Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Герасина, Юлия Александровна

Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение
<
Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение
>



Герасина, Юлия Александровна. Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Герасина Юлия Александровна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2013.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/21

Содержание к диссертации

Введение

1 Общая характеристика принудительных мер медицинского характера 3

1.1 История становления и развития российского законодательства о принудительных мерах медицинского характера 12

1.2 Принудительные меры медицинского характера в законодательстве зарубежных стран 26

1.3 Понятие и правовая природа принудительных мер медицинского характера 39

1.4 Основания и цели применения принудительных мер медицинского характера 52

1.5 Лица, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера 70

2 Виды принудительных мер медицинского характера .. 97

2.1 Классификация принудительных мер медицинского характера 97

2.2 Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра 103

2.3 Принудительное лечение в психиатрических стационарах общего и специализированного типа 109

2.4 Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением 118

3 Применение принудительных мер медицинского характера 128

3.1 Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера 128

3.2 Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, и зачет времени применения принудительных мер медицинского характера 138

3.3 Организационные и законодательные меры, направленные на повышение эффективности применения принудительных мер медицинского характера 150

Заключение 165

Список использованных источников 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования принудительных мер медицинского характера не утратили своей актуальности как в теоретическом, так и прикладном аспектах. Принудительные меры медицинского характера являются специфическим уголовно-правовым институтом, включающим в себя медицинские начала. Однако при рассмотрении вопросов, касающихся применения принудительных мер медицинского характера, ученые преимущественно ограничиваются анализом только юридических параметров, в то время как на суд возлагается обязанность оценить все факторы в совокупности, на основании чего правильно избрать вид принудительного лечения, своевременно изменить, продлить или прекратить данные меры. В связи со сложностью учета медицинского характера данных мер в юридической литературе высказывается мнение о неуголовно-правовой природе принудительных мер медицинского характера и исключении их из Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение видов принудительных мер медицинского характера в основном ограничивается характеристикой наблюдения, осуществляемого в медицинском учреждении, и находящегося там контингента больных. При этом не учитываются мероприятия, входящие в содержание каждого вида мер и направленные на достижение юридической цели применения принудительных мер медицинского характера. Проблемы принудительных мер медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, в науке уголовного права получили только обозначение.

Практика назначения и применения принудительных мер медицинского характера не единообразна в силу неоднозначности толкования нормативных предписаний. Неприменение принудительных мер медицинского характера к ограниченно вменяемым лицам, в отношении которых применены условное осуждение, условно-досрочное освобождение или наказание ими было отбыто, нарушает права и законные интересы граждан, не страдающих психическими расстройствами, так как неоказание своевременной психиатрической помощи лицу, представляющему опасность для себя или окружающих, приводит к совершению ими тяжких и особо тяжких деяний против личности.

Категории лиц, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, периодически меняются. Федеральным законом от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ из их числа исключены лица, совершившие преступление и признанные нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании. Федеральным законом от 29 февраля 2012 года № 14-ФЗ введена новая категория лиц, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера без достаточного научного и практического обоснования.

Институт принудительных мер медицинского характера, закрепленный в настоящее время в главе 15 УК РФ и иных нормативных правовых актах, содержит в себе признаки эклектичности и асистемности, что порождает множество вопросов в теории и правоприменении, назрела необходимость очередного этапа развития этого института, посредством приведения в систему существующего материала.

Указанные обстоятельства теоретического и прикладного характера обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической разработкой уголовно-правового аспекта принудительных мер медицинского характера занимались Ю.Р. Базарова, А.В. Беловодский, С.Е. Вицин, В.А.Воробей, М.Н. Голоднюк, В.И. Горобцов, А.И. Друзин, В.С. Егоров, Н.В. Жарко, Т.М. Калинина, М.Н. Каплин, А.А. Крымов, Е.В. Медведев, Р.И. Михеев, Ю.Р. Михеев, Г.В. Назаренко, А.Н. Павлухин, С.В. Полубинская, Е.А. Попкова, В.В. Попов, Б.А. Протченко, А.В. Рагулина, А.И. Ситникова, Б.А. Спасенников, С.Б. Спасенников, С.Я. Улицкий, А.А. Хомовский, З.Д. Хухуа, А.И. Чучаев.

В судебно-психиатрическом аспекте принудительные меры медицинского характера и смежные вопросы рассматривали Т.Б. Дмитриева, Е.Ю. Егорова, Ф.В. Кондратьев, В.П. Котов, Д.А. Малкин, М.М. Мальцева, В.В. Мальцев, В.Б. Первомайский, Ю.С. Савенко, А.А. Ткаченко, Б.В. Шостакович.

Вопросов исполнения принудительных мер медицинского характера в своих работах касались Г.В. Назаренко, В.Ф. Трубецкой, С.Н. Шишков.

Исследованием смежных с институтом принудительных мер медицинского характера вопросов (невменяемость, ограниченная вменяемость, уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и т.д.) занимались Ю.М. Антонян, А.И. Бойко, С.В. Бородин, С.В. Долгова, А.Ю. Жамбалова, Н.Г. Иванов, А.В. Кисляков, Е.Г. Козловский, Н.Ф. Кузнецова, Р.И. Михеев, В. Г. Павлов, Р.Р. Тугушев, В.А. Якушин и другие.

В современный период принудительным мерам медицинского характера посвящены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук Т.Н. Журавлевой «Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), А.Н. Батанова «Принудительные меры медицинского характера: история, теория, законодательное регулирование и практика применения» (Ульяновск, 2004 г.), Б.А. Спасенникова «Принудительные меры медицинского характера: теория, уголовно-правовое регулирование, практика» (Архангельск, 2004 г.), Н.В. Жарко «Принудительные меры медицинского характера: уголовно-правовой аспект» (Рязань, 2005 г.), Е.А. Попковой «Принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты» (Красноярск, 2005 г.), А.Т. Исмагуловой «Регламентация принудительных мер медицинского характера по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан» (Челябинск, 2010 г.).

Однако в данных исследованиях не получили должного освещения вопросы содержания видов принудительных мер медицинского характера, порядка применения, исходя из определения вида опасности лица для себя или окружающих и изменения последней во времени.

Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с назначением и применением принудительных мер медицинского характера.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы отечественного, зарубежного, международного законодательства, регулирующие назначение и применение принудительных мер медицинского характера, практика их применения.

Цель исследования заключается в обосновании понятийного аппарата принудительных мер медицинского характера, классификации данных мер, определении содержания их видов и порядка применения с учетом видов опасности лица с психическим расстройством, совершившего общественно опасное деяние, для себя или окружающих.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1) разработать дефиницию, уточнить основания и цели применения принудительных мер медицинского характера и определить их правовую природу;

2) обосновать перечень категорий лиц, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера;

3) разработать критерий классификации и дать рекомендации по выбору видов принудительных мер медицинского характера;

4) обосновать порядок продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера;

5) уточнить порядок назначения и применения принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, и зачета времени применения принудительного лечения;

6) разработать предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования нормативных правовых актов применительно к принудительным мерам медицинского характера.

Методологическую основу составляют такие общенаучные методы, как анализ, описание, объяснение; частнонаучные методы - формально-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод сводки и группировки данных, анкетирование, экспертный опрос, анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили положения, сложившиеся в трудах Ю.М. Антоняна, А.Н. Батанова, С.В. Бородина, М.Н. Голоднюк, Ю.Р. Базаровой, А.В. Беловодского, С.Е. Вицина, В.А. Воробья, В.И. Горобцова, Т.Б. Дмитриевой, Н.Г. Иванова, М.Н. Каплина, П.А. Колмакова, Ф.В. Кондратьева, В.П. Котова, Н.С. Лейкиной, М.М. Мальцевой, Р.И. Михеева, Г.В. Морозова, Г.В. Назаренко, В.Г. Павлова, А.Н. Павлухина, С.В. Полубинской, Б.А. Протченко, А.В. Рагулиной, Б.А. Спасенникова, С.Я. Улицкого, Е.А. Попковой (Федоровой), А. Хомовского, А.И. Чучаева, С.Н. Шишкова, Б.В. Шостаковича.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (приняты 17.12.1991 Резолюцией 46/119 на 75-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», другие законы и акты, регламентирующие осуществление принудительного лечения.

Эмпирическая база исследования представлена результатами анализа статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о применении принудительных мер медицинского характера к невменяемым за 2008-2012 гг., опроса 196 судебных психиатров, работников суда, сотрудников Следственного управления Следственного комитета РФ, полиции и анкетирования 220 граждан, материалов судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, ряда областных и районных судов (Орловской, Тульской, Архангельской, Белгородской, Свердловской, Новосибирской, Курганской, Тверской, Воронежской, Курской областей) – более 300 приговоров и постановлений о назначении, продлении, изменении и прекращении принудительных мер медицинского характера за период с 2006 г. по 2012 г.

Научная новизна исследования состоит в определении опасности лица для себя или окружающих в качестве системообразующего признака, объединяющего ранее эклектичные представления о правовых явлениях и определяющего виды принудительных мер медицинского характера, порядок их применения.

Научная новизна диссертации находит также свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано определение принудительных мер медицинского характера, в котором уточнены правовая природа мер, содержание в зависимости от их вида. Ключевым и системообразующим признаком института принудительных мер медицинского характера определена опасность лица для себя или окружающих.

Принудительные меры медицинского характера - это уголовно-правовые меры обеспечения безопасности как лиц с психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния и представляющих опасность для себя или окружающих по своему психическому состоянию, так и других членов общества. Указанные меры заключаются в принудительном лечении, наблюдении (для всех видов), а также в стационарном содержании и уходе (для стационарных видов) за такими лицами.

2. Обосновано положение об установлении опасности лица для себя или окружающих и разрешении вопроса о назначении судом принудительных мер медицинского характера при примирении с потерпевшим или деятельном раскаянии, если уголовное дело не было прекращено по этим основаниям на досудебной стадии.

3. Виды опасности лица для себя или окружающих (наименьшая, небольшая, повышенная и особая) определены, исходя из учета психического состояния лица (вид психического расстройства, тип его течения и т.п.); его личностных качеств; характера и степени совершенного общественно опасного деяния; социальных факторов. Вид опасности лица для себя или окружающих является основным критерием выбора вида принудительных мер медицинского характера.

4. Разработана классификация принудительных мер медицинского характера, в которой классификационным критерием является опасность лица для себя или окружающих: 1) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра лица, представляющего наименьшую опасность; 2) принудительное лечение лица, представляющего небольшую опасность, в психиатрическом стационаре общего типа с обычным наблюдением; 3) принудительное лечение лица, представляющего повышенную опасность, в психиатрическом стационаре специализированного типа с постоянным наблюдением; 4) принудительное лечение лица, представляющего особую опасность, в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

5. Систематизированы признаки, характеризующие опасность лица для себя или окружающих, и дана характеристика ее видов:

1) наименьшая опасность лица для себя или окружающих имеет место при совершении неагрессивных деяний; способности самостоятельно посещать врача-психиатра; отсутствии антисоциальных установок у лица;

2) при небольшой опасности лица быстро выводятся из психотического состояния, совершают деяния средней тяжести, однако отсутствует критическое отношение к своему состоянию;

3) о повышенной опасности свидетельствуют стойкий характер психического расстройства; совершение тяжкого деяния; присутствие изменений личности, антисоциальных установок; склонность к нарушению больничного режима и повторному совершению общественно опасных деяний;

4) особая опасность присутствует в случае, если лица совершают агрессивные тяжкие и особо тяжкие деяния против жизни и здоровья, общественной безопасности, имеют склонность к противоправному поведению во время лечения (нападения на персонал, других больных, попытки побега), во время предыдущего принудительного лечения неоднократно грубо нарушали порядок медицинского учреждения.

6. Основания изменения, продления и прекращения сформулированы с учетом изменения опасности лица для себя и окружающих во времени: необходимость изменения вида принудительных мер медицинского характера зависит от уменьшения или увеличения опасности лица, их продление диктуется тем, что лицо представляет такую опасность, которая имела место при назначении, а при утрате субъектом опасности имеет место прекращение принудительных мер медицинского характера.

7. В целях закрепления результатов лечения и уменьшения числа повторных общественно опасных деяний обосновано положение о применении принципа «ступенчатости» при изменении вида принудительных мер медицинского характера в сторону смягчения режима, если в отношении лица удалось достичь улучшения психического состояния, а не его излечения.

8. Аргументированы положения: 1) о назначении и применении принудительных мер медицинского характера к ограниченно вменяемым лицам в случае их условного осуждения, условно-досрочного освобождения, в период отбывания более мягкого вида наказания и после отбытия наказания, если такие лица по своему психическому состоянию представляют опасность для себя или окружающих;

2) о помещении ограниченно вменяемого лица в случае ухудшения его психического состояния на принудительное лечение в психиатрический стационар определенного типа в зависимости от опасности лица для себя или окружающих и характера наблюдения, в котором оно нуждается.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в системном понимании института принудительных мер медицинского характера в теории и практике. Теоретические выводы развивают науку уголовного права в части определения критериев выбора вида принудительных мер медицинского характера, их содержания, а также порядка применения принудительных мер медицинского характера, исходя из вида опасности лица для себя или окружающих и изменения последней во времени.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные диссертантом результаты могут использоваться: 1) для дальнейшего исследования проблем принудительных мер медицинского характера; 2) при написании соответствующих глав учебников, учебных пособий, проведении лекций, семинаров, выполнении письменных работ по уголовному праву, криминологии, судебной психиатрии, а также для повышения правовой культуры населения; 3) при внесении изменений в нормы уголовного законодательства, касающиеся принудительных мер медицинского характера, при разработке проектов нормативных актов Министерством здравоохранения РФ, Министерством юстиции РФ, другими органами; 4) для совершенствования практики применения принудительного лечения в учреждениях здравоохранения, местах отбывания наказания.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре уголовного права ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия». Отдельные результаты исследования докладывались на Научно-практической конференции «Организационно-правовые основы медицинской помощи в Российской Федерации и за рубежом» (г. Орел, 22-23 декабря 2009 г.), IX Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях» (г. Брянск, 14 октября 2011 г.). Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в 18 научных статьях и тезисах. Диссертационный материал использован в учебном процессе кафедры «Уголовное право и процесс» Юридического института ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя двенадцать параграфов, заключения, шести приложений.

Принудительные меры медицинского характера в законодательстве зарубежных стран

Принудительные меры медицинского характера известны большинству стран мира. В ряде случаев принудительные меры медицинского характера рассматриваются «в качестве одной из иных уголовно-правовых мер (чаще всего именуемых «мерами безопасности»), что отражено в уголовных законах таких стран, как Австрия, Алжир, Афганистан, Боливия, Федерация Боснии и Герцеговины, Бразилия, Великобритания, Гватемала, Германия, Гондурас, Греция, Дания, Ирак, Исландия, Испания, Италия, Камерун, Колумбия, Коста-Рика, Кот д Ивуар, Куба, Ливан, Македония, Марокко, Мексика, Молдова, Никарагуа, Панама, Перу, Польша, Португалия, Республика Сербская, Румыния, Сальвадор, Сан-Марино, Уругвай, Чили, Швейцария, Эфиопия»1.

Принудительные меры медицинского характера в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья. Правовое регулирование принудительных мер медицинского характера в большинстве стран бывшего СССР сходно с российским, поскольку на формирование Уголовных кодексов этих стран большое влияние оказал Модельный Уголовный кодекс .

В Уголовных кодексах Украины, Грузии, Туркменистана, Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Молдовы принудительные меры медицинского характера регламентированы достаточно полно. В Латвийской республике, Литовской Республике и Эстонии правовое регулирование указанных мер несколько уже. Общей чертой большинства кодексов является выделение принудительных мер медицинского характера в качестве самостоятельного уголовно-правового института. В Уголовном кодексе Беларуси и Молдовы принудительные меры медицинского характера законодателем отнесены к мерам безопасности. В УК Молдовы к мерам безопасности относятся также принудительные меры воспитательного характера, высылка и специальная конфискация . В УК Украины выделяются принудительные меры медицинского характера и принудительное лечение, которое включает лечение лиц от болезней опасных для здоровья других лиц2. Уголовный кодекс Киргизии выделяет принудительные и иные меры медицинского характера .

В Уголовных кодексах государств постсоветского пространства определение понятия принудительных мер медицинского характера отсутствует. Только Уголовный кодекс Украины содержит законодательное определение рассматриваемых мер. Статья 92 УК Украины гласит: «принудительными мерами медицинского характера являются оказание амбулаторной психиатрической помощи, помещение лица, совершившего общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью Уголовного Кодекса Украины, в специальное лечебное учреждение с целью его обязательного лечения, а также предупреждения совершения им общественно опасных деяний» . На наш .2013). взгляд, данное определение не содержит в себе наиболее важных свойств указанных мер, которые позволяют понять их сущность, а лишь ограничивается перечислением видов психиатрической помощи, которая может быть оказана лицу и завершается указанием на цель их применения.

В Уголовных кодексах Украины, Киргизии, Беларуси предпринята попытка обозначить критерий назначения принудительного лечения в психиатрическом стационаре с усиленным и строгим наблюдением1, что является положительным моментом в правовом регулировании рассматриваемого института. Уголовный кодекс Армении включает статью 101 «Назначение, изменение и прекращение принудительных мер медицинского характера», где ч.1 содержит важное положение, выработанное теоретиками в данной области: «при назначении принудительных мер медицинского характера суд учитывает психическую болезнь лица, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния» .

Согласно Уголовным кодексам Грузии3, Азербайджана4, Казахстана5, Беларуси6, Армении7, Молдовы8, Туркменистана и Узбекистана1 принудительное лечение может применяться к лицам, страдающим алкогольной, наркотической зависимостью, т.е. к тем категориям лиц, которые исключены из УК РФ Федеральным законом 2003 года. Уголовные кодексы Эстонии и Молдовы предусматривают только стационарное принудительное лечение , что ведет к помещению в стационар лиц, психическое состояние которых позволяет их наблюдение в амбулаторном порядке. В остальных странах бывшего СССР предусмотрены аналогичные УК РФ виды принудительных мер медицинского характера. Критерием законодательной классификации видов принудительных мер медицинского характера во всех странах выступает тип лечебного учреждения.

Анализ уголовных норм, регламентирующих осуществление принудительных мер медицинского характера в государствах постсоветского пространства показывает, что данный институт урегулирован недостаточно четко. Нормы сложны для уяснения и толкования, большинство статей содержат разнородные положения, что затрудняет их применение.

Принудительные меры медицинского характера в романо-германской правовой семье. Правовая система России входит в состав романо-германской правовой семьи, тем не менее, правовое регулирование принудительных мер медицинского характера в других странах рассматриваемой группы существенно отличается. Рассмотрим институт принудительного лечения в ряде зарубежных стран, входящих в романо-германскую правовую семью.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

Вопрос, который касается видов принудительных мер медицинского характера, затрагивает непосредственно права и свободы лиц, имеющих психические расстройства. От правильно выбранного вида принудительного лечения зависит эффективность применения таких мер. Четкая система видов принудительных мер медицинского характера, а также возможность их своевременного и обоснованного назначения или изменения дает возможность суду своевременно избирать или менять вид принудительных мер в зависимости от характера и течения психического расстройства, добиваться максимально положительного эффекта в реализации конечных целей принудительных мер медицинского характера.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года предусматривает четыре вида принудительных мер медицинского характера (статья 99): а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (выделено. - Ю.Г.). Критерием законодательной классификации выступает тип учреждения, в котором осуществляется принудительное лечение. Соответствующие учреждения отличаются между собой характером наблюдения. При этом законодатель в двух нормах указывает характер наблюдения (пункты «а» и «г» части первой), в пункте «б» и «в» такие указания отсутствуют. Таким образом, в статье 99 УК РФ отсутствует четкая позиция законодателя в отношении предписаний, которые закрепляют виды принудительного лечения. В теории уголовного права в основном воспроизводится существующая законодательная классификация видов принудительных мер медицинского характера . Новую классификацию видов принудительных мер медицинского характера предлагает В.Ф. Трубецкой, в основу которой положен принцип единства объема и содержания правоограничений, налагаемых на гражданина при назначении ему того или иного вида таких мер. Согласно данной точки зрения видами принудительных мер медицинского характера являются: а) принудительное психиатрическое лечение с периодическим посещением лечебно-профилактического учреждения (амбулаторное психиатрическое лечение), под наблюдением; б) принудительное психиатрическое лечение с постоянным и непрерывным пребыванием в лечебно-профилактическом учреждении (психиатрическом стационаре), под наблюдением; в) принудительное психиатрическое лечение с постоянным и непрерывным пребыванием в лечебно-профилактическом учреждении (психиатрическом стационаре), под надзором; г) принудительное психиатрическое лечение с постоянным и непрерывным пребыванием в лечебно-профилактическом учреждении (психиатрическом стационаре), под надзором и охраной .

Автор выделяет три способа контроля поведения лица с психическим расстройством: наблюдение, надзор и охрана. При этом наблюдение выступает способом контроля одновременно в двух видах принудительных мер медицинского характера. Такими видами являются принудительное психиатрическое лечение с периодическим посещением лечебно-профилактического учреждения (амбулаторное психиатрическое лечение), под наблюдением и принудительное психиатрическое лечение с постоянным и непрерывным пребыванием в лечебно-профилактическом учреждении (психиатрическом стационаре), под наблюдением. Указанные виды принудительных мер медицинского характера отличаются между собой учреждениями, в которых осуществляется принудительное лечение, в первом случае это психоневрологический диспансер, в остальных - стационар общего типа. Кроме того, если исходить из критерия классификации, предложенного В.Ф. Трубецким, при назначении первого вида принудительного лечения права и свободы лица с психическим расстройством, совершившего общественно опасное деяние, ограничены в меньшей степени, чем при назначении других видов.

Классификация видов принудительных мер медицинского характера, предложенная В.Ф. Трубецким, соответствует предложенным критериям. Однако автор делает две оговорки (первая - об одинаковом способе контроля в двух видах принудительного лечения; вторая - о принудительных мерах медицинского характера в отношении ограниченно вменяемых лиц)1 относительно применения предложенной классификации. Данный факт свидетельствует, что анализируемая классификация нуждается в доработке.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением

На наш взгляд, возможен вариант принятия одной совместной инструкции по применению принудительных мер медицинского характера Министерством здравоохранения и социального развития и Министерством юстиции РФ. Вопросам исполнения принудительного лечения считаем возможным посвятить отдельную главу Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Сосредоточение всех положений в одном нормативном правовом акте упрощает их применение. Институт принудительных мер медицинского характера по своей природе является уголовно-правовым, соответственно, его исполнение может осуществляться в рамках уголовно-исполнительного закона. В Уголовно-исполнительный кодекс необходимо включить положения, регулирующие осуществление охраны в психиатрических стационарах, осуществляющих принудительное лечение.

Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера регулируется ст. 103 УК РФ. Однако законодатель не дает определения понятия «зачет». Зачет времени представляет собой «включение в срок наказания времени пребывания в психиатрическом стационаре лицам, совершившим преступления в состоянии вменяемости, то есть распространяется на лиц, психическое расстройство у которых наступило после совершения преступления» . Вопрос о зачете времени применения принудительных мер медицинского характера встает в случае выздоровления лиц, в отношении

Цит. по: Шишков С.Н. Принудительное психиатрическое наблюдение и лечение ограниченно вменяемых осужденных // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 1999. - № 2. - С.64-65. 2 Ситникова А.И. Правовая регламентация зачета времени и реализации принудительных мер медицинского характера. Юридическая наука в XXI веке: теоретические разработки и практические воплощения: Материалы международной научной конференции (8 апреля 2008 г.). Часть I / Сост. B.C. Горбань. Орел, 2008. С. 97. которых применялось принудительное лечение в связи с наступлением психического расстройства после совершения преступления.

В соответствии с законом (ч. 1 ст. 81 УК) «лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания». Однако такое освобождение не является бессрочным, так как закон ч.1 ст. 81 УК РФ предусматривает возможность назначения принудительной меры медицинского характера, если субъект представляет опасность для себя или окружающих, а в случае выздоровления до истечения сроков давности лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности и наказанию (ч.4 ст. 81 УК). Выздоровление лица, совершившего преступление, является основанием для принятия судом решения о прекращении принудительного лечения и одновременно служит поводом для возобновления производства по уголовному делу либо решения судом вопроса о продолжении отбывания наказания1. В случае прекращения принудительных мер медицинского характера необходимо проверить, не истек ли срок наказания, назначенный по приговору суда лицу. Если данный срок истек, то субъект выписывается из стационара, в котором проходил принудительное лечение в соответствии с положениями, закрепленными в ст. 102 УК РФ о прекращении применения принудительных мер медицинского характера.

Отдельные авторы полагают, что при таком подходе законодатель необоснованно отождествляет наказание и принудительные меры медицинского характера. Однако, на наш взгляд, стоит согласиться с точкой зрения Г. В. Назаренко, что «это суждение является излишне категоричным, поскольку законодатель не отождествляет наказание и принудительное лечение, а законодателя обоснован, так как нахождение лица в психиатрическом стационаре связано с существенными ограничениями его прав, фактически лишает его свободы. Больной находится под наблюдением со стороны персонала. Следует отметить, что правило зачета не распространяется на такой вид принудительной меры медицинского характера как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, так как лицо, в отношении которого применен указанный вид принудительного лечения не несет существенных ограничений и находится на свободе. Такой подход вполне согласуется с принципом справедливости, согласно которому меры уголовно-правового характера должны соответствовать всем обстоятельствам дела и особенностям личности виновного лица (ст. 6 УК).

Статья 103 УК РФ закрепляет правило зачета при назначении или возобновлении его исполнения в отношении только одного вида наказания -лишения свободы, и не регламентирует зачет времени применения принудительных мер при назначении или возобновлений исполнения других видов наказания. В случае если лицу было назначено наказание, не являющееся лишением свободы, необходимо в соответствии со ст. 72 УК РФ «Исчисление сроков наказаний и зачет наказания» засчитывать день пребывания в психиатрическом стационаре за день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части, два дня ограничения свободы, три дня исправительных работ или ограничения по военной службе, восемь часов обязательных работ. Во избежание отнесения принудительных мер медицинского характера к наказанию, считаем необходимым закрепить данные правила в отношении зачета при назначении других видов наказания, помимо лишения свободы, в статье 103 УК РФ.

Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, и зачет времени применения принудительных мер медицинского характера

Комментарий: в предложенной редакции статьи определен критерий применения амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра - наименьшая опасность лица с психическим расстройством для себя или окружающих. Назначение и применение амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра влечет ограничение прав и свобод лица с психическим расстройством в меньшей степени, чем стационарные виды и требует осознания лицом необходимости самостоятельно посещать психоневрологический диспансер. В этой связи в части 2 указанной статьи сформулировано исключение из положения, закрепленного в части 1 этой статьи. Так, в случае, если лицо представляет наименьшую опасность, однако имеются социальные «противопоказания»: алкоголизация, присутствие отрицательного лидера в окружении, не благоустроенность и т.п., то данный вид принудительного лечения не применим. Часть 3 статьи сформулирована таким образом, чтобы правоприменителю стало ясно, что амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра может назначаться в качестве завершающей меры после применения стационарных видов лечения, если достигнута медицинская цель-минимум. Корректировка предписания проведена, чтобы обеспечить адаптацию лица с психическим расстройством к условиям вне стационара, закрепление ремиссии. Поскольку в ряде случаев стационарные условия выступают в качестве сдерживающего фактора, данная практика будет способствовать предотвращению повторных опасных деяний.

6. Статью 101 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 101. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре 1. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа с обычным наблюдением применяется к лицу, представляющему небольшую опасность для себя или других лиц. 2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с постоянным наблюдением применяется к лицу, представляющему повышенную опасность для себя или других лиц. 3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением применяется к лицу, представляющему особую опасность для себя или других лиц.

Комментарий: В новой редакции указаны критерии назначения стационарных видов: небольшая опасность; повышенная опасность; особая опасность лица. Наш подход обусловлен тем, что необходимость принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа с обычным наблюдением связана с тем, что при относительной быстроте выведения лица из психотического состояния сохраняется вероятность совершения им повторного общественно опасного деяния либо у него отсутствует критическое отношение к своему состоянию. Такое лицо помещается в стационар для закрепления результатов лечения. Состояние лица должно допускать возможность его содержания совместно с пациентами, не совершавшими общественно опасных деяний и получающих психиатрическую помощь добровольно. Данный вид следует избирать также в случае, если по психическому состоянию лицо могло проходить лечение в амбулаторных условиях, однако для его назначения имеются социальные «противопоказания». На принудительное лечение в психиатрические стационары специализированного типа с постоянным наблюдением направляются лица, которые представляют повышенную опасность. Для них характерно совершение повторных общественно опасных деяний при наличии стойких антисоциальных установок. Указанные субъекты склонны к нарушениям больничного режима, что исключает их нахождение с пациентами, не совершавшими общественно опасных деяний. Они нуждаются в постоянном наблюдении со стороны медицинского и вспомогательного персонала. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением назначается в случае особой опасности, которую представляют больные с психотическими состояниями и продуктивной симптоматикой (шизофрения и другие психозы с идеями преследования, императивными галлюцинациями). Указанные лица склонны к систематическим повторным общественно опасным деяниям и грубым нарушениям больничного режима. В отличие от других видов принудительных мер медицинского характера при назначении принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением социальные факторы (например, иные (непсихические) заболевания лица, наличие иждивенцев и т.д.) почти не учитываются. Особая опасность таких лиц обусловлена их психическим состоянием, обуславливающим их агрессивно-насильственное поведение.