариантов, связываемых с возможным в будущем состоянием отечественной экономики и социальной ситуации в стране.

Таким образом, проведенные в рамках диссертационной работы исследования способствуют развитию знаний по криминологии в области прогнозирования преступности и противодействия преступлениям в сфере экономики.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В юридической науке прогнозирование преступности принято относить к предмету криминологии и именовать криминологическим прогнозированием. Данный вид прогностических исследований является ключевым средством научного предвидения не только деятельности по предупреждению преступности, но и формирования уголовной политики государства, что наиболее рельефно проявляется в процессе прогнозирования преступности в сфере экономики. Наряду с анализом закономерностей развития криминальных ситуаций, связанных с совершением преступлений, включенных законодателем в раздел VIII УК РФ, концептуальная основа прогнозирования преступности в сфере экономики базируется еще и на анализе сложившейся политической доктрины государства. Такой комплексный подход позволяет рассматривать прогнозирование криминологических показателей преступности в качестве одного из элементов предмета не только собственно криминологии, но и уголовной политики в целом.

2. Ввиду изменения экономического состояния страны, обусловленного разразившимся финансово-экономическим кризисом, существующие методики прогнозирования преступности в сфере экономики требуют совершенствования. Если раньше первоочередная роль в этих методиках отводилась таким фактографическим методам прогнозирования, как экстраполяция и моделирование, основанным на переносе в будущее наблюдающегося тренда преступности, то в условиях кризиса эти методы оказались малоэффективными, а полученные ранее в результате их применения прогнозы маловероятными. Очевидно, что из-за спада экономической и деловой активности во многих отраслях современной экономики тренд рассматриваемой преступности будет развиваться по абсолютно новому сценарию. В этой связи при осуществлении прогнозирования преступности в сфере экономики на первый план следует выдвигать группу интуитивных методов, ядро которой должны составлять методы экспертных оценок, контент-анализа материалов правоприменительной практики и сообщений средств массовой информации.

3. В криминологическом прогнозировании период упреждения делится на три вида – краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. В разработке мер по противодействию преступности в сфере экономики необходимо опираться на среднесрочное прогнозирование, так как разработка высоковероятных краткосрочных и долгосрочных прогнозов пока трудно осуществима. Данные виды прогнозирования требуют учета результатов криминологического наблюдения за отмеченным видом преступности на протяжении разных этапов финансово-экономического кризиса, который, по мнению большинства экспертов, продолжает развиваться и еще не достиг «своего дна».

4. Финансово-экономический кризис породил множество прогнозов относительно дальнейшего экономического, социального и политического развития страны, что обуславливает необходимость подготовки нескольких вариантов прогноза ожидаемых показателей преступности в сфере экономики - неблагоприятный, более благоприятный и оптимистический варианты развития. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наибольшая вероятность развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики, заложена в траекторию второго варианта прогноза.

5. Осенью 2008 г. рядом ученых, практиков, руководителями Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных органов делались прогнозы, согласно которым одним из негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса явится рост преступности, особенно корыстной и корыстно-насильственной. Данные прогнозы следует признать подтвердившимися, несмотря на сведения официальной статистики, демонстрирующие сокращение числа преступлений в 1-м квартале 2009 г. Детальный анализ статистических данных и результаты других исследований свидетельствует, что с конца 2008 г. происходит рост преступности. В течение первых месяцев 2009 г. в стране регистрировалось меньше преступлений лишь по отношению к аналогичному периоду времени предыдущего года, но от месяца к месяцу уровень общей, корыстной и корыстно-насильственной преступности увеличивался. Наибольшие темпы прироста зарегистрированы в феврале и в марте 2009 г., особенно применительно к таким преступлениям, как разбой, вымогательство, присвоение или растрата. Данную тенденцию следует рассматривать в качестве сигнала для реализации мер, направленных на разрушение отмеченных прогнозов.

6. В среднесрочной перспективе криминальная ситуация, связанная с совершением преступлений в сфере экономики, будет характеризоваться изменением в сторону увеличения числа преступных деяний. Но, начиная с 2010 г., темпы роста преступности будут сокращаться, и это явится объективной основой для постепенной стабилизации уровня преступности в сфере экономики и преодоления негативных тенденций преступности, возникших из-за разразившегося мирового финансово-экономического кризиса. Сдерживание криминальной волны, образовавшейся в результате негативного воздействия экономического кризиса на все социально-экономическое устройство государства, произойдет под влиянием результатов принимаемых сейчас Правительством Российской Федерации антикризисных мер.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии в сфере прогнозирования преступности в сфере экономики. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия современной преступности в сфере экономики;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений;

- в преподавании криминологии в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии, связанным с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономики;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам прогнозирования преступности и противодействия преступлениям в сфере экономики.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическою основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих учёных в области теории криминологии, уголовного права, социологии.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений, отражающая показатели преступности за период времени с января 1998 по март 2009 гг., опубликованные ГИАЦ МВД России, а также на официальном сайте МВД России.

В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 211 практических работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), 47 сотрудников Академии экономической безопасности МВД России из числа профессорско-преподавательского состава и адъюнктов, 85 адвокатов, в соответствии с целью исследования диссертации изучены материалы правоприменительной практики по 460 юридическим случаям, из них 263 уголовных дела о преступлениях в сфере экономики, 87 материалов проверок сообщений о преступлениях, 38 копий постановлений о привлечении в качестве обвиняемых и 72 копии обвинительных заключений по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим исследованиям.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: приоритетные национальные проекты – инновации – молодежь», проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 16-17 ноября 2006 года и на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем», также проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 19 апреля 2007 года, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в шести публикациях общим объемом 1,78 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие криминологического прогнозирования и система методов прогнозирования преступности в сфере экономики

Тема настоящей диссертационной работы является одним из аспектов такой проблемы, как осуществление результативного прогнозирования перспектив борьбы с преступностью. Разрешение данной проблемы соприкасается с задачами нескольких отраслей современной правовой науки, в частности таких отраслей, как уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право, криминалистика, уголовно-процессуальное право и оперативно-розыскная деятельность.

В теории разных отраслей юридических наук, хотя и в разном объеме, но уже накоплен значительный опыт осуществления прогнозирования в сфере борьбы с преступностью. Однако, несмотря на то, что для перечисленных наук в юридической прогностике имеются общие вопросы в сфере прогнозирования борьбы с преступностью, каждая из отмеченных наук все-таки имеет свой частный аспект.

Проведение уголовно-правовых исследований в сфере прогнозирования в основном ориентировано на получение сведений о возможном развитии практики применения той или иной нормы уголовного закона. Прогностические исследования по уголовно-исполнительному праву носят пенитенциарный характер. Криминологические прогнозы подчинены интересам предупреждения совершения преступлений. Криминалистические, уголовно-процессуальные и оперативно-разыскные исследования прогнозирования в сфере борьбы с преступностью осуществляются с целью раскрытия и расследования преступлений.

Из-за вовлечения в сферу прогнозирования борьбы с преступностью широкого круга юридических наук в специальной литературе ставится вопрос о том, в рамках каких научных отраслей, в структуре каких юридических дисциплин должны исследоваться и разрабатываться вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью.

Главная подоплека отмеченного вопроса заключается в возможности признания научным сообществом одной юридической науки, которая бы взяла на себя разработку общих проблем прогнозирования борьбы с преступностью или все же такая разработка должна вестись всеми специальными науками, исследующими тот или иной аспект этой борьбы. Сторонники первой позиции считают, что осуществление прогнозных исследований разными науками уголовно-правового цикла предполагает дублирование одних и тех же вопросов, а ее противники видят искусственное расширение предмета любой отрасли науки, потенциально способной объединить в себе общие вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью.

По указанному вопросу точка зрения соискателя сводится к тому, что общие проблемы прогнозирования борьбы с преступностью должны разрабатываться криминологической наукой, и в связи с этим никакого расширения ее предмета произойти не может. По справедливому замечанию группы ученых, подготовивших монографию по прогнозированию преступности, криминология как наука имеет три основные функции -описательную, объяснительную и предсказательную. Эти функции отражают естественный процесс научного познания, который начинается с наблюдения, диагностики и классификации изучаемых явлений, ведёт далее к теоретическому анализу установленных фактов, их связей и взаимозависимостей, и в конечном счете, приводит к выявлению и формулированию закономерностей тех явлений объективной реальности, которые составляют предмет криминологии. Установленные и изученные закономерности становятся основой предсказания будущего состояния процессов и явлений, что делает возможным использование данной информации для практической деятельности1.

Кроме этого, все проводимые криминологические исследования подчинены интересам предупреждения новых преступлений (преступности)2, а реализация любых прогностических исследований в сфере борьбы с преступностью, так или иначе, сводится к недопущению совершения конкретных преступных или иных общественно опасных деяний, посредством чего производится попытка удержать преступность на социально терпимом уровне. Под организацией предупреждения преступлений понимается не просто организационная структура в статике, но и организационный процесс, включающий в себя криминологическое прогнозирование и планирование. Таким образом, какой бы вид прогнозирования (уголовно-правовой, криминалистический, уголовно-процессуальный и др.) не осуществлялся, он не выйдет за рамки предмета криминологии, который, и так будучи очень широким, соприкасается с предметом почти всех отраслей наук уголовно-правового цикла. Для примера достаточно обратить внимание на соотношение системы элементов криминологической и криминалистической характеристики преступлений. Целый ряд таких элементов полностью совпадает. Позиция диссертанта относительно того, что общие вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью должны разрабатываться на уровне криминологических исследований, подтверждается анализом научной литературы, посвященной юридической прогностике в указанной сфере. В наименованиях и содержании большинства работ говорится именно о криминологическом прогнозировании3.

С учетом изложенного следует отметить, что более высокая степень теоретической разработанности прогнозирования борьбы с преступностью в криминологии не может являться препятствием для проведения прогностических работ в рамках других юридических дисциплин. Употребление большинством авторов в наименованиях своих работ выражения "криминологическое прогнозирование" свидетельствует о необходимости классификации рассматриваемого прогнозирования на виды в зависимости от отрасли правовой науки. Так, органы расследования нуждаются в прогнозировании своей деятельности4, и хотя результаты данного прогнозирования интересны криминологической науке для достижения своих целей, в целом такой прогноз следует признать криминалистическим или уголовно-процессуальным. Например, прогноз рецидива преступлений со стороны граждан, отбывших уголовное наказание, также нельзя считать чисто криминологическим, так как он производится не только для целей криминологии, но и для целей уголовно-исполнительного права5. В это же время некриминологические виды прогнозирования, заa исключением отдельных научных разработок, не имеют теоретических и методологических основ. Более того, в сфере борьбы с преступностью эти отрасли юридического прогнозирования до сих пор комплексно и системно не применяются, а исторически так сложилось, что прогнозированием преступности преимущественно занимаются криминологи6. Даже некоторые авторы, посвятившие свои работы некриминологическим видам прогнозирования борьбы с преступностью, отмечают, что такие виды прогнозирования имеют криминологический характер. Например, М.П. Клейменов в своей монографической работе по уголовно-правовому прогнозированию пишет: "...уголовно-правовое прогнозирование всегда является криминолого-правовым и слитность этих видов прогнозирования обусловлена тем, что уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы есть реакция общества на опасные социальные отклонения. Следовательно, предвидение изменений в их развитии влечет за собой составление прогноза о внесении целесообразных правовых корректив" .

Общая характеристика криминальной обстановки на территории Российской Федерации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики

Исследования, проведенные в процессе подготовки настоящего параграфа, представляют собой первый этап осуществления прогнозирования преступности в сфере экономики. Научно обоснованный прогноз может быть разработан только на основе точных знаний о действительном состоянии объекта, о тех процессах, изменениях и сдвигах, которые в нем происходят. В связи с этим исследование общей криминальной обстановки, связанной с совершением преступлений в сфере экономики, является неотъемлемой частью прогнозирования данного вида преступности. Определение и научное осмысление основных показателей преступности в рассматриваемой сфере позволит выявить влияние на нее различных факторов и предвидеть те изменения, которые могут произойти в ее развитии.

Исследуя криминологические показатели преступности в сфере экономики, в рамках настоящего параграфа диссертант намерен осуществить криминологический анализ указанного вида преступности. Результаты этого анализа предполагается положить в основу подготовки всех последующих параграфов.

Основоположники отечественной криминологии И.И. Карпец и А.Б. Сахаров в своих работах отмечали, что криминологический анализ позволяет выявить формы и связи преступности с другими социальными явлениями, уяснить причины преступности и условия, способствующие ее росту, проследить характер, состояние, структуру, изучить динамику преступлений в зависимости от изменений в экономике, политике и идеологии, т.е. обеспечить научный прогноз преступности и тем самым поднять организацию борьбы с ней на более высокий уровень30. Анализ преступности носит перспективный характер. Он не может сводиться лишь к фиксации прошлого ее состояния. В связи с этим результаты аналитической работы должны давать исходную информацию для прогноза.

Криминологический анализ принято начинать с изучения основных показателей интересующего вида преступности, которые подразделяются на две группы - количественные и качественные.

К числу количественных показателей относятся:

— объем (состояние) преступности;

— интенсивность (уровень) преступности;

— динамика преступности.

К числу качественных показателей относятся:

— структура преступности;

— характер преступности;

— территориальное распределение (география) преступности. Каждый из перечисленных признаков играет свою особую роль в оценке преступности, но, взятый в отдельности, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимосвязи друг с другом показатели преступности могут выполнять свое криминологическое назначение с точки зрения познания ее существенных сторон.

Большинство опубликованных криминологических исследований преступности и отдельных ее видов начинается с оценки такого признака, как ее объем (состояние). Содержание данного признака характеризуется распространенностью преступности и определяется общим количеством совершенных преступлений, а также числом лиц, их совершивших, на определенной территории за конкретный период времени. При этом следует иметь в виду, что число преступлений не совпадает с числом лиц, их совершивших, так как одно преступление может быть совершено группой лиц, а одно лицо зачастую совершает несколько преступлений.

Оценка объема преступности в сфере экономики производиться соискателем через анализ статистических данных о зарегистрированных преступлениях и лицах, их совершивших. Такой анализ позволяет выявить статистические закономерности рассматриваемого вида преступности, которые отражаются в большой массе явлений через преодоление свойственной ее единичным элементам случайности31.

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, для прогностического исследования рассматриваемого вида преступности используются сведения ГИАЦ МВД России, в частности, содержащиеся в форме 1 Г "О едином учете преступлений" и в отчетах "Состояние преступности в России".

При составлении прогноза динамики преступности исходной информацией служат именно многолетние статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений в целом или по отдельным их видам и группам, о количестве лиц, выявленных за совершение преступлений, и т.д. При этом считается, что чем больше длина динамического ряда какого-либо показателя, тем более он достоверен. Исходя из опыта криминологического прогнозирования, длину динамического ряда следует брать примерно в 3-3,5 раза больше, чем глубина прогноза (период, на который должен быть получен прогноз). В связи с тем, что соискатель стремится разработать краткосрочный прогноз развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики, то временной период исследования статистических данных определен одиннадцатью годами. В теории криминологии сведения о преступности за указанный период времени принято считать репрезентативными. На их основе можно сделать достоверные выводы о тенденциях развития криминологической ситуации32.

Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности

В заключительном параграфе предыдущей главы был представлен криминологический анализ общих показателей преступности в сфере экономики. Но для разработки прогноза данной преступности этого недостаточно, необходим еще и детальный анализ общих тенденций совершения всех преступлений. В этой связи, наряду с прогнозированием криминальной ситуации, в настоящей главе последовательно рассматриваются отдельные элементы криминологической характеристики определенных групп преступных деяний, отнесенных законодателем к числу преступлений в сфере экономики. В частности, внимание уделяется изучению основных показателей преступлений против собственности, преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также факторам, детерминирующим их совершение, а также рассмотрению личности преступника. Следует отметить, что в предыдущей главе двум последним элементам криминологической характеристики внимание практически не уделялось.

Результаты изучения общей характеристики криминальной обстановки на территории РФ, связанной с совершением преступлений в сфере экономики, позволили установить, что основное влияние на рассматриваемый вид преступности оказывают социальные, экономические, правовые (юридические) и организационные факторы. Таким образом,. наиболее вероятные значения прогнозируемых характеристик в отношении преступлений против собственности, как и других видов преступлений в сфере экономики, могут быть получены только на основе криминологического анализа, проведенного с учетом перечисленных факторов. Более того, разработка прогнозных значений требует получения сведений об оценке населением эффективности деятельности правоохранительных органов и изучения современной практики применения норм уголовного законодательства в сфере противодействия рассматриваемым преступлениям, а также существующих проблем уголовно-правого обеспечения такого противодействия.

Высокая степень вероятности разрабатываемого прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, в современных условиях может быть достигнута только одновременным применением фактографических и интуитивных (экспертных) методов. Сначала строится соответствующая математическая модель, а затем ее информационные данные, наряду с результатами изучения материалов правоприменительной практики, подвергаются экспертному анализу. При этом эксперты не только анализируют предоставленную им информацию, но и корректируют первоначально разработанные исследователем варианты изменения криминальной ситуации, дают свои прогнозы ее возможного развития в будущем. Прежде всего, такой подход выгоден тем, что он способствует сближению этапа получения значений прогнозных характеристик с их верификацией44. Впоследствии к процессу верификации могут быть привлечены те же эксперты, которые принимали участие в подготовке прогнозов.

Верификация прогнозов представляет собой самую сложную задачу, так как ее целью является оценка достоверности и точности результатов прогнозирования еще до наступления возможных событий, обеспечивая при этом достаточную степень уверенности при разработке мер, направленных на разрушение неблагоприятных прогнозов. Процесс верификации включает в себя такие оценки, как точность, величина доверительных интервалов и степени совпадения. Оценка точности основывается на аппроксимировании моделью эмпирических данных в период основания прогноза (на ретроспективном участке), т.е. на анализе отклонений расчетных данных от фактических.

Оценка величин доверительных интервалов связана с показателями, в которых будут находиться значения прогнозируемых переменных в период упреждения, т.е. с определением разброса прогнозируемых значений.

Следуя описанному алгоритму прогнозирования криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, в первую очередь необходимо обратиться к официальным статистическим сведениям о данных преступлениях. Систематизирование этих сведений приведет к построению модели, которая позволит выявить существующие тенденции развития отмеченной криминальной ситуации.

Модель предполагается построить путем систематизации сведений о количестве совершенных преступлениях против собственности, лиц их совершивших и темпах роста данных показателей. Отмеченные сведения представлены в отдельных таблицах, а в ряде случаев, для более наглядного отражения динамики совершения отдельных преступлений, используются еще и графики. Прогностическая модель строится с учетом зависимостей между статистическими характеристиками преступности и складывающимися реалиями социально-экономического развития общества. При этом принимается во внимание то, что наиболее значимыми факторами, определяющими специфику изменений в показателях преступности, являются среднесрочные экономические, социальные, политические и иные процессы, доминирующие в стране.

Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

По своей юридической природе преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях близки к преступлениям в сфере экономической деятельности, в связи чем в динамике их развития присутствуют одинаковые тенденции.Сведения, содержащиеся в таблице, демонстрируют, что в 2008 г. наметилась тенденция к увеличению числа преступлений против службы в коммерческих и иных организациях. Наиболее высокими являются темпы роста таких преступлений, как злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами. При этом увеличение числа данных преступлений наблюдается на протяжении последних двух лет и уже составляет 109,7 %. В последние два года также растет и число коммерческих подкупов, которое в сравнении с 2006 г. увеличилось на 7,3 %. Кроме этого, в 2008 г. произошел рост злоупотреблений полномочиями, квалифицируемых по ст. 201 УК РФ. Относительно ровной остается динамика совершения преступлений в виде превышения полномочий служащими частных охранных или детективных служб.

По мнению опрошенных экспертов, увеличение числа отмеченных преступлений прежде всего было связано с бурным ростом спроса на коммерческие услуги. В 2007-2008 гг. сложилась ситуация, при которой работники коммерческих организаций все чаще стали получать вознаграждения от клиентов этих организаций. При этом вознаграждения часто выплачивались за выполнение действий, противоречащих интересам данных коммерческих организаций. Таким образом, выросло число преступлений, квалифицируемых по ст. ст. 201 и 204 УК РФ, удельный вес которых в системе всех преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, превышает 90 %.

К сожалению, в условиях наступившего финансово-экономического кризиса продолжается тенденция роста преступлений против интересов-службы в коммерческих и иных организациях. Об этом свидетельствуют статистические сведения за 1 квартал 2009 г.

Как и в предыдущих параграфах, помимо представленных статистических данных, при прогнозировании развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, также учитываются и статистические сведения об отдельных преступлениях, совершенных в период с сентября 2008 г. по март 2009 г. Эти данные позволяют представить информацию о таком виде преступлений, как коммерческий подкуп.Представленные сведения демонстрируют, что число преступлений в виде коммерческого подкупа в конце 2008 г. сократилось, а с января 2009 г. вновь возросло. Прежде чем делать какие-либо выводы, соискатель считает необходимым изучить динамику совершения преступлений в виде коммерческого подкупа за указанный период времени.

Как видно из таблицы, рост коммерческих подкупов начался еще в конце 2008 г. (а не в начале 2009 г., как это следует из таблицы № 16.) При этом всплеск данных преступлений был зарегистрирован в декабре 2008 г. -январе 2009 г. По мнению большинства опрошенных сотрудников правоохранительных органов, этот рост был вызван тем обстоятельством, что в условиях кризиса многим работникам коммерческих организаций понизили заработную плату или их ожидала перспектива сокращения.

После анализа приведенных статистических данных, с учетом мнений привлекавшихся экспертов, были разработаны следующие возможные варианты развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Первый, неблагоприятный, вариант развития криминальной ситуации характеризуется бурным ростом рассматриваемых преступлений, суммарное число которых уже в 2009 г. достигнет примерно 7 тыс. В этом варианте 2009 год выступит в качестве своеобразного трамплина для раскручивания спирали совершения преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях. С 2010 г. начавшийся рост продолжится и достигнет уровня 0,5-1 тыс. преступлений в год. Таким образом, в 2013 г. общее число таких преступлений может превысить 10 тыс. При этом удельный вес коммерческих подкупов может возрасти до 70 % от общего числа совершаемых преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Одновременно с ростом общего числа таких преступлений будет расти и уровень их латентности. Показатель латентности может находиться в интервале значений 6,5-7.

Наиболее характерными и тревожными тенденциями в развитии криминальной ситуации станет то, что значительная часть работников коммерческих организаций будет пытаться строить свою работу на основе удовлетворения личных потребностей и интересов, а не интересов организации. В связи с этим значительно вырастет число преступлений в виде злоупотребления полномочий (ст. ст. 201 и 202 УК РФ). Одновременно с увеличением числа данных преступлений будет увеличиваться количество случаев превышения полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 УК РФ). Превышение полномочий будет исходить из прямых указаний руководителей коммерческих организаций, пользующихся услугами указанных частных служб. Данные указания будут сводиться к вынужденному применению незаконных мер в. отношении сотрудников, подозреваемых в "совершении действий, противоречащих интересам организации.