Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Насер Али Салех Ахмад

Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта)
<
Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта)
>




Насер Али Салех Ахмад. Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (На примере Йемена и Египта) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-12/240-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты терроризма 10

1.1. Обзор современных концепций о природе и специфике терроризма 10

1.2. Сущность, виды и причины современного терроризма 17

Глава II. Объективные предпосылки возникновения терроризма в Египте и Йемене 41

2.1. Социально-экономические и политические факторы возник новения и трансформации терроризма в Египте 43

2.2. Религиозные предпосылки возникновения и эволюции экстремизма в Египте 64

2.3. Роль социально-экономических, политических и религиозных факторов в существовании терроризма в Йемене 90

Глава III. Создание и эволюция правовой системы по борьбе с терроризмом в Египте и Йемене 117

3.1. Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Йемена и Египта 117

3.2. Судебная и правоприменительная практика борьбы с терро-ризмом в Египте и Йемене 136

Заключение 159

Список литературы 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Завершение второго тысячелетия характеризуется не только прорывом человечества к постиндустриальному обществу, но и беспрецедентным подъёмом экстремистских и террористических движений. Терроризм приобретает все новые формы и принимает самое разное обличье. Так, в арабских странах Ближнего Востока терроризм выступает под флагом ислама, хотя ислам абсолютно чужд идеям терроризма и, напротив, известен не только своей чистотой, но и терпимостью и уважением к правам человека.

Актуальность исследования обусловлена, кроме того, тем общепланетарным размахом, который отличает деятельность террористических организаций в современном мире. Трагические события 11 сентября 2001 г. свидетельствуют о наступлении качественно нового этапа в эволюции терроризма, предполагающего превращение прежде достаточно фрагментарного и локализованного проявления насилия в фактор общемирового значения, выражая, таким образом, претензию экстремистов на установление диктата страха во всем мире. Разрушение Всемирного торгового центра, представлявшего для Нью-Йорка такое же символическое значение, как Биг Бэн для Лондона, для религиозного сознания инициаторов и исполнителей этого преступления также весьма символично. Под руинами небоскребов остались погребенными не только невинные жертвы террора, но непререкаемый авторитет сверхдержавы. Сентябрьские события показали не только уязвимость оборонной мощи Соединенных Штатов Америки. На этом фоне особенно очевидной стала незащищенность как каждой отдельной страны, так и всей планеты перед неподдающимся объяснению с позиций здравого смысла разгулом насилия, оснащенного новейшими достижениями человечества в области создания средств самоуничтожения, будь то физического или морального.

В то же время эти события стали логическим продолжением беспрецедентного подъема экстремизма на закате второго тысячелетия, передавшего новому тысячелетию тяжелые последствия новых форм и обличий терроризма. В этих условиях особую актуальность приобретают исследования всех аспектов и проявлений терроризма. При этом засвидетельствованная террак-том в Нью-Йорке особая опасность терроризма в исполнении радикалов предполагает определение в качестве приоритетного исследование террори-

4 стических движений, возглавляемых религиозными организациями. Исключительно важное значение в этой связи приобретает исследование причин появления терроризма вообще и на Ближнем Востоке, в частности.

Терроризм давно вышел за национальные рамки, приобрел международный характер. Но только после второй мировой войны стало налаживаться международное сотрудничество в борьбе с этим злом, в чем решающую роль сыграла Организация Объединенных Наций и усилия в ней великих держав. Во многих странах появилось развитое национальное уголовное законодательство по борьбе с терроризмом, есть все основания говорить об интенсивном налаживании регионального сотрудничества, которое исключительно важно. Данными обстоятельствами также обусловливается научная актуальность и практическая значимость всестороннего изучения современного терроризма вообще и политического терроризма, в частности.

В контексте последних событий, требующих в целях эффективной борьбы консолидации сил всего международного сообщества, богатый и разнообразный опыт арабских государств по борьбе с терроризмом представляет несомненную ценность. Признанная теоретическая непроработанность борьбы с терроризмом обусловливает то значение, которое приобретает изучение опыта по созданию законодательной системы и правоприменительной практики, направленных против экстремистских движений этих стран.

Объектом исследования является феномен терроризма, предпосылки его появления и активизации в современном мире и в первую очередь в таких странах Ближнего Востока, как Йемен и Египет.

Предметом исследования являются современные формы терроризма в Йемене и Египте и причины их порождающие, действующие нормы уголовного права указанных стран, предусматривающие ответственность за терроризм, а также правоприменительная практика данных государств по борьбе с терроризмом.

Степень научной разработанности проблемы. Международный характер опасности, который присущ терроризму, достаточно полно отражен в интернациональном составе специалистов, посвятивших свои работы исследованию различных аспектов, непосредственно связанных с различными проявлениями и формами экстремизма. При работе над диссертацией использованы исследования общего характера, посвященные проблеме современного терроризма, представленные в трудах таких ученых, как М. Бассио-

5 ни (США), Р. Арон (Франция), Ю. Динстейн (Израиль), Л. Кибрал (Аргентина), Ю. М Антонян, С. С. Беляев, И. П. Блищенко, Л. Н. Галенская, С. Д. Гринько, В. Замковой, В. П. Емельянов, А. А. Игнатенко, М. Ильчиков, П. А. Кабанов, А. Г. Князева, Е. Г. Ляхов, В. В. Мальцев, Г. В. Овчинникова, К. Н. Салимов, К. Н. Солитов и др. (Россия), Абду Азиз Сархам, Ассали Рамазай (Египет). Не меньший интерес для исследования представили работы Г. Дед-ликер (Швейцария), А. Бернгард (Польша), Р. Соле (Франция). Особое внимание автор уделил работам специалистов по проблемам терроризма в странах Ближнего Востока. Среди них труды таких арабских исследователей, как Хода Ауад, Хуссейн Ибрагим, Абдулла Ахмед, Хейкал Мухаммад Хасанейн, Аль Гамаль М., Рифат ас-Сайд, Мухаммад Сайд Ахмад, Десуки Хелял, Абдулла Ахмед, Абдулкадир, Абдуалфтах, Ахмед Фаисал, Ель-Хадеди Хещам, Нафе Мухамед, Аль-Адели Махамуд и др.

Обращение к причинам возникновения терроризма предопределило использование трудов специалистов в области истории религии, социальной политики Египта и Йемена. Однако следует отметить недостаточную теоретическую проработанность именно в области социальной политики арабских государств, тем более досадную, что у истоков исследуемой проблемы находятся именно социально-экономические просчеты государства. Особенно это касается Йеменской Республики, в которой публикации по этой проблематике являются не меньшей редкостью, нежели по проблеме терроризма. Однако игнорирование и преднамеренное замалчивание проблем такого рода может иметь достаточно прогнозируемые негативные результаты, представленные сегодня не только опытом Египта и других арабских стран, но и Соединенных Штатов. Среди арабских специалистов, которые в разной степени обращались к проблеме социальной политики, следует назвать таких исследователей, как Абул Фадил Махмуд, Аль-Нахиб, Абдо Осман, Баракад Халим, Саад Аддин Ибргим, Аль-Нахиб Халдун.

Тем более ценными являются работы российских ученых, представивших исследования сущности и форм борьбы с различными проявлениями терроризма, а также доктринальный анализ его уголовно-правовых аспектов. Однако следует признать, что юридический и правовой анализ явления терроризма пока не отвечает современным требованиям. Многие теоретические вопросы правового исследования сущности терроризма, его причин и предпосылок пока разработаны недостаточно. Без их решения невозможно рас-

считывать на эффективную правоприменительную борьбу с этим опаснейшим социально-политическим явлением современности.

Не меньшее значение имеют при исследовании истоков проблемы терроризма труды советских и современных российских политологов и социологов. Опыт исследования вопросов социальной политики, представленный в трудах таких российских ученых, как А. Н. Аверин, А. А. Амвросов, А. К. Белых, М. А. Василик, В. П. Мелецко, Д. 3. Мутагиров, Г. В. Осипов, Л. В. Старгунов, А. И. Стребков, В. С. Семенов, В. А. Тарланова и др., установление ими специфики социальной политики в переходном обществе, определение ее основных приоритетов имеет также весьма важное значение для Египта и Йемена.

Методологическую и теоретическую основу представленного диссертационного исследования определила апробированная в трудах российских, арабских и зарубежных специалистов в области права и политики научная методология, предполагающая проведение комплексного междисциплинарного подхода и сравнительного политико-правового анализа применительно к исследованию проблем терроризма в Египте и в Йемене.

Эмпирическую базу исследования составила содержащаяся в средствах массовой информации арабских стран информация о террористических акциях и фактах правоприменительной практики, направленной против терроризма.

Цели и задачи исследования. В качестве цели представленного исследования определено выявление предпосылок возникновения терроризма, проведение юридического анализа его сущности как уголовно преследуемого деяния и показ специфики правоприменительной практики по пресечению политического терроризма в арабских странах на примере Египта и Йемена.

Поставленная цель определяет характер и содержание следующих исследовательских задач, связанных с реализацией поставленной цели:

обзор концепций терроризма в политико-правовой литературе;

выявление специфики, причин и видов современного терроризма;

раскрытие ключевых факторов возникновения и роста терроризма в странах Ближнего Востока на примере Египта и Йемена;

показ своеобразия юридических аспектов уголовной ответственности за терроризм в Египте и Йемене;

анализ особенностей правоприменительной практики борьбы с тер-

7 роризмом в названных странах.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования предопределяется тем, что в нем:

  1. представлен анализ стратегии и тактики борьбы с терроризмом пра-вительств Египта и Йемена в контексте социально-экономической и религиозной политики указанных стран, что позволило раскрыть условия и причины возникновения терроризма в этих странах, выявление которых необходимо для разработки эффективных мер борьбы;

  2. показан опыт сравнительного анализа специфики законодательной и правоприменительной практики борьбы с терроризмом в Египте и Йемене, в том числе представлен анализ уголовного законодательства Египта и Йемена, направленного на борьбу с терроризмом, а также раскрыты специфические особенности, отличающие феномены египетского и йеменского терроризма;

  3. введены в научный оборот ранее не использованные в российской научной литературе работы арабских специалистов, а также такие источники информации о правоприменительной и законодательной практике Египта и Йемена, как материалы обработки СМИ Йемена и египетской Организации по правам человека.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, которые выносятся на защиту:

  1. концепции терроризма в современной политической и правовой литературе включают в себя множество его видов (государственный, политический, религиозный и т. д.), своими корнями имеющих конкретно исторические, географические и этнические реалии, хотя с точки зрения правовой терроризм является и должен оставаться исключительно уголовным деянием;

  2. специфика причин и видов современного терроризма зависит от социально-экономических, идеологических и политических условий того или иного государства;

  3. ключевыми факторами возникновения и роста терроризма в таких странах Ближнего Востока, как Йемен и Египет, является отсталость социально-экономического развития, а также просчеты в политике властных структур и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом;

  4. кроме того, важными составляющими в понимании истоков мусульманского экстремизма, необходимыми для разработки эффективной право-

8 вой базы по борьбе с терроризмом, являются религиозные предпосылки возникновения и эволюции радикального исламского движения;

  1. особенно характерно это положение для Египта, для которого свойственна ортодоксальность подавляющей части духовенства и в котором религия претендует не только на роль государственной идеологии, представляющей консолидирующую общество систему ценностей, но и на роль основы стратегической программы, определяющей социально-экономическую политику государства, тогда как специфика терроризма в Йемене во многом предопределена тем отпечатком, который накладывает на него архаические формы социальной организации йеменского общества и сопровождающие его эволюции постоянные конфликты, обусловленные существенными историческими факторами, связанными с трайбализмом;

  2. таким образом, при любой попытке анализа современного терроризма в Египте и Йемене в первом случае следует обратить внимание на вопрос об отношениях духовенства и власти, а во втором - на отношения между племенами и государством, так как Египет, являясь наследником древнейшей цивилизации, известен своими тысячелетними традициями сильной власти и приверженности традиции, а в истории йеменского общества племенные отношения всегда играли существенную роль и до сих пор остаются основной социальной единицей в его организации;

  3. в зависимости от конкретной социальной, политической обстановка в стране, формы и методы борьбы с терроризмом варьируется от компромиссов с терроризмом до военных методов;

  4. в части, касающейся законодательства, направленного на борьбу с терроризмом, Египет - одна из немногих арабских стран, которая всегда еле-довала новейшим юридическим веяниям, тогда как в УК Йемена, основа которого взята из мусульманского свода юридических законов (шариата) лишь с некоторыми дополнениями из современного светского права, до недавних пор отсутствовали статьи, конкретно описывающие преступления, квалифицируемые как терроризм;

  5. после присоединения Йемена к Арабскому соглашению о борьбе с терроризмом, подписание которого состоялось 22 апреля 1998 г. в Каире, по-ложение в уголовном законодательстве Йемена изменилось к лучшему, однако главной задачей, стоящей перед йеменским законодателем в настоящее время является, на наш взгляд, использование исследований по проблемам

9 международного терроризма применительно к своим национальным особенностям.

Теоретическое значение исследования проблемы терроризма в стра-нах Ближнего Востока на примере Египта и Йемена состоит в том, что оно являет собой не только опыт систематизации существующего законодательства в этой области. Использованный в работе подход предполагает исследование проблемы в контексте социально-экономической и религиозной политики названных государств, что позволяет установить причинно-следственные связи в процессе возникновения и эволюции религиозного экстремизма. Представленный в работе анализ опыта законодательной и правоприменительной практики борьбы с терроризмом в Египте, а также раскрытие специфики проявления этого феномена в Йемене, позволяет определить начало исследований прежде «белого пятна» в области научных изысканий, посвященных терроризму.

Практическое значение исследования заключается в том, что данное исследование, позволившее определить причины возникновения проблемы и специфику опыта законодательной и правоприменительной практики борьбы с терроризмом в Египте и Йемене, может быть использовано в процессе совершенствования правовых систем этих стран в целях повышения эффективности борьбы с религиозным экстремизмом. Кроме того, анализ антитеррористического опыта Йемена и Египта может оказаться не менее полезным для разработки и реализации международной стратегии, необходимой для решения проблемы на общепланетарном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в научных сообщениях автора и выступлениях на международных, межвузовских и факультетских конференциях и семинарах. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в трёх статьях и одном тезисе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Обзор современных концепций о природе и специфике терроризма

Терроризм как явление рассматривается современной наукой в трёх аспектах: 1) как преступное деяние, 2) как террористические группы (организации) и 3) как террористические доктрины.

Явление терроризма, его расцвет в конце XX столетия, всю его опасность для общественного и государственного устройства конкретных стран трудно понять без рассмотрения его идейных основ, заложенных в самых различных теориях прошлого и современности - светских и религиозных, анархистских и марксистских.

До середины 80-х годов в исследовании советских и зарубежных авторов, в официальной позиции правительств господствовали две противоположные точки зрения, связанных с "наслоением многих лет идейно-политического противостояния"1 двух общественно-политических систем, когда под терроризмом и террористической деятельностью понималось, с одной стороны коммунистическое и национально-освободительное движение, а с другой - подрывная деятельность империалистических государств. И хотя в настоящее время наметились необратимые тенденции к деидеологиза-ции межгосударственных отношений, тем не менее, прошлые традиции дают о себе знать. Как справедливо заметил Е. Г. Ляхов "деидеологизация межгосударственных отношений открыла путь к непредвзятому (с идейно-политических позиций) использованию норм международного права... Но в плане деидеологизации межгосударственных отношений мы находимся в начале пути, и ещё сильны рецидивы прошлого"2. Не случайно вплоть до начала 90-х годов в правовой литературе терроризм исследовался лишь как международно-правовая категория политического характера.

Ряд авторов (Т. Фрэнк, Б. Локвуд) связывают появление понятий "терpop" и "терроризм" с насильственными мерами, которые применялись в период французской буржуазной революции. Такого же мнения придерживаются и авторы большей части работ по этой проблеме, выпущенных в западных странах. Причём в этих работах нет и намека на то, что их авторы стремятся объективно изучить терроризм как вид насилия, применяемый конкретным классом в конкретных исторических условиях1.

Профессор Пауль де Вишер (Бельгия) среди разнообразных сил, использующих терроризм, как орудие борьбы, называет "различные организованные движения, получающие иногда открытую, иногда скрытую поддержку из различных правительственных источников" .

Профессор Дж. Пауст (США) считает, что не всегда можно и желательно проводить разграничение между терроризмом и партизанской деятельностью3.

Накануне и в начальный период компании администрации США "по борьбе с международным терроризмом", развязанной в 1981 году, подчеркивалась связь между марксистской идеологией в целом и террористическими действиями освободительных сил и движений. Так Самуэль Францис подчеркивает: "Общеизвестно, что марксизм по своей природе является вероучением насилия. Многие теоретики и практики терроризма в современном мире находятся под его сильным влиянием"4. Органы ООН и представители западной науки, (Дж. Хенк Леурдик, В. Марлисон, С. Маллисон, У. Гутте-ридж, Г. Уордлоу и др.) рассматривая проблему международного терроризма шли по пути признания источником этого пробуждения национально-освободительные и революционные движения.

Авторы этой концепции признают агрессивную и контрреволюционную деятельность некоторых западных правительств, например на Ближнем Востоке, в странах "третьего мира", что, по их мнению, ничего не оставляет народам, подвергшимся агрессии или контрреволюционным акциям, как использовать международный терроризм в качестве орудия своей борьбы. Зная эту проблему изнутри, я согласен с мнением Е. Г. Ляхова, раскрывавшим порочность и особую опасность этой концепции для сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом .

Эти авторы не учитывают того, что цели, преследуемые в национально-освободительной борьбе, нельзя путать с методами её ведения, Если цель национально-освободительной борьбы вполне законна, то такой метод её ведения, как совершение террористических актов, является тягчайшим преступлением против человечества. В этих войнах национально-освободительные организации должны строго придерживаться правил ведения военных действий, предусмотренных в Дополнительных протоколах I и II (1977 г.) к Же-невским конвенциям 1949 г. Такие западные авторы, как Г. Боузел, Дж. Ладор-Ледерер, Дж. Хенк Леурдик, Ю. Динстейн и др., обращаясь к истокам международного терроризма, главным образом говорят о революционном насилии, якобы породившем акции международного терроризма. Пол Уилконсон (Великобритания), справедливо отмечая, что не следует ставить знак равенства между терроризмом и насилием вообще, что терроризм это специфическая форма насилия ("принудительное запугивание"), вместе с тем также отмечает, что активные террористические движения связаны во многом с идеями марксизма3.

Словом, в недалеком прошлом немало американских ученых настойчиво и целенаправленно пытались доказать, что за явлениями "терроризм" и "международный терроризм" стоит СССР. Так в 1984 г. профессор М. Там-коч написал статью для турецкой газеты "Дейли ньюс", в которой обращается к истокам международного терроризма. Он видит их в действиях "Народной воли", революционной борьбе большевиков, коммунистической идеологии, национально-освободительной борьбе народов, пользующихся поддержкой СССР1.

Прежде всего отмечу, что бесперспективность терроризма, как метода осуществления идеалов и целей освободительной борьбы, давно доказана историей, в том числе и историей революционного движения в России. Русскими революционерами - "социал-демократами" путь террора был отвергнут, ибо они отдавали себе отчет в том, что никакая "благородная цель" не может оправдать "террор", но методы "террора" могут опорочить социалистическую идею (что и подтвердил сталинский террор).

Израильский профессор Ю. Динстейн считает, что к терроризму прибегают как освободительные движения, так и силы, борющиеся против них. Дав общую характеристику международного терроризма (субъект, объект, истоки), он приходит к выводу: "Мы живем, как это может быть названо бу-дущими историками, в эпоху терроризма" .

Социально-экономические и политические факторы возник новения и трансформации терроризма в Египте

В настоящей части диссертации будут освещены основные факторы, простимулировавшие рост терроризма в Египте. И в первую очередь, речь пойдет о социально-экономическим факторах.

Революция 1952 года освободившая страну от монархии, стала поворотным моментом в истории Египта. Лидером революции стал Гамаль Абдель Насер. С того времени египетская экономика претерпела значительные изменения. При этом период между 1952 - 1967 гг. можно разделить на три основных этапа в развитии египетской экономики: 1. Этап капитализации 2. Этап национализации 3. Этап перехода всех видов собственности под контроль государства1. Национализация египетских предприятий привела также к большим переменам на общем уровне египетского общества и во всех сферах экономики. Раскрытие роли этих экономических реформ поможет нам понять основу современной политической системы в Египте. Придя к власти, Насер, в первую очередь, решил заняться реформами, направленными на развитие экономики таким образом, чтобы обеспечить социальную справедливость в стране. В экономическом плане, приоритетом нового правительства стало осуществление глобальной программы развития производства. Что касается социального аспекта, основной акцент был сделан на достижение равноправия в обществе и распределение земель между неимущими.

Сразу после прихода к власти членов революционной организации «Свободные офицеры» был принят закон о распределении национализированной земли среди неимущих. Так, в течение трех месяцев была распределена земля общей площадью 6.400.000 федданов из расчета 2-5 федданов на каждую нуждающуюся в земле семью .

Земельная реформа привела к возможности управления и контролю над сельскохозяйственным производством и сбором урожая, а национализация Суэцкого канала и строительство Асуанской плотины позволили Египту получить значительные денежные средства и вложить их в развитие производства и создание новых рабочих мест.

Благодаря этому в период 1952-1967 гг. произошел большой скачок в экономическом и политическом развитии страны. Именно в этот период увеличилась роль государства в системе управления и ужесточился контроль в сфере экономики. Новая экономическая система оказала поддержку частному сектору и создала все необходимые условия для процветания мелкой буржуазии. Земельная реформа и лояльная политика по отношению к мелкой буржуазии привели к укреплению симпатии масс к режиму. Таким образом, можно сказать, что в этот период новый режим сконцентрировал свои усилия на достижении хороших и доверительных отношений с массами, а также на укреплении своих позиций путем усиления действенности Закона и контроля над наро-дом с помощью этого Закона .

Стоит отметить, что проведенные Насером социальные реформы не встретили хоть сколько-нибудь значительного сопротивления со стороны народа, как случилось в свое время в Сирии. Отсутствие оппозиции правительству Насера можно объяснить тем, что в рассматриваемый период в Египте практически не было политических партий, а также тем, что большинство населения получило работу и земельные участки.

В сложившейся ситуации организации экстремистского толка не смогли бы найти предлога для провокаций против нового правительства.

В период между 1967 г. и годом смерти Насера (1970 г.) произошли значительные изменения в экономической системе Египта. Основной причиной изменения экономической ситуации стало поражение Египта в войне с Израилем в июне 1967 года. Последние годы правления Насера подготовили Египет для дальнейших преобразований, произошедших в 1970-х. После смерти Насера был принят устав, разъясняющий роль государства. Однако роль частного сектора была значительно увеличена новой политикой Инфитах («политикой открытых дверей») после войны, произошедшей в октябре 1973 года. Служащие частного сектора получали заработную плату в три раза меньше государственных служащих. И тогда Анвар Садат пошел по другому пути, который не очень понравился большинству населения. Началась приватизация имущества, в том числе заводов, государственных учреждений и др. В результате этого 30% населения осталось без работы (именно этих людей очень просто было вовлечь в радикальные организации). Внешний долг страны вырос до 18 миллиардов долларов США, тогда как во времена Насера он составлял всего 3 миллиарда долларов США.

Хосни Мубарак продолжал политику Анвара Садата и поощрял частные инвестиции, но большая часть фондов уходила в сектор обслуживания и сельское хозяйство, несмотря на планы развития промышленности, разработанные Правительством (с 1982-го по 86-й гг. и с 1987-го по 91-й гг.). Нехватка квалифицированного персонала, особенно в технических и индустриальных сферах, также серьезно сказывалась на экономике1.

Рассматривая экономику Египта, следует обратить внимание на ее структуру, рост и развитие. Немаловажную роль в развитии экономики страны сыграл и тот факт, что революционный режим отдавал предпочтение (большее, чем предыдущий монархический режим) экономическому развитию, то есть с этого момента экономика стала центральным интересом для государства. Несмотря на то, что рост экономики в стране носил, в общем, стабильный характер, иногда он все же подвергался резким колебаниям.

Роль социально-экономических, политических и религиозных факторов в существовании терроризма в Йемене

На протяжении 20-ого столетия в Йемене произошло много различных кризисов и политических конфликтов, которые нанесли немалые убытки обществу. Йемен всегда был жертвой непрерывных конфликтов, причиной которых являются в числе прочего и внешние силы, исходящие из близлежащих регионов и оказывающие провокаторами некоторых конфликтов. Однако сами йеменцы выступают в этой роли гораздо чаще.

В начале ХХ-го столетия Йемен все еще находился под колониальным господством. "Южная часть Йемена с 1839 г. находилась под Британским руководством, которое угнетало и причиняло физический вред многим из йеменцев. С целью создания системы жесткого контроля над Аденом, британские колонизаторы установили султанскую систему, согласно которой султаны стали высшей властью. Также султанское руководство было средством эксплуатации и шантажа граждан, а также оказалось тем же самым инструментом для угнетения граждан других султанов и средством, используемым для того, чтобы избавиться от врагов Великобретании"1. Иными словами, британские враги уничтожались с помощью султанов.

Обстановка в Северной части Йемена была не лучше. Турки постоянно угнетали людей и управляли Северной частью страны с 1846 до 1918 г. конца первой мировой войны. После ухода турком, к власти пришел Имам Ахмад. Он придерживался строгих принципов в его деловых отношениях с людьми. "Период его правления был характеризован ухудшением обстановки в стране . В то же время, южная часть Йемена оставалась под британским руководством до провозглашения независимости в 1967 году. Поэтому весь Йемен, включая его тогдашние южную и северную части, стал жертвой манипуляций зарубежных сил. В северной части к власти пришел Имам Яхиа Хамид, Аль-аддин"3.

Между двумя странами произошло много войн и конфликтов, однако, они не способствовали установлению контроля Саудовской Аравии. Конкурирующая организация не имела эффективного воздействия, поскольку ее цели были основаны на свержении господства Имама. Условия в Южной партии были не лучше. "Вооруженные силы, принимающие участие в военных действиях были обнаружены и уничтожены. Движение, возникшее в 1948 году в Северной части привело к уничтожению Имама Яхиа Хамида Аль-аддин, первого правителя Йемена после Отоманской колонизации"1. Однако, его уничтожение не означало конец трагедиям и агонии йеменцев, поскольку его сын Ахмад Яхиа пришел к власти и отомстил правительству Абдуллаха-Аль-Вазира и оставил Санаа открытым для мародерства и соплеменников Саада и Хаджы, поскольку они поддержали его намерения отомстить за смерть отца. Та же самая ситуация произошла, когда в 1955 году началось партизанское движение, в процессе которого было уничтожено более 30 патриотов.

Конфликты и напряженная ситуация сохранились даже после государственного переворота в 1962 году. "Результатом этого переворота было прекращение господства Имамов, Аль-Бадар, последний Имам в Йемене, сбежал за границу. После этого, было провозглашено об установлении Республики Йемен, и Абдуллах Аль-Салал был назначен первым в истории страны президентом Республики.

Аль-Салал правил страной с 1962 г. до 5 ноября 1967 г. Египет в течение всего времени господства Гамала Абдила Аль-Нассера был главным сторонником новой Республики Йемена. Однако, степень иностранного вмешательства была весьма значительна. И, когда реакционные силы организовали удачный государственной переворот, Абдуллах Аль Салал был вынужден искать убежища в Ираке. В Южной части Йемена 14 октября 1963 года произошел государственный переворот, в результате которого Кахтан Аль-Шааби был назначен первым в истории страны президентом после британской колонизации".

Таким образом, с самого начала 20-го столетия и до периода 1960-1970 г.г., за время которого произошло объявление Республики в тогдашней северной части, революция в тогдашней южной части в 1963 году, провозглашение независимости в ноябре 1967 года, Йемен переживал неблагоприятные времена. Большое количество народа было убито или ранено.

После проведения удачного государственного переворота против режима Аль-Салала страной стал управлять Абдул Аль-Рахман Аль-Аряни. Его господство было поддержано Саудовской Аравией, которая всегда хотела контролировать Йемен. Несмотря на это, Аль-Аряни оставался у власти недолго, поскольку он ушел в отставку в то время, когда политическая обстановка в стране обострилась из-за распространения политических конфликтов вокруг его правительства. В южной части Салем Рабее Али сменил Кахтана Аль-Шаби на посту президента Народной Демократической республики Йемена. В это же время происходили постоянные политические конфликты между Национальным движением и Движением свободы. Лидеры Южной части Йемена были сторонниками социалистического строя, в то время как лидеры Северного Йемена стремились построить капиталистическое государство.

Йемен засвидетельствовал начало новой эпохи, которая характеризовалась избранием нового президента Ибрахим Мохаммед Аль-Хамди, управлявшего Арабской Республикой Йемен в северной части и президентом Салемом Раби Али, управлявшим южной частью Йемена. Это был единственный период, характеризуемый гармоничными и когерентными отношениями между двумя сторонами Йемена. Первое соглашение между двумя частями Йемена в целях объединения было подписано ими в 1972 году. "Президент Ибрахим Хамди 13 июня 1974 года начал проведение исправительной кампании, целью которой были административная и финансовая реформы во всех правительственных органах и учреждениях. Период его правления показал устойчивость и процветание процесса развития. К сожалению, господство Ибрахима Хамди не длилось долго, поскольку он был убит 11 октября 1977 года, за один день до его встречи с президентом Салему Раби", на встрече с которым должен был ре-шаться вопрос об объединении Йемена .

Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Йемена и Египта

В последнее время наблюдается активизация террористической деятельности во всем мире, в том числе и в ряде арабских стран, в особенности в Йемене и Египте. В сложившейся ситуации совершенно естественной оказалась политика большинства столкнувшихся с терроризмом государств, направленная на ужесточение своих уголовно-правовых норм, на обуздание вышедших из-под контроля террористических групп. В связи с этим интерес представляет эволюция положений УК Египта и Йемена, касающихся терроризма.

Египет — одна из немногих арабском мире страна, которая всегда следовала новейшим юридическим веяниям. Основным источником формирования египетских законов является французское законодательство. Тем не менее в части норм, прямо или косвенно касающейся терроризма, УК данного государства вплоть до 1992 г. предусматривал лишь следующие меры воздействия: лишение свободы сроком от 8 до 10 лет в отношении лица, которое похитило человека или группу людей или каким-либо образом лишило их свободы, зная, что его действия носят противозаконный характер (ст. 280); смертная казнь для лиц, использовавших взрывчатые вещества с целью совершения преступления, либо политического убийства, либо с целью разрушения зданий или каких-либо организаций (ст. 102); временные принудительные работы либо тюремное заключение для лиц, которые угрожали безопасности функционирования транспортных средств (водных, сухопутных или воздушных), либо совершили их угон, а в случае, если такие действия повлекли за собой смерть одного из потерпевших, то смертная казнь (ст. 127) . В последнюю четверть XX века Египет реально ощутил на себе давление организации Аль-Гамаа аль-исламийя и их союзников, которые организовали многочисленные террористические акты. Примерами могут служить: захват египетского самолета в Луксоре в 1976 г.; убийство министра юстиции Шейха ад-Духби в 1977 г.; убийство президента А. Садата 6 декабря 1981 г.; захват заложников и угрозы в адрес правительства, доказательством которых служит нападение на посольство Италии в Каире, произошедшее в 1986 г.; нападение на иностранных туристов в Каире в 1992 г. и жестокое убийство в Луксоре 67 иностранных туристов, взрыв египетского посольства в Карачи, унесший жизни 37 египетских дипломатов, покушение на жизнь президента My барака в Аддис-Абебе в июне 1995 г. и т.д.1 Сюда же относятся события в Асьюте, где террористы ограбили банк и захватили туристический автобус. Указанные события вынудили законодательный орган Египта в 1992 г. внести дополнения в своей УК и начать разработку юридико-правовой базы для более эффективной борьбы с организованным терроризмом. Основу этой системы составили следующие положения: 1) создание особой правовой системы, отличающейся от предыдущей большей строгостью по отношению к террористам; 2) наделение силовых структур более широкими полномочиями в борьбе с террористами; 3) введение особого режима, подразумевающего снижение срока заключения или полное освобождение от наказания любого преступника, признанного виновным в причастности к террористическим актам, в случае его содействия следствию, сообщения правоохранительным органам о готовящемся терро-ристическом акте или полном раскаянии в содеянном в судебном процессе . С целью уголовно-правового сдерживания деятельности террористических групп и усиления ответственности их участников Египет ввел в 1992 г. в действие новый закон № 97, в котором перечислены следующие виды уголовных преступлений, относящихся к терроризму: 119 1) создание, руководство и участие в организации, ведущей террористическую деятельность, наказуемое пожизненным заключением (ст. 86), а в случаях, когда в таких организациях, представляющих собой преступное сообщество из 20 и более человек, организованное для совершения террористических актов и имеющее руководителя, участвуют представители силовых структур, наказанием для них является смертная казнь (ст. 86 а); 2) сотрудничество с иностранными государствами и другими террористическими организациями для совершения террактов, влекущее пожизненное заключение в случае, если запланированный террористический акт еще не был осуществлен, и смертную казнь, если террористический акт произошел (ст. 86 д); 3) захват сухопутных, воздушных или водных транспортных средств, наказанием за которые в том случае, если во время захвата транспортного средства никто не пострадал, служит лишение свободы сроком до 10 лет либо пожизненное заключение - в случае нанесения телесных повреждений гражданам, находившимся внутри транспортного средства или снаружи, а также смертная казнь - в случае оказания сопротивления властям или гибели людей (ст. 88 а); 4) оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных и других силовых структур и оказание давления на них или членов их семей, наказуемое пожизненным заключением при следующих условиях: а) если в результате оказанного сопротивления представитель закона или кто-либо из членов его семьи получили серьезные увечья, приведшие к потере работоспособности; б) если преступник был вооружен пистолетом, железным или деревян ным предметом; в) если захват или насильственное удержание были осуществлены в отношении сотрудника правоохранительных органов, занимающегося расследованием террористического акта, или кого-либо из членов его семьи (ст. 86 е). В случае же гибели человека в результате вышеперечисленных действий назначается смертная казнь. 5) насильственное привлечение гражданина к вступлению в террористи ческую организацию и удержание его от выхода из нее, а также вербовка граж 120 дан для участия в террористических организациях, за которые предусмотрено пожизненное заключение в случае признания обвиняемого виновным по вышеперечисленным причинам, не приведшим к гибели людей, а в случае гибели людей в результате вышеперечисленных действий - смертная казнь (ст. 86 б).

В целом же, согласно ст. 86 УК Египта, под терроризмом понимается любое применение силы, угроз, запугивания, к которым прибегает преступник в целях исполнения своего преступного замысла для нарушения общественного порядка и создания угрозы безопасности общества, нанесения вреда людям, равно как и нанесения вреда экологии, транспортным средствам или коммуникациям, либо нарушения работы государственных структур и отправления религиозных обрядов, а также препятствия следованию законам, изложенным в Конституции и в УК Египта1.

После вышеупомянутых событий в Египте появились не только статьи, предусматривающие строгое наказание (вплоть до смертной казни) для организаторов и исполнителей террористических актов, но и было начато исследование терроризма как глобальной проблемы, угрожающей безопасности всего мира. Осознавая невозможность самостоятельно остановить развитие терроризма у себя в стране, а тем более в других арабских странах, предоставляющих террористам политическое убежище и оказывающих им всестороннюю помощь, Египет проявил активное стремление к заключению всеарабского соглашения «О борьбе с терроризмом», которое было подписано 22 апреля 1998 г. в здании Лиги Арабских Государств в Каире пятнадцатью арабскими странами, среди которых Египет, Иордания, Йемен, страны Персидского залива, Саудовская Аравия, Тунис, Марокко, Пакистан, Судан и Сомали2.